Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Георгий Макаренко,

Еврокомиссия представила окончательный проект создания Энергетического союза, который призван сократить зависимость ЕС от газа из России.

Фото: пресс-служба "Газпрома"
Фото: пресс-служба «Газпрома»

​Еврокомиссия 16 февраля представила пакет энергетических реформ, призванный стать базой при создании Энергетического союза стран ЕС. План Брюсселя предполагает обеспечить энергетическую безопасность европейских стран четырьмя основными методами. Это снижение потребления энергии, повышение собственного ее производства, оформление единого интегрированного рынка и диверсификация зарубежных поставщиков.

Например, отопление помещений​ в ЕС на 75% осуществляется за счет ископаемых энергоносителей, в частности природного газа. Брюссель предлагает работать над снижением этого показателя, что позволит одновременно снизить уровень выбросов CO2 (в соответствии с решениями декабрьской конференции по климату в Париже) и повысить общую энергоэффективность.

В общих чертах проект создания Энергетического союза был представлен еще год назад, после чего утвержден на мартовском саммите Евросоюза. Наибольшую критику тогда вызвало предложение Еврокомиссии предоставить ей право проверять и утверждать межправительственные соглашения о поставках газа. Фактически речь могла идти о политическом влиянии Брюсселя на сделки между «Газпромом», который в 2013 году обеспечивал 39% всего импорта газа в ЕС, с властями европейских стран.

Согласно представленным в феврале прошлого года предложениям Еврокомиссии, доля российского газа на европейском рынке должна снизиться за счет импорта СПГ из США, Канады, а также таких традиционных партнеров ЕС, как Алжир и Норвегия. Кроме того, речь шла о запуске Южного газового коридора для поставок газа из Азербайджана и Туркмении.

Теперь Еврокомиссия предлагает компромисс между национальным и общеевропейским подходом: территория ЕС будет географически разделена на девять регионов. Раз в четыре года каждый из регионов должен будет направлять в Брюссель анализ оценки рисков и планы по энергобезопасности.

Еврокомиссия возьмет на себя координирующую и контрольную функции. Например, если в региональном энергетическом плане она усмотрит «негативное влияние на энергобезопасность другой страны — члена ЕС или вред для внутреннего рынка ЕС», Брюссель может потребовать исправить региональный план — сначала как пожелание, затем (за неимением обоснованного ответа от национальных властей) уже как «юридически обязывающее решение».

Схожие права по предварительной проверке документации Еврокомиссия получит и по введению европейскими странами каких-либо экстренных внерыночных мер. Российский концерн «Газпром» в предложениях Брюсселя прямо не упоминается. Но по новым правилам частные европейские газовые компании должны сообщать властям своих стран и Еврокомиссии о новых контрактах с поставщиками сразу после их заключения или обновления. Это позволит правительствам учитывать такие сделки при анализе рисков, а Брюсселю — требовать изменений в региональных планах, учитывая подобные контракты.

К тому же Еврокомиссия сможет проверять не только межправительственные соглашения, но и коммерческих контракты — в том случае, если они обеспечивают более 40% потребления в отдельно взятой стране. Под это требование как раз попадают контракты «Газпрома» в Центральной и Восточной Европе.

Таким образом, Брюссель сооружает дополнительные преграды для постройки газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря: он предполагает прокладку двух ниток трубопровода общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год. Проектом занимается совместное предприятие «Газпрома» с европейскими частными энергоконцернами. На прошлой неделе вице-президент Еврокомиссии Марош Шефкович, который сегодня представлял документы по Энергосоюзу, утверждал, что решение Брюсселя по «Северному потоку — 2» стоит ожидать «в ближайшие дни».

В любом случае для утверждения пакета документов еще потребуется одобрение Европарламента и Совета ЕС


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ant__remark 16 февраля 2016 в 20:02 из России

    В любом случае, Россия в будущем останется в плюсе, если не произойдет чего-нибудь из ряда вон выходящего. У нас самые большие запасы минеральных ресурсов, лесных массивов, металлов, на одном только Урале целая таблица Менделеева, драгоценных камней, горючих ископаемых, водных ресурсов (именно пресной воды, которой уже сейчас не хватает в мире). И хорошие плодородные почвы по всей южно-европейской полосе РФ, кормилице России. Так что надо смотреть потом - кто будет в плюсе

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 20:04 из Литвы

    Да данный момент плюс или минус россии зависит от того, будут или не будут более развитые и сильные страны покупать или не покупать их ископаемые. Ничего кроме их выкапывания (и то при помощи импортного оборудования) делать, к сожалению, за 25 лет не научились.

  • signs 17 февраля 2016 в 03:47 из Беларуси

    В Германии ветряной энергии уже почти 10% и доля растет, всего "чистой" энергии около четверти. Даже в маловетренной Беларусь ветряк отбивается за 12 лет, затем приносит профит а солнца у нас примерно столько же. В Штатах ветряной энергии больше 4 процентов, она самая дешевая, и постоянно ставят новые ветряки. Проблема солнечных и ветряных станций - долгая окупаемость, зато хорошо сделанная служит долго при малых затратах на обслуживание. По ветрякам технологический прогресс уже достигнут - стоимость ветряка ниже цены работ по его установке, кардинального снижения уже не будет. По солнечным - их много разных, у каждой свои плюсы и минусы - кремниевые дороги зато просты и надежны, кипятильные имеют слабое звено - кипятильник, зато легко используются как накопительные для ветряков. Строятся обоих видов в Штатах, Испании, был проект в Сахаре с передачей по дну моря но из-за кризиса поставили на паузу - очень большие капвложения, но не отменили. Очень много для развития альтернативной энергетики делает Китай - промышленность растет (пусть и не так быстро как раньше) и угольные станции

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 февраля 2016 в 19:48 из России

    короче, всё бла-бла-бла!!! одни разговоры!!! наверное, будут газ в США покупать, как Литва!!! в 4-5 раз дороже, чем в России!!! зато независимость.....

  • Бульдозер_12 16 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    ЕС делает всё, чтобы вместо дешёвого газа из России перейти на уголь, торф, турецкий кизяк и дорогущий норвежский газ. Приятного вам апетита...

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 19:51 из России

    Ну что тут сказать, как хотите, ЕС, как хотите

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 19:56 из России

    Лично я думаю, что сейчас рано загадывать, именно сейчас в это все активно вмешивается политика. Давайте посмотрим, что будет хотя бы лет через 3-5

  • prosto_sahsa 16 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Эх как размахнулись. А может быть сначала надо инфраструктуру соответствующую создать ? а так просто слова о намерениях, не белее , а если точнее, то до первых морозов, если не в этом году, то в следующем. Энергосбережение, альтернативная энергетика - это хорошо, только вот пока не известно о выдающихся достижениях в гелио и ветроэнергетике. Да и дороговато при уровне современных технологий. Пока альтернативы особо и нет. Мы тут тоже недавно нефть из Венесуэлы возили "задешево".... А в целом задумка правильная. почему бы и не помечтать ....

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 19:58 из России

    msbear (16.02.2016 19:57) писал(a):
    Я знаю, как решить сразу 3 проблемы из 4 стоящих перед Еврокомиссией. Принять Россию в ЕС.
    Беларусь тогда тоже автоматически войдет

  • kokic 16 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Ибо нечего использовать газ, как оружие и шантажировать им другие страны ради имперских целей

  • shiriay 16 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Сейчас они могут принимать любые проекты - это всё пустое..всё равно через несколько лет все былые договорённости будут пересматриваться мусульманами -новыми хозяевами и жителями ЕС.

  • Alex_Kor_tutby55 16 февраля 2016 в 20:07 из России

    Satrapka (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Ну конечно ЕС дурачки, которые не в состоянии взвешивать все за и против...Вы наверняка лучше знаете
    а ты думаешь умные? так с санкциями обделаться, что пряча глаза пришлось с Беларуси снимать и как с Россией выкрутиться не знают, а тут ещё под это дело и Великобритания вертит как хочет

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 февраля 2016 в 20:09 из России

    слава_свизунов (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Так уже в 2013-м году в ЕС из всего объема газа российский составлял 39%! А сегодня и того ниже! Какая зависимость от кремля!?
    это вы в ЕС спросите!!! с какой-то целью они создают свой энергосоюз...

  • Повелитель 16 февраля 2016 в 20:09 из Сингапура

    отличный план! - как снизить зависимость от газа? - может давайте будем потреблять меньше газа!? - гениально!!!

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 20:10 из России

    Satrapka (16.02.2016 20:04) писал(a):
    Да данный момент плюс или минус россии зависит от того, будут или не будут более развитые и сильные страны покупать или не покупать их ископаемые. Ничего кроме их выкапывания (и то при помощи импортного оборудования) делать, к сожалению, за 25 лет не научились.
    Я специально назвал горючие ископаемые не в ряду первых, а обратил внимание на плодородные почвы, девственные леса Сибири и дальнего Востока и пресную воду. В отдаленном будущем всему миру этого будет очень не хватать

  • Повелитель 16 февраля 2016 в 20:10 из Сингапура

    s.nemo (16.02.2016 20:07) писал(a):
    Эти добьются. А как там Сила Сибири поживает. Столько шума было.
    а вам еще лично не доложил миллер? непорядочек...

  • alex_v_2010 16 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Данный план не увеличивает количество собственных ископаемых энергоносителей, ну кроме угля разумеется А в остальном ,зависимость она и есть зависимость

  • vityuha 16 февраля 2016 в 20:14 из России

    s.nemo (16.02.2016 20:07) писал(a):
    Эти добьются. А как там Сила Сибири поживает. Столько шума было.
    Сила Сибири не поживает,а строится.

  • Повелитель 16 февраля 2016 в 20:14 из Сингапура

    еврокомиссия - это как скоморох такой... много шума, много шуток, веселья... но ничего от нее не зависит... кружок по интересам...

  • vityuha 16 февраля 2016 в 20:17 из России

    слава_свизунов (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Так уже в 2013-м году в ЕС из всего объема газа российский составлял 39%! А сегодня и того ниже! Какая зависимость от кремля!?
    Неправда,доля поставок Газпрома в процентах в Европу выросла по сравнению с 2013.Газпром не гонится за процентами,важен объем ,а не проценты.

  • vityuha 16 февраля 2016 в 20:19 из России

    kokic (16.02.2016 20:02) писал(a):
    Ибо нечего использовать газ, как оружие и шантажировать им другие страны ради имперских целей
    Хоть один пример использования газа как оружия или для шантажа приведите.

  • pan-Sanitar2 16 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 20:02) писал(a):
    В любом случае, Россия в будущем останется в плюсе, если не произойдет чего-нибудь из ряда вон выходящего. У нас самые большие запасы минеральных ресурсов, лесных массивов, металлов, на одном только Урале целая таблица Менделеева, драгоценных камней, горючих ископаемых, водных ресурсов (именно пресной воды, которой уже сейчас не хватает в мире). И хорошие плодородные почвы по всей южно-европейской полосе РФ, кормилице России. Так что надо смотреть потом - кто будет в плюсе
    Как показывают санкции , ЕС может спокойно и безболезненно обойтись без России и её драгоценностях , спрятанных в вечной мерзлоте .. И по поводу водички , пухнуть от гордости не следует - её в ЕС хватает , тем более что Россия круговорот воды в природе отменить не в состоянии - если из Байкала вода испарилась , то в Баварии или Силезии ливни пройдут обязательно .

  • naruto05 16 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 20:07) писал(a):
    Эти добьются. А как там Сила Сибири поживает. Столько шума было.
    Отлично поживает, строится

  • pan-Sanitar2 16 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Повелитель (16.02.2016 20:14) писал(a):
    еврокомиссия - это как скоморох такой... много шума, много шуток, веселья... но ничего от нее не зависит... кружок по интересам...
    Абсолютно с вами согласен : Газпром приказал долго жить .

  • id142214493 16 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    вот замутили конфликт в сирии а трубу так саудиты не построили ахаха жалко что только французы пострадали от терактов должны все пострадать кто вовлечен в этот конфликт в сирии всем воздастся по заслугам не только России и ес

  • grpv 16 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (16.02.2016 20:22) писал(a):
    Абсолютно с вами согласен : Газпром приказал долго жить .
    И не только газпром. 15 лет обещанного минфином России застоя - это не шутки:-)

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Хотелки ЕС до сих пор остаются хотелками ... после отопительного сезона.

  • yenkov 16 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Я смотрю, русофобское лобби прибалтов и поляков в Еврокомиссии замахнулось на национальную безопасность Германии, угрожая СП-2. Навряд ли этот проект успеет пройти до того, как сам ЕС развалится.

  • Повелитель 16 февраля 2016 в 20:41 из Сингапура

    grpv (16.02.2016 20:31) писал(a):
    И не только газпром. 15 лет обещанного минфином России застоя - это не шутки:-)
    вы верите российскому минфину?!

  • petr_pozn 16 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь (с).

  • sergius_ze 16 февраля 2016 в 20:43 из Польши

    kokic (16.02.2016 20:02) писал(a):
    Ибо нечего использовать газ, как оружие и шантажировать им другие страны ради имперских целей
    это вы про Бруссель, который шантажирует Россию??.)) мол не дадим не пустим запретим. По контрактам вообще смех, все начали подавать в суд из-за цены. Надо и мне пожать на всех у кого чего брал--квартира-машина-шмотки(у меня они не дешевые) да что там даже отдых. да и колбаса и т.д.

  • dr_drinker 16 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    vityuha (16.02.2016 20:14) писал(a):
    Сила Сибири не поживает,а строится.
    Точнее строятся яхты кремлевской верхушке. Ну и часики по пол ляма баксов покупаются им же.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Бульдозер_12 (16.02.2016 19:49) писал(a):
    ЕС делает всё, чтобы вместо дешёвого газа из России перейти на уголь, торф, турецкий кизяк и дорогущий норвежский газ. Приятного вам апетита...
    А кто постоянно грозил "отключим газ!"?А чьи пугалки заморозить Европу?...ну вот - за что боролись, на то и напоролись....чего теперь обижаетесь?Правильно и сделают.А то стремно, знаете ли, зависеть от неадекватов.И с Китаем, и с Турцией облом....теперь сами нюхайте. И с голодовкой тоже самое.Нац.русская забава - танцы на граблях.Нищая страна придумавшая себе величие со своим маленьким ВВП решила всех построить?....давайте-давайте....главное теперь вам не мешать...

  • Повелитель 16 февраля 2016 в 20:53 из Сингапура

    Iрына_Бакевiч_talks31 (16.02.2016 20:49) писал(a):
    А кто постоянно грозил "отключим газ!"?А чьи пугалки заморозить Европу?...ну вот - за что боролись, на то и напоролись....чего теперь обижаетесь?Правильно и сделают.А то стремно, знаете ли, зависеть от неадекватов.И с Китаем, и с Турцией облом....теперь сами нюхайте. И с голодовкой тоже самое.Нац.русская забава - танцы на граблях.Нищая страна придумавшая себе величие со своим маленьким ВВП решила всех построить?....давайте-давайте....главное теперь вам не мешать...
    можно хоть одну ссылку, где россия грозила заморозить европу? ну хоть одну... ну пожалуйста...

  • pan-Sanitar2 16 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    Горючие ископаемые - это век прошлый , который закончился с появление новых технологий ... Как сказал один умный человек , каменный век закончился не потому что закончились камни .. И нефтяной век закончится , не потому что закончатся углеводороды . https://www.youtube.com/watch?v=uUq_mdb6YGk

  • николай_зыков_talks71 16 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Масква ужо не зможа махаць "газавай дубiнай".Толькі па Беларуi.І часткова па Украіне,Малдове.Справа добрая,вырашэнне пытання энерганезалежнасцi будзе вырашана.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Ну конечно ЕС дурачки, которые не в состоянии взвешивать все за и против...Вы наверняка лучше знаете
    Как бы это взвешивание не привело ... к конкретному совету по дальнейшим действиям ЕС в энергетике

  • Iрына_Бакевiч_talks31 16 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    Ничего уже вам не поможет.Вы не воспринимаете адекватно окружающую действительность.....так хохоча и угрожая и доскачете до Московии 21века....мир действительно развивается по спирали...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 21:06 из Швеции

    Котиков_Олег (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Как бы это взвешивание не привело ... к конкретному совету по дальнейшим действиям ЕС в энергетике http://cs7003.vk.me/c619620/v619620340/16e5e/js0Dqzg6pxY.jpg
    факты https://www.youtube.com/watch?v=5GI0hHQKD5E

  • SNK66 16 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    И о чём это говорит? Ни о чём.

  • SNK66 16 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (16.02.2016 21:06) писал(a):
    Ничего уже вам не поможет.Вы не воспринимаете адекватно окружающую действительность.....так хохоча и угрожая и доскачете до Московии 21века....мир действительно развивается по спирали...
    Я это уже слышу 25 лет. А по теме, можешь что-нить сказать?

  • SNK66 16 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    И эта ни о чём. А выдёргивать картинки из контекста и подписывать их фотошопом, это твой и тебе подобных удел. А вот в штатах в Нью-Йорке до сих пор паровое отопление. Ни водяное, Карл, а паровое. И это в 21 веке.

  • separator_nov 16 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    vityuha (16.02.2016 20:19) писал(a):
    Хоть один пример использования газа как оружия или для шантажа приведите.
    Первая и вторая газовая война с РБ

  • Aviator 16 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 20:02) писал(a):
    В любом случае, Россия в будущем останется в плюсе, если не произойдет чего-нибудь из ряда вон выходящего. У нас самые большие запасы минеральных ресурсов, лесных массивов, металлов, на одном только Урале целая таблица Менделеева, драгоценных камней, горючих ископаемых, водных ресурсов (именно пресной воды, которой уже сейчас не хватает в мире). И хорошие плодородные почвы по всей южно-европейской полосе РФ, кормилице России. Так что надо смотреть потом - кто будет в плюсе
    Судя по вашему обвалившемуся рублю - ну прямо распирает вас от радости. Лучше порадуйтесь за Миллера, который вас еще пять лет доить будет.

  • 1baraded 16 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Европе этот идиотизм скоро ой-как аукнется! Как только Китай добьется преференций от России в поставках энергоресурсов и "дотянет" свой "шелковый путь" хотя бы до портов турЦии - всю "экономика" ЕС-а превратится в неконкурентоспособную и придется её отпевать... #JедемDасSайне#

  • sergey2056 16 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Союз в союзе , это что то новое , новые рабочие места чиновникам , новые налоги с народа на зарплаты чиновникам и обустройства рабочих кабинетов .

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Ну конечно ЕС дурачки, которые не в состоянии взвешивать все за и против...Вы наверняка лучше знаете
    А ЕС покупает газ?

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (16.02.2016 20:56) писал(a):
    Горючие ископаемые - это век прошлый , который закончился с появление новых технологий ... Как сказал один умный человек , каменный век закончился не потому что закончились камни .. И нефтяной век закончится , не потому что закончатся углеводороды . https://www.youtube.com/watch?v=uUq_mdb6YGk
    и поэтому Германия переходит с АЭС на угольные

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    separator_nov (16.02.2016 21:28) писал(a):
    Первая и вторая газовая война с РБ
    Это когда Россия не дала замерзнуть Беларуси

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 20:20) писал(a):
    Не знаю что вы называете "обделаться" и "пряча глаза", но сравнивая экономические показатели России и ЕС за время действия санкций вопросов кто именно "обделался" не возникает....
    Ну да, ну да. Есть что сравнить. Бревно то, сорри, в глазу своём не заметить легко, а в чужом и соринка издалека видна. Так что там про ЕС? Газ, уровень жизни и прочее. Как там «Labdara» - бесплатный паёк продуктов из просроченных товаров, где в крупе ползают либо тараканы или другая живность. Может вспомним и отца супруги эстонского президента Эвелин Ильвес - Лембита, - проживающего в Финляндии? Находится в весьма стеснённых условиях, издание «7 Päivää» написало, что мужчину часто видят в очереди за продовольственной помощью в Хельсинки. Финское издание пишет, что Лембит - завсегдатай очереди за хлебом. В прошлую среду он был среди первых в очереди, а это значит, что на место он пришёл с «первыми петухами». Так что

  • cosh 16 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 21:06) писал(a):
    факты https://www.youtube.com/watch?v=5GI0hHQKD5E
    Загуглите сколько в ЕС замерзает.

  • Alexey4072 16 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Судя по "оперативности" еврочиновников, "Газпром" успеет еще три-четыре "Северных потока" построить, пока европейский "энергосоюз" заработает.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    cosh (16.02.2016 21:48) писал(a):
    Загуглите сколько в ЕС замерзает.
    4 января 2016г.: За последние два дня более 20 человек замерзли насмерть в Польше

  • Alexey4072 16 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 20:04) писал(a):
    Да данный момент плюс или минус россии зависит от того, будут или не будут более развитые и сильные страны покупать или не покупать их ископаемые. Ничего кроме их выкапывания (и то при помощи импортного оборудования) делать, к сожалению, за 25 лет не научились.
    А куда эти "развитые страны" денутся? А попробуют наглеть - "Воеводу" в нос получат.

  • amita_lena 16 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Это ж сколько работы Еврокомиссии "привалило"! За всеми проследи, за всех посчитай, планы пропиши, нарушителей накажи... Верной дорогой идёте, евросоюзовцы, а-ля Госплан уже маячит на горизонте.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 22:22 из Швеции

    SNK66 (16.02.2016 21:18) писал(a):
    И эта ни о чём. А выдёргивать картинки из контекста и подписывать их фотошопом, это твой и тебе подобных удел. А вот в штатах в Нью-Йорке до сих пор паровое отопление. Ни водяное, Карл, а паровое. И это в 21 веке.
    ? хэта рэальнасць улуса Масковіі... http://ura.ru/news/1052235223
    «Лежала рядом с батареей». В Екатеринбурге пенсионерка замерзла насмерть в собственной квартире

  • Fаntоm 16 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    vityuha (16.02.2016 20:19) писал(a):
    Хоть один пример использования газа как оружия или для шантажа приведите.
    стоимость газа для Украины/стоимость газа для Словакии (2004 - 2013 гг.)

  • alexa5555 16 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Fаntоm (16.02.2016 22:25) писал(a):
    стоимость газа для Украины/стоимость газа для Словакии (2004 - 2013 гг.)
    А что там цена не в контрактах прописывалась?

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Fаntоm (16.02.2016 22:25) писал(a):
    стоимость газа для Украины/стоимость газа для Словакии (2004 - 2013 гг.)
    при чем здесь это?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 22:36 из Швеции

    Котиков_Олег (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Как бы это взвешивание не привело ... к конкретному совету по дальнейшим действиям ЕС в энергетике http://cs7003.vk.me/c619620/v619620340/16e5e/js0Dqzg6pxY.jpg
    факты:

  • yenkov 16 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 22:36) писал(a):
    факты: https://vk.com/photo-88487497_401863011
    Да-да. Я тоже надеюсь - когда обозленный российский народ скинет тирана Путина - они вообще прекратят любые поставки нефти и газа в Европу! Ибо! Ибо надо сначала у себя порядок навести, газифицировать всю страну, всех обогреть - а уж потом можно и продавать! ахахахаха!

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Котиков_Олег писал(a):
    текст сообщения удален
    какой - в Лондоне квартиры продадут?

  • vityuha 16 февраля 2016 в 22:54 из России

    dr_drinker (16.02.2016 20:47) писал(a):
    Точнее строятся яхты кремлевской верхушке. Ну и часики по пол ляма баксов покупаются им же.
    Поражает подобный бред,какое отношение газопровод к часам чиновника.

  • Анатольй_Фомченко 16 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Правильно! Зачем кормить Москву?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 23:03 из Швеции

    yenkov (16.02.2016 22:52) писал(a):
    Да-да. Я тоже надеюсь - когда обозленный российский народ скинет тирана Путина - они вообще прекратят любые поставки нефти и газа в Европу! Ибо! Ибо надо сначала у себя порядок навести, газифицировать всю страну, всех обогреть - а уж потом можно и продавать! ахахахаха!
    і што маскавіты ва улусе будуць есці? вы іх вёскі бачылі? параўняцца з нашымі)))

  • Анатольй_Фомченко 16 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Как бы это взвешивание не привело ... к конкретному совету по дальнейшим действиям ЕС в энергетике http://cs7003.vk.me/c619620/v619620340/16e5e/js0Dqzg6pxY.jpg
    Суперэнергодержава. https://www.youtube.com/watch?v=3pkpNBSugM8

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:05 из России

    Fаntоm (16.02.2016 22:25) писал(a):
    стоимость газа для Украины/стоимость газа для Словакии (2004 - 2013 гг.)
    Ну и какое отношение контрактные цены к шантажу имеют.Тем более цены для Словакии вам не известны.

  • Анатольй_Фомченко 16 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Подымается Россиюшка с колен.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Анатольй_Фомченко (16.02.2016 23:03) писал(a):
    Суперэнергодержава. https://www.youtube.com/watch?v=3pkpNBSugM8
    все относительно, вы были в просвещенной Германии, Польше во время отопительного сезона. А последнее показало, что Германии даже до Беларуси как до луны.

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:09 из Литвы

    tot_bask (16.02.2016 23:07) писал(a):
    все относительно, вы были в просвещенной Германии, Польше во время отопительного сезона. А последнее показало, что Германии даже до Беларуси как до луны.
    В чем именно как до луны ?

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:12 из России

    Анатольй_Фомченко (16.02.2016 23:03) писал(a):
    Суперэнергодержава. https://www.youtube.com/watch?v=3pkpNBSugM8
    Вот непонятно чем нормальная благотворительная акция помоги старушке дровами вам не угодила.Вопрос ,что не так в этой акции "помоги дровами" суть не в том,что нет денег у людей на дрова,проблема заказать,оплатить и выгрузка,я сам денюжку отдал ,подвез дедку машину дров с выгрузкой,живет 85 лет ,родственников нет,дом с печкой.И эти дома с печкой , вполне устраивают старичков,которым и не нужен газовый котел.

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:15 из Литвы

    vityuha (16.02.2016 23:12) писал(a):
    Вот непонятно чем нормальная благотворительная акция помоги старушке дровами вам не угодила.Вопрос ,что не так в этой акции "помоги дровами" суть не в том,что нет денег у людей на дрова,проблема заказать,оплатить и выгрузка,я сам денюжку отдал ,подвез дедку машину дров с выгрузкой,живет 85 лет ,родственников нет,дом с печкой.И эти дома с печкой , вполне устраивают старичков,которым и не нужен газовый котел.
    Не надо рассказывать сказки о процветающих российских деревнях , в которых дедки и бабки могут выбирать чем отапливать, газом или дровами. Нищета и разруха....

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 23:18 из Швеции

    Анатольй_Фомченко (16.02.2016 23:07) писал(a):
    Подымается Россиюшка с колен.
    што цікава бело -россіяне не хочуць ехаць у "русскі мір", хочуць у эўропе Беларусі жыць

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:19 из Литвы

    vityuha писал(a):
    текст сообщения удален
    Да что Вы прикидываетесь, как будто не понимаете....воруют в России....а на наворованные деньги устраивают себе красивую жизнь....В любой стране президент одев часы как носит Путин или Песков завтра же оказался под следствием, если бы не имел проверенных доказательств дохода....А в РФ Песков даже объяснится не удосужился...отмахнулся и все дела....

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:19 из России

    separator_nov (16.02.2016 21:28) писал(a):
    Первая и вторая газовая война с РБ
    Во всех газовых войнах виновата исключительно РБ,причем в 2004 даже Газпром не причем ,не было контракта с Газпромом с 1 января 2004 .Когда покупатель не платит за товар,то винить продавца который без денег не продает глупо.

  • Danik_Dranik 16 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    ant__remark (16.02.2016 20:02) писал(a):
    В любом случае, Россия в будущем останется в плюсе, если не произойдет чего-нибудь из ряда вон выходящего. У нас самые большие запасы минеральных ресурсов, лесных массивов, металлов, на одном только Урале целая таблица Менделеева, драгоценных камней, горючих ископаемых, водных ресурсов (именно пресной воды, которой уже сейчас не хватает в мире). И хорошие плодородные почвы по всей южно-европейской полосе РФ, кормилице России. Так что надо смотреть потом - кто будет в плюсе
    Забыли про самых богатых олигархов и нищий народ! А почему...

  • Саша_Платонов 16 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 23:15) писал(a):
    Не надо рассказывать сказки о процветающих российских деревнях , в которых дедки и бабки могут выбирать чем отапливать, газом или дровами. Нищета и разруха....
    Нищета и разруха у тебя за окном. А может и ближе. Быстрого перехода с российского газа не получится. В последнее время ЕС плодит подобные планы с невероятной скоростью, которая сильно опережает реальные возможности Союза. Сей концепт - не первый и не последний. Но тем не менее, любые шаги в данном направлении идут на пользу России. Намного проще было бы уничтожить это государство, покупая максимум (!) его ресурсов по максимально высокой цене.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 23:26 из Швеции

    tot_bask писал(a):
    текст сообщения удален
    за 2 500 in London а вы за 250...

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    «Разумеется, это не было зарегистрировано ни в каких официальных бумагах»

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 23:26) писал(a):
    за 2 500 in London а вы за 250...
    может тогда и уточните расценки Дали

  • id134140260 16 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Очередной не жизнеспособный союз как и сам ЕС.

  • id134140260 16 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    Каждая страна, где будет выгодно там и будет покупать. Они и так уже как пауки в банке.

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:31 из Литвы

    tot_bask писал(a):
    текст сообщения удален
    А отопление тут при чем ?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 16 февраля 2016 в 23:33 из Швеции

    tot_bask (16.02.2016 23:27) писал(a):
    «Разумеется, это не было зарегистрировано ни в каких официальных бумагах»
    Белый дом поддержал позицию Минфина США о коррумпированности Путина http://nv.ua/world/geopolitics/belyj-dom-poderzhal-pozitsiju-minfina-ssha-o-korrumpirovannosti-putina-94059.html
    + http://www.transparency.org/cpi2015

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:35 из России

    Satrapka (16.02.2016 23:19) писал(a):
    Да что Вы прикидываетесь, как будто не понимаете....воруют в России....а на наворованные деньги устраивают себе красивую жизнь....В любой стране президент одев часы как носит Путин или Песков завтра же оказался под следствием, если бы не имел проверенных доказательств дохода....А в РФ Песков даже объяснится не удосужился...отмахнулся и все дела....
    Тема про Газпром и продажу газа в ЕС ,причем воровство,тем более ,если вы что то понимаете в правоведении признать человека может только суд и уж явно не на основании часов.А Пескову кому объясняться? Причем забавно ,что о коррупции в РФ говорят в одной из самых коррумпированных стран ЕС в Литве,где то спикер сейма ,то министр ,то президент залетали со взятками.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (16.02.2016 23:33) писал(a):
    + http://www.transparency.org/cpi2015
    «Разумеется, это не было зарегистрировано ни в каких официальных бумагах»

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 23:31) писал(a):
    А отопление тут при чем ?
    а где вы прочли, что это об отоплении? сами придумываете, сами вопросы задаете, но тогда и отвечайте сами

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:41 из Литвы

    tot_bask (16.02.2016 23:37) писал(a):
    а где вы прочли, что это об отоплении? сами придумываете, сами вопросы задаете, но тогда и отвечайте сами
    [QUOTE=tot_bask;30871716все относительно, вы были в просвещенной Германии, Польше во время отопительного сезона. А последнее показало, что Германии даже до Беларуси как до луны.[/QUOTE] Ваши слова?

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 писал(a):
    текст сообщения удален
    это всего лишь фраза которую вместо доказательсва использовал минфин США, так что эта ваша характеристика действий США

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:46 из России

    Satrapka (16.02.2016 23:15) писал(a):
    Не надо рассказывать сказки о процветающих российских деревнях , в которых дедки и бабки могут выбирать чем отапливать, газом или дровами. Нищета и разруха....
    Вообще в РФ существуют региональные законы под названием Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности. В соответствии с этим законом пенсионер, являющийся собственником дома и проживающий в нем, имеет возможность на получение единовременной материальной помощи в размере 90 процентов от расходов, понесенных им на газификацию жилого помещения.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    украинцы посчитали, что только за последнее время / несколько кварталов, украина переплатила за газ 400 млн$, при этом разница по цене между газпромом и ЕС была не столь впечатляющей. Сколько откатили литовские власти... сумма переплаты уже может быть не в млн, а млрд, но это вы сами считайте

  • vityuha 16 февраля 2016 в 23:49 из России

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    В РФ тоже реально залетают и борются читайте прессу,только в РФ на уровне министра и президента не берут.

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:51 из Литвы

    vityuha (16.02.2016 23:46) писал(a):
    Вообще в РФ существуют региональные законы под названием Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности. В соответствии с этим законом пенсионер, являющийся собственником дома и проживающий в нем, имеет возможность на получение единовременной материальной помощи в размере 90 процентов от расходов, понесенных им на газификацию жилого помещения.
    Наверняка существуют...в РФ вообще существует много на первый взгляд неплохих законов.....

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:53 из Литвы

    vityuha (16.02.2016 23:49) писал(a):
    В РФ тоже реально залетают и борются читайте прессу,только в РФ на уровне министра и президента не берут.
    В РФ реально залетают и борются "те кто надо". а "те кто не надо" не залетают. Это и есть коррупция, а не борьба с нею....

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 20:59) писал(a):
    Как бы это взвешивание не привело ... к конкретному совету по дальнейшим действиям ЕС в энергетике http://cs7003.vk.me/c619620/v619620340/16e5e/js0Dqzg6pxY.jpg
    когда первый канал решил провести акцию собери бабушке на газ. именно так миллер и сказал. пришлось собирать на дрова

  • Satrapka 16 февраля 2016 в 23:55 из Литвы

    tot_bask (16.02.2016 23:48) писал(a):
    украинцы посчитали, что только за последнее время / несколько кварталов, украина переплатила за газ 400 млн$, при этом разница по цене между газпромом и ЕС была не столь впечатляющей. Сколько откатили литовские власти... сумма переплаты уже может быть не в млн, а млрд, но это вы сами считайте
    Не вижу связи между оплатой за газ в Украине и литовскими властями....

  • anachoretes 16 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 21:51) писал(a):
    4 января 2016г.: За последние два дня более 20 человек замерзли насмерть в Польше
    в РБ каждую зиму замерзают. Это от того, что газ отключили? Или уже отключили Польше?

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 23:55) писал(a):
    Не вижу связи между оплатой за газ в Украине и литовскими властями....
    на сколько дороже газ терминала чем газпромовский... калькулятор вам в помощь

  • Satrapka 17 февраля 2016 в 00:01 из Литвы

    tot_bask (16.02.2016 23:58) писал(a):
    на сколько дороже газ терминала чем газпромовский... калькулятор вам в помощь
    Вообщем сплошные выдумки, которые Вы даже не стараетесь аргументировать....

  • tot_bask 17 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    все в сравнении, с французским судом даже сравнивать неприлично, а английский суд уже стал анекдотом

  • tot_bask 17 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    Satrapka (17.02.2016 00:01) писал(a):
    Вообщем сплошные выдумки, которые Вы даже не стараетесь аргументировать....
    германия, англия, голландия строят еще один газопровод, но вы их сейчас обвиняете в дебилизме по сравнению с литовской гениальностью. Зачем германии дорогой российский если есть дешевый литовский или что то не так.

  • Satrapka 17 февраля 2016 в 00:07 из Литвы

    tot_bask (17.02.2016 00:01) писал(a):
    все в сравнении, с французским судом даже сравнивать неприлично, а английский суд уже стал анекдотом
    А что Вам до французского или английского суда ? Речь то шла о российской коррупции ....Или вам просто удобнее врать с позиции "а везде так"...самой распространенной позиции в российской пропаганде....нет, товарищь...ТАК только в России...

  • vityuha 17 февраля 2016 в 00:07 из России

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    Эти ролики из темы вор у вора дубину украл.Новиков признанный судом виновным за махинации с землей обвиняет коллег ,знакомо.

  • tot_bask 17 февраля 2016 в 00:07 из Беларуси

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    а где вы увидели утверждение о связи, как обычно сами придумываете, сами вопрошаете..

  • tot_bask 17 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    Александр_Козлович (17.02.2016 00:22) писал(a):
    Россия гудбай
    наоборот, добро пожаловать ДОМОЙ

  • Иван_Бобер 17 февраля 2016 в 01:56 из Европы

    tutanhamon_tutanhamonov (16.02.2016 19:48) писал(a):
    короче, всё бла-бла-бла!!! одни разговоры!!! наверное, будут газ в США покупать, как Литва!!! в 4-5 раз дороже, чем в России!!! зато независимость.....
    Почему сразу не в 45 раз дороже?

  • AleksWern 17 февраля 2016 в 02:00 из Беларуси

    слава_свизунов (16.02.2016 19:59) писал(a):
    Бульдозер! ЕС потребляла росгаза 39% от общего объема потребления в 2013 году! А сегодня уже около 30%!
    Это мало? В ЕС сейчас 28 государств. То есть, фактически Россия полностью покрывает потребности 9 из них.

  • id321039561 17 февраля 2016 в 02:10 из Беларуси

    какой ударище в спину или ожидаемый результат многоходовочки

  • andi-64 17 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    kokic (16.02.2016 20:02) писал(a):
    Ибо нечего использовать газ, как оружие и шантажировать им другие страны ради имперских целей
    Хоть одну ссылку приведите где газ используется как оружие и шантаж ради имперских целей.

  • Вин_Дизель 17 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    Satrapka (16.02.2016 19:56) писал(a):
    Ну конечно ЕС дурачки, которые не в состоянии взвешивать все за и против...Вы наверняка лучше знаете
    Каждые четыре года дурачки - написано ж в новости!

  • Вин_Дизель 17 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Еврокомиссары могут и на запотевшем стекле планы писать - уцелеет ли сам ЕС !

  • 3911 17 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси