Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

В мире


Моника Серажска, Александра Ёлкина,

Заявление премьера Польши о том, что в стране проживает миллион украинских беженцев, — политически мотивированное. На самом деле эти люди — гастарбайтеры и экономические мигранты.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Галина Сторожук — одна из 800 тысяч граждан Украины, которые в 2015 году имели право легально работать в Польше. Для Галины это стало двадцатым разрешением на работу. «Я бы хотела когда-нибудь в жизни иметь возможность пожить в Польше подольше без этих постоянных мотаний туда-сюда», — вздыхает 67-летняя женщина.

Уже 15 лет Галина курсирует между Варшавой и Тернополем, что на западе Украины. В Польше она работает уборщицей и ухаживает за пожилыми людьми. Однако виза с разрешением на работу обычно выдается лишь на три или шесть месяцев: Галина каждый раз старается как можно быстрее вернуться в Польшу, чтобы ее работодатели не успели найти ей замену. Кроме того, женщина помогает деньгами своему внуку, который получает высшее образование в Варшаве. «В Украине у него нет шансов найти достойную работу с приличной зарплатой: нормально жить там могут только богачи», — рассказывает Галина.

В конце 2015 года в Польше находилось около полумиллиона украинцев, говорит глава Центра миграционных исследований Варшавского университета Мацей Дущик. Как и Галина, они ухаживают за престарелыми, работают на стройках или в сельском хозяйстве. Многие выполняют сезонные работы: количество украинцев в Польше варьируется каждый месяц. В 2015 году гражданам Украины в общей сложности было выдано 924 тысячи виз: половина из них действовала лишь на территории Польши, а остальные давали возможность перемещаться по всей Шенгенской зоне.

Премьер Польши: «Миллион украинских беженцев»

Тот факт, что Польша выдала украинским гастарбайтерам более 900 тысяч виз, послужил основанием для заявления премьера страны Беаты Шидло в Европарламенте о том, что Польша «приняла миллион украинских беженцев». В то же время, по официальным данным, с момента начала конфликта в Украине статус беженца получили лишь четверо из 5328 граждан этой страны, подавших прошение о предоставлении убежища. Все остальные — это экономические мигранты, подчеркнул посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Однако говорить об украинских беженцах все же можно, полагает пресс-секретарь польского правительства Рафал Боченек. «Юридически они не являются беженцами, однако фактически их можно считать таковыми, поскольку многие из них бежали в Польшу, спасаясь от войны в Украине», — утверждает он в беседе с DW. Низкое количество прошений объясняется сложной процедурой предоставления убежища, а никак не тем, что люди чувствуют себя в безопасности, полагает он.

Вопрос беженцев политизирован

Впрочем, число людей, прибывающих в Польшу непосредственно из зоны конфликта, крайне невелико, отмечает представитель Союза украинцев в Польше Мирослав Чех. Около 70 процентов украинцев, проживающих в Польше, приехали сюда с запада Украины. Таким образом, это вовсе не беженцы, подчеркивает Чех. По его словам, Кабмин использует определение «украинские беженцы» для обоснования своей жесткой позиции в вопросе перераспределения мигрантов среди стран - членов ЕС. Правительство хочет избежать приема беженцев с Ближнего Востока под предлогом того, что Польша уже предоставила убежище многим гражданам Украины.

Член оппозиционной партии «Гражданская платформа» Роберт Тышкевич также считает, что своим заявлением о «миллионе украинских беженцев» премьер пытается использовать проблемы в Украине в собственных целях. По-видимому, Шидло пыталась привлечь внимание международного сообщества к украинскому конфликту, однако «Польше не нужно фальсифицировать статистику, чтобы продемонстрировать угрозу с востока», — заявил он в интервью DW.

Механизм перераспределения нужно пересмотреть

В свою очередь пресс-секретарь правительства Рафал Боченек отрицает, что «украинские беженцы» являются вымышленным предлогом для осуществления целей правительства. Совсем наоборот: национально-консервативный кабинет Шидло, пришедший к власти в ноябре 2015 года, намерен выполнить обязательства предыдущего либерально-консервативного правительства, подчеркивает Боченек. Они предполагают, что Польша до конца 2017 года должна принять 7082 беженца, которые сейчас находятся в Италии, Греции и Ливане.

В то же время предложенный канцлером ФРГ Ангелой Меркель постоянный механизм перераспределения беженцев — плохая идея и должен быть пересмотрен, подчеркивает Боченек. Правительства Польши, Чехии, Словакии и Венгрии в этом вопросе придерживаются общей позиции, заключает он.


Комментарии с форума

  • alex_v_2010 1 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    БэД (01.03.2016 09:23) писал(a):
    Бегут из Украины кто куда,Россия,Польша,Беларусь.
    Куда бежать беларусам? Выбор гораздо меньше

  • gladki-katlubay 1 марта 2016 в 09:41 из Беларуси

    alex_v_2010 (01.03.2016 09:31) писал(a):
    Куда бежать беларусам?

    беларуса не надо никуда бежать, в скором времени Беларусь будет в ЕС.

  • Crematory 1 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    dima_berkpv (01.03.2016 09:34) писал(a):
    Наших там тоже достаточно. Уже даже можно карту поляка оформить и уехать. Поляки хитрые. Уж лучше пускай украинцы с белорусами едут, чем сирийцы
    Карту поляка можно было оформить до событий в Сирии.Не пишите глупостей

  • gladki-katlubay 1 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    alex_v_2010 (01.03.2016 09:43) писал(a):
    Ага

    В Польше батрак зарабатывает больше, чем в Беларуси инженер или врач.

  • николай_зыков_talks71 1 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Украінцы людзі працавітыя.Даволі многа іх у калгасах Брэсцкай вобласці.Бо працы на радзіме мала.Тут ёсць нейкія,якія пра украінцау усякую лухту пішуць.Хто яны,вядома.Я б і сам бы у Польшчу паехау,напрыклад,у раён Беластока,дзе многа беларусау і ёсць беларуская дыяспара.На працу.А ці вярнууся б назад,не ведаю.У нашай краіне з працай цяжка.А у Польшчы мінімальная пенсія 500 $.Польскую мову вывуцыць не вельмі цяжка.

  • gladki-katlubay 1 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    если средняя зарплата в стране меньше , чем пособие по безработице в ЕС , то это и есть скрытое рабство.

  • Crematory 1 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    Prohojiy (01.03.2016 10:23) писал(a):
    Всё туда же, у нас только западники ещё могут получить карту, которая даёт право работать там легально. Ещё недавно тема была про подъёмные для жителей Беларуси выезжающих на ПМЖ. В России беларусам так же проще.
    В Россеи для беларусов нет ни одной школы ,а в братской нам Польше их десятки + бесплатное образование

  • xichxok 1 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    papls (01.03.2016 10:30) писал(a):
    Как мы живём - это просто копец. Белорусы, украинцы ездят мыть туалеты тем, кто моет туалеты европейцам. Вдумайтесь только: мыть туалет мойщику туалетов. Во жизнь. Белорусы правда больше в РФ ездят, но все равно.
    Ну, если вы способны заплатить соответствующее денежное вознаграждение мойщику туалетов - и вам помоют. Вы что - особенный? Нет конечно. Или вы предлагаете не мыть туалет?

  • valg70 1 марта 2016 в 10:54 из Беларуси

    Число беларусских студентов в Польше не уступает числу украинских.Уверен,что в течении пару лет и число беларусских гастарбайтеров догонит число украинских.А с принятием нового закона об этнических эмигрантах с картой поляка число уехавших семей беларусских поляков увеличится многократно.Так что Брестскую и Гродненскую область через пару лет будет хоть китайцами заселяй))))

  • Вова_Питерский 1 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    В Польше и россиян полно, туалеты моют, мечтают перебраться в Германию

  • id13462531 1 марта 2016 в 11:06 из Украины

    you211 (01.03.2016 09:15) писал(a):
    ...потому что бандитов на Украине уже больше, чем в ИГИЛе. Еще вчера грабил, насиловал и убивал несогласных на Донбассе, жёг людей в Одессе и разбойничал на дорогах, а сегодня за визой пришёл. Кому такие нужны в родной стране?
    весьма сомнительно, что бы тот кто грабил, насиловал и убивал пойдёт просить рабочую визу в польшу. там и закон построже и полиция порешительней

  • gladki-katlubay 1 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (01.03.2016 10:52) писал(a):
    Средняя зарплата по шиномонтажам знаешь какая ? Как температура по больнице !

    на госпредприятиях и на бюджете ср.з/п ниже 300$, а там работают большинство граждан РБ.Какой им интерес к з/п депутатов,чиновников и бизнесменов.

  • дед банзай 1 марта 2016 в 11:17 из Беларуси

    you211 (01.03.2016 09:28) писал(a):
    это не беженцы, а они просто к родственникам поехали погостить (с) Псаки Миллион человек сразу
    видимо полякам все-таки придется вписаться за Еуропу - германские полицейские неасилели

  • xichxok 1 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 09:28) писал(a):
    Ну и что? За это стоял Майдан? Обман международного масштаба https://www.youtube.com/watch?v=intdry4cjD0
    Хорошее кино. Главные герои испытывают трудности в поисках работы в Польше. Как альтернатива - предоставьте пожалуйста фильм Добро пожаловать в ТС. Поглядим, послушаем, пощупаем, понюхаем...

  • alex13new13 1 марта 2016 в 11:38 из Беларуси

    ant__remark (01.03.2016 09:28) писал(a):
    Ну и что? За это стоял Майдан? Обман международного масштаба https://www.youtube.com/watch?v=intdry4cjD0
    Ну и что из этого следует? Банда у власти разграбила страну. А когда народ на майдане решил прекратить этот беспредел и жить по европейским законам, вмешалась "братская Россия", отжав Крым и развязав войну на Донбассе?

  • Юрий_Рубцов_talks60 1 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    К этому призвал во время пресс-конференции лидеров фракций украинского парламента в Брюсселе руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП. "Что мы хотим от Европы? Мы готовы лить кровь за свободу Украины и Европы, но мы же хотим, чтобы нам сказали: "Мы с вами одной крови!". Как у Киплинга: "Украинцы, мы с вами одной крови!". Вот все, что мы просим от голландцев Сколько еще надо терпеть позора от перевертышей ? Они унижают не только Украинцев , но и беларусов

  • MihalyCh 1 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/486767.html Новости по теме | Новости за 1 марта 2016 года
    Конечно они не хотят принимать еще 7082 беженца

  • alex13new13 1 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    d35 (01.03.2016 11:45) писал(a):
    Ну а красть нынешнюю киевскую власть тоже Россия заставляет? Не смешите мои тапочки!
    Так революция не закончена. Будет и эта власть сметена, У украинцев нет такого раболепия перед царем, как у восточных...

  • Юрий_Рубцов_talks60 1 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    Луценко , который представляет Петра Порошенко в Брюсселе , я к тебе обращаюсь : посмотри "Маугли" . там волки, медведи, пантеры одной крови. Даже удав и орлы. Но не бандерлоги - те отдельно, и их все презирают

  • id46316898 1 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (01.03.2016 09:21) писал(a):
    Женщине 67 лет и она вынуждена ухаживать за пожилыми польками и поляками ,чтобы выжить в своей НЕЗАВИСИМОЙ Украине - это даже не жесть ,это просто позор для Украины !!
    это работа-участь всех иностранных работников во всех европейских странах...Подтирают задницы бюргерам в неметчине, в швеции и так далее...или моют полы в домах...это называется работа за рубежом....Но плата за такую унизительную работу всё же материальная помощь...Квалифицированный труд - для коренных жителей, они всегда на первом месте в стране

  • ostmark 1 марта 2016 в 12:37 из Германии

    alex13new13 (01.03.2016 11:38) писал(a):
    Ну и что из этого следует? Банда у власти разграбила страну. А когда народ на майдане решил прекратить этот беспредел и жить по европейским законам, вмешалась "братская Россия", отжав Крым и развязав войну на Донбассе?
    А нынешний през Украины кем был в правительстве Януковича? "Народ" прекратил беспредел, посадив на трон другого члена банды Януковича? Кто дуркует? Вы или этот "народ"?

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (01.03.2016 09:21) писал(a):
    Женщине 67 лет и она вынуждена ухаживать за пожилыми польками и поляками ,чтобы выжить в своей НЕЗАВИСИМОЙ Украине - это даже не жесть ,это просто позор для Украины !!
    Вот просто интересно, в польских домах престарелых сплошные украинцы работают? Или это скорее исключение? Или Вам рассказать, как женщины из независимой Беларуси ездят ухаживать за пожилыми греками и испанцами, чтобы дети купили квартиру в Минске?

  • ostmark 1 марта 2016 в 12:41 из Германии

    alex13new13 (01.03.2016 12:22) писал(a):
    Так революция не закончена. Будет и эта власть сметена, У украинцев нет такого раболепия перед царем, как у восточных...
    Поэтому "нерабы" стоят по обочинам дорог и униженно просят проезжающих купить у них бутылку водки или пачку сигарет? Тьфу! Я бы предпочел удавиться от такого позора, а эти...... благодарят.

  • ostmark 1 марта 2016 в 12:48 из Германии

    id46316898 (01.03.2016 12:37) писал(a):
    это работа-участь всех иностранных работников во всех европейских странах...Подтирают задницы бюргерам в неметчине, в швеции и так далее...или моют полы в домах...это называется работа за рубежом....Но плата за такую унизительную работу всё же материальная помощь...Квалифицированный труд - для коренных жителей, они всегда на первом месте в стране
    Встретил в обшарпаной неаполитанской гостинице (я в ней даже на пять минут не задержался, - поехал в другую) украинку лет 40, с ведром и шваброй. Семья во Львове, она (закончила Львовский университет) в Италии. И она довольна жизнью!!! Вот где рабская психология.

  • Понавыехавший 1 марта 2016 в 12:55 из России

    Захар_Захарыч (01.03.2016 12:38) писал(a):
    Вот просто интересно, в польских домах престарелых сплошные украинцы работают? Или это скорее исключение? Или Вам рассказать, как женщины из независимой Беларуси ездят ухаживать за пожилыми греками и испанцами, чтобы дети купили квартиру в Минске?
    Ездили. Когда-то. С тех курсы валют и уровни жизни выровнялись. А если сравнить Грецию и Беларусь по уровню автомобилизации, то еще не факт, что греки живут лучше. Не исключено, что и похуже беларусов.

  • sergey2056 1 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    Какие беженцы , они жители Польши с бывших польских территорий .

  • Понавыехавший 1 марта 2016 в 12:57 из России

    Захар_Захарыч (01.03.2016 12:38) писал(a):
    Вот просто интересно, в польских домах престарелых сплошные украинцы работают? Или это скорее исключение? Или Вам рассказать, как женщины из независимой Беларуси ездят ухаживать за пожилыми греками и испанцами, чтобы дети купили квартиру в Минске?
    Мне кажется, что вы застряли в 90-х. Может, вы эмигрант и воспоминания об этих годах - это единственное, что вы знаете?

  • дед банзай 1 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Юрий_Рубцов_talks60 (01.03.2016 11:51) писал(a):
    Украинцы . просто стыдно за вас после речи Луценки в Брюсселе
    не надо обращать внимания на этого неадекватного в голубой вышиванке - он то пистолетом сам себя наградил, то германским погранцам пытался физиономии начистить(неудачно).Нормальные люди на/в Украине тоже есть ,просто они хуже организованы, запуганы нациками и боятся голову поднять...

  • d35 1 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    alex13new13 (01.03.2016 12:22) писал(a):
    Так революция не закончена. Будет и эта власть сметена, У украинцев нет такого раболепия перед царем, как у восточных...
    Уж не знаю, стоит ли поздравлять украинцев с такими то прогнозами. Свергать большого ума не надо, а больше они ничем заниматься не собираются, судя по всему...

  • Юрий_Рубцов_talks60 1 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    дед банзай (01.03.2016 12:59) писал(a):
    не надо обращать внимания на этого неадекватного в голубой вышиванке - он то пистолетом сам себя наградил, то германским погранцам пытался физиономии начистить(неудачно).Нормальные люди на/в Украине тоже есть ,просто они хуже организованы, запуганы нациками и боятся голову поднять...
    Так сколько можно терпеть унижений 40 миллионной стране с развитой промышленностью и наукой , после Майдана деградация со страшной скоростью только усилилась . А мы все там имеем родственников ! Один бегает с куском метала и слезы льет , другие фашизм выкопали , третьи понаехали что бы управлять как недоразвитыми , а этот на коленях стоит и просит ... чего то не приличного

  • Army of ISRAEL 1 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Браты Поляки хотят схитрить на украинцах ))

  • 1baraded 1 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    Драить польские сортиры и подмывать польских стариков... - цэ "эвраПейская перевога"! ...вместо самолетостроения, кораблестроения, атомной энергетики и работы с освоением космоса при совке и в содружестве с "русскими оккупантами"?! Если бы у "тамошнего холопства" хватало ума трезво оценивать "плоды трудов своих"... - можно было бы их и "пожалеть"! ...а так... - только "лоботамия! ...и принудительное лечение в стационаре"!

  • papls 1 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Crematory (01.03.2016 10:26) писал(a):
    В Россеи для беларусов нет ни одной школы ,а в братской нам Польше их десятки + бесплатное образование
    Поляки белорусов за людей не считали, не то что нацией. Какая она братская? ВКЛ отжали посредством унии. Где поляки нам братья?

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    Понавыехавший (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Ездили. Когда-то. С тех курсы валют и уровни жизни выровнялись. А если сравнить Грецию и Беларусь по уровню автомобилизации, то еще не факт, что греки живут лучше. Не исключено, что и похуже беларусов.
    В Греции пенсия 2000 Евро в среднем. Спасибо за Ваше компетентное.

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 14:04 из Беларуси

    Понавыехавший (01.03.2016 12:57) писал(a):
    Мне кажется, что вы застряли в 90-х. Может, вы эмигрант и воспоминания об этих годах - это единственное, что вы знаете?
    Вам кажется. Просто в любой стране, переживающей кризис, возникает некоторое количество людей, желающих спастись от бедственного положения работой за границей. Наши тоже недавно массово ездили в Россию, большинство - как неквалифицированные рабочие на стройках.

  • petr_pozn 1 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    kosting (01.03.2016 09:22) писал(a):
    Поляки могли бы и на встречу пойти, хотя бы магазин с трусами кружевными на границе открыть
    Да! Вот некоторым украинцам кружевные трусы уже обеспечены! https://www.youtube.com/watch?v=rssNp1dmWYk

  • yurgent 1 марта 2016 в 14:42 из Европы

    конечно лучше украинцы на грязных и низкооплачиваемых работах , чем арабы на пособии

  • Понавыехавший 1 марта 2016 в 15:30 из России

    Захар_Захарыч (01.03.2016 14:03) писал(a):
    В Греции пенсия 2000 Евро в среднем. Спасибо за Ваше компетентное.
    Есть пруф? Потому как я в Греции бывал лично, народ там весьма небогато живет, явно не на 2 тыс. ойро...

  • дед банзай 1 марта 2016 в 15:43 из Беларуси

    Захар_Захарыч (01.03.2016 14:03) писал(a):
    В Греции пенсия 2000 Евро в среднем. Спасибо за Ваше компетентное.
    http://voprosik.net/pensii-v-grecii/ а вот и брехня - грязными не больше 900 и то не у всех, в основном около 300...

  • дед банзай 1 марта 2016 в 15:46 из Беларуси

    http://euroradio.fm/ru/v-preddefoltnoy-grecii-srednyaya-pensiya-bolshe-belorusskoy-v-tri-raza вот еще от свидомого еврорадио - никак не 2000

  • Захар_Захарыч 1 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Понавыехавший (01.03.2016 15:30) писал(a):
    Есть пруф? Потому как я в Греции бывал лично, народ там весьма небогато живет, явно не на 2 тыс. ойро...


    Я тоже так думал, но статистика вещь упрямая.

  • alex13new13 1 марта 2016 в 16:17 из Беларуси

    ostmark (01.03.2016 12:41) писал(a):
    Поэтому "нерабы" стоят по обочинам дорог и униженно просят проезжающих купить у них бутылку водки или пачку сигарет? Тьфу! Я бы предпочел удавиться от такого позора, а эти...... благодарят.
    А интересно, чем это Вы таким занимаетесь, что это Вам позор?

  • alex13new13 1 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    d35 (01.03.2016 13:04) писал(a):
    Уж не знаю, стоит ли поздравлять украинцев с такими то прогнозами. Свергать большого ума не надо, а больше они ничем заниматься не собираются, судя по всему...
    Вы, вместо идеологической обработки, расскажите: что сделали мы или Россия. Я результатов не вижу. Более того, у меня сейчас очень пессимистические настроения. И посмотрите, в РБ падение ВВП более чем в два раза выше, чем в воюющей Украине.

  • Понавыехавший 1 марта 2016 в 17:19 из России

    Захар_Захарыч (01.03.2016 16:00) писал(a):
    http://ubiznes.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5.png Я тоже так думал, но статистика вещь упрямая.
    Это не статистика, это пропаганда у вас.

  • Понавыехавший 1 марта 2016 в 18:10 из России

    Понавыехавший (01.03.2016 17:19) писал(a):
    Это не статистика, это пропаганда у вас.
    Вот, смотрите, Нэшнал мастер говорит о Греции: http://www.nationmaster.com/country-info/profiles/Greece/Cost-of-living "Average monthly disposable salary > After tax $953.44" Зарплата (!) после уплаты налогов (!) в Греции, в среднем - 953 доллара! А вы приводите 2000 долларов пенсию. И, кстати, похоже на правду, что пенсия в Греции - под 500 долларов. Прикиньте, по той же ссылке, дюжина куриных яиц - $4.12, т.е. десяток - грубо 72 тыс бел. руб., Как вам цены? раза в 3,5 дороже?

  • Людмила_Гринько 1 марта 2016 в 18:50 из Казахстана

    gladki-katlubay (01.03.2016 09:41) писал(a):
    беларуса не надо никуда бежать, в скором времени Беларусь будет в ЕС.
    А ЕС и скоро распадется.

  • Людмила_Гринько 1 марта 2016 в 18:54 из Казахстана

    Вова_Питерский (01.03.2016 11:02) писал(a):
    В Польше и россиян полно, туалеты моют, мечтают перебраться в Германию
    Лучше бы у себя туалеты мыли.

  • Людмила_Гринько 1 марта 2016 в 19:02 из Казахстана

    alex13new13 (01.03.2016 11:38) писал(a):
    Ну и что из этого следует? Банда у власти разграбила страну. А когда народ на майдане решил прекратить этот беспредел и жить по европейским законам, вмешалась "братская Россия", отжав Крым и развязав войну на Донбассе?
    Это украинские олигархи и правый сектор устроили беспредел в стране, вот разбежались люди .

  • pavel_furmanov_talks94 1 марта 2016 в 22:23 из России

    Захар_Захарыч (01.03.2016 16:00) писал(a):
    http://ubiznes.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5.png Я тоже так думал, но статистика вещь упрямая.
    Это не статистика,это фотография с неким графиком,без ссылки на источник.Я такую же "статистику" могу сделать за 5 минут

  • 0132 1 марта 2016 в 22:46 из России

    Рок_Тяжёлый (01.03.2016 09:24) писал(a):
    от 5 до 7 миллионов ,во всяком случае так было до лета прошлого года!
    Льготный режим пребывания граждан Украины в РФ прекратил действовать 1 ноября 2015 года

  • 0132 1 марта 2016 в 23:05 из России

    В период 2014-2015 годов в органы миграционной службы России обратились более 1,3 млн граждан Украины, из них временного убежища просили 415 тыс. человек. Кроме того, за этот период 152 тыс. человек стали участниками программы по добровольному переселению соотечественников. По состоянию на 1 января 2016 года, в России находятся около 1 млн жителей юго-востока Украины.

  • alex_v_2010 1 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    sergey2056 (01.03.2016 12:55) писал(a):
    Какие беженцы , они жители Польши с бывших польских территорий .
    Была народность такая -рагули

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 07:58 из Беларуси

    Понавыехавший (01.03.2016 17:19) писал(a):
    Это не статистика, это пропаганда у вас.
    Это не у меня, это здесь. Почитайте сами.

  • Захар_Захарыч 2 марта 2016 в 08:01 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (01.03.2016 22:23) писал(a):
    Это не статистика,это фотография с неким графиком,без ссылки на источник.Я такую же "статистику" могу сделать за 5 минут
    Зачем? Кому это надо?

  • oleg_helly 2 марта 2016 в 08:22 из Беларуси

    А где легендарное "К бабушке в деревню"?

  • Понавыехавший 2 марта 2016 в 15:07 из России

    Захар_Захарыч (02.03.2016 08:01) писал(a):
    Зачем? Кому это надо?
    Ну вот вам же надо зачем-то? Есть общедоступные мировые справочники, типа сайтов мирового банка, ЦРУ или нэшинал мастера (он хорош тем, что собирает всю статистику из упомянутых источников). А есть мутные сайтики, комментарии в ЖЖ и прочее - как было отмечено, за 5 минут можно набросать табличку и выдать ее за истину. Еще раз: я в Греции был. Видел тамошнюю жизнь своими глазами. Готов поспорить на бутылку хорошего коньяку, что средняя пенсия в Греции много меньше 2 тысяч евро. Чему и привел в подтверждение ссылку на статистику, а не на пропаганду.

  • verooka_alexei 2 марта 2016 в 20:20 из Украины

    d35 (01.03.2016 09:22) писал(a):
    Т.е. про наличие украинцев в Польше и даже про их количество никто не спорит. Спорят в качестве кого там украинцы... А что тут спорить? В какой компании упоминаются наши южные соседи? Они вместе с Сирийцами, афганцами, ливийцами, иракцами... и едут по тем же причинам... И это уже не фигура речи, не виртуальный Габон - это жесткий факт! Украина Цэ Ближний восток и Северная Африка, а не какая не Европа.
    Не оскорбляйте Габон.Там ВВП намного выше и оттуда не бегут миллионами граждане

  • verooka_alexei 2 марта 2016 в 20:22 из Украины

    Людмила_Гринько (01.03.2016 18:54) писал(a):
    Лучше бы у себя туалеты мыли.
    Нет там русскх.Не надо ля-ля,а Вы,мадам,за собой лучше убирайте.