Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире

Русская служба Би-би-си


Министры внутренних дел стран ЕС и балканских стран пытаются в четверг в Брюсселе договориться, что делать с наплывом беженцев с юга, который угрожает единству Евросоюза.

Австрия, Сербия и Македония уже ограничили въезд мигрантов, чем очень недовольна Греция, на чьей территории в результате могут застрять десятки тысяч беженцев из Сирии, Ирака и других стран, проникших и проникающих в страну морем из Турции.

С начала этого года в Европу прибыли уже более 100 тысяч мигрантов, большинство — через Балканский полуостров.

Председатель Европейского совета Дональд Туск на днях сказал, что если Евросоюзу не удастся общими усилиями разрешить эту проблему, то это, кроме прочего, увеличит шансы на выход Великобритании из ЕС.

На встрече в четверг в Брюсселе министры внутренних дел обсудят план действий, составленный Австрией и восемью балканскими странами. Все они хотят ограничить прием мигрантов.

Прием бегущих от войны

Предлагаемые ими меры включают снятие отпечатков пальцев у всех въезжающих и запрет на въезд всем, кто не имеет паспорта или предъявил фальшивые документы.

Кроме того, эти страны хотели бы пропускать только тех, кто, согласно формулировкам в документах, «нуждается в защите». Некоторые страны считают, что под эту формулировку сейчас должны подпадать только беженцы из Сирии и Ирака.

В прошедшие выходные Македония (не входит в ЕС) уже ввела подобные меры на своей границе с Грецией, запретив въезд афганцам.

Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Лайтнер назвала эти меры «разумной цепной реакцией» и заявила, что если ситуация не будет взята под контроль, она начнет угрожать самому существованию ЕС.

План Австрии и балканских стран, однако, возмутил Грецию, которая пригрозила заблокировать все решения на предстоящем саммите ЕС на тему миграции, если остальные страны союза не согласятся принять беженцев согласно квотам.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна не хочет превратиться в постоянно действующее «хранилище душ» и что остальные страны Европы не должны оставить её один на один с этой проблемой.

Споры из-за квот

«Положение плохое и становится все хуже», — цитирует корреспондент Би-би-си по европейским делам Крис Моррис неназванного европейского дипломата.

Звучит масса взаимных упреков, единая миграционная политика ЕС грозит быть разорванной в клочья односторонними мерами, и министрам в Брюсселе надо попытаться её спасти, эту единую политику. Значительная часть стран Евросоюза к этому и призывает: они считают необходимым совместно решать проблему и разделить бремя приёма беженцев более-менее пропорционально на всех, напоминает Крис Моррис.

В сентябре прошлого года ЕС принял решение распределить 120 тысяч мигрантов, скопившихся в Греции, Италии и Венгрии, по остальным странам Евросоюза. Однако Румыния, Чехия, Словакия и сама Венгрия голосовали против этого плана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что распределение мигрантов по квотам угрожает «европейской культурной и религиозной самобытности».

В среду Венгрия объявила, что ориентировочно осенью проведет референдум по вопросу о квотах.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года в Грецию и Италию морем добрались более 100 тысяч мигрантов. Более 400 человек утонули.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • jofe 25 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Там уже понимают еще 3 ляма в этом году и все будут границы свои возрождать и делать заборы которые когда в 2000 разбирали...)))))

  • jofe 25 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Короче 2 года ЕС просуществует и потом развалиться....изо мигрантов...а что за это надо платить...ВЕСЬ ЕВРОСОЮЗ И ЗАПЛАТИТЬ А ПОТОМ ВСЕ СТРАНЫ СТАНУТ ,И КАЖДЫЙ БУДЕТ САМ ПО СЕБЕ.....

  • DOOM-III 25 февраля 2016 в 16:48 из Великобритании

    ant__remark (25.02.2016 16:42) писал(a):
    Если в Евросоюз прибудет еще 3 миллиона мигрантов из Африки и Азии - я выпью за это стоя.. стакан водки...без закуси...занюхав по-старинке рукавом
    только потом не возмущайтесь, почему вам отказали в визе в Польшу,чтобы совершить очередной тур за туалетной бумагой в Белосток

  • DOOM-III 25 февраля 2016 в 16:51 из Великобритании

    ant__remark писал(a):
    текст сообщения удален
    а чего так волнуетесь о Европе?

  • мозг_в_отпуске 25 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    чем, чем страны ЕС: Украина.

  • toshak-2012 25 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    100 тыс.переплыли в Грецию и 400 утонули. А если наоборот.Я не понял ,а почему греки жалуются?Закрывайте границу от варваров всеми способами и они пойдут в обход Греции,а там уже пусть думают другие.Пол Кипра греки уже отдали туркам ,опыт есть.

  • Захар_Захарыч 25 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    ant__remark (25.02.2016 16:42) писал(a):
    Если в Евросоюз прибудет еще 3 миллиона мигрантов из Африки и Азии - я выпью за это стоя.. стакан водки...без закуси...занюхав по-старинке рукавом
    Боюсь, придётся довольствоваться одним рукавом.

  • дед банзай 25 февраля 2016 в 18:05 из Беларуси

    пока коренные жители ЕС будут ходить гейпарадами а не рожать и воспитывать детей, в европейских городах будут всюду возникать красивые мечети с медресе...ЕС может и сохранится, но прежним он не будет уже никогда

  • дед банзай 25 февраля 2016 в 18:10 из Беларуси

    DOOM-III (25.02.2016 16:48) писал(a):
    только потом не возмущайтесь, почему вам отказали в визе в Польшу,чтобы совершить очередной тур за туалетной бумагой в Белосток
    в Польшу езжу на встречи с друзьями и коллегами , а не за туалетной бумагой, не оскорбляйте поляков таким отношением, они те из немногих европейских стран, кто старается сохранить однородность населения и самобытность, во всяком случае, арабских кварталов и шариатской милиции я там не видел, а вот в Германии...

  • Leg_Breyker 25 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    дед банзай (25.02.2016 18:10) писал(a):
    в Польшу езжу на встречи с друзьями и коллегами , а не за туалетной бумагой, не оскорбляйте поляков таким отношением, они те из немногих европейских стран, кто старается сохранить однородность населения и самобытность, во всяком случае, арабских кварталов и шариатской милиции я там не видел, а вот в Германии...
    Ой, как же для Вас приятно пахнет польский "osioł" Беларусь, к вашему сведению, тоже сохранила однородность населения и самобытность, только здесь никто не делает из этого культа

  • byzone_86 25 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Наблюдаем дальше исламизацию ес

  • amita_lena 25 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    DOOM-III (25.02.2016 16:51) писал(a):
    а чего так волнуетесь о Европе?
    Я очень волнуюсь за Европу! Можно сказать, из личного эгоизма. Я хочу, путешествуя, видеть французов, немцев, итальянцев, чехов, австрийцев, поляков.............................., а не каких-то европейцев, тем более арабов. Я хочу видеть, вдыхать, вкушать, ощущать культуру и историю каждой страны, а не сплошное мультикультурье. В 2005 году, гуляя в окрестностях Гайд-парка неожиданно оказалась на арабской улице в центре Лондона. Мне это очень не понравилось.) За арабской, африканской, восточной экзотикой хотелось бы приезжать в их страны. И не видеть там принудительное или ползучее озападничевание. Мир прекрасен своим разнообразием. Когда всё в одном цвете, пусть самом "правильном", как кому-то кажется, становится тошно.

  • storozi 25 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    DOOM-III (25.02.2016 16:48) писал(a):
    только потом не возмущайтесь, почему вам отказали в визе в Польшу,чтобы совершить очередной тур за туалетной бумагой в Белосток
    К тому времени,ни Польши ни Европы не будет,а будет халифат.

  • дед банзай 25 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    Leg_Breyker (25.02.2016 19:16) писал(a):
    Ой, как же для Вас приятно пахнет польский "osioł" Беларусь, к вашему сведению, тоже сохранила однородность населения и самобытность, только здесь никто не делает из этого культа
    по работе много общаюсь с российскими туристами - то что Вы упомянули вызывает их восхищение наряду с чистотой вокруг и качеством продуктов питания

  • hertha-bsc-fan 25 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    "По данным Международной организации по миграции, с начала этого года в Грецию и Италию морем добрались более 100 тысяч мигрантов. Более 400 человек утонули." А если бы все дикари тонули, то желание нелегально нарушать границу у многих быстро пропало бы! Эти типа несчастные беженцы в курсе всех новостей из интернета. Но современные греки слишком ленивые и инфантильные, чтобы защищать свою территорию. Поэтому смешаются скоро со всякими дикими афганцами и утратят свою идентичность!