Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Европарламент принял резолюцию, призывающую Европейский союз ввести эмбарго на поставки оружия против Саудовской Аравии из-за гибели гражданского населения в Йемене, сообщает Reuters.

За принятие соответствующей резолюции проголосовали 359 парламентариев, 212 выступили против и еще 31 воздержался. Хотя голосование не является юридически обязательным, законодатели надеются, что оно окажет давление на Евросоюз, отмечает агентство.

В середине февраля правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Саудовскую Аравию в использовании в Йемене кассетных бомб, запрещенных международным законодательством. По данным правозащитников, жертвами этого оружия становится и гражданское население.

В марте 2015 года Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств начала военную операцию в Йемене. Им противостоит шиитская военизированная группировка хуситов. В середине декабря между противоборствующими сторонами было объявлено перемирие, однако 2 января Эр-Рияд заявил об его окончании. По данным ООН, с начала операции в Йемене погибли около 6 тыс. человек.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Понавыехавший 25 февраля 2016 в 16:49 из России

    Вы бы лучше эмбарго на их нефть ввели - тогда б прислушались. А оружие - ЕС все равно не игрок на этом рынке. Видимо, потому такой выбор "санкций", типа ввели и типа все равно.

  • rt_tt 25 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Ну так да, надо продавать Саудовской Аравии высокоточное оружие, чтобы им не было необходимости бомбить кассетными бомбами, как русские в Сирии.

  • Alex333 25 февраля 2016 в 16:59 из Германии

    Террорестически-вакхабитская сущность махрового арабо-исламского государства саудитов перестает быть секретом и для ЕС

  • Волшебный_Палец 25 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    rt_tt (25.02.2016 16:53) писал(a):
    Ну так да, надо продавать Саудовской Аравии высокоточное оружие, чтобы им не было необходимости бомбить кассетными бомбами, как русские в Сирии.
    После Украины,она первей в очереди за высокоточным оружием

  • publict 25 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Саудовская Аравия похоже такой же беспокойный сосед в своем регионе, как и Россия у нас

  • rt_tt 25 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    moxnoryl (25.02.2016 17:02) писал(a):
    А РФ уже обвиняют в бомбардироваках кассетными бомбами? На подходе ковровые бомбардировки и ТЯО?
    Почему "уже"? Всем это давно известно.

  • sputnik_03 25 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Вы еще санкции введите!

  • moxnoryl 25 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    rt_tt (25.02.2016 17:17) писал(a):
    Почему "уже"? Всем это давно известно.
    Весь мир (с) знает?

  • Жыве_!!! 25 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Другана Эрдогана тоже пнули

  • 1baraded 25 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Вторая ревизионная редакция! ### Лицемерный поступок... - ЕС если когда-нибудь и "поставлял оружие" зажравшейся НефтеСемейке, то в мизерных объемах (основной поставщик - ГрингоМаусЛенд)! ...стало быть "можно и эмбарго вводить" на несуществующие (несущественные) "торговые отношения"! P.S. За чьи бабо$$ы "пост-революционный" Египет выкупил у франЦыи злосчастные "Миcтрали"? -...ессесьна "за арабские"! ...это же уже - НЕ СЕКРЕТ! Тогда "чьи это корабли фактически"? ...неужели для России понадобилось бы СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ для подписания с "дружественным Египтом" договора на поставку вертолетов и "дооснащения" самих Мистралей? Все всё "понимают" - кто "истинный хозяин" этих ...уже всеми проклятых "корыт"!!!... От того и волокита, ...от того и недомолвки! Меня вот "совковые газеты" очень хорошо научили "читать между строк"... ..."А ты меня не проведешь... - хрен на ландыш не похож..."

  • d35 25 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Что? Неужели саудиты с Путиным о чем-то договорились?