Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Папа римский Франциск призвал к международному запрету смертной казни. Слова понтифика, произнесенные им после воскресной молитвы Angelus («Ангел небесный»), передает Ватиканское радио.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Обращаюсь к совести всех правителей для того, чтобы был достигнут международный консенсус по упразднению смертной казни, — заявил папа. — Предлагаю тем из них, кто является католиком, совершить этот смелый и образцовый жест: не выносить ни одного смертного приговора в этот святой Год милосердия».

По словам понтифика, современное общество обладает возможностью эффективно бороться с преступностью без окончательного лишения преступника возможности покаяния. «Заповедь „не убий“ имеет абсолютную ценность и касается как невиновных, так и виноватых», — подчеркнул папа римский.

Папа Франциск обратился к теме высшей меры наказания накануне начала работы в Риме 9-го международного конгресса министров юстиции «Ради мира без смертной казни».


Комментарии с форума

  • Анти_сионист 21 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    рим ский поуп мясо не ест? ест? видимо, мясо умерших своей смертью животных?

  • kastus_kalinovski 21 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Хотелось бы ещё его мнение по поводу инквизиций католической церкви услышать...

  • nick_tsvetcoff 21 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    сразу после США! А еще не мешало бы запретить эвтаназию и содомию, если уж на то пошло, а не прогибаться под изменчивый мир

  • Обломов_Василий 21 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    doktor-007 (21.02.2016 20:34) писал(a):
    Поддерживаю Папу и предлагаю Людям Не УБИВАТЬ друг друга , Животных и вообще никого !!!!! хотяб три дня...
    Поддерживайте молча! И от мяса откажитесь, а лучше создайте фонд помощи "несчастным", приговоренным к высшей мере!

  • id142214493 21 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    ой да ладно сколько мусульман сожгли в свое время

  • мозг_в_отпуске 21 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Ну если все преступники такие хорошие и пушистые может их всех к вам и посмотрим как быстро вы об инквизиции вспомните.

  • Mexicanetz 21 февраля 2016 в 20:48 из Европы

    США и Китай горят желанием прислушаться к его мнению )))

  • Alex333 21 февраля 2016 в 20:52 из Германии

    Отменить можно, ежели римский батька возьмет из чисто христианских побуждений и прочих добродетелей приговоренных преступников к себе в Ватикан на перевоспитание, например такие как Джихади Джон смогут рассказать ему о пользе заповеди не убий

  • slawa24 21 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    Мы,в большинстве,не Католики... И,Папа,нам до ЛАмпочки

  • alexander.buian 21 февраля 2016 в 21:13 из Украины

    Папа Римский может остановить убийц, или призвать их к милосердию? Ну или взять к себе. http://www.gapp.az/news/282887-v-kitae-kaznili-milliardera-lyu-hanya-foto

  • vasilii-agrenev 21 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Да не вопрос. Пуска Ватикан забирает к себе всех маньяков, убийц и т.д. И там живёт с ними. Или пускай Ватикан спонсирует содержание этих недолюдей в тюрьмах.

  • glebas 21 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Mexicanetz (21.02.2016 20:48) писал(a):
    США и Китай горят желанием прислушаться к его мнению )))
    Кто для китайцев папа римский? Они в большинстве своём буддисты, даосы и прочие. А для мусульман? Для них он вообще самый главный Неверный. Большинство людей в мире - не христиане. Так что он на себя слишком много берёт.

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Анти_сионист (21.02.2016 20:32) писал(a):
    рим ский поуп мясо не ест? ест? видимо, мясо умерших своей смертью животных?
    Хорошо хоть спиртное не призывает запретить.

  • DOOM-III 21 февраля 2016 в 22:07 из Великобритании

    отмена смертной казни в европе была большой ошибкой, налогоплательщики не должны содержать убийц, если их вина доказана

  • aleksandr-iv 21 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Раз хочет запретить ,значит ему эти преступники нужны,в будущем.

  • bob.59 21 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    наш нябошчык яго не пачуе.

  • nb3685 21 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Запретить это хорошо, мир во всём мире тоже хорошо... А пока- зуб за зуб- справедливо!

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    Не кощунствую, но будучи наместником Бога на земле папа мог бы и не призывать, а повелеть. Амен.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Котиков_Олег (21.02.2016 22:28) писал(a):
    Не кощунствую, но будучи наместником Бога на земле папа мог бы и не призывать, а повелеть. Амен.
    да наместников таких пруд пруди, любой епископ - наместник, правда молчат почему то, их как видно все устраивает. франциск тем от них и отличается что не молчит.

  • злобный юрЫст 21 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Дыкэта... Надо выделить остров и туда всех приговорённых со всех стран. А быт,питание, перевоспитание и путь к гармонии и вере за счёт святого престола. Вот это будет исторический акт гуманизма, ни одна религия таким не похвастает

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    Сергей_Стаин писал(a):
    текст сообщения удален
    пожизненно осужденные часто о смерти мечтают, просят порешите мол меня, так что казнь как мера наказания далеко не высшая планка.

  • zahare123 21 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 23:06) писал(a):
    пожизненно осужденные часто о смерти мечтают, просят порешите мол меня, так что казнь как мера наказания далеко не высшая планка.
    Вы наивный человек. Мой знакомый из 40 лет жизни 17 провёл в тюрьме и на зиму опять туда собрался. Работать ведь не хочется.

  • vtsp1 21 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.02.2016 20:36) писал(a):
    Хотелось бы ещё его мнение по поводу инквизиций католической церкви услышать...
    С этим разобрались много веков назад. Еретиков на костер!

  • vtsp1 21 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    А по мне, неплохо бы возродить торговлю индульгенциями - очень удобная штука, заплатил и совесть чиста, причем, можно закупиться впрок.

  • exbrat 21 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    antondn (21.02.2016 23:20) писал(a):
    Молімся, каб так сталася ! Амэн!
    вот когда голубки мира в виде сша запретят смертную казнь - тогда и поговорим и помолимся

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 23:54 из Беларуси

    zahare123 (21.02.2016 23:13) писал(a):
    Вы наивный человек. Мой знакомый из 40 лет жизни 17 провёл в тюрьме и на зиму опять туда собрался. Работать ведь не хочется.
    для рецидивистов понятно что зона дом родной, но я о пожизненных говорю, они на особом режиме обитают.

  • nick_tsvetcoff 22 февраля 2016 в 00:13 из Беларуси

    zapadenec (21.02.2016 22:02) писал(a):
    Действительно, зачем изменяться вместе с изменчивым и развивающимся миром? Лучше оставаться на уровне неардельтальцев.
    на уровень неардельтальцев сейчас возвращаются европейцы, забывая свои христианские корни

  • Семен Семеныч 22 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    DOOM-III (21.02.2016 22:07) писал(a):
    отмена смертной казни в европе была большой ошибкой, налогоплательщики не должны содержать убийц, если их вина доказана
    с одной стороный вы правы. но давайте думать шире!! кто создал этих убийц? кто их воспитал? где они выросли, что за условия породили их? вы меня понимаете?? прежде всего любой преступник, преступление это порождение того общества, в котором оно совершено, читай болезнь. А болезнь нужно лечить комплексно, локальные методы лишь временно тушат очаг, а причина не уходит. Нужно менять значит что то, если было совершено деяние, нужно до глубины понять что к этому привело, почему человек так поступил, до самых детских корней изучать его жизнь и претворять в практику данный опыт, чтобы не повторилось... я за сохранение жизней, хотя раньше был, как и вы, категоричнее!

  • Семен Семеныч 22 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    а вобще папа молодец, активный, идеи здоровые продвигает. сколько живу впервые такого вижу! может и имидж католической церкви поднимет, а то много чего случилось за последнее время.

  • АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_tutby28 22 февраля 2016 в 01:11 из России

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 23:54) писал(a):
    для рецидивистов понятно что зона дом родной, но я о пожизненных говорю, они на особом режиме обитают.
    А если ещё создать на ПЖ условия, как у Брейвика, таки и очередь появится.

  • vitia1605 22 февраля 2016 в 01:12 из Европы

    молодец !!! солидарен ,!

  • Зубнік 22 февраля 2016 в 01:51 из Великобритании

    DOOM-III (21.02.2016 22:07) писал(a):
    отмена смертной казни в европе была большой ошибкой, налогоплательщики не должны содержать убийц, если их вина доказана
    Вина доказана абсолютно всех, вину в убийстве которых признали. И ошибочно, и неошибочно. Смертная казнь должна быть отменена, и нарлогоплательщики должны содержать убийц в полной и пожизненной изоляции, как это происходит даже в странах, где применяется смертная казнь, и где большинство убийц приговаривается к пожизненному заключению или длительным срокам заключения.

  • vyshaboga 22 февраля 2016 в 02:01 из России

    А читал ли Папа Библию? "Око за око,зуб за зуб".Самый человечный принцип всех времен и народов.

  • Mexicanetz 22 февраля 2016 в 05:49 из Европы

    glebas (21.02.2016 21:43) писал(a):
    Кто для китайцев папа римский? Они в большинстве своём буддисты, даосы и прочие. А для мусульман? Для них он вообще самый главный Неверный. Большинство людей в мире - не христиане. Так что он на себя слишком много берёт.
    если бог и есть, то нет разницы, от какого провайдера ты получаешь дары его )))

  • Иван_Александрович_talks10 22 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    содомию развели тут! в Америке порядки наведите!

  • vaso83 22 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    Это лицемерие - аборты разрешил, т.е. безвинных детей убивать можно, а преступников должны миловать?

  • Даша_Васильева 22 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    А про крестовые походы и "святую" инквизицию Папа не хочет вспомнить?

  • Ostap_Bender-82 22 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    doktor-007 (21.02.2016 20:34) писал(a):
    Поддерживаю Папу и предлагаю Людям Не УБИВАТЬ друг друга , Животных и вообще никого !!!!! хотяб три дня...
    Да ради Бога, вот и вкушайте исключительно травки (объедая животных)

  • Ostap_Bender-82 22 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    zapadenec (21.02.2016 21:52) писал(a):
    Свои извинения католическая церковь по поводу инквизиций уже принесла.
    Зашибись просто: Простите, я больше не буду

  • Ostap_Bender-82 22 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    А вообще Папе не помешало бы показать видос с одним таким "покаянным": весело чувак на баяне наяривал и делился планами на будущее!

  • zapadenec 22 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    [QUOTE=Даша_Васильева;30937058]А про крестовые походы и "святую" инквизицию Папа не хочет вспомнить?[/QUOTEhttp://jesuschrist.ru/forum/162459]

  • ales-brest 22 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Папа есть Папа, он о духовности печётся. А у кого вместо духовности животные инстинкты или бандитские понятия, те могут Папу не слушать - никто не заставляет.

  • tbutko 22 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Тот, кто лишает человека жизни, берет на себя ответственность. Никто не вправе лишать человека жизни.

  • grablya 22 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси