Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

В мире

Русская служба Би-би-си


Претендент на выдвижение на пост президента США от Республиканской партии Тед Круз победил на внутрипартийных выборах в штатах Канзас и Мэн, а демократ Берни Сандерс одержал победу на кокусах в Канзасе и Небраске.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Тем временем главная соперница Сандерса Хиллари Клинтон, по предварительным данным, победила на праймериз в Луизиане, в этом же штате стал лидером праймериз и главный претендент от республиканцев, миллиардер Дональд Трамп. Кроме того, Трамп одержал победу на кокусах в штате Кентукки.

Таким образом, на данный момент Сандерс победил на предварительных внутрипартийных выборах в шести штатах, а Клинтон — в девяти. Тед Круз лидирует от своей партии в шести штатах, а Трамп — в двенадцати.

Сразу после объявления результатов голосования в Кентукки и Луизиане Трамп призвал еще одного претендента от Республиканской партии — Марко Рубио — выйти из предвыборной гонки.

«Я хочу остаться с Тедом Крузом один на один», — заявил Трамп.

В субботу республиканцы проводили праймериз в штате Луизиана и кокусы в штатах Канзас, Кентукки и Мэн. Демократы также проводили праймериз в Луизиане и кокусы в штатах Канзас и Небраска.

На праймериз и кокусах избираются делегаты на летние общенациональные съезды партий, которые выдвинут официальных кандидатов на президентские выборы 8 ноября.

При голосовании на праймериз используются урны. Праймериз организуются властями штата, в то время как кокусы — это неформальные встречи, проходящие по инициативе членов партии.

Потенциальному кандидату от республиканцев необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов. Кандидата демократов на национальном съезде должны поддержать 2383 делегата.

На прошедшей неделе, в так называемый супервторник, внутрипартийные выборы проводились одновременно в 11 штатах, а демократы к тому же провели кокус в Американском Самоа. По итогам супервторника Клинтон и Трамп упрочили свое лидерство.

«Похмельная среда»: окончательные результаты самого важного голосования с начала президентской гонки


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • зиссер_леонид 6 марта 2016 в 09:20 из США

    нам в Белоруссии их разборки буржуазные с имитацией борьбы с глубокой колокольни.

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 6 марта 2016 в 09:45 из Беларуси

    да какая к черту разница, кто и что укрепляет? всеравно на выборах в сша народ ничего не решает и ни на что не влияет, кто станет следующим президентом решают делегаты в округах

  • forza_lust 6 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Главное чтобы победили республиканцы, нам нужно чтобы закрылся проект Россия в фашистском формате

  • Алексей_Афоничев 6 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Написали бы просто - закрытые собрания вместо кокусов, закрытые собрания вместо праймериз. Не американцам странно читать такие слова.... вроде не там живем.

  • ШыбкаВумны 6 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    forza_lust (06.03.2016 10:05) писал(a):
    Главное чтобы победили республиканцы, нам нужно чтобы закрылся проект Россия в фашистском формате
    Нам это кому? Американцам с яценюком? А вообще почитайте иссторию, изучите что такое фашизм и затем балабольте.

  • konst-anta 6 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Алексей_Афоничев писал(a):
    текст сообщения удален
    по контексту подходят больше Фокусы :-D

  • Юра_Жаворонков 6 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Тэд Круз - дружбан Израиля и Украины. Причем, настоящий.

  • dalidov_ 6 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    заголовок статьи про шестые номера , А Трамп выигрывает , но про это тсс

  • sad-bel 6 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    [CENTER]Следующим Президентом США будет ЖЕНЩИНА. [/CENTER] Только женщина в США сможет остановить нарастающий политический и экономический кризис и вернуть США настоящее мировое лицо!!!

  • zo_ro 6 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    По моему Трамп там самый адекватный

  • Александр_Новицкий_talks62 6 марта 2016 в 12:53 из Беларуси

    Да какая разница кто "победит". - Результат будет тот же. В США выборов - нет. Есть шоубизнес с огромными деньгами.

  • Гроня 6 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Чтоб вам была понятна выборная система США, президента там выбирают не избиратели, а штаты. В определённых штатах Америки, за республиканцев вообще не голосуют, только за демократов. Есть и другие штаты, которые голосуют только за республиканцев. В таких штатах ведётся борьба между кандидатами одной партии, так называемые крокусы. Самое интересное впереди, когда развернётся борьба за сомневающиеся штаты, которые традиционно и определяют исход борьбы за президентский пост

  • qwerty111 6 марта 2016 в 13:07 из Беларуси

    Трампа только спецслужбы могут остановить, да и могут ли? Увы, они всемогущи лишь в фантазиях конспирологов...

  • Гроня 6 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Если вкратце, выборная система в США такова: Примерно 30 процентов штатов традиционно голосуют за демократов, почти столько же за республиканцев, остальные колеблются. В тех штатах, которые голосуют за них, республиканцы (или демократы) проводят так называемые праймериз, выдвижение самого достойного кандидата из своей партии

  • Сем Семыч 6 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    sad-bel (06.03.2016 11:38) писал(a):
    [CENTER]Следующим Президентом США будет ЖЕНЩИНА. [/CENTER] Только женщина в США сможет остановить нарастающий политический и экономический кризис и вернуть США настоящее мировое лицо!!!
    Хто, Хилари? Не смешите мои трусы! Пятна с платья Моники навсегда закрыли ей доступ на это кресло. Надеюсь, не нужно объяснять, почему...

  • antonio77 6 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    zo_ro (06.03.2016 12:21) писал(a):
    По моему Трамп там самый адекватный
    Безудержный успех Дональда Трампа на предварительных выборах в Республиканской партии пока вызывает тревогу среди неоконсерваторов, которые обеспокоены, что он не станет проводить такую же воинственную внешнюю политику, какая доминировала в мышлении республиканцев в течение десятилетий. Неоконсервативный историк Роберт Каган - один из главных интеллектуальных сторонников иракской войны и агитатор за сирийскую интервенцию - объявил в "Вашингтон Пост" на прошлой неделе, что если Трамп добьется выдвижения его кандидатом в президенты, то "единственным выбором останется голосовать за Хилари Клинтон". http://perevodika.ru/articles/808211.html

  • mixailich 6 марта 2016 в 14:24 из Европы

    Трамп - это агент Кремля и ставленник Путина- если отбросить дипломатию, агент Лубянки.....

  • forza_lust 6 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Круз отличный вариант. При нем русские жалобно заропщут

  • виктор_ших_talks69 6 марта 2016 в 14:55 из Беларуси

    sad-bel (06.03.2016 11:38) писал(a):
    [CENTER]Следующим Президентом США будет ЖЕНЩИНА. [/CENTER] Только женщина в США сможет остановить нарастающий политический и экономический кризис и вернуть США настоящее мировое лицо!!!
    какой кризис??? американцы не ведают , что в россии за них переживают

  • El_Frejd 6 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    sad-bel (06.03.2016 11:38) писал(a):
    [CENTER]Следующим Президентом США будет ЖЕНЩИНА. [/CENTER] Только женщина в США сможет остановить нарастающий политический и экономический кризис и вернуть США настоящее мировое лицо!!!
    Она ещё нло обещала рассекретить, а всё остальное до лампочки, пока космические корабли бороздят.......

  • Vektor_St. 6 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Кому интересен этот фарс? Даже американцам все равно, придут проголосуют за кого скажут по телевизору, они у себя в сенате выберут кого приказали сверху, вот и все выборы.

  • Захар_Соколинский 6 марта 2016 в 16:08 из Беларуси

    Avessalom (06.03.2016 12:28) писал(a):
    То неловкое чувство, когда выборы в США интересней выборов в РБ

    у нас не голосование. а на перепись больше похоже....

  • sergey2056 6 марта 2016 в 17:07 из Беларуси

    Шоу на чужие бабки .

  • Dzima_X. 6 марта 2016 в 17:44 из Беларуси

    Мы не можем больше смотреть на муки американского народца и обязаны делегировать наблюдателей на эти странные выборы! Америка должна быть последовательна и после темнокожего президента выбор должен будет пасть на кого-то из меньшинств, а иначе санкции!

  • hramadzjanin 6 марта 2016 в 17:49 из Беларуси

    Хоть бы Рубио и Круз взяли brokered convention как кандидаты в potus и vpotus соответственно. Голосовать за RINO Трампа - большой риск.

  • exme 6 марта 2016 в 17:58 из США

    shiriay (06.03.2016 09:40) писал(a):
    Это Трамп укрепляет свои позиции...бездарный заголовок
    Ну вообще то Круз набрал на два делегата больше Трампа вчера

  • вася_василевич 6 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    СИСТЕМА не допустит в президенты ни социалиста Сандерса ни смутьяна Трампа, ведь даже придя ко власти они ничего не решат или повторят судьбу Кеннеди ! Против еврейского лобби Ротшильдов и Рокфеллеров не попрёшь !

  • maxm-lix 6 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    qwerty111 (06.03.2016 13:07) писал(a):
    Трампа только спецслужбы могут остановить, да и могут ли? Увы, они всемогущи лишь в фантазиях конспирологов...
    не хочу вас расстраивать, но он уже завербован. по моим эм.. по моей информации это было примерно в сроках 2-х недель, во времяпосле кокуса в айове, плюс у него сын вампир. а вообще, я пропустил эту инфу, но недавно узнал, что еще в декабре путин называл его лучшим и пр. не нужно особой логики чтобы понять, что либо лулу входит в список первых проинформированных (как по линии кгб и разведки так и по другим) либо есть вещи, по которым заранее известно что-либо. приведу пример такого же поведения.- путин в сочи сказал "нам есть о чем повгорить" а затем сразу информация про сбор днк и снятие санкций.лично мое мнение, что он сильно раскрывает варежку, и ему за это могут надавать втык.

  • across_the_pond 6 марта 2016 в 18:49 из США

    Гроня (06.03.2016 13:08) писал(a):
    Если вкратце, выборная система в США такова: Примерно 30 процентов штатов традиционно голосуют за демократов, почти столько же за республиканцев, остальные колеблются. В тех штатах, которые голосуют за них, республиканцы (или демократы) проводят так называемые праймериз, выдвижение самого достойного кандидата из своей партии
    Не позорьтесь я обе партии проводят праймериз во всех 50 штатах

  • dmitry_yenkov 6 марта 2016 в 19:41 из Беларуси

    sad-bel (06.03.2016 11:38) писал(a):
    [CENTER]Следующим Президентом США будет ЖЕНЩИНА. [/CENTER] Только женщина в США сможет остановить нарастающий политический и экономический кризис и вернуть США настоящее мировое лицо!!!
    Клинтон к этому не стремится. А Трамп - не женщина!!

  • d35 6 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    exme (06.03.2016 17:58) писал(a):
    Ну вообще то Круз набрал на два делегата больше Трампа вчера
    Ну если Круз что-то и укрепил, то свою вторую (после Трампа) позицию...

  • kokic 6 марта 2016 в 21:18 из Беларуси

    Неадекватно подается информация, во-первых, Клинтон просто сносит Сандерса (1121 против 481) и ТУТ не собирается даже объяснять почему. Во-вторых Трамп-Круз соотношение 382-300, т. е. минимально, и полное неприятие ведущими лицами республиканской партии Трампа. Голоса суперелегатов (видных деятелей партии слонов) точно уйдут Крузу, соответственно Трамп в реальности проигрывает. Жаль, что ТУТ не может элементарно зайти на сайт вроде этого http://www.politico.com/2016-election/results/delegate-count-tracker и сделать нормальный материал и адекватно все освятить

  • kokic 6 марта 2016 в 21:20 из Беларуси

    d35 (06.03.2016 21:09) писал(a):
    Ну если Круз что-то и укрепил, то свою вторую (после Трампа) позицию...
    Круз получил поддержку партии - это гораздо важнее и Трамп опережает Круза всего на 82 делегата, а это менее 3% делегатов

  • d35 6 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    kokic (06.03.2016 21:20) писал(a):
    Круз получил поддержку партии - это гораздо важнее и Трамп опережает Круза всего на 82 делегата, а это менее 3% делегатов
    Важнее чем что? Чем голоса избирателей? Это так демократично

  • kokic 6 марта 2016 в 21:22 из Беларуси

    shiriay (06.03.2016 09:40) писал(a):
    Это Трамп укрепляет свои позиции...бездарный заголовок
    http://www.politico.com/2016-election/results/delegate-count-tracker Что-то по делегатам этого не видно

  • kokic 6 марта 2016 в 21:25 из Беларуси

    d35 (06.03.2016 21:22) писал(a):
    Важнее чем что? Чем голоса избирателей? Это так демократично
    Рубио имеет 128 голосов, он поддержит, когда содет Круза, т. е. у Круза уже больше, чем у Трампа голосов. Дальше голоса суперделегатов тоже важны. Все в равных условиях, если Трамп пошел на конфликт с партией и оскорбление своих оппонентов в ходе выборов, неудивительно, что они поддержали другого делегата. И да это демократично, у Трампа рейтинг никогда не подымался до 40% среди всех республиканцев. Это его потолок.

  • d35 6 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    mixailich (06.03.2016 14:24) писал(a):
    Трамп - это агент Кремля и ставленник Путина- если отбросить дипломатию, агент Лубянки.....
    А голосуют за него одни офицеры ГРУ...

  • dkaltovich 6 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    forza_lust (06.03.2016 10:05) писал(a):
    Главное чтобы победили республиканцы, нам нужно чтобы закрылся проект Россия в фашистском формате
    поддерживаю. желательно за имперский угар должны заплатить не только обнищанием населения но и территориями.

  • Затоiчи 6 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    А где надежда России Дональд Джон Трамп?

  • makswit 6 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    Мне здаецца, што амэрыканцам ды сьвету прапануюцца самыя паверхнія, самыя відавочныя дадзеныя пра выбары. Мне здаецца, што праўду пра амэрыканскую палітычную сістэму варта шукаць не ў навінах тэлебачання, а ў працах навукоўцаў ды гісторыкаў. Як бачым, у ЗША лідуе Трамп, які зьяўляецца вельмі буйным магнатам ЗША. Адпаведна, у ЗША захоўваецца традыцыя кіравання дзяржавай магнацтвам у інтарэсах магнацтва. А перадвыбарная мітусьня - гэта ў вялікай ступені проста шоў для недасьведчаных амэрыканцаў і ды недасьведчанай часткі сьвету. Які б вынік ні быў (а пераможа найхутчэй магнат Трамп, які напэўна ўжо абраны магнацтвам на пасаду прэзыдэнта), магнацтва застанецца кіруючай дзяржавай сілай, і нічога ў ЗША ня зьменіцца. І нават калі выбар магнацтва падзе на магнатку Клінтан, то магнацтва ўсё роўна працягне кіраваць. Прэзыдэнтам ЗША ня можа стаць выпадковы чалавек, а можа толькі свой для магнацтва чалавек. У гэтым стабільная палітычная сістэма ЗША падобная да расійскай і беларускай палітычных сістэм. Гэтыя тры сістэмы па дадзеным крытэру падобныя, яны ўсе недэмакратычныя, затое ўсе

  • makswit 6 марта 2016 в 22:01 из Беларуси

    Затоiчи (06.03.2016 21:53) писал(a):
    А где надежда России Дональд Джон Трамп?
    Мне здаецца, што Расія падтрымлівае ды хваліць Трампа для таго, каб сфармаваць добрыя, сяброўскія стасункі з будучым прэзыдэнтам ЗША. Я думаю, што крыніцы ў ЗША паведамілі расійскім кіруючым колам, што прэзыдэнтам будзе абраны Трамп.

  • southnorth 6 марта 2016 в 22:10 из США

    shiriay (06.03.2016 09:40) писал(a):
    Это Трамп укрепляет свои позиции...бездарный заголовок
    На самом деле в названии перепутано "теряют" и "укрепляет" для обоих. Хотя Трамп еще впереди по обещавшим его выдвижение, Круз его стал догонять, и прежнего отрыва уже нет. Много людей выступили против "клоуна", и это неизбежно даст результат. На сегодня ставки на президентство Трампа упали до 19% (с 20% вчера), у Клинтон по-прежнему 64%.

  • shin84 6 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Вот без разницы кто выиграет, Американская риторика всегда была одинакова по отношению к нам независимо от президента, т.к. они только говорящие головы. Внутри страны возможно чем то и управляют, но как будут жить в США внутри мне так же фиолетово.

  • papls 6 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    siarhej_sulzhicki (06.03.2016 10:54) писал(a):
    Если даже народ там не решает ничего, то он живёт там как народ. А у нас люди ничего не решают, так ещё и нищие.
    Хорошо жить,когда сделали так, что все кругом должны.

  • southnorth 6 марта 2016 в 23:28 из США

    shin84 (06.03.2016 22:23) писал(a):
    Вот без разницы кто выиграет, Американская риторика всегда была одинакова по отношению к нам независимо от президента, т.к. они только говорящие головы. Внутри страны возможно чем то и управляют, но как будут жить в США внутри мне так же фиолетово.
    Разница все же есть. При президенте от республиканской партии, Буше, безработица выросла в два раза, народ впервые стал зарабатывать в два раза меньше, чем федеральные служащие, все ждали, что Китай вот-вот объявят крупнейшей экономикой в мире, и удивлялись, как Осама бин хорошо прячется от США. А при президенте от демократической партии безработица уменьшилась в два раза, доля федеральных расходов по отношения к GDP США уменьшилась, Китай все еще второй, а останки Осамы съели акулы.

  • идеальнаЯ Кошка 7 марта 2016 в 01:03 из Европы

    miory7 (07.03.2016 00:41) писал(a):
    Обама где!?????
    Обама 2 срока отпрезидентствовал - пора ему и отдохнуть, у них нельзя больше.

  • vova_squash 7 марта 2016 в 02:03 из Беларуси

    Пффф, ситуация в США поменялась кардинально после супервторника ((( верхушка GOP (Ромни и все такое) совершила фатальную и чудовищную ошибку - вместо того чтобы признавать лидерство Трампа с большим отрывом и уважать его усилия и заслуги - они похоже решили развязать внутри партии гражданскую войну и саботировать Трампа путем заговора против него. это очень, очень плохо для GOP. Отвратительный заговор истеблишмента против честного лидера гонки, а кто пользуется ? Тед Круз - да это просто пипец, он же фанатик. Трамп же с мозгами, а у круза библия вместо головы. До супервторника я писал что Блумбергу не стоит счас вступать, но этот нечестивый заговор против трампа открывает ему путь в гонку. Если все так и есть, Блумбергу обязательно (!!!) надо решаться и надо агрессивно вступать, он может воспользоваться тем безобразием, что сейчас творится в GOP. Партия сама себя выставляет в дурном и нечестивом виде, это просто отвратительно. Американцы не поймут такого кидалова, GOP уничтожит сама себя.

  • southnorth 7 марта 2016 в 03:01 из США

    vova_squash (07.03.2016 02:03) писал(a):
    Пффф, ситуация в США поменялась кардинально после супервторника ((( верхушка GOP (Ромни и все такое) совершила фатальную и чудовищную ошибку - вместо того чтобы признавать лидерство Трампа с большим отрывом и уважать его усилия и заслуги - они похоже решили развязать внутри партии гражданскую войну и саботировать Трампа путем заговора против него. это очень, очень плохо для GOP. Отвратительный заговор истеблишмента против честного лидера гонки, а кто пользуется ? Тед Круз - да это просто пипец, он же фанатик. Трамп же с мозгами, а у круза библия вместо головы. До супервторника я писал что Блумбергу не стоит счас вступать, но этот нечестивый заговор против трампа открывает ему путь в гонку. Если все так и есть, Блумбергу обязательно (!!!) надо решаться и надо агрессивно вступать, он может воспользоваться тем безобразием, что сейчас творится в GOP. Партия сама себя выставляет в дурном и нечестивом виде, это просто отвратительно. Американцы не поймут такого кидалова, GOP уничтожит сама себя.
    Народ не сможет выбрать ни Трампа, ни Блумберга. Блумберг и сам не захочет, чтобы обсуждалось, как он на посту мэра стал одним из самых богатых людей на планете. И одно это обсуждение, дополнительно к его миллиардам, не позволят ему быть избираемым. И, по ходу, уровень интеллекта у Круза значительно выше, чем у довольно туповатого Трампа. Но оба они фанатики, в разном смысле, хотя в одном, в желании быть "великими", совпадают. Республиканская партия давно в состоянии раскола, так как в ней существуют абсолютно противоположные желания. И Трамп просто пользуется этим, привлекая на свою сторону наиболее радикальную ее часть, кто не затрудняет себя вопросом, возможно ли, логично ли и морально ли.

  • mxrap 7 марта 2016 в 03:17 из Беларуси

    не важно кто победит. нашим либералам все равно чьи ботинки вычищать.

  • vova_squash 7 марта 2016 в 03:28 из Беларуси

    Очень поверхностная аналитика от форумного комментатора СаутХорна. Это несерьезно. Но самое печальное что Митт Ромни и остальные заговорщики против Трампа не показывают ни ума, ни глубины анализа. Трамп чертовски, невероятно умен, но они этого не видят. Он проделал фантастическую работу с момента начала гонки, то что он сделал просто уму непостижимо, и в итоге после супервторника ему просто плюют в лицо эти деятели. Для GOP это катастрофа, вот Майк Хаккаби правильно возмутился этим шулерством. Больше всего бесит Ромни - он проиграл Обаме из-за того, что у него не было того, в чем он упрекает Трампа и он до сих пор не понял что такое днище-лехторат в америке. Трамп пробует что-то новое и инновационное, его тактика такая, какая есть и она эффективна (!!!), не дело Ромни с провалившейся тактикой учить его что и как говорить. Ромни же тоже бизнесмен, он же должен знать классическую американскую поговорку - 20 % ваших клиентов дают 80 % выручки. В инновационной тактике Трампа, которая исключает ошибочную тактику Ромни против Обамы, тоже самое - только 20 % его ключевых заявлений дают

  • southnorth 7 марта 2016 в 03:54 из США

    vova_squash (07.03.2016 03:28) писал(a):
    Очень поверхностная аналитика от форумного комментатора СаутХорна. Это несерьезно. Но самое печальное что Митт Ромни и остальные заговорщики против Трампа не показывают ни ума, ни глубины анализа. Трамп чертовски, невероятно умен, но они этого не видят. Он проделал фантастическую работу с момента начала гонки, то что он сделал просто уму непостижимо, и в итоге после супервторника ему просто плюют в лицо эти деятели. Для GOP это катастрофа, вот Майк Хаккаби правильно возмутился этим шулерством. Больше всего бесит Ромни - он проиграл Обаме из-за того, что у него не было того, в чем он упрекает Трампа и он до сих пор не понял что такое днище-лехторат в америке. Трамп пробует что-то новое и инновационное, его тактика такая, какая есть и она эффективна (!!!), не дело Ромни с провалившейся тактикой учить его что и как говорить. Ромни же тоже бизнесмен, он же должен знать классическую американскую поговорку - 20 % ваших клиентов дают 80 % выручки. В инновационной тактике Трампа, которая исключает ошибочную тактику Ромни против Обамы, тоже самое - только 20 % его ключевых заявлений дают представление... Читать дальше...
    Намекну вам, что люди в США не хотят сделать для себя какую-нибудь Беларусь. Поэтому способность всегда грести под себя несмотря ни на что не является достоинством кандидата, а даже наоборот. Это было и главной проблемой Ромни, кроме того, что устроила предыдущая республиканская администрация. Сейчас "достожения" Буша уже слегка забывается (хотя именно это имя поставило крест на одной из "солиднейших" кандидатов), но для Трампата же проблма еще больше, чем для Ромни. И у Ромни была программа, а Трамп своим главным достоинством и центром программы называет то, что "его все любят", и женщины, и собаки, и африканцы с мексиканцами, потому что он, самый умный, самый красивый и очень богатый. Думаю, что транпу не надо волноваться вообще, если его все любят, а люди моггут решить и иначе, ведь им эта мыль транпа в голову не приходит. Трамп сейчас больше всех напоминает президента из занимательного техасского фильма "Idiocracy". Но народ США еще совсем не в том состоянии, как в том фильме, по крайней мере - большинство народа.

  • zorg12345 7 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (06.03.2016 11:07) писал(a):
    Издержки демократии заключаются в том , что голос профессора по экономике , финансам и международной политике приравнивается к голосу потомственного алкоголика с вечно подбитым , сиреневым глазом и тремя классами образования . Американская система выборов исключает коллизию , когда паразитирующий , необразованный , ведущий асоциальный образ жизни люмпен избирает главу государства - в этом преимущество Соединённых Штатов над другими странами , включая супер-пупер демократическую Беларусь , благодаря чему американская модель государственности на протяжении более двух веков стабильно демонстрирует рост , процветание и могущество государства в целом и каждого гражданина по отдельности .
    так ониж в войнах то на своей территории ну учавствовали

  • shrek-shrek 7 марта 2016 в 09:32 из Беларуси

    Крузу нужно было баллотироваться от демократов. Республиканцы немного расисты и не проголосуют за кубинца, хоть и на половину.