Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Украинская сторона и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) 20 февраля обменялись пленными. Обмен проходил в районе населенного пункта Марьинка на линии соприкосновения по формуле «3 на 6», передает ДАН.

Фото: dan-news.info
Фото: dan-news.info

Украинские силовики передали ДНР пятерых сепаратистов и задержанного летом 2015 года священника отца Никона. Представители ДНР освободили двоих связистов Вооруженных сил Украины и бойца батальона «Донбасс».

«Этот обмен пленными подготавливался очень долго усилиями гуманитарной подгруппы в Минске в течение четырех заседаний. Наконец-то наши оппоненты все-таки согласились», — сообщила журналистам уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Это был первый обмен военнопленными между сторонами конфликта на Донбассе с 15 ноября 2015 года.

«Это скромный, но значимый результат состоявшихся на Контактной группе 17 февраля переговоров. Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем „сдвинуть“ данный процесс, заставить механизм работать», — позже прокомментировал ТАСС представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена пленными можно, лишь последовательно выполняя минские соглашения. «Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа „всех на всех“. А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия», — пояснил полпред.

Читайте также:

Минск-2 год спустя: итоги для мира и Беларуси


Комментарии с форума

  • laterana 20 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Сколько тысяч российских военнослужащих из 200.000 групировки страны агрессора в плену у сильнейшей армии Европы?

  • Игорь_Я_talks0 20 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Сколько тысяч российских военнослужащих из 200.000 групировки страны агрессора в плену у сильнейшей армии Европы?
    у сильнейшей? У СМЕШ-НЕЙ-ШЕЙ!!! Набрали по об'явлению клоунов.

  • sterkh 20 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему глупо? Шестерых, возможно совсем непричастных, бомжей на трех бойцов.

  • id49704556 20 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    sterkh (20.02.2016 15:46) писал(a):
    Почему глупо? Шестерых, возможно совсем непричастных, бомжей на трех бойцов.
    Как метко ты выразился насчёт воинов ЛДНР!Уверен,что эти бомжи были очень даже причастны,потому что перед обменом составляются пофамильно списки кого будут обменивать и левого бомжа Васю тут никак не всунуть!

  • s.nemo 20 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    sterkh (20.02.2016 15:46) писал(a):
    Почему глупо? Шестерых, возможно совсем непричастных, бомжей на трех бойцов.
    А всегда так пишут. Ни одного обмена не прошло без подобных утверждений. Этой из той же оперы, что украинцы лупят исключительно по школам и детсадам, а " ополченцы" только в цель. Такая же тенденция и в Сирии, космонавты в яблочко, а все остальные стрелять не умеют.

  • sergey_7144940 20 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Как всегда меняли три ДНРфофца на 15 европейских Украинцев ?? __

  • Виталий_Садовский 20 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    s.nemo (20.02.2016 15:52) писал(a):
    А всегда так пишут. Ни одного обмена не прошло без подобных утверждений. Этой из той же оперы, что украинцы лупят исключительно по школам и детсадам, а " ополченцы" только в цель. Такая же тенденция и в Сирии, космонавты в яблочко, а все остальные стрелять не умеют.
    а ведь это правда

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:34) писал(a):
    Ну и на хрен им держать этих доходяг, как несколько десятков тысяч немцев(после ВОВ), на работы не отправишь, так зачем их держать, отправьте домой.
    Вот украинцы и скидывают баласт, только сепарам уже и предъявит некого, всех пленных мясник Гиви походу расстрелял

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    Виталий_Садовский (20.02.2016 16:03) писал(a):
    а ведь это правда
    Правда, что терраристы пленных расстреливали, а сейчас обменивать некого

  • vadziim 20 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Самый главный сепаратист-терорист священник!? Жаль мне нашу южную соседку, очень жаль(

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Мне очень нравится, как эти обмены показывают по ТV. С обеих сторон пере- ходят хорошо откормленные, довольного вида, часто улыбающиеся ребята с большими клеёнчатыми сумками, иногда в обеих руках. Такое впечатление, что они за время пребывания в плену успели сгонять в ненавистную Турцию за кожей и текстилем.

  • No_Name_talks16 20 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    интересный обменный курс. выходит что боец АТО в два раза ценнее бойца ДНР. похоже так и есть на самом деле. иначе не договорились бы.

  • dimonn82s 20 февраля 2016 в 16:36 из Европы

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    Ещё не догадались ,а вот журналистов ,женщин и детей на всадников меняли.

  • wolf_krieg 20 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    dimonn82s писал(a):
    Лучше ты расскажи,как там твои друзья сегодня в Киеве годовщину поскакушек отмечают,говорят с огоньком)))
    Да всей храбрости героев майдана хватает на скоки,факелом помахать,да простых людей пугать.А как воины они себя уже в котлах показали-так драпали,что не догонишь!

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    Чем отличается поп-сепаратист, от ИГИЛовских священослужителей?

  • shveik_taro 20 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    s.nemo (20.02.2016 15:52) писал(a):
    А всегда так пишут. Ни одного обмена не прошло без подобных утверждений. Этой из той же оперы, что украинцы лупят исключительно по школам и детсадам, а " ополченцы" только в цель. Такая же тенденция и в Сирии, космонавты в яблочко, а все остальные стрелять не умеют.
    А что , они по своим школам и садам будут бить?

  • artur71 20 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    В том то и проблема, что в украинских застенках не только те кто воевал с оружием, но и безоружные инакомыслящие (т.н. враги рэволютии, сэпаратюги, контра)

  • анонимус 20 февраля 2016 в 17:34 из США

    Один патриот стоит двоих сепаратистов. По факту.

  • sartak36_. 20 февраля 2016 в 17:35 из России

    Капля в море. Нет, не такая капля камень точит...

  • Леонид_Кисель_talks63 20 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Сколько тысяч российских военнослужащих из 200.000 групировки страны агрессора в плену у сильнейшей армии Европы?
    Шо, Дебальцевский котел забыл? Могут напомнить... Сильна армия...Хохма.

  • uchiteldetej 20 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    vadziim (20.02.2016 16:13) писал(a):
    Самый главный сепаратист-терорист священник!? Жаль мне нашу южную соседку, очень жаль(
    Меня это тоже удивило! Причём его ещё и били там ! Нафига им священник то - блин , хуже большевиков!

  • Патры_вот_TUT 20 февраля 2016 в 18:38 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    со священником этим вышел булгаковский сюжет, направляясь в украину при пересечении линии размежевания он выложил удостоверение МГБ ДНР. - Пан сотник, не не тот документ!.. Позвольте… - Нет, тот, - дьявольски усмехнувшись, молвил Галаньба, - не журись, сами грамотны, прочитаем. живой - здоровый вернулся в свое МГБ.

  • stylez 20 февраля 2016 в 18:44 из Беларуси

    священника и нескольких шахтеров обменяли на бандеровца и наводчиков. очень показательно

  • mamazol 20 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    Неа. Нянечек не брали. Брали вот это. Это и отпустили. А зря. https://www.youtube.com/watch?v=kVC8PQS1HYo

  • limbonic-art 20 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (20.02.2016 15:37) писал(a):
    у сильнейшей? У СМЕШ-НЕЙ-ШЕЙ!!! Набрали по об'явлению клоунов.
    Помню эти "На Киев!" Львов!, страна 404, новосросия до Одессы и т.п. чепуха...молодцы отстояли "смешнейшие".

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (20.02.2016 15:34) писал(a):
    Ну и на хрен им держать этих доходяг, как несколько десятков тысяч немцев(после ВОВ), на работы не отправишь, так зачем их держать, отправьте домой.
    Что значит "на работы не отправишь"? Как обстреливать города из пушек и Градов так они "мастера". Пусть работают по восстановлению до кровавых мозолей за похлебку.

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    анонимус (20.02.2016 17:34) писал(a):
    Один патриот стоит двоих сепаратистов. По факту.
    Какой "патриот"? Комбат "Торнадо" Онищенко с 5 судимостями? Ну, если этот "фрукт" попадет в плен обмен ему точно не грозит.

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    олег_валентинович (20.02.2016 16:16) писал(a):
    Мне очень нравится, как эти обмены показывают по ТV. С обеих сторон пере- ходят хорошо откормленные, довольного вида, часто улыбающиеся ребята с большими клеёнчатыми сумками, иногда в обеих руках. Такое впечатление, что они за время пребывания в плену успели сгонять в ненавистную Турцию за кожей и текстилем.
    Смотрела я раньше эти обмены на видео. Как-то не похожи освобождаемые из плена ополченцы на "сгонявших в Турцию".

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    Заставить работать на восстановлении ими же разрушенного это кровожадность?

  • Madammm_Madammm_talks56 20 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Обмен. https://www.youtube.com/watch?v=_EjTS1IsLYI

  • Hermanarih 20 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    анонимус (20.02.2016 17:34) писал(a):
    Один патриот стоит двоих сепаратистов. По факту.
    Патриотизм- последнее пристанище негодяев.

  • Виктор_Иванов_talks22 20 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    За этим дело не станет! А что там с принятием новых европейцев?

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (20.02.2016 19:10) писал(a):
    Смотрела я раньше эти обмены на видео. Как-то не похожи освобождаемые из плена ополченцы на "сгонявших в Турцию".
    Ага! А освобождаемые украинские военные, надо полагать, похожи?

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (20.02.2016 19:11) писал(a):
    Заставить работать на восстановлении ими же разрушенного это кровожадность?
    Заставить работать на восстановлении разрушенного- абсолютно законно. А вот "до кровавых мозолей", как Вы пишете, это уже кровожадность. Всё хочу спросить: Действительно ли Вы так прекрасны, Madammm, как Ваша аватарка?

  • НИКОЛАЙ_КОВАЛЕВ_talks33 20 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Сколько тысяч российских военнослужащих из 200.000 групировки страны агрессора в плену у сильнейшей армии Европы?
    по моему русская армия не только сильнейшая в ев ропе, но и во всем мире! недаром ее сравнивают с медведем - разозлили - получи...

  • олег_валентинович 20 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (20.02.2016 16:50) писал(a):
    . Двести? Маловато будет. Я как-то уснуть не мог, начал зелёных человечков считать. Пятьсот тысяч насчитал! Насчитал бы и больше. Но очень страшно.
    ...И катились они, аки волны, одна волна за другой, все зелёные-презелёные, и несть им числа и имя им Легион, и страха не имут они, и срама не имут... И несут они на себе Содом с Гоморрою да на землю украинскую, землю древнюю. Молчаливой тучею, смрадом вежливым наполняют земли плодородистые...

  • павел_ас 20 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (20.02.2016 19:42) писал(a):
    За этим дело не станет! А что там с принятием новых европейцев?
    Да вы шо и когда сие знаменательное событие произойдет, до того как украинцы замерзнут или после

  • mder 20 февраля 2016 в 21:46 из России

    Очень хорошо, что обменялись. Надеюсь и дальше обмены продолжатся.

  • naiket 20 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Те кто борется против власти в Сирии - это хорошие, а те кто борется против власти в Украине - это плохие. А России надо действовать как Турции у своих границ и будет все правильно. Жду предложений .

  • doktor-007 21 февраля 2016 в 05:38 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    а они б тебя зацеловали за это

  • doktor-007 21 февраля 2016 в 05:42 из Беларуси

    Еще Три года назад новость звучала бы как Абсурд , Теперь же - новость ..Мир меняется , Становится понятно что у Беларуси не должно быть " друзей " а только национальные Интересы..

  • Al2608 21 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    id49704556 (20.02.2016 15:49) писал(a):
    Как метко ты выразился насчёт воинов ЛДНР!Уверен,что эти бомжи были очень даже причастны,потому что перед обменом составляются пофамильно списки кого будут обменивать и левого бомжа Васю тут никак не всунуть!
    Так всё нормально, украинских алкашей обменяли на ДНР бомжей.

  • atanas 21 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    олег_валентинович (20.02.2016 16:16) писал(a):
    Мне очень нравится, как эти обмены показывают по ТV. С обеих сторон пере- ходят хорошо откормленные, довольного вида, часто улыбающиеся ребята с большими клеёнчатыми сумками, иногда в обеих руках. Такое впечатление, что они за время пребывания в плену успели сгонять в ненавистную Турцию за кожей и текстилем.
    К сожалению, не с обеих сторон, а только плененные силами ДНР. А вид идущих из плена Киевской власти вызывает только сочувствие к ним и ненависть к пленившим их.

  • tishwan 21 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    А если этот священник с автоматиком бегал и не только...

  • tishwan 21 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    НИКОЛАЙ_КОВАЛЕВ_talks33 (20.02.2016 20:05) писал(a):
    по моему русская армия не только сильнейшая в ев ропе, но и во всем мире! недаром ее сравнивают с медведем - разозлили - получи...
    И не важно кто на пути брат, сестра, дети....

  • combat-77 21 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    doktor-007 (21.02.2016 05:42) писал(a):
    Еще Три года назад новость звучала бы как Абсурд , Теперь же - новость ..Мир меняется , Становится понятно что у Беларуси не должно быть " друзей " а только национальные Интересы..
    Совершенно согласен,друзья могут быть ТОЛЬКО у людей. А то "дружат" против..."на камеру" обнимаются и целуются,а потом истерят,про плевок в лицо и нож в спину. Только интересы.

  • Галина_Момотенко_talks85 21 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Мой друг, в Индийском океане Помоем наши сапоги. Утопим звёздочки в стакане: От страха пусть дрожат враги. Уже ль забыла ты, Варшава, Советских танков грозный рык? Европа, ты живешь по праву, Что русский даровал мужик. Тридцатьчетвёрка. Парк в Берлине. Её решили вы убрать? Тогда, на смену той машине, Т-90 может встать. Вам не советую тревожить Солдат советских вечный сон: Под русский гимн проснуться может Красивый город Лиссабон. Кофейня в тишине Монмартра... Два русских парня, как всегда Родную заглушив "Армату": Инфовойну мы слили, да... И на Балтийском побережье, Гласит народная молва, Ты, представляешь, были прежде Эстонцы, Латвия, Литва. Через просторы океана, Имперский броневой кулак, Воздвигнет, поздно или рано, Над Белым Домом Красный Флаг! Потом оглянемся устало, С буржуев мерзких сбивши спесь: О, как нам мира не хватало! Нам нужен мир...конечно...весь!

  • info53 21 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    id49704556 (20.02.2016 15:47) писал(a):
    Если акушерка или нянечка будет бегать в каске и с автоматам по позициям ДНР занимаясь самолюбованием на камеру,то и её захватят!
    это которые по Майдану бегали? которые в затылок расстреливали 18-летних мальчиков из милиции? вы про этих сейчас?

  • doktor-007 21 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    info53 (21.02.2016 13:01) писал(a):
    это которые по Майдану бегали? которые в затылок расстреливали 18-летних мальчиков из милиции? вы про этих сейчас?
    Ошибаетесь , в милиции тогда служили не мальчики а безобидные ботаники...

  • info53 21 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    doktor-007 (21.02.2016 14:10) писал(a):
    Ошибаетесь , в милиции тогда служили не мальчики а безобидные ботаники...
    там половина срочников была, неуч

  • id321039561 21 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Походу дэги2 спеклись. Народ поднимает голову: https://www.youtube.com/watch?v=_WVvecFZjvg

  • id321039561 21 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Украинцы - все таки мега нация! https://www.youtube.com/watch?v=uOvn4c-X1Jo

  • maxcar 21 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Александр_Козлович (20.02.2016 16:54) писал(a):
    проект Кремля закрыт
    так же и ркка отгребал по первяне, как опыт появился - все поменялось. всему своё время!

  • combat-77 21 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Галина_Момотенко_talks85 (21.02.2016 12:39) писал(a):
    Мой друг, в Индийском океане Помоем наши сапоги. Утопим звёздочки в стакане: От страха пусть дрожат враги. Уже ль забыла ты, Варшава, Советских танков грозный рык? Европа, ты живешь по праву, Что русский даровал мужик. Тридцатьчетвёрка. Парк в Берлине. Её решили вы убрать? Тогда, на смену той машине, Т-90 может встать. Вам не советую тревожить Солдат советских вечный сон: Под русский гимн проснуться может Красивый город Лиссабон. Кофейня в тишине Монмартра... Два русских парня, как всегда Родную заглушив "Армату": Инфовойну мы слили, да... И на Балтийском побережье, Гласит народная молва, Ты, представляешь, были прежде Эстонцы, Латвия, Литва. Через просторы океана, Имперский броневой кулак, Воздвигнет, поздно или рано, Над Белым Домом Красный Флаг! Потом оглянемся устало, С буржуев мерзких сбивши спесь: О, как нам мира не хватало! Нам нужен мир...конечно...весь!
    Красный флаг ? Это что перевод с Китайского ?

  • злобный суслик 21 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    Юрий Крижанич (20.02.2016 16:03) писал(a):
    Хоць трох чалавек выратавалі і тое Слава Богу!
    девять человек. так в статье написано!

  • lashh1981 21 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    laterana (20.02.2016 15:30) писал(a):
    Сколько тысяч российских военнослужащих из 200.000 групировки страны агрессора в плену у сильнейшей армии Европы?
    Сильнейшей

  • Титя_Семенович 21 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    id18751843 (20.02.2016 15:43) писал(a):
    Священника? А нянечек и акушерок не пробовали для обмена захватывать?
    А нянечки и акушерки так умеют?

  • Титя_Семенович 21 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Hermanarih (20.02.2016 19:35) писал(a):
    Патриотизм- последнее пристанище негодяев.
    Абсолютно с вами согласен! «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма» В.В.Путин

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    Титя_Семенович (21.02.2016 20:40) писал(a):
    Абсолютно с вами согласен! «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма» В.В.Путин
    "О патриотизме заговорили... Видать, опять проворовались... " Салтыков-Щедрин. Так как-то убого, если нет и не может быть никакой другой национальной идеи. Ну у Путина воображения не хватает, это понятно. У него в голове такие психологические и психомистические "загогулины", что не до идей. Но народ- то российский, неужели ничего менее банального родить не может?

  • id348000695 21 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Интересно: сколько еще отмеряно Захарченке и Плотницкому со стороны кураторов ? Крепко подставляют апошним часом хозяев.