Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Международный валютный фонд предупредил, что мировая экономика продолжает ослабевать и становится крайне уязвимой перед лицом резких потрясений.

Фото: naviny.by
Фото: naviny.by

Как поясняют эксперты МВФ, спад происходит на фоне растущей финансовой нестабильности и падения цен на активы.

Согласно докладу фонда, рост крупнейших экономик мира замедляется, а падение спроса в некоторых странах затрудняет процесс восстановления экономического роста.

Доклад Международного валютного фонда был опубликован накануне встречи министров финансов и руководителей центробанков стран — членов «Большой двадцатки», которая пройдет на этой неделе в Шанхае.

МВФ также предупреждает, что все прогнозы экономического роста могут быть нарушены нестабильностью на рынках, падением цен на нефть и геополитическими конфликтами.

Ранее МВФ понизил свой прогноз глобального роста экономики. Согласно новому прогнозу, ее рост по итогам этого года составит 3,4%, а в 2017 году будет на уровне 3,6%.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • zheka_vt 25 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    Мир стоит на пороге каких-либо крупных военных действий! А, как известно, война списывает долги и, в конечном итоге, ведет к усиленному экономическому росту!

  • b-o-s 25 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    США уже давно мечтают о большом шухере, но этому не быть! )))

  • s.nemo 25 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    А разве у России проблемы, там же всё отлично.

  • tsiplokov.by 25 февраля 2016 в 07:55 из Беларуси

    Канешна, вон РБ золото скупает - готовит обвал мировых цен.

  • Victor_ViSmyt 25 февраля 2016 в 08:00 из Беларуси

    да, когда безработный ЕС берет кредит в 420 000 евро под 2% , первое что приходит в голову как МВФ слаб - у нас такое невозможно

  • ostmark 25 февраля 2016 в 08:16 из Германии

    stylez писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем клевещете? Не только. Еще в России.

  • 03lim 25 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Не так пугает ихний +3,4 как вызывает досаду наши -30

  • 03lim 25 февраля 2016 в 09:19 из Беларуси

    Вообще-то новость как раз во-время - сегодня у РБ есть шанс получить немножко на карманные расходы от Кремля.

  • stylez 25 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Так чью экономику Обама порвал в клочья?

  • anthony_ark 25 февраля 2016 в 09:26 из Словении

    А как долговая экономика может не ослабнуть?

  • s-dmitrich 25 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    Как показывает история обычно из таких кризисов человечество выходило через большие войны. Большой войны не было уже очень давно, больше 70 лет. Как ни прискорбно, но приходится признать что рано или поздно она случится.

  • alex_v_2010 25 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Для укрепления мировой экономики очень полезны санкции от онкла Обамы Да, в Титанике пассажиры верхних палуб утонули немного позже, только этим они отличались от пассажиров нижних палуб

  • 03lim 25 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (25.02.2016 07:39) писал(a):
    именно поэтому МВФ покупает целые страны у нерадивых президентов!!! по другому высказывание руководства МВФ, что финансирование Украины в случае выборов прекратится, понимать нельзя.... либо Порошенко отдает Украину за полученные деньги.... либо у следующего президента заберут силой, т.к. долги отдать в принципе нереально...
    Тут, сосед, про то, что заварушка, которую ваши начали в 2014, грозит закончится большим шухером. А вы дальше Украины не видите ничего.

  • Сергей_В 25 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Система разделения труда, построенная США, рушится на глазах. США в этой системе находились на самом верху, с высокотехнологичными производствами. Далее Эуропа - тоже хайтек. Далее Китай - ширпотреб. Рабочие руки - из Польши, Чехии и некоторых других осколков СССР. И на самом дне Россия проигравшая холодную войну, ресурсная колония которую безжалостно грабит уже 25 лет запад при помощи либеральной верхушки правительства России. Либеральное зверье было посажено американцами при Ельцине и плотно держало все нити убогой ресурсной экономики в своих руках. Пока цены на нефть были высоки, это можно было терпеть. Но американская модель полностью исчерпала себя. Сейчас ситуация такова что и цены на нефть малы и кредиты на развитие производств для России запрещены американцами. Пора бы Путину уже осмелится и снять руководство центробанка и правительство России и полностью люстрировать либеральный блок. Время пришло и крысы должны уйти! Высоких цен на нефть больше не будет, хватит быть колонией!

  • vitiya2010 25 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Сергей_В (25.02.2016 09:52) писал(a):
    Система разделения труда, построенная США, рушится на глазах. США в этой системе находились на самом верху, с высокотехнологичными производствами. Далее Эуропа - тоже хайтек. Далее Китай - ширпотреб. Рабочие руки - из Польши, Чехии и некоторых других осколков СССР. И на самом дне Россия проигравшая холодную войну, ресурсная колония которую безжалостно грабит уже 25 лет запад при помощи либеральной верхушки правительства России. Либеральное зверье было посажено американцами при Ельцине и плотно держало все нити убогой ресурсной экономики в своих руках. Пока цены на нефть были высоки, это можно было терпеть. Но американская модель полностью исчерпала себя. Сейчас ситуация такова что и цены на нефть малы и кредиты на развитие производств для России запрещены американцами. Пора бы Путину уже осмелится и снять руководство центробанка и правительство России и полностью люстрировать либеральный блок. Время пришло и крысы должны уйти! Высоких цен на нефть больше не будет, хватит быть колонией!
    я может не прав, но Россия за последние 10 лет никогда не кредитовалась иностранными структурами...

  • obmiennik 25 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    stylez (25.02.2016 09:24) писал(a):
    Так чью экономику Обама порвал в клочья?
    ну смотри сам - в Китае обвал, в РФ тоже, в экономике США устойчивый рост.

  • tot_bask 25 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    s.nemo (25.02.2016 07:48) писал(a):
    А разве у России проблемы, там же всё отлично.
    все относительно, в сравнении с Западом у России совсем не проблемы

  • sl11 25 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Сергей_В (25.02.2016 09:52) писал(a):
    Система разделения труда, построенная США, рушится на глазах. США в этой системе находились на самом верху, с высокотехнологичными производствами. Далее Эуропа - тоже хайтек. Далее Китай - ширпотреб. Рабочие руки - из Польши, Чехии и некоторых других осколков СССР. И на самом дне Россия проигравшая холодную войну, ресурсная колония которую безжалостно грабит уже 25 лет запад при помощи либеральной верхушки правительства России. Либеральное зверье было посажено американцами при Ельцине и плотно держало все нити убогой ресурсной экономики в своих руках. Пока цены на нефть были высоки, это можно было терпеть. Но американская модель полностью исчерпала себя. Сейчас ситуация такова что и цены на нефть малы и кредиты на развитие производств для России запрещены американцами. Пора бы Путину уже осмелится и снять руководство центробанка и правительство России и полностью люстрировать либеральный блок. Время пришло и крысы должны уйти! Высоких цен на нефть больше не будет, хватит быть колонией!
    Высокие цены на нефть будут... не для того США влазит в продажи, что-бы продавать себе в убыток... Нужно не снимать руководство Центробанка, а НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ его... В России и у нас с НЕЮ всё может быть хорошо! Во многих областях производства уровень "переделов" вполне жизнеспособен... Пример - НЕФТЬ - ХОРОШАЯ РЕЗИНА - ПЛОХАЯ АВТОПОКРЫШКА... к сожалению... уровень передела достаточен, но надо поменять места словами... из ПЛОХОЙ резины (дешевой) сделать ХОРОШИЕ покрышки... уровень рентабельности сразу вырастет в разы... Ну, а Мировая... чё о ней говорить? До тех пор пока МИР, ПРОИЗВОДСТВО будет зависеть от ФИНАНСОВЫХ махинаций (рынков) извлечение прибыли из воздуха (фин.рынки) до тех пор и ПРОИЗВОДСТВО никому не нужно будет... ФРС (грубо говоря) нажимает клавишу компа, и вот США стало на 5-10-20 биллионов ДОРОЖЕ!!! Не богаче, а дороже!!! Затем этот "воздух" нужно куда-то деть... Пожалуста - цветная ************ куда-то прилетела... затем кредит ПОБЕДИВШЕЙ))) демократии на восстановление.... Схема проста - и "воздух" слили, и должника поимеют в будующем!!!

  • tot_bask 25 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Сергей_В (25.02.2016 09:52) писал(a):
    Система разделения труда, построенная США, рушится на глазах. США в этой системе находились на самом верху, с высокотехнологичными производствами. Далее Эуропа - тоже хайтек. Далее Китай - ширпотреб. Рабочие руки - из Польши, Чехии и некоторых других осколков СССР. И на самом дне Россия проигравшая холодную войну, ресурсная колония которую безжалостно грабит уже 25 лет запад при помощи либеральной верхушки правительства России. Либеральное зверье было посажено американцами при Ельцине и плотно держало все нити убогой ресурсной экономики в своих руках. Пока цены на нефть были высоки, это можно было терпеть. Но американская модель полностью исчерпала себя. Сейчас ситуация такова что и цены на нефть малы и кредиты на развитие производств для России запрещены американцами. Пора бы Путину уже осмелится и снять руководство центробанка и правительство России и полностью люстрировать либеральный блок. Время пришло и крысы должны уйти! Высоких цен на нефть больше не будет, хватит быть колонией!
    По поводу технологий Российским разработчикам "АэроКомпозит-Ульяновск" удалось применить технологию карбоновых материалов в самолете МС-21, которая превосходит, используемую при производстве передового самолета Boeing 787, пишет японское издание Japan Business Press. Исследователи из МФТИ экспериментально доказали, что нанофотонные компоненты на основе меди могут успешно работать в фотонных устройствах наравне с компонентами на основе золота и серебра, медные компоненты вскоре смогут стать основой для оптоэлектронных процессоров с несколькими тысячами ядер. Власти США впервые официально признали, что без поставок российских ракетных двигателей страна не может запускать военные спутники в интересах национальной безопасности.

  • henri78 25 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    03lim (25.02.2016 09:17) писал(a):
    Не так пугает ихний +3,4 как вызывает досаду наши -30
    Осторожнее, а то местные застабилы вас сейчас к змагарам причислят.

  • henri78 25 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    s-dmitrich (25.02.2016 09:30) писал(a):
    Как показывает история обычно из таких кризисов человечество выходило через большие войны. Большой войны не было уже очень давно, больше 70 лет. Как ни прискорбно, но приходится признать что рано или поздно она случится.
    А как же кризис 70-х? Вроде тогда все утряслось без большой войны.

  • obmiennik 25 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    tot_bask (25.02.2016 10:13) писал(a):
    все относительно, в сравнении с Западом у России совсем не проблемы
    все относительно, в сравнении с Россией у Запада вообще проблем нет.

  • sobol" 25 февраля 2016 в 10:48 из Европы

    obmiennik (25.02.2016 10:29) писал(a):
    все относительно, в сравнении с Россией у Запада вообще проблем нет.
    У Захада зараз адна праблема - сама Расея, паднялі на сваю галаву з кален, як у свой час у 20-30 гады з індустрыялізацыяй, спадзяваліся што там нарэшце камуністых скінулі і стануць нармальнай адэкватнай краінай, але справа аказалася не ў камуністых, а ў саміх расейцах. Ім дапаможа толькі поўная акупацыя ЗША гадоў на 10-15, як было з Германіяй і Японіяй, і гэта адзінае выйсце для ўсяго свету, бо інакш будзе бяда для ўсіх.

  • Alexey4072 25 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    vitiya2010 (25.02.2016 10:10) писал(a):
    я может не прав, но Россия за последние 10 лет никогда не кредитовалась иностранными структурами...
    Россия, как государство, нет, не кредитуется, но российский бизнес до недавнего времени недорого кредитовался на западе "по полной программе". Ограничения по кредитованию и стали самым важным фактором кризиса в России, без него низкие цены на нефть - просто "тьфу, мелочь".

  • Сергей_В 25 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Alexey4072 (25.02.2016 10:51) писал(a):
    Россия, как государство, нет, не кредитуется, но российский бизнес до недавнего времени недорого кредитовался на западе "по полной программе".
    Неправда! Кредитовался только ресурсный сектор, а любое производство под огромные проценты. России запретили иметь производство, это результат проигранной холодной войны.

  • Сергей_В 25 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Alexey4072 (25.02.2016 10:51) писал(a):
    Россия, как государство, нет, не кредитуется, но российский бизнес до недавнего времени недорого кредитовался на западе "по полной программе". Ограничения по кредитованию и стали самым важным фактором кризиса в России, без него низкие цены на нефть - просто "тьфу, мелочь".
    Что касается кредитования, то есть еще возможность рублевого кредита, но для этого центробанк России, должен работать не на США как сейчас, а на интересы России. Но эта тема либеральным зверьем либо замалчивается, либо с пеной у рта и в конвульсиях либералы визжат что так делать нельзя (потому что нельзя и точка). Надеюсь это время подходит к концу.

  • Сергей_В 25 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    sobol" (25.02.2016 10:48) писал(a):
    У Захада зараз адна праблема - сама Расея, паднялі на сваю галаву з кален, як у свой час у 20-30 гады з індустрыялізацыяй, спадзяваліся што там нарэшце камуністых скінулі і стануць нармальнай адэкватнай краінай, але справа аказалася не ў камуністых, а ў саміх расейцах. Ім дапаможа толькі поўная акупацыя ЗША гадоў на 10-15, як было з Германіяй і Японіяй, і гэта адзінае выйсце для ўсяго свету, бо інакш будзе бяда для ўсіх.
    А почему индейцев американских не вспомнил? Их печальную судьбу? Сама Маргарет Тэтчер говорила что должно остаться 15-20 миллионов русских, не более. Германия и Япония были союзниками США в холодной войне. Именно поэтому они и поднялись, потому что был второй полюс силы и США не жалели средств своим союзникам. Сейчас на роль второго полюса претендует Китай. С помощью России он вполне может перетянуть одеяло на себя. А что бы не повторить судьбу американских индейцев Россия должна выйти из всех договоров СНВ, и наращивать ядерный потенциал в условиях когда США обустраивают ПРО.

  • tot_bask 25 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    obmiennik (25.02.2016 10:29) писал(a):
    все относительно, в сравнении с Россией у Запада вообще проблем нет.
    Financial Times - новая волна кризиса уже пришла в Европу. Как и предсказывали многие аналитики, в 2008 году Западу удалось только на несколько лет отсрочить кризис - теперь же пришла пора расплаты, и заплатить за эти годы оттягивания неизбежного придётся, вероятно, очень высокую цену.

  • viktoor1981 25 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    А в шоколаде опять сша ,ведь для них это лучший способ окрепнуть,можно вспомнить как после первой мировой,сша вышла не середнячком а уже серьёзной державой, а после второй мировой гигимонтом,и на протяжении последующих лет ,постоянно подпитывала себя в различных конфликтах

  • Alex333 25 февраля 2016 в 12:00 из Германии

    Штаты накосорезили по всему миру, а теперь еще и предупреждают о возможном падении экономики Это как у цыган - украсть у прохожего кошелек, избить его, а потом предупредить - "вижу у тебя сынок впереди большие проблемы с деньгами и здоровьем ..."

  • sherst 25 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Что за страшилка - "Мировая экономика ослабла и крайне уязвима"? 3,4% - обычные темпы роста.

  • Alexey4072 25 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    obmiennik (25.02.2016 10:13) писал(a):
    в экономике США устойчивый рост.
    На бумаге.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 25 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Так и должно быть, это всё проделки теневого мирового правительства, фРС, МВФ, ТНК, НТП и прочих поганых, поганых аббревиатур. Аббревиатуры и гадят; в конечном итоге все страны превратятся в территории, с сырьевыми ресурсами и оглуплёнными рабами, а профит - ТНК и мировому правительству.

  • stylez 25 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    obmiennik (25.02.2016 10:13) писал(a):
    ну смотри сам - в Китае обвал, в РФ тоже, в экономике США устойчивый рост.
    устойчивый рост это про госдолг США? в США обвал бирж

  • п34рkj345авва 25 февраля 2016 в 15:13 из Румынии

    Было бы не плохо приложить список основных "вкладчиков" в эту нестабильность.