Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Китайские власти с целью борьбы с коррупцией приняли решение ужесточить правила похорон для членов Компартии. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на директивы, опубликованные девятью ведомствами.

Отмечается, что члены партии должны проводить «экологически чистые» похороны. К таковым относят захоронение в море, развеивание праха над морем или у деревьев, а также хранение праха умершего в урне.

Кроме того, новые нормы касаются неутвержденных типов захоронения и покупки негабаритных могильных участков.

Зачастую могилы чиновников в несколько раз превышают национальный стандарт — не более одного квадратного метра. Кроме того, многие из захоронений имеют роскошное оформление, а в некоторых случаях такая могила может служить взяткой.

В частности, бывший мэр Нанкина Джи Джианье, который был приговорен к 15 годам тюрьмы за коррупцию, купил могилу площадью 150 квадратных метров за полмиллиона юаней (76 тысяч 550 долларов) — это меньше, чем рыночная цена.

При этом некоторые чиновники приобрели роскошные гробницы, но не высекают свои имена на надгробиях, опасаясь, что общественность узнает об этом. Другая проблема заключается в том, что чиновники, пользуясь своей властью, устраивают пышные поминки, на которых собираются крупные суммы денег.

Госсовет КНР еще в 2013 году начал запрещать чиновникам и членам партии подобную практику. Он также призвал членов партии посмертно стать донорами органов.

Члены партии должны убедить близких родственников и коллег следовать этим правилам. Тех, кто нарушает похоронные правила, «поправят и накажут», пояснил чиновник-инструктор.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. Только в январе этого года были наказаны 5459 чиновников. В 2015 году за нарушение партийной дисциплины были наказаны почти 50 тысяч чиновников различных уровней.


Комментарии с форума

  • dimacon 25 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    закапывать стоя лицом к зюйтвесту

  • adam_01 25 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Даже несмотря на коррупцию, Китай динамично развивается. Представляю какой темп развития будет, если китайцы сведут коррупцию к минимуму (победить коррупцию нельзя)

  • ktsktn 25 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    каждому по мавзолею! а вообще зачем им участки по 150 кв м? родовые склепы организовывать?

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Китайских коммунистов запретили хоронить Читать полностью: http://news.tut.by/world/486220.html прям про наш маУзалей

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Китайских коммунистов запретили хоронить Читать полностью: http://news.tut.by/world/486220.html давно пора, пусть живут

  • demo8 25 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Зачастую могилы чиновников в несколько раз превышают национальный стандарт - не более одного квадратного метра. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486220.html А,эт как хоронят по стандарту?!стоя чтоль!?

  • you211 25 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    прочитал статью, вспомнилось. Был как-то в деревне Мышковичи на кладбище, просили завезти могилки убрать, и случайно увидел могилу Василия Старовойтова, который несколько лет назад умер. Участок выделили - отвал башки, там человек десять похоронить можно. Плиткой всё выложено, достойно короче похоронили. Для дважды Героя соцтруда.

  • skif1986 25 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    1. Куплю могилу в 150 квадратов по цене однушки в Минске. 2. Возьму в аренду экскаватор ТО-18 или аналогичный. Вырою бункер, жить буду. Хуже уже не будет!

  • medosbor 25 февраля 2016 в 10:30 из США

    adam_01 (25.02.2016 10:08) писал(a):
    Я готов чтобы меня похоронили в тесной могиле, пусть даже сидящим, или свернутым калачиком. Готов чтобы мой прах развеяли над морем (пусть даже минским) или подсыпали прах, как удобрение под дерево, но взамен хотелось бы до смерти жить свободно и просторно, ни в чем себе не отказывать, не заглядывать в кошелек, подсчитывая оставшуюся денежку
    Так живи! Кто тебе мешает?

  • Тамбовский_Друг 25 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Нет предела совершенству коммунистической мысли.

  • Иван_Иванов_talks0 25 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    А мне понравилось:

    Только в январе этого года были наказаны 5459 чиновников. В 2015 году за нарушение партийной дисциплины были наказаны почти 50 тысяч чиновников различных уровней.
    эх когда у нас так? и не только замов

  • hazanmm 25 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    skif1986 (25.02.2016 10:00) писал(a):
    Тех, кто нарушит правила, зароют стоя! ...по пояс - пусть стоят и за руки держатся.
    А как еще можно похоронить на 1 кв. метре площади? Цитирую: Зачастую могилы чиновников в несколько раз превышают национальный стандарт - не более одного квадратного метра. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486220.html

  • R-O-N-I-N 25 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Согласен , их нужно хоронить в таких могилах , в которых они людей на опушке леса когда-то хоронили...

  • Ostap_Bandera 25 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    перенять бы опыт браццкого китая

  • Патрыёт_Беларусі 25 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Коммунисты и на том свете достанут.