Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


Среди производителей вооружений наблюдается небывалый подъем. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Стокгольмским институтом исследований проблем мира (SIPRI). Чтобы избежать искажений из-за крупных оборонных заказов, эксперты SIPRI составляют анализ общемирового рынка вооружений раз в пять лет. Так, в период с 2011 по 2015 годы экспорт оружия в мире увеличился на 14 процентов.

Фото: stanislav-05.livejournal.com
Фото: stanislav-05.livejournal.com

Ближний Восток: новые кризисы, еще больше оружия

Больше всего оружия экспортируется в регионы Азии и на Ближний Восток. На территории между Персидским заливом и Босфором рост импорта тяжелых вооружений — именно этот класс вооружений отражен в отчете SIPRI — составил 61 процент. В период с 2011 по 2015 годы лишь Индия импортировала больше оружия, чем Саудовская Аравия, население которой едва превышает 30 миллионов человек. Нефтяное королевство с 2006 по 2010 годы увеличило закупки оружия почти в три раза. Уже на четвертом месте среди крупнейших мировых импортеров вооружений находятся Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где вообще проживает только около 5 миллионов человек. На шестом месте — Турция.

Питер Веземан, эксперт SIPRI, мало удивлен подобным развитием. На положение в этом регионе большое влияние оказывают конфликты — как внутренние, так и межгосударственные, рассказывает Веземан в интервью DW. Кроме того, у стран региона крупные бюджеты, что может измениться на фоне низких цен на нефть. Особо стоит отметить, что в этих странах отсутствует собственная оборонная промышленность, поэтому они полностью зависят от закупок на международном рынке.

Инфографика: dw.com
Инфографика: dw.com

Мексика: импорт утроился

Среди других изменений в структуре покупателей, которые особенно бросаются в глаза, — ситуация в Мексике: за последние пять лет, по сравнению с 2006—2010 годами, импорт тяжелых вооружений вырос там в три раза. По всей видимости, это следствие войны с наркокартелями, которая, по некоторым оценкам, за последние десять лет унесла жизни 100 тысяч человек. Веземан отмечает, что среди прочего Мексика стала значительно больше закупать легкой бронетехники. «Бронемашины, способные защитить при попадании под обстрел из автоматов или пулеметов, но не от ракет», — уточняет он.

Африка: бедность тормозит модернизацию

Половина экспорта вооружений в Африку приходится на две страны: Марокко и Алжир. У обеих стран в связи с неплохой экономической обстановкой есть достаточно средств для закупки оружия. Кроме того, оба государства относятся друг к другу с большим подозрением и устраивают гонку вооружений. В целом же «черная Африка» (та часть континента, которая лежит южнее Сахары), несмотря на многочисленные замороженные конфликты, не представляет особого интереса для рынка тяжелых вооружений — слишком слабая экономика.

В этом эксперт Веземан также видит проблему: ведь даже если многие африканские страны вовлечены в миротворческие миссии, зачастую они очень плохо обеспечивают оружием своих солдат. Или, если говорить точнее, эти государства «не инвестируют в оружие, которое было бы необходимым для миротворческих миссий ООН. Они инвестируют в другие типы вооружений, которые покупают больше из-за престижа».

Инфографика: dw.com
Инфографика: dw.com

США: крупнейший торговец оружием в мире

Со стороны экспортеров США и Россия лишь укрепили свои позиции в качестве основных поставщиков военной техники в мире. Сегодня треть всего мирового экспорта вооружений приходится на США, рост составил 27 процентов. Прежде всего США обеспечивали стабильные поставки вооружений в кризисный регион Ближнего Востока: важнейшим клиентом американцев была Саудовская Аравия, на втором месте — ОАЭ, а затем — Турция.

Гонка вооружений на Балканах: противостояние России и США?

Россия покрывает четверть мирового экспорта оружия. Ее главные клиенты — Индия, Китай и Вьетнам. В то же время сам Китай также почти в два раза нарастил собственный экспорт — с 2006 по 2010 год рост составил 88 процентов. Сейчас на долю Китая приходится 6 процентов общемирового экспорта вооружений — таким образом, страна оказалась на третьем месте, обогнав Францию, и стала одним из важных игроков на международном рынке оружия. Веземан отмечает, что качество китайских вооружений значительно улучшилось. Главные рынки сбыта для китайцев — это Пакистан, Бангладеш и Мьянма. Однако китайские производители пытаются пробиться и на африканский рынок.

Инфографика: dw.com
Инфографика: dw.com

Западноевропейские страны — Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия — в период с 2011 по 2015 годы в общей сложности покрывали пятую часть общемирового экспорта оружия. При этом поставки из Франции сократились на 10 процентов. Немецкая военная промышленность вообще снизила экспорт тяжелых вооружений почти наполовину. Главная причина — экономический кризис во многих европейских странах. У некоторых стран Европы просто не было денег, чтобы закупать дорогое вооружение, объясняет Веземан. В свою очередь, это подталкивает европейскую оборонную промышленность искать новые рынки сбыта. К примеру, Германия агрессивно пытается заработать себе новых клиентов на Ближнем Востоке и в Азии, поделился наблюдениями эксперт SIPRI.


Комментарии с форума

  • s.nemo 22 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    Вооружаются страны, пример Украины ,взорванной соседом и положившейся на договора с ним, не прибавляет спокойствия.

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 07:45 из Беларуси

    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 07:47 из Беларуси

    Пришлый (22.02.2016 07:33) писал(a):
    быть большой войне.
    Я в Москве на заправке Каску купил..

  • Квася_Наливайко 22 февраля 2016 в 08:44 из Австралии

    Елена_Сергеевна (22.02.2016 07:52) писал(a):
    Кроче,как бы там не мечтали о мире простые люди всего шарика,не бывать этому,пока на войне зарабатывают деньги,причём большие деньги....
    Вы ещё скажите, что во всех болезнях виноваты производители лекарств.

  • Квася_Наливайко 22 февраля 2016 в 08:46 из Австралии

    potolo4ek (22.02.2016 08:34) писал(a):
    Люди откройте глаза, правители зарабатывают деньги на смертях! наркотики нельзя продавать ,а оружие пожалуйста, что-то в этом мире не так!
    Не путайте причину (война, агрессия) и следствие (вооружение).

  • xatr 22 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    мы накануне грандиозного шухера. по ходу построенные бункеры, чтобы пережить конец света в декабре 2012 года, всё же пригодятся? Очень не хочется развития сюжета Fallout 3 по всему миру.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 22 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 07:34) писал(a):
    Вооружаются страны, пример Украины ,взорванной соседом и положившейся на договора с ним, не прибавляет спокойствия.
    И что это изменило?

  • bullet 22 февраля 2016 в 08:52 из Великобритании

    США на первом месте по количеству и качеству вооружений

  • Владимир_Соболевский 22 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    текст сообщения удален
    Растрою Старого Хиппи ! Растёт продажа Оружия России ! Стоимость - качество Российского Вооружения вне конкуренции ! И США ВСЁ для этого "сделали" !

  • Бенциан_Рабинович 22 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:45) писал(a):
    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?
    Вы вообще статью читали!!И судя по диаграммам Вове стоит бояться, т.к. и оружия у него в 2 раза меньше!!

  • stupor09 22 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Квася_Наливайко (22.02.2016 08:46) писал(a):
    Не путайте причину (война, агрессия) и следствие (вооружение).
    Слыхали байку про курицу и яйцо?

  • stupor09 22 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    bullet (22.02.2016 08:52) писал(a):
    США на первом месте по количеству и качеству вооружений
    Она по многим показателям на первом месте. В отличии от России, перешедшей в этом деле в режим "во что бы то ни стало" и "несмотря на...".

  • and-ratnik 22 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    bullet (22.02.2016 08:52) писал(a):
    США на первом месте по количеству и качеству вооружений
    По количеству - да. По качеству? Далеко не все.

  • Сергей_Царук 22 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    нипарадак,а ихгде жэстачайшый с вип - вооружением из РБ,типа "иканамичаски независимыя кампании вааружения из Беларуси?"наказать жэстачайша писателя,за недостоверность инфы.

  • Юрий_Богданов 22 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Вся эта суета... военная подготовка... А я вот подумал. Ведь узнать военные планы России нынче очень легко. Если вдруг у России что-то ухудшится в военном плане по отношениюк европе или Америке - достаточно будет отследить отток из этих стран всех чиновничьих сынков, дочерей, жен и прочих с мест учёбы, отдыха и простого проживания. Так же можно будет отследить по резкому увеличению продаж недвижимости чиновников в этих странах. Так что какие пушки и системы Россия не готовила - она уже на шаг позади.

  • stupor09 22 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Mexicanetz (22.02.2016 09:32) писал(a):
    яйцами размножались еще рептилии, когда кур не было точно так же и в обсуждаемом вопросе: истинная причина - алчность финансистов, которые заводят продажных правителей, а те уже заводят ненависть народных масс, подогревающую правителей. но исходная - алчность финансистов
    Войны были задолго до появления финансистов, почти со времен рептилий.

  • shkodnik 22 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    А у нас - маз простаивает...

  • Тоби 22 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Варварство продолжает уничножать цивилизацию! Когда этому наступит конец?

  • Генадий_Вартанов 22 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    текст сообщения удален
    забыл добавить,а американского росла.

  • old_uncle 22 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:45) писал(a):
    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?
    Печеньки, печеньки, печеньки. Это была Нуланд, и её зовут не Вова. А в Сирии война уже как 4 года, так кто по кому долбанул ?

  • Mexicanetz 22 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 09:36) писал(a):
    Войны были задолго до появления финансистов, почти со времен рептилий.
    любые войны начинаются за ресурсы. когда не было денег, были рабы, территория, скот... и на все это ложили глаз не простые крестьяне соседей, а советники вождя племени.

  • old_uncle 22 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    Старый_Хиппи писал(a):
    текст сообщения удален
    Ирак, Ливия и Югославия люто Вам апплодируют. Это ведь Россия их разбомбила. Про разбомбленные США свадьбы, больницы и экскаваторы напомнить ?

  • id333431286 22 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:47) писал(a):
    Я в Москве на заправке Каску купил..
    Думаешь поможет?

  • potolo4ek 22 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Юрий_Богданов (22.02.2016 09:32) писал(a):
    Вся эта суета... военная подготовка... А я вот подумал. Ведь узнать военные планы России нынче очень легко. Если вдруг у России что-то ухудшится в военном плане по отношениюк европе или Америке - достаточно будет отследить отток из этих стран всех чиновничьих сынков, дочерей, жен и прочих с мест учёбы, отдыха и простого проживания. Так же можно будет отследить по резкому увеличению продаж недвижимости чиновников в этих странах. Так что какие пушки и системы Россия не готовила - она уже на шаг позади.
    творите что хотите только меня не трогайте, так хочешь сказать?

  • old_uncle 22 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Вы вообще статью читали!!И судя по диаграммам Вове стоит бояться, т.к. и оружия у него в 2 раза меньше!!
    А чего удивляться, у России нет 400 баз по всему миру. Но того что есть- вполне хватит.

  • Изя_Взбаламученный 22 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Тоби (22.02.2016 09:41) писал(a):
    Варварство продолжает уничножать цивилизацию! Когда этому наступит конец?
    Знаете, и мне очень хотелось бы просто жить, созерцая окружающую природу и наслаждаясь благами цивилизации. Но ведь все блага цивилизации созданы в результате военных противостояний и гонки вооружений, как высших проявлений конкуренции, где ставкой сама жизнь.

  • patrio-12 22 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (22.02.2016 07:52) писал(a):
    Кроче,как бы там не мечтали о мире простые люди всего шарика,не бывать этому,пока на войне зарабатывают деньги,причём большие деньги....
    Война уничтожает деньги - большие деньги.

  • Юрий_Богданов 22 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    potolo4ek (22.02.2016 09:49) писал(a):
    творите что хотите только меня не трогайте, так хочешь сказать?
    Смотря в чью сторону эта фраза.

  • laflame 22 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    bullet (22.02.2016 08:52) писал(a):
    США на первом месте по количеству и качеству вооружений
    По количеству много где да, но по качеству США во многих вооружениях уже значительно отстали от России

  • laktyssev_tutby13 22 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    оказывается, что у США лишь треть рынка, а у России аж четверть! А то я сколько раз слышал тут, что экспорт оружия у США вразы больше. Надо же как!

  • Schteker 22 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    loscha27 (22.02.2016 08:20) писал(a):
    Война для США всегда была выгодным делом...
    Ну так, сначала бомбят, а потом кредиты на восстановление дают.

  • xatr 22 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 10:24) писал(a):
    По количеству много где да, но по качеству США во многих вооружениях уже значительно отстали от России
    Уничтоженная израильским беспилотником ваша хвалёная с400 аплодирует стоя. Она этот беспилотник даже не заметила.

  • Schteker 22 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    xatr (22.02.2016 08:48) писал(a):
    мы накануне грандиозного шухера. по ходу построенные бункеры, чтобы пережить конец света в декабре 2012 года, всё же пригодятся? Очень не хочется развития сюжета Fallout 3 по всему миру.
    И будут подниматься столбы радиоактивного дым из разрушенных АЭС...

  • Романофф 22 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Вот очередной заменитель нефти у России.

  • laflame 22 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    xatr (22.02.2016 10:32) писал(a):
    Уничтоженная израильским беспилотником ваша хвалёная с400 аплодирует стоя. Она этот беспилотник даже не заметила.
    Какая уничтоженная С-400?

  • Schteker 22 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    bullet (22.02.2016 08:52) писал(a):
    США на первом месте по количеству и качеству вооружений
    И по количеству развязанных войн, а так по количеству убийств в результате войн.

  • Изя_Взбаламученный 22 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Вы вообще статью читали!!И судя по диаграммам Вове стоит бояться, т.к. и оружия у него в 2 раза меньше!!
    Да хоть и в 10 раз меньше, Вове не стоит бояться. Войну останавливает страх ЭЛИТ подвергнуться физическому уничтожению. Этого не было во время Второй Мировой войны, когда ещё не были так развиты вооружения, способные их достать. Сталин спокойно курил трубку, не опасаясь за свою жизнь. Гитлер тоже себе по бункерам ошивался. В общем, играли в войну, как в шахматы. Теперь качественный скачок вооружений преодолел этот потенциальный барьер недоступности элит. Что подарило нам многие годы относительно мирной жизни. Поэтому Вове не надо бояться Обамы, как и Обаме не надо бояться Вовы.

  • Романофф 22 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    s.nemo писал(a):
    текст сообщения удален
    Однако результат в виде Крыма есть! Большая политика видишь ли, отрицать очевидное.

  • Темный_Свет_tutby4 22 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:45) писал(a):
    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?
    Вот это у людей память, как у золотой рыбки... Вова в Сирии полгода, а война там уже 4 с лишним. Это не говоря об Ираке, Афганистане, Ливии...

  • Изя_Взбаламученный 22 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 10:34) писал(a):
    Какая уничтоженная С-400?
    Это просто глупый дезинформационный вброс. Такое событие не осталось бы в тайне.

  • Изя_Взбаламученный 22 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    s.nemo писал(a):
    текст сообщения удален
    Все всё знали и понимали, но маленький Вова отнял Крым у Коломойского и начхал на всех знающих-понимающих. А рязанские девчата получили возможность подружиться с украинскими и татарскими и весело-безопасно провести отпуск.

  • час_часав 22 февраля 2016 в 10:49 из Европы

    На фото Град. Мы изучали эту систему, как БМ-21. Пришлось на полигоне в Осиповичах заряжать стрелять и вести управление огнем этой установки. Сильная штука. Это было лето 1990. Помню в казарме сказали что Цой погиб. Контактная крышка со снаряда до сих пор где-то дома валяется, как память о тех стрельбах. Пока в игрушечных магазинах мамы будут покупать пластмассовые пестики для своих сынишек - будет идти война.

  • w147 22 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    bullet (22.02.2016 08:52) писал(a):
    США на первом месте по количеству и качеству вооружений
    только по количеству, и то, только за счет того, что у членов нато вооружение должно соответствовать стандартам нато

  • stupor09 22 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    w147 (22.02.2016 11:02) писал(a):
    только по количеству, и то, только за счет того, что у членов нато вооружение должно соответствовать стандартам нато
    И качеству. Я понимаю, что противно это осознавать. Но надо, если не хотите оказаться на месте СССР летом 1941-го. Тоже самая-самая была.

  • tuman-1 22 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Кому война, а кому то золотая жила.

  • serditch 22 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Сытые буржуины активно проводят политику по сдерживанию роста населения на земном шарике. Количество всегда переходит в качество. Как утверждает народная мудрость даже ружьё, висящее на стене, раз в год стреляет. Что уж тогда говорить про обезьян с гранатой.

  • serditch 22 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Schteker (22.02.2016 10:29) писал(a):
    Ну так, сначала бомбят, а потом кредиты на восстановление дают.
    Не дают, а финансовую удавку на народную шею набрасывают.

  • laflame 22 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 11:10) писал(a):
    И качеству. Я понимаю, что противно это осознавать. Но надо, если не хотите оказаться на месте СССР летом 1941-го. Тоже самая-самая была.
    Повторяю, по качеству по многим направлениям США отстали от России значительно

  • Раб0тник спецслужб 22 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    s.nemo (22.02.2016 07:34) писал(a):
    Вооружаются страны, пример Украины ,взорванной соседом и положившейся на договора с ним, не прибавляет спокойствия.
    На майдане не только Польша отличилась, как сосед, но и не соседи тоже:США, Канада, Германия, и др.

  • stupor09 22 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 11:41) писал(a):
    Повторяю, по качеству по многим направлениям США отстали от России значительно
    Надеюсь, у нас не будет возможности проверить вашу правоту на собственной шкуре.

  • Раб0тник спецслужб 22 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:45) писал(a):
    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?
    Какой Вова "долбил Украину" и когда?

  • Раб0тник спецслужб 22 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 11:55) писал(a):
    Надеюсь, у нас не будет возможности проверить вашу правоту на собственной шкуре.
    У вас уже есть такая возможность. С-300 продали, Яу-130. Замахиваетесь на Су-30.

  • stupor09 22 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (22.02.2016 11:57) писал(a):
    У вас уже есть такая возможность. С-300 продали, Яу-130. Замахиваетесь на Су-30.
    Су-30 не продам, у самого пару штук осталось.

  • yuri.yurkevich 22 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    В мире 14 процентов, а у нас ставка межбанковского рефинансирования 25 процентов или около того. То есть мы тут лидеры по темпам роста.

  • yuri.yurkevich 22 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Причина в том, что мы по прежнему считаем, что хлеба на всех не хватит. Правда, тут уже и воздуха не хватает, то есть кислорода. Слишком зажрались.

  • bill_klinton 22 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    наш бэсэсэр тоже в торговле не отстает вывозит на запад активно, да и подталкивают сверху сидящие

  • laflame 22 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 11:55) писал(a):
    Надеюсь, у нас не будет возможности проверить вашу правоту на собственной шкуре.
    Мне техника РФ в отличие от американской никак не угрожает

  • Циклоп 22 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Воевать никто не хочет, но на руках столько оружия, что достаточно кому-нибудь пукнуть, чтобы развязать перестрелку... А кто основной торговец оружием и гамбургерами?

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Бенциан_Рабинович (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Вы вообще статью читали!!И судя по диаграммам Вове стоит бояться, т.к. и оружия у него в 2 раза меньше!!
    Вы РБК смотрите ? ОН продает ...

  • stupor09 22 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 12:16) писал(a):
    Мне техника РФ в отличие от американской никак не угрожает
    Несовпадение. Молдова, Прибалтика, Грузия, Украина... да и сама Россия - Чечня...Ингушетия. Еще как угрожает!

  • laflame 22 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 12:49) писал(a):
    Несовпадение. Молдова, Прибалтика, Грузия, Украина... да и сама Россия - Чечня...Ингушетия. Еще как угрожает!
    А какие вы параллели видите? Я - никаких. Белорусы не собираются ни нападать на российских миротворцев как в Грузии и Молдове, не устраивать теракты и беспредел как в Чечне и Ингушетии. В Прибалтике и Украине Россия вовсе военных действий не вела.

  • stupor09 22 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 12:52) писал(a):
    А какие вы параллели видите? Я - никаких. Белорусы не собираются ни нападать на российских миротворцев как в Грузии и Молдове, не устраивать теракты и беспредел как в Чечне и Ингушетии. В Прибалтике и Украине Россия вовсе военных действий не вела.
    Это удобная позиция. Пусть у тебя дома поселятся российские миротворцы, полезно будет прочувствовать всю прелесть сожительства против воли. Кстати, они входят без стука, не пугайтесь

  • laflame 22 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 13:15) писал(a):
    Это удобная позиция. Пусть у тебя дома поселятся российские миротворцы, полезно будет прочувствовать всю прелесть сожительства против воли. Кстати, они входят без стука, не пугайтесь
    А где миротворцы поселились против воли? Вы продолжаете сочинять

  • Патологоанатом 22 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (22.02.2016 07:52) писал(a):
    Кроче,как бы там не мечтали о мире простые люди всего шарика,не бывать этому,пока на войне зарабатывают деньги,причём большие деньги....
    простые люди не мечтают о мире. простые люди мечтают о победе над бандеровцами и радиоактивном пепле над Вашингтоном

  • stupor09 22 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    laflame (22.02.2016 13:18) писал(a):
    А где миротворцы поселились против воли? Вы продолжаете сочинять
    Вы о миротворцах вообще или о конкретно российских? В зависимости от этого и мой ответ.

  • laflame 22 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 13:29) писал(a):
    Вы о миротворцах вообще или о конкретно российских? В зависимости от этого и мой ответ.
    Российских

  • wildcatvic 22 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Данные устарели до того, как были опубликованы: Украина-то - всё... По крайней мере - как продавец оружия, своя "армия" с переделанными "мосинками" и расконсервированными "Максимами" бегает. Хмм... То есть, если учесть, что из пяти лет, вошедших в отчёт, Украина торговала только года 3-3.5, то в среднегодовом исчислении она должна быть куда как выше в рейтинге...

  • orl777 22 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 09:14) писал(a):
    Она по многим показателям на первом месте. В отличии от России, перешедшей в этом деле в режим "во что бы то ни стало" и "несмотря на...".
    это только подтверждает, что не русские источник зла, они вообще предпочли бы лежать на своей печи по 30 лет и три года, в отличие от потомков бандитов, которые высадились на чужой земле и для начала весь коренной народ уничтожили

  • stupor09 22 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    orl777 (22.02.2016 13:46) писал(a):
    это только подтверждает, что не русские источник зла, они вообще предпочли бы лежать на своей печи по 30 лет и три года, в отличие от потомков бандитов, которые высадились на чужой земле и для начала весь коренной народ уничтожили
    Это русские лежа на печи отхватили одну пятую часть света? Не пролив ни единой капли крови, разумеется. Не представляю, что было бы если бы слезли!

  • v-voit 22 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Оружие оно конечно да, тут мяса успеть наростить

  • orl777 22 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 11:10) писал(a):
    И качеству. Я понимаю, что противно это осознавать. Но надо, если не хотите оказаться на месте СССР летом 1941-го. Тоже самая-самая была.
    и когда СССР успел стать самым самым? только-только 20 лет относительно мирной жизни, после разрухи гражданской войны, интервенции только успели построить предприятия...создать колхозы, обучить неграмотное население, создать армию, флот, авиацию, танковые части вместо кавалерии...Для примера 25 лет независимости республик - ЧТО ОНИ ПОСТРОИЛИ? СОЗДАЛИ? только проедали. Поверьте даже в 20-е годы были светлые головы? которые понимали ситуацию в мире

  • stupor09 22 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    orl777 (22.02.2016 13:59) писал(a):
    и когда СССР успел стать самым самым? только-только 20 лет относительно мирной жизни, после разрухи гражданской войны, интервенции только успели построить предприятия...создать колхозы, обучить неграмотное население, создать армию, флот, авиацию, танковые части вместо кавалерии...Для примера 25 лет независимости республик - ЧТО ОНИ ПОСТРОИЛИ? СОЗДАЛИ? только проедали. Поверьте даже в 20-е годы были светлые головы? которые понимали ситуацию в мире
    СССР и не был самым самым. Россия тоже далеко не самая самая, только понты закидывает с каждым днем все дальше! Не остановить, так величием и саму Северную Корею переплюнет! Бойтесь, это ползучая спесь, она убивает носителей миллионами!

  • orl777 22 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 13:56) писал(a):
    Это русские лежа на печи отхватили одну пятую часть света? Не пролив ни единой капли крови, разумеется. Не представляю, что было бы если бы слезли!
    во-первых никогда не была пятая...в лучшие годы - шестая. во-вторых у русских не было колоний как у "миролюбцев", к примеру у крошечной Голландии, у небольшого острова Англии, а как вам Латинская Америка - колония Испании? или колонии той же Турции - Азия, пол Европы, Египет в- третьих та же Укрейн ДОБРОВОЛЬНО присоединилась к России, как и Грузия, Армения

  • orl777 22 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 14:03) писал(a):
    СССР и не был самым самым. Россия тоже далеко не самая самая, только понты закидывает с каждым днем все дальше! Не остановить, так величием и саму Северную Корею переплюнет! Бойтесь, это ползучая спесь, она убивает носителей миллионами!
    русским и не нужно быть самыми самыми...они больше тысячи лет сохраняют себя как государство, тем же США только 200 лет. русские просто первые в космосе и до сих пор амеры на русских челноках на свои станции добираются

  • stupor09 22 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    orl777 (22.02.2016 14:10) писал(a):
    русским и не нужно быть самыми самыми...они больше тысячи лет сохраняют себя как государство, тем же США только 200 лет. русские просто первые в космосе и до сих пор амеры на русских челноках на свои станции добираются
    Все котик, сдаюсь! Я не обладаю такой непрошибаемой аргументацией, признаю!

  • Артём_Смирнов_talks94 22 февраля 2016 в 14:48 из России

    stupor09 (22.02.2016 11:10) писал(a):
    И качеству. Я понимаю, что противно это осознавать. Но надо, если не хотите оказаться на месте СССР летом 1941-го. Тоже самая-самая была.
    чет Вьетнаму по барабану было это суперкачество,накостыляли так ,что пятки сверкали

  • stupor09 22 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Артём_Смирнов_talks94 (22.02.2016 14:48) писал(a):
    чет Вьетнаму по барабану было это суперкачество,накостыляли так ,что пятки сверкали
    Да, накостыляли... почитайте историю вопроса, потом будете рассказывать про пятки и т.п.

  • час_часав 22 февраля 2016 в 16:18 из Европы

    России не хватает для полного щастя всего двух проливов. И она их получит. Константинополь - вот камень преткновения и да будет так. Крым уже наш. И Эскандеры уже могут разминировать выход. ))) КОНСТАНТИНОПОЛЬ. господа. ))) А то что 5 из 100 ракет отклонится от курса влево или вправо. Это такая мелочь. Качество калаша? Это такая мелочь. Если патрон заклинит в патроннике - нужно всеголишь передернуть затвор. Теоретики.(((( К земле нужно быть поближе. Нюхать почву.

  • orl777 22 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    stupor09 (22.02.2016 15:43) писал(a):
    Да, накостыляли... почитайте историю вопроса, потом будете рассказывать про пятки и т.п.
    в чем сомнения? супер передовая мега держава напала на отсталую сх страну, 10 лет там воевала, положила 20 млн Вьетнамцев, 55 тыс своих солдат, в 4 раза больше покалеченных, дождалась волны протеста в своей собственной стране и с позором убралась вон.

  • stupor09 22 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    orl777 (22.02.2016 16:18) писал(a):
    в чем сомнения? супер передовая мега держава напала на отсталую сх страну, 10 лет там воевала, положила 20 млн Вьетнамцев, 55 тыс своих солдат, в 4 раза больше покалеченных, дождалась волны протеста в своей собственной стране и с позором убралась вон.
    Вот и умница, теперь видно, как повысился уровень знаний! Пока правда не въехал в прочитанное, но уже заметно, как этот пост контрастирует с предыдущим!

  • dimid_sat 22 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Только США выгодна война и напряжение на другом конце океана!

  • 4Sage_4Sage 22 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (22.02.2016 09:08) писал(a):
    Даже не удивлюсь.Ну представьте,чисто гипотетически,что какой нить гений изобрёл, утрируем - таблетку от рака,спида или ещё чё нить.Излечивающюю раз и навсегда.И себестоимость производства этой таблетки - три копейки.Предположите действия владельцев крупнейших корпораций???
    Если все болезни и за 3 копейки, то корпорации ахнуть не успеют как вымрут и сделать уже ничего не смогут (придётся менять профиль или умереть). Главное скрыть товар до появления на прилавках и потом нанести разгромный удар, а если тянуть и понтовать, то могут и на тот свет отправить.

  • 4Sage_4Sage 22 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    час_часав (22.02.2016 16:18) писал(a):
    России не хватает для полного щастя всего двух проливов. И она их получит. Константинополь - вот камень преткновения и да будет так. Крым уже наш. И Эскандеры уже могут разминировать выход. ))) КОНСТАНТИНОПОЛЬ. господа. ))) А то что 5 из 100 ракет отклонится от курса влево или вправо. Это такая мелочь. Качество калаша? Это такая мелочь. Если патрон заклинит в патроннике - нужно всеголишь передернуть затвор. Теоретики.(((( К земле нужно быть поближе. Нюхать почву.
    Мечтатель, смотри что бы восточный сосед сибирь не вернул коренному населению буддистской направленности.

  • час_часав 22 февраля 2016 в 17:19 из Европы

    4Sage, успокойся, поднебесная никогда не посягала на чужие земли. Стена - это оборонительное сооружение. Они ограничат рождаемость, кастрируют если надо. ) (и не только своих)))))))))))) .

  • doktor-007 22 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Циклоп (22.02.2016 12:23) писал(a):
    Воевать никто не хочет, но на руках столько оружия, что достаточно кому-нибудь пукнуть, чтобы развязать перестрелку... А кто основной торговец оружием и гамбургерами?
    воооооовочка

  • sergey2056 22 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Зря металл расходуют , к третьей мировой должна работать легкая промышленность а не тяжелая . Говорят во время третьей мировой ядерной , нужно накрываться простынью и ползти в сторону кладбища ими и торговать надо ..

  • alexandr__onufrienko 22 февраля 2016 в 18:41 из Украины

    s.nemo (22.02.2016 07:34) писал(a):
    Вооружаются страны, пример Украины ,взорванной соседом и положившейся на договора с ним, не прибавляет спокойствия.
    не только вооружаются, но и продают: США 31 Россия 27 Китай 5 Германия 5 Франция 5 Великобритания 4 Испания 3 Италия 3 Украина 3 Израиль 2 Организация изучает перераспределение сил на мировом рынке ор

  • Нормировщик 22 февраля 2016 в 18:44 из Германии

    Пришлый (22.02.2016 07:33) писал(a):
    быть большой войне.
    Надеюсь, ядрёной?

  • Hodgume 22 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    doktor-007 (22.02.2016 07:45) писал(a):
    263 % продажи повысились только в Европу...Ктото еще Сомневается зачем Вова долбил Украину а теперь Сирию ?
    А нет тут ничего удивительного.Оказалось, что Азербайджан це Европа.Сейчас происходит перевооружение их ВС.Очень много вооружения закупили.В целом позиции по торговле оружием РФ немного утратила.Китайца, Индия и Вьетнам меньше закупились.Сегодня по РБК разбирали.

  • Engine-r 22 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Патологоанатом (22.02.2016 13:18) писал(a):
    простые люди не мечтают о мире. простые люди мечтают о победе над бандеровцами и радиоактивном пепле над Вашингтоном
    Тупой и ещё тупее. Простые люди, скажем, в РФ, мечтают только о 0.5 л. А, чтоб лучше шло, им рассказывают байки о бандеровцах и змагарах. И катит.

  • Зимбабёр_Бабёрович 22 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    ИГИЛ никто вооружения не продаст, вот и стараются Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия перепродать вооружение - вот основные террористы, а не в Сирии.

  • Eгерь 22 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    Готовятся к войне страны, готовятся. Большое переселение народов, большой передел. Запасайте тушняк, белорусы, запасайте консервы и аптечки.