Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Ольга Надыкто, Александр Артемьев,

Российский «Газпром», итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу поставок газа из России по дну Черного моря и через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию, говорится в пресс-релизе «Газпрома».

Соглашение было подписано с целью «организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу», уточняется в сообщении компании.

В сообщении «Газпрома» подчеркивается, что стороны заинтересованы в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию и «максимально использоваться» для этих целей будут результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

«Потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии», — приводится в пресс-релизе заявление Марка Бенайуна.

Перед подписанием документа Миллер​ встретился с министром экономического развития Италии Федерикой Гуиди. На подписании присутствовал генсек Министерства иностранных дел Греции по международным экономическим отношениям Гиоргос Ципрас.

«Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», — сказал Теодорос Китсакос.

ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) — газопровод, планируемый в рамках проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии, уточняется в пресс-релизе «Газпрома». Участниками IGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Соглашение о строительстве газопровода Poseidon было заключено еще в 2002 году, его подписали греческая DEPA и итальянская Edison. Он был рассчитан на строительство нитки от греческого Ставролиминаса до итальянского Отранто. Стоимость этого проекта оценивалась в 2008 году в € 1 млрд, строительство морского участка — € 350 млн. Участок Турция-Греция при этом был завершен в 2007 году, на тот момент будущее греческо-итальянской нитки оставалось неизвестным.

От строительства газопровода «Южный поток», который ведет в Болгарию, Россия отказалась в декабре 2014 года. Это произошло после того, как прекратить работу над проектом в июне 2014 года постановило правительство Болгарии под руководством Пламена Орешарски​. Такое решение София объяснила несоответствием проекта требованиям ЕС.

Слухи о возможном возобновлении проекта появились в начале января 2016 года. Болгарская газета Standart сообщила, что об этом премьер -министр Болгарии Бойко Борисов рассказал своему окружению. При этом в правительстве республики эту информацию не подтвердили.

Информацию о возобновлении переговоров по «Южному потоку» опровергли в Кремле, а в российском Минэнерго заявили, что работы над проектом по-прежнему прекращены.

Скорее всего, под третьими странами подразумевается Болгария, иначе в Грецию не попадешь с учетом ухудшившихся отношений России с Турцией, говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А под «использованием результатов работ» в рамках ITGI Poseidon может иметься в виду изучение трассы, вдоль которой мог бы пойти новый газопровод.

Но Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у «Газпрома» нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с «Газпромом» соглашение под угрозой введения против него санкций. Заключение этого меморандум позволит Edison и DEPA получить скидки на российский газ, а российские подрядчики смогут продолжить строительство южного коридора — газопроводов-подвод на российской территории до берега Черного моря, которые сейчас заморожены из-за заморозки «Южного потока» и неопределенности с «Турецким потоком», полагает эксперт.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vityuha 25 февраля 2016 в 00:10 из России

    Что значит не является нарушением,если ЕК возбудила расследование по предоставлении скидки Болгарии по Юж.потоку ,кроме того меморандум не предусматривает скидок это протокол о намерениях.Кроме того нет текста меморандума ,может там вообще не упоминается труба по дну моря ,смысл ведь о присоединении к трубе Греция-Италия,почему все решили ,что именно по дну Черного моря подвод будет.Да и вообще Кочемкин он кто? Менеджер Газпрома?,НетЮживет в штатах пишет антигазпромовские статьи,я заходил на его блог его громят как некомпетентного все кому не лень.

  • spksfans 25 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Естественно меморандум не предусматривает скидок. Это вообще документ ниочем. На счет компетентности Кочемкина, его критиков или менеджеров ГП я рассуждать не собираюсь. Кочемкин высказал свое мнение. Скидка в обмен на поцелуи (меморандум). Можете не соглашаться, можете громить его блог... Все это на том же уровне достоверности, как и радость ТУТошних адептов "русского мира" от очередной сказки про трубу в Южную Европу. На этот раз уже по дну моря...

  • павел_ас 24 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Вы че серьезно А может все же через Китай проще

  • kastus_kalinovski 24 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Турция и Болгария тихо курят в сторонке... Всё же Европе нужен российский газ!

  • id280340128 24 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    павел_ас (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Вы че серьезно А может все же через Китай проще
    Карту купите.

  • павел_ас 24 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    а российские подрядчики смогут продолжить строительство южного коридора - газопроводов-подвод на российской территории до берега Черного моря Эх пилить этот Южный поток, недопилить

  • vladimir.trok 24 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Интерес Европы к Украине постепенно ослабевает. Процессы идущие на её территории и последствия АТО точно на ближайшие годы никто предугадать не может. В связи с этим процесс строительства газопровода в обход Украины будет успешно завершено. Такова логика. Кризис приходит и уходит, а энергоресурсы для развития производства нужны, особенно странам имеющим развитую промышленность.

  • Сяо Минсянь 24 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    Доанонсировались-анорексировались. Эконмику они там закопали на побережье. Учителя как у нас по три сотни зарабатывают. Мост еще строят -смех.

  • евгений_гателюк_talks63 24 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Когда они уйдут из этой бензоколонки?!!Как будь то в России везде есть газ,о своих людях подумайте!Когда Миллер и иже нажрется этими деньгами?

  • tutanhamon_tutanhamonov 24 февраля 2016 в 21:26 из России

    Итальянцы заинтересованы данным газопроводом!!!!! трубы-то они уже изготовили.... теперь будут использовать!!!! и что-то мне кажется, что и как в случае с Германией, Евросоюз против не будет!!!!! ну, а Болгария пролетает..... своей головой думать нужно!!!!!!

  • igor_polyakov_talks70 24 февраля 2016 в 21:28 из России

    евгений_гателюк_talks63 (24.02.2016 21:24) писал(a):
    Когда они уйдут из этой бензоколонки?!!Как будь то в России везде есть газ,о своих людях подумайте!Когда Миллер и иже нажрется этими деньгами?
    Чего так переживаешь? Строительство всех этих потоков предназначено для сокращения транзита газа через незалежные территории (вы тоже сюда входите)... не зря самым большим противником Северного Потока - Лукашенко... Насчет новых планов скажу : в Гостагаевской (под Анапой) находится база строителей Южного Потока...она до сих пор функционирует на зло вам свядомо-незалежные. Так что скоро газ в Польше будете покупать...Станете Европой!Скорей бы уже

  • shiriay 24 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    павел_ас (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Глобус сломал, но так и не понял, как можно проложить трубу в Грецию минуя эти страны
    Болгары давно признали свою ошибку и уже год ноют, чтоб через них всё-таки проложили Южный поток.

  • pan-Sanitar2 24 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    id49704556 (24.02.2016 21:27) писал(a):
    Очередной распил бабла!Через год услышим о заморозке проекта!
    Вполне пристойный предлог для России , чтобы нарушать воздушное пространство Греции - по аналогии с Турцией .

  • NEIGHBOUR 24 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет! Идея с турками изначально стремной была. А Черное море широкое...

  • ifle 24 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    не специалист, но интересно в принципе долго ли будет лежать труба на дне черного моря учитывая что там сплошной сероводород

  • NEIGHBOUR 24 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    ifle (24.02.2016 21:33) писал(a):
    не специалист, но интересно в принципе долго ли будет лежать труба на дне черного моря учитывая что там сплошной сероводород
    На Балтике лежит и не кашляет

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 21:35 из Швеции

    sv11 (24.02.2016 21:25) писал(a):
    А эти все в прожЭктах )))
    Российский «Газпром», итальянская Edison SpA и греческая DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу поставок газа из России по дну Черного моря и через третьи страны
    Праз Турцыю))) маскавітам самім не смешна?))

  • NEIGHBOUR 24 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (24.02.2016 21:35) писал(a):
    Праз Турцыю))) маскавітам самім не смешна?))
    Как известно, смеется тот, кто смеется последним

  • alex__75 24 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    Новость интересная. Но мне до лампочки. Хочет Миллер вести газопровод в Европу именно так, ради Бога! Хоть через Австралию с Антарктидой!!! Но...! С вычетом из его зарплаты и нулевых бонусов.

  • kastus_kalinovski 24 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    павел_ас (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Глобус сломал, но так и не понял, как можно проложить трубу в Грецию минуя эти страны
    Плохо ломали: Черное море - проливы Босфор и Дарданеллы - Эгейское море - Греция!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 21:49 из Швеции

    ivanefimov (24.02.2016 21:42) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=k0BhndjPEJU
    +1
    "Турецкий поток" не удался - России придется договариваться с Киевом 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отказывается от строительства газопровода из-за позиции Еврокомиссии. Глава государства также сообщил, что вместо "Южного потока" Россия построит "Турецкий поток". Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что планы строительства этого газопровода так и остались планами. "Это не проект, это одно заявление президента Путина, сделанное 1 декабря прошлого года. Это было полным сюрпризом для "Газпрома", для всех обозревателей и для Турции. С тех пор реальных переговоров по этому проекту не было. У Турции нет никакого представления о ее роли в этом проекте, они уже несколько раз запрашивали у России информацию по этому вопросу и не получили внятного ответа", - отмечает Крутихин.
    bbc

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 21:50 из Швеции

    pan-Sanitar2 (24.02.2016 21:45) писал(a):
    Будут строить газопровод ночью , чтобы турки или болгары не заметили , что но их территории происходит строительство .
    як варыянт ))

  • vityuha 24 февраля 2016 в 21:53 из России

    ifle (24.02.2016 21:33) писал(a):
    не специалист, но интересно в принципе долго ли будет лежать труба на дне черного моря учитывая что там сплошной сероводород
    Ну лежит же труба в Турцию на дне Голубой Поток ,специальные требования в стали и особенно к сварке-флюсам,электродам и т.д

  • egorov_av 24 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    NEIGHBOUR (24.02.2016 21:33) писал(a):
    Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет! Идея с турками изначально стремной была. А Черное море широкое...
    Но Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у «Газпрома» нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с «Газпромом» соглашение под угрозой введения против него санкций. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486184.html

  • vityuha 24 февраля 2016 в 21:55 из России

    shiriay (24.02.2016 21:30) писал(a):
    Болгары давно признали свою ошибку и уже год ноют, чтоб через них всё-таки проложили Южный поток.
    Трубы с Бургаса и не вывозились.

  • sherst 24 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Что-то я вообще ничего не понял. Каким боком Газпром к газопроводу между Грецией и Италией, между Турцией и Грецией и вообще к "Южному газовому коридору"? Он что, хочет влезть в газопроводы по которым пойдет газ с Ближнего Востока? Просто бабло хочет инвестировать в эти газопроводы?

  • vityuha 24 февраля 2016 в 21:57 из России

    egorov_av (24.02.2016 21:53) писал(a):
    Но Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у «Газпрома» нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с «Газпромом» соглашение под угрозой введения против него санкций. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486184.html
    Вот удивляет,почему надо верить Крутихину или Корчемкину,не работали в нефтегазовой сфере , у них никакого инсайда,Корчемкин заявлял в свое время ,что и Северный Поток построен не будет.

  • евгений_гателюк_talks63 24 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    igor_polyakov_talks70 (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Чего так переживаешь? Строительство всех этих потоков предназначено для сокращения транзита газа через незалежные территории (вы тоже сюда входите)... не зря самым большим противником Северного Потока - Лукашенко... Насчет новых планов скажу : в Гостагаевской (под Анапой) находится база строителей Южного Потока...она до сих пор функционирует на зло вам свядомо-незалежные. Так что скоро газ в Польше будете покупать...Станете Европой!Скорей бы уже
    А у тебя с газом,я вижу хорошо и я не свидомый,у меня много друзей и знакомых в Росии матушке,только ваша матушка Совсем не думает про вас детей своих,как и у нас:деньги не пахнут. п.Миронцево на Солнечногорск и то без газа,зато газпромовские дачи видно за киллометры,сплошные огни.Сиди у кормушки дальше

  • IIAPTbI3AH13 24 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Газпром - банкрот.... Ему только и остаётся как анонсировать...

  • ewtuhow 24 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    о дает Газпром. как ужака на сковородке вертится. без мыла под кожу влезет, только бы уговорить Европу газ купить.

  • ifle 24 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 21:53) писал(a):
    Ну лежит же труба в Турцию на дне Голубой Поток ,специальные требования в стали и особенно к сварке-флюсам,электродам и т.д
    Другими словами - очень дорого))

  • мыкола_нераб 24 февраля 2016 в 22:02 из США

    sherst (24.02.2016 21:55) писал(a):
    Что-то я вообще ничего не понял. Каким боком Газпром к газопроводу между Грецией и Италией, между Турцией и Грецией и вообще к "Южному газовому коридору"? Он что, хочет влезть в газопроводы по которым пойдет газ с Ближнего Востока? Просто бабло хочет инвестировать в эти газопроводы?
    Чё ты не понял?Миллер на короткой ноге с Шойгу и ему известно больше,чем тебе.Газопровод между Царьградским Федеральным Округом и Грецией вполне обеспечит энергобезопасность греков и итальянцев.

  • uuusuuu 24 февраля 2016 в 22:07 из Украины

    павел_ас (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Вы че серьезно А может все же через Китай проще
    Китай уже заморозил договор на поставки российского газа в Китай, поэтому не выгодно, нужно искать кто следующий будет морозить российские хотелки.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 22:07 из России

    sherst (24.02.2016 21:55) писал(a):
    Что-то я вообще ничего не понял. Каким боком Газпром к газопроводу между Грецией и Италией, между Турцией и Грецией и вообще к "Южному газовому коридору"? Он что, хочет влезть в газопроводы по которым пойдет газ с Ближнего Востока? Просто бабло хочет инвестировать в эти газопроводы?
    С какого Ближнего Востока пойдет газ? Там ни контрактов ничего,а Газпром планирует поставлять газ который законтрактован.Цитата-Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения.В ноябре 2006 года компании подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 22:09 из России

    uuusuuu (24.02.2016 22:07) писал(a):
    Китай уже заморозил договор на поставки российского газа в Китай, поэтому не выгодно, нужно искать кто следующий будет морозить российские хотелки.
    И где ссылка на эту дезинформацию?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 22:10 из Швеции

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:39) писал(a):
    Плохо ломали: Черное море - проливы Босфор и Дарданеллы - Эгейское море - Греция!
    пра што казаць , усе разумеюць што хэта стацця - жарт
    Эрдоган обвинил "Россию" в новых нарушениях воздушного пространства Турции
    Читать полностью: http://news.tut.by/world/486149.html

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 22:12 из Швеции

    uuusuuu (24.02.2016 22:07) писал(a):
    Китай уже заморозил договор на поставки российского газа в Китай, поэтому не выгодно, нужно искать кто следующий будет морозить российские хотелки.
    пра што казаць ...
    Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у «Газпрома» нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с «Газпромом» соглашение под угрозой введения против него санкций. Заключение этого меморандум позволит Edison и DEPA получить скидки на российский газ, а российские подрядчики смогут продолжить строительство южного коридора - газопроводов-подвод на российской территории до берега Черного моря, которые сейчас заморожены из-за заморозки «Южного потока» и неопределенности с «Турецким потоком», полагает эксперт.
    Читать полностью: http://news.tut.by/world/486184.html

  • uuusuuu 24 февраля 2016 в 22:15 из Украины

    vityuha (24.02.2016 22:09) писал(a):
    И где ссылка на эту дезинформацию?
    В инете - валом!!!! http://www.gazeta.ru/social/news/2015/07/22/n_7398517.shtml

  • Радио_Несвободы 24 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    такие новости просто так не появляются!

  • мыкола_нераб 24 февраля 2016 в 22:15 из США

    vityuha (24.02.2016 22:09) писал(a):
    И где ссылка на эту дезинформацию?
    На цензоре.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 22:16 из Швеции

    IIAPTbI3AH13 (24.02.2016 22:00) писал(a):
    Газпром - банкрот.... Ему только и остаётся как анонсировать...
    +1
    Uber стоит в полтора раза дороже Газпрома....По данным информагентства, оценка Uber по итогам раунда выросла до $62,5 млрд...
    http://www.forbes.ru/news/307523-investory-povysili-otsenku-uber-do-68-mlrd

  • alex_v_2010 24 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (24.02.2016 21:35) писал(a):
    Праз Турцыю))) маскавітам самім не смешна?))
    Не, не смешноэто всяк лучше , чем транзит через Русь-Россию

  • uuusuuu 24 февраля 2016 в 22:17 из Украины

    мыкола_нераб писал(a):
    текст сообщения удален
    Китай заморозил «Силу Сибири-2» и ищет газ подешевле 22.07.2015 11:57 Пекин отложил подписание договора с Россией на неопределенный срок. Подписание контракта между российским "Газпромом" и китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) на поставки газа по газопроводу "Алтай" (Сила Сибири-2) перенесли на неопределенный срок. Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на аналитика "Сбербанка СІВ" Валерия Нестерова. По словам Нестерова, рост спроса на газ в Китае замедляется, одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее СПГ, например, из Австралии. Поэтому Пекин не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром" за строительство "Алтая". Пекин рассчитывает объявить открытый тендер, чтобы цена стала прозрачной, но российская сторона на это не согласна. Напомним, "Газпром" и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку газа в Китай 21 мая 2014 года. Документ рассчитан на 30 лет. Ежегодно Россия должна экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа. Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурським автономным районом Китая. //

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 24 февраля 2016 в 22:18 из Швеции

    Радио_Несвободы (24.02.2016 22:15) писал(a):
    такие новости просто так не появляются!
    +1 згодзен , хета - Прапаганда крэмля

  • vityuha 24 февраля 2016 в 22:19 из России

    ifle (24.02.2016 22:02) писал(a):
    Другими словами - очень дорого))
    Да почему очень просто стали низколегированные,толщина стенок больше,подводный дороже наземного в строительстве,но в эксплуатации дешевле,что отбивает более дорогое строительство.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 22:21 из России

    uuusuuu (24.02.2016 22:17) писал(a):
    Китай заморозил «Силу Сибири-2» и ищет газ подешевле 22.07.2015 11:57 Пекин отложил подписание договора с Россией на неопределенный срок. Подписание контракта между российским "Газпромом" и китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) на поставки газа по газопроводу "Алтай" (Сила Сибири-2) перенесли на неопределенный срок. Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на аналитика "Сбербанка СІВ" Валерия Нестерова. По словам Нестерова, рост спроса на газ в Китае замедляется, одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее СПГ, например, из Австралии. Поэтому Пекин не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром" за строительство "Алтая". Пекин рассчитывает объявить открытый тендер, чтобы цена стала прозрачной, но российская сторона на это не согласна. Напомним, "Газпром" и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку газа в Китай 21 мая 2014 года. Документ рассчитан на 30 лет. Ежегодно Россия должна экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа. Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурським автономным районом Китая. //
    Вообще Алтай из другой оперы ,сейчас идет строительство Силы Сибири.

  • мыкола_нераб 24 февраля 2016 в 22:25 из США

    uuusuuu (24.02.2016 22:17) писал(a):
    Китай заморозил «Силу Сибири-2» и ищет газ подешевле 22.07.2015 11:57 Пекин отложил подписание договора с Россией на неопределенный срок. Подписание контракта между российским "Газпромом" и китайской China National Petroleum Corporation (CNPC) на поставки газа по газопроводу "Алтай" (Сила Сибири-2) перенесли на неопределенный срок. Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на аналитика "Сбербанка СІВ" Валерия Нестерова. По словам Нестерова, рост спроса на газ в Китае замедляется, одновременно из-за падения цен на нефть Китаю становится доступнее СПГ, например, из Австралии. Поэтому Пекин не устраивает высокая цена, которую предлагает "Газпром" за строительство "Алтая". Пекин рассчитывает объявить открытый тендер, чтобы цена стала прозрачной, но российская сторона на это не согласна. Напомним, "Газпром" и CNPC подписали долгосрочный договор на поставку газа в Китай 21 мая 2014 года. Документ рассчитан на 30 лет. Ежегодно Россия должна экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа. Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурським автономным районом Китая. //
    Ну и на кой ты выкладываешь портянку с пересказом того,что я написал тебе одной фразой?Контракт 2014г. Действует,за нарушение предусмотрены штрафные санкции.Работа по новому контракту отложена.Ты читаешь то,что выкладываешь?

  • sherst 24 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    мыкола_нераб (24.02.2016 22:02) писал(a):
    Чё ты не понял?Миллер на короткой ноге с Шойгу и ему известно больше,чем тебе.Газопровод между Царьградским Федеральным Округом и Грецией вполне обеспечит энергобезопасность греков и итальянцев.
    А... понял. Коротконогие хотят стать длиннорукими. А длинноносыми стать не бояться?

  • and-ratnik 24 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    павел_ас (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Глобус сломал, но так и не понял, как можно проложить трубу в Грецию минуя эти страны
    Румыния -> Сербия -> ... Смех без причины признак ...

  • мыкола_нераб 24 февраля 2016 в 22:28 из США

    and-ratnik (24.02.2016 22:26) писал(a):
    Румыния -> Сербия -> ... Смех без причины признак ...
    Хоть один белорус имеет дома глобус.

  • yuriy_teterev 24 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    Может и построят, ведь только на специальные трубы, устойчивые к сероводородной среде Чёрного моря, Газпром уже потратился вроде на 3.5 млрд долларов. Но только естественно на условиях ЕС. С монополией РФ в этом вопросе в Европе похоже покончено навсегда. Хотя, какое нам в Беларуси, до этого дело. Лишь бы не сэкономили на своей обещанной высотке на месте снесённого Московского автовокзала. Сарай нам там не нужен.

  • павел_ас 24 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    and-ratnik (24.02.2016 22:26) писал(a):
    Румыния -> Сербия -> ... Смех без причины признак ...
    А если Румыния Молдову аннексирует, еще один нож в спину

  • spksfans 24 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Но Корчемкин сомневается, что он вообще будет реализован. Сейчас у «Газпрома» нет на него денег, а западные подрядчики побоятся заключать с «Газпромом» соглашение под угрозой введения против него санкций. Заключение этого меморандум позволит Edison и DEPA получить скидки на российский газ, а российские подрядчики смогут продолжить строительство южного коридора - газопроводов-подвод на российской территории до берега Черного моря, которые сейчас заморожены из-за заморозки «Южного потока» и неопределенности с «Турецким потоком», полагает эксперт. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486184.html
    Вот и все... Достаточно скидки...

  • sherst 24 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 22:07) писал(a):
    С какого Ближнего Востока пойдет газ? Там ни контрактов ничего,а Газпром планирует поставлять газ который законтрактован.Цитата-Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе, а компании «Газпром» и ENI связывают давние партнерские отношения.В ноябре 2006 года компании подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.
    Только цитаты. «Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», - сказал Теодорос Китсакос". "ITGI (Interconnector Turkey - Greece - Italy) - газопровод, планируемый в рамках проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию". "Южный газовый коридор - проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода TAP. Предполагаемая протяженность проекта - 3500 километров. Основная цель проекта - повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика". Где-то кто-то врот?

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Турция и Болгария тихо курят в сторонке... Всё же Европе нужен российский газ!
    "Участок Турция-Греция при этом был завершен в 2007 году" А что Турция уже дала добро на газопровод из РФ до Турции?

  • grablya 24 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    можно просто - взять и вкачать в чёрное море всё равно через Турцию потянет...

  • Danik_Dranik 24 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Ждём очередной - ,,проект заморожен,,!

  • Доктор_Ха 24 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    and-ratnik (24.02.2016 22:26) писал(a):
    Румыния -> Сербия -> ... Смех без причины признак ...
    +! Не, ну если РФ уйдет из Приднестровья - то может быть уже начато "начало планирования согласования соглашения о предварительных условиях планирования и согласования возможного в будущем строительства, но которое придется затем согласовать с ЕС"

  • vityuha 24 февраля 2016 в 22:53 из России

    sherst (24.02.2016 22:40) писал(a):
    Только цитаты. «Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», - сказал Теодорос Китсакос". "ITGI (Interconnector Turkey - Greece - Italy) - газопровод, планируемый в рамках проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию". "Южный газовый коридор - проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода TAP. Предполагаемая протяженность проекта - 3500 километров. Основная цель проекта - повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика". Где-то кто-то врот?
    Последняя выделенная фраза про исключение как монополиста это очередной журналистский бред ,греческой и итальянской компании которые инвестируют в газопровод Посейдон на это начихать ,им главное заполнение,удобная логистика и цена,естественно Азербайджан заполнить полностью не сможет,да и расстояние там от Азербайджана приличное 2700 только до Стамбула ,соответственно доставочка еще та Вопрос стоит в строительстве Посейдона,это греческо-итальянский проект,они и будут решать кого газ они примут.Третий энергопакет это и регулирует.Это как собственник машины решает чей груз выгодней везти .

  • spksfans 24 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Danik_Dranik (24.02.2016 22:47) писал(a):
    Ждём очередной - ,,проект заморожен,,!
    Он еще даже и не начинался... Там не проект, а как его, ну этот самый,... меморандум. Чтоб скидку получить.

  • Voevoda 24 февраля 2016 в 22:56 из США

    А что мост в оккупированный Крым уже построили? А как там "Сила Сибири"? Ух, держите Россию семеро - дай ей волю всю Землю застроит

  • Bim 24 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Газпром все продолжает закапывать трубы в землю Может это стратегия такая подкоп под Европу по всем фронтам А если серьезно Италия вместе с Грецией никогда не взять тех объемов,что брала Украина,тем более что это теплые страны.Ну КрымНяш важнее

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:00 из России

    sherst (24.02.2016 22:40) писал(a):
    Только цитаты. «Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов», - сказал Теодорос Китсакос". "ITGI (Interconnector Turkey - Greece - Italy) - газопровод, планируемый в рамках проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию". "Южный газовый коридор - проект расширения Южнокавказского газопровода (Баку - Тбилиси - Эрзурум), а также постройки в Турции газопровода TANAP и его продления по Европе - газопровода TAP. Предполагаемая протяженность проекта - 3500 километров. Основная цель проекта - повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика". Где-то кто-то врот?
    Здесь еще здоровая конкуренция между Посейдоном и Трансадриатическим газопроводом.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:02 из России

    Voevoda (24.02.2016 22:56) писал(a):
    А что мост в оккупированный Крым уже построили? А как там "Сила Сибири"? Ух, держите Россию семеро - дай ей волю всю Землю застроит
    А что их должны в 2016 построрить.Сроки не подошли.Мост строится ,Сила Сибири аналогично.

  • umri 24 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    В Греции экономика на уровне украинской, чем они платить за газ будут ?

  • Danik_Dranik 24 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    spksfans (24.02.2016 22:55) писал(a):
    Он еще даже и не начинался... Там не проект, а как его, ну этот самый,... меморандум. Чтоб скидку получить.
    Это точно! Интересно- а начнётся ли он вообще?

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:07 из России

    spksfans (24.02.2016 22:55) писал(a):
    Он еще даже и не начинался... Там не проект, а как его, ну этот самый,... меморандум. Чтоб скидку получить.
    Так новость и есть о меморандуме ,но только скидка каким боком.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:09 из России

    Danik_Dranik (24.02.2016 23:03) писал(a):
    Это точно! Интересно- а начнётся ли он вообще?
    Вот в данном случае это не проблемы Газпрома ,а проблемы его покупателей ,Газпром доставит им газ и по другим маршрутам,но только заработают на транзите другие.

  • sherst 24 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 22:53) писал(a):
    Последняя выделенная фраза про исключение как монополиста это очередной журналистский бред ,греческой и итальянской компании которые инвестируют в газопровод Посейдон на это начихать ,им главное заполнение,удобная логистика и цена,естественно Азербайджан заполнить полностью не сможет,да и расстояние там от Азербайджана приличное 2700 только до Стамбула ,соответственно доставочка еще та Вопрос стоит в строительстве Посейдона,это греческо-итальянский проект,они и будут решать кого газ они примут.Третий энергопакет это и регулирует.Это как собственник машины решает чей груз выгодней везти .
    "Трансанатолийский газопровод (TANAP) после введения в строй будет использоваться для поставок природного газа из Азербайджaна в Турцию и страны Европы. Основной его задачей, по словам турецких властей, является снижение зависимости страны от поставок из России. Предполагалось, что проект будет завершен в 2019 году, однако в свете недавних событий - в частности, инцидента со сбитым турецкими ВВС самолетом ВКС России Су-24 - отношения России и Турции резко ухудшились. Поэтому Анкара приняла решение форсировать строительство TANAP, чтобы заместить российский газ - азербайджaнским... «В реализации проекта TANAP нет никаких проблем, и сегодня мы еще раз обсудили этот вопрос. Уверен, что этот проект будет реализован вовремя - в 2018 году, а, возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому, альтернативному источнику», приводит РИА Новости слова президента Азербайджана Ильхама Алиева." http://riafan.ru/487113-aliev-podtverdil-chto-gazoprovod-tanap-vvedut-v-stroj-do-2018-goda PS. От себя. Вы по-прежнему

  • spksfans 24 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 23:07) писал(a):
    Так новость и есть о меморандуме ,но только скидка каким боком.
    В статье написано. Читайте.

  • мыкола_нераб 24 февраля 2016 в 23:18 из США

    spksfans (24.02.2016 23:10) писал(a):
    В статье написано. Читайте.
    Скидка не новость.Насчет скидки было откровение некоему корчемкину.Вещий сон.Корчемкин голоса слышит.Банальный эзотерический портал.Обычное дело для серьезного эксперта.

  • spksfans 24 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    мыкола_нераб (24.02.2016 23:18) писал(a):
    Скидка не новость.Насчет скидки было откровение некоему корчемкину.Вещий сон.Корчемкин голоса слышит.Банальный эзотерический портал.Обычное дело для серьезного эксперта.
    Я таки больше поверю сну Корчемкина, чем бредням карельского "патриота".

  • id19277884 24 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    русские как всегда сделали информационый вброс, южного газоправода не будет построен т.к. он врятле будет соответствовать 3-му энерго пакету

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:32 из России

    sherst (24.02.2016 23:09) писал(a):
    "Трансанатолийский газопровод (TANAP) после введения в строй будет использоваться для поставок природного газа из Азербайджaна в Турцию и страны Европы. Основной его задачей, по словам турецких властей, является снижение зависимости страны от поставок из России. Предполагалось, что проект будет завершен в 2019 году, однако в свете недавних событий - в частности, инцидента со сбитым турецкими ВВС самолетом ВКС России Су-24 - отношения России и Турции резко ухудшились. Поэтому Анкара приняла решение форсировать строительство TANAP, чтобы заместить российский газ - азербайджaнским... «В реализации проекта TANAP нет никаких проблем, и сегодня мы еще раз обсудили этот вопрос. Уверен, что этот проект будет реализован вовремя - в 2018 году, а, возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому, альтернативному источнику», приводит РИА Новости слова президента Азербайджана Ильхама Алиева." http://riafan.ru/487113-aliev-podtverdil-chto-gazoprovod-tanap-vvedut-v-stroj-do-2018-goda PS. От себя. Вы по-прежнему настаиваете,... Читать дальше...
    Причем ТАНАП к упомянутому газопроводу Посейдон Азербайджан вообще мелкий игрок .Азербайджан добыча 18 млрд кубов в год,внутреннее потребление 10 ,6.6 млрд в Турцию и так поставляется ,остальное в Грузию.Где Азербайджану взять для Турции газа,купить у Газпрома и так покупает.Новое месторождение Шах-Дениз-2 введут в 2020.Нет газа у Баку.Да и ценник то у ВР она владелец газа с Шах-Дениз-2 ,она и выбирает покупателей. Про Иран - На севере Ирана (откуда газопровод идет в Турцию) проблемы с газом,старые истощенные месторождения. Велись переговоры о поставках газа на север Ирана из России через Азербайджан. Иран не сможет увеличить поставки газа в Турцию сверх контракта. Но в рамках контракта он обязан увеличить поставки газа до 10 млрд куб. м.,поставлял 6 (не сбрасываем курдских взрывников).Ирану,дейстаительно вообще ЕС с газом не интересна,до премиальных немецких ,австрийского,польского рынка далеко,да и свободных контрактов в ЕС нет,а вообще посмотрите на добычу Ирана и уровень его потребления ,практически все что он добывает он потребляет сам.Экспортный потенциал у него

  • yasha_x 24 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 22:21) писал(a):
    Вообще Алтай из другой оперы ,сейчас идет строительство Силы Сибири.
    не портите им перамогу ,им она нужна

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:45 из России

    spksfans (24.02.2016 23:10) писал(a):
    В статье написано. Читайте.
    В статье написано со слов Корчемкина,это рах ,а второе антимонопольное расследование велось против Газпрома за скидки,цитирую "ЕК указывает, что соглашение с Болгарией, где «Газпром» предоставил ей скидку, предусматривает поддержку болгарской стороной газопровода «Южный поток». Именно этим больше всего обеспокоена ЕК. По ее мнению, «Газпром» должен разделять собственно поставки и инфраструктурные вопросы.---Т.е скидки за какое то участие в проектах Газпром не может предоставлять по законам ЕС ,Корчемкин этого не знает.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:47 из России

    id19277884 (24.02.2016 23:30) писал(a):
    русские как всегда сделали информационый вброс, южного газоправода не будет построен т.к. он врятле будет соответствовать 3-му энерго пакету
    А вы читали третий энергопакет,в чем несоответствие?

  • spksfans 24 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    yasha_x (24.02.2016 23:33) писал(a):
    не портите им перамогу ,им она нужна
    Перамога "русского мира" - это падение экспорта газа по сравнению с 2013 в процентов этак на 35. И на четверть по сравнению с 2015. Это не в кубометрах. Это в вечнозеленых.

  • Алексей_Сашкович 24 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    Сейчас мы опять услышим вой со стороны Украины. Опять их стремятся обидеть и обделить.

  • vityuha 24 февраля 2016 в 23:51 из России

    ewtuhow (24.02.2016 22:01) писал(a):
    о дает Газпром. как ужака на сковородке вертится. без мыла под кожу влезет, только бы уговорить Европу газ купить.
    А зачем ему уговаривать,там контракты лет на двадцать подписаны,с Италией так до 2035.C Польшей вообще до 2037 .Газ уже продан,вопрос как удобней доставить.

  • Виталий_Садовский 24 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (24.02.2016 22:00) писал(a):
    Газпром - банкрот.... Ему только и остаётся как анонсировать...

    чтоб я таким банкротам был))

  • spksfans 24 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 23:45) писал(a):
    В статье написано со слов Корчемкина,это рах ,а второе антимонопольное расследование велось против Газпрома за скидки,цитирую "ЕК указывает, что соглашение с Болгарией, где «Газпром» предоставил ей скидку, предусматривает поддержку болгарской стороной газопровода «Южный поток». Именно этим больше всего обеспокоена ЕК. По ее мнению, «Газпром» должен разделять собственно поставки и инфраструктурные вопросы.---Т.е скидки за какое то участие в проектах Газпром не может предоставлять по законам ЕС ,Корчемкин этого не знает.
    С чего Вы взяли, что Корчемкин этого не знает? При этом предоставление скидки при подписании всего лишь какого-то там меморандума не является нарушением.

  • Шура_Балаганов_tutby5 24 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Турция и Болгария тихо курят в сторонке... Всё же Европе нужен российский газ!
    построишь газопровод через луну??

  • yasha_x 24 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Voevoda (24.02.2016 22:56) писал(a):
    А что мост в оккупированный Крым уже построили? А как там "Сила Сибири"? Ух, держите Россию семеро - дай ей волю всю Землю застроит
    и мост строят и СС тоже ...вы это ,не вспоминайте только "невозможный" энергомост в Крым

  • spksfans 24 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    Алексей_Сашкович (24.02.2016 23:51) писал(a):
    Сейчас мы опять услышим вой со стороны Украины. Опять их стремятся обидеть и обделить.
    Воя не будет. Потому что не будет газопровода.

  • sherst 25 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 23:32) писал(a):
    Причем ТАНАП к упомянутому газопроводу Посейдон Азербайджан вообще мелкий игрок .Азербайджан добыча 18 млрд кубов в год,внутреннее потребление 10 ,6.6 млрд в Турцию и так поставляется ,остальное в Грузию.Где Азербайджану взять для Турции газа,купить у Газпрома и так покупает.Новое месторождение Шах-Дениз-2 введут в 2020.Нет газа у Баку.Да и ценник то у ВР она владелец газа с Шах-Дениз-2 ,она и выбирает покупателей. Про Иран - На севере Ирана (откуда газопровод идет в Турцию) проблемы с газом,старые истощенные месторождения. Велись переговоры о поставках газа на север Ирана из России через Азербайджан. Иран не сможет увеличить поставки газа в Турцию сверх контракта. Но в рамках контракта он обязан увеличить поставки газа до 10 млрд куб. м.,поставлял 6 (не сбрасываем курдских взрывников).Ирану,дейстаительно вообще ЕС с газом не интересна,до премиальных немецких ,австрийского,польского рынка далеко,да и свободных контрактов в ЕС нет,а вообще посмотрите на добычу Ирана и уровень его потребления ,практически все что он добывает он потребляет сам.Экспортный потенциал у него слабый,выгодней... Читать дальше...
    Про то как связаны Посейдон, Южный газовый коридор и ТАНАП - цитаты выше, вы забыли, наверное. Что касается Ирана, то вот вам новая цитата: "Иран планирует вступить в ВТО и может присоединиться к проекту газопровода TANAP, заявил иранский посол в Азербайджане Мохсен Пакайин. «Мы будем участвовать во всех проектах, которые могут быть полезными стране», - отметил дипломат".http://www.fair.ru/iran-podtverdil-plany-prisoedinitsya-vto-tanap-16012008035736.htm

  • yasha_x 25 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    spksfans (24.02.2016 23:50) писал(a):
    Перамога "русского мира" - это падение экспорта газа по сравнению с 2013 в процентов этак на 35. И на четверть по сравнению с 2015. Это не в кубометрах. Это в вечнозеленых.
    корректней не экспорта (он м.п. вырос ) а цены на газ , и это не отменяет огромный спрос на Российский газ ,а цена априори величина непостоянная

  • medcorrect 25 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Склько еще проектов начнет и заморозит Газпром

  • spksfans 25 февраля 2016 в 00:29 из Беларуси

    yasha_x (25.02.2016 00:10) писал(a):
    корректней не экспорта (он м.п. вырос ) а цены на газ , и это не отменяет огромный спрос на Российский газ ,а цена априори величина непостоянная
    Угу. И это правильно. Больше работать меньше получать. Газовое благополучие закачивается. А экспорт газа в такой единице измерения как доллар упал. Ну вот есть такая единица измерения у ФСС.

  • vityuha 25 февраля 2016 в 00:31 из России

    sherst (25.02.2016 00:01) писал(a):
    Про то как связаны Посейдон, Южный газовый коридор и ТАНАП - цитаты выше, вы забыли, наверное. Что касается Ирана, то вот вам новая цитата: "Иран планирует вступить в ВТО и может присоединиться к проекту газопровода TANAP, заявил иранский посол в Азербайджане Мохсен Пакайин. «Мы будем участвовать во всех проектах, которые могут быть полезными стране», - отметил дипломат".http://www.fair.ru/iran-podtverdil-plany-prisoedinitsya-vto-tanap-16012008035736.htm
    Это кого цитаты? Журналистов ? Шевковича?.Приведите хоть одну цитату руководства ВР ,греческой DEPA ,швейцарской EGL,ЕОН-Рургаз,итальянских ЭНИ и Эдисон и т.д тех компаний которые инвестируют и будут решать чей газ транспортировать,специалистов ,собственников цитаты. ..С послом Ирана вы насмешили,ну это несерьезно,это как Сурикова посла РФ в РБ в пример приводить,который в газовых вопросах никто и звать его никак.Есть два заявления от менеджеров иранской нефтегазовой компании одно - это получение азербайджанского газа в Иране, а затем его транзит в Европу через Турцию, поскольку такой маршрут является наиболее экономным для передачи газа в Европу".Т.е транзитер,а второе,что Иран планирует достроить завод СПГ и начать экспорт СПГ ,возможно,в ЕС.Вы когда нибудь на досуге почитайте сколько газа добывает Азербайджан,сколько потребляет,сколько Иран,Катар,Туркмения и увидите что нет ни у кого сколь нибудь свободных объемов.

  • leader_gmbh 25 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Я чё то как карту не крутил так и не понял как он Турцию или Румынию обойдет и в Грецию попадет? Они уже вообще там дезу гонят, даже на карту не смотрят?

  • leader_gmbh 25 февраля 2016 в 00:42 из Беларуси

    Извиняюсь не Румынию, а Болгарию.

  • Доктор_Ха 25 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 23:51) писал(a):
    А зачем ему уговаривать,там контракты лет на двадцать подписаны,с Италией так до 2035.C Польшей вообще до 2037 .Газ уже продан,вопрос как удобней доставить.
    Договора с РФ не стоят даже той бумаги, на которой написаны!

  • vityuha 25 февраля 2016 в 00:49 из России

    spksfans (24.02.2016 23:59) писал(a):
    Воя не будет. Потому что не будет газопровода.
    Сейчас ситуация,особенно если построят Северный поток-2 ,а там немцы его пробьют,то ситуация с Южным или Турецким переходит,да она уже перешла в другую плоскость,тут покупателям больше надо ,чем продавцам ...Причем Газпром свои контракты выполнит по любому.

  • vityuha 25 февраля 2016 в 00:51 из России

    Доктор_Ха (25.02.2016 00:47) писал(a):
    Договора с РФ не стоят даже той бумаги, на которой написаны!
    Договора ведь не между странами ,а между хозсубъектами ,я не припомню случая ,что бы Газпром нарушал свои договора.

  • vityuha 25 февраля 2016 в 00:52 из России

    leader_gmbh (25.02.2016 00:41) писал(a):
    Я чё то как карту не крутил так и не понял как он Турцию или Румынию обойдет и в Грецию попадет? Они уже вообще там дезу гонят, даже на карту не смотрят?
    В новости указан термин третьи страны...

  • leader_gmbh 25 февраля 2016 в 01:06 из Беларуси

    vityuha (25.02.2016 00:52) писал(a):
    В новости указан термин третьи страны...
    так это они Турецкий в Южный переименовали? и как он это провернет после сбитого Турцией самолета?

  • etoneya1 25 февраля 2016 в 01:37 из России

    Voevoda (24.02.2016 22:56) писал(a):
    А что мост в оккупированный Крым уже построили? А как там "Сила Сибири"? Ух, держите Россию семеро - дай ей волю всю Землю застроит
    Сегодня: Росавтодор выдал разрешение на строительство Керченского моста. К основным работам на объекте планируется приступить до конца февраля. И видео познавательное, свежее https://www.youtube.com/watch?v=qij_kttWFUo

  • idulin 25 февраля 2016 в 02:49 из Польши

    etoneya1 (25.02.2016 01:37) писал(a):
    Сегодня: Росавтодор выдал разрешение на строительство Керченского моста. К основным работам на объекте планируется приступить до конца февраля. И видео познавательное, свежее https://www.youtube.com/watch?v=qij_kttWFUo
    Видео конечно задушевное аля "Беларусь - страна для жизни!", так а по итогу что? Когда мост построят?

  • etoneya1 25 февраля 2016 в 03:07 из России

    idulin (25.02.2016 02:49) писал(a):
    Видео конечно задушевное аля "Беларусь - страна для жизни!", так а по итогу что? Когда мост построят?
    Видео строго документальное, про этапы подготовки строительства, с циферками. Открытие движения по мосту запланировано 16 декабря 2018 года.

  • 1baraded 25 февраля 2016 в 03:10 из Беларуси

    У попа была собака... Эта песня хороша - начинай с начала! Пока Россией в Сирии окончательно и непоколебимо не будет "забита пробка" фонтану арабских энергоресурсов - еврОпа (ЕС) не позволит "Газпрому" столбиться в южном направлении! Это очевидно! Сперва "победа над террористами" (точнее - победа над арабскими нефтешахами), и только потом "газпромовские потоки" в Южную еврОпу - куда угодно и сколько угодно! (исключительно от безысходности и безальтернативности)! А вот "некоторые" показушно "не понимают" - и что это Россия так "упорствует" в Сирии, как будто "дома делов нет"?! ...лицемеры ...либера-ные!

  • oleg_helly 25 февраля 2016 в 06:07 из Беларуси

    ifle (24.02.2016 21:43) писал(a):
    кто ж им разрешит через Босфор и Дарданелы хотя я бы разрешил, а после постройки - перекрыл
    Урок истории лично для вас: Пролив Босфор принадлежит равно всем странам, чья территория граничит с Черным морем!

  • siarhej_sulzhicki 25 февраля 2016 в 06:36 из Беларуси

    Турецкий поток проложили уже? А силу Сибири?) Пока московиты что-то построят, то уже скорее всего все цивилизованные страны переселятся на другие планеты. Ну или, как миннимум, будут использоваться другие источники энергии. Так что нюхайте свой газ сами.

  • id188587637 25 февраля 2016 в 07:22 из Беларуси

    павел_ас (24.02.2016 21:28) писал(a):
    Глобус сломал, но так и не понял, как можно проложить трубу в Грецию минуя эти страны
    Через северный полюс.Ближе и медведюки белые не против будут.

  • spksfans 25 февраля 2016 в 07:38 из Беларуси

    vityuha (25.02.2016 00:49) писал(a):
    Сейчас ситуация,особенно если построят Северный поток-2 ,а там немцы его пробьют,то ситуация с Южным или Турецким переходит,да она уже перешла в другую плоскость,тут покупателям больше надо ,чем продавцам ...Причем Газпром свои контракты выполнит по любому.
    О, кстати, что там с Северным-2? Они там собирались бежать вперед в начале 2016-го. Что-то ничего не слышно...

  • ostmark 25 февраля 2016 в 07:54 из Германии

    spksfans (25.02.2016 07:38) писал(a):
    О, кстати, что там с Северным-2? Они там собирались бежать вперед в начале 2016-го. Что-то ничего не слышно...
    Быстро сказка сказывается. Да не быстро дело делается. (Народная мудрость, которая вам неизвестна) http://korrespondent.net/business/economics/3629464-myller-nazval-sroky-realyzatsyy-severnoho-potoka-2

  • SNK66 25 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    kokic писал(a):
    текст сообщения удален
    И в чём она заключается? Может ты назовёшь случай, когда Газпром не выполнил свой договор по поставкам газа? Я такого не знаю.

  • SNK66 25 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    ostmark (25.02.2016 07:54) писал(a):
    Быстро сказка сказывается. Да не быстро дело делается. (Народная мудрость, которая вам неизвестна) http://korrespondent.net/business/economics/3629464-myller-nazval-sroky-realyzatsyy-severnoho-potoka-2
    Только не вспоминайте не построенный в Крым энергомост.

  • 03lim 25 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    В свете последних реалий наверное правильно было сказать ""Газпром" проананировал на новый газопровод по дну Черного моря"

  • doktor-007 25 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Турция и Болгария тихо курят в сторонке... Всё же Европе нужен российский газ!
    Через Украину пусть пробуют ..Крым назад в стоило , репарации за разруху на донбассе и впуть..

  • vityuha 25 февраля 2016 в 09:40 из России

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    А причем друзья,бизнес есть бизнес.В той же Румынии Газпром работает в распределении газа и нет проблем.Газпром забросил пробный шар ждет ответа,газопровод про который речь Греция-Италия еще в 2007 одобрен Брюсселем.Теперь дело Италии и Греции искать кто его наполнит и нажимать на болгар,румынов или турок.Туркам 15 млрд идет с запада из России ,их проблема как их и откуда получать.

  • id34831015 25 февраля 2016 в 09:41 из России

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:12) писал(a):
    Турция и Болгария тихо курят в сторонке... Всё же Европе нужен российский газ!
    Советую приобрести правильный глобус. В Грецию иначе никак - только через Болгарию или через Турцию... Так что очередной проект Газпрома с туманными перспективами. В текущей ситуации его реализация возможна, если забашлять болгарам, либо вальнуть Эрдогана и отжать Константинополь. Первый более очевиден, второй - из области фантастики...

  • pavel_furmanov_talks94 25 февраля 2016 в 09:47 из России

    xata6 (24.02.2016 21:22) писал(a):
    "меморандум о взаимпонимании" - это вообще что такое ?
    Стандартный рамочный документ,предваряющие подписание договора.Вот что.

  • id34831015 25 февраля 2016 в 09:48 из России

    idulin (25.02.2016 02:49) писал(a):
    Видео конечно задушевное аля "Беларусь - страна для жизни!", так а по итогу что? Когда мост построят?
    Мост в Крым будет. Это вопрос политический. Также как ЧМ-2018. Поэтому, можете успокоиться и нервно захлебнуться желчью...

  • 03lim 25 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    id34831015 (25.02.2016 09:48) писал(a):
    Мост в Крым будет. Это вопрос политический. Также как ЧМ-2018. Поэтому, можете успокоиться и нервно захлебнуться желчью...
    Вы только не уточнили в каком месте мост будет

  • ktsktn 25 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (24.02.2016 21:26) писал(a):
    Итальянцы заинтересованы данным газопроводом!!!!! трубы-то они уже изготовили.... теперь будут использовать!!!! и что-то мне кажется, что и как в случае с Германией, Евросоюз против не будет!!!!! ну, а Болгария пролетает..... своей головой думать нужно!!!!!!
    за трубы газпром заплатит + неустойку. ну а потом и о новом соглашении поговорят когда-нибудь. главное потом опять неустойку с газпрома взять

  • ales-brest 25 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    vladimir.trok (24.02.2016 21:20) писал(a):
    Интерес Европы к Украине постепенно ослабевает. Процессы идущие на её территории и последствия АТО точно на ближайшие годы никто предугадать не может. В связи с этим процесс строительства газопровода в обход Украины будет успешно завершено. Такова логика. Кризис приходит и уходит, а энергоресурсы для развития производства нужны, особенно странам имеющим развитую промышленность.
    Это нужно обязательно произносить оень вкрадчиво, голосом Киселёва, дабы не у кого не возникало сомнений в том, что враньё. Меморандум они подписали, и уже анонсируют новый поток. Ровно до визита госсекратяря США или Обамы лично в Грецию. Итого Греция получает немножко денег, немножко обещаний, и все меморандумы сливаютя в туалет.

  • ales-brest 25 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    id34831015 (25.02.2016 09:48) писал(a):
    Мост в Крым будет. Это вопрос политический. Также как ЧМ-2018. Поэтому, можете успокоиться и нервно захлебнуться желчью...
    Будет-будет, не переживайте. И мост будет, и газопровод будет и Элвис новые песни споёт.... Вы главное не волнуйтесь так. Осталось немножно подождать, ну разве лет двадцать это очень долго?

  • deezl 25 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    А где же анонсированный Китай? Пшииик и сдулся. Когда уже московиты перестанут лесть в петлю и уважать собственный народ. Создайте производства, дайте развитие бизнесу, подумайте о грядущих поколениях, ведь в учебниках по истории напишут: При царе Владимире 2, РФ продала всю нефть, лес, газ, а полученные деньги разделили между собой 100-200 человек во главе с царем и разъехались с ними по миру, сбросив страну в феодальную систему.

  • id34831015 25 февраля 2016 в 11:19 из России

    ales-brest (25.02.2016 11:13) писал(a):
    Будет-будет, не переживайте. И мост будет, и газопровод будет и Элвис новые песни споёт.... Вы главное не волнуйтесь так. Осталось немножно подождать, ну разве лет двадцать это очень долго?
    Влажные розовые мечты...

  • ktsktn 25 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    очередной сеанс психотерапии для миллера и населения встающей с колен. чтобы в мриях о новом газопроводе забыли об урчании в желудке.

  • kosta_arnorsky 25 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Давайте сразу через Северный Ледовитый, лет так на 20 проект - ну нужно будет каждый раз новую байку для распила выдумывать

  • kosta_arnorsky 25 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    kastus_kalinovski (24.02.2016 21:39) писал(a):
    Плохо ломали: Черное море - проливы Босфор и Дарданеллы - Эгейское море - Греция!
    Через турецкие Босфор и Дарданеллы?

  • kosta_arnorsky 25 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    мыкола_нераб (24.02.2016 22:28) писал(a):
    Хоть один белорус имеет дома глобус.
    Давайте более реалистичный вариант - Северный Ледовитый - Атлантика - ... в Гибралтар не пустят, значит огибаем Африку - Индийский - Красное море - ну и там уже вывернутся как-нибудь через Северную Африку

  • kosta_arnorsky 25 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    vityuha (24.02.2016 23:02) писал(a):
    А что их должны в 2016 построрить.Сроки не подошли.Мост строится ,Сила Сибири аналогично.
    Вот, можете следить за "строительством" http://most.krym.es/ Главный лозунг подрядчика: раньше закончишь - меньше распилишь, а пила у Ротенберга знатная

  • doktor-007 25 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (24.02.2016 21:26) писал(a):
    Итальянцы заинтересованы данным газопроводом!!!!! трубы-то они уже изготовили.... теперь будут использовать!!!! и что-то мне кажется, что и как в случае с Германией, Евросоюз против не будет!!!!! ну, а Болгария пролетает..... своей головой думать нужно!!!!!!
    Приятно узнать мнение Итальянца думающего головой и пекущемуся о Евросоюзе !!!!!

  • etoneya1 25 февраля 2016 в 17:14 из России

    kosta_arnorsky (25.02.2016 13:34) писал(a):
    Вот, можете следить за "строительством" http://most.krym.es/ Главный лозунг подрядчика: раньше закончишь - меньше распилишь, а пила у Ротенберга знатная
    Официальный сайт моста через Керченский пролив: карта, хроника строительства, видео, новости мост.рф

  • ivanefimov 25 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    vityuha (25.02.2016 09:40) писал(a):
    А причем друзья,бизнес есть бизнес.В той же Румынии Газпром работает в распределении газа и нет проблем.Газпром забросил пробный шар ждет ответа,газопровод про который речь Греция-Италия еще в 2007 одобрен Брюсселем.Теперь дело Италии и Греции искать кто его наполнит и нажимать на болгар,румынов или турок.Туркам 15 млрд идет с запада из России ,их проблема как их и откуда получать.
    Вас послушать,так у всех проблемы,только у россии проблем нет. Газ и нефть слава богу есть далеко не у одной россии.И мировое сообщество уже чётко даёьт понять где место россии-у туалета.