Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 
Ольга Надыкто, Александра Галактионова,

По результатам переговоров в Катаре представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Последний раз страны ОПЕК координировали уровень добычи более 15 лет назад.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

​По результатам встречи представителей министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы было решено заморозить добычу нефти на уровне 11 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии. В Минэнерго России подтвердили эту информацию, уточнив, что ​страны, участвовавшие в переговорах, готовы заморозить добычу, в случае если другие производители поступят так же.

«По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», — заявил глава Минэнерго Александр Новак.

В Минэнерго Катара сообщили, что будут следить за выполнением достигнутого соглашения. Представитель Катара отметил, что о дальнейших мерах страны будут думать в ближайшие месяцы. Министр нефти Саудовской Аравии после переговоров заявил, что заморозка добычи на январском уровне будет «адекватной», а Саудовская Аравия хочет удовлетворять спрос потребителей.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Саудовская Аравия производила в январе 10,2 млн баррелей в сутки, это немного меньше, чем на пике в июне 2015 года — 10,5 млн баррелей в сутки. Россия добывала около 10,9 млн баррелей в сутки в январе — это рекорд в постсоветскую эпоху.

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что компания пока не видит оснований для комментария, так как неизвестны подробности договоренностей министров. «Мы не знаем сроков, не знаем, на каких условиях согласна замораживать добычу Россия, не знаем, что с другими участниками рынка», — сказал он. «Мы не раз высказывали нашу позицию: конфигурация интересов и позиции участников рынка таковы, что оснований к тому, чтобы было достигнуто какое-то соглашение, мы не видим», — добавил Леонтьев.
Представитель «Газпром нефти» пока не ответил на запрос РБК. Представитель «Башнефти» также отказался от комментариев.

О планирующейся встрече в столице Катара — Дохе — главы Минэнерго России Александра Новака, министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими и их коллег из Венесуэлы и Катара-Эулохио дель Пино и Мохаммедом аль-Садом — накануне сообщал Bloomberg.

Новости о российско-саудовской встрече привели к повышению нефтяных котировок. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость барреля Brent поднималась до $ 35,54, что на 6,43% выше уровня закрытия вчерашних торгов. Рубль также перешел к росту на этих новостях, курс доллара опустился ниже 76 руб., евро впервые за две недели упал ниже 85 руб.

После того как стало известно, что на переговорах в Дохе не было принято решение о сокращении добычи углеводородов, нефтяные котировки упали ниже $ 34 за баррель, доллар и евро подскочили вверх.

О возможной встрече с представителями ОПЕК, на которой может быть поставлен вопрос о снижении добычи нефти, глава Новак ​сообщил в конце января 2016 года. Он также добавил, что встречу пытаются созвать члены ОПЕК. Министр тогда пояснял, что Россия может рассмотреть возможность сокращения добычи нефти только в том случае, если добычу сократят все страны-экспортеры.

Bloomberg отмечал, что организованная в Дохе неформальная встреча напоминает события времен «нефтяной дипломатии» конца 1990-х годов, когда страны ОПЕК при поддержке Мексики сумели договориться о поэтапном сокращении объемов добычи нефти. Тогда, ​после падения нефтяных цен в 1998 году (с $ 25 в 1997 году они упали до менее $ 10 в 1998-м), ОПЕК предприняла несколько попыток повлиять на рынок, снизив свою суточную добычу сначала на 1,25 млн барр. в апреле, а затем на 1,34 млн барр. в июле, но нефть продолжила дешеветь вплоть до конца года.

К марту 1999 года картелю удалось договориться о сокращении добычи не только среди своих участников, но и со странами вне ОПЕК — Мексикой, Норвегией, Россией и Оманом. В общей сложности суточная добыча была снижена на 2,1 млн барр., из которых сокращение на 1,7 млн барр. пришлось на страны ОПЕК. Общие усилия принесли результат: уже к маю 1999 года цена нефти восстановилась до $ 16/барр., а в следующем году выросла до $ 30.

Еще раз скоординировать свои действия ОПЕК и не входящим в нее странам - производителям нефти удалось в 2001 году. Тогда нефтяные цены оказались под ударом после рецессии американской экономики, последовавшей за сентябрьскими терактами. В течение года ОПЕК сократила добычу на 3,5 млн барр./сут., и руководство картеля отказалось сокращать поставки еще на 1,5 млн барр., если к ним не присоединятся другие нефтяные державы. В результате Ангола, Мексика, Норвегия, Оман и Россия согласились сократить суточный объем добываемой нефти на 462 тыс. барр. в день (на Россию тогда пришлось около 150 тыс. барр.).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zeronik 16 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы было решено заморозить добычу нефти на уровне 11 января А остальные производители? И что с накопленными запасами? И насколько реально проведение мониторинга выполнения сторонами договоренностей? Ждем ракцию трейдеров... по ней будет понятно, реальный это разворот в цене или очередное "соглашение о намерениях"

  • is.a 16 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    То есть они договорились заморозить добычу на избыточном уровне? Без снижения? /Это ни о чем!

  • Дядя_Вася 16 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Значит заморозится и перенасыщенный нефтью рынок. Да и Ирак не подписался и будет наращивать добычу

  • viking 16 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    11 января баррель стоил $33, видимо на этом уровне и будет стоить ближайшие месяцы

  • xxv 16 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Тут, собственно, договариваться-то и не о чем. Есть квота, которая не выполняется. Есть добыча, которая превышает эту квоту. И её некая условная "заморозка" никакого эффекта не даст. Недаром на этой новости нефть потеряла менее чем за час 1,7 бакса.

  • Эрік 16 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Мертвому припарка. В XXI веке возможности ОПЕК влиять на цену нефти и регулировать мировой рынок этого сырья значительно сократились. Это произошло вследствие широкомасштабной добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК

  • Филя Монов 16 февраля 2016 в 13:29 из Европы

    Оказывается,договорились заморозить,если остальные присоединятся.Вообще ни о чем.

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Нам выгодно получать нефть из Азербайджана и Ирана. Диверсификация импортёров это называется.

  • abovo 16 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Вот звездно-полосатые как раз заинтересованы в этом соглашении. То-то я думаю, что за ерунда. Стоимость нефти падает, стоимость акций нефтяных компаний на нью-йоркской бирже не падает, а в последнюю неделю шла в небольшой рост. Кто-то большой эти акции скупал. Американские компании сокращали добычу, но запасы нефти в США увеличивались. Де факто нефтяные компании поддерживались закупщиками. Но не камикадзе же закупщики? Им дотаций не дают. Сауды увеличивали добычу, чтобы прикрыть финансовые бреши, и опустили цены ниже, чем могли позволить себе США на поддержку своих нефтедобытчиков через закупщиков. И тут эта новость! Сразу все стало на свои места. А еще прикольней, что в событии участвует Россия (при том, что ее нефтяные компании не в курсе). Для любителей закулисных заговоров ситуация выглядела бы так: кто-то из Рокфеллеров прикрикнул, вассалы побежали исполнять! Среди них - ваше министерство. Для меня схема заговора выглядит слишком грубо, но все же... Теперь цены на короткое время замрут. США продадут свои излишки и... дальше понеслось по новой.

  • qw_as 16 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    цены на нефть сейчас регулируют не производители а биржевые спекулянты, а производители терпят убытки, долго это продолжаться не может, скоро цены будут расти

  • ant__remark 16 февраля 2016 в 12:30 из России

    Ну правильно, что договорились, потому что низкая цена на нефть не выгодна ни России, ни арабам. Главное, чтобы звездно-полосатые не разморозили снова, обратившись к арабам

  • 3911 16 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    опаньки... никак сланец дробили?

  • ktsktn 16 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    alal28 (16.02.2016 12:29) писал(a):
    Так а этот уровень добычи является сбалансированным, или все так же избыточным? Если он избыточен - то толку от такой договоренности не очень много, поскольку экономики падают, потребление энергоресурсов тоже, соответственно, не растет.
    избыточный. но все на пределе. поэтому и роста не будет. поэтому и договорились. легко договориться не делать того, чего не можешь сделать. а по факту и этого уровня хватит чтобы цена потихоньку вниз шла.

  • s.nemo 16 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Это как мухи сидящие на рогу у вола думают, что влияют на процесс пахоты.

  • Котиков_Олег 16 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Ой печалька для некоторых

  • БэД 16 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 12:38) писал(a):
    Ой печалька для некоторых http://demotivators.to/media/preview/730039_grustnaya-novost_demotivators_to.jpg
    Ага,развал России переносицца

  • kokic 16 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Напугали спекулянтов сами знаете чем, вот он, соус под ралли до 55 долларов за бочку. От 15 долларов за бочку Brentа на конец года вас это не спасет

  • БэД 16 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    А барцуны всерьез ведь верили что нефть будет бесплатно,по 15

  • kokic 16 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    К концу декабря прошлого года я обещал 25, на 1 месяц ошибся

  • БэД 16 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    kokic (16.02.2016 12:42) писал(a):
    К концу декабря прошлого года я обещал 25, на 1 месяц ошибся
    И что Россия развалицца

  • kokic 16 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    БэД (16.02.2016 12:43) писал(a):
    И что Россия развалицца
    Нет, БэД, я писал не так, сроки потенциального развала РФ от 1-3 лет при сегодняшних реалиях, а на с ценой 25 долларов и ниже в течении 4-6 месяцевя связывал потенциальный дефолт и рубль по 200 за зеленый, ну так она же еще не стала такой, станет только в конце года

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Смешные вы... Тут два варианта, или договорились, или появились новые рычаги...

  • Джордж_Смит 16 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Виктор_Сотников писал(a):
    текст сообщения удален
    так это же хорошо, стимулироваться развитие с/х, промышленности и тп будет

  • ustas70 16 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    major_s (16.02.2016 12:39) писал(a):
    Чем теперь будем обосновывать падение рубля?
    Укреплением.

  • shikozavr 16 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Сам в шоке от этого. Но по телевизору нам говорят, что "белорусское экономическое цудо" каким-то чудесным образом напрямую зависит от цен на нефть, которой у нас что котик в тапки наделал.

  • shikozavr 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 12:54) писал(a):
    Щас нафта взлетит в цене!
    До 80 баксов за бочку с ходу!!!

  • sher_khan 16 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    shikozavr (16.02.2016 12:52) писал(a):
    А ты, БэД, всерьез веришь, что сейчас нефть станет по 80 ненавистных баксов за бочку?
    не сейчас. к концу этого года - вполне

  • tinlit 16 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    shikozavr (16.02.2016 12:49) писал(a):
    Не могу я с вас с ура-патриотов от "русского мира". Вами любая новость о каких-то действиях РФна международной арене (при чем не важно с положительным результатом или нет) воспринимается не иначе как перамога над всем мировым злом в лице США лично Обамы. Наивные такие, честное слово.
    это хотя бы лучше, чем выслуживаться перед ним на международной арене

  • Zombatar 16 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Сначала рынок обрадовался, а потом чёт приуныл

  • 1baraded 16 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Ерунда все это! "Встреча" не носит официальный характер - это раз, основного "возмутителя" Ирана НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ! - Россия теперь может "сократить" свою добычу, но сохранять уровень продаж за счет "перепродажи" иранской нефти! - что просто очевидно! "...В Минэнерго Катара сообщили, что будут следить за выполнением достигнутого соглашения..." - где согласованный механизм этого "контроля"?! ..."за европейский рынок" война идет на всем Ближнем Востоке! ...а тут "конкуренты" предлагают доверять "пустым словесным заверениям"!

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Эрік (16.02.2016 13:18) писал(a):
    Вообще это забавно - благополучие россии только в нефти. Тогда зачем россии русские? 10.000 китайцев вполне справятся с добычей и транспортировкой углеводородов.
    азачем американцам американцы и зачем саудам сауды...ведь там тоже могут добывать 10тыс китайцев7

  • andre-1967 16 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    V I C T O R O H Z (16.02.2016 12:42) писал(a):
    точно заметил

    наши сейчас используют момен.....поднять цену бензина до долляра
    и как?11 января нефть упала ниже 32 баксов.хотя наши причину найдут

  • СэрЁжик 16 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    V I C T O R O H Z (16.02.2016 12:38) писал(a):
    на бумаге договорились а так как качали так и будут качать не снижая у каждого свои цели
    Однако испугались Катар с саудитами, что и их бомбить Россия начнёт. Быстро задний ход дали...

  • александр_Малиновка 16 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Цена поднимется, но объемы упадут. Не факт, что при таком раскладе нефтедобывающие страны окажутся в выигрыше. А вот Беларусь при фиксированных объемах российской нефти имеет хороший шанс подняться на бабки. Смешно.

  • Lukovno 16 февраля 2016 в 13:48 из Германии

    ant__remark (16.02.2016 12:30) писал(a):
    Ну правильно, что договорились, потому что низкая цена на нефть не выгодна ни России, ни арабам. Главное, чтобы звездно-полосатые не разморозили снова, обратившись к арабам
    Цена нефти также заморозится на уровне 30$. В России иу её таежников надолго похолодало.

  • mikola14_11 16 февраля 2016 в 13:59 из Норвегии

    БэД (16.02.2016 12:43) писал(a):
    И что Россия развалицца
    ///..да куда уже дальше ??????????7

  • yenkov 16 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Эрік писал(a):
    текст сообщения удален
    Не зальет. Обамина нефть нужна Америке самой. Обама наоборот с цены в 35 хочет еще налог в 10 содрать.

  • abovo 16 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    1baraded (16.02.2016 13:21) писал(a):
    "Встреча" не носит официальный характер - это раз, основного "возмутителя" Ирана НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ!
    Думаю, как новость для биржевых брокеров, все равно важная.

  • abit 16 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    БэД (16.02.2016 12:41) писал(a):
    А барцуны всерьез ведь верили что нефть будет бесплатно,по 15
    а ты всерьез думал что у тебя зарплата будет по 500 только все эти договоренности как мертвому припарки основной потребитель нефти Китай, а сейчас там жэстачайшая рецессия Экспорт Китая в январе упал на 11,2% в годовом исчислении. Продолжается падение седьмой месяц. И вывоз упал не только в страны глобальной периферии, Россию и Японию. На 9,9% просел экспорт КНР в США. На 12% - в Евросоюз. Еще хуже дела обстоят с импортом. Он в январе просел на 18,8% в годовом исчислении. Сокращение ввоза идет уже 15 месяцев. Все это указывает на промышленный кризис в Китае. А это означает, что дальнейшее сокращение вывоза и ввоза неминуемо Так что подотритесь этой нефтью. Никому она в мире не нужна. Закончились эпоха энергоносителей, когда банда жуликов и воров выкачивалаприродные ресурсы страны, а прибыль переводила в оффшоры. Сейчас деньги надо зарабатывать мозгами Наступила эпоха Apple, Google, Facebook

  • gizmich 16 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    Эх. Опять топливо для транспорта, тракторов дорожать начнет, для нас несырьевой страны это скорее плохая новость

  • id321039561 16 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    нефтяники США аплодируют стоя!

  • Александр_Козлович 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.02.2016 12:38) писал(a):
    Ой печалька для некоторых http://demotivators.to/media/preview/730039_grustnaya-novost_demotivators_to.jpg
    ой печалька для некоторых Цены на нефть устремились вниз, так как трейдеры остались разочарованы итогами переговоров по поводу возможного сокращения добычи сырья. Ни о каких 5 % сокращения стороны так и не договорились. А именно на это рассчитывал рынок в последние недели, именно на это вчера шла игра на повышение котировок.

  • Эрік 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    yuri1982 (16.02.2016 13:22) писал(a):
    азачем американцам американцы и зачем саудам сауды...ведь там тоже могут добывать 10тыс китайцев7
    Затем, что 1 американец может придумать Эппл, а 7 млрд - нет.