Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Вмешательство пакистанских полицейских позволило предотвратить свадьбу 10-летней девочки и 14-летнего юноши, посредством которой обе семьи надеялись положить конец взаимной вражде.

Старейшины деревни в провинции Пенджаб распорядились заключить между парой брак после того, как брат невесты был обвинен в убийстве своей жены, которую он заподозрил в неверности.

Он был арестован и в настоящее время находится в тюрьме.

По словам наблюдателей, подобные браки, когда женщине предписывается выйти замуж, чтобы искупить преступление, совершенное родственником, официально запрещены в стране, однако эта практика применяется повсеместно.

По сообщениям полиции, в связи с этим делом арестованы четверо старейшин села.

Свадьба была намечена на эту пятницу, однако мероприятие было сорвано после того, как в деревню приехали сотрудники правоохранительных органов. Поиски еще около двух десятков подозреваемых продолжаются.

Согласно действующим в Пакистане законам, родственники жертвы убийства имеют право помиловать преступника в обмен на выкуп или благодаря достигнутому компромиссу. При этом «убийства во имя чести» и «свадьбы во искупление» остаются в Пакистане общепринятой практикой, а под суд за это отдают в основном представителей малообеспеченных и наименее влиятельных слоев населения.

В начале этого года на рассмотрение был вынесен законопроект о повышении минимального возраста вступления в брак для женщин с 16 до 18 лет. Однако он был снят, после того как религиозный орган, Совет по исламской идеологии, назвал законопроект не соответствующим мусульманской религии.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Александр_Зиньков_talks30 4 марта 2016 в 21:50 из Беларуси

    Ну вот, разбили счастливую пару ;(

  • slawa24 4 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    «Роме́о и Джулье́тта» - трагедия Уильяма Шекспира, рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов - Монтекки и Капулетти. Сочинение обычно датируется 1594-95 годами. Более ранняя датировка пьесы возникала в связи с предположением о том, что работа над ней могла быть начата ещё в 1591 году, затем отложена и окончена примерно два года спустя. Таким образом, 1593 год оказывается наиболее ранней из рассматриваемых дат, а 1596 год - позднейшей, так как в следующем году текст пьесы уже был напечатан[1]. Достоверность данной истории не установлена, но приметы исторического фона и жизненные мотивы, присутствующие в итальянской основе сюжета, сообщают определённое правдоподобие печальной повести о веронских влюблённых[2]. Википедия

  • petr_pozn 4 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Все европейские монархи были именно таким образом принуждены вступить в брак - насильно и по расчету. Тех же, кто пытался противиться принуждению, убивали - вспомните принцессу Диану...

  • Mr._Gamer 4 марта 2016 в 22:48 из Германии

    petr_pozn (04.03.2016 22:46) писал(a):
    Все европейские монархи были именно таким образом принуждены вступить в брак - насильно и по расчету. Тех же, кто пытался противиться принуждению, убивали - вспомните принцессу Диану...
    Или семью Николая Второго...

  • yarmolenko 4 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    an-27 (04.03.2016 22:31) писал(a):
    Интересно, "пара" хоть была немного в курсе, что она пара со всеми вытекающими отсюда? Дичь какая-то. 14 и 10 лет.
    Ну а в Индии как? Традиции меняются через века, а не за пару лет при помощи демократий.

  • luz 4 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    Скока праведного гнева в комментах, аж смешно..... Нелезьте со своим уставом в чужой монастырь, а если такие правильные, то чего все молчат про цыганские диаспоры в которых брак в 14-15 лет - норма. И это не где-то там в Пакистане, а прямо тут, под боком......

  • grefka 4 марта 2016 в 23:32 из Беларуси

    Mr._Gamer (04.03.2016 22:48) писал(a):
    Или семью Николая Второго...
    А то там с Николаем? У нас есть более трагичные истории - Барбара Радзивилл, например.

  • kurama-kyubi 4 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    ну, вот, теперь жители деревушки повырезают друг друга ... зато честь девочки спасена ...

  • konst-anta 4 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    jery__jersy (04.03.2016 22:17) писал(a):
    Вот заминусуйте меня, но я на стороне США которые учат уму-разуму этих дикарей, которые 10-летних детей развращают. 21 век, уму не постижимо!!!
    Свадьба у них не есть разрешение на секс. Девочка скорее всего оставалась бы жить в своей семье до достижения половозрелости. Прежде чем кричать про разврат почитайте про их обычаи.

  • Madammm_Madammm_talks56 5 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (04.03.2016 21:50) писал(a):
    Ну вот, разбили счастливую пару ;(
    Парой они смогут стать не раньше, чем через пять лет. А пока это просто ДЕТИ!

  • Татьяна_Крук 5 марта 2016 в 00:04 из Европы

    Значит,мальчики у них такие,что девочек приходится принудительно выдавать замуж,да ещё и в раннем детстве,когда девочка вообще ничего не соображает.

  • dziima 5 марта 2016 в 00:16 из Норвегии

    Не понимаю на каком основании. По шариату можно брать в жены малолетнюю, но быть с ней как с женщиной можно только с наступлением зрелости.

  • malahaa 5 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    павел_ас (04.03.2016 22:05) писал(a):
    Гляди ка полицейские в демократов решили поиграть Глядишь лет через 100 и без паранжи научатся обходиться
    Причем тут демократия? Эти традиции в глухих деревнях. Скорее всего горный Пенджаб. Города Пакистана развиты и там вполне нормальные люди. Тоже самое в джунглях Бразилии или внутренних районах Индии.

  • olya-79.tutby16 5 марта 2016 в 01:42 из Беларуси

    dziima (05.03.2016 00:16) писал(a):
    Не понимаю на каком основании. По шариату можно брать в жены малолетнюю, но быть с ней как с женщиной можно только с наступлением зрелости.
    А зрелость небось в 12 лет наступает вместе с началом менструации, не? А это та же педофилия только вид сбоку. Или Вы другую зрелость имели в виду? И какую же?

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 07:48 из Беларуси

    Игорь_Игорь_tutby19 (04.03.2016 22:04) писал(a):
    И эта страна обладает ядерным оружием
    Благодаря таким традициям, эта страна ядерное оружие никогда не применит... ... а вот на счет цивилизованных толерастов можно сомневаться.

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 08:06 из Беларуси

    an-27 (04.03.2016 22:31) писал(a):
    Интересно, "пара" хоть была немного в курсе, что она пара со всеми вытекающими отсюда? Дичь какая-то. 14 и 10 лет.
    Брак - не обязательство наплодить толпу детишек в ближайшие пять лет. Не путайте пакистанцев с толерантными европейскими педофилами...

  • Пролет_арий 5 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (05.03.2016 01:42) писал(a):
    А зрелость небось в 12 лет наступает вместе с началом менструации, не? А это та же педофилия только вид сбоку. Или Вы другую зрелость имели в виду? И какую же?
    Самое интересное, что никого не смущает эта самая "зрелость" у славянских девочек. Причем без всякой свадьбы. Обратите свой взор на бесплатные, так называемые социальные лагеря отдыха...

  • Барак_Обама_talks97 5 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    Ну и скажите, разве это не деструктивная секта...?

  • Ruslanzima 5 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    konst-anta (04.03.2016 23:48) писал(a):
    Свадьба у них не есть разрешение на секс. Девочка скорее всего оставалась бы жить в своей семье до достижения половозрелости. Прежде чем кричать про разврат почитайте про их обычаи.
    О, да, точно. Их пророк ждал, когда его первой жене, исполнится 11 лет, чтобы вступить с ней в половую связь. А до этого просто развлекался с ней и проводил сексуальные действия. Это, конечно, же не разврат. В 11 лет - уже взрослая женщина. Как-то писали про Йемен, где один имам принял суру, что вступать в половую связь можно и с младенцем, главное условие не искалечить при этом. Это их обычаи, да

  • kurama-kyubi 5 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Наталья_Избицкая: "Николая 2 не трогайте и семью. Они Канонизированы и причислены к лику Святых" (с) Зато не канонизированы и не причислены к лику святых жертвы Кровавого воскресенья, растрелянные с его ведома ...

  • kurama-kyubi 5 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    olya-79.tutby16: "А зрелость небось в 12 лет наступает вместе с началом менструации, не? А это та же педофилия только вид сбоку. Или Вы другую зрелость имели в виду? И какую же?" (с) Брак был номинальным. Во искупление вины брата невесты за убийство. Никто не собирался заставлять девочку сожительстовать с мужем до наступления совершенолетия. А теперь в деревне неурегулированный кровный конфликт.

  • Garbuz 5 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    yarmolenko (04.03.2016 23:17) писал(a):
    Ну а в Индии как? Традиции меняются через века, а не за пару лет при помощи демократий.
    Ну и отстают они тоже на несколько веков. Но оружие хотят иметь современное. А ядерное оружие даже у современных "сверхдержав" вызывает опасение, что уж говорить про средневековых дикарей.

  • natalia__prachakova 5 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    kurama-kyubi (05.03.2016 09:50) писал(a):
    olya-79.tutby16: "А зрелость небось в 12 лет наступает вместе с началом менструации, не? А это та же педофилия только вид сбоку. Или Вы другую зрелость имели в виду? И какую же?" (с) Брак был номинальным. Во искупление вины брата невесты за убийство. Никто не собирался заставлять девочку сожительстовать с мужем до наступления совершенолетия.
    Неверно. Не совершеннолетия, а половозрелого возраста. Т.е. 12-13 лет!

  • kindza 5 марта 2016 в 17:46 из Беларуси

    Mr._Gamer (04.03.2016 22:48) писал(a):
    Или семью Николая Второго...
    Николая Второго с семьёй порешили из-за того, что страна нуждалась в реформах, но ему со двором не хотелось ничего менять им хорошо жировалось и так. После его отречения от престола коммунисты некоторое время не знали что с ним делать и держали вроде в Екатеринбурге, надеясь на то, что родственники монархов из европы или выкупят их или хоть так заберут, но не поступило ни одного предложения тогда всех расстреляли и закопали в яме под дорогой. ))Европейские монархи держат и держали нос по ветру, поэтому и сами на троне и народ не голодный и не злой. Как пример Швеция или Великобритания.

  • kindza 5 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    kurama-kyubi (04.03.2016 23:33) писал(a):
    ну, вот, теперь жители деревушки повырезают друг друга ... зато честь девочки спасена ...
    Ну и чудненько, ну и ладненько, чем меньше дикарей, тем лучше.