Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Журнал Forbes опубликовал 30-й рейтинг богатейших людей планеты. Первое место третий год подряд занимает Билл Гейтс с 75 млрд долларов. За 2015 год он заработал на 4,2 млрд долларов меньше, чем годом ранее. Всего в список попали 1810 человек, их общий годовой доход составил 6,48 трлн долларов, что на 570 млрд меньше, чем в прошлом году.

Больше всего миллиардеров в США — 540 человек в списке, на втором месте Китай — 251, 120 человек у Германии, в России 77 миллиардеров. 221 прошлогодний миллиардер выбыл из списка этого года, зато прибавилось 198 новичков. К тому же количество молодых миллиардеров увеличилось — 67 человек из списка не достигли 40 лет. Представляем первую десятку богатейших людей мира. Стоимость активов, учтенных в списке, приведена по состоянию на 13 февраля 2016 года.

Фото: Reuters
1. Билл Гейтс, 60 лет, США
Состояние: 75 млрд долларов
Источник дохода: Microsoft — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники.
Какие изменения за год: -4,2 млрд долларов
Фото: Reuters
2. Амансио Ортега (слева на фотографии), 79 лет, Испания
Состояние: 67 млрд долларов
Источник дохода: Zara — всемирно известный бренд одежды, ведущая торговая сеть группы компаний Inditex.
Какие изменения за год: +2,5 млрд долларов
Фото: Reuters
3. Уоррен Баффет, 85 лет, США
Состояние: 60,8 млрд долларов
Источник дохода: Berkshire Hathaway — американская холдинговая компания, пятая по доходности корпорация в США. Является управляющей для большого количества компаний в различных отраслях.
Какие изменения за год: -11,9 млрд долларов
Фото: Reuters
4. Карлос Слим Элу, 76 лет, Мексика
Состояние: 50 млрд долларов
Источник дохода: телекоммуникации. Является владельцем телеоператора America Movil, крупнейший акционер издательского дома The New York Times, контролирует холдинговую компанию Grupo Carso.
Какие изменения за год: -27,1 млрд долларов
Фото: Reuters
5. Джефф Безос, 52 года, США
Состояние: 45,2 млрд долларов
Источник дохода: Amazon.com — крупнейшая в мире торговая площадка в интернете.
Какие изменения за год: +10,4 млрд долларов
Фото: Reuters
6. Марк Цукерберг, 31 год, США
Состояние: 44,6 млрд долларов
Источник дохода: Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире.
Какие изменения за год: +11,2 млрд долларов
Фото: Reuters
7. Ларри Эллисон, 71 год, США
Состояние: 43,6 млрд долларов
Источник дохода: Oracle — крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, поставщик серверного оборудования. Второй по величине доходов производитель программного обеспечения после Microsoft.
Какие изменения за год: -10,7 млрд долларов
Фото: Reuters
8. Майкл Блумберг, 74 года, США
Состояние: 40 млрд долларов
Источник дохода: Bloomberg LP — крупнейший поставщик финансовой информации для профессиональных участников рынков.
Какие изменения за год: +4,5 млрд долларов
Фото: Reuters
9−10. Братья-близнецы Дэвид (на фото) и Чарльз Кох, 80 лет, США
Состояние: 39,6 млрд долларов
Источник дохода: Koch Industries — мультинациональная корпорация, занимающаяся производством, торговлей, инвестициями, переработкой нефти, химическим производством, искусственными волокнами и пластмассами. Братьям принадлежат равные доли в компании. Чарльз является председателем правления и CEO, Дэвид — исполнительным вице-президентом
Какие изменения за год: -3,3 млрд долларов

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 341 3 марта 2016 в 08:34 из Беларуси

    как может социальная сеть стоить 41 млрд.?

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 3 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    я не понимаю, зачем им столько денег? вот сердечко остановится у Гейтса к примеру, и что, он их заберет к себе на небеса?

  • Геннадий_Ховринский 3 марта 2016 в 09:06 из России

    А Рокфеллеры с Родшильдами опять пролетели?

  • Понаехалтут 3 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    Естественно. Они же мировая закулиса. Их доходы засекречены.

  • chuvak911 3 марта 2016 в 09:25 из Беларуси

    Пошёл работать. Ждите новое имя в списке Форбса.

  • id89004285 3 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Всего два вопроса: как можно честно заработать такие деньги, и зачем человеку столько денег?

  • Понаехалтут 3 марта 2016 в 09:30 из Беларуси

    Ответ: 1. Идея и инновация. Хотите моментально стать миллиардером? Придумайте какую нибудь штуку, пусть она будет стоить доллар, но чтобы её возжелал и купил каждый китаец. 2. В текущем обществе деньги - это один из рычагов управления. Малые по сравнению с миллиардами, деньги, дают вам комфорт жизни. Большие, если мозги не уехавшие, широкие возможности не только по насыщению собственных хотелок, но и для помощи другим людям.

  • igniss 3 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Элементарно. Столько стоит не сама соцсеть, а реклама и информация(о вас, ваших интересах и т. д.), которую она продает. Гугл, например, поисковик, тоже стоит миллиарды долларов. Он продает информацию - то, что вы ищите. Работает очень просто - запоминает ваши запросы, а затем продает их рекламщикам. Рекламщики показывают вам "нужную" рекламу - то, что вы недавно искали.

  • arstan 3 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    как и любой бизнес, приносящий миллиарды $ чистой прибыли в год, не может стоить 3 копейки

  • bfg-9000 3 марта 2016 в 10:00 из Европы

    Нефтяным царям и шейхам в этом году не повезло. Но ничего, дно достигнуто, нефть сейчас будет потихоньку расти.

  • bfg-9000 3 марта 2016 в 10:03 из Европы

    Гейтс - один из крупнейших меценатов в истории. Очень много вкладывает в медицину и науку.

  • kukukuku 3 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Это формально приписанные им активы, естественно, что _лично_ у них в кармане, таких денег нет и никогда не будет.

  • Giibel 3 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    А кого нибудь свободного и помоложе нету?

  • asp.minsk 3 марта 2016 в 10:27 из Беларуси

    А приносит ли он те самые миллиарды чистой прибыли? Всё это сомнительно. Вообще капитализация интернет-оболочек полностью зависит от их популярности, а она оценивается сложно и где-то даже субъективно. Между прочим поэтому когда акции ФБ выходили на биржу они и скакали как антилопы первое время. Так что ИМХО капиталы Цукерберга сильно переоценены, может быть на 3 четверти это "экономический мыльный пузырь".

  • kleoyra 3 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    с их величиной кошелька они гораздо красивее и моложе 20-летних

  • Фри 3 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    Форумы "прошерстите"! "Финансовых воротил" здесь множество, большинство из них наверняка (как минимум душой) молоды и свободны...

  • southnorth 3 марта 2016 в 10:51 из США

    Это не деньги в банке, а право распоряжаться активами. Т.е. право решать, кому что делать, быть руководителем. Конечно, при таких возможностях и на хорошую жизнь эти управляющие получают больше, чем их подчиненные. Причем многие сами создали эти активы, и создали/подняли их ценность, и поэтому владеют/совладеют ими.

  • sergeylev 3 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    Да нет там в реале столько денег, акции шмакции пузыри поэтому их состояния и пляшут +- 5-10млрд за год. если к примеру гейтс захочет 75 млрд свои промотать на яхты, то он просто не сможет, потому как при массовой продаже акций их стоимость упадет и 75млрд сдуются. так что можно смело делить на 5-10 в зависимости от пузырей.

  • sanjo 3 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Вы платите деньги за трафик интернета. Тот кому вы платите заинтересован чтобы вы качали больше. Он размещает на своём сервере FB и 1 млрд пользователей начинают качать фотки и слушать музыку по 100 мб в день к примеру. 100 000 000 000 мб трафика обеспеченно только тем что на серваке крутится FB хоть если по 0,001 цента / МБ доход то это 1 000 000 уе/день !!! Если бы вы зарабатывали на интернет трафике, сколько бы вы заплатили за то что FB крутится именно на вашем сервере и весь его трафик идёт через вас?? Я думаю дофига и ещё чуть чуть.

  • vitozzz 3 марта 2016 в 11:20 из США

    Дэвид Кох Чарльзу Коху: " Брат, мы беднеем - у нас минус 3.3 лярда за год. Скоро по миру пойдём... Ох, ох.."

  • 03lim 3 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    Видите ли, в Вашем понимании деньги - это такие цветные бумажки, за которые можно бухать, заказывать девок в номера, швыряться в оркестр, покупать дорогие машины, шмотки и еду. А реальный капитал - это то, что работает в виде заводов, информационных сервисов, торговых площадок и т.п.. Это то, что дает работу множеству людей. Эти парни, иными словами, создали эффективные схемы оборота денег с пользой для общества и не факт, что свою часть они потребляют на широкую ногу (Б.Гейтц, например). Их за это , в общем-то, и прославляют. И им за это не стыдно, т.к. деньги заработаны публично и работают на общество, а не украдены через всякие там админ.ресурсы и спрятаны в других странах в банках или в виде недвижимости. Ну вот как-то так.....

  • southnorth 3 марта 2016 в 12:01 из США

    Контроль рождаемости для Африки - это самое лучшее, что там можно сделать. Африканцы все и сами это понимают, но ничего не могут поделать. У разных народов - разные недостатки: одни рожают без остановки, а другие никак не могут поставить себе власть, которая не поставит их в свое постоянное рабство.

  • yury1955 3 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    Айтишники (Гейтс, Безос, Цукерберг, Эллисон), производство одежды Zara и торговая сеть (Ортега), инвестор (Баффет), телекоммуникации (Слим Элу), финансовая информация (Блумберг), производство, торговля, инвестиции переработка нефти и химическое производство, искусственные волокна и пластмассы (братья Кох). В Беларуси в айти один человек, состояние которого оценивают в миллиард, появился. Надо, чтобы у нас в стране в ближайшие 10 лет еще 9 белорусов-миллиардеров появилось по этим направлениям, страна только бы выиграла от этого.

  • Алексей_Емельяненко 3 марта 2016 в 12:54 из России

    Мда. Всегда удивлялся тому, почему считается богатство одного человека, а не богатство семей)))??? Ведь все эти господа просто нищие, в сравнении с Ротшильдами, Рокфеллерами, Кунами, Лейбами и многими, многими другими, ибо давно доказано, что они триллиардеры. Но их, просто нет в этих списках. И еще кто то оспаривает деление людей на рабов и господ???????

  • Королевская_Кобра . 3 марта 2016 в 15:52 из Беларуси

    А меня очень рассмешила позиция 9-10: разместили фото только одного из братьев )) Прям, как в габровском анекдоте. Действительно, они же близнецы, второй выглядит абсолютно так же, как и первый ))

  • s.nemo 3 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Испытал стыд, что никого нет от нашего союзника - России. Надо ужаться , но выкатить кого нибудь на гора.

  • Геннадий_Ховринский 3 марта 2016 в 09:03 из России

    s.nemo (03.03.2016 08:42) писал(a):
    Испытал стыд, что никого нет от нашего союзника - России. Надо ужаться , но выкатить кого нибудь на гора.
    на втором месте Китай - 251, 120 человек у Германии, в России 77 миллиардеров. Читать полностью: http://news.tut.by/world/487063.html

  • Захар_Захарыч 3 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    Ни Рокфеллеров, ни Ротшильдов.

  • Молчание_Ягнят 3 марта 2016 в 10:54 из Литвы

    sergeylev (03.03.2016 10:52) писал(a):
    Да нет там в реале столько денег, акции шмакции пузыри поэтому их состояния и пляшут +- 5-10млрд за год. если к примеру гейтс захочет 75 млрд свои промотать на яхты, то он просто не сможет, потому как при массовой продаже акций их стоимость упадет и 75млрд сдуются. так что можно смело делить на 5-10 в зависимости от пузырей.
    Эта информация все меняет .....

  • southnorth 3 марта 2016 в 11:04 из США

    artur71 (03.03.2016 10:10) писал(a):
    Старина Билли постарел...
    Давно очевидно, что у него проблемы со здоровьем, но информация хорошо закрыта. Но может быть какая-нибудь мелочь, типа рака кожи из-за излишнего времени "на курортах".

  • Я_Ворона 3 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Судя по их лицам - не так просто денюжки "достаются"!

  • maxvale 3 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Что-то не вижу ни одно гражданина из страны встающей с коленей.

  • DR69 3 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    bfg-9000 (03.03.2016 10:03) писал(a):
    Гейтс - один из крупнейших меценатов в истории. Очень много вкладывает в медицину и науку.
    Не соглашусь с вами. Всего его компании по пожертованиям это только пыль в глаза. Все эти фонды работают против "человека. Будет время изучить материал "Что тревожит дедушку Билла". Вот даже нашел, ссылки внизу все.
    Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, имеющий имидж благостного филантропа, используя свои миллиарды через свой (освобожденный от налогообложения) "Фонд Билла и Мелинды Гейтс", занимается решением проблем заболеваний и нехватки продовольствия в Африке, а также борется с нищетой. На недавней конференции в Калифорнии Гейтс приоткрыл завесу над почти неизвестным аспектом своей благотворительности - снижением численности населения, или другими словами - евгеники.

  • СэрЁжик 3 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    БэД (03.03.2016 08:40) писал(a):
    А Путин?
    А он не любит хвастаться. Всё-таки из КГБ. Хотя эти буржуи ему в подмётки не годятся. По сравнению с Путиным - просто голодранцы.

  • patrio-12 3 марта 2016 в 12:10 из Беларуси

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    А без них проблемы

  • vegas99 3 марта 2016 в 12:16 из Беларуси

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    Согласен, золото и бриллианты будут по лучше

  • patrio-12 3 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    Торкод_Трах писал(a):
    текст сообщения удален
    Это по законам РБ, а потом удивляемся, почему мы такие бедные и инвестор к нам не идёт

  • 03lim 3 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Понаехалтут (03.03.2016 09:30) писал(a):
    Ответ: 1. Идея и инновация. Хотите моментально стать миллиардером? Придумайте какую нибудь штуку, пусть она будет стоить доллар, но чтобы её возжелал и купил каждый китаец. 2. В текущем обществе деньги - это один из рычагов управления. Малые по сравнению с миллиардами, деньги, дают вам комфорт жизни. Большие, если мозги не уехавшие, широкие возможности не только по насыщению собственных хотелок, но и для помощи другим людям.
    Ключевая фраза - "если мозги не уехавшие". В нашем обществе мозги еще не скоро вернуться или , судя по трендам, вообще не туда едут. Так что .... люди типа Кислого - это скорее исключение, а не правило для РБ.

  • марат_казей_talks36 3 марта 2016 в 12:45 из Беларуси

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    Правильно, а в их количестве!!!!!

  • un être 3 марта 2016 в 13:34 из Беларуси

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    а в их количестве.

  • sfinx_03 3 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Алексей_Емельяненко (03.03.2016 12:54) писал(a):
    Мда. Всегда удивлялся тому, почему считается богатство одного человека, а не богатство семей)))??? Ведь все эти господа просто нищие, в сравнении с Ротшильдами, Рокфеллерами, Кунами, Лейбами и многими, многими другими, ибо давно доказано, что они триллиардеры. Но их, просто нет в этих списках. И еще кто то оспаривает деление людей на рабов и господ???????
    Их нет потому, что у тех же Ротшильдов состояние ОТДЕЛЬНО взятого члена семьи не превышает 1 млрд. долларов, а так если учитывать именно семейные активы то там да.... триллиончиками пахнет...

  • artur71 3 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    southnorth (03.03.2016 11:04) писал(a):
    Давно очевидно, что у него проблемы со здоровьем, но информация хорошо закрыта. Но может быть какая-нибудь мелочь, типа рака кожи из-за излишнего времени "на курортах".
    В космос умеем, ядрены бомбы умеем, а себя на таком уровне лечить так и не научились... ни за какие деньжищи

  • михаил_покович 3 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    я думал в изгаиле все бабки.)

  • orion2005 3 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    kleoyra (03.03.2016 10:28) писал(a):
    с их величиной кошелька они гораздо красивее и моложе 20-летних
    Лучше быть 20-летним и бедным, чем 80-летним и богатым. Не в деньгах счастье.

  • nabludatel2 3 марта 2016 в 14:22 из Беларуси

    s.nemo (03.03.2016 08:43) писал(a):
    Он как Корейко.
    Держит сбережения в чемодане, в камере хранения на вокзале?

  • Cheshirskij Kot 3 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/487063.html Новости по теме | Новости за 3 марта 2016 года
    Молодых увеличилось потому -что дети у них подросли

  • ozmorphine 3 марта 2016 в 15:41 из Беларуси

    А у целой страны, такой как наша, в закромах аж 4 ярда зелени

  • Королевская_Кобра . 3 марта 2016 в 15:50 из Беларуси

    lislisovich (03.03.2016 12:35) писал(a):
    Цукерберга в президенты РБ.... каждый год в плюсе 11 лярдов и всем можно не работать!
    Ох уж эта неубиваемая тяга к халяве, жизни за чужой счет ))

  • Королевская_Кобра . 3 марта 2016 в 15:57 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (03.03.2016 08:57) писал(a):
    я не понимаю, зачем им столько денег? вот сердечко остановится у Гейтса к примеру, и что, он их заберет к себе на небеса?
    Люди запустили успешный бизнес, который смог развиться и приносит теперь очень ощутимый доход. Кстати, этот бизнес позволил создать множество рабочих мест для менее предприимчивых людей, организовалась инфраструктура. Почему-то большинство комментариев мне кажутся завистливыми. Или это только кажется?..

  • Ga@lia_Pavlova 3 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Ну про богатых,понятно.А вот интересно, сколько самых бедных людей планеты.Кто на каком месте? Или их нет....

  • mousevova 3 марта 2016 в 17:21 из Беларуси

    Самый богатый в мире это чекист Путин.

  • 4Sage_4Sage 3 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    yury1955 (03.03.2016 12:05) писал(a):
    Айтишники (Гейтс, Безос, Цукерберг, Эллисон), производство одежды Zara и торговая сеть (Ортега), инвестор (Баффет), телекоммуникации (Слим Элу), финансовая информация (Блумберг), производство, торговля, инвестиции переработка нефти и химическое производство, искусственные волокна и пластмассы (братья Кох). В Беларуси в айти один человек, состояние которого оценивают в миллиард, появился. Надо, чтобы у нас в стране в ближайшие 10 лет еще 9 белорусов-миллиардеров появилось по этим направлениям, страна только бы выиграла от этого.
    Вышебога сам всё загребёт, что бы 1+9 его не порвали.

  • idulin 3 марта 2016 в 17:46 из Польши

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    Но и совсем без денег тоже не особо счастье

  • shin84 3 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    Дмитрий_Николаевич_talks54 (03.03.2016 08:57) писал(a):
    я не понимаю, зачем им столько денег? вот сердечко остановится у Гейтса к примеру, и что, он их заберет к себе на небеса?
    А знаешь сколько он пожертвовал денег ? Плюс сделал столько полезного для нас, в отличии от тебя способного только ныть что у кого то денег много

  • Васiль_Беларус 3 марта 2016 в 18:59 из Беларуси

    жадные плюшкiны.гэта хвароба

  • Васiль_Беларус 3 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    mousevova (03.03.2016 17:21) писал(a):
    Самый богатый в мире это чекист Путин.
    чым ён багат?абкраданнем свайго народа?

  • Дмитрий_Николаевич_talks54 3 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    shin84 (03.03.2016 18:30) писал(a):
    А знаешь сколько он пожертвовал денег ? Плюс сделал столько полезного для нас, в отличии от тебя способного только ныть что у кого то денег много
    я не ною про то, что у кого-то денег много, я просто не понимаю людей с многомиллиардными доходами (будь то бизнесмен или какой нибудь олигарх - не важно) которые их копят и никуда не тратят, ведь сколько бы миллиардов у тебя не было - всеравно рано или поздно умрешь, далеко за примером ходить не нужно - Джобс

  • tosipov 3 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    id89004285 (03.03.2016 09:27) писал(a):
    Всего два вопроса: как можно честно заработать такие деньги, и зачем человеку столько денег?
    Важно заработать стартовый капитал, а потом деньги сами делают деньги.

  • tosipov 3 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    orion2005 (03.03.2016 14:20) писал(a):
    Лучше быть 20-летним и бедным, чем 80-летним и богатым. Не в деньгах счастье.
    Лучше быть здоровым в любом возрасте.

  • Клава_Табуреткина 3 марта 2016 в 20:15 из Беларуси

    На МРТ мы все почти одинаковые.

  • Вижу_Всё 3 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Геннадий_Ховринский (03.03.2016 09:06) писал(a):
    А Рокфеллеры с Родшильдами опять пролетели?
    ТуТ опубликована всего лишь 10ка милиардэраф , а ане трилионэры !!!

  • klevo100 3 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    мы 10 000 000 чел. и то беднее ...

  • Ozric 3 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    bfg-9000 (03.03.2016 10:03) писал(a):
    Гейтс - один из крупнейших меценатов в истории.
    Если он такой добрый, пускай даст всем бесплатный Windows.

  • 2478 3 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    andrei_obuhovski (03.03.2016 08:47) писал(a):
    Не в деньгах счастье
    А в их отсутствии?

  • thei1 7 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    И кто там говорил про тайную мировую "закулису"?