Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Власти Пекина разработали специальные сети мощных вентиляторов для борьбы с загрязнениями атмосферы. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интервью агентству «Синьхуа» заместителя начальника градостроительного комитета Пекина Ван Фэя.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Вентиляционные коридоры могут усилить воздушный поток в городе, что приведет к тому, что смог и другие загрязняющие явления будут выдуваться из него», — говорит Ван Фэй. При этом температура в городе будет более высокой, чем в пригороде.

По словам Ван Фэя, в систему войдут пять основных коридоров с длиной более 500 метров и несколько малых коридоров длиной около 80 метров. Сеть соединит между собой городские парки и водоемы, они будут располагаться вдоль зеленых зон и магистралей.

Строительство пройдет под строгим контролем. Сроки возведения системы не называются.

Власти китайской столицы планируют в 2016 году потратить 16,5 миллиарда юаней (около 2,5 миллиарда долларов) на борьбу с загрязнением окружающей среды и снизить концентрацию вредных веществ в воздухе столицы на 5 процентов, уточняет агентство. За три года — с 2013 по 2015-й — концентрация вредных частиц в воздухе Пекина снизилась на 9,9 процента. В 2015 году 186 дней загрязнение воздуха в Пекине не превышало допустимых значений.

В 2016 году власти столицы Китая планируют закрыть 3,5 тысячи предприятий. За пять предыдущих лет закрыли 1006 заводов и фабрик, 228 рынков.

Загрязнение воздуха стало масштабной проблемой для Китая: по данным исследовательского центра Berkeley Earth, из-за сложившейся ситуации в стране ежедневно умирают более четырех тысяч человек. Выбросы вредных газов автомобилями — одна из основных причин загрязнения воздуха.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Из-за сильного смога в воздухе увеличивается концентрация вредных веществ. Содержащиеся там частицы проникают в организм и накапливаются в нем, что в свою очередь приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.


Комментарии с форума

  • Лиза_Волкова 21 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    naruto05 (21.02.2016 10:22) писал(a):
    Всего-то и надо с угля и мазута на газ перейти.
    "Выбросы вредных газов автомобилями - одна из основных причин загрязнения воздуха." Сколько людей, столько и машин. Усих на лисапеды!

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    В довоенной Германии тоже изобрели гигантскую вентиляторную установку ... для ловли болотных комаров. Комары до сих пор летают.

  • lavada_1 21 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Китай уже давно меры не знает в своих проектах. Подземные города, шелковые пути, выдувы смога из мегалаполиса.

  • lavada_1 21 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (21.02.2016 11:05) писал(a):
    А в Минске усилено застраивают водно-зеленый диаметр. Мы сами себе создаем проблемы, чтобы потом их героически преодолевать?
    Уже не будут

  • perfectstorm_perfectstorm 21 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Будут перегоять, с одной стороны улицы на другую, а мелких китайцев не посдувает?

  • symba2 21 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Выброшенные деньги. Без фильтров эти вентиляторы будут месить один и тот-же смог.

  • earth 21 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Вот ведь тугодумы! Трудно было 20 лет назад на примере европы и США понять к чему приведут предприятия в городе? И что сжигание угля это плохо для экологии! Додумались вентиляторы строить

  • earth 21 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    perfectstorm_perfectstorm (21.02.2016 11:32) писал(a):
    В прошлом году, даже зимой над Минском смог висел, а ночные выбросы, когда ночью и вечером форточку невозможно открыть.
    а нефиг зимой на ночь форточки открывать - тепло на улицу выбрасывать. Жарко? - закутай батареи полотенцем и не будет жарко, но не окна же открывать охлаждая воду из батарей соседям!

  • earth 21 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    Лиза_Волкова (21.02.2016 10:49) писал(a):
    "Выбросы вредных газов автомобилями - одна из основных причин загрязнения воздуха." Сколько людей, столько и машин. Усих на лисапеды!
    ******* будут под нагрузками

  • frx2012 21 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Опять Великие Китайские прожэкты То ловля воробьев, то переплавка ложек и вилок на танки природа им этого не простит

  • anthony_ark 21 февраля 2016 в 11:49 из Словении

    Поскольку температура в пригороде будет ниже, весь смог будет перемещаться обратно в город. Одна часть станет чище, другие грязнее.

  • symba2 21 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    earth (21.02.2016 11:43) писал(a):
    а нефиг зимой на ночь форточки открывать - тепло на улицу выбрасывать. Жарко? - закутай батареи полотенцем и не будет жарко, но не окна же открывать охлаждая воду из батарей соседям!
    Есть ещё такая роскошь как содержание кислорода в воздухе. Если не проветривать то чем вы будете дышать, экономный вы наш?

  • Kasper_ 21 февраля 2016 в 11:57 из Европы

    shabatkow (21.02.2016 10:39) писал(a):
    Великая идея.
    Великая глупость, еще раз убеждаюсь что Китай и генерация умных идей не совместимы! Вентиляторы вызовут диффузию, а не сдувание, + поднимание более тяжелых частиц выше, что негативно скажется на качестве воздуха. Нужна система обычной вентиляции... Только не вертикальная, а горизонтальная! Нагнетать воздух по трубопроводам из за города, с "чистых мест"!

  • леонид_шатерник 21 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    а я считаю - молодцы, могут себе позволить подобные проекты!

  • publict 21 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    есть решение. сибирь и дальний восток

  • Сяо Минсянь 21 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    и нам такое надо, только за счет чиновников сделавшим Минск самым переуплотненным городом в мире.

  • symba2 21 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Сяо Минсянь (21.02.2016 12:45) писал(a):
    и нам такое надо, только за счет чиновников сделавшим Минск самым переуплотненным городом в мире.
    Кто вам сказал, что Минск самый переуплотнённый? Чушь не несите.

  • vvr88 21 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (21.02.2016 11:05) писал(a):
    А в Минске усилено застраивают водно-зеленый диаметр. Мы сами себе создаем проблемы, чтобы потом их героически преодолевать?
    а еще в Минске постепенно выносят предприятия за МКАД.

  • distu.rb-7 21 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Экологические нормы лучша на карчи введите Евро 5 и Евро 6.

  • ktsktn 21 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    vvr88 (21.02.2016 12:54) писал(a):
    а еще в Минске постепенно выносят предприятия за МКАД.
    и много вынесли? вроде как развалили больше...

  • orl777 21 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    китайцев так много, что города у них многомиллионные. тут количество уже переходит в качество.

  • 5_* 21 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Kasper_ (21.02.2016 11:57) писал(a):
    Великая глупость, еще раз убеждаюсь что Китай и генерация умных идей не совместимы! Вентиляторы вызовут диффузию, а не сдувание, + поднимание более тяжелых частиц выше, что негативно скажется на качестве воздуха. Нужна система обычной вентиляции... Только не вертикальная, а горизонтальная! Нагнетать воздух по трубопроводам из за города, с "чистых мест"!
    это вы умных книг начитались или в дискавери высмотрели? ты же уже завтра китайскими идеями пользоваться будеш и радоваться что дешево купил. и я кстати тоже. Жаль что у нас ЭТТО НЕЕ НУЖНО, НЯМА ГРОШАЙ.

  • анонимус 21 февраля 2016 в 19:51 из США

    Это что-то из разряда "уничтожайте ваших воробьев".

  • ivan_fly 22 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    Не, лучше бы они построили большую статую Мао с веером, которым он бы сдувал все плохое из города.

  • id120513191 22 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Лучше бвы власти Китая подумали над тем, как УМЕНЬШИТЬ выбросы.

  • Александр_Косько 22 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Прям как в мультике, правда там мельницей смог отганяли