banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил сирийских курдов в организации теракта в Анкаре 17 февраля, сообщает Hurriyet Daily News. Ранее стало известно, что через несколько часов после теракта Турция бомбила позиции курдов в Ираке.

Фото: Reuters
На месте взрыва в Анкаре 17 февраля. Фото: Reuters

По словам премьера, установлено, что за взрыв в Анкаре ответственны члены террористической группировки «Отряды народной самообороны», действующей на севере Сирии. Исполнителем теракта стал 24-летний беженец из Сирии Салих Неджар. По сообщениям СМИ, его удалось опознать по отпечаткам пальцев, взятых у него во время регистрации в Турции в качестве переселенца. После теракта задержаны 9 подозреваемых.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва, сообщает BBC.

«Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю», — сказал президент.

Накануне Эрдоган заявлял, что ВС Турции продолжат обстрел позиций курдских сил самообороны в Сирии в ответ на приграничный огонь.

Вечером 17 февраля в Анкаре произошел мощный взрыв. Турецкие военнослужащие возвращались в казармы на служебном транспорте. Когда автобус стоял на светофоре на одном из перекрестков, рядом с ним взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли 28 человек, 26 из них — военные. Ранения получили 60 человек.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    я тоже подумал сразу после взрыва, что курдов обвинят. А доказательств утверждения ноль!!! В стране полно "на лечении" разных группировок террористов, а виноваты курды? Прям как у их союзника, специальные защищенные сваи плавятся от керосина в Башнях близнецах (+ третье, где керосина не было) Ложь захватила весь мир...

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    pavel__samsonov писал(a):
    текст сообщения удален
    Точно они?

  • pavel__samsonov 18 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 12:32) писал(a):
    Точно они?
    Что значит "точно"? Кто это может знать? Но с наибольшей вероятностью они.

  • bullet 18 февраля 2016 в 12:40 из Великобритании

    Турция должна присоеденить к себе Сирию

  • id19277884 18 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    не сомневаюсь что кремль обучал и обеспечивал этих терористов

  • Гамес 18 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    flatron (18.02.2016 12:38) писал(a):
    ..курды и сирийская армия даже на обстрелы своих позиций со стороны турков не отвечают, боятся создать повод для войны, а тут раз и теракт. хотя если решение о начале войны принято - "независимые сми" сейчас быстренько нужную картинку в голове обывателей нарисуют.
    у них, просто, такого дальнобойного оружия нет.

  • Гамес 18 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Ce_Lovek__ писал(a):
    текст сообщения удален
    я так понимаю, что по вашей логике именно из-за этого произошел теракт и молниеносный ответ турок?

  • патриот_родной земли 18 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Ce_Lovek__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Времена не те.И Россия ведёт себя совершенно по другому.Я бы сказал-значительно умнее.А главное без потерь и довольно эффективно.Конец однополярному миру.

  • Гамес 18 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    rellik_pro89 (18.02.2016 12:48) писал(a):
    Да сами Турки и делают теракты.... Что бы был сто процентный повод для введения войск на территории Курдов...
    далеко не факт. вы думаете, что курды - сплошь благородные рыцари? среди курдов, а точнее их организаций, есть весьма воинственные и радикальные.

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    pavel__samsonov (18.02.2016 12:37) писал(a):
    Что значит "точно"? Кто это может знать? Но с наибольшей вероятностью они.
    Ну а почему бы не ИГИЛ? в последние пару-тройку лет это их пререгатива терракты устраивать! или они друзей не взрывают?

  • pavel__samsonov 18 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 12:53) писал(a):
    Ну а почему бы не ИГИЛ? в последние пару-тройку лет это их пререгатива терракты устраивать! или они друзей не взрывают?
    А какие у ИГИЛа с Турцией счеты?

  • leaga 18 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Что то мне это напоминает. Может виновных найдут быстро, как когда то у нас?

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    pavel__samsonov (18.02.2016 12:54) писал(a):
    А какие у ИГИЛа с Турцией счеты?
    Турки входят в коалицию по борьбе с ИГИЛ! или этого мало?

  • pavel__samsonov 18 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 12:56) писал(a):
    Турки входят в коалицию по борьбе с ИГИЛ! или этого мало?
    а вы бы посчитали достаточным? Повторюсь, возможно все, но вероятнее всего курды, именно у них мотивации хоть отбавляй. Тем более что личность смертника установлена. Вы можете, конечно, не верить, но тогда ждите "правдивых" объяснений по Первому каналу...

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    pavel__samsonov (18.02.2016 13:00) писал(a):
    а вы бы посчитали достаточным? Повторюсь, возможно все, но вероятнее всего курды, именно у них мотивации хоть отбавляй. Тем более что личность смертника установлена. Вы можете, конечно, не верить, но тогда ждите "правдивых" объяснений по Первому каналу...
    ха! ну для франции же хватило! А личность установили не за сутки до взрыва? ну мало ли, может там украинские спецы консультации оказывают?

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    flatron (18.02.2016 13:02) писал(a):
    эта коалиция - классическая иллюстрация "пчелы против меда" весь шум сейчас из-за того что курды совместно с сирийской армией перекрывают пути снабжения джихадистов - в том числе и игил.
    Я в курсе. Вот только курды замыкают наступление на Алеппо. И у них под Азазом дел хватает

  • vacabi 18 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Нет. Нет доверия ни одному слову пособникам террористов, которые убивают детей, стариков, женщин, мужчин, насилуют семилетних девочек. Ни одного слова доверия !

  • evseev90 18 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Турция пользуется методами США: организовать у себя терракт, а обвинить кого-то, для обоснования последующего вторжения на территорию.

  • rial1976 18 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Абстрел курдов в Сирии из Турции и взрывы потом казарм в Турции - терроризм? Или в первом случае это просто военное преступление без наказаний, а виновник известен.

  • mvictorl 18 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    bullet (18.02.2016 12:40) писал(a):
    Турция должна присоеденить к себе Сирию
    Кому должна? США?..

  • mvictorl 18 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Даже если это курды - что там "брат" Псаки говорил по поводу убийства российского пилота: "они имеют право защищаться"...

  • rellik_pro89 18 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Гамес (18.02.2016 12:51) писал(a):
    далеко не факт. вы думаете, что курды - сплошь благородные рыцари? среди курдов, а точнее их организаций, есть весьма воинственные и радикальные.
    Да не спорю, толку просто от этих терактов Курдов? Всем давно известны последствия террактов, полномасштабные военные действия! Тем более одиночных... Если бы террактов 20 в день на протяжении нескольких дней , то еще бы поверил.. а так сугубо для мнения общественного

  • Сергей_Фисков 18 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Ну кто бы сомневался. Туркам нужен повод для оккупации Сирии. Так им старший брат из-за океана посоветовал. Сейчас остатки ИГИЛ возьмут под свою крышу, ну не терять же бойцов взращенных американцами... и вперед на сирийцев, то бишь на курдов...

  • alexa5555 18 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    pavel__samsonov (18.02.2016 13:00) писал(a):
    а вы бы посчитали достаточным? Повторюсь, возможно все, но вероятнее всего курды, именно у них мотивации хоть отбавляй. Тем более что личность смертника установлена. Вы можете, конечно, не верить, но тогда ждите "правдивых" объяснений по Первому каналу...
    Прикидываешься? Типа не понимаешь к чему Эрдоган клонит? А может они по отпечаткам установили, что это не только курд, а еще и участник военных формирований курдов? Или там в отпечатках и про Асада написано.

  • Гон_Педальный 18 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Вот и ответ на вопрос: "Кому выгодно". Нездоровым, да что там, совсем больным амбициям человека вообразившего себя турецким султаном. Кстати, сегодня ещё и турецкий военный конвой слегка помяли взрывом. Минус семь военнослужащих.

  • Иван_Зайцев 18 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    я чё то сомневаюсь что Салих Неджар (Salih Necar), на которого стелки пытаются перевести, это курд 100% нехарактерное имя для курда, правда и Инет говорит что это арабское и исламское имя (ссылка) короче фуфло

  • id321039561 18 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    исламские большевики уничтожают капиталистов https://www.youtube.com/watch?v=5-2nByd2cr4

  • drone1 18 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Так всё просто?! После террактов в США такие подставы уже смешно выглядят!

  • sotas 18 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Реджеп Тайип Эрдоган Вообще заигрался в полководцев . Лже провоувции. и т.д. Быстрее бы его утихомирили. Такие люди со своими кланами и защитой от НАТО много бед несут простым людям

  • yura_minsk 18 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Причём до взрыва, какой проницательный Эрдоган и Даувоголу, по лишнему глазу у каждого.

  • xichxok 18 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Турецкие военные возмутится могут - мол, Эрдоган мало сил прилагает по усмирению курдов.

  • id321039561 18 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    xichxok (18.02.2016 14:16) писал(a):
    Турецкие военные возмутится могут - мол, Эрдоган мало сил прилагает по усмирению курдов.
    Иракские курды под защитой США. А в Сирии делайте что хотите.

  • мурза_акимов 18 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    zvol (18.02.2016 12:35) писал(a):
    Восток дело тонкое, ответственность возложили на сирийских курдов а обстреляли иракских.
    Обстреляли территорию соседнего государства и даже не извинились

  • alex_gengros_talks15 18 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    И что теперь ??? Курды столько лет мечтают о своём государстве поэтому мнение туркоманов их мало интересует.....

  • Alexey4072 18 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Не бомбите курдов и будете сами целы. Неужели такая простая истина не понятна "Султану"?

  • tosha200801 18 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    как только услышал новость по телеку о теракте сразу первая мысль в голову пришла "турки обвинят во всем курдов и нанесут по ним удар", сегодня в этом убедился, свою мысль высказал в слух (не придумал ее ток што), неужели есть дар предвидения????? соболезную погибшим....

  • 3911 18 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    походу это только начало...

  • cast040 18 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Эрдоган будет убивать тех самых курдов в защиту которых выступал, но которых еще раньше уничтожал с помощью турецкой армии?

  • Victor_68 18 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Курды провели эти терракты ? И кто от этих террактов пострадал? Турецкие военнослужащие? А зачем, спрашивается, эти турецкие военнослужащие обстреливают курдов ? Или, выражаясь словами Обамы: "курды имеют право защищаться"...

  • Victor_68 18 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Похоже, что все идет к тому, что у курдов скоро появится "своя" авиация под прикрытием ЗРК С-400 ...

  • denisastom 18 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Эрдоган, более банального сценария, для поддержки мировой общественности своих планов, припомнить сложно. Им уже даже пингвины непользуются вероятно. Непрокатит думаю, США непомогут.

  • id188873410 18 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Вчера писал по поводу терракота что для Турции это билет на вторжение

  • вася_василевич 18 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Ice Fire (18.02.2016 13:04) писал(a):
    все понятно, Эрдоган , решил поставить курдов и найти основание для бомбежки сирии
    Скорее это НАЧАЛО расплаты за артобстрел сирийских и преследование турецких курдов

  • vip_777 18 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Больше на подставу турецких спецслужб похоже с целью оправдания своих действий в сопредельных государствах!

  • Казанова 18 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Турция на пороге гражданской войны . Эрдоган,всем уже поднадоел.Сам, он не уйдёт,а будет хлопать дверью.

  • auto_vit 18 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Сценарий стар как мир....

  • shandor_borman 18 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    C Турками шутки плохи, Сауды тоже в теме)) будет весело. надеюсь они зачищат Сирию от разных преступных группировок!

  • shandor_borman 18 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    evseev90 (18.02.2016 13:07) писал(a):
    Турция пользуется методами США: организовать у себя терракт, а обвинить кого-то, для обоснования последующего вторжения на территорию.
    Такие методы были у фсб, при вводе войск в Дагестан в 1999 году!

  • леонид_шатерник 18 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    какого черта Эрдоган вообще в Сирии делает?

  • profproect 18 февраля 2016 в 20:24 из Норвегии

    Курдские отряды контролируют полностью или частично почти все крупные города турецкого Курдистана, создав там так называемые "районысамоуправления". Турецкая армия пытается их оттуда выбить, но ничего пока не вышло. По сообщениям турецкой прессы: в провинции Диярбакыр бои идут в крупном городе Диярбакыр (больше миллиона населения, курды контролируют восточную половину города - район Сур), в провинции Мардин турецкая армия пытается штурмовать город Нусайбин (200 тысяч населения с округой), расположенный на границе с Сирийским Курдистаном. в провинции Ширнак, бои идут в трех крупнейших городах провинции - в Ширнаке , в приграничном с Сирией Джизре и в городе Силопи (все три города имеют население около 100 тысяч человек) в провинции Ван бои идут в городе Ван и его пригородах (общее население полмиллиона человек). в провинции Хаккари, курды контролируют большую часть города Юксекова (Гевер), население сто тысяч человек. Везде схема боевых действий стандартная. Летом и осенью 2015 года в курдских городах прошли массовые демонстрации курдов, жители построили баррикады и создали

  • mihean 18 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    shandor_borman (18.02.2016 19:45) писал(a):
    C Турками шутки плохи, Сауды тоже в теме)) будет весело. надеюсь они зачищат Сирию от разных преступных группировок!
    Саудиты завязли в Йемене , где "голодранцы в шлёпках" гоняют их.

  • shandor_borman 18 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    mihean (18.02.2016 20:53) писал(a):
    Саудиты завязли в Йемене , где "голодранцы в шлёпках" гоняют их.
    Много факторов влияют на успех. Цель Йеменской операция заключалась не в том, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию. Целью было показать РФ, кто в регионе хозяин)) Эрдоган и Саудиты разберутся с Асадом, затем с Игилом))

  • shandor_borman 18 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Какие вы наивные!!! Турецкая армия самая сильная армия в регионе. Они быстренько порядок наведут!!!)) а заигрался в войнушку Вовочка!!

  • Aborigen_Aborigen 18 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    Летчики среди военных были?

  • Serg#81 18 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    bullet (18.02.2016 12:40) писал(a):
    Турция должна присоеденить к себе Сирию
    по стечению обстоятельств Турция должна развалиться... Видать Эрдоган Аллаха задолбал конкретно.

  • alex_v_2010 18 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Взрывать военных, которые в оппозиции Эрдогану выгодно кому? Правильно - Эрдогану

  • alex_v_2010 18 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    shandor_borman (18.02.2016 21:28) писал(a):
    Какие вы наивные!!! Турецкая армия самая сильная армия в регионе. Они быстренько порядок наведут!!!)) а заигрался в войнушку Вовочка!!
    Турецкие офицеры в основном в оппозиции к Эрдогану Могут и госпереворотик организовать

  • zorg12345 18 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    сам рванул, а по телеку кого хош можно обвинить. неужели непонятно!

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (18.02.2016 12:29) писал(a):
    И самое главное практически без жертв
    Интересна хронология событий. 16.02.2016 Члены Совета Безопасности ООН выразили обеспокоенность постоянными артиллерийскими ударами турецких сил по территории Сирии. Россия обратилась к партнерам Турции по НАТО с призывом повлиять на Анкару для прекращения с ее стороны дестабилизирующих действий в Сирии и прямой поддержки террористических группировок 16.02.2016 Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган заявил о намерении создать «зону безопасности для повстанцев» глубиной 10 км на сирийской стороне границы, включив в нее город Азаз, чтобы предотвратить попытки «изменить демографическую структуру» этого района (Reuters) 17.02.2016 США призвали отряды сирийской народной самообороны не освобождать от повстанцев территории на севере Сирии, чтобы не провоцировать Анкару, заявил журналистам представитель госдепартамента Марк Тонер. "Мы обратились к лидерам сирийской народной самообороны с предложением воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности в регионе", - сказал Тонер. "Если (они будут) освобождать от террористов дополнительные территории вокруг Африна и Азаза, это повысит

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    А далее. 18.02.2016 Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил сирийских курдов в организации теракта в Анкаре. "Я вчера общался с президентом, ночью мы получили информацию от наших разведывательных служб. Исполнители теракта известны. Это люди, связанные с силами самообороны. Непосредственным исполнителем теракта был сириец Салих Неджар, проживающий в Турции", - сказал Давутоглу. По словам главы турецкого правительства, взрыв был осуществлен членами сирийских «Отрядов народной самообороны» (ОНС), действующей на севере Сирии, сообщает агентство Reuters. Как сообщает телеканал CNN Turk, Давутоглу уточнил, что при подготовке теракта ОНС действовала вместе с курдскими сепаратистами, действующими на юго-востоке Турции и курдами в Ираке. По словам Давутоглу, в ночь со среды на четверг самолеты ВВС Турции нанесли удар по позициям Рабочей партии Курдистана в северном Ираке. Турецкий премьер заявил, что в результате налета были убиты 60 боевиков, в том числе несколько высокопоставленных членов этой организации (CNN Turk). 18.02.2016 "После теракта были произведены операции в Адане, Болу,

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    И понятный финиш. 18.02.2016 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва, прогремевшего в среду в Анкаре, в результате чего погибли, по меньшей мере, 28 человек и 61 получили ранения. «Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю. Анкара продолжит обстрел позиций сирийских отрядов самообороны курдов, воюющих с повстанцами на территории Сирии. Пусть никто не подумает, что мы отступим. На каждый выстрел с той стороны (позиций сирийских войск) мы ответим многократно», - говорится в заявлении Эрдогана, передает Би-би-си. 18 февраля 2016, Турецкая армия вторглась на территорию Сирии к западу от города Африн, военнослужащие сопровождают бульдозеры и строительную технику, которые роют траншеи у сирийской деревни Майдан-Икбис. В этом районе на сирийской территории идет сооружение турецкой заградительной «стены безопасности повстанцев», передает Reuters со ссылкой на курдское информационное агентство Фират.

  • shapa8 18 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Старая схема - цинично убить своих (желательно тех кому будут сочувствовать), обвинить в этом своих врагов, под предлогом возмездия начать уничтожение "врагов". Как говорится в поговорке - С США поведешся мозгов не наберёшся. А те что и были растеряешь. p.s. Всё исключительно домыслы.

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    shapa8 (18.02.2016 22:23) писал(a):
    Старая схема - цинично убить своих (желательно тех кому будут сочувствовать), обвинить в этом своих врагов, под предлогом возмездия начать уничтожение "врагов". Как говорится в поговорке - С США поведешся мозгов не наберёшся. А те что и были растеряешь. p.s. Всё исключительно домыслы.
    14 февраля 2016, Около 400 боевиков турецкой группировки «Файлак аш-Шам», вооруженных как тяжелым, так и легким оружием, через погранпереход Атме прибыли из Турции в сирийский город Тель-Рафаат для помощи террористам из «Джебхат ан-Нусры», передает ливанский телеканал «Аль-Маядин». Согласно данным телеканала, переброска «подкрепления» осуществлялась через территорию Турции под прикрытием вооруженных сил Турции. Эти умеренные сирийские повстанцы будут сражаться на стороне группировки «Ан-Нусры» против правительственных сил Сирии (The Guardian)., 17.02.2016 "Мы не будем молчать на фоне провокационных действий Сирии на севере от Алеппо. Не можем и не будем оставаться в стороне на фоне попыток сформировать в регионе сирийский статус-кво, противоречащий воле Турции. Наша чувствительность по отношению к событиям на сирийской территории такая же, что и по вопросам территориальной целостности самой Турции", - заявил Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре в среду. 18.02.2016 На территорию Сирии из Турции проникли более 500 "повстанцев и боевиков-исламистов", сообщает

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    И еще домыслы. 18.02.2016 Как сообщает агентство Reuters, около двух тысяч вооруженных турецких повстанцев, поддерживающих умеренную сирийскую оппозицию, на автомобилях покинули турецкую территорию и направились к сирийскому городу Азаз, контролируемому группировками «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ. Их задача - усилить оборону города, к которому приближаются союзные правительственной армии отряды ополчения. Накануне вице-премьер Турции Ялчын Акдоган заявил о предложении создать «зону безопасности для повстанцев» глубиной 10 км на сирийской стороне границы, включив в нее город Азаз, чтобы предотвратить попытки «изменить демографическую структуру» этого района (Reuters)

  • shapa8 18 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (18.02.2016 22:28) писал(a):
    И еще домыслы. 18.02.2016 Как сообщает агентство Reuters, около двух тысяч вооруженных турецких повстанцев, поддерживающих умеренную сирийскую оппозицию, на автомобилях покинули турецкую территорию и направились к сирийскому городу Азаз, контролируемому группировками «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ. Их задача - усилить оборону города, к которому приближаются союзные правительственной армии отряды ополчения. Накануне вице-премьер Турции Ялчын Акдоган заявил о предложении создать «зону безопасности для повстанцев» глубиной 10 км на сирийской стороне границы, включив в нее город Азаз, чтобы предотвратить попытки «изменить демографическую структуру» этого района (Reuters)
    Вы неправильно поняли. Я имел в ввиду что это исключительно мои домыслы (ИМХО, если так понятней). Я не настолько осведомлен о ситуации в этом регионе.

  • profproect 18 февраля 2016 в 22:44 из Европы

    Сирийские курды предостерегли Турцию от «большой войны» с Россией Мария Бондаренко Глава недавно открывшегося в Москве представительства Сирийского Курдистана Роди Осман заявил в интервью Bloomberg о том, что Россия обещала защитить сирийских курдов, в случае если Турция решится на наземную операцию в Сирии Сирийские курды. Отряд самообороны на границе с Турцией Фото: REUTERS 2016 Россия обещала защитить сирийских курдов, в случае если Турция решится на наземную операцию в Сирию. Об этом в интервью Bloomberg заявил глава недавно открывшегося в Москве представительства Сирийского Курдистана Роди Осман. По его словам, данный шаг Турции приведет к «большой войне». «Мы эту угрозу воспринимаем очень серьезно, потому что правящая власть Турции - это власть войны», - приводит агентство его слова. «Россия ответит, если будет вторжение. Это не только вопрос поддержки курдов, они будут защищать территориальную целостность Сирии», - добавил он. По словам Османа, сирийские курды продолжают освобождать свои земли. И этот процесс «шел бы гораздо быстрее, если бы не Турция». В свою очередь, премьер

  • Иван_Сидоров_talks32 18 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    shapa8 (18.02.2016 22:35) писал(a):
    Вы неправильно поняли. Я имел в ввиду что это исключительно мои домыслы (ИМХО, если так понятней). Я не настолько осведомлен о ситуации в этом регионе.
    Да это "и еще домыслы" не в обиду вам, я просто для связки написал. Просто интересно смотреть на события когда вся хронология перед глазами

  • Lev_40. 18 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    evseev90 (18.02.2016 13:07) писал(a):
    Турция пользуется методами США: организовать у себя терракт, а обвинить кого-то, для обоснования последующего вторжения на территорию.
    вот аналогичное утверждение в СМИ: Власти Турции целенаправленно возложили на курдов ответственность за вчерашний теракт в Анкаре для того, чтобы получить предлог для вторжения в Сирию. Об этом заявил член турецкого парламента, почетный президент Демократической партии народов Эртугрул Кюркчю. https://russian.rt.com/article/149502

  • Виктор_Иванов_talks22 18 февраля 2016 в 23:56 из Беларуси

    bullet (18.02.2016 12:40) писал(a):
    Турция должна присоеденить к себе Сирию
    А ну как наоборот?

  • Carlos_Vincenty 19 февраля 2016 в 07:06 из Азербайджана

    Наталья_Петрова_talks28 (18.02.2016 12:49) писал(a):
    Мне кажется намного умнее и лучше для сирийского народа сейчас было бы просить присоединения к РФ.И тогда бы я посмотрела как на территорию РФ кто либо напал
    пусть РФ накормить свое население которое живет в нишете а потом будет оккупировать и кормить другие народы

  • AndrikS 19 февраля 2016 в 07:32 из Чехии

    Курды это только хвост собаки, захотели отрубить собаке хвост турки - их право. Причем турки прекрасно знают что основной источник и финансист террористов находится в Кремле. Впрочем не только на ближнем востоке, но и во Франции теракты всплывают как действия в отместку, как мелкие подлости после того как кремлёвским силовикам наступили на эрогенную зону с мистралями. Схему и маршруты финансирования диверсантов-террористов уже тоже наверное даже слепой увидит.

  • AndrikS 19 февраля 2016 в 07:51 из Чехии

    shapa8 (18.02.2016 22:23) писал(a):
    Старая схема - цинично убить своих (желательно тех кому будут сочувствовать), обвинить в этом своих врагов, под предлогом возмездия начать уничтожение "врагов". Как говорится в поговорке - С США поведешся мозгов не наберёшся. А те что и были растеряешь. p.s. Всё исключительно домыслы.
    Если эта схема применима в РФ, не надо приклеивать её на цивилизованные государства. Каждый думает о возможности чужих действий в меру допустимости своего поведения. Жириновский заметил что сообщение о взрыве жилого дома в Волгодонске в думе обсуждалось за три дня до взрыва по этому адресу, а на тот момент был взорван дом по другому адресу на Каширском шоссе.

  • Silvio_Berlusconi 19 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Надо искать того кому это выгодно, тот и сделал. А выгодно это ИГИЛ. И турки с их светскими порядками в стране для ИГИЛ - "неверные".

  • id34831015 19 февраля 2016 в 10:07 из России

    Как-то очень быстро курдов виноватыми сделали. Турки снова ищут повод для войны. Доиграются...

  • id34831015 19 февраля 2016 в 10:13 из России

    Carlos_Vincenty (19.02.2016 07:06) писал(a):
    пусть РФ накормить свое население которое живет в нишете а потом будет оккупировать и кормить другие народы
    Вы лично о нищем населении Азербайджана переживайте, половина Баку зачем-то в Москве ошивается, другая половина - рассредоточена по регионам России. Куда ни плюнь - какого-нибудь "достума" заденешь.

  • Указ_22 19 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Турецкие СМИ обнародовали информацию, что по их данным большая часть погибших в при взрыве военного автобуса в Анкаре 17 февраля - пилоты турецких Военно-воздушных сил.Нежданчик)

  • w147 19 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    в результате теракта в Анкаре убито 22 летчика ВВС Турции http://newsland.com/user/4297813713/content/5056468 совпадение...

  • Serg#81 19 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (18.02.2016 22:21) писал(a):
    И понятный финиш. 18.02.2016 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал отомстить организаторам взрыва, прогремевшего в среду в Анкаре, в результате чего погибли, по меньшей мере, 28 человек и 61 получили ранения. «Турция не постесняется воспользоваться своим правом на самозащиту в любой момент, в любом месте и по любому случаю. Анкара продолжит обстрел позиций сирийских отрядов самообороны курдов, воюющих с повстанцами на территории Сирии. Пусть никто не подумает, что мы отступим. На каждый выстрел с той стороны (позиций сирийских войск) мы ответим многократно», - говорится в заявлении Эрдогана, передает Би-би-си. 18 февраля 2016, Турецкая армия вторглась на территорию Сирии к западу от города Африн, военнослужащие сопровождают бульдозеры и строительную технику, которые роют траншеи у сирийской деревни Майдан-Икбис. В этом районе на сирийской территории идет сооружение турецкой заградительной «стены безопасности повстанцев», передает Reuters со ссылкой на курдское информационное агентство Фират.
    при современном вооружении длинные глубокие траншеи будут отличным ориентиром для бомбометания с воздуха

  • cast040 22 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    AndrikS (19.02.2016 07:32) писал(a):
    Курды это только хвост собаки, захотели отрубить собаке хвост турки - их право. Причем турки прекрасно знают что основной источник и финансист террористов находится в Кремле. Впрочем не только на ближнем востоке, но и во Франции теракты всплывают как действия в отместку, как мелкие подлости после того как кремлёвским силовикам наступили на эрогенную зону с мистралями. Схему и маршруты финансирования диверсантов-террористов уже тоже наверное даже слепой увидит.
    больные фантазии оставьте при себе или своему лечащему врачу-психиатру