Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

В мире


Кирилл Буланов,

Верховная рада дала ход законопроекту, согласно которому в Украине предлагается называть Россию Московией.

​Верховная рада рассмотрит законопроект, который запрещает использование слова «Россия» в отношении Российской Федерации, следует из опубликованных на сайте украинского парламента данных. Документ был внесен в повестку дня Рады.

Законопроект предполагает, что «наименование «Русь» или «Россия» является историческим названием территории Украины. Поэтому документ предлагает запрет «использования исторического названия территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации». Вместо слова «Россия» для обозначения Российской Федерации проект требует использовать слово «Московия».

Документ предлагает внести изменения в ряд законов — в частности, поправки в Уголовный кодекс Украины предусматривают штраф в размере до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом повторное нарушение или нарушение, допущенное представителем власти, облагается штрафом в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов. Также законопроект предполагает изменения в законах об информационных агентствах, о телевидении и радиовещании, о рекламе и о географических названиях.

Законопроект был внесен в Верховную раду в июле 2015 года. Инициаторами стали два депутата от Радикальной партии Олега Ляшко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Квася_Наливайко 19 февраля 2016 в 08:35 из Австралии

    Успокотесь, это вброшенная Россией новость. "В Украине хотят" -- это "хочет" парламентское совсем уж меньшинство Ляшко, практически маргиналы. Нормальная парламентская борьба. Общество волатильно из-за развязанной Россией войны, ну так и парламент поэтому волатилен. Ну а в России хотят захватить весь мир! Партия Жириновского не откажется от такого хотения, и у неё, по-моему, больше мандатов, чем у Ляшко в Раде.

  • Захар_Захарыч 19 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Если речь идёт об украинском языке, пусть устанавливают любые нормы, как того хотят. Их язык, имеют право.

  • larchenkov2011 19 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    На самом деле это хитрый маневр чтобы долги не возвращать России, переименуют в Московию, а должны России.

  • and-ratnik 19 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    По-английски Россия - Раша. По-немецки - Руслэнд. По-латышски - Криевия. По-корейски - Дайшиа. По-креольски - Лариси. По-венгерски - Оросорсааг. По-фински - Венайа.

  • novak.kirill 19 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    В разговорной речи можно называть страны как хочешь. Никто не осудит, не упрекнет. Я, например, комплексами не страдаю, мое достоинство не будет уязвлено от того, что кто-то назовет мою страну Белоруссия, а не Беларусь. К тому же, насколько я знаю, официальные лица РФ правильно называют нашу страну. Может взрослеть уже пора, избавляться от комплексов?

  • novak.kirill 19 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Фиолетово. Была Персия, сейчас Иран. Была Османская империя, сейчас Турция.

  • KaiserDen 19 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Вы несете вздор. Россияне это не русские, это принадлежность к стране, не более. А теперь вопрос - на каком основании полученная выборка относится именно к русским? Ведь называть себя русским и потомку финно-угров никто не запретит, тем более что своих корней на десятки поколений никто не знает. Правильным было бы проводить данные исследования на останках жителей древних Новгорода, Твери, Пскова, тогда была бы видна какая-то общая картина, а сейчас это не более чем попытка определить чьих генов после многовекового скрещевания различных народов больше. Да собственно многие ученые вообще говорят что никаких славян как этноса не было, а были просто группы народов говоривших на одном языке. Кому верить?

  • max_sofienko 19 февраля 2016 в 11:12 из Великобритании

    Я честно сказать ни когда не заморачивался по этому поводу, всегда называл жителей Республики Беларусь - Белоруссия, но если вас это напрягает отныне всегда будете Беларусью, конфликт улажен? Я думаю Русские которые это прочтут согласятся со мной.

  • jacksik1982 18 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Украина! Ну а чё, всё правильно!

  • xichxok 18 февраля 2016 в 19:17 из Беларуси

    Охотник на Оленей (18.02.2016 19:15) писал(a):
    Законопроект предполагает, что «наименование «Русь» или «Россия» является историческим названием территории Украины. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485407.html Мать честная. Так Украина - цэ Россия?
    Но точно - что не финно-угория. ))

  • kosarev 18 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Закон конечно странный, я бы даже сказал глупый, но надо признать его троллинговую силу. Закон не будет пустышкой. Россия, даже понимая, что это пшик, всё равно ведь будет исходить пеной желчи. Да и есть тут историческая правда. Но закон всё равно глупый.

  • _talks43 18 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Плюсую! Имхо так будет справедливо и логично.

  • Патрыёт_Беларусі 18 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Историческая справедливость должна восторжествовать!

  • id19277884 18 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    правильно украинцы сделают московия это историческое названия теперешней РФ так что все ОК

  • zevszc 18 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    а вот я согласен .молодцы верните историческую справедливость. я тоже за

  • id19277884 18 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    anton_gara (18.02.2016 19:17) писал(a):
    Националистический бред , как такое можно серьезно воспринимать? Цирк да и только...
    это не бред а историческая правда так что смеритесь

  • vi -_sk 18 февраля 2016 в 19:26 из Беларуси

    Московия - смешно придумали. Только Украина так может злить Россию. Представляю, как зайдуться от гнева россияне.

  • kosarev 18 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Пнеорус_Михай писал(a):
    Психи.
    Давайте вспомним сколько коммунисты переименовали городов, сёл и прочего?

  • canonir2010 18 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    Хотите писать "на Украину", ну тогда валите в свою Московию....

  • mder 18 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Вообще-то Раде нужно срочно решать проблемы с коррупцией. Иначе нет просвета и шансы у Украины пока еще есть. Если за 1-2 года ничего не сделают, пиши пропало. А так могут еще по польскому варианту развиваться.

  • doktor-007 18 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Московская Народная Республика ? ЗВУЧИТ..!!!! Только Кто тогда кормить Их станет - Вся Остальная Россия , как теперь или США ?

  • motowoz 18 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    _talks43 (18.02.2016 19:19) писал(a):
    Плюсую! Имхо так будет справедливо и логично.
    Гы-гы. Тож из киевской компании.

  • anton_gara 18 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Московия объеденила русские народы. Как результат Российская Империя. РФ правоприемница этого государства, именно здесь проживает наибольшее число русских, следовательно название вполне соответсвует. Современная Россия ну никак не может зваться Московией.

  • uchiteldetej 18 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 19:13) писал(a):
    Это конец.
    Вы правы! Закат страны! Просто жесть какая то!

  • kosarev 18 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    sergeivizner писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну что поделать. Время идёт, а мы всё не умнеем.

  • mamazol 18 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Охотник на Оленей (18.02.2016 19:13) писал(a):
    Верховная рада дала ход законопроекту, согласно которому на Украине предлагается называть Россию Московией. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485407.html Гы-гы-гы. Во шо ж тады в России Украину переименуют? В окраину? Или в Киевскую Сечь?
    Молодцы.

  • Schteker 18 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Сяо Минсянь писал(a):
    текст сообщения удален
    Тогда с неё надо выгнать всех украинцев назад в Украину, сколько там "понаехавших" 6 лямов вроде?!

  • Александр_Александр_talks92 18 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Московия и есть !!! земли чухонцев после изгнания угро-финов

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:41) писал(a):
    Историческая правда должна восторжествовать.... http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/05/1696-Rzeczpospolita-Korony-Polskiej-i-Wielkiego-Ksiestwa-Litewskiego.jpg
    Так уже - посмотрите, Крым в Московии

  • mamazol 18 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    canonir2010 (18.02.2016 19:34) писал(a):
    Киевскую Русь - знаю, Золотую Орду знаю, Московию - знаю ; Московскую Русь - ..... не припоминаеццо что-то
    Тото и оно.... Московская Русь придумана Золотой Ордой для потехи.... А ее и правда никогда небыло.

  • mihean 18 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    kosarev (18.02.2016 19:29) писал(a):
    Давайте вспомним сколько коммунисты переименовали городов, сёл и прочего?
    А я всегда писал , что к власти в украине пришли латентные большевики. Посмотрите всё тоже самое. Те тоже выступали за всё хорошее и против кровавого царского режиму. Землю крестьянам , фабрики рабочим, буржуем (олигархам) - люстрация. И там и там появились две народных республики. И такая же борьба с прошлым за "будущее". Теперь лет 70 (по традиции) будут идти в светлое будущие.

  • ssin 18 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    mder (18.02.2016 19:31) писал(a):
    Вообще-то Раде нужно срочно решать проблемы с коррупцией. Иначе нет просвета и шансы у Украины пока еще есть. Если за 1-2 года ничего не сделают, пиши пропало. А так могут еще по польскому варианту развиваться.
    если 99,9% депутатов Рады - коррупционеры, то как вы предлагаете решать проблемы с коррупцией?

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    canonir2010 (18.02.2016 19:34) писал(a):
    Киевскую Русь - знаю, Золотую Орду знаю, Московию - знаю ; Московскую Русь - ..... не припоминаеццо что-то
    Значит не было Московской Руси Но вот неувязочка - Российская Империя была. Значит таки Россия, Русь, русские.

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Зубнік писал(a):
    текст сообщения удален
    Литва, не?

  • southnorth 18 февраля 2016 в 19:48 из США

    id280340128 (18.02.2016 19:11) писал(a):
    Ахаха, а как же международный стандарт имён? Или его тоже изменить хотят?
    Подадут заявление, и восстановят. Московская царство стало Русским (Российским) около 300 лет назад, когда Московия (под управлением Московского царя Петра Первого) завоевала большую часть Руси. Но Русь недавно освободилась, и уже не входит в современную Моксовию, т.е. изменение имени выглядит логичным.

  • eviltol 18 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Украинцы красавцы,четко троллят русских переписывающих под себя историю Руси

  • SonicYouth 18 февраля 2016 в 19:48 из Беларуси

    Украинцы это не Русь Всю Южную Русь выкосили татары во время батыева нашествия Все города были в руинах, деревни разрушены, население угнано в орду Поэтому украинцы это потомки татар и переселенцев

  • mihean 18 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:41) писал(a):
    Историческая правда должна восторжествовать.... http://www.karty.by/wp-content/uploads/2011/05/1696-Rzeczpospolita-Korony-Polskiej-i-Wielkiego-Ksiestwa-Litewskiego.jpg
    А юг "украины" отдать хазарам!

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 19:51 из Великобритании

    moxnoryl (18.02.2016 19:48) писал(a):
    Литва, не?
    Надо бы у ляшковцев этих спросить.

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    SonicYouth (18.02.2016 19:48) писал(a):
    Украинцы это не Русь Всю Южную Русь выкосили татары во время батыева нашествия Все города были в руинах, деревни разрушены, население угнано в орду Поэтому украинцы это потомки татар и переселенцев
    Украинцы - это современное название руских, а современные русские - это московиты...вот теперь противоречия в истории - исчезают... Жмудины, тоже историю у нас украли...

  • vi -_sk 18 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (18.02.2016 19:44) писал(a):
    Московия и есть !!! земли чухонцев после изгнания угро-финов
    Так что, исторически там Чухония. Тогда украинцы еще культурно Московией назвали.

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    Да нет, русский товарищ! россия- часть Киевской Руси, т.е. Украины. Вы в россии совсем историю не учите? Ну так кичитесь своим невежеством на русских форумах.
    Т.е. столица Российской Империи в Киеве была?

  • eviltol 18 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    id280340128 (18.02.2016 19:11) писал(a):
    Ахаха, а как же международный стандарт имён? Или его тоже изменить хотят?
    Ну если русским можно называть неправильно страны по международному стандарту (типа Белоруссия,Киргизия,Молдавия) и делают они это спецом-типа им плевали они на международность стандартов,то и другим можно

  • Фьючерс на ватник 18 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    хотя т.н. россии которая напрямую выводится от монголо-татаров больше подошло бы что то связанное с золотой ордой.

  • Bergmann 18 февраля 2016 в 19:53 из России

    Очень надо, что бы Рада этот закон приняла. Причём сильно желательно, что бы единогласно. И что бы это знаковое событие было навечно вписано в историю Украины, украинцев и украинства огромными сияющими буквами. Разумеется, на соловьиной мове, а как же иначе. На веки вечные, в скрижали, мемориз и заповеди.

  • mihean 18 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    ssin (18.02.2016 19:46) писал(a):
    если 99,9% депутатов Рады - коррупционеры, то как вы предлагаете решать проблемы с коррупцией?
    Не можешь победить , возглавь!

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    southnorth (18.02.2016 19:48) писал(a):
    Подадут заявление, и восстановят. Московская царство стало Русским (Российским) около 300 лет назад, когда Московия (под управлением Московского царя Петра Первого) завоевала большую часть Руси. Но Русь недавно освободилась, и уже не входит в современную Моксовию, т.е. изменение имени выглядит логичным.
    А Сибирь при правлении какого царя была завоевана? Тоже Петр?

  • SonicYouth 18 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:52) писал(a):
    Украинцы - это современное название руских, а современные русские - это московиты...вот теперь противоречия в истории - исчезают... Жмудины, тоже историю у нас украли...
    Восточная Украина была заселена московитами Харьков основан отцом Петра на московской территории Так что украинцы сборная солянка народов, в том числе есть у них и московский элемент

  • id49704556 18 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    uchiteldetej (18.02.2016 19:38) писал(a):
    Вы правы! Закат страны! Просто жесть какая то!
    От создателей: Украина замёрзнет этой зимой!

  • panasiuk 18 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    пускай еще сами в Шенген вступят, кредиты дадут ну и прочих благ, чего заблагорассудится

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    SonicYouth (18.02.2016 19:56) писал(a):
    Восточная Украина была заселена московитами Харьков основан отцом Петра на московской территории Так что украинцы сборная солянка народов, в том числе есть у них и московский элемент
    Понятное дело Пётр, если они входили в РИ.... По вашему, кто должен основывать...?

  • slurri 18 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    moxnoryl (18.02.2016 19:55) писал(a):
    А Сибирь при правлении какого царя была завоевана? Тоже Петр?
    Все-таки завоевана? А еще про американцев с индейцами разговариваривают!

  • Котиков_Олег 18 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:41) писал(a):
    Историческая правда должна восторжествовать....
    Согласен, только какую выбрать?

  • slurri 18 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Сенн (18.02.2016 19:58) писал(a):
    Че-то не могу припомнить, что бы коммунисты соседние страны переименовывали
    А Белоруссия и Киргизия?

  • moxnoryl 18 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:57) писал(a):
    Понятное дело Пётр, если они входили в РИ.... По вашему, кто должен основывать...?
    РИ расшифруйте, пожалуйста, а то непонятно, ЗЫ сокращение РИ, а расшифровать придется как Московская Империя - так что ли?

  • versach 18 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Молодцы украинцы, всячески отказывыаются от Московии

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Этноним "русский народ" абсолютно искусственный, выдуманный, синтетический, а потому не имеет никакого права на существование, так как не имеет под собой самого главного своего основания - народа. Этноса, племени, народа, нации "русские" не существовало никогда. Мало того, как пишет Константин Ерусалимский, доктор исторических наук, профессор Отделения социокультурных исследований РГГУ, специалист в области истории восточной Европы в средние века и новое время, истории кириллической рукописной книги и книжного дела: До конца XVI века словосочетание "русский народ" не встречается ни в одном источнике, а с конца XVI века данное словосочетание использовали исключительно за пределами Московского княжества! Как же так получилось, народ - люди, называющие себя русскими, есть - а нации нет? В чем же дело? А все дело в религии. Киев, благодаря реформам и не без хитрости Ярослава Мудрого стал метрополией - новой столицей христианского мира. Именно благодаря ему церковь христианская с центром в Киеве стала называться Русской, и все верующие этой церкви - русскими!

  • SonicYouth 18 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (18.02.2016 19:57) писал(a):
    Понятное дело Пётр, если они входили в РИ.... По вашему, кто должен основывать...?
    Еще раз. Харьков был основан на территории Московского царства, которая не входила никогда в состав украинской Гетманщины в составе ВКЛ/Речи Посполитой И украинцев там никогда не было

  • southnorth 18 февраля 2016 в 20:01 из США

    vi -_sk (18.02.2016 19:26) писал(a):
    Московия - смешно придумали. Только Украина так может злить Россию. Представляю, как зайдуться от гнева россияне.
    Такое историческое название. И что в нем смешного? Когда "Московский царь" (такой был титул главы Московского царства) Петр 1 ездил в Европу, никто не смеялся. В честь Московии названы многие географические места и даже животные. У нас около домов ходят московские утки, названы так в 17 веке.Они никогда не бывали в Евразии, и не совсем понятно, как получили это имя (говорят, из-за голландской торговой фирмы, торговавшей с Московией и имевшей слово "московская" в названии). Хорошие утки, большие (можно принять за гуся), говорят вкусные, в некоторых странах их приручают, что нетрудно. Правда - очень назойливые, всюду лезут, и тут - не местные, и конкурируют в наших домашних озерах с "обычной уткой" (от которой произошли домашние уткой), а московские при этом заметно крупнее. По улицам иногда трудно ездить, надо объезжать. Просто убивать нельзя - не гуманно, и охота в городе тоже не разрешена. Можно ловить и увозить, чтобы их было меньше, но кому это не лень. Может из-за назойливости и желания все захватывать их так назвали?

  • s.nemo 18 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Я лично поддержу, для себя и слово " т.н. Россия" окончательно выброшу из своего лексикона. Главное начать, историческая справедливость должна восторжествовать.

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Скажите, а украина уже вступила в ес или хотя бы получила безвизовый режим с ес? Просто если у страны есть время таким бредом заниматься с переименование названия чужой страны внутри своей же страны(то есть никто кроме упоротых свидомых так Россию больше называть не собирается) - то видимо нав украине уже все остальные вопросы решили?

  • Сенн 18 февраля 2016 в 20:03 из США

    slurri (18.02.2016 20:00) писал(a):
    А Белоруссия и Киргизия?
    Ссылочкой на соответствующий закон поделитесь али на флуд съедете?

  • Миша_Журавлёв 18 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 19:30) писал(a):
    Ну да .У Украины отжимают сначала крым потом донбас, а украинская рада собирается в ответ издавать указ о том как на украине должны россию называть. Мужской и равносильный ответ.

    Крым при СССР и при Украине всегда был автономией и они всегда вправе самим решать где и когда им быть.

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    SonicYouth (18.02.2016 20:01) писал(a):
    Еще раз. Харьков был основан на территории Московского царства, которая не входила никогда в состав украинской Гетманщины в составе ВКЛ/Речи Посполитой И украинцев там никогда не было
    Русских тут тоже НИКОГДА НЕ было, и чё...?

  • aquarel22 18 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Правильно! Московия, московиты. И пусть спасибо скажут, что не *******

  • simonlena 18 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы полагаете что украинская рада за белорусов так радеет?

  • jacksik1982 18 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Котиков_Олег (18.02.2016 19:58) писал(a):
    Согласен, только какую выбрать?
    Можно и так оставить!

  • versach 18 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (18.02.2016 20:02) писал(a):
    Скажите, а украина уже вступила в ес или хотя бы получила безвизовый режим с ес? Просто если у страны есть время таким бредом заниматься с переименование названия чужой страны внутри своей же страны(то есть никто кроме упоротых свидомых так Россию больше называть не собирается) - то видимо нав украине уже все остальные вопросы решили?
    всему свое время, не все и сразу, сначала порядок внутри страны пусть наведут а потом и союзы! и безвизовые и прочие блага мира

  • petr_pozn 18 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    versach (18.02.2016 20:05) писал(a):
    всему свое время, не все и сразу, сначала порядок внутри страны пусть наведут а потом и союзы! и безвизовые и прочие блага мира
    Это значит - никогда.

  • Светлана_Малышкина 18 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    versach (18.02.2016 20:05) писал(a):
    всему свое время, не все и сразу, сначала порядок внутри страны пусть наведут а потом
    а потом не будет - они не наведут порядка и им его не дадут навести

  • IIAPTbI3AH13 18 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Россия - это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск - территории древних кривичей (славянизированных западными славянами балтов). Остальные земли - финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии - все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т.д. Эти территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы), однако число колонистов (построивших возле Ладоги Новгород - как продолжение существовавшего тогда полабского Старогорода - ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и норманнами (датчанами и шведами), жила горстка колониальных правителей с дружиной - сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью». А 90-95% населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более цивилизованным оккупантам.

  • Зубнік 18 февраля 2016 в 20:08 из Великобритании

    Миша_Журавлёв (18.02.2016 20:03) писал(a):
    Крым при СССР и при Украине всегда был автономией и они всегда вправе самим решать где и когда им быть.
    Крым при СССР был лишён автономии на несколько десятилетий, и был лишён именно РСФСР, а Украина вернула Крыму автономию. И автономия не позволяет самостоятельно решать все аспекты своей судьбы.

  • koshak-75 18 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    "Законопроект был внесен в Верховную раду в июле 2015 года. Инициаторами стали два депутата от Радикальной партии Олега Ляшко." Есть мнение, что сей проект - пиар Ляшко и его "радика(на)льной" партии А Верховная рада Украины с этим проектом как всегда.......пропиарасилась

  • adv 18 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    Не понимаю поцреотов России!Ведь называют же они нашу страну Белоруссией,так почему украинцы не могут называть их страну Московией?
    да кто сказал, что не могут? могут даже спать на потолке. и тебе не возбраняется. никто из поцреотов россии против не будет. можете не только спать....

  • adv 18 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    fineday (18.02.2016 20:10) писал(a):
    Во клоуны, неужели проблем в стране больше нет?
    так клоуны и есть проблема.

  • blik13 18 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    fineday (18.02.2016 20:10) писал(a):
    Во клоуны, неужели проблем в стране больше нет?
    Проблемы есть, а вот мозгов их порешать - нет. Всё ждут как их в ЕС примут и все их проблемы порешают добрые дяди с деньгами. Добрые дяди порешать конечно могут, вот только украинцам тогда и собственные носки принадлежать не будут, всё будет в собственности иностранных корпораций.

  • alex_v_2010 18 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    jacksik1982 (18.02.2016 19:13) писал(a):
    Украина! Ну а чё, всё правильно!
    Как насчёт переименования Украины в Окраину?

  • 234ПДП_76ВДД 18 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    id19277884 (18.02.2016 19:24) писал(a):
    правильно украинцы сделают московия это историческое названия теперешней РФ так что все ОК

    Не знать истории - значит всегда быть ребенком

  • Сенн 18 февраля 2016 в 20:17 из США

    Зубнік (18.02.2016 20:08) писал(a):
    Крым при СССР был лишён автономии на несколько десятилетий, и был лишён именно РСФСР, а Украина вернула Крыму автономию. И автономия не позволяет самостоятельно решать все аспекты своей судьбы.
    Та ты шо... Ну и сколько десятилетий поместилось между 1945 и 1954 годом

  • Александр_Александр_talks92 18 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    s.nemo (18.02.2016 20:02) писал(a):
    Я лично поддержу, для себя и слово " т.н. Россия" окончательно выброшу из своего лексикона. Главное начать, историческая справедливость должна восторжествовать.
    А россияне теперь-московиты,стало быть ?

  • Жыве_!!! 18 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    А себя переименуйте в Нью Васюки или Германия №2

  • Alexey4072 18 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    В Украине хотят переименовать Россию
    Типичная "перемога" по-Украински: Переименовали Россию, все, России нет, перемога, здобулы, скачем вЫсоко-вЫсоко! Яценюка уволить не смогли, зато Россию победили.

  • Uladzimir_Vorsa 18 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Капец. Не, гэта не назва расеі, гэта мае нэрвы ўжо не трымаюць

  • Жыве_!!! 18 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    И Крым переименуйте. И Землю

  • Alexandrina 18 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Сенн (18.02.2016 19:58) писал(a):
    Че-то не могу припомнить, что бы коммунисты соседние страны переименовывали
    Тогда может вы вспомните, как Россия и её особо рьяные патриоты 2 года назад кусок Украины в Малороссию переименовали? Каков привет - таков ответ, как говорится. Чему тут удивляться Одни других стоят.

  • valera_bahankevich 18 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Alex777 (18.02.2016 19:13) писал(a):
    А вообще многим украинским политикам срочно необходимо длительное лечение в стационаре

    Я фигею с этой страны.Больше там заняться нечем?

  • dybal.d 18 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    ну хоть налоги и поборы новые не выдумывают, а в остальном как и у нам "НЕОЧЕМ"

  • Alexey4072 18 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    alex_v_2010 (18.02.2016 20:16) писал(a):
    Как насчёт переименования Украины в Окраину?
    А что, поляки когда-то эту территорию "Диким полем" называли. Походу они были правы.

  • Одноглазый_Джо 18 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    yurash_68 (18.02.2016 19:31) писал(a):
    т.е.украина часть РОССИИ?
    не-а. Украина - это россия, а российская федерация - не совсем. (просто поясняю логику)

  • w147 18 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Киев переименуйте в Самбат - историческое название когда ими хазары владели https://ru.wikipedia.org/wiki/Самватас