Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

В мире


Екатерина Венкина,

В Венгрии пройдет референдум о целесообразности распределения беженцев по странам ЕС на основе принципа квотирования. Об этом заявил в среду, 24 февраля, премьер-министр страны Виктор Орбан.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По его словам, решение Будапешта провести плебисцит стало ответом на «общественные настроения». «Мы убеждены, что введение квот на мигрантов без соответствующей поддержки населения — это превышение власти», — пояснил Орбан, добавив, что квотирование неизбежно приведет к перекраиванию этнической, культурной и религиозной карт Европы и Венгрии.

Согласно решению ЕС о распределении 120 тысяч беженцев, Венгрия должна принять в течение двух лет около 2000 мигрантов. Будапешт активно пытается оспорить это решение. В декабре 2015 года страна подала в Европейский суд иск с требованием отменить квотирование. В воскресенье, 21 февраля, председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) заявил, что Европе больше не следует рассчитывать на помощь Будапешта в решении миграционного кризиса, передает Reuters.


Комментарии с форума

  • Alex333 24 февраля 2016 в 18:39 из Германии

    Вот что значит нормальный руководитель государства - стену построил и даже 2000 арабушек не желает принимать - красавец В Германии недалекие называют его фашистом При таких темпах арабонаселения Германии скоро будут просить Орбана навести во всем ЕС порядок

  • ant__remark 24 февраля 2016 в 18:51 из России

    К сожалению, Венгрия не та страна, которая может диктовать условия в ЕС, не Германия и не Англия. Что скажут - то и будет делать, а не то пинка под зад из Евросоюза. Как впрочем и Прибалтике

  • Царица Морская 24 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Орбан - адекватный мужик и политик! Хоть кто-то в ЕС головой думает, а не ягодичными мышцами!

  • vovan012 24 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    sanaz (24.02.2016 19:02) писал(a):
    Орбан - адекватный мужик и политик! Хоть кто-то в ЕС головой думает, а не ягодичными мышцами!
    Я бы не перехваливал так Орбана. Он просто выражает мнение большинства своих избирателей, тем самым зарабатывая политические очки у себя на родине. Но опять же - Венгрия совсем не та страна, мнение которой в ЕС много значит. Давайте не путать: Венгрия - не Великобритания. Венгры в своем стремлении принять минимум мигрантов совсем не одиноки в ЕС. Каждая страна старается уменьшить квоты для себя, но ведь куда-то деть мигрантов все равно нужно. Меньше в одну страну - значит больше в другую. Другого не дано. Да уж, напорола Европа с приемом мигрантов... Скорей всего не одно поколение немцев будет проклинать Меркель за ее гостеприимство.

  • Пётр_Соколов 24 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    ant__remark (24.02.2016 18:51) писал(a):
    К сожалению, Венгрия не та страна, которая может диктовать условия в ЕС, не Германия и не Англия. Что скажут - то и будет делать, а не то пинка под зад из Евросоюза. Как впрочем и Прибалтике
    как раз таки евросоюз такая организация.где с мнением каждого считаются в отличии от таможенного союза а еще ранее ссср и стран варшавского договора.там за несогласие просто расстреливали и давили танками.вам напомнить даты???? и место давок???да!!!да!!!как раз таки венгрию первой и давили.и венгры прекрасно знают цену свободы и независимости в отличии от нас которые за кусок колбасы готовы размахивать росийскими триколорами и забыть свою историю и культуру....по крайней мере в моём окружении мало думающих головой...

  • soft404 24 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    квотирование неизбежно приведет к перекраиванию этнической, культурной и религиозной карт Европы и Венгрии. Читать полностью: http://news.tut.by/world/486161.html Надеюсь к этой разумной мысли прислушаются. Пока не поздно (((

  • anthony_ark 24 февраля 2016 в 19:45 из Словении

    Референдум даст добро на прием ... 0 (нуля) беженцев. Орбан - молодец!

  • uchiteldetej 24 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    А следом о выходе из ЕС и народ проголосует- ЗА!

  • vovan012 24 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Пётр_Соколов (24.02.2016 19:43) писал(a):
    как раз таки евросоюз такая организация.где с мнением каждого считаются в отличии от таможенного союза а еще ранее ссср и стран варшавского договора.там за несогласие просто расстреливали и давили танками.вам напомнить даты???? и место давок???да!!!да!!!как раз таки венгрию первой и давили.и венгры прекрасно знают цену свободы и независимости в отличии от нас которые за кусок колбасы готовы размахивать росийскими триколорами и забыть свою историю и культуру....по крайней мере в моём окружении мало думающих головой...
    Такой большой, а в сказки продолжаете верить... Я имею ввиду равенство в ЕС... А по поводу 1956 в Венгрии: Почему же вы скромно умалчиваете о том, что мирными венгерскими протестующими начался захват правительственных учреждений. По Будапешту прокатилась волна самосудных казней, когда пойманных коммунистов, сотрудников спецслужб и даже членов их семей после зверских издевательств вешали на деревьях вниз головой. Фото сами в интернете найдете? Согласно документам в первые дни «восстания» от рук «восставших» погибло более 300 «коммунистов и их пособников», таких как например расстрелянные у здания МВД солдаты, которым просто не повезло оказаться не в той форме не в том месте. Стремясь остановить погромы и убийства в Будапешт были введены советские части с категорическим приказом огня не открывать. И почти сразу начались убийства советских военнослужащих и членов их семей. За 6 дней беспорядков с 24 по 29 октября погибло 350 советских военнослужащих и около 50 членов семей. Здесь стоит напомнить, что Венгрия была одним из

  • Пётр_Соколов 24 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    vovan012 (24.02.2016 21:44) писал(a):
    Такой большой, а в сказки продолжаете верить... Я имею ввиду равенство в ЕС... А по поводу 1956 в Венгрии: Почему же вы скромно умалчиваете о том, что мирными венгерскими протестующими начался захват правительственных учреждений. По Будапешту прокатилась волна самосудных казней, когда пойманных коммунистов, сотрудников спецслужб и даже членов их семей после зверских издевательств вешали на деревьях вниз головой. Фото сами в интернете найдете? у. За два года до событий в Венгрии французская армия начала карательную экспедицию в Алжире, где в ходе войны погибло почти миллион алжирцев. И опять же никому в голову не пришло обвинять французов в жестокости.
    совок он и есть совок.им всегда кажется что у них в глазах Божья роса.а на самом деле мочевинка..комментировать этот наиглупейший коментарий даже не берусь...пусть история все рассудит.а история показывает,что все одынско-имперское-совковое уходит в небытие.уйдут и глупые люди со временем....