Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Десятилетняя Хадель просит милостыню на улице Дамаска. Многие прохожие останавливаются и расспрашивают девочку, но помочь они не в силах — у тех, кто все еще живет в полуразрушенном городе, ничего нет. Шахруру, 54-летнему инвалиду из Арбина, и его семье ничего не остается, только ждать и надеяться на то, что что-то изменится в сирийском кризисе — в их жизни и жизни многих других. Фотограф агентства Рейтер Бэссам Кэби (Bassam Khabieh) посмотрел, как живет семья сирийцев в разрушенном войной городе.

Фото: Reuters

54-летний Шахрур заболел диабетом, когда в Сирии начиналась война.

Когда началась осада Арбина, пригорода Дамаска, в городе стало не хватать инсулина. Состояние Шахрура ухудшилось, и ему пришлось ампутировать правую ногу.

«Вначале (до войны) я работал водителем, и это помогало поддерживать мою большую семью, — говорит Шахрур. — Когда разразилась война, я потерял работу, мое здоровье ухудшилось, я уже не смог работать и обеспечивать жизнь своим детям».

Фото: Reuters

Недавно Шахрур пережил инсульт. Ему парализовало половину лица, и он потерял способность видеть правым глазом.

Шахрур, его жена, младшая дочь, четыре сына, их жены и семь внуков живут вместе в одном доме — всего 18 человек.

«Что меня больше пугает, так это то, что я больше не смогу купить лекарства для себя и для сына, или что кто-то из моих детей или внуков может заболеть, упаси Бог», — говорит Шахрур. Другие две его дочери замужем и живут в собственных домах.

Фото: Reuters

«Недавно моя беременная дочь пошла в больницу в городе Дума, ей было нужно лекарство, которого в больнице не оказалось. Мне нужно было придумать решение, но у меня не было денег, чтобы купить то, что ей прописали…» Он разрыдался.

Фото: Reuters

Когда его младшая дочь, 10-летняя Хадель, просила помощи у прохожих, многие останавливались и спрашивали, что случилось, но у большинства не было денег, чтобы им помочь. В конце концов один мужчина помог им заплатить за рецептурный препарат. Лекарства для отца и сына стоят около 15 долларов в месяц. Семье не всегда удается набрать эту сумму: никто не знает, сколько удастся заработать в конкретный день.

Фото: Reuters
Дочка Хадель решительно ходит в школу — несмотря на опасность и обстрелы.

«Всем моим детям с трудом удается накормить своих детей после того, как они потеряли свой бизнес и стали работать посуточно, — говорит Шахрур. — Если за день они не найдут работу, то им не удастся купить еду для детей».

Фото: Reuters
«Я хочу стать учителем, но я отстаю в учебе, — говорит Хадель. — Я не ходила в школу в прошлом году из-за обстрелов».

Когда фотограф Бэсам Кэби приехал в дом Шахрура, Хадель была в школе. Она вернулась и сразу подбежала к отцу, сидевшему в инвалидной коляске, обняла его и стала целовать его руки. Позже она сказала, что любит своего отца и когда он заработает денег, он купит ей цветные ручки вместо карандашей, которые почти стерлись.

Фото: Reuters

Шахрур объяснил, как семья переживает зиму. «Мы не смогли купить дрова, — рассказал он. — Днем дети собирали немного. То, что они находили, сгорало за час, а впереди были долгие зимние ночи. Когда становилось совсем холодно, мы жгли старые ватные подушки, которые были у нас дома».

Фото: Reuters

Шахрур (на фото он готовит дрова для отопления) думает, что его семье нужно уезжать из города и покинуть Сирию. Но он знает, что снаружи дела обстоят не лучше. К тому же ему не по плечу финансовые трудности, с которыми они столкнутся, когда станут беженцами и когда будут жить в другой стране.

У Шахрура и его семьи не остается другого выхода — только оставаться. И надеяться на то, что что-то изменится в сирийском кризисе — в их жизни и жизни многих других.

Фото: Reuters
Атеф, двухлетний внук Шахрура, во дворе дома дедушки.
Фото: Reuters
Шахрур моет руки у себя дома.
Фото: Reuters
Хадель несет поднос с кофе.
Фото: Reuters
У одного из сыновей — ему 24 года — хроническая астма. Он тоже не может работать из-за постоянно ухудшающегося здоровья.
Фото: Reuters
Шахрур и Хадель.
Фото: Reuters
Чашки с кофе в доме Шахрура.
Фото: Reuters
Хулуд, шестимесячная внучка Шахрура, во дворе дедушкиного дома.
Фото: Reuters
Шахрур садится в инвалидное кресло.
Фото: Reuters
Инвалидное кресло Шахрура.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • denispoyarkov 16 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    лес рубят, щепки летят!

  • СэрЁжик 16 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    При чём тут НАТО? Дамаск - столица Сирии и полностью подконтролен Асаду. А демократии там никогда и не было...

  • denis.mantsevich 16 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    и Россия и их императорские амбиции) Будут люди жить бедно при любой власти. Просто при одной одни, при другой другие. Уже все давно перетерто) Любая власть зло, а если еще власть не меняется, то вообще зависает страна...

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Люди, остановите войну. Оппозиция, боритесь за власть на выборах. Или, в крайнем случае, убивая диктаторов. Но зачем народ уничтожаете?

  • nadine-monro 16 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Любые революции должны быть вне закона.

  • sher_khan 16 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 14:01) писал(a):
    Асад сам себя бомбил ? Вы серьезно?
    Как и Луганск с Донецком.... все в порядке вещей. все бомбят себя-сами, лишь только появляются прозападные СМИ и тролли

  • vanyaya 16 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Николай_Сенчик писал(a):
    текст сообщения удален
    там где кидают эти бомбы мирных НЕТ там целые кварталы пустые где проходит линия фронта, не нужно так стараться и очернять Россию были бы факты бомбёжки мирного населения уже трубили со всех возможных трибун

  • id327134093 16 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Ку-ку, тут.бай, есть данные для помощи этой семье? Хоть одной семье ....

  • sputnik_03 16 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Странно, что подобные репортажи начали возникать только сейчас. Война уже 5 лет как идёт

  • denis.mantsevich 16 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    sputnik_03 (16.02.2016 14:26) писал(a):
    Странно, что подобные репортажи начали возникать только сейчас. Война уже 5 лет как идёт
    видимо после обстрелов со стороны еще и РФ стало еще хуже. короче в Сирии тестируют новое оружее бесплатно все кому не лень.

  • denis.mantsevich 16 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    id327134093 (16.02.2016 14:03) писал(a):
    Как конкретно можно помощь этой семье?
    в данном случае - никак. смириться.

  • sher_khan 16 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    denis.mantsevich писал(a):
    текст сообщения удален
    В Сирии, Лугансе и Донецке присутствуют США в той или иной форме! и везде бомбят и убивают! А вот в Крым их не пустили и там никто "сам-себя не бомбит"! Улавливаешь

  • sputnik_03 16 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    denis.mantsevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну а Югославия, Иран, Афган, Ливия, Сирия, Украина - внезапно штаты и НАТО. Внезапно

  • евгений_гателюк_talks63 16 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Пошлите этот материал на BBC и CNN или EURONEWS,хотя эти лицемеры не покажут.Как и не показывали,что реально было на украине..... Жалко этих людей,война проклятая

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 13:30) писал(a):
    "54-летний Шахрур заболел диабетом, когда в Сирии начиналась война. ... Когда началась осада Арбина, пригорода Дамаска, в городе стало не хватать инсулина." А Запад уверял что начавшие войну противники Асада и осаждающие Дамаск террористы несут демократию и процветание народу Сирии. Выходит кто-то вал?
    а теперь найдите где находится Дума и где "Когда началась осада Арбина, пригорода Дамаска, в городе стало не хватать инсулина." они все находятся в зелёной зоне. для совсем - Irbin и Duma

  • александр_мордвинов_talks63 16 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    denis.mantsevich (16.02.2016 14:32) писал(a):
    в данном случае - никак. смириться.
    Здесь только один выход. Сирии вместе с России надо как можно быстрей очистит всю территорию страны от бандитов, навести там порядок и дать возможность людям жить человеческой жизнью.

  • uoldo 16 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    У ентого дяди 4 (ЧЕТЫРЕ) взрослых сына с женами. Чейта их "голодающих" фейсов я в репортаже не вижу. В кадр не помещаются?

  • uc0880 16 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    И помочь бы хотел этим людям. Но как?

  • dr_drinker 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Причём тут НАТО? Это Асад натворил, а сейчас чекист из нагнутой помогает.

  • cubovo 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    СэрЁжик (16.02.2016 13:40) писал(a):
    При чём тут НАТО? Дамаск - столица Сирии и полностью подконтролен Асаду. А демократии там никогда и не было...
    Дамаск - столица государства в котором на данный момент идёт война с участием иностранных государств . А НАТО , конечно не причём , это всего лишь военный блок , который подчиняется США и развитым странам Запада , поэтому камни в их головы должны лететь .

  • cubovo 16 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    dr_drinker (16.02.2016 15:17) писал(a):
    Причём тут НАТО? Это Асад натворил, а сейчас чекист из нагнутой помогает.
    что натворил Асад ?

  • bondar4ik 16 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    sputnik_03 (16.02.2016 14:26) писал(a):
    Странно, что подобные репортажи начали возникать только сейчас. Война уже 5 лет как идёт
    Значит скоро победа Сирийской армии при доддержке ВКС Росии ! ( и провал сша) вот теперь начали печатать фэйки,про больницы и детей.

  • sputnik_03 16 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    cubovo (16.02.2016 15:23) писал(a):
    что натворил Асад ?
    Не дал провести газо/нефтепровод из Катара и Саудовской Аравии в ЕС

  • a.kerol 16 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    нато правительственные силы и дамаск не бомбило. всем диктаторам и их фанатам сравнительный пример туниса египта и ливии сирии.

  • мурза_акимов 16 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Те, кто добрался до ЕС не самые обездоленные. Самые слабые, инвалиды, дети, малоимущие остались под бомбежками. Такова жестокая правда.

  • katoniy 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    uoldo сегодня писал (а): Пригласи этих... В свой дом любой человек может пригласить,кого захочет,без посторонних рекомендаций.Другое дело,что многие из соотечественников сами живут - по три поколения в одной квартире.Если нужно оказать помощь и это реально возможно - моя лично семья окажет без раздумий.Жаль,что эти люди далеко от нас,какие-то элементарные бытовые вещи могли-бы предоставить прямо сейчас.Хотя-бы одежду и еду.

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    текст сообщения удален
    https://en.wikipedia.org/wiki/Cities_and_towns_during_the_Syrian_Civil_War#/media/File:Rif_Damashq.svg не удивлён определять позиции сторон по тексту

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    uoldo (16.02.2016 15:10) писал(a):
    У ентого дяди 4 (ЧЕТЫРЕ) взрослых сына с женами. Чейта их "голодающих" фейсов я в репортаже не вижу. В кадр не помещаются?
    Сыновья в " умеренной НУСРЕ" наверное ,им не комильфо светится на фото!

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    uc0880 (16.02.2016 15:12) писал(a):
    И помочь бы хотел этим людям. Но как?
    Никак - они в окружении.

  • Тамбовский_Друг 16 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    Показать вам фотки белорусских семей алкоголиков или сами загуглите? Неплохо вам, также, ознакомиться с сельской глубинкой Беларуси и России и посмотреть, в каких условиях живут престарелые люди в заброшенных и вымирающих деревнях. Как они из последних сил расчищают дорожки к колодцу и достают мерзлую воду. Как затапливает стариков в их домах на Полесье. Как дети алкоголиков одеты, что они кушают и как часто посещают школу. А вы проклятия посылаете куда подальше.

  • Тамбовский_Друг 16 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    vanyaya (16.02.2016 13:55) писал(a):
    а не причём ведь это не они обучали террористов которые раздробили страну на левых правых вытеснили войска асада из нефтяных месторождений и стали набивать карманы с помощью турков ? НАТО ведь белое и пушистое кто так зомбирует людей ?
    Послушайте. Ваши речи были бы пламенны и понятны не бомби сегодня Сирию Россия. Бомбами и ракетами. А?

  • Тамбовский_Друг 16 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    bondar4ik писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы - своему. Пусть прекращает бомбить кого ни попадя.

  • Тамбовский_Друг 16 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (16.02.2016 14:52) писал(a):
    Здесь только один выход. Сирии вместе с России надо как можно быстрей очистит всю территорию страны от бандитов, навести там порядок и дать возможность людям жить человеческой жизнью.
    Ну так идите и очищайте. Или за вас кто-то это делать должен, кого вы потом закопаете без табличек и тайно. Заявив, что это не солдаты РФ, а так....с боку припека.

  • vit76 16 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Причем тут Сирия?! Мне на Сирию начхать. Вы покажите как выживают белорусские семьи......

  • cubovo 16 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    vit76 (16.02.2016 16:43) писал(a):
    Причем тут Сирия?! Мне на Сирию начхать. Вы покажите как выживают белорусские семьи......
    работают по мере сил и возможностей , рожают детей , спокойно ложатся спать , зная , что утром проснутся и пойдут на работу

  • Зубнік 16 февраля 2016 в 17:23 из Великобритании

    Вот что Путин натворил своей поддержкой Асада. Столько горя сирийскому народу... ужас.

  • Понаехалтут 16 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    А также Путин, ИГ, умеренная оппозиция и прочее и прочее.

  • alexey_kamensky 16 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    К чему написано? Для какой цели? Вроде и у нас можно таких найти. Вариант, " это все Россия", либо "а у нас не так уж и плохо". Короче ерунда.

  • alexey_kamensky 16 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    denis.mantsevich (16.02.2016 13:45) писал(a):
    и Россия и их императорские амбиции) Будут люди жить бедно при любой власти. Просто при одной одни, при другой другие. Уже все давно перетерто) Любая власть зло, а если еще власть не меняется, то вообще зависает страна...
    Это причитание я давно слышу, а что мешает поднять нашу страну и всех подминать под себя ? Вот и ответ в мозгу родился....

  • shelik 16 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Неужели вездесущие журналисты не в состоянии организовать хотя бы возможность помочь этой несчастной семье? Или нет желания? Ведь писали же о случаях, когда пусть и единично, но помогали кто чем может таким бедолагам. Но это на Западе, а у нас? Лично я бы нашла 15$ им на лекарства, посодействуйте только в том, чтобы они дошли до адресата.

  • sanaz 16 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Конечно, семью жалко... Но обратите внимание: несмотря на войну, рожают по-прежнему... Снимок грудного ребенка тому доказательство... Я так понимаю, если был бы совсем край, не рожали бы бабы, ведь детей кормить надо... И тем, кто хочет помочь, обратите внимание лучше на наших детей, которые болеют и нуждаются в дорогостоящее лечение...

  • Elena_N 16 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Как можно помочь этим людям? Может есть какой-то счет куда можно перевести деньги?

  • tut_on-13 16 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Это ждет народы всех "несменяемых"

  • максим_агейчик 16 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Слушайте ЕС и США ЛЕЗУТ ВЕЗДЕ СО СВОЕЙ ДЕМОКРАТИЕЙ ШТО ливия што ирак украина афгантам теперьведе разруха и война и нищета.но да этого жили там люди нормально пока не появились опозиции а это кучка уродов которых и спонсирет нато и ес.

  • vyshaboga 17 февраля 2016 в 02:50 из России

    Это называется безвыходность... Вот еще бы спросили за кого он голосовал.

  • Махтей 17 февраля 2016 в 07:41 из Беларуси

    Зубнік (16.02.2016 17:23) писал(a):
    Вот что Путин натворил своей поддержкой Асада. Столько горя сирийскому народу... ужас.
    Россия не разрушала Дамаск и Сирию в целом. И до войны, которую развязали США с Европой люди там жили довольно хорошо. И беженцев в Европу набежало много еще до вступления РФ в конфликт. А еще РФ на дипломатическом уровне предотвратила бомбежки страны со стороны США. Эти события еще не вошли в историю, а Вы уже пишете всякую чушь.

  • Зубнік 17 февраля 2016 в 13:26 из Великобритании

    Россия не разрушала Дамаск и Сирию в целом. И до войны, которую развязали США с Европой люди там жили довольно хорошо. И беженцев в Европу набежало много еще до вступления РФ в конфликт. А еще РФ на дипломатическом уровне предотвратила бомбежки страны со стороны США. Эти события еще не вошли в историю, а Вы уже пишете всякую чушь.
    Россия, придя в Сирию своими бомбардировщиками, стала разрушать Сирию. И до той войны, которую развязал Асад против своего народа, жители этой страны жили плохо - 40 лет в условиях ограничения свобод и чрезвычайного положения, и после начала бомбардировок сирийских городов российскими воздушно-безвоздушными силами поток беженцев из страны и в стране только увеличился.