Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Алексей Топалов,

В 2016 году «Газпром» прогнозирует поставить в европейский регион более 160 млрд кубов, что станет абсолютным рекордом. Хотя сделать это будет не так просто. Украина, которая раньше была крупнейшим контрагентом «Газпрома», полностью отказалась от поставок «голубого топлива» от российской компании. С Турцией обострились политические отношения, что не дает развиваться газовым контрактам. А Европа, несмотря на имидж «зеленого» региона, наращивает использование угля.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В этом году «Газпром» намерен нарастить поставки в ЕС и Турцию до рекордных 162,6 млрд кубов. При этом объемы будут увеличиваться и в следующие два года до 166,3 млрд кубов в 2018 году, пишет агентство Bloomberg. Правда, рекордных показателей газовая монополия может так и не достичь из-за проблем с ключевыми контрагентами.

По данным Фонда национальной энергетической безопасности, в 2010 году «Газпром» поставил в ЕС 122,5 млрд кубометров. Основными потребителями тогда были Германия (34 млрд кубов), Италия (13,1 млрд) и Польша (9,9 млрд кубометров). Еще одним крупнейшим контрагентом «Газпрома» являлась не входящая в Евросоюз Турция, которая в 2010 году законтрактовала 30 млрд кубов.

Крупнейшим же клиентом «Газпрома» в 2010 году была Украина — 36,5 млрд кубометров — из 36,6 млрд общего украинского газового импорта.

В дальнейшем ситуация начала меняться. Рекордным годом для «Газпрома» в плане поставок в Старый Свет стал 2013-й. Объемы, поставленные в ЕС, достигли 138,1 млрд кубов. На первом месте опять была Германия (40,2 млрд), Италия нарастила закупки до 25 млрд кубометров, а вот на третьем месте оказалась Великобритания с 12,5 млрд кубов. Турция же, напротив, снизила закупки до 26,6 млрд. Тогда как уровень поставок в Украину упал до 25,8 млрд кубометров.

Но затем объемы, поставляемые в Европу, начали снижаться. В 2014 году ЕС получил уже 121,33 млрд кубов (в лидерах снова Германия, Италия и Великобритания с 38,7, 21,7 и 10,1 млрд кубометров соответственно). А вот Турция, наоборот, несколько увеличила закупки, до 27,33 млрд кубов.

Украина, в свою очередь, продолжала планомерно снижать зависимость от российского газа. В 2014 г. Киев закупил лишь 14,5 млрд кубометров.

Правда, падение по украинскому направлению было вызвано по большей части ухудшающимся состоянием промышленности в Украине. С 2010 года потребление газа сократилось с 57,6 до 42,6 млрд кубов. При этом в страну наращивались реверсные поставки газа из Европы (который на самом деле частично был все тем же российским газом — европейские компании продавали Киеву излишки). Поставки из ЕС начались в 2012 году, и тогда составляли лишь 0,1 млрд кубов. Но уже в 2014 году достигли 5 млрд кубометров, что составило почти четверть от всего украинского импорта газа.

Официальной статистики по поставкам газа в ЕС за 2015 год пока нет, за 9 месяцев они составили 97,23 млрд кубометров, и по прогнозам годовые показатели превысят результаты предшествующего года.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев озвучивал планы в 158,6 млрд кубов. Однако здесь есть один нюанс — осенью 2014 года «Газпром» сокращал поставки в Европу, чтобы не допустить перебрасывания дополнительных объемов на тот самый украинский реверс. Впрочем, так говорили европейские клиенты монополии, а сама она заявляла, что не сокращала поставок, а лишь не соглашалась предоставлять дополнительные объемы.

Сама Украина в итоге сократила импорт из России в 2015 году до минимума.

По данным украинского «Нафтогаза», импорт из России упал в 2,4 раза и составил лишь 6,1 млрд кубометров, при этом поставки из Европы превысили 10 млрд кубов. В результате доля использования российского газа во внутреннем украинском потреблении сократилась с 38% в 2014 году до 18%. Кстати, в течение 2015 года Украина несколько раз полностью отказывалась от российского газа, предпочитая ему более дешевый реверсный — в третьем квартале, и в ноябре-декабре. На данный момент Киев газ у «Газпрома» также не закупает. Впрочем, ранее сообщалось, что «Газпром» намерен увеличивать поставки в Украину в 2016—2018 году до уровня 8,8−14,1 млрд кубов.

Что касается Турции, то российско-турецкие отношения испортились после того, как турки сбили российский бомбардировщик "Су-24". Анкара заявила о возможности отказа от российского газа, и начала вести переговоры о наращивании поставок СПГ (сжиженный природный газ) из Катара и даже о возможных поставках из Израиля. Кроме того, турки фактически заморозили проект российского газопровода «Турецкий поток», затягивая выдачу окончательных разрешений по нему. Впрочем, как ранее отмечали эксперты рынка, Россия обеспечивает около 60% газового потребления Турции, так что полностью отказаться от поставок «Газпрома» туркам вряд ли удастся.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач напоминает, что с Турцией у России заключены долгосрочные контракты на поставку газа, часть из которых — до 2040 года. «С Турцией у РФ плотная взаимозависимость, однако существующие политические проблемы не позволяют развивать отношения в газовой сфере», — отмечает эксперт.

С другой стороны, по его словам, в последние месяцы турки закупали российский газ в объемах, близких к показателям рекордного 2014 года.

В отношении Евросоюза многое зависит от энергетической политики европейцев, которая весьма противоречива. В частности, Европа декларирует снижение использования угля и борьбу за экологию, однако по факту этого не происходит. «Меры по созданию рынка квот на выбросы вредных веществ в атмосферу не сработали, а новой системы так и нет», — указывает Гривач. Однако на фоне падения цен на нефть снижается и стоимость газа, в том числе российского, так как долгосрочные контракты «Газпрома» привязаны к нефтяным котировкам. Это повышает привлекательность газа как вида топлива более экологичного, чем уголь. И одновременно снижает интерес к возобновляемым источникам энергии, которые требуют крупных затрат (эта отрасль в Европе является субсидируемой).

Существует также угроза начала масштабных поставок газа из Ирана, обладающего самыми крупными в мире запасами (34 трлн кубометров), однако для этого пока нет необходимой инфраструктуры. По оценке Гривача, даже при благоприятном стечении обстоятельств для Ирана и его потенциальных европейских партнеров обеспечение поставок потребует от 5 до 10 лет.

А вот увеличить поставки в Украину, по словам Гривача, в нынешних условиях невозможно — этому препятствуют политические разногласия и контрактные споры с Киевом (сейчас в Стокгольмском арбитраже рассматриваются несколько взаимных российско-украинских исков, касающихся газа), так и сокращающаяся экономика Украины.

«Падение потребления газа на Украине, то, что Киев называет энергоэффективностью, фактически является коллапсом потребления, вызванным ростом внутренних цен для конечных потребителей, так что в итоге они просто не могут себе позволить закупать газ», — поясняет замглавы ФНЭБ. Кроме того, стране нужно восстанавливать промышленность. Например, крупнейшей по уровню потребления газа в Украине ранее была Донецкая область, пострадавшая из-за военных действий.


Комментарии с форума

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    "Газпром" еще может спасти отношения с Турцией и ЕС скорее мечтает. в китае перспектив нет. 8000 км качать тот объем одному монопольному покупателю, имещюему кучу других источников можно только в убыток.

  • id49704556 16 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Газпром уже ничего не спасёт!Монополия закончилась,как и газовый шантаж!

  • men_work 16 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Всё хорошо с Газпромом будет, не возобновляемые ресурсы всегда в цене будут.

  • Бульдозер_12 16 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    «Южный поток» Россия закрыла. Но может и открыть, если запард хорошенько попросит и прекратит диктовать свои бредовые условия по 3 энергопакету. Какая выгода России строить трубу, чтоб потом ею пользовались все кому не лень???

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 14:10 из России

    Правда, падение по украинскому направлению было вызвано по большей части ухудшающимся состоянием промышленности в Украине. С 2010 года потребление газа сократилось с 57,6 до 42,6 млрд кубов. При этом в страну наращивались реверсные поставки газа из Европы (который на самом деле частично был все тем же российским газом - европейские компании продавали Киеву излишки). Цэ пирамога или здрада?

  • grpv 16 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Украина, которая раньше была крупнейшим контрагентом «Газпрома», полностью отказалась от поставок «голубого топлива» от российской компании. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html Украина демонстрирует своим соседям что такое независимость. А Павлики Морозовы предрекали Украине газовый коллапс:-)))

  • grpv 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Газпром ничего не может спасти. Спасти Газпром может только Путин, пожав лидерам Украины, Турции и ЕС руки:-)

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Бульдозер_12 (16.02.2016 14:10) писал(a):
    «Южный поток» Россия закрыла. Но может и открыть, если запард хорошенько попросит и прекратит диктовать свои бредовые условия по 3 энергопакету. Какая выгода России строить трубу, чтоб потом ею пользовались все кому не лень???
    сначала неустойку европейцам выплатите за непостроенные трубы итальянской компанией. а потом еще раз заплатите за строительство.

  • иван_бунша 16 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    про отказ украины от газа я слабо понимаю потери-25 лет поставляли газ по европейским ценам за который украина не платила. сейчас не поставляют украина не платит. вопрос сколько теряет гаспром?ответы типа -да они милиарды россии переводили не принимаются .украина так же как и беларусь каждые 3-5 лет получала списывание долгов за лояльность к кремлю. выходит 35 ярдов в германию стоят столько же сколько 70 в германию и украину. но украина будет покупать русский газ реверсом за который заплатит европа россии . помоему схема удачнее чем была 25 лет.( слышал сто раз от хахлов и грузин как они теплицы и печки русским газом топят . мол не мое не жалко.вот закрылась канторка щя не говорят)

  • Бульдозер_12 16 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    «Падение потребления газа на Украине, то, что Киев называет энергоэффективностью, фактически является коллапсом потребления, вызванным ростом внутренних цен для конечных потребителей, так что в итоге они просто не могут себе позволить закупать газ» Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html А как про энергонезависимость истерили, что "якобы" слезли с Газпромовской иглы!

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Очередной вещун постотопительного периода. "Газпрому" спасать нечего, спасать будут потребители российского газа. Накануне весны все начинают хорохориться. Накануне зимы сразу все выражают обеспокоенность.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    иван_бунша (16.02.2016 14:14) писал(a):
    про отказ украины от газа я слабо понимаю потери-25 лет поставляли газ по европейским ценам за который украина не платила. сейчас не поставляют украина не платит. вопрос сколько теряет гаспром?ответы типа -да они милиарды россии переводили не принимаются .украина так же как и беларусь каждые 3-5 лет получала списывание долгов за лояльность к кремлю. выходит 35 ярдов в германию стоят столько же сколько 70 в германию и украину. но украина будет покупать русский газ реверсом за который заплатит европа россии . помоему схема удачнее чем была 25 лет.( слышал сто раз от хахлов и грузин как они теплицы и печки русским газом топят . мол не мое не жалко.вот закрылась канторка щя не говорят)
    пруфы про списание долгов украине за газ в полном объеме будут? или как обычно?

  • VoiceOFliberty 16 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    Кремлеботы угрожают всем перекрыть трубу, а газпром только увеличивает поставки, что-то не так...

  • grpv 16 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    men_work (16.02.2016 14:10) писал(a):
    Всё хорошо с Газпромом будет, не возобновляемые ресурсы всегда в цене будут.
    Да-да, сырьевые придатки всегда около мировых держав.

  • Бульдозер_12 16 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:13) писал(a):
    сначала неустойку европейцам выплатите за непостроенные трубы итальянской компанией. а потом еще раз заплатите за строительство.
    Неустойку обещала выплатить Болгария, а денег на выплату займёт у евросоюза...

  • shiriay 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Через Турцию пойдут трубы разве что через выжженное поле

  • Сергей_Иванов_talks80 16 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Украина, в свою очередь продолжала планомерно снижать зависимость от российского газа. В 2014 Киев закупил лишь 14,5 млрд кубометров.
    Украине и этого много: промышленность в загоне, а граждане не могут оплатить и это. Так что не в снижении зависимости дело.

  • julia777 16 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    опять придется уговаривать Украину купить газ со скидкой

  • mikola14_11 16 февраля 2016 в 14:22 из Норвегии

    ....///..." что нас может спасти от ревизии ??? От ревизии нас может спасти только кража !!! ". "...со взломом, или без ????". "...ну конечно же со взломом !!!" . ".....а что взламывать будем?". " ....ну конечно же Сирию !!!"

  • simonlena 16 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    VoiceOFliberty (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Кремлеботы угрожают всем перекрыть трубу, а газпром только увеличивает поставки, что-то не так...
    Дайте ссылку хоть на одну статью, даже любого года, где кремлеботы угрожают всем перекрыть трубу. Только диванные войны исключим.

  • S@nnet 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    «Падение потребления газа на Украине, то, что Киев называет энергоэффективностью, фактически является коллапсом потребления, вызванным ростом внутренних цен для конечных потребителей, так что в итоге они просто не могут себе позволить закупать газ», - поясняет замглавы ФНЭБ. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html
    Короче, это революция гидности!

  • сергей_кисель_talks13 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    VoiceOFliberty (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Кремлеботы угрожают всем перекрыть трубу, а газпром только увеличивает поставки, что-то не так...
    Борцуны кричали что все отказываются от российского газа,а газпром только увеличивает поставки,опять здрада.

  • xxv 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    julia777 (16.02.2016 14:21) писал(a):
    опять придется уговаривать Украину купить газ со скидкой
    Если верить Bloomberg, то уже "уговаривают". Со снижением цены на 15%.

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    А две нитки " Северного 2 " -строятся ,что с удовлетворением отметил директор от Германии в Мюнхене ! Германия станет крупнейшим газовым хабом в ЕС ,а Бахрейн с Россией на Ближнем Востоке !

  • sher_khan 16 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    Это как-то связано с тем, что украина начала опять Российский газ воровать? https://lenta.ru/news/2016/02/15/gazprom_tranzit/

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 14:10) писал(a):
    Газпром уже ничего не спасёт!Монополия закончилась,как и газовый шантаж!
    Когда и разве была монополия?

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:25) писал(a):
    А две нитки " Северного 2 " -строятся ,что с удовлетворением отметил директор от Германии в Мюнхене ! Германия станет крупнейшим газовым хабом в ЕС ,а Бахрейн с Россией на Ближнем Востоке !
    пока строятся мечты. а северный 1 работает в половину возможностей

  • xxv 16 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:25) писал(a):
    А две нитки " Северного 2 " -строятся ,что с удовлетворением отметил директор от Германии в Мюнхене ! Германия станет крупнейшим газовым хабом в ЕС ,а Бахрейн с Россией на Ближнем Востоке !
    Где и что "строится"?

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:07) писал(a):
    "Газпром" еще может спасти отношения с Турцией и ЕС скорее мечтает. в китае перспектив нет. 8000 км качать тот объем одному монопольному покупателю, имещюему кучу других источников можно только в убыток.
    это какому Китаю, Японии, двум Кореям и т.д.?

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 14:42) писал(a):
    это какому Китаю, Японии, двум Кореям и т.д.?
    запланированных 38 млрд м3 хватит китаю, кореям и японии? уймитесь. это потребление рб. хотя с учетом того, что китаю до 2035 года вообще газ не нужен при существовавших темпах роста (а при снижении темпов роста и подавно), то видимо придется еще несколько тысяч км труб положить, чтобы хоть кто-то купил. вот только не окупиться это никогда.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 14:42) писал(a):
    это какому Китаю, Японии, двум Кореям и т.д.?
    продавайте газ северной корее. она может и расплатиться. ракетами

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:30) писал(a):
    пока строятся мечты. а северный 1 работает в половину возможностей
    это из-за 3 энергопакета ЕС.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 14:50) писал(a):
    это из-за 3 энергопакета ЕС.
    3 энергопакет не распространяется на эту трубу. единственное исключение.

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Бульдозер_12 (16.02.2016 14:10) писал(a):
    «Южный поток» Россия закрыла. Но может и открыть, если запард хорошенько попросит и прекратит диктовать свои бредовые условия по 3 энергопакету. Какая выгода России строить трубу, чтоб потом ею пользовались все кому не лень???
    И южный ДЛЯ россиии перекрыли и северный2 и турецкий А ведь могут и вообше не открыть как бы не умоляла россия

  • Лaврентий_Пaлыч 16 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    я балдею с газетных писак которые продолжают уныло бубнить, что россия полностью отказалась от российского газа.. а чьим она сейчас пользуется то

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    grpv (16.02.2016 14:13) писал(a):
    Газпром ничего не может спасти. Спасти Газпром может только Путин, пожав лидерам Украины, Турции и ЕС руки:-)
    Только "наложив руки" на свою политическую карьеру

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:48) писал(a):
    запланированных 38 млрд м3 хватит китаю, кореям и японии? уймитесь. это потребление рб. хотя с учетом того, что китаю до 2035 года вообще газ не нужен при существовавших темпах роста (а при снижении темпов роста и подавно), то видимо придется еще несколько тысяч км труб положить, чтобы хоть кто-то купил. вот только не окупиться это никогда.
    не далекий - Сила Сибири это выход газопровода к морю из центральной Сибири - со строительством СПГ и т.д. это тупая монополия по вывозу газа со всей центральной Азии и тех стран.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Отношения с Турцией и ЕС должен спасать Путин. Но этот миллиардер и его мафия заинтересованы только в том, чтобы народ кричал патриотические возгласы у телевизора, сидя с дешевым пивом и заедая дешевой колбасой с пальмовым маслом. Кто у России враг? Да уже все! Грузины - враги, украинцы - враги, Америка - самый страшный враг, Гейропа прогнила и пожинает насланную видимо РПЦ божью кару в виде беженцев-насильников и убийц. Польша - враг, Турция - враг, Египет - враг.

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч писал(a):
    текст сообщения удален
    Да все у вас загнутся не сегодня так завтра и прибалтика,и в целом ЕС, и Украина и США.Да только загибается балабол загибатор

  • 3911 16 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    я чот не пойму... сначало была "перамога" когда газ в ЕС и украину массово пошел))) теперь обещают перамогу что газа не будет?)))

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:51) писал(a):
    3 энергопакет не распространяется на эту трубу. единственное исключение.
    как только она выходит с моря и делится на OPAL и NEL - сразу же начинает действовать 3 пакет. и сразу накладывается ограничения. ЕС не разрешает использовать их на полную. знаток.

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (16.02.2016 14:52) писал(a):
    я балдею с газетных писак которые продолжают уныло бубнить, что россия полностью отказалась от российского газа.. а чьим она сейчас пользуется то
    А кто пишет то,что "россия полностью отказалась от российского газа." Можно ссылочку и я побалдею.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 14:59) писал(a):
    как только она выходит с моря и делится на OPAL и NEL - сразу же начинает действовать 3 пакет. и сразу накладывается ограничения. ЕС не разрешает использовать их на полную. знаток.
    это уже ваши проблемы. на северный поток не распространяется кстати чем вам поможет в этом плане второй северный поток? на выходе все равно будет тоже.

  • Котофей_АВамЗачем 16 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    А Европа, несмотря на имидж «зеленого» региона, наращивает использование угля. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html При этом: В Китае, одном из лидеров по количеству смертей, крупнейшим фактором плохого качества воздуха является сжигание угля. Топите углем больше

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (16.02.2016 15:09) писал(a):
    А Европа, несмотря на имидж «зеленого» региона, наращивает использование угля. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html При этом: В Китае, одном из лидеров по количеству смертей, крупнейшим фактором плохого качества воздуха является сжигание угля. Топите углем больше http://vitusltd.ru/blog/wp-content/uploads/2015/12/2631555982.jpg
    так наращивает, что приходится картинку из китая прикладывать?

  • Лaврентий_Пaлыч 16 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    литовские иканамисты уже насчитали. погугли их веселуху с газовым терминалом

  • Лaврентий_Пaлыч 16 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Дядя_Вася писал(a):
    текст сообщения удален
    тебе ссылочку на радостные визги, что украина полностью отказалась от российского газа, дать ?

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 14:56) писал(a):
    не далекий - Сила Сибири это выход газопровода к морю из центральной Сибири - со строительством СПГ и т.д. это тупая монополия по вывозу газа со всей центральной Азии и тех стран.
    надо быть совсем близким, чтобы тянуть трубы в такую даль и потом ставить завод по сжижению вывод газа из центральной азии китай уже произвел и без ваших хил сибири

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    VoiceOFliberty (16.02.2016 14:16) писал(a):
    Кремлеботы угрожают всем перекрыть трубу, а газпром только увеличивает поставки, что-то не так...
    конечно не так ценник то уже намного ниже

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Бульдозер_12 (16.02.2016 14:17) писал(a):
    Неустойку обещала выплатить Болгария, а денег на выплату займёт у евросоюза...
    кому обещала? в суд подали на газпром

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:25) писал(a):
    А две нитки " Северного 2 " -строятся ,что с удовлетворением отметил директор от Германии в Мюнхене ! Германия станет крупнейшим газовым хабом в ЕС ,а Бахрейн с Россией на Ближнем Востоке !
    А где ссылка "директора от германии"

  • xxv 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (16.02.2016 15:14) писал(a):
    тебе ссылочку на радостные визги, что украина полностью отказалась от российского газа, дать ?
    А сколько она закупила газа в 2015 году? Шесть миллионов кубов? Хороший результат. В этом будет еще меньше...

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 15:07) писал(a):
    это уже ваши проблемы. на северный поток не распространяется кстати чем вам поможет в этом плане второй северный поток? на выходе все равно будет тоже.
    1. строим северный поток-2. 2. обьявляем украинскую ГТС - старой и ненадежной, как и саму Украину плохим транзитчиком. 3. ЕС разрешает использовать на полную мощность OPAL и NEL. 4. profit?

  • xxv 16 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 15:17) писал(a):
    1. строим северный поток-2. 2. обьявляем украинскую ГТС - старой и ненадежной, как и саму Украину плохим транзитчиком. 3. ЕС разрешает использовать на полную мощность OPAL и NEL. 4. profit?
    Строим, объявляем... А почему - в настоящем времени? Ведь это - лишь твои хотелки. Не более...

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 15:17) писал(a):
    1. строим северный поток-2. 2. обьявляем украинскую ГТС - старой и ненадежной, как и саму Украину плохим транзитчиком. 3. ЕС разрешает использовать на полную мощность OPAL и NEL. 4. profit?
    И пятое,"русский мир" побеждает во всем мире.Фантазер однако

  • pulkin-2009 16 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 15:15) писал(a):
    надо быть совсем близким, чтобы тянуть трубы в такую даль и потом ставить завод по сжижению вывод газа из центральной азии китай уже произвел и без ваших хил сибири
    с закупками Китая, со строительством инфоструктуры и развитием всего ДВ, строительством СПГ - это очень выгодный проект.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 15:17) писал(a):
    1. строим северный поток-2. 2. обьявляем украинскую ГТС - старой и ненадежной, как и саму Украину плохим транзитчиком. 3. ЕС разрешает использовать на полную мощность OPAL и NEL. 4. profit?
    осталось только во всей этой цепочке показать как газ оттуда попадет южным потребителям

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    ktsktn (16.02.2016 14:07) писал(a):
    "Газпром" еще может спасти отношения с Турцией и ЕС скорее мечтает. в китае перспектив нет. 8000 км качать тот объем одному монопольному покупателю, имещюему кучу других источников можно только в убыток.
    мечтают турки, чтобы не отключили от газпрома

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    pulkin-2009 (16.02.2016 15:28) писал(a):
    с закупками Китая, со строительством инфоструктуры и развитием всего ДВ, строительством СПГ - это очень выгодный проект.
    чем выгоден? вы тогда трубу сначала на запад до границы доведите и потом снова на восток тоже выгодно и развитие везде и газа туда еще в два раза меньше подавайте

  • xxv 16 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    tot_bask (16.02.2016 15:38) писал(a):
    мечтают турки, чтобы не отключили от газпрома
    Мечтают русские о сбыте своего газа. Как никак, один из двух товаров, распродажа которого позволяет Расее существовать.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Захар_Захарыч (16.02.2016 14:57) писал(a):
    Отношения с Турцией и ЕС должен спасать Путин. Но этот миллиардер и его мафия заинтересованы только в том, чтобы народ кричал патриотические возгласы у телевизора, сидя с дешевым пивом и заедая дешевой колбасой с пальмовым маслом. Кто у России враг? Да уже все! Грузины - враги, украинцы - враги, Америка - самый страшный враг, Гейропа прогнила и пожинает насланную видимо РПЦ божью кару в виде беженцев-насильников и убийц. Польша - враг, Турция - враг, Египет - враг.
    вам бы самим себя спасти, пока европейцы вымаливают снятие санкций

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Россияне работайте больше, а получайте меньше https://www.youtube.com/watch?v=YxXfWloufcQ

  • xxv 16 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    tot_bask (16.02.2016 15:42) писал(a):
    вам бы самим себя спасти, пока европейцы вымаливают снятие санкций
    Подробнее про этот тезис.

  • s.nemo 16 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Да проведите вы росиянам газ, маются бедные. Скоро кизяками топить будут. Дрова ж ещё готовить, а это им не свойственно.

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 16:00) писал(a):
    Да проведите вы росиянам газ, маются бедные. Скоро кизяками топить будут. Дрова ж ещё готовить, а это им не свойственно.
    новая акция первого канала будет называть не подай бабушке на дрова, а подай бабушке на газ

  • id134140260 16 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    А чей газ "независимая" Украина покупает или в Чехии секретное газовое месторождение открылось.

  • xxv 16 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    id134140260 (16.02.2016 16:22) писал(a):
    А чей газ "независимая" Украина покупает или в Чехии секретное газовое месторождение открылось.
    Чехия закупила в 2015г. на 10 млрд. газа больше и отдала его Украине? Или урезала свое потребление на 10 лярдов?

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    xxv (16.02.2016 15:59) писал(a):
    Подробнее про этот тезис.
    на днях как раз об этом на тутбае посмотрите

  • xxv 16 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    tot_bask (16.02.2016 17:17) писал(a):
    на днях как раз об этом на тутбае посмотрите
    Ничего подобного там нет.

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Ну раз говориться в о будущем... Надо сначала поставить, а потом говорить. А то мы рассчитываем, мы рассчитываем..

  • sergey2056 16 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Все продумано и выверено , Турция и ЕС на грани , а газпрому нужны мани .

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    sergey2056 (16.02.2016 17:31) писал(a):
    Все продумано и выверено , Турция и ЕС на грани , а газпрому нужны мани .
    Газпром спасет только одно - если внезапно Гольфстрим встанет.

  • ivan_prokopovich 16 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    Куда эти ЕС и Турция нахрен денутся. Природный газ-топливо 21 века, а в Северном море запасы истощаются.

  • egorov_av 16 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    «Газпром» прогнозирует поставить в европейский регион более 160 млрд кубов, что станет абсолютным рекордом. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html Как мне нравятся кремлевские мечтатели, подтверждающие что Россия сырьевой придаток Европы!

  • spksfans 16 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Да пускай поставляют. Денег от этого больше не станет. Для ЕС вобще лафа. Платишь меньше - получаешь больше.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    xxv (16.02.2016 17:19) писал(a):
    Ничего подобного там нет.
    плохо смотрели, буквально на прошлой неделе

  • vityuha 17 февраля 2016 в 04:50 из России

    ktsktn (16.02.2016 14:07) писал(a):
    "Газпром" еще может спасти отношения с Турцией и ЕС скорее мечтает. в китае перспектив нет. 8000 км качать тот объем одному монопольному покупателю, имещюему кучу других источников можно только в убыток.
    Сила Сибири 4 тыс ,где вы 8 увидели?

  • the_wisher 29 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    А Европа, несмотря на имидж «зеленого» региона, наращивает использование угля. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html Надеюсь это вброс... Иначе все понты по экологии в ЕС ушли в опу...

  • the_wisher 29 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    egorov_av (16.02.2016 18:07) писал(a):
    «Газпром» прогнозирует поставить в европейский регион более 160 млрд кубов, что станет абсолютным рекордом. Читать полностью: http://news.tut.by/world/485002.html Как мне нравятся кремлевские мечтатели, подтверждающие что Россия сырьевой придаток Европы!
    глупое выражение, причем даже не ваше, а услышанное вами. Или все же сможете объяснить свое выражение - сырьевой придаток Европы!

  • Циля Бюц 29 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    the_wisher (29.02.2016 21:52) писал(a):
    глупое выражение, причем даже не ваше, а услышанное вами. Или все же сможете объяснить свое выражение - сырьевой придаток Европы!
    На вам на РБ объясню без Европы. http://kaig.ru/ippr.pdf

  • the_wisher 29 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    Циля Бюц (29.02.2016 22:18) писал(a):
    На вам на РБ объясню без Европы. http://kaig.ru/ippr.pdf
    а производим мы все из воздуха?