• Популярное

  • Другие новости

В мире


Мария Иванова,

В Латвии будет введен запрет не только на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо традиционной мусульманской женской верхней одежды, но и любой другой закрывающей лицо одежды. Разработкой соответствующего проекта занимается министерство юстиции республики.

«Данное ограничение будет выражаться как запрет носить любую закрывающую лицо одежду в общественных местах. Например, это касается также масок и шлемов. Если вы работаете продавцом в магазине, то было бы нехорошо, если бы у вас на голове был шлем и не было бы видно ни глаз, ни другой части лица. Таким образом, данное ограничение относится к ношению любой одежды, закрывающей лицо», — сказала в эфире местного телеканала ЛНТ руководитель отдела по вопросам религии Минюста Екатерина Мацюка.

Тем не менее, по ее словам, в проекте решения также будет предусмотрен и ряд исключений, когда носить закрывающую лицо одежду будет разрешено. Это будет касаться, например, сварщиков и медиков, которым необходимо носить защитные маски на работе. Новый запрет не будет распространяться на мотоциклистов и велосипедистов, а также на спортсменов — лыжников или бегунов.

Латвия ранее согласилась разместить у себя в течение ближайших двух лет 531 мигранта из стран Ближнего Востока и Африки, которые прибудут в республику из Италии и Греции. На их размещение будет потрачено € 15 млн, из которых € 8,5 млн — средства госбюджета, а остальное — из фондов ЕС. Предполагается, что переселенцев разместят в поселке Муцениеки, расположенном недалеко от Риги.

Первые шесть мигрантов по квотам ЕС — две семьи из Сирии и Эритреи — прибыли в Латвию в начале февраля.

Согласно последнему опросу, решение властей о приеме беженцев не поддерживают свыше 78% жителей страны.

С инициативой начать в Латвии дискуссию о введении запрета на ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо, ранее выступил президент республики Раймондс Вейонис. Позже глава Минюста Дзинтарc Расначс заявил, что его ведомство занимается подготовкой соответствующего проекта решения, которое еще должно одобрить правительство.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Dr._Elementum 25 февраля 2016 в 14:29 из Германии

    Интересно, под видом создания неудобств для беженцев ограничили свободу своих же граждан. Теперь и капюшон + шарф зимой не одеть.

  • bigbydla 25 февраля 2016 в 14:34 из Румынии

    В странах шариата есть Хадд, применяемый в наказание за аморальность (прелюбодеяние, употребление алкоголя, кощунство, картишки и пр). Применяется ко всем, в т.ч. и НЕмусульманам. Так что назовём это европейским ответом шариату.

  • interfoods 25 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Скорее всего, им придется описывать именно запрет на паранджу, балаклавы и т.п. Иначе возникает уйма вопросов: 1.Дефект внешности (к примеру, вследствие травмы, неудачной пластической операции, врожденного или приобретенного уродства и т.п.) 2.Неблагоприятные климатические условия, и вы натягиваете одежду едва ли не нос. 3.Защитные маски, если вы больны чем-то заразным, или в моменте пандемия, и в масках ходит большинство публики (как это было в Гонконге при эпидемии птичьего гриппа), или вы просто не хотите заразиться сами, когда на вас в автобусе смачно кашлянет больной ОРВИ или чем-то хуже? Сиэтл, 1919г., разгар пандемии испанки В трамвай без маски не впускают

  • m_manko 25 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Чтобы никого не притесняли стоит жить среди себеподобных. У себя в мусульманских странах. Слишком много опыта, когда совершаются священные теракты лицами с закрытыми лицами. Это источник повышенной опасности.

  • Василий_Кривец 25 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    Лучше бы они ввели запрет на ношение эсесовской формы

  • uchiteldetej 25 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Вот же прет идеями от прибалтийских экономических тигров! Ахаха

  • Сергей_Фисков 25 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Не понял, на мусульманок наехать хотят? А боком им не выйдет, если их мужики обидятся?

  • denis.zh 25 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Но это же притеснения нацменьшинств, тоже самое, что ущемление прав русскоязычных. Если логически подумать.

  • 4000007 25 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Вам, ув. латыши, это не поможет...

  • denis.zh 25 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    uchiteldetej (25.02.2016 14:06) писал(a):
    Вот же прет идеями от прибалтийских экономических тигров! Ахаха
    Я не понимаю от куда у нас такая мания величия? Как-будто живем в раю, денег у всех куры не клюют, законы принимаются самые передовые? Нет нам на себя наплевать, главное обгадить соседа.

  • serg_atletik 25 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Вот он -пример настоящей независимости,свободы,демократии и народовластия. 78% населения против - и никого это не волнует .Приказали принять и всё.

  • Сергей_Фисков 25 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Не понял, на мусульманок наехать хотят? А боком им не выйдет, если их мужики обидятся?

  • Котиков_Олег 25 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Толерантность прибалтов ... сдулась.

  • lfv76 25 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Это не демократично!

  • gladki-katlubay 25 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    ну а если есть что скрывать? Тогда этот закон -нарушение прав личности.

  • s-dmitrich 25 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    А разве латышские женщины уже ходят в паранджах? 531 человек это очень мало для процветающей Латвии. 500 000 вот будет в самый раз, демографическую ситуацию поправить, а то там латышей уже почти не осталось.

  • Понавыехавший 25 февраля 2016 в 14:38 из России

    you211 (25.02.2016 14:15) писал(a):
    проблем ни в чём: В Латвии будет введен запрет не только на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо традиционной мусульманской женской верхней одежды, но и любой другой закрывающей лицо одежды
    Стало быть, к примеру, и украинским националистам в балаклавах нельзя (модератору - не все украинцы закрывают лицо, в основном это относится к бойцам националистических батальонов, потому и назвал кратко - "украинским националистам")? Это попахивает ущемлением.

  • AleksWern 25 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    Гы-гы... 15 млн. евро за размещение 500 беженцев. Дайте эти грошы нашему - а достойное место их разместить и работу он найдет, поверьте. (А то зима прошла, а рукавицы шить некому).

  • limbonic-art 25 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Котиков_Олег, Сегодня 14:21 Толерантность прибалтов ... сдулась. А когда это прибалты отличались толерантностью? С большевиками воевали до середины 50х, Советскую армию выставили за порог, те кто не в состоянии выучить латышский язык с волчьим билетом, и этих новоприбывших перешлют в Германию.

  • viktoor1981 25 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Что наказать они ж цэ еуропа пусть соблюдают европейские ,хотя нет оговорился арабские законы

  • Понавыехавший 25 февраля 2016 в 14:43 из России

    sputnik_03 (25.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати! Вот ни разу не видел. С платками на голове - есть, а что бы полностью - не видел
    Народ недостаточно толерантный. Вот для сравнения - в Германии толерантный воспитанный народ - и масса женщин в парандже ходит. В России полно и своих мусульман, а народ невоспитанный, "могут и по морде", и паранджа как-то не принята в обществе. Более того, встретишь девчонку в мини - потом в разговоре выяснишь, что она мусульманка. Вот такие обычаи...

  • you211 25 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    sputnik_03 (25.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати! Вот ни разу не видел. С платками на голове - есть, а что бы полностью - не видел
    мусульман я не видел, а в закрывающих морду платках/шапках (или балаклавах, я в них не разбираюсь) - видел. На жданах, на фотках с разных массовых мероприятий

  • Ice Fire 25 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    круто гей парад проводить можно, а прикрывать лицо нельзя ... свобода

  • you211 25 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Понавыехавший (25.02.2016 14:38) писал(a):
    Стало быть, к примеру, и украинским националистам в балаклавах нельзя (модератору - не все украинцы закрывают лицо, в основном это относится к бойцам националистических батальонов, потому и назвал кратко - "украинским националистам")? Это попахивает ущемлением.
    этот попахивает упрощением работы по розыску преступников

  • Ice Fire 25 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    you211 (25.02.2016 14:15) писал(a):
    проблем ни в чём: В Латвии будет введен запрет не только на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо традиционной мусульманской женской верхней одежды, но и любой другой закрывающей лицо одежды
    маска это не одежда =)

  • you211 25 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Ice Fire (25.02.2016 14:47) писал(a):
    маска это не одежда =)
    а что это? Обувь?

  • bfg-9000 25 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Латвия ранее согласилась разместить у себя в течение ближайших двух лет 531 мигранта из стран Ближнего Востока и Африки, которые прибудут в республику из Италии и Греции. На их размещение будет потрачено € 15 млн, из которых € 8,5 млн - средства госбюджета, а остальное - из фондов ЕС.
    Итак, имеем (15млн - 8.5млн) / 531 = 12 241 EUR выделяет ЕС на размещение 1 беженца на 2 года. Или 510 EUR / мес. Так пусть присылают их сюда! За такие деньги многие согласятся разместить их у себя. Можно переоборудовать неиспользуемые помещения в общежития. Будем обучать их работать, обслуживать и окармливать себя самостоятельно.

  • sergtheseal 25 февраля 2016 в 14:56 из Европы

    Ох и выдумщики эти прибалты . Теперь в придачу к парандже правоверная мусульманка должна еще и велосипед с собой таскать .

  • Schtilet 25 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    limbonic-art (25.02.2016 14:42) писал(a):
    Котиков_Олег, Сегодня 14:21 Толерантность прибалтов ... сдулась. А когда это прибалты отличались толерантностью? С большевиками воевали до середины 50х, Советскую армию выставили за порог, те кто не в состоянии выучить латышский язык с волчьим билетом, и этих новоприбывших перешлют в Германию.
    http://www.youtube.com/watch?v=CJI8-ub9nXs

  • uchiteldetej 25 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    denis.zh (25.02.2016 14:18) писал(a):
    Я не понимаю от куда у нас такая мания величия? Как-будто живем в раю, денег у всех куры не клюют, законы принимаются самые передовые? Нет нам на себя наплевать, главное обгадить соседа.
    Мания чего? Да тут на ветке новость висит где литовец учит нас реформам, правилам , политике и жизни , и Россию заодно - вот откуда величие! А я живу здесь, в своей стране, той какая она есть : с алкашом у магазина, с ямами на дорогах, хорошими соседями, снежком вон за окном и солнцем одновременно и и с законами такими , какими мы сами себе написали , а не еврокомиссар из ЕС ! А на прибалтов я не гажу - они сами себе большевики !

  • Це Дюкє 25 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    interfoods (25.02.2016 14:48) писал(a):
    Скорее всего, им придется описывать именно запрет на паранджу, балаклавы и т.п. Иначе возникает уйма вопросов: 1.Дефект внешности (к примеру, вследствие травмы, неудачной пластической операции, врожденного или приобретенного уродства и т.п.) 2.Неблагоприятные климатические условия, и вы натягиваете одежду едва ли не нос. 3.Защитные маски, если вы больны чем-то заразным, или в моменте пандемия, и в масках ходит большинство публики (как это было в Гонконге при эпидемии птичьего гриппа), или вы просто не хотите заразиться сами, когда на вас в автобусе смачно кашлянет больной ОРВИ или чем-то хуже? Сиэтл, 1919г., разгар пандемии испанки В трамвай без маски не впускают https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/06/165-WW-269B-11-trolley-l.jpg
    Почитайте на досуге, когда до вас дойдёт, что вы пишете глупость, что такое маска и что такое одежда. Марлевая повязка - это ни то, ни другое. Маска - это предмет, одеваемый на глаза с целью скрыть лицо и глаза, одежда - предмет гардероба. Ни разу не проблема дописать в закон (который ещё на стадии создания) "любые предметы и изделия, носимые с преимущественной целью скрыть лицо". Отдельными актами можно разрешать отдельные предметы, но от этой мусульманской паранджи и никаба в цивилизованном обществе нужно избавляться.

  • сергей_сергеев_talks83 25 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Находясь у них,мы должны были соблюдать их обычаи( я работал в ливии как медик) Не кто не спорил и старался соблюдать Так уж будьте добры в европе соблюдать наши правила и обычаи Меня лично каробит когда я вижу закутанную статую Думайте прежде приезжать сюда,готовы ли вы соблюдать наши правила Вас не кто сюда не завет,как и нас к вам но в чужой монастырь со своим уставом не лезут

  • Виталий_Хилькевич 25 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    поддерживаю полностью латышей. "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят", раз уж приехали в Латвию, будьте добры уважать законы и народ этой страны

  • darkat_tutby18 25 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    похоже г-ну Раймонду хороша европейская толерантность, когда Евросоюз даёт кредиты, а как только отрабатывать, скажем, помочь Греции, Македонии в размещении новоиспечённых еврограждан нехочетцо. это ж не языком трепать и делать огромные глаза про "Российскую угрозу", выбивая девиденты от Евроцентробанка. домики надо строить для 531-х новолатвийцев. да ещё учесть, что за каждым из 531-х в тюрба-нах цепочка потянется. длиннннная. а мечети-минареты они сами построят. спрашивать не будут. это оптимистичный расклад.

  • yenot11 25 февраля 2016 в 16:14 из России

    s-dmitrich (25.02.2016 14:32) писал(a):
    А разве латышские женщины уже ходят в паранджах? 531 человек это очень мало для процветающей Латвии. 500 000 вот будет в самый раз, демографическую ситуацию поправить, а то там латышей уже почти не осталось
    А как же " неоставшиеся латыши " легко умудряются ущемлять оставшихся русских ? Что за парадокс такой ? Уважаемый , вам срочно необходимо натолкать в череп свежей ваты , а то имеющаяся , видимо , совсем скаталась !

  • sts_stem 25 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    Понавыехавший (25.02.2016 14:43) писал(a):
    Народ недостаточно толерантный. Вот для сравнения - в Германии толерантный воспитанный народ - и масса женщин в парандже ходит. В России полно и своих мусульман, а народ невоспитанный, "могут и по морде", и паранджа как-то не принята в обществе. Более того, встретишь девчонку в мини - потом в разговоре выяснишь, что она мусульманка. Вот такие обычаи...
    И не только в России и у нас ( Беларусь)много. в моем подъезде живут -азербайджанцы - от мусульман только , что 3 жены . Младшая живет с ним в квартире . две другие отдельно. Обычно одеты, водят женщины машины .

  • Карабасик 25 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    А если женщина некрасива, то паранджа - это просто спасение.

  • vvv13 25 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    vinck (25.02.2016 15:32) писал(a):
    Абсолютно правильное и адекватное решение. Кому не нравится - в страны с шариатом.
    Ну так пускай запретят носить паранджу,а не всё и вся,а то и шарфик не намотаешь,если холодно.

  • denis.zh 25 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    erkner (25.02.2016 14:19) писал(a):
    В чужой дом со своими правами не заходят. Не нравиться, не приезжай в Латвию
    Так я это и написал

  • lyosha69 25 февраля 2016 в 17:48 из России

    uchiteldetej (25.02.2016 15:02) писал(a):
    Мания чего? Да тут на ветке новость висит где литовец учит нас реформам, правилам , политике и жизни , и Россию заодно - вот откуда величие! А я живу здесь, в своей стране, той какая она есть : с алкашом у магазина, с ямами на дорогах, хорошими соседями, снежком вон за окном и солнцем одновременно и и с законами такими , какими мы сами себе написали , а не еврокомиссар из ЕС ! А на прибалтов я не гажу - они сами себе большевики !
    Этот закон латыши сами себе написали, а не еврокомиссар. А на счет убогих указов, декретов и прочих законов, по которым приходиться жить... Лучше бы их еврокомиссар писал, а не Вышебога сам, но не себе!

  • 19svs57 25 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Молодцы! В их стране - их законы. Не нравятся сидите дома.

  • sergtheseal 25 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    Литовцы не хотят мусульман , мусульмане не хотят в Литву . Нет же господа из БруселЮ аки секта Муна хочет их насильно поженить . Литва как капризная невеста пытается отбрыкиваться . Так и вижу эту сцену . Под венцом стоят Красная Даля и мусульманка в маске сварщика . Обе плачут . Мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус

  • oleg__kalita 25 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    За недемократические законы Латвию надо исключить из ЕС.

  • ziamelia 25 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Василий_Кривец (25.02.2016 14:01) писал(a):
    Лучше бы они ввели запрет на ношение эсесовской формы
    И на проведение гей-парадов 9-го мая.

  • алесь_багданаў 26 февраля 2016 в 10:12 из России

    Молодцы латыши, поддерживаю!