Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Артем Филипенок,

Выступая в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция использует свое право отвечать на угрозы террористов в том числе и за пределами страны, сообщает издание Daily Sabah. По его словам, речь идет о защите страны от любых террористических группировок, в том числе Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 26 ноября 2015 года. Фото: Reuters
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 26 ноября 2015 года. Фото: Reuters

«Никто не сможет ограничить Турцию в ее праве на самозащиту против террористических атак», — сказал глава государства.

Заявление Эрдогана прозвучало через несколько дней после взрыва в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек. Ответственность за это нападение взяла на себя организация «Ястребы свободы Курдистана», однако премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что уже установлена причастность к нападению Рабочей партии Курдистана и действующих на территории Сирии «Отрядов народной самообороны».

Противостояние официальной Анкары с курдскими сепаратистами обострилось после того, как сирийские курды прорвали линию обороны сторонников Башара Асада и приблизились к турецкой границе. Власти Турции обвинили курдов в гонениях на турецкое и арабское население в северной части провинции Алеппо. Вице-премьер Ялчын Акдоган предложил создать зону безопасности на сирийской стороне границы, а турецкая артиллерия начала обстрелы позиций «Отрядов народной самообороны» к югу от приграничного города Азаз, контролируемого мятежниками.

В МИД России ситуацию на сирийско-турецкой границе охарактеризовали как «абсолютный беспредел». Москва попыталась внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН, однако не нашла поддержки со стороны США и Франции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mikr 21 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    Эрдоган, разумеется, имеет полное право бороться с кем угодно и на какой угодно территории. Вот, только, не стоит при этом забывать, с чьими интересами при этом придется столкнуться, и есть ли у турков ресурсы для преодоления противодействующих интересов? Турки всей душой желают победить Россию, которая пресекла их попытку прихватить северную Сирию. Но сами сделать ЭТО они не в состоянии, а стремление спровоцировать НАТО на войну с Россией обернулось провалом. Поэтому, вряд ли они отважатся на какую-то авантюру. Шансов ее выиграть нет никаких, а проигрыш лишь усилит позицию России и ускорит политическую (а может, и физическую) гибель Эрдогана.

  • Павел_Сиников_talks18 21 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    Перед тем как войти в ООН, турки устав ООН читали? Он вообще слово суверенитет знает? Нельзя бороться с терроризмом где тебе вздумается без разрешения Совбеза ООН... На такое даже Американцы никогда не шли... Худо -бедно, но резолюции у Американцев были всегда, даже при вторжении во Вьетнам. Я так понял Турки нам Константинополь решили отдать?!

  • abovo 22 февраля 2016 в 02:20 из Беларуси

    Очень интересный анализ, построенный на цепи измышлений. О чем там думает и чего хочет Эрдоган, мне не известно. Но во-первых Россия не контролирует север Сирии. Она лишь помогает армии Асада, а та хотела бы иметь там контроль, но не более того. Поведение как курдов, так и турков это подтверждает. Россия не препятствовала Турции до скандала со сбитым российским самолетом. По большому счету она никак не препятствует и сейчас. В сторону Латакии и Алеппо турки не совались. Во-вторых, все прямые военные действия турков были завязаны на курдах. Как ни странно, но это не противоречило интересам армии Асада, поскольку курды выступают как ее противники. Турция фактически отвлекала их от действий против асадовцев, к тому же выжала курдов из официальных переговоров по Сирии. Возможное поражение Турции от курдов не усилит и не ослабит положение российского контингента в Сирии. Реклама действий этого контингента в российских СМИ, похоже создала очень далекие представления о реальности происходящего. Российский контингент очень маленький, а его деятельность ограничена. Чтобы Вы понимали,

  • Бабуся_Ягуся 22 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Когда непопулярные законы, принимаемые формальными лидерами в желании сохранить власть, разрушают экономику, начинается абсолютное беззаконие в виде войны. В результате ЖИЗНЬ стихийно позволяет победить в войне носителям жизнеспособных законов, война прекращается и экономика начинает развиваться. Поэтому осмелюсь утверждать - война - это брак работы профессиональных политиков. Как и терроризм. Именно амбиции формальных лидеров не позволяют неформальным лидерам законным способом решить конфликт интересов. И у них остается один выход - месть.

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:23 из Европы

    ///....ну всё правильно говорит мужик !!! США, Россия, Израиль имеют право это делать, почему Турция нет!!!

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:25 из Европы

    podun-plus (21.02.2016 17:22) писал(a):
    Вот Россия этим правом и воспользуется.
    ///...я б России посоветовал, просто откупиться от террористов, так, как она сделала это в Чечне. Ни ей тягаться в этом виде "спорта" с такими тяжеловесами , как США и Израиль.

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:33 из Европы

    malahaa (21.02.2016 17:27) писал(a):
    С каких пор курды стали террористами?
    ///...с тех пор, когда стали сотрудничать с Кремлём !!!

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:36 из Европы

    Слава_Уранили!!! (21.02.2016 17:32) писал(a):
    Потому что Турция это не те три страны которые ты назвал.
    ///...по смелости она Россию уж точно превосходит, если позволяет себе сбивать её самолёты !!!

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:37 из Европы

    Винт (21.02.2016 17:36) писал(a):
    А потом Путин воспользуется правом мочить пособников террористов))))))))
    ///.....зря шайга "бук" в Донбасс поставлял, пипец ему теперя !!!

  • IIAPTbI3AH13 21 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Давай Эрдоган, наводи порядок в Сирии...

  • devalvacii_ne_bude 21 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    О чем я и говорил в обсуждении новости о том, что резолюция РФ была заблокирована. "А в текущей ситуации, особенно после терактов, это право может трактоваться по-разному в том числе и в виде затертого клише "войны с терроризмом" (c). Потихоньку ситуация проясняется. Нечего отдельным лозунгами пукать. Действительность несколько сложнее.

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 17:48 из Европы

    Слава_Уранили!!! (21.02.2016 17:38) писал(a):
    Ассад смелее Эрдогана так как сбил его самолет в 2012 году. Кстати,а почему "смелая" Турция сейчас в Сирии не летает? Наверное потому что она не смелая а глупая?
    ///...да турки ваши самолёты не трогают просто из жалости к Путину, ..второго сбитого бомбардировщика его сердечко может и не выдержать.

  • combat-77 21 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Ну американские фашисты,понятно..а вот французы совсем оборзели,они же союзники,лично слышал как Путин по рации говорил военным в Сирии"подойдёт французский авианосец,они союзники."Какой то беспредел

  • doktor-007 21 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Вот и будут бороться путин в Турции а Эрдоган в России ? Умнейшие политики !

  • vh1982 21 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Пусть борется... Обаме и Путину можно, а Реджеп что ?

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Эрдогану нужно более решительно действовать, а не пришлым с севера там права качать. А мешать будут, по сусалам, опыт есть.

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (21.02.2016 17:46) писал(a):
    Курды не террористы.
    А чем за ИГИЛ лучше ?

  • 19svs57 21 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Alex333 (21.02.2016 17:20) писал(a):
    Пособники и финансисты террористов, такие как Турция, Катар и Саудовская Аравия громче всех плявузгают о борьбе с терроризмом, создают мнимые коалиции и прочие псевдо-образования, призванные имитировать борьбу со своим детищем ИГИЛ
    Зато россия устроила три войны в чечне. В чем разница между россией и Турцией, которая борется с курдами?

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 18:14 из Беларуси

    konst85 (21.02.2016 18:10) писал(a):
    этот т.н. султан потерял связь с реальностью. Но это уже предсмертная огония.
    Вашему Бату хану ещё Меркель подобный диагноз поставила, про Эрдогана не слышал.

  • Madammm_Madammm_talks56 21 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    За 22 турецких летчиков.

  • nactop 21 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    podun-plus (21.02.2016 17:22) писал(a):
    Вот Россия этим правом и воспользуется.
    Дурной пример заразителен.

  • grum66 21 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    TUTashniy (21.02.2016 17:45) писал(a):
    Пусть воровство в отелях Турции сначала победит
    Че там насчет отелей кстати http://expert.ru/2016/02/1/oteli/

  • Сергей_Сульжицкий 21 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    shiriay (21.02.2016 17:26) писал(a):


    Турция себя сверхдержавой почувствовала?
    Ну посильнее и более уважаемае нежели приёмник совдэпа.

  • Сергей_Сульжицкий 21 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    dmitry_yenkov (21.02.2016 17:27) писал(a):
    Хочет как Америка - внаглую везде свой нос совать... Эээ, нет, дружок! Не выйдет! ты кем себя возомнил?
    Второй по виличине армией в НАТО. Уже вроде как на хламовом су показали.

  • sherst 21 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    bod2 (21.02.2016 17:43) писал(a):
    с учетом того что столкновение будет на сирийской территории то асад имеет право а вот на помощь нато турция рассчитывать не может тк действие будет иметь место на территории третьих стран а не страны члена нато эрдоган просчитался
    И что, Турция одна не справится с Асадом, что ли?

  • ska2a 21 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    да капут ему и его рейтингу не с теми связался бедняга

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    Вполне логично. США, Россия, многие страны Европы, Израиль, даже Се- верная Корея борются с теми, кого считают террористам, далеко от своих границ. И Турции хочется. Вернее сказать- Эрдогану мулит... Он точно такой же, охваченный наполеоновским синдромом эгоцентрист, как и его визави- Путин. Сошлись бы эти двое один на один, что ли? Хоть на кулачках, хоть на ножичках. Или в картишки... Кто победил, тот и прав. А то так и до беды не далеко. А хотелось бы ещё лет 30 пожить...

  • lashh1981 21 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    mikola14_11 (21.02.2016 17:23) писал(a):
    ///....ну всё правильно говорит мужик !!! США, Россия, Израиль имеют право это делать, почему Турция нет!!!
    Само собой,Турция всё может.Только МОЧЬ надо в нужную сторону.Не самолёты росийские валить, а с террористов

  • Сергей_Сульжицкий 21 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    perfectstorm_perfectstorm (21.02.2016 17:52) писал(a):
    Почему Кокосово может объявить суверинитет, а курды нет.
    Потому что так сказал запад.

  • lashh1981 21 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    mikola14_11 (21.02.2016 17:48) писал(a):
    ///...да турки ваши самолёты не трогают просто из жалости к Путину, ..второго сбитого бомбардировщика его сердечко может и не выдержать.
    А может потому не трогают,что российские бомбардировщики начали летать с сопровождением?Одно дело сбить самолёт который и ответить тебе толком не может.Другое дело,когда в ответ пару ракет прилетит.Смельчаки,***!!!АТО блин

  • Владимир_Соболевский 21 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Турки с момента распада Османской Империи с курдами воюют ...! А то была Империя , янычары , ...А что турки ? Это просто "турки" ! Они даже своего "дружбана" Гитлера подвели ! А ты "2-я армия в НАТО!" , "Турция превыше всего!" " Эрдоган - светочь Востока !" Они хоть и турки , но понимают куда бритую голову суют ...!

  • Яўген_Рыбакоў 21 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    Сотни турецких самолётов падут на землю!

  • lashh1981 21 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий писал(a):
    текст сообщения удален
    А может "московитам" Это нафиг не надо?

  • Владимир_Соболевский 21 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (21.02.2016 18:35) писал(a):
    Потому что так сказал запад.
    А твой запад , что- нибудь Умное может Сделать , Сказать ,...! Кроме откровенной Дури и постоянного лепета в такт США - НИЧЕГО не слышно и не видно !!!!

  • sherst 21 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (21.02.2016 18:43) писал(a):
    С одним Асадом, может, и справится. А вот с Асадом, которого поддерживает Россия - вряд ли.
    А какие возможности есть у России, чтобы противостоять Турции в Сирии? Небольшая группировка ВКС и все. Ну еще какую-то огневую поддержку смогут оказать с моря. Все. Так самолетами и ракетами территорий не захватывают. Асад еле-еле мог противостоять оппозиции. А тут вторая по численности армия НАТО. Даже говорить не о чем.

  • Алекс_Коротоцкий 21 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    sherst (21.02.2016 18:51) писал(a):
    А какие возможности есть у России, чтобы противостоять Турции в Сирии? Небольшая группировка ВКС и все. Ну еще какую-то огневую поддержку смогут оказать с моря. Все. Так самолетами и ракетами территорий не захватывают. Асад еле-еле мог противостоять оппозиции. А тут вторая по численности армия НАТО. Даже говорить не о чем.
    Кто говорит о захвате территорий? Ракеты вполне годятся для уничтожения армии противника, а больше ничего и не надо.

  • mvictorl 21 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Поддерживаю Эрдогана - пора уже ВКС бомбить источники снабжения и финансирования в Турции!!!

  • Казанова 21 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    sherst (21.02.2016 18:51) писал(a):
    А какие возможности есть у России, чтобы противостоять Турции в Сирии? Небольшая группировка ВКС и все. Ну еще какую-то огневую поддержку смогут оказать с моря. Все. Так самолетами и ракетами территорий не захватывают. Асад еле-еле мог противостоять оппозиции. А тут вторая по численности армия НАТО. Даже говорить не о чем.
    Самолётами и ракетами,уничтожают всю военную инфраструктуру,так сказать.. А для наземной операции,есть армия Асада(Сирия) и Курды..Для Эрдогана-достаточно. Вторая,по численности,она была когда-то....А после того,как её подербанили Курды и иже с ними,там уже даже Эрдоган незнает,какая армия.. Эрдогана(имперские замашки) толкают на то,чтобы весь ближний восток и тыпы-был в огне....В котором могут сохранится только...такие страны как Израиль и Иран...А Турцию и др., разделят между собой Америка,Россия и Китай...т.е.на автономии и свои интересы..

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 19:04 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (21.02.2016 18:47) писал(a):
    Сотни турецких самолётов падут на землю!
    ... И падут на землю сотни турецких самолётов! И многие тумены янычар сло- жат главы свои басурманские под мечами человечков зеленоватых. И пронесутся те чело- вечки вихрем огненным по землям клятой Туреччины, перегаром дыша да матом ругаясь...И полетят ракеты ядрёные, и поползут танчики зелёные и трехцвет- ные, и фрегаты могучие, из леса строевого Архангельского крепко скроенные с моря Черного закидают Босфор ядрами каменными, ядрами калёными да огненными. А потом разверзнутся воды морские, да и выйдет из них сам Дядька Черномор со дружиною, плесенью морской да водорослями зелёнымипокрытые. А впереди- богатыри былинные, числом аж три! Трепещите, ба- сурмане поганые, идёт рать несметная из земель северных, земель диких да непонятных... Где ж только басурманам-нечестивцам самолётиков столько набраться, каб они сотнями падали?..... Извините, перерыв.

  • sherst 21 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (21.02.2016 18:59) писал(a):
    Кто говорит о захвате территорий? Ракеты вполне годятся для уничтожения армии противника, а больше ничего и не надо.
    Серьезно? Ну и кто, где и когда ракетами уничтожил армию противника, что вы решили, что они "вполне годятся"?

  • antipod22 21 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    mikola14_11 (21.02.2016 17:25) писал(a):
    ///...я б России посоветовал, просто откупиться от террористов, так, как она сделала это в Чечне. Ни ей тягаться в этом виде "спорта" с такими тяжеловесами , как США и Израиль.
    С чего бы это? Пока только у России это и получается наиболее результативно. А США тут вообще с другой стороны, оно террористические организации создаёт. Византия тоже откупалась и нет сейчас Константинополя а есть Стамбул.

  • Shrek 21 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Опять кто-то рейхстаг подпалил ...

  • Алекс_Коротоцкий 21 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    sherst (21.02.2016 19:05) писал(a):
    Серьезно? Ну и кто, где и когда ракетами уничтожил армию противника, что вы решили, что они "вполне годятся"?
    А в чем проблема? Накрыть противника ракетным залпом - и от боевых соединений мало что останется. Даже ядерное оружие не нужно, хватит обычных боеприпасов. А остаток добьет сирийская армия.

  • nicknick2008 21 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (21.02.2016 18:05) писал(a):
    Блин, я не пойму - этот деятель, вообще, нормальный? Под ним трон вовсю шатается, а он позволяет себе такие заявления...
    Чего не понять? "Кр ыша" у него поехала!

  • aleko.de 21 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    "Ястребы свободы Курдистана" - уж не проект ли турецких спецслужб? Как-то уж очень вовремя теракт они совершили. Нужен был Эрдогану повод для вторжения в Сирию- вот он и нашелся.

  • Казанова 21 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Вся эта катавасия на Ближнем востоке..по сути,против ЕС,а не против РФ,т.к. Штаты сразу закроют занавес(как всегда),а беженцев будет принимать Евросоюз.

  • sherst 21 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Алекс_Коротоцкий (21.02.2016 19:15) писал(a):
    А в чем проблема? Накрыть противника ракетным залпом - и от боевых соединений мало что останется. Даже ядерное оружие не нужно, хватит обычных боеприпасов. А остаток добьет сирийская армия.
    Проблема в том, что Россия пока таким образом не может справиться даже с малообученной и плохо вооруженной оппозицией, а не то, что с хорошо вооруженной регулярной армией.

  • rybufdfcz 21 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    В турции и так "жареным запахло", А сунуться со своей демократией в Сирию, так им мало не покажется. Как бы не хотелось Эрдогану османским императором стать, а ему это не позволят сделать.

  • alexey_kamensky 21 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    Не отвечая никому. Турция этим занимается уже более десяти лет, заручившись молчанием шайки.

  • Алекс_Коротоцкий 21 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    sherst (21.02.2016 19:22) писал(a):
    Проблема в том, что Россия пока таким образом не может справиться даже с малообученной и плохо вооруженной оппозицией, а не то, что с хорошо вооруженной регулярной армией.
    Малообученная оппозиция рассеяна по большой территории. Турки же в случае вторжения явно пойдут достаточно плотными рядами, иначе это будет уже не армия, а кучка партизанских отрядов.

  • igor-56 21 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    mikola14_11 (21.02.2016 17:25) писал(a):
    ///...я б России посоветовал, просто откупиться от террористов, так, как она сделала это в Чечне. Ни ей тягаться в этом виде "спорта" с такими тяжеловесами , как США и Израиль.
    В Чечне РФ с террористами и боролась с теми же самыми турецкими и арабскими.

  • 3911 21 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    если и в самом деле погибли 22 летчика (сколько еще ранено?) то это серьезный удар по авиации турции.Этак (если продолжить в том же духе) и летать скоро будет некому...

  • slurri 21 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Винт (21.02.2016 17:36) писал(a):
    А потом Путин воспользуется правом мочить пособников террористов))))))))
    ... и заплатит откупные? Плявузгать только и могут говорящие головы...

  • igor-56 21 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    sherst (21.02.2016 19:22) писал(a):
    Проблема в том, что Россия пока таким образом не может справиться даже с малообученной и плохо вооруженной оппозицией, а не то, что с хорошо вооруженной регулярной армией.
    Вы сами поняли что написали?Это ИГил регулярная армия? Несколько десятков самолетов и Сирийская армия поставил в позу не только ИГил ,но и их спонсоров.Кто просит перемирия? Сирия и ВКС РФ?

  • Hodgume 21 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    3911 (21.02.2016 19:43) писал(a):
    если и в самом деле погибли 22 летчика (сколько еще ранено?) то это серьезный удар по авиации турции.Этак (если продолжить в том же духе) и летать скоро будет некому...
    Смотрел по некрологам, нигде не могу найти подтверждения этому вбросу.Все ссылки на азербайджанский канал который в свою очередь ссылается, что яко бы сказали по ТВ Турции.Может на тут более "прошаренная" аудитория кто ссылочку даст?)

  • Дракончык 21 февраля 2016 в 19:55 из Великобритании

    Лояльных кремлю курдских террористов и хесбалу нужно мочить везде включая сортиры как сказал куратор бензоколонки

  • biglorry 21 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    podun-plus (21.02.2016 17:22) писал(a):
    Вот Россия этим правом и воспользуется.
    То что позволено Юпитеру, нельзя быку....с Босфора.

  • qw_as 21 февраля 2016 в 19:59 из Беларуси

    теперь можно бороться с турецким терроризмом на територии турции !

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Сколько бахвальства. Ну - ну. Я подобное не раз слышал. И калибрами всё разобьют и Асад добьёт. А сколько тех калибров есть, что бы всю Турцию разбить. По Югославии сотни крылатых в день пускала. А выйдет как всегда.

  • lawrence1 21 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Любая страна имеет право бороться с чем угодно, за рубежом.

  • az-gold 21 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    TUTashniy (21.02.2016 17:45) писал(a):
    Пусть воровство в отелях Турции сначала победит
    Так это турки тапки, полотенца, халаты "тырят", а я то думал кто-там ворует))).

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    az-gold (21.02.2016 20:12) писал(a):
    Так это турки тапки, полотенца, халаты "тырят", а я то думал кто-там ворует))).
    Точно! А я всё думал, что это турки как-то на борт самолётов, летевших обратно в Россию втихаря, будучи птицами невидимыми, прокрадывались и последние солнцезащитные очки с часами водонепроницаемыми у россиян тырили...

  • Владислав_Коренев 21 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    олег_валентинович (21.02.2016 18:31) писал(a):
    Вполне логично. США, Россия, многие страны Европы, Израиль, даже Се- верная Корея борются с теми, кого считают террористам, далеко от своих границ. И Турции хочется. Вернее сказать- Эрдогану мулит... Он точно такой же, охваченный наполеоновским синдромом эгоцентрист, как и его визави- Путин. Сошлись бы эти двое один на один, что ли? Хоть на кулачках, хоть на ножичках. Или в картишки... Кто победил, тот и прав. А то так и до беды не далеко. А хотелось бы ещё лет 30 пожить...
    О такой идеи выяснения отношений в политике писал ещё М.А. Шолохов. При таком раскладе эрдоган проиграет вчистую, значит за нами правда!!!

  • Иван_Сидоров_talks32 21 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (21.02.2016 17:27) писал(a):
    Щас назовет Сирию пособниками террористов,вот и предлог для войны.
    А мне хочется напомнить обоснование введение санкций против Беларуси администрацией США. Читайте. США ввело санкции против белорусов на основании того, что «они является пособниками терроризма и либо продают оружие массового уничтожения в Иран и КНДР, либо покупают в Иране и КНДР оружие массового уничтожения, и вносят материальный вклад в разработку оружия массового уничтожения или крылатых и баллистических ракет». Так что, ждем-с. Как с восторгом пишут наши змагары "Эрдоган все правильно делает"

  • moroz_. 21 февраля 2016 в 20:27 из России

    s.nemo (21.02.2016 20:02) писал(a):
    Сколько бахвальства. Ну - ну. Я подобное не раз слышал. И калибрами всё разобьют и Асад добьёт. А сколько тех калибров есть, что бы всю Турцию разбить. По Югославии сотни крылатых в день пускала. А выйдет как всегда.
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне сирийского кризиса успел создать много проблем для своей страны: на города нападают террористы, на границах неспокойно, а союзники игнорируют просьбы республики; урегулирование этих вопросов представляется невероятно сложным, если вообще возможным, пишет Washington Post.«Она (Турция) настолько испортила отношения со всеми, что теперь не может никого убедить сделать (для нее) хоть что-то. Это страна, слово которой больше не имеет веса. Она блефует и не исполняет обещаний. Она не может защитить свои важнейшие интересы и находится в конфликте со всеми, даже со своими союзниками. Для государства, которое до недавнего времени воспринималось как важная региональная держава, подобные факты гибельны», - заявил Озел.

  • den.976 21 февраля 2016 в 20:29 из Европы

    Не хорошая пошла тенденция по миру:обьявляешь кого-нибудь террористами и бомбишь чужую страну!!!!

  • moroz_. 21 февраля 2016 в 20:30 из России

    s.nemo (21.02.2016 20:02) писал(a):
    Сколько бахвальства. Ну - ну. Я подобное не раз слышал. И калибрами всё разобьют и Асад добьёт. А сколько тех калибров есть, что бы всю Турцию разбить. По Югославии сотни крылатых в день пускала. А выйдет как всегда.
    Россия только что предупредила Турцию, что может применить ядерное оружие?Как сообщалось, источник, близкий к Владимиру Путину утверждает, что Россия предупредил Эрдогана о готовности использовать тактическое ядерное оружие, чтобы защитить ударную российскую группировку в Сирии, в случае турецкой атаки.Известный американский журналист, занимающийся расследованиями, Роберт Пэрри (Robert Parry), сделал удивительное заявление - и оно прошло совершенно незамеченным.Точные слова Пэрри таковы: "Источник, близкий к президенту России Владимиру Путину, сказал мне, что россияне предупредили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Москва готова использовать тактическое ядерное оружие, если возникнет необходимость сохранить свои войска перед лицом турецко-саудовского натиска. Поскольку Турция является членом НАТО, такой конфликт может очень быстро перерасти в полномасштабную ядерную конфронтацию".http://cont.ws/post/206711

  • sherst 21 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    moroz_. (21.02.2016 20:30) писал(a):
    Россия только что предупредила Турцию, что может применить ядерное оружие?Как сообщалось, источник, близкий к Владимиру Путину утверждает, что Россия предупредил Эрдогана о готовности использовать тактическое ядерное оружие, чтобы защитить ударную российскую группировку в Сирии, в случае турецкой атаки.Известный американский журналист, занимающийся расследованиями, Роберт Пэрри (Robert Parry), сделал удивительное заявление - и оно прошло совершенно незамеченным.Точные слова Пэрри таковы: "Источник, близкий к президенту России Владимиру Путину, сказал мне, что россияне предупредили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Москва готова использовать тактическое ядерное оружие, если возникнет необходимость сохранить свои войска перед лицом турецко-саудовского натиска. Поскольку Турция является членом НАТО, такой конфликт может очень быстро перерасти в полномасштабную ядерную конфронтацию".http://cont.ws/post/206711
    В таком случае Путин решил не просто развалить российское государство, а уничтожить Россию как страну.

  • Дракончык 21 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Эрдоган, введи войска! F16 не забудь))

  • pinskparfum 21 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Постоянный доход из рук ускользает...Турцию от ИГИЛ отрезают...

  • Дядюшка Гаджет 21 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Дракончык (21.02.2016 20:45) писал(a):
    Эрдоган, введи войска! F16 не забудь))
    Можно и не вводить, можно предоставить тамошним трактористам и декханам какие-нибудь толковые средства ПВО, успешный опыт у них уже есть

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    moroz_. (21.02.2016 20:30) писал(a):
    Россия только что предупредила Турцию, что может применить ядерное оружие?Как сообщалось, источник, близкий к Владимиру Путину утверждает, что Россия предупредил Эрдогана о готовности использовать тактическое ядерное оружие, чтобы защитить ударную российскую группировку в Сирии, в случае турецкой атаки.Известный американский журналист, занимающийся расследованиями, Роберт Пэрри (Robert Parry), сделал удивительное заявление - и оно прошло совершенно незамеченным.Точные слова Пэрри таковы: "Источник, близкий к президенту России Владимиру Путину, сказал мне, что россияне предупредили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Москва готова использовать тактическое ядерное оружие, если возникнет необходимость сохранить свои войска перед лицом турецко-саудовского натиска. Поскольку Турция является членом НАТО, такой конфликт может очень быстро перерасти в полномасштабную ядерную конфронтацию".http://cont.ws/post/206711
    С трудом верится, но не исключено. У Путина, похоже, нет пиетета перед применением ядерного оружия или, как минимум, перед актуализацией тако- го вопроса. Он надеется, и не без оснований, что сам уцелеет, по крайней мере, на начальном этапе ядерного Армагеддона. А дальше- трава не расти! Всем скопом погибать, как говорят, не страшно. Тем более, что у него в любом случае больше хотя бы надежды на выживание, чем у нас. К тому же, Путин уже давно погрузился в мир собственных психологических и психоми- стических проблем и, как любой человек в подобном состоянии, смерти не очень-то и боится. Так что, раз не исключено, то возможно.

  • Пинтагон__ 21 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    У восточных чудиков всегда так, чем меньше возможностей, тем больше ора и всякого шума-гама.

  • s.nemo 21 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    moroz_. (21.02.2016 20:27) писал(a):
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне сирийского кризиса успел создать много проблем для своей страны: на города нападают террористы, на границах неспокойно, а союзники игнорируют просьбы республики; урегулирование этих вопросов представляется невероятно сложным, если вообще возможным, пишет Washington Post.«Она (Турция) настолько испортила отношения со всеми, что теперь не может никого убедить сделать (для нее) хоть что-то. Это страна, слово которой больше не имеет веса. Она блефует и не исполняет обещаний. Она не может защитить свои важнейшие интересы и находится в конфликте со всеми, даже со своими союзниками. Для государства, которое до недавнего времени воспринималось как важная региональная держава, подобные факты гибельны», - заявил Озел.
    Ага, Эрдоган , за ИГИЛ, по словам России, а взрывают Турцию, а Россию нет, кроме самолёта ( ещё вопрос не для поднятия ли патриотизма), а если курды или асадовцы, то чем они лучше ИГИЛ. И всё у Турции было более менее пока поджигатели Украины туда не ввалились.

  • Пинтагон__ 21 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    s.nemo (21.02.2016 21:06) писал(a):
    Ага, Эрдоган , за ИГИЛ, по словам России, а взрывают Турцию, а Россию нет, кроме самолёта ( ещё вопрос не для поднятия ли патриотизма), а если курды или асадовцы, то чем они лучше ИГИЛ. И всё у Турции было более менее пока поджигатели Украины туда не ввалились.
    . Правосеки в Турции? Конец турции, как и украине.

  • Захар_Захарыч 21 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Да здравствуют тихие курорты Анталии. Хочу отдохнуть.

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    moroz_. писал(a):
    текст сообщения удален
    Да я и не сомневаюсь. Особенно читая таких персонажей, как Вы. Всё к тому идёт. Народ России уже давно готов "нажать кнопку". Я, честно говоря, буду очень приятно удивлён, если этого не произойдёт.

  • moroz_. 21 февраля 2016 в 21:13 из России

    олег_валентинович (21.02.2016 21:11) писал(a):
    Да я и не сомневаюсь. Особенно читая таких персонажей, как Вы. Всё к тому идёт. Народ России уже давно готов "нажать кнопку". Я, честно говоря, буду очень приятно удивлён, если этого не произойдёт.
    Последний опрос показал,что 75% россиян,фаталисты после ада 90-х годов.

  • Алексей_Сашкович 21 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Ни кто и не отнимает у Турции такого права. Только реализуйте свое право в соответствии с международным правом!

  • Дядюшка Гаджет 21 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    олег_валентинович (21.02.2016 21:11) писал(a):
    Да я и не сомневаюсь. Особенно читая таких персонажей, как Вы. Всё к тому идёт. Народ России уже давно готов "нажать кнопку". Я, честно говоря, буду очень приятно удивлён, если этого не произойдёт.
    Да, клоунов воспалённых там сейчас большинство. Поэтому необходимы куда более серьёзные санкции (например, эмбарго на продажу нефти и газа), только тогда пустой холодильник выиграет у телевизора

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    Дядюшка Гаджет писал(a):
    текст сообщения удален
    Согласен. Я это и имел ввиду. Но решил выразиться немного помягче. Умные люди и так всё понимают...

  • moytop 21 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Право бороться у Эрдогана будет лишь тогда, когда его инициативу одобрит правительство той страны, где находятся террористы или ООН. А так как он говорит - это не право, а обычный беспредел.

  • moroz_. 21 февраля 2016 в 21:22 из России

    Давутоглу: «Мы ждем, что наши союзники встанут на нашу защиту, если Турция окажется под угрозой. Мы не будем делать это темой для обсуждения. От США мы ждем единственного - солидарности с нами без всяких «но» и «если». Мы больше не хотим слышать фразы, начинающиеся с «но»".

  • Дядюшка Гаджет 21 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    moroz_. писал(a):
    текст сообщения удален
    ну видишь, как всё славно значит, тем более эмбарго необходимо, пусть заработают приличные государства-нефтеэкспортёры.

  • sherst 21 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    moroz_. писал(a):
    По словам Бурдийона, Путин может желать «отомстить» альянсу за распад СССР. В то же время, отмечается в статье, у НАТО есть шансы сохранить лицо, не вступая в прямую конфронтацию с Россией. Статья 5 Устава Североатлантического альянса не требует от стран участия в боях, только «осуществления такого действия, которое сочтет необходимым», например, предоставления оружия и разведданных. Однако и это будет «экстремальным испытанием, которого желательно избежать», уверен Бурдийон. «Трудно себе представить, как европейцы, неспособные распределить потоки беженцев, могут быть готовы умирать друг за друга», - заключает французский журналист. http://www.lesechos.fr/idees-debats/editos-analyses/021706721080-lotan-dans-le-piege-de-la-crise-syrienne-1201357.php
    В ст.5 не говорится прямо, что страны НАТО должны объявить войну агрессору. В ней говорится, что а) «вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом», б) они примут меры, которые сочтут нужными для восстановления безопасности региона НАТО, включая применение вооруженной силы. Само употребление слова «включая» (including) говорит о том, что применение вооруженной силы не обязательно. Могут быть и другие меры, если их достаточно. И это не является признаком слабости, а совсем наоборот, это предупреждение всяким наивным: Никто вас не боится, но и мировой ядерной катастрофы никто устраивать не будет. Просто на складах Турции, например, появится большое количество новейших американских ракет с очень большой дальностью, которых раньше у Турции никто не замечал. Только это будет называться не «путинский военторг», а «ленд-лиз», т.е. никто ничего отрицать не будет, так как статья 5 договора НАТО не только разрешает, но и обязывает каждого члена НАТО помогать союзнику. Кроме того, в настоящее время на

  • Летний_Дождь_talks58 21 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    mikola14_11 (21.02.2016 17:36) писал(a):
    ///...по смелости она Россию уж точно превосходит, если позволяет себе сбивать её самолёты !!!
    Эта смелость больше напоминает безудержную дурость

  • Иван_Сидоров_talks32 21 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    20 февраля 2016, Террористическая организация «Исламское государство» выдвинула Литве ультиматум: выплата денежной компенсации, либо железнодорожный узел Йонава будет стерт с лица земли, пишут местные СМИ. «Как известно, Литва включена боевиками ИГИЛ в официальный список из 60 государств, которым объявлена война. Информация об ультиматуме, который представители ИГИЛ предъявили руководству Литвы, передана в МВД. Каунасская полиция начала расследование по факту угрозы теракта», пишет BaltNews. Железнодорожный узел Йонава - конечный пункт для военных грузов США, которые Пентагон направляет в Литву. Это и станция назначения для личного состава военной базы американских вооруженных сил, базирующейся в Рукла, в нескольких километрах от Йонавы. Кроме того, Йонава - крупный районный центр с населением более 10 тыс. человек. Градообразующее предприятие - производственное объединение «Азот». «Нетрудно представить, чем может обернуться атака ИГИЛ, на химическое предприятие, для страны с территорией в 65 тыс. квадратных километров», - указывает издание. «Во-первых, Литва официально

  • Иван_Сидоров_talks32 21 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (21.02.2016 21:32) писал(a):
    Перед тем как войти в ООН, турки устав ООН читали? Он вообще слово суверенитет знает? Нельзя бороться с терроризмом где тебе вздумается без разрешения Совбеза ООН... На такое даже Американцы никогда не шли... худо -бедно, но резолюции у Американцев были всегда, даже при вторжении во Вьетнам. !
    Югославия, Сербия, Ирак, Афганистан без разрешения Совбеза ООН.... Так и худо -бедно, но у Гитлера тоже свои резолюции без вских там ООН и Лиги наций были

  • Казанова 21 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    олег_валентинович (21.02.2016 21:11) писал(a):
    Да я и не сомневаюсь. Особенно читая таких персонажей, как Вы. Всё к тому идёт. Народ России уже давно готов "нажать кнопку". Я, честно говоря, буду очень приятно удивлён, если этого не произойдёт.
    Просто медведя разозлили,посягнув на мёд,так сказать.. Он ведь лежал,попивал водауку..заедая медком..покуривал марихуану и поглаживал ёжика ,своей медведице.. Плохо,что Россия раньше не вмешалась....тогда бы небыло такого беспредела.. Ведь если компнуть,тогда можно увидеть другую картину-долг США как снежный ком....Россия,стала сближаться с Европой(ресурсы+технологии)-сила,т.е. может нарисоваться серьёзный конкурент-доллар ещё больше ослабнет... Проще ,подлить керосин..зажечь Украину......Зажечь Ближний Восток....опустить нефть....и тыпы беженцы попёрли к соседям-не совсем то.....нужно ,чтобы -в ЕС..... Чтобы пробить на чувства...запускаем ролик (о маленьком мальчике),бросаем клич о Евросоюзе и... раскручиваем этот ролик по всем СМИ..... Двери открылись....ЕС-принимает... экономика ослабевает,т.к. не сможет справится с потоком+стычки Еврик ослабевает..бабло пошло в далляры.. Что можем получить на выходе-доллар крепнет....инвесторы попёрли в сша(в доллар)...производство и промышленность(рабочие места)....МВФ распостраняет свои фантики,т.к. всё разрушенное нужно поднимать,а грошай после войнушек

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    mikr (21.02.2016 17:44) писал(a):
    Эрдоган, разумеется, имеет полное право бороться с кем угодно и на какой угодно территории. Вот, только, не стоит при этом забывать, с чьими интересами при этом придется столкнуться, и есть ли у турков ресурсы для преодоления противодействующих интересов? Турки всей душой желают победить Россию, которая пресекла их попытку прихватить северную Сирию. Но сами сделать ЭТО они не в состоянии, а стремление спровоцировать НАТО на войну с Россией обернулось провалом. Поэтому, вряд ли они отважатся на какую-то авантюру. Шансов ее выиграть нет никаких, а проигрыш лишь усилит позицию России и ускорит политическую (а может, и физическую) гибель Эрдогана.
    Я думаю, что и в случае "ошибочных" ударов российских ВКС по турецким войскам Эрдогану не удастся вовлечь НАТО в войну с Россией. Помидорами Турция не отделается, и ведь сама нарывается.

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Казанова (21.02.2016 21:40) писал(a):
    Просто медведя разозлили,посягнув на мёд,так сказать.. Он ведь лежал,попивал водауку..заедая медком..покуривал марихуану и поглаживал ёжика ,своей медведице.. Плохо,что Россия раньше не вмешалась....тогда бы небыло такого беспредела.. Ведь если компнуть,тогда можно увидеть другую картину-долг США как снежный ком....Россия,стала сближаться с Европой(ресурсы+технологии)-сила,т.е. может нарисоваться серьёзный конкурент-доллар ещё больше ослабнет... Проще ,подлить керосин..зажечь Украину......Зажечь Ближний Восток....опустить нефть....и тыпы беженцы попёрли к соседям-не совсем то.....нужно ,чтобы -в ЕС..... Чтобы пробить на чувства...запускаем ролик (о маленьком мальчике),бросаем клич о Евросоюзе и... раскручиваем этот ролик по всем СМИ..... Двери открылись....ЕС-принимает... экономика ослабевает,т.к. не сможет справится с потоком+стычки Еврик ослабевает..бабло пошло в далляры.. Что можем получить на выходе-доллар крепнет....инвесторы попёрли в сша(в доллар)...производство и промышленность(рабочие места)....МВФ распостраняет свои фантики,т.к. всё разрушенное нужно поднимать,а грошай после войнушек нету и... Читать дальше...
    Заковыристый пазл у Вас получился. Но главная мысль понятна и лично мне даже как-то близка. Но народ ведь уже собрался устраивать Армагеддон! Народ уже, как заявляет некто moroz, "готов нажать кнопку вместо Путина". Так людей же надо хоть как-то лечить. Всемирная история просто кишит приме- рами того, как ужасные трагедии происходили именно из-за идиотов. Так тогда же ещё не было "кнопок"...

  • Изя_Взбаламученный 21 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Антонио_Бандерос писал(a):
    текст сообщения удален
    Я плакал вместе с вами. Вы над ВКС, я над Эрдоганом.

  • d.gotto 21 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Да турецкие власти сами устроили теракт, вот сейчас и повод с курдами разобраться. А взрыв проделан так же как и у нас в метро. Теракт, а потом охота на ведьм. Власти везде одинаковые и думают совершенно одинаково...

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    Изя_Взбаламученный (21.02.2016 21:57) писал(a):
    Я плакал вместе с вами. Вы над ВКС, я над Эрдоганом.
    Как бы нам скоро всем вместе не пришлось оплакивать самих себя...

  • orl777 21 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (21.02.2016 17:34) писал(a):
    Именно так,даже обращаться за помошью к России,а Эрдоган за помощью к НАТО.
    Россию позвали на помощь, а Турции ответили, что только в случае вторжения на ее территорию вроде расклад ясен?

  • Весёлое_время 21 февраля 2016 в 22:20 из Нидерландов

    sherst (21.02.2016 21:25) писал(a):
    В ст.5 не говорится прямо, что страны НАТО должны объявить войну агрессору. В ней говорится, что а) «вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом», б) они примут меры, которые сочтут нужными для восстановления безопасности региона НАТО, включая применение вооруженной силы. Само употребление слова «включая» (including) говорит о том, что применение вооруженной силы не обязательно. Могут быть и другие меры, если их достаточно. И это не является признаком слабости, а совсем наоборот, это предупреждение всяким наивным: Никто вас не боится, но и мировой ядерной катастрофы никто устраивать не будет. Просто на складах Турции, например, появится большое количество новейших американских ракет с очень большой дальностью, которых раньше у Турции никто не замечал. Только это будет называться не «путинский военторг», а «ленд-лиз», т.е. никто ничего отрицать не будет, так как статья 5 договора НАТО не только разрешает, но и обязывает каждого члена НАТО помогать союзнику. Кроме того, в настоящее время на территории... Читать дальше...
    Британские «умные» ракеты Brimstone оказались «дурами» Источник: http://politikus.ru/events/70483-britanskie-umnye-rakety-brimstone-okazalis-durami.html Politikus.ru Информация о нанесении ударов Королевскими ВВС была опубликована по запросу СМИ, в соответствии с законом о свободном доступе к информации. Естественно, подобный результат моментально вызвал вопросы относительно стоимости и эффективности участия Великобритании в сирийской кампании. И теперь, если говорить откровенно, многие задумываются над тем, чтобы отыскать на него ответы.

  • Казанова 21 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    олег_валентинович (21.02.2016 21:55) писал(a):
    Заковыристый пазл у Вас получился. Но главная мысль понятна и лично мне даже как-то близка. Но народ ведь уже собрался устраивать Армагеддон! Народ уже, как заявляет некто moroz, "готов нажать кнопку вместо Путина". Так людей же надо хоть как-то лечить. Всемирная история просто кишит приме- рами того, как ужасные трагедии происходили именно из-за идиотов. Так тогда же ещё не было "кнопок"...
    Я уважаю Жириновского,т.к. вижу в нем очень продуманного и не глупого человека.тем более,что ценю в людях ч/ю Он тоже в СМИ жути нагоняет....)))но..это не говорит о том,что собирается нажимать кнопку... Могу добавить,что если дикого зверя ранить,тем более,такого как медведь..там уже движут эмоции,а не здравый смысл.