Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Евгений Калюков,

​Еврокомиссия (ЕК) признала соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (TAP), заключенное властями Греции с компанией Trans Adriatic Pipeline AG, соответствующим законодательству Евросоюза, отмечается в сообщении ЕК.

В документе подчеркивается, что финансировать строительство TAP будут исключительно частные инвесторы, а предусмотренный соглашением особый налоговой режим не окажет серьезного негативного влияния на уровень конкуренции на газовом рынке ЕС, в то время как появление нового маршрута поставки газа существенно увеличит конкуренцию.

Власти ЕС рассчитывают, что поставки газа по TAP начнутся с 2020 года, и в дальнейшем по дну Адриатического моря будет ежегодно поставляться около 10 млрд куб. м, что покроет около 17% потребления Италии и сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

«Сегодняшнее одобрение соглашения по TAP — это важный шаг на пути реализации проекта „Южный газовый коридор“, ключевого проекта для энергетической безопасности ЕС, открывающего для Европы новые источники газа», — пояснил заместитель председателя ЕК Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетической политики ЕС.

В свою очередь, в Афинах рассчитывают, что строительство TAP, маршрут которого проложен вдоль северной границы страны от Турции до Албании, привлечет в экономику Греции как минимум € 2,3 млрд.

Реализацией проекта TAP занимается швейцарская компания Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарская Axpo (5%). Ранее участниками проекта были также норвежская Statoil, французская Total и германская E. On, которые по разным причинам покинули проект.


Комментарии с форума

  • Alex333 3 марта 2016 в 19:06 из Германии

    С Турции через Грецию тянуть трубу опасно - может превратиться в арабопровод

  • Дмитрий_Федотов 3 марта 2016 в 19:10 из Беларуси

    где Азербайджан и где адриатика, кто и чья труба транзитной будет?

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:09) писал(a):
    отличная новость
    Украина одобряет

  • xata6 3 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    Волшебный_Палец (03.03.2016 19:11) писал(a):
    Украина одобряет
    Беларусь тоже

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:11 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:11) писал(a):
    Читать статью не пробывал? "Частных инвесторов"
    Наверное украинских

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:12 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:11) писал(a):
    Беларусь тоже
    Конечно,чем меньше денег за транзит получит наш неадекватный сосед тем лучше

  • xata6 3 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    Волшебный_Палец (03.03.2016 19:11) писал(a):
    Наверное украинских
    Главное что не русских

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    Кто то получит меньше денег за транзит,"самый порядочный транзитер"

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:13) писал(a):
    Главное что не русских
    И не украинских

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    В Греции все пучком с русскими

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:13) писал(a):
    Мы не получаем за транзит газа "Зачэмнамэтиржавыетрубы" (с)
    Вы вообще ничего не получаете

  • ne_francyz 3 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    наверно нужно порадоваться за европу

  • pulkin-2009 3 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    Mr._Gamer писал(a):
    текст сообщения удален
    а что для Путина здесь плохого?

  • pulkin-2009 3 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    id209761506 писал(a):
    текст сообщения удален
    почему? обьясните, не понимаю.

  • yuriy_teterev 3 марта 2016 в 19:46 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:09) писал(a):
    отличная новость
    Для Беларуси эта новость точно никакая. А вот для России и Украины надо смотреть. Но скорее всего тоже из разряда маловероятных. Если только россияне не выторгуют себе Южный поток. Тогда на Украине может и скажется, а может и нет. Северный поток на Беларуси вроде пока никак не сказался. Может быть так, что все будут довольны.

  • Mr._Gamer 3 марта 2016 в 19:49 из Германии

    yuriy_teterev (03.03.2016 19:46) писал(a):
    Для Беларуси эта новость точно никакая. А вот для России и Украины надо смотреть. Но скорее всего тоже из разряда маловероятных. Если только россияне не выторгуют себе Южный поток. Тогда на Украине может и скажется, а может и нет. Северный поток на Беларуси вроде пока никак не сказался. Может быть так, что все будут довольны.
    Для всего мира эта Новость - Отличная!

  • Павел_Филиппов_tutby38 3 марта 2016 в 19:50 из Беларуси

    Волшебный_Палец (03.03.2016 19:12) писал(a):
    Конечно,чем меньше денег за транзит получит наш неадекватный сосед тем лучше
    Разве Россия участвует в транзите? Ну... Если только слегка..

  • w147 3 марта 2016 в 20:03 из Беларуси

    тема не раскрыта, откуда в этой трубе газ появится?

  • Polister_Aktivan 3 марта 2016 в 20:07 из Беларуси

    w147 (03.03.2016 20:03) писал(a):
    тема не раскрыта, откуда в этой трубе газ появится?
    Да, совершенно мутная тема... Газ-призрак?

  • Александр_A 3 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (03.03.2016 19:50) писал(a):
    Разве Россия участвует в транзите? Ну... Если только слегка..
    нет. Но человек правильно сказал про неадекватного, а это наш южный сосед. Меньше денег им-меньше геноцида будут проводить на востоке своей страны

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Меньше денег Украина получит за транзит значит меньше убъет своих граждан.

  • Волшебный_Палец 3 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (03.03.2016 19:50) писал(a):
    Разве Россия участвует в транзите? Ну... Если только слегка..
    Совсем не участвует,только платит Украине

  • Владимир_Соболевский 3 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    w147 (03.03.2016 20:03) писал(a):
    тема не раскрыта, откуда в этой трубе газ появится?
    А никакого "газу" не будет ! Этому "делу" - Труба ! Это очередной Большой фейк ЕС !

  • vityuha 3 марта 2016 в 20:28 из России

    w147 (03.03.2016 20:03) писал(a):
    тема не раскрыта, откуда в этой трубе газ появится?
    Да у Газпрома и возьмут..

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Очень хорошая новость, еще один большой гвоздь в крышку гроба Газпрома.

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    pulkin-2009 (03.03.2016 19:28) писал(a):
    а что для Путина здесь плохого?
    Меньше попилит с Ротенбергом денег российских налогоплательщиков.

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 21:44 из Беларуси

    vityuha (03.03.2016 20:28) писал(a):
    Да у Газпрома и возьмут..
    Забудь. Газопровод из Азербайджана получит налоговые льготы ЕС http://www.dw.com/ru/%D0%B5%D1%81-%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0/a-19091925

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    А чего ТУТ БАЙ не написало о этом в своей статье? Налоговые льготы Греции для строительства Трансадриатического газопровода одобрила Еврокомиссия. По этому трубопроводу газ с 2020 года будет поступать в Европу из Азербайджана. А?

  • Дед_Мазай_talks58 3 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    vityuha (03.03.2016 19:53) писал(a):
    Да новость ни о чем 10 млрд кубов в ЕС ,это меньше половины белорусского потребления,мизер в европейских масштабах ,да и ценник будет из-за длины и сложности маршрута не маленький.
    Вот именно!!! Но как воспрянули духом евро интеграторы, позабыв однако, что газ будет идти мимо Украины. Здесь не публикуют экономику проекта - удельные капитальные затраты, но поскольку многие покидают его, то можно предположить, что будет много политического треска, но мало бабла.

  • vityuha 3 марта 2016 в 22:02 из России

    Антон_Войцехович (03.03.2016 21:46) писал(a):
    А чего ТУТ БАЙ не написало о этом в своей статье? Налоговые льготы Греции для строительства Трансадриатического газопровода одобрила Еврокомиссия. По этому трубопроводу газ с 2020 года будет поступать в Европу из Азербайджана. А?
    А потому что Трансадриатический газопровод это не газопровод из Азербайджана ,а газопровод из Греции через Албанию в Италию,причем с сомнительными перспективами,так как газ из Азербайджана вначале идет по газопроводу Шах-Дениз-Эрзерум через Карабах и курдов ,затем следующий еще не построенный через Турцию,так вот на эти никто никаких льгот не дает,а согласно третьего энергопакета в газопровод из Греции и Газпром может дать газ.Касаемо Азербайджана цитата -- Азербайджан попросил Газпром возобновить подачу газа на свою территорию. Потребность - несколько миллиардов кубических метров в год.Оказалось, что все газовые мощности Азербайджана уже распроданы по разного рода внешним контрактам, глава пресс-службы SOCAR отметил, что весь объем газа, который добывается и будет добыт в Азербайджане в ближайшие годы, распределен и законтрактован на многие годы вперед.---Проблемы с газом в Азербайджане.Мелкий газовый игрок.

  • vityuha 3 марта 2016 в 22:11 из России

    Дед_Мазай_talks58 (03.03.2016 22:00) писал(a):
    Вот именно!!! Но как воспрянули духом евро интеграторы, позабыв однако, что газ будет идти мимо Украины. Здесь не публикуют экономику проекта - удельные капитальные затраты, но поскольку многие покидают его, то можно предположить, что будет много политического треска, но мало бабла.
    Да нет экономики,поэтому Статойл и Рургаз и Тоталь вышли из проекта,а это добывающие компании,остались только транспортные ,причем один из акционеров заявил цитата На вопрос о работе в таких новых для Fluxys странах как Албания и Греция, Вальтер Пираер ответил, что получение разрешений от местных правительств - это обычная препона при строительстве газопроводов. В отличие от Бельгии, Германии или Франции, с их четкими регистрами землепользования, в Албании, где его просто нет, менеджерам проекта ТАР уже приходится искать иной подход. Поставщикам и операторам надо быть готовыми взять все риски, потому что именно они являются игроками со своими интересами в отрасли и со своей перспективой долгосрочных инвестиций.

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    vityuha (03.03.2016 22:02) писал(a):
    А потому что Трансадриатический газопровод это не газопровод из Азербайджана ,а газопровод из Греции через Албанию в Италию,причем с сомнительными перспективами,так как газ из Азербайджана вначале идет по газопроводу Шах-Дениз-Эрзерум через Карабах и курдов ,затем следующий еще не построенный через Турцию,так вот на эти никто никаких льгот не дает,а согласно третьего энергопакета в газопровод из Греции и Газпром может дать газ.Касаемо Азербайджана цитата -- Азербайджан попросил Газпром возобновить подачу газа на свою территорию. Потребность - несколько миллиардов кубических метров в год.Оказалось, что все газовые мощности Азербайджана уже распроданы по разного рода внешним контрактам, глава пресс-службы SOCAR отметил, что весь объем газа, который добывается и будет добыт в Азербайджане в ближайшие годы, распределен и законтрактован на многие годы вперед.---Проблемы с газом в Азербайджане.Мелкий газовый игрок.
    Это Вы про Северный поток 2 так задвинули? https://www.youtube.com/watch?v=bLo_YeT2EpE

  • Антон_Войцехович 3 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Романофф писал(a):
    текст сообщения удален
    После такой новости, что Газпром начал побираться, ни что не испортит настроение. «Газпром» получил в китайском банке рекордный кредит Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/03/03/2016/56d809049a79477167e8cb4a?from=main

  • stylez 3 марта 2016 в 22:29 из Беларуси

    Азербайджан уже закупает газ из России.

  • 4000007 3 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    Ранее участниками проекта были также норвежская Statoil, французская Total и германская E. On, которые по разным причинам покинули проект. Читать полностью: http://news.tut.by/world/487230.html А шо так???

  • vityuha 3 марта 2016 в 23:16 из России

    Антон_Войцехович (03.03.2016 22:18) писал(a):
    Это Вы про Северный поток 2 так задвинули? https://www.youtube.com/watch?v=bLo_YeT2EpE
    Да что вы ткнете каждый день видео этого Крутихина,не лень же регистрироваться каждый день,у него тема антигазпрома,он и говорит в эту тему,причем не имеет нефтегазового образования,так историк ,не авторитет,без всякого доступа к инсайду.Причем до строительства Северного Потока все они хором кричали не будет Северного Потока и что,построили и качает.

  • vityuha 3 марта 2016 в 23:23 из России

    Антон_Войцехович (03.03.2016 22:25) писал(a):
    После такой новости, что Газпром начал побираться, ни что не испортит настроение. «Газпром» получил в китайском банке рекордный кредит Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/03/03/2016/56d809049a79477167e8cb4a?from=main
    С каких пор получение кредита ,называется побираться? Все крупные компании осуществляют глобальные проекты с привлечением заемных средств.

  • Свободный_от мозга 4 марта 2016 в 00:29 из Беларуси

    Просыпаюсь утром, а через меня трубы налево-направо Главное что бы Польша не мерзла

  • Антон_Войцехович 4 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    vityuha (03.03.2016 23:23) писал(a):
    С каких пор получение кредита ,называется побираться? Все крупные компании осуществляют глобальные проекты с привлечением заемных средств.
    А как еще назвать когда просят в долг? В долг просят не от хорошей жизни.

  • hoper-30 4 марта 2016 в 09:11 из Беларуси

    Что россия?давай до свидания?

  • hoper-30 4 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    stylez (03.03.2016 22:29) писал(a):
    Азербайджан уже закупает газ из России.
    Может наоборот? А ,это же россия туркменский закупает и не платит

  • Заяц_Побегаец 4 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Mr._Gamer (03.03.2016 19:49) писал(a):
    Для всего мира эта Новость - Отличная!

    Особенно для Берега слоновой кости

  • vityuha 4 марта 2016 в 10:27 из России

    hoper-30 (04.03.2016 09:12) писал(a):
    Может наоборот? А ,это же россия туркменский закупает и не платит
    Просто Газпром перестала покупать газ у Туркмении не выгодно.Когда он не платил? ,

  • Мирон_Россиянин 4 марта 2016 в 10:52 из России

    Антон_Войцехович (04.03.2016 08:11) писал(a):
    А как еще назвать когда просят в долг? В долг просят не от хорошей жизни.
    В долг просят, когда именно сейчас, в данную минуту нет денег, а что купить/построить именно сейчас есть. Копить 5-10 лет не вариант, выгодный товар/проект может уйти. Я купил таким образом квартиру в кредит(не ипотека). Да, сейчас я плачу проценты живя в своей квартире. Столько бы я отдавал за съемное жилье, но не имея своей. Разница есть? Дорастешь - поймешь. А сейчас в школе хорошо учись, чтоб не болтать всякие глупости.

  • николай_зыков_talks71 4 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Газпром у чарговы раз "нагнулi"))).І галоуных злодзеяу У Расіі.Для усяго свету гэта добрая навiна.І для Расіі таксама.Мо пачне злазiць з нафтагазавай іглы i пачне будаваць эканоміку,а не ваяваць з усім светам?

  • vladimir.trok 4 марта 2016 в 16:44 из Беларуси

    Вроде в школе каникулы не наступили. Откуда одномоментно появилось столько экспертов по ведению газового хозяйства? Поразительно.

  • Поручик_Лермонтов 4 марта 2016 в 16:49 из Беларуси

    xata6 (03.03.2016 19:09) писал(a):
    отличная новость
    Только непонятно: труба будет, а газ?

  • armatus8 4 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Alex333 (03.03.2016 19:06) писал(a):
    С Турции через Грецию тянуть трубу опасно - может превратиться в арабопровод
    Это для Кремля опасно! Не сможет больше паказывать Европе "Кузькину мать" и диктовать условия. Всё сдулся кремлёвский газовый монополист- "газпром". И дальше будет сдуваться. Как и ожидалось.

  • armatus8 4 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    николай_зыков_talks71 (04.03.2016 11:34) писал(a):
    Газпром у чарговы раз "нагнулi"))).І галоуных злодзеяу У Расіі.Для усяго свету гэта добрая навiна.І для Расіі таксама.Мо пачне злазiць з нафтагазавай іглы i пачне будаваць эканоміку,а не ваяваць з усім светам?
    Сёньня нажаль гэта не рэалістычна. Гэта адбудзецца толькі пасьля распаду Расеі, які сама ж Расея й набліжае паскоранымі тэмпамі а таксама такія падзеі як гэтая.

  • Adzin-litvin 4 марта 2016 в 17:54 из Беларуси

    vityuha (03.03.2016 19:53) писал(a):
    Да новость ни о чем 10 млрд кубов в ЕС ,это меньше половины белорусского потребления,мизер в европейских масштабах ,да и ценник будет из-за длины и сложности маршрута не маленький.
    Каждому своё. Вон Румыния раньше импортировала 4-5 млрд. кубов. в 2015 уже 400 мл. кубов. так что 10 млрд. кубов это уже или 2 румынии раньше или 25 сейчас. Из Сибири маршрут дальше и ничего тянут ценник и в ЕС.

  • Adzin-litvin 4 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    vityuha (04.03.2016 10:27) писал(a):
    Просто Газпром перестала покупать газ у Туркмении не выгодно.Когда он не платил? ,
    Когда газпром воровал туркменский газ. И якобы "платил". Брал больше чем оплачивал.

  • Adzin-litvin 4 марта 2016 в 18:06 из Беларуси

    armatus8 (04.03.2016 17:08) писал(a):
    Это для Кремля опасно! Не сможет больше паказывать Европе "Кузькину мать" и диктовать условия. Всё сдулся кремлёвский газовый монополист- "газпром". И дальше будет сдуваться. Как и ожидалось.
    Поставлять газ то он будет, но шантажировать и терроризировать малые страны не сможет. Это главная цель - беззубый медведь на цепи.