Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

В мире


Алексей Топалов,

Турецкие импортеры российского газа готовы обратиться в арбитраж с жалобой на «Газпром», который, по их словам, сначала потребовал больше платить за газ, а после отказа начал сокращать поставки. Политологи предупреждают, что если «Газпром» продолжит давить, последствия для него могут оказаться хуже, чем для турецких потребителей.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Турецкие газовые компании хотят обратиться в международный арбитраж, если их конфликт с «Газпромом» не будет разрешен в соответствии с действующим договором. Об этом сообщила в четверг турецкая газета Hurriyet со ссылкой на источники. При этом турецкие газовики стремятся решить проблему «наиболее позитивно».

Речь идет о сокращении поставок со стороны «Газпрома». В феврале агентство Bloomberg сообщало, что российская монополия снизила поставки турецким импортерам на 10%, так как они отказались платить по повышенным ставкам. В начале марта турецкая частная газовая компания Enerco Enerji также заявила о сокращении поставок.

«Недавно „Газпром экспорт“ потребовал немедленного увеличения цены и пригрозил сократить поставки газа, — приводит заявление компании РИА „Новости“. — Объемы газовых поставок начали сокращаться 24 февраля без официальных объяснений. Мы глубоко сожалеем о подобных действиях».

Enerco Enerji подчеркнула, что сложившаяся ситуация создает серьезные риски не только для импортеров российского газа, но и для репутации России как поставщика энергоносителей в Турцию.

«Газпром» и «Газпром экспорт» в четверг отказались комментировать ситуацию с турецкими поставками, однако 25 февраля ГЭ распространил заявление, где сказано, что переговоры с независимыми потребителями Турции «продолжаются в конструктивном ключе» и компания заинтересована в сохранении стабильных контрактных отношений с турецкими партнерами.

В действительности речь идет не столько о повышении контрактной цены со стороны «Газпрома», сколько об отмене действовавшей ранее скидки в 10,25%.

Еще в конце января источники «Газеты.Ru» сообщали, что рассматривается вариант отмены скидки для шести частных компаний Турции, закупающих у «Газпрома» в совокупности около 10 млрд кубометров газа в год. «Газпром», впрочем, официально так и не подтвердил, что скидка была отменена.

Еще порядка 15−16 млрд кубов импортирует турецкая госкомпания BOTAS. Кстати, ей Россия тоже обещала предоставить скидку в 10,25%, но в связи с обострением российско-турецких отношений вопрос так и остался нерешенным.

Из-за непредоставления скидки BOTAS в октябре прошлого года подала в Стокгольмский арбитраж иск против «Газпрома».

Что касается нынешней ситуации с частными компаниями Турции, то советник адвокатского бюро А2 Фарид Бабаев полагает, что сторонам удастся договориться во внесудебном порядке. Однако уступку требованиям турецких партнеров в полной мере, по словам юриста, сложно представить. Тем более, что практика показывает: каждая уступка приводит к волне исков, направленных на снижение закупочной цены российского газа.

«Польша периодически добивается уступок по цене, Украина очень жестко торгуется, Беларусь покупает газ дешевле европейской ставки, но все равно хочет добиться скидки», — напоминает Бабаев. По его мнению, может быть достигнуто компромиссное решение. Например, скидка может быть уменьшена в два раза.

При этом юрист отмечает, что в случае очевидного нарушения действующего контракта турецкая сторона, как показывает практика, сразу бы обратились в суд.

«Сейчас мы видим банальный торг, цель которого — сохранение ранее предоставленной скидки», — полагает Бабаев.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в обычной практике газовых споров доплаты или компенсации производятся задним числом — после решения арбитража или достижения внесудебного соглашения.

«В период споров поставки не прекращаются и не сокращаются», — подчеркивает эксперт.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров считает, что для «Газпрома» в данном споре жесткая позиция может оказаться губительной. «Конечно, турки не смогут сразу отказаться от российского газа (Россия обеспечивает около 60% потребления Турции. — „Газета.Ru“), но если „Газпром“ продолжит давить, то перспективы в динамике для него будут выглядеть более негативными, чем для турецких контрагентов».

По словам Петрова, Россия фактически может потерять Турцию как потребителя — в той мере, в какой туркам удастся найти замену российскому газу. А ищут они весьма активно — уже подписан меморандум об увеличении поставок из Катара и даже начались переговоры с традиционным антагонистом Турции — Израилем.

«В какой-то момент турки просто откажутся покупать российский газ, даже если это будет нарушением действующего контракта, — предупреждает Петров. — Конечно, „Газпром“ может обратиться в суд, но учитывая текущие отношения с Европой, сложно надеяться на то, что европейские суды примут сторону российской монополии».

Подобные дела, по словам Петрова, могут тянуться годами — особенно если их специально затягивать.


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Alex999 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это точно,но в двойне смешно что тут бай пугает какими то "политологами" которые говорят что Газпрому хуже будет. Наверное "политологи" с Украины

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    После всего и особенно сегодняшних новостей о том что Украине ничего не светит я бы на месте турков не связывался б с Путиным

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    Не обязательно выводить,в случае чего можно прихватить в ответ западные активы и заводы в России.

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Если бы Израиль не обвинял Эрдогана в торговле с ИГИЛ то могли бы у Израиля купить газ. Или Эрдоган еще больше унизится?

  • kokic 4 марта 2016 в 12:29 из Беларуси

    «Недавно "Газпром экспорт" потребовал немедленного увеличения цены и пригрозил сократить поставки газа, - приводит заявление компании РИА "Новости". - Объемы газовых поставок начали сокращаться 24 февраля без официальных объяснений. Мы глубоко сожалеем о подобных действиях». Ну Газпрому не в первой использовать газовую дубину, как оружие. Но эти его ходы еще больше подрывают итак пошатнувшиеся позиции на турецком рынке. Глупость Кремля не знает границ.

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:24) писал(a):
    Не обязательно выводить,в случае чего можно прихватить в ответ западные активы и заводы в России.
    Все же лучше подстраховаться и вывести

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть

  • grpv 4 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Лучшие времена для Газпрома закончились. Чем турки хуже нас? Они тоже хотят скидки:-)))

  • s.nemo 4 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Чем раньше цивилизованные страны найдут других поставщиков газа, которые не имеют политической составляющей, тем лучше.

  • AleksWern 4 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Турки идут по стопам Украины? Хотя те и те "цэ-европа" и "пажалуста, дай денег - купи мандарин"

  • s.nemo 4 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    Давайте, мало уже осталось когда в его услугах не будут нуждаться.

  • vanyaya 4 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:20) писал(a):
    Турки будут у Израиля или у Словении газ покупать?
    американский в ведрах возить будут

  • grpv 4 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (04.03.2016 12:30) писал(a):
    Газпром испугался и начал поставлять газ бесплатно
    Так и есть. В Украину уже практически даром отдают - лишь бы брали:-)))

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    grpv (04.03.2016 12:35) писал(a):
    А куда же уважаемые сейчас россияне поедут старость встречать, как не на Запад?:-)))
    Меня это очень мало волнует.Надоело то что запад постоянно стращает своими санкциями Россию. Нужно хотя бы раз взять и поставить их на место разорвав все отношения с ними - никакого газа, никакой нефти в ес, ничего у них не покупать, хождение доллара и евро запретить в стране, закрыть границы и запретить своим гражданам посещать ЕС, вывести все российское имущество с запада, прекратить закупать любые европейские товары Вот тогда я бы и поглядела какими санкциями Запад Россию постращает

  • anthony_ark 4 марта 2016 в 12:46 из Словении

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:20) писал(a):
    Турки будут у Израиля или у Словении газ покупать?
    У Украины (перекупать)

  • ostmark 4 марта 2016 в 12:49 из России

    s.nemo (04.03.2016 12:34) писал(a):
    Чем раньше цивилизованные страны найдут других поставщиков газа, которые не имеют политической составляющей, тем лучше.
    А экономические санкции по политическим мотивам, - это что? Не то чем вы в своем посте возмущаетесь?

  • anthony_ark 4 марта 2016 в 12:53 из Словении

    s.nemo писал(a):
    текст сообщения удален
    Тогда мандарины завозились к Новому Году и люди их нормально покупали в магазинах. А вот мордобоем занимались лохи (или кресты), приехавшие из деревни затариться на всех соседей.

  • id8871332 4 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Вот как-то Турция я вообще в серьез не воспринимаю.

  • xichxok 4 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:42) писал(a):
    Меня это очень мало волнует.Надоело то что запад постоянно стращает своими санкциями Россию. Нужно хотя бы раз взять и поставить их на место разорвав все отношения с ними - никакого газа, никакой нефти в ес, ничего у них не покупать, хождение доллара и евро запретить в стране, закрыть границы и запретить своим гражданам посещать ЕС, вывести все российское имущество с запада, прекратить закупать любые европейские товары Вот тогда я бы и поглядела какими санкциями Запад Россию постращает
    Прокладки, например, где брать будете?

  • yasha_x 4 марта 2016 в 13:02 из Беларуси

    насколько я понял газпром действует в рамках контракта и просто поставляет минимальный объём ,а скидка и есть скида, захотел дал,захотел убрал...

  • Котиков_Олег 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    s.nemo (04.03.2016 12:35) писал(a):
    Давайте, мало уже осталось когда в его услугах не будут нуждаться.
    Мечты конечно вещь хорошая, а реальность ... ещё лучше. "Тенденция роста спроса на российский газ в дальнем зарубежье усилилась. По предварительным данным, с 1 по 16 января 2016 г. поставки "Газпрома" на этот рынок увеличились на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составили 7,75 млрд куб. м", говорится в сообщении "Газпрома". Экспорт в Германию вырос на 42,1%, в Великобританию - на 170,2%, в Италию - на 23,4%, в Польшу - на 58,1%, во Францию - на 22,8%, в Австрию - на 75,5%. Объем поставок в Германию за 2015 г. вырос на 17,1%, в Италию - на 12,6%, во Францию - на 36,8%, в Великобританию - на 10,2%, в Австрию - на 11,5%. В 2015 г. "Газпром" установил абсолютный рекорд поставок газа в Германию - 45,3 млрд куб. м.

  • yasha_x 4 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    xichxok (04.03.2016 13:01) писал(a):
    Прокладки, например, где брать будете?
    например в Китае

  • yasha_x 4 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило писал(a):
    текст сообщения удален
    так турция и сейчас канючит что ей мало ,"никому не нужного" росс газу ...сместят эрдрагона всё будет

  • BY2012 4 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (04.03.2016 12:30) писал(a):
    Газпром испугался и начал поставлять газ бесплатно
    Через пару лет "газпром" еще и доплачивать будет, чтобы его газ забрали

  • 1baraded 4 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    "...Мы глубоко сожалеем о подобных действиях..." Вы уже совсем скоро "глубоко обвалитесь"!!! - все "имперская экономика" станет ...а может и "медным тазам накроется" ...так что и "газа" вам совсем не надо будет... Тур.сезон на кануне... нет "туристов" - нет "гешефта", нет "баба$$ов" - нет "кредитов", нечем "платить проценты", нет "финансирования" - ПАДЕНИЕ ЦЕН на недвижимость!!!, нет "новой инфраструктуры" - НЕТ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ!!! ...замкнутый круг - "смертельный штопор"! Спесь и гонор ..."познается в биде"!

  • alexandr__masterov 4 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    Думаю Турция, даже если получит скидку, все давно будет решать вопрос об снижении зависимости от российского газа. Поэтому уход с российской трубы это вопрос времени. Поэтому нужно действовать жестко. Сбили самолет, о скидках не может идти и речи. России при любом раскладе нужно слезать с нефте-газовой иглы. А так хоть лицо сохраним.

  • pfdex 4 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    kokic (04.03.2016 12:29) писал(a):
    «Недавно "Газпром экспорт" потребовал немедленного увеличения цены и пригрозил сократить поставки газа, - приводит заявление компании РИА "Новости". - Объемы газовых поставок начали сокращаться 24 февраля без официальных объяснений. Мы глубоко сожалеем о подобных действиях». Ну Газпрому не в первой использовать газовую дубину, как оружие. Но эти его ходы еще больше подрывают итак пошатнувшиеся позиции на турецком рынке. Глупость Кремля не знает границ.
    Наивный человек или хотите нас здесь обдурить? Читайте внимательно статью, в ней говорится об отмене скидки на цену газа, а не о повышении контрактной цены. А это уже совсем другая история. Это право Газпрома дать скидку или нет. Так что учите матчасть.

  • revaness 4 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    Совсем у русских с деньгами тяжело стало... изо всех сил пытаются надурить кого-нибудь.

  • revaness 4 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    Если Турция откажется от российского газа, Газпром может подавать заявление о банкротстве.

  • yasha_x 4 марта 2016 в 13:16 из Беларуси

    BY2012 (04.03.2016 13:09) писал(a):
    Через пару лет "газпром" еще и доплачивать будет, чтобы его газ забрали
    ...а тем временем газпром увеличивает экспорт газа на фоне войны весьмира против российского газ ..."как дети ей богу"

  • dmitry_yenkov 4 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    Alex999 писал(a):
    текст сообщения удален
    А по факту Турция оказалась ГОСУДАРСТВОМ-ИЗГОЕМ! (по крайней мере так считает влиятельный британский журнал) http://www.independent.co.uk/voices/turkey-has-become-a-rogue-state-and-even-erdogan-must-face-up-to-the-fact-a6909196.html

  • Владимир_Соболевский 4 марта 2016 в 13:18 из Беларуси

    s.nemo (04.03.2016 12:34) писал(a):
    Чем раньше цивилизованные страны найдут других поставщиков газа, которые не имеют политической составляющей, тем лучше.
    Только ОДНА проблема - ВСЕ "цивилизованные" страны купить газ в "другом" месте не смогут ! ГАЗУ НЕМА ! И огласите весь список "цивилизованных" Страны ! И США это - "цивилизованная" страна ,задолбавшая весь Мир ! А Буркина - Фасо - чем эта тихая Страна, НИКОМУ не сделавшая Гадости - не лучше "цивилизованных Стран ?

  • yasha_x 4 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    revaness (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Совсем у русских с деньгами тяжело стало... изо всех сил пытаются надурить кого-нибудь.
    всё в рамках контракта

  • xichxok 4 марта 2016 в 13:23 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (04.03.2016 13:18) писал(a):
    Только ОДНА проблема - ВСЕ "цивилизованные" страны купить газ в "другом" месте не смогут ! ГАЗУ НЕМА ! И огласите весь список "цивилизованных" Страны ! И США это - "цивилизованная" страна ,задолбавшая весь Мир ! А Буркина - Фасо - чем эта тихая Страна, НИКОМУ не сделавшая Гадости - не лучше "цивилизованных Стран ?
    Потому что Буркмна Фасо - до сего времени не предложила никаких социальных, материально-технических, культурных и духовных прогрессивных ценностей. Предложит - тогда включат её в список цивилизованных стран.

  • pulkin-2009 4 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    - Конечно, "Газпром" может обратиться в суд, но учитывая текущие отношения с Европой, сложно надеяться на то, что европейские суды примут сторону российской монополии». Читать полностью: http://news.tut.by/world/487310.html вся судебная система Европы в одном предложении.

  • pulkin-2009 4 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    revaness (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Совсем у русских с деньгами тяжело стало... изо всех сил пытаются надурить кого-нибудь.
    в каком месте РФ пытается надурить? скидка предоставлялась на положительное решение Турецкого потока. как бы решения нет - скидки тоже нет. в чем проблемы?

  • kokic 4 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    pfdex (04.03.2016 13:13) писал(a):
    Наивный человек или хотите нас здесь обдурить? Читайте внимательно статью, в ней говорится об отмене скидки на цену газа, а не о повышении контрактной цены. А это уже совсем другая история. Это право Газпрома дать скидку или нет. Так что учите матчасть.
    Это Вы наивны, многие представители ЕС вроде итальянцев только подав в арбитраж заставили Газпром пойти на уступки.

  • Корректор_Мозга 4 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    Какая скидка и комуууу! Вы одними помидорами не отделаетесь ! В.В.Путин.

  • kokic 4 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    У "занюханной Турции" уже давно экономика намного более продвинутая, чем в РФ и гораздо выш еуровень жизни граждан

  • sergey_gomankov_talks25 4 марта 2016 в 13:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:42) писал(a):
    Меня это очень мало волнует.Надоело то что запад постоянно стращает своими санкциями Россию. Нужно хотя бы раз взять и поставить их на место разорвав все отношения с ними - никакого газа, никакой нефти в ес, ничего у них не покупать, хождение доллара и евро запретить в стране, закрыть границы и запретить своим гражданам посещать ЕС, вывести все российское имущество с запада, прекратить закупать любые европейские товары Вот тогда я бы и поглядела какими санкциями Запад Россию постращает

    Что за несмешная шутка ? Из Беларуси КНДР не сделаешь, а из Раши тем более.

  • sergey_gomankov_talks25 4 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    revaness (04.03.2016 13:14) писал(a):
    Совсем у русских с деньгами тяжело стало... изо всех сил пытаются надурить кого-нибудь.
    отбивают сбитый бомбер ...???

  • id19277884 4 марта 2016 в 13:42 из Беларуси

    стабильно газпром идет ко дну, потерял европейский рынок щас потеря турции как покупателя да и с китаем проблемы у газпрома я вижу что будущего у газпрома нету кроме как банкротство

  • id19277884 4 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    sergey_gomankov_talks25 (04.03.2016 13:37) писал(a):
    Что за несмешная шутка ? Из Беларуси КНДР не сделаешь, а из Раши тем более.
    а ты так уверен в этом, она щас РФ превращается в северную корею

  • sergey_gomankov_talks25 4 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    В общем,подтверждают стереотип, что сильно обижаются, если как следует не поторговаться...

  • laterana 4 марта 2016 в 13:50 из Беларуси

    id19277884 (04.03.2016 13:42) писал(a):
    стабильно газпром идет ко дну, потерял европейский рынок щас потеря турции как покупателя да и с китаем проблемы у газпрома я вижу что будущего у газпрома нету кроме как банкротство
    Где то в Москве Миллер это читает и плачет

  • Вова_Питерский 4 марта 2016 в 13:59 из Беларуси

    Закалебали уже россияне со своим газовым шантажом, побыстрее бы их выбросили с Европейского рынка, пусть китайцам продают как до этого Иран

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 4 марта 2016 в 14:05 из Швеции

    BY2012 (04.03.2016 13:09) писал(a):
    Через пару лет "газпром" еще и доплачивать будет, чтобы его газ забрали
    +1 http://talks.by/showthread.php?t=14272604&f=10
    в техасском порту Сабин Пас встал супертанкер The Asia Vision. Груз, с которым он в ближайшие дни отправится в Бразилию, необычный. Это - американский сжиженный газ. - Северо-Запад Европы в основном готов. Там достаточно морских терминалов и хранилищ для импорта 230 миллиардов кубометров газа в год. Трудности возникают с транспортировкой газа в Центральную и Восточную Европу, где, собственно, он и должен конкурировать с российским газом. - Но, вероятно, возникнет вопрос о стоимости этого американского газа, который необходимо привести в сжиженное состояние и отправить морем на большие расстояния. Будет ли он конкурентоспособным? Мир все еще не осознал новой реальности, заключающейся в том, что добыча природного газа превратилась в своего рода конвейерный процесс производства газа Газопроводы не нужны - это отжившая отрасль промышленности "Северный поток" хваленый пропускает 55 миллиардов кубических метров газа в год, а всего лишь полсотни или 70 крупных кораблей перевозят такое же количество в виде сжиженного природного газа, и эти газопроводы дороги и не нужны. - Если, профессор, и... Читать дальше...

  • rt_tt 4 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    Вы еще сажите, что российской элите надо своих детей вывезти из ЕС и США.

  • viktoor1981 4 марта 2016 в 14:13 из Беларуси

    Помнится турки как -то уже чего-то требовали от Руси ,видать позабыли пендель волшебный отрезвляющий

  • слава_свизунов 4 марта 2016 в 14:14 из Беларуси

    Украина за это зиму не купила у рэфэ ни одного куба газа... русские газнаркоманы начали давить на Турцию... отпадет и Турция!

  • Антон_Анищик 4 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:20) писал(a):
    Турки будут у Израиля или у Словении газ покупать?
    реверс

  • sergey_gomankov_talks25 4 марта 2016 в 14:21 из Беларуси

    id19277884 (04.03.2016 13:43) писал(a):
    а ты так уверен в этом, она щас РФ превращается в северную корею

    Ну как начнут казнить коррупционеров ядерной бомбой-- тогда и поговорим.

  • ustas70 4 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    "турки просто откажутся покупать российский газ, даже если это будет нарушением действующего контракта, - предупреждает Петров. - Конечно, "Газпром" может обратиться в суд, но учитывая текущие отношения с Европой, сложно надеяться на то, что европейские суды примут сторону российской монополии" Это что за мозаика? То есть, для турок нарушать контракт - это нормально, в отличие от России? А решения Европейских судов зависят от текущих отношений с Россией? Вот оно как, Михалыч...

  • kokic 4 марта 2016 в 14:24 из Беларуси

    laterana (04.03.2016 13:50) писал(a):
    Где то в Москве Миллер это читает и плачет
    А Миллеру в принципе пофиг на то, что будет с Газпромом, он уже стал миллиардером, ну а сынок его в расеюшке уже жить не будет, а на проклятом Западе, как сейчас дочки Путина.

  • m.egorov 4 марта 2016 в 14:25 из России

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    И через десять лет в России появятся крепостные и лапти. Зато с ракетами как в КНДР.

  • __PATRIOT__ 4 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Турки угрожают судом "Газпрому"
    Ну если в контракте чётко не расписана цена и обязанности, русские могут газ продавать хоть со 300% наценкой... рынок как бэ... не хочешь покупать,не покупай...

  • __PATRIOT__ 4 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    m.egorov (04.03.2016 14:25) писал(a):
    И через десять лет в России появятся крепостные и лапти. Зато с ракетами как в КНДР.
    Ну наконец то чёткие сроки... а то всё "скоро" (с) и "скоро" (с)...

  • иван_бунша 4 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    как трепать окажемось од русского газу так герои а как отказ приходит так нечэсно. какое то дэжавю. одна страна такая уже где то была

  • profproect 4 марта 2016 в 14:35 из Европы

    Судиться с Газпромом, это тоже что писать против ветра. Грабежи, убийства и войны всегда приводили Турцию к большим поражениям. России нужно воспользоваться этим инструментом против запада в случае (повторения) продления санкций. Прекратить подачу газа и нефтепродуктов. Пусть дровами топят предприятия и жильё.

  • Людмила_Гринько 4 марта 2016 в 14:36 из Казахстана

    grpv (04.03.2016 12:33) писал(a):
    Лучшие времена для Газпрома закончились. Чем турки хуже нас? Они тоже хотят скидки:-)))
    Перекупайте газ у турков ,и будет им счастье.

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Судя по всему, туркам придётся вскоре покупать российский газ. Через Грецию

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 14:45 из Беларуси

    слава_свизунов (04.03.2016 14:14) писал(a):
    Украина за это зиму не купила у рэфэ ни одного куба газа... русские газнаркоманы начали давить на Турцию... отпадет и Турция!
    А чей она покупала ? Словенский ? Словения зафонтанировала газовыми скважинами ?

  • m.egorov 4 марта 2016 в 14:46 из России

    profproect (04.03.2016 14:35) писал(a):
    Судиться с Газпромом, это тоже что писать против ветра. Грабежи, убийства и войны всегда приводили Турцию к большим поражениям. России нужно воспользоваться этим инструментом против запада в случае (повторения) продления санкций. Прекратить подачу газа и нефтепродуктов. Пусть дровами топят предприятия и жильё.
    Эту нишу займут другие поставщики, пусть и с более высокой ценой. А вот на сколько низко упадет Россия, это уже интересно. В настощее время сложенее продать, а не купить. И если Россия будет пытаться шантажировать потребеителей газом, то доверия такому поставщику не будет. А будут развиваться резервные пути поставки газа, и Россия вообще окажеться не у дел в Европе. Ну как вы эти прописные истины не понимаете?? Детсад какой-то.

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    m.egorov (04.03.2016 14:46) писал(a):
    Эту нишу займут другие поставщики, пусть и с более высокой ценой. А вот на сколько низко упадет Россия, это уже интересно. В настощее время сложенее продать, а не купить. И если Россия будет пытаться шантажировать потребеителей газом, то доверия такому поставщику не будет. А будут развиваться резервные пути поставки газа, и Россия вообще окажеться не у дел в Европе. Ну как вы эти прописные истины не понимаете?? Детсад какой-то.
    озвучьте имена этих поставщиков

  • karpyxan 4 марта 2016 в 14:49 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    тогда только россиянам и останется пояса носить

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 14:57 из Беларуси

    Артур_Пирожков_talks94 писал(a):
    текст сообщения удален
    бозе-бозе.. Объёмы данных поставок не т желания озвучить ?

  • Ice Fire 4 марта 2016 в 14:59 из Беларуси

    а если россии ввести санкции на поставку энерго ресурсов в турцию, из-за недемократии и поддержки терроризма... то суд оправдает газпром?

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 15:02 из Беларуси

    Артур_Пирожков_talks94 писал(a):
    текст сообщения удален
    А потом-суп с котом. До потома ещё дожить надо. Тут Витюха (самый грамотный человек на оруме по этой теме) уже как то раскладывал перспективы данных трубопроводов. Пшик на выходе получается

  • m.egorov 4 марта 2016 в 15:07 из России

    Лaврентий_Пaлыч (04.03.2016 14:47) писал(a):
    озвучьте имена этих поставщиков
    Гугл в помощь. А вообще сам Газпром оценивает свою долю на европейском рынке всего в 23 процента. Научитесь пользоваться поиском.

  • id160581816 4 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    ага. Украина тоже угрожала... походу это заразно, только итог один и не утешительный

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    m.egorov (04.03.2016 15:07) писал(a):
    Гугл в помощь. А вообще сам Газпром оценивает свою долю на европейском рынке всего в 23 процента. Научитесь пользоваться поиском.
    Ссылка в гугл, признание того, что нечего сказать. Имена поставщиков и их объёмы добыч вкупе с текущим потреблением данных стран в студию

  • akfun 4 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    Да проще железный занавес опять. А то напридумывали они. Жить хорошо им хочется Всех пересадить на лады(благо плохая Европа помогла создать терпимое ведро), Всем Ептафоны в уши, одеть в российские шмотки и талоны раздать на продукты в магазинах, отдых сочи и в крыму. Всем будет хорошо! ЗЫ: Россия сама нуждается в продаже энергоресурсов не меньше чем Европа в покупке! Не одна Россия продает газ, посмотрим, что из этого выйдет.

  • S@nnet 4 марта 2016 в 15:16 из Беларуси

    revaness (04.03.2016 13:16) писал(a):
    Если Турция откажется от российского газа, Газпром может подавать заявление о банкротстве.
    Зачем свядомитые мечты выдавать за реальность..? Если есть фактические расчеты то давайте рассмотрим...

  • Молчание_Ягнят 4 марта 2016 в 15:21 из Литвы

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    Вот это типично по русски....ничего для себя - все только "на зло врагу" ...

  • S@nnet 4 марта 2016 в 15:26 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (04.03.2016 15:21) писал(a):
    Вот это типично по русски....ничего для себя - все только "на зло врагу" ...
    Последние события показывают, что это типично украинское.. И тому тьма примеров.

  • Дядя_Вася 4 марта 2016 в 15:51 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:20) писал(a):
    Турки будут у Израиля или у Словении газ покупать?
    А слабо статью почитать,о чем там Петров говорит??? Напимер : если "Газпром" продолжит давить, то перспективы в динамике для него будут выглядеть более негативными, чем для турецких контрагентов». Читать полностью: http://news.tut.by/world/487310.html А далее подробно

  • m.egorov 4 марта 2016 в 15:59 из России

    Лaврентий_Пaлыч (04.03.2016 15:09) писал(a):
    Ссылка в гугл, признание того, что нечего сказать. Имена поставщиков и их объёмы добыч вкупе с текущим потреблением данных стран в студию
    Мне то есть что сказать, человек с аватаркой зеленого человечка. http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%B2-%D0%B5%D1%81/a-15423186 Ваш аргумент - это нежелание искать информацию хотя бы в Гугле.

  • Романофф 4 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Пускай турки игиловским нефтяным котрабасом свои буржуйки топят.

  • Романофф 4 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Дядя_Вася (04.03.2016 15:51) писал(a):
    А слабо статью почитать,о чем там Петров говорит??? Напимер : если "Газпром" продолжит давить, то перспективы в динамике для него будут выглядеть более негативными, чем для турецких контрагентов». Читать полностью: http://news.tut.by/world/487310.html А далее подробно
    турки обидятся и перестанут покупать российский газ???

  • слава_свизунов 4 марта 2016 в 17:20 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (04.03.2016 14:45) писал(a):
    А чей она покупала ? Словенский ? Словения зафонтанировала газовыми скважинами ?
    норвежский из словении! какой вопрос, такой... Уважаемый! Русский газ составляет до 30% от всего потребляемого Европой газа! Может и российский с ливийским? Если Европе сейчас вырубить русгаз - будут проблемы, но через полгода эти 30% будут диверсифицированы!

  • Наталья_Петрова_talks28 4 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    слава_свизунов (04.03.2016 17:20) писал(a):
    норвежский из словении! какой вопрос, такой... Уважаемый! Русский газ составляет до 30% от всего потребляемого Европой газа! Может и российский с ливийским? Если Европе сейчас вырубить русгаз - будут проблемы, но через полгода эти 30% будут диверсифицированы!
    Аа если российский газ отключить допустим в ЕС к зиме - европа за эти полгода выживет пока она будет диверсефицировать ?

  • versale 4 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:42) писал(a):
    Меня это очень мало волнует.Надоело то что запад постоянно стращает своими санкциями Россию. Нужно хотя бы раз взять и поставить их на место разорвав все отношения с ними - никакого газа, никакой нефти в ес, ничего у них не покупать, хождение доллара и евро запретить в стране, закрыть границы и запретить своим гражданам посещать ЕС, вывести все российское имущество с запада, прекратить закупать любые европейские товары Вот тогда я бы и поглядела какими санкциями Запад Россию постращает
    Вот это перл)))))) С учетом того что в Раше не производится ни один товар без импортной составляющей? Преже чем морозить пургу из агитлистовок посчитайте сколько предприятий закроется буквально на следующий день если вашу дикую фантазию воплотят в жизнь. ВСЕ!!! А если взять и обрубить не рашенскую платежную систему, ОНА ВЕДЬ ТОЖЕ БУРЖУИНСКАЯ, т.е. ПЛОХАЯ И НЕ НУЖНАЯ патриотам.... то петушок двухголовый протухнет уже к обеду. Так что у вас ничего нет! Вы голыдьба... с голой попой (но с гранатой в руке) и кучей амбиций. ЗА 25 лет из которых 5 были жирными (с нефтью далеко за 100 у.е.) ни создано НИ-ЧЕ-ГО!!!!

  • versale 4 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 17:25) писал(a):
    Аа если российский газ отключить допустим в ЕС к зиме - европа за эти полгода выживет пока она будет диверсефицировать ?
    Если отключить российский газ то быстрее сдохнет россия.... что она еще продать то может, акрамя сырья??!!! Наталья Петровна идите уже..... ну вы знаете))) Борщ что ли сварите))

  • ivan_prokopovich 4 марта 2016 в 18:03 из Беларуси

    Тому чокнутому Эрдогану думать нужно было, прежде чем самолёт сбивать.

  • shikozavr 4 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    Я тоже жду не дождусь когда же эти угрозы "русского мира" будут действительно осуществлены, а то пока одно балабольство. П.С. А зарплату вам чем будут платить не задумывались?

  • shikozavr 4 марта 2016 в 18:08 из Беларуси

    ivan_prokopovich писал(a):
    текст сообщения удален
    Наполеон и Гитлер говорили про отключение газа???!!!

  • vik33210 4 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    Пусть турки лучше Проливы для расейских судов закроют,будет гораздо эффективней.Через пару дней рассеяне будут газ бесплатно предлагать сколько угодно,чтоб только открыли.

  • shikozavr 4 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    S@nnet (04.03.2016 15:16) писал(a):
    Зачем свядомитые мечты выдавать за реальность..? Если есть фактические расчеты то давайте рассмотрим...
    Как там с трубой в Китай? А то соскучились мы уже по этой теме.

  • versale 4 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    shikozavr (04.03.2016 18:08) писал(a):
    Наполеон и Гитлер говорили про отключение газа???!!!
    Ну эт когда сказать нечего то сразу учебник истории в зубы)))) Аргументов ноль, только порванная тельняшка под ватником.

  • versale 4 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    ivan_prokopovich писал(a):
    текст сообщения удален
    Недалекий вы человек.... причем здесь Гитлер???? Вам пр экономику а вы про невесть что. У россии экспорт без газа и нефти на уровне какой нить Словении... нечего ей продавать, от слова НЕТ!!! А вы все про войны.... тьфу ты, бараны в ватниках.

  • shikozavr 4 марта 2016 в 18:17 из Беларуси

    __PATRIOT__ (04.03.2016 14:29) писал(a):
    Ну если в контракте чётко не расписана цена и обязанности, русские могут газ продавать хоть со 300% наценкой... рынок как бэ... не хочешь покупать,не покупай...
    Так продали бы с наценкой 300%, чего ждут-то? а еще нефть по сто пятьдесят ненавистных баксов продавали бы! Чего уж там!

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    слава_свизунов (04.03.2016 17:20) писал(a):
    норвежский из словении! какой вопрос, такой... Уважаемый! Русский газ составляет до 30% от всего потребляемого Европой газа! Может и российский с ливийским? Если Европе сейчас вырубить русгаз - будут проблемы, но через полгода эти 30% будут диверсифицированы!
    бгг. схему газопроводов посмотри для начала

  • Лaврентий_Пaлыч 4 марта 2016 в 19:05 из Беларуси

    vik33210 (04.03.2016 18:10) писал(a):
    Пусть турки лучше Проливы для расейских судов закроют,будет гораздо эффективней.Через пару дней рассеяне будут газ бесплатно предлагать сколько угодно,чтоб только открыли.
    Громыко в своё время неплохо высказался по закрытию проливов. Все закрыватели только рты позакрывали

  • zabeisia 4 марта 2016 в 19:11 из Польши

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    никто никуда наворованное выводить из европы не будет. Для алкоголика Вани сделают репортаж о том, что он станет жить хуже, но виновата в этом Европа, и все будет как раньше, только Ваня исхудает немножко

  • aleks_andr 4 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    yasha_x (04.03.2016 13:19) писал(a):
    всё в рамках контракта
    уже и суд был? хотя тебе "юристу" газпрома конечно видней

  • Владимир_Соболевский 4 марта 2016 в 20:47 из Беларуси

    xichxok (04.03.2016 13:23) писал(a):
    Потому что Буркмна Фасо - до сего времени не предложила никаких социальных, материально-технических, культурных и духовных прогрессивных ценностей. Предложит - тогда включат её в список цивилизованных стран.
    Лучше было бы Всему Миру - если БЫ эти "цивилизованные" Страны - НИЧЕГО не "предлогали" ! ВСЕМ было БЫ Лучше ! ВСЕМУ Миру !

  • Митя_Рубинштейн 4 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Гагой Вы змешной, мистер Эрдоган-с

  • patria_y_libertad 4 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    а губернатор чукотки и куча иных губернаторов готовы вывести активы с Запада? готовы отказатся от своих замков в Куршавеле и на Лазурном Берегу? можешь не отвечать.. а ведь это не простой нищий народ, а именно они, власть и нефть придержащие и есть - россия.. думай..

  • etoneya1 4 марта 2016 в 22:19 из России

    В 2015 году потребление газа в Европе увеличилось с 484,4 млрд до 510,8 млрд куб. м. Собственное производство сократилось на 2%, до 258,8 млрд куб. м (в основном за счет Нидерландов), а импорт вырос на 13,9%, до 252 млрд куб. м. Причем больше всех производителей увеличил поставки именно «Газпром» (на 8,2%, до 158,6 млрд куб. м). За счет этого его доля увеличилась с 30,2% до примерно 31%. При этом поставки Алжира, наоборот, сократились на 10%, до 36,4 млрд куб. м, а Катара выросли незначительно - с 23,5 млрд до 27 млрд куб. м. «Газпром» и Норвегия частично компенсировали значительное падение добычи газа в Нидерландах. Средняя цена поставок газа «Газпрома» в Европу, по предварительным оценкам, в 2015 году составила $243 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале (в конце февраля - начале марта) 2016 года должен начаться экспорт американского СПГ в Европу. Но он обойдется дороже, чем газ на спотовых площадках. «Общие затраты на американский СПГ в 2016 году выше, чем цены европейских хабов. Цена включает в себя транспортировку от Henry Hub до Лейк-Чарльз в Луизиане, сжижение, морскую транспортировку и регазификацию в Великобритании». Более того

  • abovo 4 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 12:20) писал(a):
    Турки будут у Израиля или у Словении газ покупать?
    У Ирана

  • oleg_gavrilov_talks89 4 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    ВВП Турции 800 млрд долл 2014 ВВП России 1861 млрд долл 2014 (по курсу 38руб) или 982 млрд долл (по курсу 72руб) Как то неуважительно Вы про братскую Россию

  • abovo 4 марта 2016 в 22:32 из Беларуси

    viktoor1981 (04.03.2016 14:13) писал(a):
    Помнится турки как -то уже чего-то требовали от Руси ,видать позабыли пендель волшебный отрезвляющий
    Эх, не та Русь сегодня. Боится международных арбитражей и потерей рынка. А надобно бы вообще отключить туркам газ и отказаться от их денег! А вот слабо!

  • etoneya1 4 марта 2016 в 22:59 из России

    oleg_gavrilov_talks89 (04.03.2016 22:25) писал(a):
    ВВП Турции 800 млрд долл 2014 ВВП России 1861 млрд долл 2014 (по курсу 38руб) или 982 млрд долл (по курсу 72руб) Как то неуважительно Вы про братскую Россию
    ВВП не считают по курсу, его считают лишь в нацвалюте. Для сравнения же применяют ВВП ППС. 1 КНР 18017 2 США 17419 3 Индия 7384 4 Япония 4630 5 Россия 3745 6 Германия 3704 ... 17 Турция 1457 18 Иран 1352

  • pulkin-2009 4 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    abovo (04.03.2016 22:24) писал(a):
    У Ирана
    есть газопровод?

  • abovo 5 марта 2016 в 16:04 из Беларуси

    etoneya1 (04.03.2016 22:59) писал(a):
    ВВП не считают по курсу, его считают лишь в нацвалюте.
    Если не для внутреннего пользования, его как раз считают в условных международных долларах, равных реальным долларам США. В 2015 ВВП России был 71 406,4 млрд руб. Тут важный момент - Росстат считал в текущих ценах, то есть отдельно по периодам подсчетов, вставив дефлятор всего 0,6 % (взятый, если не ошибаюсь из 2008 г). Тот случай, когда статистика превращается в большую ложь. Если же считать по курсу конца года, то получается на 146 миллионов, меньше 7 000 долларов на брата. Понимаете, есть наши хотелки, а есть реальность. Можно закрывать глаза на реальность, но тогда нечего удивляться последствиям. Это не только по отношению к России.

  • abovo 5 марта 2016 в 16:06 из Беларуси

    pulkin-2009 (04.03.2016 23:02) писал(a):
    есть газопровод?
    Да. См. здесь

  • abovo 5 марта 2016 в 16:11 из Беларуси

    etoneya1 (04.03.2016 22:19) писал(a):
    В 2015 году потребление газа в Европе увеличилось с 484,4 млрд до 510,8 млрд куб. м. Собственное производство сократилось на 2%, до 258,8 млрд куб. м (в основном за счет Нидерландов), а импорт вырос на 13,9%, до 252 млрд куб. м.
    Угу, забыли сообщить, что это случилось всего лишь за счет падения цен. Покупают больше, платят меньше.

  • Изя_Взбаламученный 5 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    Молодец Путин, дави их безо всякой жалости. Вся Россия за тебя, и большинство белорусов тоже. Я заявляю об этом с полной ответственностью за свои слова, они не высосаны из пальца, а подтверждены множеством знакомых мне людей, как из России, так и с Беларуси.

  • southnorth 6 марта 2016 в 08:28 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:22) писал(a):
    России хотя бы на время нужно вывести все свои активы с запада и перестать соблюдать вообще какие либо европейские законы и нормы - буквально делая что хотя и плюя на все международные нормы и договора с западом. не хватало еще что бы какаято занюханая турция России судом грозилась
    Правильно. Россия должна перестать чистить зубы, бриться и мыться. А в дополнение еще лучше не ходить в туалет, или просто не снимать штаты при этом. И тогда европейцы действительно поймут, насколько в РФ все "самобытно", не как у людей.

  • southnorth 6 марта 2016 в 08:30 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:32) писал(a):
    Как же мне хочется что бы Россия перекрыла все вентили с газом и нефтью в Европу на украину и в турцию - что бы там такой визг и вой начался.Ради этого даже можно и пояса потуже затянуть
    И вы поможете Газпрому выдышать весь их газ? Учтите, что за бесплатно они не дадут, ведь им самим кроме газа еще и кушать хочется.

  • southnorth 6 марта 2016 в 08:35 из США

    Наталья_Петрова_talks28 (04.03.2016 12:42) писал(a):
    Меня это очень мало волнует.Надоело то что запад постоянно стращает своими санкциями Россию. Нужно хотя бы раз взять и поставить их на место разорвав все отношения с ними - никакого газа, никакой нефти в ес, ничего у них не покупать, хождение доллара и евро запретить в стране, закрыть границы и запретить своим гражданам посещать ЕС, вывести все российское имущество с запада, прекратить закупать любые европейские товары Вот тогда я бы и поглядела какими санкциями Запад Россию постращает
    Санкции совсем простые и уже сейчас. Вон Путин с Медведевым из РФ выезжать боятся. Если удается поехать за границу, даже в Беларусь, так оба вместе рады этому. А на мировом рынке РФ настолько мелкий покупатель (менее одного процента), что каждый год прирост этой мировой торговли в несколько раз больше, чем весь уровень РФ.

  • Виктория_Бурштын 6 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    я так понимаю , что турки в будущем хотят кинуть Россию,заведомо зная что европа не поддержит газпром. А сейчас турки бегут плакаться в европу , что бы газпром не кинул их первым? Так чтоли

  • Fair play 6 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Виктория_Бурштын (06.03.2016 10:32) писал(a):
    я так понимаю , что турки в будущем хотят кинуть Россию,заведомо зная что европа не поддержит газпром. А сейчас турки бегут плакаться в европу , что бы газпром не кинул их первым? Так чтоли
    хотеть то хотят, но газпром то уже научен киевом, потому пердоплата. Туркам выставляют счет без скидки, те платят меньше (считают что скидка действует). Ну а газпром поставляет за столько за сколько оплатили, вот турки и верещат.