Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

Русская служба Би-би-си


В отношении французского экс-президента Николя Саркози началось официальное расследование о финансировании избирательной кампании, сообщили в прокуратуре.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Согласно французскому праву это означает, что он теперь является подозреваемым, официальных обвинений ему еще не предъявлено.

61-летнего Саркози допрашивали весь день во вторник в мировом суде, перед тем как сообщили, что он стал подследственным.

Три года назад Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози в 2012 года было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон. Это решение суда означает, что партия, выдвинувшая его, не могла рассчитывать на компенсацию расходов, а кроме того должна была еще и выплатить штраф.

Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия «Союз за народное движение».


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 17 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия «Союз за народное движение». Читать полностью: http://news.tut.by/world/485096.html так партия сбросится - и заплатит

  • and-ratnik 17 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    Стросс-Кан тоже когда-то захотел в Президенты Франции.

  • exbrat 17 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    and-ratnik (17.02.2016 08:32) писал(a):
    Стросс-Кан тоже когда-то захотел в Президенты Франции.
    в этом вся и суть, неугодный сша человек никогда не станет президентом. сша нужны послушные шестерки

  • stylez 17 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    в ЕС вор на воре и вором погоняет

  • Алексей_К_talks26 17 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    Чтобы у нас судили президентов, это просто невозможно, а на Западе все перед законом равны.

  • Волшебный_Палец 17 февраля 2016 в 08:45 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (17.02.2016 08:40) писал(a):
    Чтобы у нас судили президентов, это просто невозможно, а на Западе все перед законом равны.
    У нас президент не ворует,надо с этого начать.

  • Вин_Дизель 17 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Его еще надо за бомбежки Ливии и предательство Каддафи привлечь !

  • Вин_Дизель 17 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (17.02.2016 08:40) писал(a):
    Чтобы у нас судили президентов, это просто невозможно, а на Западе все перед законом равны.
    Грезишь? Знаешь сколько Клинтоны собрали себе на выборы? Лукашенко на страну столько просит! У США вообще коррупция ласково называется ЛОББИРОВАНИЕ !

  • grpv 17 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Президентов судят тогда, когда судей выбирают, а не назначают:-)

  • grpv 17 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    stylez (17.02.2016 08:37) писал(a):
    в ЕС вор на воре и вором погоняет
    По сравнению с восточными соседями в части воровства живущие в ЕС - дети малые:-)

  • and-ratnik 17 февраля 2016 в 09:08 из Беларуси

    grpv (17.02.2016 08:52) писал(a):
    По сравнению с восточными соседями в части воровства живущие в ЕС - дети малые:-)
    В ЕС ежегодные потери от коррупции 120 млрд. евро. С нашими восточными соседями не сравнимо. Это правда.

  • stylez 17 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    grpv (17.02.2016 08:52) писал(a):
    По сравнению с восточными соседями в части воровства живущие в ЕС - дети малые:-)
    там 200 млрд евро своровали чинуши за пару лет - это только по официальным данным...

  • grpv 17 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    and-ratnik (17.02.2016 09:08) писал(a):
    В ЕС ежегодные потери от коррупции 120 млрд. евро. С нашими восточными соседями не сравнимо. Это правда.
    А почему это вы себя исключили из "восточных соседей"?

  • grpv 17 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    stylez (17.02.2016 09:09) писал(a):
    там 200 млрд евро своровали чинуши за пару лет - это только по официальным данным...
    Можно ссылочку на источник информации? Например, по отношению к Беларуси не встречал таких обобщающих данных.

  • and-ratnik 17 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    grpv (17.02.2016 09:24) писал(a):
    А почему это вы себя исключили из "восточных соседей"?
    Если не знаешь географии, то РФ расположена восточнее Белоруссии. Россия - наш восточный сосед. Ты же ее имел ввиду в своем комментарии?

  • and-ratnik 17 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    grpv (17.02.2016 09:26) писал(a):
    Можно ссылочку на источник информации? Например, по отношению к Беларуси не встречал таких обобщающих данных.
    Узнай о докладе от 3 февраля 2014 года. Там говорилось о 120 млрд. евро ежегодных потерь от коррупции в ЕС. Сколько это за пару лет сам сможешь посчитать?

  • Вин_Дизель 17 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    grpv (17.02.2016 08:52) писал(a):
    По сравнению с восточными соседями в части воровства живущие в ЕС - дети малые:-)
    Однажды бог занес меня в Италию ,на Капри . Посмотрел Неаполь ,Везувий ,ну и Капри в придачу : бухты ,пещеры -гроты ,бирюзовая вода ,серпантин ,канатка ,высоты ,- красота ! Ну а с тыльной стороны Капри полно крутейших катамаранов ,яхт , катеров и я спросил у своего друга -итальянца как сплавать туда и посмотреть поближе? В ответ : это закрытая зона для избранных олигархов из Европы - туда нам нельзя ! Вам дальше продолжать про стоимость этих яхт ?

  • grpv 17 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Вин_Дизель (17.02.2016 09:47) писал(a):
    Однажды бог занес меня в Италию ,на Капри . Посмотрел Неаполь ,Везувий ,ну и Капри в придачу : бухты ,пещеры -гроты ,бирюзовая вода ,серпантин ,канатка ,высоты ,- красота ! Ну а с тыльной стороны Капри полно крутейших катамаранов ,яхт , катеров и я спросил у своего друга -итальянца как сплавать туда и посмотреть поближе? В ответ : это закрытая зона для избранных олигархов из Европы - туда нам нельзя ! Вам дальше продолжать про стоимость этих яхт ?
    Чему вы удивляетесь? Обычные владельцы пакетов акций крупных компаний и топ-менеджеры могут такое позволить:-) Это же не значит что они наворовали себе состояния. Это в России состояния делаются за пару лет, а на западе всё по честному:-)

  • Sav_user 17 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (17.02.2016 08:17) писал(a):
    Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия «Союз за народное движение». Читать полностью: http://news.tut.by/world/485096.html так партия сбросится - и заплатит
    А вдруг ему придется доказать, что он эти средства заработал, или показать источник ...? Вот это вопрос.

  • sergey2056 17 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Назначить его послом в Ливию , чтобы постоянно душил кошмар от его "благородства" к бывшему лидеру этой страны и к самой стране .

  • Старый_Хиппи 17 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    При социализме главный вопрос: кто виноват? При капитализме: что делать? Два мира. Две идеологии. Два образа жизни.