Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире

Русская служба Би-би-си


Суд на юге Египта приговорил трех учеников школы к пяти годам заключения каждого за «оскорбление ислама».

Еще один подросток в возрасте 15 лет будет направлен в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Все они являются коптами (египетские христиане).

Четверо школьников были приговорены из-за видео, на котором один из них изображал молящегося мусульманина. Еще четверо стояли сзади, смеялись и изображали обезглавливание мусульманина (один из подростков скрылся, его разыскивают). Видео было снято в январе 2015 года, на тот момент школьникам было по 15−17 лет.

По словам адвоката Махера Нагиба, приговоренные школьники проживают в провинции Эль-Минья. Они не были задержаны и не присутствовали на суде.

Как отметил Нагиб, ему трудно поверить, что подростков приговорили к таким срокам. По его словам, в этом случае было достаточно штрафа.

Адвокат пытался доказать суду, что его подзащитные смеялись не над исламом, а над жестокими казнями экстремистской группировки «Исламское государство».

Сейчас Нагиб готовится обжаловать приговор.

Как сообщалось ранее, видео снял на свой телефон учитель школьников — 42-летний Гад Юнан.

После этого видео попало к соседям школьников, которые проживали в деревне Аль-Насрия. Около 2 тыс. мусульман вышли на улицы и устроили погромы коптских домов.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • усы_часы 25 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    О новость, в России за пляски в храме женщин чуть пожизненно не упекли в кутузку, но одумались и ограничились 2 годами реальной тюрьмы, и это было оооочень давно. При нынешнем режиме скорее всего расстреляли бы.

  • s.nemo 25 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    eicheholz писал(a):
    текст сообщения удален
    А чем вам наши ивьевские мусульмане помешали.

  • Жыве_!!! 25 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Европейским школьникам на заметку.

  • alex_vice 25 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    s.nemo (25.02.2016 18:50) писал(a):
    Уповающим про " нарушенные законы" . И такими бывают законы, а вобще законотворчество не имеет границ абсурда.
    Это демократия, детка. Плоды демократизации по-американски. В самих США, кстати - 2 500 000 зэков, с срок меньше 10 лет - скорее исключение из правил.

  • саша_галкин 25 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Сами виноваты, живя в мусульманский стране, нельзя издеваться над этой религией. Мало еще дали. Сейчас полезут защитники, которые до этого поливали "попов" и христианство. Их главная задача - стравить христиан и мусульман.

  • motowoz 25 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    усы_часы писал(a):
    текст сообщения удален
    И Кеннеди застрелили за тож самое оскорбление.

  • mintro 25 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Где-то за марихуану сажают, где-то за это. Что за фигня в мире происходит.

  • nick_tsvetcoff 25 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    усы_часы (25.02.2016 18:57) писал(a):
    О новость, в России за пляски в храме женщин чуть пожизненно не упекли в кутузку, но одумались и ограничились 2 годами реальной тюрьмы, и это было оооочень давно. При нынешнем режиме скорее всего расстреляли бы.
    не надо передергивать, никто им "пожизненно" давать и не собирался, а чувства верующих оскорблять не надо, хочешь танцевать - на улице или площади хоть до упаду танцуй!

  • Пнеорус_Михай 25 февраля 2016 в 19:45 из США

    Бог поругаем не бывает, дурни. Это всё разборки глупых человечков между собой.

  • bullet 25 февраля 2016 в 19:48 из Великобритании

    Лучше в Египте в тюрьме,чем под кассетными бомбами Путина в сирийской школе

  • iskander79 25 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    самая мирная религия и самые миролюбивые прихожане...

  • сергей_смирнов_talks92 25 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Дикие люди - варвары одним словом.

  • Рюрик III 25 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    очередное доказательство того, что любая религия - это Зло и варварство

  • roop 25 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Как сообщалось ранее, видео снял на свой телефон учитель школьников - 42-летний Гад Юнан. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486324.html
    Не, ну настоящий гад этот Гад - сдал школьников, как стеклотару

  • wital-1 25 февраля 2016 в 22:31 из Норвегии

    Еще один подросток в возрасте 15 лет будет направлен в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486324.html Это как? Пожизненно что ли?

  • wital-1 25 февраля 2016 в 22:32 из Норвегии

    Как сообщалось ранее, видео снял на свой телефон учитель школьников - 42-летний Гад Юнан. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486324.html Вот действительно подходящая фамилия.. ГАД не то слово.. Пацанам жизнь поломал своим видосам..

  • Ruslanzima 25 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Бога нельга абразіць, нельга яго ачарніць, асабліва дробным людзішкам. Але вось чалавека, які сябе абвясціў прарокам і стварыў крывую рэлігію можна, і менавіта за гэта праліваецца кроў - за амбіцыі чалавечка

  • Тата_Тута 26 февраля 2016 в 06:38 из России

    Пока религиозный фанатизм поддерживается на государственном уровне, бороться со всякими игилами так же бесполезно, как с раком - опухоль вырежут, а метастазы будут продолжать прорастать во всем арабском мире.

  • Mexicanetz 26 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    ant__remark (25.02.2016 19:00) писал(a):
    Это явный религиозный экстремизм в этом посте. Мусульманин мусульманину рознь. Даже в РФ хотя бы сравнить - Дагестан и Татарстан. Оба региона мусульманские. Но почему-то Татарстан входит в 10-ку регионов РФ с самым высоким уровнем жизни, а Дагестан нет, потому что излишне любят там пострелять
    когда есть нефть и переработка на месте - отчего ж не наплевать на религию? магометанство - это сплошной экстремизм, как и его родитель, иудаизм миллионы христиан - неевреев во всем мире читают библию и верят, что на страшном суде спасутся - хотя спасутся только 144 тысячи евреев сказки они такие сказки... если их читают

  • гыук60491 26 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Очередной пример религиозного маразма. Чем меньше разума в голове, тем больше там паразитирует религия. От религиозной опухоли нужно как можно скорее избавляться, иначе она погубит всё живое.

  • mikola14_11 26 февраля 2016 в 09:52 из Европы

    Alex333 (25.02.2016 18:51) писал(a):
    Меркель - и вот из этой народности ты решила сделать нормальных работящих законопослушных бюргеров? Как можно вообще оскорбить ислам, глядя на то, что по всему миру творят его адепты?
    ////....а чё ты брикаешься там в этой "ужасной Германии" под "диктатурой Анджелы" ??? Путь открыт : Koffer - Hautbanhof - der Zug nach Russland !!!!

  • mikola14_11 26 февраля 2016 в 09:58 из Европы

    ant__remark (25.02.2016 19:00) писал(a):
    Это явный религиозный экстремизм в этом посте. Мусульманин мусульманину рознь. Даже в РФ хотя бы сравнить - Дагестан и Татарстан. Оба региона мусульманские. Но почему-то Татарстан входит в 10-ку регионов РФ с самым высоким уровнем жизни, а Дагестан нет, потому что излишне любят там пострелять
    ....///...да Россию вообжехзр поймёшь - что-то вроде Бермудского треугольника: золото и алмазы лежат в земле Чукотки, ....а как они потом от чукч внезапно улетучивется за 10 тысяч километров в Москву, один Аллах знает !!

  • vh1982 26 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Религия - опиум для народа... Глупые людишки изведут сами себя, безо всяких болезней и катаклизмов.

  • gorguls 26 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    А Гад Юнан -реально гад.

  • Миша_Майский 26 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    о где демакратию налаживать нада

  • алесь_багданаў 10 марта 2016 в 11:27 из России

    Может, если бы Гад не снял это на мобилу, то ничего бы и не было. Он видать местный провокатор!