Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


В английском графстве Девон обнаружено место средневековой битвы времен Нормандского нашествия, случившейся в 1069 году, через три года после победы Вильгельма Завоевателя при Гастингсе, и окончательно решившей судьбу англосаксонского государства.

Реконструкция битвы при Гастингсе. Фото: BBC
Реконструкция битвы при Гастингсе. Фото: BBC

По данным историков, сыновья последнего англосаксонского короля Гарольда II, погибшего в 1066 году при Гастингсе, попытались взять реванш и выбить нормандцев с острова.

Битва произошла на поле между Эпплдором и Нортэмом, на севере графства, где Годвин и Эдмунд высадились 26 июня, приплыв из Ирландии на 64 кораблях.

Им противостояли объединенные силы нормандцев, бретонцев и англичан под командованием Бриана Бретонского.

Битва продолжалась весь день, стороны потеряли погибшими более 3000 человек.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • antonio77 23 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    Англосаксы против англичан? История всегда преподносит сюрпризы!

  • viktoor1981 23 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Чё правда битвы - ну почти скорее побоища ,чё правда -ну почти скорее массовой драки ,чё правда- ну почти два англосакса напились нектара и подрались в 1069году

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 17:50 из Беларуси

    antonio77 (23.02.2016 17:16) писал(a):
    Англосаксы против англичан? История всегда преподносит сюрпризы!
    Когда в пятом веке англы, саксы, юты и фризы приплыли в Британию, то кельты-бритты записали буквально следующее: «приплыли англы и саксы, называющие себя русиями, а мы же зовем их рогами». Из этой летописной записи более, чем понятно, что русами себя именует не конкретный народ, но союз - скандинавские морские дружинники, тогда как в Британии их все еще именуют по-старинке - рогами. Именно так и называется немецкий ныне остров Рюген .Так что англосаксы это предки русских.

  • Bram_Neumann 23 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    В Англии обнаружено место средневековой битвы 1069 года
    А в это время кто то ищет место Куликовской битвы

  • eliseev2 23 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 17:50) писал(a):
    Когда в пятом веке англы, саксы, юты и фризы приплыли в Британию, то кельты-бритты записали буквально следующее: «приплыли англы и саксы, называющие себя русиями, а мы же зовем их рогами». Из этой летописной записи более, чем понятно, что русами себя именует не конкретный народ, но союз - скандинавские морские дружинники, тогда как в Британии их все еще именуют по-старинке - рогами. Именно так и называется немецкий ныне остров Рюген .Так что англосаксы это предки русских.
    остров Рюген он же у Пушкина Буян!

  • Рюрик III 23 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    antonio77 (23.02.2016 17:16) писал(a):
    Англосаксы против англичан? История всегда преподносит сюрпризы!
    такое имя как Вильгельм Завоеватель - слыхали? И не задумывались ли почему они именно получил прозвище Завоеватель?

  • Iрына_Бакевiч_talks31 23 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Жаль только что индийцам-пакистанцам и неграм-арабам, будущему населению Британии, глубоко параллельно такое великое историческое прошлое...

  • ne_francyz 23 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    шутки шутками, но уроженцев витебщины находили в военных захоронениях 11 века в англии.

  • sherst 23 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 17:50) писал(a):
    Когда в пятом веке англы, саксы, юты и фризы приплыли в Британию, то кельты-бритты записали буквально следующее: «приплыли англы и саксы, называющие себя русиями, а мы же зовем их рогами». Из этой летописной записи более, чем понятно, что русами себя именует не конкретный народ, но союз - скандинавские морские дружинники, тогда как в Британии их все еще именуют по-старинке - рогами. Именно так и называется немецкий ныне остров Рюген .Так что англосаксы это предки русских.
    Так руяне-роги-руги (как их только соседи не именовали) и есть русы Рюгена. Но русских в потомки русов записыввать я все-же не записывал бы. Прямыми потомками русов являются русины, живущие в Галиции.

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 19:56) писал(a):
    Так руяне-роги-руги (как их только соседи не именовали) и есть русы Рюгена. Но русских в потомки русов записыввать я все-же не записывал бы. Прямыми потомками русов являются русины, живущие в Галиции.
    На реке Дунае вокруг города Киевца формируется целая область Рустения - позже Рутения. Червоная Русь (Галиция) - это экспансия Рутении на север, а вовсе не Новгород-Киева на юго-запад. Именно поэтому карпатские русины сейчас называют себя русинами-рутенами. По норвежским сагам именно в Рутении (Гунланде) встретятся Рюрик и будущий воспитатель его сына Ингвара Одд-Рольф (Олег). Венгерская Рутения прийдет в упадок и постепенно исчезнет лишь после нападения на Венгрию Батухана в 1240 году, разгромившего русский Киевец, как венгерский город.

  • n_daphne 23 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    antonio77 (23.02.2016 17:16) писал(a):
    Англосаксы против англичан? История всегда преподносит сюрпризы!
    Англосаксы против французов! Сюрприз? Погуглите Вильгельма Завоевателя, Нормандское нашествие и происхождение английских королевских династий

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 17:50) писал(a):
    Когда в пятом веке англы, саксы, юты и фризы приплыли в Британию, то кельты-бритты записали буквально следующее: «приплыли англы и саксы, называющие себя русиями, а мы же зовем их рогами». Из этой летописной записи более, чем понятно, что русами себя именует не конкретный народ, но союз - скандинавские морские дружинники, тогда как в Британии их все еще именуют по-старинке - рогами. Именно так и называется немецкий ныне остров Рюген .Так что англосаксы это предки русских.
    нынешние русские -это финно-угры а тогда русами называли шведов

  • litka_kramolshchica 23 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Говорят, Вильгельм Завоеватель вырезал и сжёг целый город только за то, что один из горожан обозвал его "бастардом". Как и его коллега Владимир Красно Солнышко. Недолюбливаю я этих средневековых князьёв.

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    eliseev2 (23.02.2016 18:30) писал(a):
    остров Рюген он же у Пушкина Буян!
    остров Буян у пушкина наверное Эфиопия?

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    ne_francyz (23.02.2016 19:42) писал(a):
    шутки шутками, но уроженцев витебщины находили в военных захоронениях 11 века в англии.

    даже в шотландии

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 19:56) писал(a):
    Так руяне-роги-руги (как их только соседи не именовали) и есть русы Рюгена. Но русских в потомки русов записыввать я все-же не записывал бы. Прямыми потомками русов являются русины, живущие в Галиции.
    русами называли шведов в первую очередь. шведские историки кстати считают беларусов родственными себе

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:05) писал(a):
    На реке Дунае вокруг города Киевца формируется целая область Рустения - позже Рутения. Червоная Русь (Галиция) - это экспансия Рутении на север, а вовсе не Новгород-Киева на юго-запад. Именно поэтому карпатские русины сейчас называют себя русинами-рутенами. По норвежским сагам именно в Рутении (Гунланде) встретятся Рюрик и будущий воспитатель его сына Ингвара Одд-Рольф (Олег). Венгерская Рутения прийдет в упадок и постепенно исчезнет лишь после нападения на Венгрию Батухана в 1240 году, разгромившего русский Киевец, как венгерский город.
    и экспансия в тот же новгород

  • sherst 23 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:05) писал(a):
    На реке Дунае вокруг города Киевца формируется целая область Рустения - позже Рутения. Червоная Русь (Галиция) - это экспансия Рутении на север, а вовсе не Новгород-Киева на юго-запад...
    А почему именно Рутении? Почему и Рутения, и Новгород, и Галиция и т.д не являются экспансией Руси Рюгена?

  • sherst 23 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (23.02.2016 20:16) писал(a):
    русами называли шведов в первую очередь. шведские историки кстати считают беларусов родственными себе
    Кто-то , возможно, и называл. Однако шведы не славяне, а русы славяне.

  • id308573562 23 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    "Битва продолжалась весь день, стороны потеряли погибшими более 3000 человек." У нас после сражений больших крестьяне приспосабливали оружие к мирной жизни, например из сломаных мечей делали крепления для дверей в сарай, в дело шло всё и не только оружие.

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 20:24) писал(a):
    А почему именно Рутении? Почему и Рутения, и Новгород, и Галиция и т.д не являются экспансией Руси Рюгена?
    В 862 году, вместе с датским конунгом острова Рустинген Рюриком Людбрандсоном основные племена русинских славян: лютичей, бодричей, волинян, укран, ляхов и других впервые пришли туда, где их потомки живут и поныне: Беларусь, Украина и Западная Россия. Территория современной Польши и Пруссии - это также более поздние колонии славян в западно-балтских землях, страна которых начиналась на восточном берегу Одера. Название Одера так и переводится - порог, граница. Дальше на востоке славян не было. На этой самой границе жили склавины, которых так и называли укранами - потому, что жили у края: там где Одер впадал в Балтийское море. Позже украны, как и жители острова Волин, поселяться в землях Сарматии (Украины) и именно от них пойдут названия Волынь и Украина

  • виктор_ших_talks69 23 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 20:24) писал(a):
    А почему именно Рутении? Почему и Рутения, и Новгород, и Галиция и т.д не являются экспансией Руси Рюгена?
    является чвстично. Младшие киевские князья шли на восток, завоевывали финские земли и постепенно ассимилировались с финским и татарским народом

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 20:28) писал(a):
    Кто-то , возможно, и называл. Однако шведы не славяне, а русы славяне.
    Русы - датчане, хотя и шведы тоже. Русский летописец, описывая варяжские народы называет свеонов, готе (предки шведов), урман (норвежцы), агнян (англы, в основном переехавшие уже в Британию) и русь. Естественно, что русь - это датчане, ибо других варягов уже не остается в списке. Термин «русь» - поздний заменитель союзного нордического термина «рог/руг/рюг». Известно, что Рюген называли также и Рустингеном, но до наших лет дошло как ни странно древнее название. Историки единодушны по поводу происхождения термина русь - от староскандинавской формы «русть/рость» - гребец, морской дружинник. По-фински Швеция и сейчас звучит также, как и тысячу лет назад - Ruotsi. У славян в термине «русть» выпала буква «т», а у немцев и венгров - «с», из-за чего русинская колония на Дунае стала называться Рутения, а Новгородская и Киевская колонии русов - Русью.

  • sherst 23 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:30) писал(a):
    В 862 году, вместе с датским конунгом острова Рустинген Рюриком Людбрандсоном основные племена русинских славян: лютичей, бодричей, волинян, укран, ляхов и других впервые пришли туда, где их потомки живут и поныне: Беларусь, Украина и Западная Россия. Территория современной Польши и Пруссии - это также более поздние колонии славян в западно-балтских землях, страна которых начиналась на восточном берегу Одера. Название Одера так и переводится - порог, граница. Дальше на востоке славян не было. На этой самой границе жили склавины, которых так и называли укранами - потому, что жили у края: там где Одер впадал в Балтийское море. Позже украны, как и жители острова Волин, поселяться в землях Сарматии (Украины) и именно от них пойдут названия Волынь и Украина
    Значит согласны? Теперь о днепровском Киеве и дунайском Киевце. Вот здесь, на мой взгляд, имеет место экспансия дунайской Рутении. А в летописях путали Киев и Киевец. И Дунай, как путь "из варяг в греки", был удобнее и лучше известен в Европе, и пороги на Дунае были вплоть до XIXв, и новгородцы, когда добрались до Киева, были сильно удивлены, что встретили соплеменников.

  • GNR_2015 23 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:35) писал(a):
    Русы - датчане, хотя и шведы тоже. Русский летописец, описывая варяжские народы называет свеонов, готе (предки шведов), урман (норвежцы), агнян (англы, в основном переехавшие уже в Британию) и русь. Естественно, что русь - это датчане, ибо других варягов уже не остается в списке. Термин «русь» - поздний заменитель союзного нордического термина «рог/руг/рюг». Известно, что Рюген называли также и Рустингеном, но до наших лет дошло как ни странно древнее название. Историки единодушны по поводу происхождения термина русь - от староскандинавской формы «русть/рость» - гребец, морской дружинник. По-фински Швеция и сейчас звучит также, как и тысячу лет назад - Ruotsi. У славян в термине «русть» выпала буква «т», а у немцев и венгров - «с», из-за чего русинская колония на Дунае стала называться Рутения, а Новгородская и Киевская колонии русов - Русью.
    Нормальное пояснение,а то начинают писать разную чушь.

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    abyssus_legio писал(a):
    текст сообщения удален
    Славяне, не различавшиеся ни по языку, ни по внешности, различались лишь по месту жительства. Они населяли устье Эльбы (Лабы), Данию, и нынешнюю северную немецкую землю Шлезвиг-Гольштейн (исконная Англия). Южнее, на озерах (лужах) расселились те, кого стали называть лужицкими сорбами, т. е. озерными сябрами (собратьями). Лужичане или лужицкие сербы живут в Германии и по сей день. Но если были озерники и лендзяне (позже поляне), жившие по полю - в древности «поле» именовалось лендзиной - то значит должны быть и поморы, жившие по морю. Вот этими поморами и была литва. Литвой себя именовали лютичи и бодричи, непосредственно, проживавшие в Дании и на островах по морю вплоть до Рюгена (Русина). Этот же вывод можно сделать исходя из того, что старо-немецкое слово «раб» - это либо Sklave (по-английски Slave), либо Lit. Это значит, что саксы воевали со славянами вообще и с литвой в частности, и их пленники были главным товаром на рабовладенческих рынках. Однако, склавины и литы не давали себя в обиду, и именно поэтому саксонцы отделились от славян Саксонским валом. Этот вал и был западной границей

  • laterana 23 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    виктор_ших_talks69 (23.02.2016 20:11) писал(a):
    нынешние русские -это финно-угры
    А финны и венгры тогда кто

  • abyssus_legio 23 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 21:12) писал(a):
    Славяне, не различавшиеся ни по языку, ни по внешности, различались лишь по месту жительства. Они населяли устье Эльбы (Лабы), Данию, и нынешнюю северную немецкую землю Шлезвиг-Гольштейн (исконная Англия). Южнее, на озерах (лужах) расселились те, кого стали называть лужицкими сорбами, т. е. озерными сябрами (собратьями). Лужичане или лужицкие сербы живут в Германии и по сей день. Но если были озерники и лендзяне (позже поляне), жившие по полю - в древности «поле» именовалось лендзиной - то значит должны быть и поморы, жившие по морю. Вот этими поморами и была литва. Литвой себя именовали лютичи и бодричи, непосредственно, проживавшие в Дании и на островах по морю вплоть до Рюгена (Русина). Этот же вывод можно сделать исходя из того, что старо-немецкое слово «раб» - это либо Sklave (по-английски Slave), либо Lit. Это значит, что саксы воевали со славянами вообще и с литвой в частности, и их пленники были главным товаром на рабовладенческих рынках. Однако, склавины и литы не давали себя в обиду, и именно поэтому саксонцы отделились от славян Саксонским валом. Этот вал и был западной границей... Читать дальше...
    Ладно забудьте, тут у вас сложно все, слишком много слов....но помимо вышеуказанного у вас даже логики не прослеживается...вы признаете что славяне жили соседством с немцами, то есть в одно время жили (временной промежуток)....воевали...все верно..бодрые германцы наваляли славянам вытесняя их чуть на восток (если сравнивать с теперешней картой Германии).... так вот, признавая все это сами, без моей помощи, вы тем не менее в первом посте утверждали что САКСЫ предки РУССКИХ....у меня разрыв шаблона...это вообще как? и что же "дети" язык предков забыли-то? и вообще такие скажем...хмм....совсем не по-немецки себя ведут и выглядят иначе))) Короче вы там определяйтесь кто там Саксы по отношении к теперешним русским, а то у вас скоро Готы предками беларусов станут....а что, через нас шли во время их похода в Крым на солнце погреться и пожить)) а так во многом с вами согласен и про славян и про литву....в языках много родственного...но балты все же балты, а мы...фиг поймешь....помесь нейкая...

  • sherst 23 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:35) писал(a):
    Русы - датчане, хотя и шведы тоже. Русский летописец, описывая варяжские народы называет свеонов, готе (предки шведов), урман (норвежцы), агнян (англы, в основном переехавшие уже в Британию) и русь. Естественно, что русь - это датчане, ибо других варягов уже не остается в списке. Термин «русь» - поздний заменитель союзного нордического термина «рог/руг/рюг». Известно, что Рюген называли также и Рустингеном, но до наших лет дошло как ни странно древнее название. Историки единодушны по поводу происхождения термина русь - от староскандинавской формы «русть/рость» - гребец, морской дружинник. По-фински Швеция и сейчас звучит также, как и тысячу лет назад - Ruotsi. У славян в термине «русть» выпала буква «т», а у немцев и венгров - «с», из-за чего русинская колония на Дунае стала называться Рутения, а Новгородская и Киевская колонии русов - Русью.
    Можно сказать, что русь - это датчане... А можно и наоборот. С мнением историков спорить не буду - себе дороже. Замечу лишь, что в Великопольской хронике указаны три брата-родоначальника славян - Лях, Чех и Рус. И считали они так задолго до современных историков. И еще, при первом упоминании Литвы в летописях, записано: "in confiniо Ruscial et Lituae". Никакого "т". Вряд ли под "Ruscial" здесь имеется ввиду Дания или Швеция.

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    abyssus_legio (23.02.2016 21:32) писал(a):
    Ладно забудьте, тут у вас сложно все, слишком много слов....но помимо вышеуказанного у вас даже логики не прослеживается...вы признаете что славяне жили соседством с немцами, то есть в одно время жили (временной промежуток)....воевали...все верно..бодрые германцы наваляли славянам вытесняя их чуть на восток (если сравнивать с теперешней картой Германии).... так вот, признавая все это сами, без моей помощи, вы тем не менее в первом посте утверждали что САКСЫ предки РУССКИХ....у меня разрыв шаблона...это вообще как? и что же "дети" язык предков забыли-то? и вообще такие скажем...хмм....совсем не по-немецки себя ведут и выглядят иначе))) Короче вы там определяйтесь кто там Саксы по отношении к теперешним русским, а то у вас скоро Готы предками беларусов станут....а что, через нас шли во время их похода в Крым на солнце погреться и пожить)) а так во многом с вами согласен и про славян и про литву....в языках много родственного...но балты все же балты, а мы...фиг поймешь....помесь нейкая...
    Первое упоминание предков беларусов встречаем у Геродота- это невры, древние авторы относят их к народу готов. Ятвяги (ятвинги, йотвинги, йоты) - это те же готы, населяли западную Беларусь . Летувисы ранее называли беларусов гудами ( готами).Невров позднее стали именовать вандалами ( вендами, венедами, велетабами, вильцами, лютичами) у них у всех был культ волка "люта" , за ношение волчих шкур и умение обращаться в бою в сверепых волков невры считались у соседей оборотнями и колдунами. Славянам они стали в Священной римской империи ( куда ушли в поход на Рим), когда перешли на славянский койне ( смесь готского, западнобалтского и иллирийского языков) где то в VI веке.Генетическое родство немцев и беларусов подтверждает и современная трансплантология, максимальная совместимость немец- беларус. Те славяне , которые не ушли под немецким натиском на Восток в земли Беларуси ( точнее вернулись на родину предков), и онемечились , оставшись жить между Эльбой и Одером, Гитлером признавались эталоном арийской германской расы.

  • sherst 23 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 22:17) писал(a):
    ... Летувисы ранее называли беларусов гудами ( готами)...
    Они и сейчас так называют.

  • Блуждаючы моск 23 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    сугубо к размышлению Сербско-лужицкий художник Мерчин Новак Нехорнски внимательно к деталям картин внимание на грамматику и произношение. выводы?????

  • gladki-katlubay 23 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    Блуждаючы моск (23.02.2016 22:51) писал(a):
    сугубо к размышлению Сербско-лужицкий художник Мерчин Новак Нехорнски внимательно к деталям картин внимание на грамматику и произношение. выводы?????
    Интересные рисунки. Особенно почитание змей ( как у кривичей ) , так же катание пасхальных яиц ( как у беларусов раньше на Радуницу), много других совпадений обрядовых и этнографических у лужичан и беларусов.

  • heruba 24 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    А собсно какое отношение Беларусь имеет к пьяным потасовкам английский царьков?

  • n_daphne 24 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    heruba (24.02.2016 00:48) писал(a):
    А собсно какое отношение Беларусь имеет к пьяным потасовкам английский царьков?
    Никакого. Просто эти "царьки" определяли развитие цивилизации века назад, в отличие от полудиких славянских племен.

  • andrew.zrv 24 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.02.2016 20:30) писал(a):
    В 862 году, вместе с датским конунгом острова Рустинген Рюриком Людбрандсоном основные племена русинских славян: лютичей, бодричей, волинян, укран, ляхов и других впервые пришли туда, где их потомки живут и поныне: Беларусь, Украина и Западная Россия. Территория современной Польши и Пруссии - это также более поздние колонии славян в западно-балтских землях, страна которых начиналась на восточном берегу Одера. Название Одера так и переводится - порог, граница. Дальше на востоке славян не было. На этой самой границе жили склавины, которых так и называли укранами - потому, что жили у края: там где Одер впадал в Балтийское море. Позже украны, как и жители острова Волин, поселяться в землях Сарматии (Украины) и именно от них пойдут названия Волынь и Украина
    а лютичи, по мнению некоторых историков, станут Литвой в старом понимании, мигрируя под натиском германдцев на нашу территорию.

  • andrew.zrv 24 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    sherst (23.02.2016 21:39) писал(a):
    Можно сказать, что русь - это датчане... А можно и наоборот. С мнением историков спорить не буду - себе дороже. Замечу лишь, что в Великопольской хронике указаны три брата-родоначальника славян - Лях, Чех и Рус. И считали они так задолго до современных историков. И еще, при первом упоминании Литвы в летописях, записано: "in confiniо Ruscial et Lituae". Никакого "т". Вряд ли под "Ruscial" здесь имеется ввиду Дания или Швеция.
    эти века - тема для гаданий. ничего толком не известно. есть версия, что Рюрик - родовое имя племени рарогов. рароги - поморские славяне, жившие в районе Мекленбурга ЕМНИП. также есть версия, что Рюрик, к тому же, является сыном Умилы - дочери Гостомысла вождя или посадника из словен. отсюда выстраивается логика призвания князя, родственного и по языку и по крови.

  • sherst 24 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    andrew.zrv (24.02.2016 10:51) писал(a):
    эти века - тема для гаданий. ничего толком не известно. есть версия, что Рюрик - родовое имя племени рарогов. рароги - поморские славяне, жившие в районе Мекленбурга ЕМНИП. также есть версия, что Рюрик, к тому же, является сыном Умилы - дочери Гостомысла вождя или посадника из словен. отсюда выстраивается логика призвания князя, родственного и по языку и по крови.
    Насчет родового имени ничего не скажу - в Европе Рюриков много было, да и на Руси был не один-единственный. А в остальном - да, наиболее вероятно.