Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


В Варшаве в субботу, 27 февраля, прошла акция в поддержку бывшего президента Польши Леха Валенсы, заподозренного в сотрудничестве со спецслужбами коммунистического режима. В марше приняли участие около 100 тысяч человек. Об этом сообщает Радио «Польша».

Фото: Reuters
Варшава, польша. 27 февраля 2016 года. Фото: Reuters

В столице Польши, Варшаве, прошел марш протеста, организованный Комитетом защиты демократии. Участники манифестации вышли на улицу в поддержку легендарного лидера «Солидарности» Леха Валенсы, а также в защиту Конституционного суда. Шествие прошло под лозунгом «Мы, народ» (с этих слов лидер «Солидарности» Леха Валенсы начал свою историческую речь в американском Конгрессе в 1989 году). В марше, по данным организаторов, приняли участие около 100 тысяч человек. Полиция Варшавы пока не предоставила свои данные относительно численности манифестации.

В ходе акции также было зачитано обращение Валенсы, в котором он снова отверг обвинения в сотрудничестве со спецслужбами. На митинге также были подвергнуты критике новые законы о Конституционном суде, СМИ и о расширении полномочий спецслужб и полиции.

Фото: Reuters
Акции в поддержку Валенсы прошли и в других городах. Вроцлав, Польша. 27 февраля 2016 года. Фото: Reuters

Участники марша несли флаги Польши и Евросоюза, а также транспаранты с антиправительственными лозунгами и лозунгами в защиту Леха Валенсы.

Напомним, 22 февраля была обнародована часть документов, которые доказывают сотрудничество со спецслужбами Леха Валенсы, первого всенародно избранного президента посткоммунистической Польши. На одном из документов есть личная подпись Валенсы, где также значится его псевдоним для спецслужб: «Болек». Сам Валенса изначально все отрицал. Но впоследствии он разъяснил свою позицию. По его словам, он все-таки мог подписать какие-то подставные документы, которые могли его скомпрометировать.

Фото: Reuters
Материалы, доступные в архиве Института национальной памяти, содержат документ, датированный 21 декабря 1970 года. Это обязательство о сотрудничестве, подписанное Лехом Валенсой. Фото: Reuters

На расследовании сомнительных фактов из биографии экс-президента настаивает правящая консервативная партия «Закон и справедливость» под председательством политического противника Валенсы Ярослава Качиньского.

Оппозиция присоединилась к шествию

К шествию также присоединились лидеры оппозиционных партий. В частности, глава «Гражданской платформы» Гжегож Схетына и лидер «Современной» Рышард Петру.

Гжегож Схетына, выступая перед маршем, отметил, что пришел защищать доброе имя Леха Валенсы. В свою очередь, Рышард Петру призвал оказать давление на президента Польши и на лидера правящей партии «Право и Справедливость» Ярослава Качинского.

Сообщается, что акция прошла в спокойной атмосфере. В частности, организаторы призвали участников не закрывать лицо и воздержаться от использования пиротехники.

Фото: Reuters
Люди выстраиваются в надпись "Лех Валенса". 27 февраля 2016 года, Вроцлав, Польша. Фото: Reuters

Один марш — две цели

Во время марша также были собраны подписи под общественным проектом закона о Конституционном суде. Проект закона, который разработал Комитет защиты демократии, предусматривает, что кворум КС будет составлять 10 судей. Кандидатов сможет выдвигать Сейм Польши, президент, Национальный судебный совет и Генеральная Ассамблея судей Верховного суда и Высшего административного суда. Утверждать выбор судей будет парламент 2/3 голосов.

Фото: Reuters
Варшава, Польша. 27 февраля 2016 года. Фото: Reuters

Ранее в Польше была осуществлена реформа Конституционного суда (КС). Его состав теперь расширен до 15 членов, в основном за счет кандидатов от правящей правоконсервативной партии «Закон и справедливость». Кроме того, введена норма, согласно которой решения принимаются большинством в две трети голосов судей, а не простым большинством как прежде. На каждом заседании КС должны присутствовать как минимум 13 судей, при этом слушаться дела должны не в зависимости от их важности или актуальности, а строго в порядке поступления. По мнению экспертов, принятые поправки резко урезают полномочия КС и подрывают принцип разделения властей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mariposa 27 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    Как там в Библии: "Судите человека по его делам, а не по его словам". Ну и что, что подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами? Это слова, пусть и в письменном виде. А дела? Сами видите его дела - слом всей социалистической системы. И началось всё с Польши. И он был лидером перемен. Поэтому эти польские политики, "наезжающие" сейчас на Валенсу, выглядят жалко.

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Уже совсем на почве демократии свихнулись .Выступают за агента КГБ пойманного с поличным и с документами им подписанными. Валенса этот ярый демократ и антисоветчик - агент КГБ пойманный с поличным под псевдонимом Болек

  • bullet 27 февраля 2016 в 22:38 из Великобритании

    Стукачок был,100%.В то время все стучали.Но ничего страшного,Польша в шоколаде теперь.

  • prosto_veter 27 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    Валенса старался, а ему мало платили за слив информации, вот он и обиделся на кураторов, да так, что аж власть у коммунистов забрал. Мораль такова: даже за стукачество надо платить, не стыдясь. точно говорят, что деньги не пахнут.

  • Ангина 27 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    Необразованного Валенсу продвинула Америка на трон, в пику СССР. Аналогично Германия пыталась продвинуть в президенты боксера на украине, только боксер от природы дурнейшим оказался.

  • Dzima_X. 27 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Даешь польский майдан и Нуланд с печеньем, а украинцы пускай шлют своих опытных инструкторов.

  • Светлана_Малышкина 27 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    vesovschik (27.02.2016 22:46) писал(a):
    А то, что действующий президент РФ - выходец из сотрудников КГБ, а Беларуси - из замполитов, не смущает? Что ж Вам так Валенса дался-то?
    Ну так он же не демократ и не антисоветчик

  • Алекс_Я 27 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    familypavlovich (27.02.2016 22:50) писал(a):
    Мондело, Валенса, Гавел...и много других кто был под гнётом "режимов" и не сломался!!! ...как наш С Т А Т К Е В И Ч !!!

    Те все великими лидерами были. А последний кем был или есть?!

  • Котиков_Олег 28 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    У поляков испокон веков было: предатель - это герой, а патриот - однозначно предатель. Менталитет таким и остался.

  • Радио_Несвободы 28 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    а в поддержку кгб демонстрации тоже будут? парад стукачей!

  • id142214493 28 февраля 2016 в 00:16 из Беларуси

    prosto_veter (27.02.2016 22:40) писал(a):
    Валенса старался, а ему мало платили за слив информации, вот он и обиделся на кураторов, да так, что аж власть у коммунистов забрал. Мораль такова: даже за стукачество надо платить, не стыдясь. точно говорят, что деньги не пахнут.
    может демократы предложили больше люди ведь продажные существа

  • виктор_ших_talks69 28 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.02.2016 23:03) писал(a):
    Ну так он же не демократ и не антисоветчик

    да уж не демократ -это точно. и так любит россию что свои клятые доляры там не хранит чтобы ее(россию) не запачкать

  • 1baraded 28 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 22:38) писал(a):
    Стукачок был,100%.В то время все стучали.Но ничего страшного,Польша в шоколаде теперь.
    Вот именно потому что ..."все стучали" и "болек" - был как все... поэтому "мы народ" его и ...прощает! "...В марше приняли участие около 100 тысяч человек..." Под сто-тысяч ..."лелеков/болеков" ...собрались "продемонстрировать" всеобщую причастность к "стадному ничтожеству"! А что касается четверть-векового "строительства демократии" - то... "... По мнению экспертов, принятые поправки резко урезают полномочия КС и подрывают принцип разделения властей..." Как там ...из чебурашкиной речи на митинге? "...Мы строили, строили... и наконец - ПОСТРОИЛИ!" Ура!!!

  • Игорь_Заика 28 февраля 2016 в 02:24 из Беларуси

    Валенса-Азеф польского разлива....

  • alex_vice 28 февраля 2016 в 02:32 из Беларуси

    Пока свидомые будут верить в сказочки про демократию - дурить их будет легко и просто. Всем уиски, скачем дальше!

  • alexus1946 28 февраля 2016 в 07:18 из Беларуси

    vesovschik (27.02.2016 22:46) писал(a):
    А то, что действующий президент РФ - выходец из сотрудников КГБ, а Беларуси - из замполитов, не смущает? Что ж Вам так Валенса дался-то?
    У Путина и Лукашенко это была их РАБОТА.А здесь-СТУКАЧЕСТВО.Разница есть?И,кстати,а почему все говорят и пишут ВалеНса,если он ВаЛЕса?

  • ваа_вап 28 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Та судоверфь на которой Валенса основал свою Солидарность кстати развалилась,получается он своих коллег сделал свободными. Они бастовать начали для лучшей жизни....

  • miizantrop 28 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    Нам по менталитету ближе пан Войцех Ярузельский ,предлагаю застабильным элементам провести марш в его поддержку.

  • vladimir.trok 28 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    familypavlovich (27.02.2016 22:50) писал(a):
    Мондело, Валенса, Гавел...и много других кто был под гнётом "режимов" и не сломался!!! ...как наш С Т А Т К Е В И Ч !!!
    Практически все нынешние политические лидеры, сформировавшиеся во времена СССР входили в круг интересов спецслужб. Одних отсеивали, других продвигали в политике. Спецслужбы ведь тоже не однородная масса, есть и там предатели. Во многом благодаря им такие лидеры как Валенса, Даля, Ангела и многие другие были подняты на свои посты. Статкевичу, если он вдруг станет опасным власти, припомнят его годы учебы в военном училище. И не факт, что не всплывут подобные расписки, как у Валенсы.

  • Лиза_Волкова 28 февраля 2016 в 09:11 из Беларуси

    alexus1946 (28.02.2016 07:18) писал(a):
    У Путина и Лукашенко это была их РАБОТА.А здесь-СТУКАЧЕСТВО.Разница есть?И,кстати,а почему все говорят и пишут ВалеНса,если он ВаЛЕса?
    Потому что в там не L, а перечеркнутое L, которое в русской транскрипции обозначает совсем другой звук.

  • саша_галкин 28 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Полякам нужно не с Валенсой разбираться, а с агентами влияния москвы среди журналистов, либералов и социалистов.

  • uchiteldetej 28 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    саша_галкин (28.02.2016 09:24) писал(a):
    Полякам нужно не с Валенсой разбираться, а с агентами влияния москвы среди журналистов, либералов и социалистов.
    Дестабилизирует их Путин? Ахахаха!

  • uchiteldetej 28 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Месяц (28.02.2016 01:34) писал(a):
    Подписал какую-то ерунду, чтобы КГБ думало, что он с ними заодно. Это даже рекомендуется делать, чтобы обезопасить себя в условиях тоталитаризма и в некоторой степени себе руки развязать.
    Вторую папку не рассекретили ! А в ней квитанции на получениям им грошей и его доносы на своих же! Манкурт и стукач!

  • 4000007 28 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Угу... Шо- та там подписывал, не помню... Ну и Лех, ну и совесть польской нации...

  • pechnik 28 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Интересно, а что думают по этому поводу литовцы?

  • aleko.de 28 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.02.2016 22:18) писал(a):
    Уже совсем на почве демократии свихнулись .Выступают за агента КГБ пойманного с поличным и с документами им подписанными. Валенса этот ярый демократ и антисоветчик - агент КГБ пойманный с поличным под псевдонимом Болек
    Поляки поддерживают Л.Валенсу - человека, политического лидера, который привел Польшу к переменам. С таких, как он, собственно и началась современная Польша. Может, и поддерживал контакты с польскими спецслужбами, одновременно занимаясь политической деятельностью, известно, что политика - грязное дело. После развала СССР было много публикаций по поводу сотрудничества "пламенных революционеров" с царской охранкой и жандармерией в царские времена, жаль господа большевики большую часть архивов этих спецслужб уничтожили. В числе первых "мероприятий" новой власти в 2017 году - погромы в жандармских отделениях и отделениях охранной полиции, уничтожение архивов, ликвидация бывших "кураторов". В советский период тема сотрудничества большевиков и эсеров с жандармерией и охранкой замалчивалась, как будто эти организации, достаточно эффективно боровшиеся с красными террористами, вообще не имели в их рядах "агентов". На самом деле, "стучал" каждый второй, те кто, собственно и сделал революцию.

  • pechnik 28 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Лех - Даля это Вам не Фидель, это политический проект-бизнес и ничего личного.

  • serg2605 28 февраля 2016 в 10:09 из России

    vesovschik (27.02.2016 22:46) писал(a):
    А то, что действующий президент РФ - выходец из сотрудников КГБ, а Беларуси - из замполитов, не смущает? Что ж Вам так Валенса дался-то?
    Путин и Лукашенко не отрекаются от прошлого, конъюнктура и закон рынка (спрос-предложение) на них не действуют

  • serg2605 28 февраля 2016 в 10:11 из России

    mariposa (27.02.2016 22:49) писал(a):
    Как там в Библии: "Судите человека по его делам, а не по его словам". Ну и что, что подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами? Это слова, пусть и в письменном виде. А дела? Сами видите его дела - слом всей социалистической системы. И началось всё с Польши. И он был лидером перемен. Поэтому эти польские политики, "наезжающие" сейчас на Валенсу, выглядят жалко.
    ждем с попкорном дальнейших отчетов Болека, где его дела будут положены на слова на бумаге))

  • Владислав_Коренев 28 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Где то он "брякнул" не то, что надо вот и "слили" инфу за ненадобностью. 90% оппозиционных лидеров регулярно пишут отчёты и будут писать, никуда они не денутся. А тот же Валенса был двойным агентом. Как было сказано в одном фильме: Дышать будешь, как я скажу.

  • serg2605 28 февраля 2016 в 10:15 из России

    Александр_Соболевский_talks52 (27.02.2016 23:27) писал(a):
    Кем бы он ни был однако он вывел свою страну на более высокий уровень. И нам до этого уровня к сожалению далеко.
    не, вам и остальным Болгариям и Венгриям так не помогут США, как Польше в 90е! тогда сильно было желание и силы были финансовые, сделать конфетку из первой отколовшейся страны, чтоб другие соседи видели как можно жить и крушили до основания ранее построенное! но столько денег в другие страны уже не вбухивали........про Украину вообще промолчу-одни слова 2 года о 15 миллиардах

  • serg2605 28 февраля 2016 в 10:18 из России

    id142214493 (28.02.2016 00:16) писал(a):
    может демократы предложили больше люди ведь продажные существа
    плюсанул за правильное предположение! ведь и генералов иракских перекупили США, но вот в Сирии не вышло-опыт и история подсказали что потом кинут

  • Владислав_Коренев 28 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    aleko.de (28.02.2016 09:46) писал(a):
    Поляки поддерживают Л.Валенсу - человека, политического лидера, который привел Польшу к переменам. С таких, как он, собственно и началась современная Польша. Может, и поддерживал контакты с польскими спецслужбами, одновременно занимаясь политической деятельностью, известно, что политика - грязное дело. После развала СССР было много публикаций по поводу сотрудничества "пламенных революционеров" с царской охранкой и жандармерией в царские времена, жаль господа большевики большую часть архивов этих спецслужб уничтожили. В числе первых "мероприятий" новой власти в 2017 году - погромы в жандармских отделениях и отделениях охранной полиции, уничтожение архивов, ликвидация бывших "кураторов". В советский период тема сотрудничества большевиков и эсеров с жандармерией и охранкой замалчивалась, как будто эти организации, достаточно эффективно боровшиеся с красными террористами, вообще не имели в их рядах "агентов". На самом деле, "стучал" каждый второй, те кто, собственно и сделал революцию.
    Ну это вы зря, один только Меньщиков "слил" свыше 2000 агентов: социалистов, эссеров, бундовцев и др. За, что от Советской власти получал благодарности.

  • serval100 28 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Лех Валенса не просто так в свое время выплыл из "народных масс". Его конечно опекали и направляли специальные люди. Кто они? Это очевидно! тоже самое касается и фрау Меркель. Уж очень она заискивает перед США и боится Путина. Видно ВВП знает интересные факты про Ангелу времен ГДР!!!

  • devalvacii_ne_bude 28 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    А поляки что-то могут. Это не жиденький митинг в какой РБ или РФ, когда 90% и более сочувствующих ныкаются под корягой.

  • devalvacii_ne_bude 28 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    serval100 (28.02.2016 10:56) писал(a):
    Лех Валенса не просто так в свое время выплыл из "народных масс". Его конечно опекали и направляли специальные люди. Кто они? Это очевидно! тоже самое касается и фрау Меркель. Уж очень она заискивает перед США и боится Путина. Видно ВВП знает интересные факты про Ангелу времен ГДР!!!
    Однако и ангела знает интересные факты о путине времен его службы в Германии. В общем-то и в РФ достаточно людей, которые знают интересные фаты о путине времен его службы, нелицеприятная для вождя у них характеристика.

  • krai 28 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Ничего нового, у власти "априори" не может находится честный и порядочный человек. Нигде, ни в какой стране. Власть получают только перешагнув через мораль и придушив совесть. А Валенса... не важно чей агент он был... люди стали жить относительно достойно, пусть и в стране саттелите, неважно. Уже за это одно его нужно уважать. В отличие от сегодняшней власти Польши. Взгляд с моей колокольни...

  • Романофф 28 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 22:38) писал(a):
    Стукачок был,100%.В то время все стучали.Но ничего страшного,Польша в шоколаде теперь.
    Точно в шоколаде, только каком?

  • Дмитрий_Фёдоров 28 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Патологоанатом, Сегодня 08:29 Светлана_Малышкина писал(a): Валенса этот ярый демократ и антисоветчик - агент КГБ пойманный с поличным ... логичнее Валенсе было бы быть агентом ЦРУ. иначе получается, что он развалил социализм в Польше по заданию КГБ ОТВЕТ. Выходит, что развалил социализм по заданию КГБ из Москвы. Эти же процессы были и в СССР. Например, почти в один год - в 1988 - в республиках бывшего СССР чуть ли не одномоментно возникли национальные народные фронты, которые начали с трнбований национального самоопределения, а всё пришло к требованиям о национальной независимости. Народные фронты были в трёх прибалтийских республиках, в Молдове, Украине и в республиках Кавказа. Белорусский народный фронт единственный, который из всех фронтов до сих существует.

  • justas24 28 февраля 2016 в 12:07 из Германии

    Котиков_Олег (28.02.2016 00:09) писал(a):
    У поляков испокон веков было: предатель - это герой, а патриот - однозначно предатель. Менталитет таким и остался.
    Золотые слова, так же подходящие к гражданам синеокой. Сколько таких Валенс-Болеков в Польше и Беларуси аж подумать страшно. Да , менталитет.

  • ambardelmar 28 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Качиньский очень подло поступает, но чтож поделаешь, такой человек. Думаю, поляки быстро его на место поставят

  • sableff 28 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Именно благодаря Валенсе поляки вырвались из коммунистического ига. А провокаторы и клеветники не переведутся никогда.

  • ostrjak 28 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Да! Неумели коммунисты использовать такие документы в своих пропагандистских целях. Не заложили во времена расцвета Солидарности Лешека (а могли подпортить ему карьеру уже тогда) Как и в СССР факт сотрудничества Солженицина с лагерным "Кумом" стал известен только при демократах. А может у коммунистов всё-таки слово оказалось твёрже. Обещали сотруднику защиту - и держали слово, несмотря ни на что. Интересно, если поскрести по сусекам - может и на Зенона где-то пылятся в архиве бумажки с компроматом.

  • Дмитрий_Фёдоров 28 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Поляки лукавят. В Европе не совсем так писали, как рассказывают поляки и пишут к нас. Первое, никто у вдовы не конфисковывал документы. Есть сведения, что вдова сама пришла в Институт памяти с предложением купить у неё пакет документов. Со слов вдовы, муж ей оставил документы со словами, что когда ей понадабятся деньги, то тот пакет документов она сможет продать. Вдова попросила в Институте памяти заплатить ей 20 тысяч евро. Наверное, ей заплатили. Второе, Болек - он же политик Валенса - сотрудничал не только с польской службой безопасности. Европейцы утверждают, что у Валенсы были также кураторы из Москвы. Третье, Валенса объяснил причину подписи этих бумаг тем, что иначе его бы не выпустили бы из тюрьмы.

  • anti_sovok 28 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Молодцы, братья-поляки, сразу видно, что это Народ с большой буквы, а не как один соседний народец, выжиывающий на зп в 300 долларов и не рыпающийся в своём болоте!

  • anti_sovok 28 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    И да, как и польского народа, у меня тоже присутствует огромное уважение к Леху Валенсе - если бы ни он, поляки продолжали бы быть подстилкой Советов и жилы бы так же, как живем сейчас мы...

  • ваа_вап 28 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    anti_sovok (28.02.2016 13:00) писал(a):
    И да, как и польского народа, у меня тоже присутствует огромное уважение к Леху Валенсе - если бы ни он, поляки продолжали бы быть подстилкой Советов и жилы бы так же, как живем сейчас мы...
    А что мешает жить как в Польше? Некоторые живут как в Саудовской Аравии...

  • stylez 28 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 22:38) писал(a):
    Стукачок был,100%.В то время все стучали.Но ничего страшного,Польша в шоколаде теперь.
    это тебе поляки, которые вместе с тобой унитазы в британии моют рассказали?

  • Дмитрий_Фёдоров 28 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    mariposa, Вчера 22:49 Как там в Библии: "Судите человека по его делам, а не по его словам". Ну и что, что подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами? ОТВЕТ. Бабочка! Неужели вам неясно, что Валенса с 1974 до 1989 годов сдал как стеклотару соратников по партийному движению. Кроме того Валенсу могли шантажировать и после 1989 года. Если Валенса на историю и повлиял, то скорее минимально. Валенса оказался в нужном месте в нужное время, приспособившись к историческим переменам. Моя личная версия, Валенса как лидер Солидарности мог работать и на западные спецслужбы, которые безусловно активно действовали тогда и скорее всего сейчас в Польше.

  • stylez 28 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    sableff (28.02.2016 12:49) писал(a):
    Именно благодаря Валенсе поляки вырвались из коммунистического ига. А провокаторы и клеветники не переведутся никогда.
    даже такой прозападник как Валенса - лучший патриот Польши - чем нынешние марионетки Меркель и Госдепа

  • mamazol 28 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    ваа_вап (28.02.2016 08:05) писал(a):
    Та судоверфь на которой Валенса основал свою Солидарность кстати развалилась,получается он своих коллег сделал свободными. Они бастовать начали для лучшей жизни....
    Да. Судоверфь на которой Валенса развалил весь социалистический лагерь перепрофилирована.Но поляки нашли себя в другом и том другом преуспели. Молодцы.

  • L1tv1N_L1tv1N 28 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Лиза_Волкова (28.02.2016 09:11) писал(a):
    Потому что в там не L, а перечеркнутое L, которое в русской транскрипции обозначает совсем другой звук.
    Выучи сначала алфавит прежде чем отвечать на такие вопросы!

  • ваа_вап 28 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    mamazol (28.02.2016 13:19) писал(a):
    Да. Судоверфь на которой Валенса развалил весь социалистический лагерь перепрофилирована.Но поляки нашли себя в другом и том другом преуспели. Молодцы.
    Вот-вот это наверно те которые не пошли за Солидарностью

  • orl777 28 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    весна пришла...на демонстрации народ потянулся

  • id35105894 28 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Полякам желаю ума и развития!!!

  • orl777 28 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (28.02.2016 13:13) писал(a):
    mariposa, Вчера 22:49 Как там в Библии: "Судите человека по его делам, а не по его словам". Ну и что, что подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами? ОТВЕТ. Бабочка! Неужели вам неясно, что Валенса с 1974 до 1989 годов сдал как стеклотару соратников по партийному движению. Кроме того Валенсу могли шантажировать и после 1989 года. Если Валенса на историю и повлиял, то скорее минимально. Валенса оказался в нужном месте в нужное время, приспособившись к историческим переменам. Моя личная версия, Валенса как лидер Солидарности мог работать и на западные спецслужбы, которые безусловно активно действовали тогда и скорее всего сейчас в Польше.
    если еще и папку агента ЦРУ рассекретят, то будет настоящее шоу

  • orl777 28 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    sableff (28.02.2016 12:49) писал(a):
    Именно благодаря Валенсе поляки вырвались из коммунистического ига. А провокаторы и клеветники не переведутся никогда.
    так в чем проблема: электриков у нас не хватает или образования слишком много? давайте тоже найдем малограмотного слесаря, электрика, сантехника, и пусть он нам создаст белСолидарность

  • AleksWern 28 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    krai (28.02.2016 11:20) писал(a):
    Ничего нового, у власти "априори" не может находится честный и порядочный человек. Нигде, ни в какой стране. Власть получают только перешагнув через мораль и придушив совесть. А Валенса... не важно чей агент он был... люди стали жить относительно достойно, пусть и в стране саттелите, неважно. Уже за это одно его нужно уважать. В отличие от сегодняшней власти Польши. Взгляд с моей колокольни...
    Если я правильно понял, вы поощряете предательство в угоду общему благосостоянию? Это современный лозунг демократии и оппозиционного сообщества? Ну не знаю...

  • id140479713 28 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (27.02.2016 23:27) писал(a):
    Кем бы он ни был однако он вывел свою страну на более высокий уровень. И нам до этого уровня к сожалению далеко.
    У суседа зауседы "уравень" большы,усiм вядома.Но что за дурная привычка уровнями меряться.У каждого свой путь,и соответственно - свой уровень.И что это за ориентир-польша? Не позорьтесь!

  • peja_maskevich 28 февраля 2016 в 15:00 из России

    Котиков_Олег (28.02.2016 00:09) писал(a):
    У поляков испокон веков было: предатель - это герой, а патриот - однозначно предатель. Менталитет таким и остался.
    Несколько бы примеров к своему утверждению? Иначе это балобольство

  • ваа_вап 28 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    peja_maskevich (28.02.2016 15:00) писал(a):
    Несколько бы примеров к своему утверждению? Иначе это балобольство
    Анна Герман(эхо любви) Барбара Брыльска(С легким паром) ***** которые импонировали советской власти их польские власти никак не поощряли и судьба у них соответствующая

  • peja_maskevich 28 февраля 2016 в 15:09 из России

    Ангина (27.02.2016 23:01) писал(a):
    Необразованного Валенсу продвинула Америка на трон, в пику СССР. Аналогично Германия пыталась продвинуть в президенты боксера на украине, только боксер от природы дурнейшим оказался.
    Необразованного *стукача*КГБ продвинула Америка,в пику СССР Так кем был Лешек?

  • peja_maskevich 28 февраля 2016 в 15:11 из России

    ваа_вап (28.02.2016 15:08) писал(a):
    Анна Герман(эхо любви) Барбара Брыльска(С легким паром) ***** которые импонировали советской власти их польские власти никак не поощряли и судьба у них соответствующая
    Что это за Героиня-патриотка? Что она сделала для Польши?

  • prosto_veter 28 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    id35105894 (28.02.2016 14:03) писал(a):
    Полякам желаю ума и развития!!!
    этого у них в достатке. вот некоторым их соседям такое не помешало бы.

  • peja_maskevich 28 февраля 2016 в 15:27 из России

    ostrjak (28.02.2016 12:53) писал(a):
    Да! Неумели коммунисты использовать такие документы в своих пропагандистских целях. Не заложили во времена расцвета Солидарности Лешека (а могли подпортить ему карьеру уже тогда) Как и в СССР факт сотрудничества Солженицина с лагерным "Кумом" стал известен только при демократах. А может у коммунистов всё-таки слово оказалось твёрже. Обещали сотруднику защиту - и держали слово, несмотря ни на что. Интересно, если поскрести по сусекам - может и на Зенона где-то пылятся в архиве бумажки с компроматом.
    у *усатого вождя* цельный чумодан компроматов,которым публично трес им

  • repeinik 28 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Ожидаемо.Все ярые борцы с коммунизмом или с политруков или агенты спецслужб .Еще тогда удивлялся почему его элегантно не закроют.. Хотелось бы знать сколько за попустительство поимели кураторы.

  • vfb 28 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Демократия по-польски - это сокрытие сотрудничества Валенсы со спецслужбами?

  • vinatan 28 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Да блин... Лишь Бы не Работать...

  • peja_maskevich 28 февраля 2016 в 16:58 из России

    vfb (28.02.2016 16:38) писал(a):
    Демократия по-польски - это сокрытие сотрудничества Валенсы со спецслужбами?
    Вы симпатизируете Валенсе? Должны ведь за него вступиться, если он работал на комуняк. *******-предатель* Сноуден у вас же в почете.

  • Дракончык 28 февраля 2016 в 18:29 из России

    Вот это демократия, никто никому рот не затыкает

  • Денис_Давыдов_talks95 28 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    bullet (27.02.2016 22:38) писал(a):
    Стукачок был,100%.В то время все стучали.Но ничего страшного,Польша в шоколаде теперь.
    Как обычно, лишь бы всё в дом)))

  • alex_v_2010 28 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Признать , что первый президент был осведомителем КГБ части поляков признать очень трудно

  • ostrjak 28 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    mamazol (28.02.2016 13:19) писал(a):
    Да. Судоверфь на которой Валенса развалил весь социалистический лагерь перепрофилирована.Но поляки нашли себя в другом и том другом преуспели. Молодцы.
    Это уж точно. Разговаривал я с одним поляком. Он рассказывал, что завод в Польше, на котором выпускали с-хозмашины успешно перепрофилировали приновом владельце (немце кстати) в заводик по производству банок для пива. Правда число рабочих пришлось сократить с 5000 до 400 чел. Но - это же пустяк - правда?

  • sableff 28 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    orl777 (28.02.2016 14:12) писал(a):
    так в чем проблема: электриков у нас не хватает или образования слишком много? давайте тоже найдем малограмотного слесаря, электрика, сантехника, и пусть он нам создаст белСолидарность
    Зачем искать малограмотного? Их - тьма! Попробуйте найти в этой стране хоть кого грамотного - вот это проблема!

  • baltazar_oleg_maloilo 28 февраля 2016 в 20:42 из Польши

    http://blogpublika.com/2016/02/27/kod-na-pl-pilsudskiego-w-warszawie-slabiutko-slabiutko/ С такого ракурса что то не похоже на 100 000 чел.

  • txt 28 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Валенса - это тот же Ярузельский, не Валенса сверг компартию, она сам себя переформатировала, назначив Валенсу и других "брендом" этого спрыга от СССР. Долги ПНР были гиганскими, но его можно было удачно обнулить - кинув СССР (т.е. нас, а не абстрактного Ленина, как кто-то может подумать) в пользу США. Так же как и у нас, члены ЦК и их многочисленные дети решили стать банкирами и олигархами, и переделали коммунистическую партию в капиталистическую обозначив разрушение государства "перестройкой". Поэтому демонстрация поляков - просто цирк, все кому за 40 - прекрасно знают откуда взялась "Солидарность" и кто её вёл. Кстати прямая аналогия у нас - "народные фронты" по всем республикам, так что любители БНФ - знайте что ваша организация была создана и до сих пор тесно связана с КГБ БССР.

  • omdm 28 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    Подождите,подождите.В Польше акции в защиту демократии.Так они ж уже в демократической Европе уже сколько лет как. А оказывается демократии в Европе ещё меньше чем было в Ираке при Хусейне,раз нужно проводить акции в её защиту. И кто там предлагает идти в демократическую Европу?

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 22:56 из России

    vesovschik (27.02.2016 22:46) писал(a):
    А то, что действующий президент РФ - выходец из сотрудников КГБ, а Беларуси - из замполитов, не смущает? Что ж Вам так Валенса дался-то?
    Дык, никто из них сей факт и не скрывал. А тут такая лажа.

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:03 из России

    anti_sovok (28.02.2016 13:00) писал(a):
    И да, как и польского народа, у меня тоже присутствует огромное уважение к Леху Валенсе - если бы ни он, поляки продолжали бы быть подстилкой Советов и жилы бы так же, как живем сейчас мы...
    Перестали быть подстилкой Советов, стали подстилкой Запада. А реальной независимости так и не обрели.

  • djonnyd 28 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    omdm (28.02.2016 22:07) писал(a):
    Подождите,подождите.В Польше акции в защиту демократии.Так они ж уже в демократической Европе уже сколько лет как. А оказывается демократии в Европе ещё меньше чем было в Ираке при Хусейне,раз нужно проводить акции в её защиту. И кто там предлагает идти в демократическую Европу?
    В магазинах шампунь продают потому что лысых становится меньше...Я тоже бредить умею

  • Сергей_Сергеев_talks85 28 февраля 2016 в 23:31 из России

    djonnyd (28.02.2016 23:24) писал(a):
    В магазинах шампунь продают потому что лысых становится меньше...Я тоже бредить умею.
    Бредить вы умеете, а логически мыслить ну никак. Если Польша уже 25 лет как в лоне демократии, то с чего вдруг понадобилось защищать демократию? Или у них, всё таки, не демократия, раз ее нужно защищать?

  • Человек_Ракета 29 февраля 2016 в 02:07 из Беларуси

    Вот уже два дня новость про Валенсу висит. А про марш проклятых солдат тут.бай, видимо, ничего не слышал. Или сделал вид ,что не слышал?

  • peja_maskevich 29 февраля 2016 в 09:50 из России

    Сергей_Сергеев_talks85 (28.02.2016 23:31) писал(a):
    Бредить вы умеете, а логически мыслить ну никак. Если Польша уже 25 лет как в лоне демократии, то с чего вдруг понадобилось защищать демократию? Или у них, всё таки, не демократия, раз ее нужно защищать?
    Малчег,сходил бы почитал значение слов. Защищают то что есть,и это хотят отнять.То чего нет,сперва необходимо приобрести,а потом уже защищать.

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    ostrjak (28.02.2016 12:53) писал(a):
    Интересно, если поскрести по сусекам - может и на Зенона где-то пылятся в архиве бумажки с компроматом
    учитывая, что 99% народца Зенона вообще уже не помнят, компромат на него абсолютно не интересен

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    vfb (28.02.2016 16:38) писал(a):
    Демократия по-польски - это сокрытие сотрудничества Валенсы со спецслужбами?
    даже сталинопоклонники неодобрительно отзываются о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами

  • Патологоанатом 29 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    repeinik (28.02.2016 15:30) писал(a):
    Ожидаемо.Все ярые борцы с коммунизмом или с политруков или агенты спецслужб .Еще тогда удивлялся почему его элегантно не закроют.. Хотелось бы знать сколько за попустительство поимели кураторы
    ну и бредятина...борцы с коммунизмом - агенты коммунистических спецслужб. но кураторы из коммунистических спецслужб за попустительство поимели много денег от коммунистических спецслужб

  • lihtaryk__ 29 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/486550.html Новости по теме | Новости за 27 февраля 2016 года
    На почве этой демократии все потеряли головы

  • vfb 29 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Патологоанатом (29.02.2016 10:58) писал(a):
    даже сталинопоклонники неодобрительно отзываются о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами ::
    Ты не понял. Повторяю: предательство всегда дурно пахнет. И это имеет прямое отношение к Валенсе.

  • vfb 29 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Патологоанатом (29.02.2016 10:55) писал(a):
    учитывая, что 99% народца Зенона вообще уже не помнят, компромат на него абсолютно не интересен
    Он сам давно никому не интересен.

  • krai 29 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    AleksWern (28.02.2016 14:37) писал(a):
    Если я правильно понял, вы поощряете предательство в угоду общему благосостоянию? Это современный лозунг демократии и оппозиционного сообщества? Ну не знаю...
    А где вы видите предательство? Слышали наверное: "жизнь прожить, не поле перейти"? Всякое может случиться сегодня коммунист, завтра демократ, послезавтра вообще либералист и что? Многие проходят через всякие-разные взгляды, пока не уткнутся в самую правильную партию "пофигисты". А вот конечный результат деятельности человека "на лицо". А про современные лозунги демократов и оппозиционеров не вкурсе, я сам себе партия.

  • Алефтина_tut 29 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    sableff (28.02.2016 12:49) писал(a):
    Именно благодаря Валенсе поляки вырвались из коммунистического ига. А провокаторы и клеветники не переведутся никогда.
    А судоверфь прикончили - теперь немцы бабло гребут...Во истине слепцы ведут слепцов... Ещё гениальный Рузвельт называл политический истеблишмент Польши "шакалом Европы". Народ, выступающий за дважды предателя - кто???

  • Алефтина_tut 29 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (28.02.2016 13:13) писал(a):
    mariposa, Вчера 22:49 Как там в Библии: "Судите человека по его делам, а не по его словам". Ну и что, что подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами? ОТВЕТ. Бабочка! Неужели вам неясно, что Валенса с 1974 до 1989 годов сдал как стеклотару соратников по партийному движению. Кроме того Валенсу могли шантажировать и после 1989 года. Если Валенса на историю и повлиял, то скорее минимально. Валенса оказался в нужном месте в нужное время, приспособившись к историческим переменам. Моя личная версия, Валенса как лидер Солидарности мог работать и на западные спецслужбы, которые безусловно активно действовали тогда и скорее всего сейчас в Польше.
    Стопудово.