Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012
  • Популярное

В мире


Боевые самолеты турецких ВВС несколько раз нарушили воздушное пространство Греции. Это произошло в понедельник, 15 февраля, сообщает греческое агентство ANA.

По данным агентства, было зафиксировано более 20 нарушений воздушного пространства Греции, совершенных шестью турецкими военными самолетами над островами в Эгейском море. Два турецких самолета несли на борту вооружение и были перехвачены греческими ВВС.

Подобные инциденты происходят в тот момент, когда военно-морская группировка НАТО собирается начать патрулирование в водах, отделяющих Турцию от Греции. Цель операции — прекратить нелегальный трафик беженцев из Сирии и Ирака в Европу.

Инциденты между Турцией и Грецией происходят регулярно на протяжении многих лет. В 1996 году инцидент вокруг маленького острова Кардак (греческое название Имиа) недалеко от западного побережья Турции едва не привел к вооруженному конфликту между Анкарой и Афинами. В мае 2006 года во время очередного инцидента греческий и турецкий F-16 столкнулись в воздухе. Погиб греческий пилот.

Тысячи мигрантов с риском для жизни по-прежнему ежедневно пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза, который переживает самый тяжелый миграционный кризис со времен Второй мировой войны. За 2015 год в Европу прибыли более одного миллиона беженцев. Из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию и Эгейское море.


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 16 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    yuri1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так русские же против того, чтобы сбивать самолёты, залетевшие в чужое пространство.

  • jacksik1982 16 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Греция в НАТО, Турция в НАТО, в чём проблема? Сбивать нужно тех кто не в НАТО, а так одно дело делают! Это получается, что и Беларусь должна сбивать российские самолёты, а не разговоры разговаривать о неких базах! Так что русский мир спокойнее, смотрите за своими!

  • vasilii-agrenev 16 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    ston (16.02.2016 12:32) писал(a):
    странные греки какие-то, всего-то надо было 100 раз предупредить за 17 секунд и сбивать к едрене фене Ну, именно так действуют "цивилизованные" страны. НАТО бы одобрило сто пудов
    Греция входит в НАТО!!! Никто не будет сбивать самолёт страны, входящей в тот же блок, что и ты.

  • grpv 16 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    кирилл_ногомячер (16.02.2016 12:35) писал(a):
    залетели б "бесстрашные" турки на территорию России
    Они не в Россию, они в Евросоюз хотят... В Россию даже сирийские беженцы не хотят перемещаться:-)

  • grpv 16 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    ustas70 писал(a):
    текст сообщения удален
    бомбят госпитали по очереди - то американы, то россияне:-)

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    vasilii-agrenev (16.02.2016 12:23) писал(a):
    Так русские же против того, чтобы сбивать самолёты, залетевшие в чужое пространство.
    Так и Эрдоган тоже, в 2012 на ВВС " распрягался" по этому поводу.

  • WAD_WADU_talks32 16 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    Бульдозер_12 (16.02.2016 12:24) писал(a):
    Что-то НАТО воды в рот набрало и глазки потупило... Никакого заявления с осуждением и принятием мер к нарушителю!
    В чем нарушение?

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 12:59) писал(a):
    По серьезному : Это дурь какая то со стороны Турции ! Нафига это делать то ? Это как бесконечно дразнить соседскую собаку ,зная что не укусит ! Подло стала вести себя Турция при Эрдогане!
    тойоты их тихо похоронили так они в воздухе рамсят....

  • sher_khan 16 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.02.2016 12:59) писал(a):
    По серьезному : Это дурь какая то со стороны Турции ! Нафига это делать то ? Это как бесконечно дразнить соседскую собаку ,зная что не укусит ! Подло стала вести себя Турция при Эрдогане!
    да потому что это нормальное положение дел при патрулировании границ. секунды - и ты влетел на пару километров, секунды - и уже вылетел. Обочин-то в небе нет

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Греция слабое государство во всех смыслах, вот наглый Эрдоган ничего и не боится

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (16.02.2016 13:03) писал(a):
    Греция слабое государство во всех смыслах, вот наглый Эрдоган ничего и не боится
    не надо...в Сирию то не летают... только пушками со своей территории

  • Sergey_Nain 16 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    jacksik1982 (16.02.2016 12:32) писал(a):
    Греция в НАТО, Турция в НАТО, в чём проблема? Сбивать нужно тех кто не в НАТО, а так одно дело делают! Это получается, что и Беларусь должна сбивать российские самолёты, а не разговоры разговаривать о неких базах! Так что русский мир спокойнее, смотрите за своими!
    Это все хорошо, (смотреть за своими делами), но вот только у Греции и Турции есть территориальные претензии друг к другу)) Неудь они в Нато, турки менее бодро нарушали бы воздушное пространство Греции)))

  • серега_Серега_tutby26 16 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    yuri1982 (16.02.2016 12:32) писал(a):
    вот не купила Греция у России с-400 вот и летают... в Сирии то не летают!
    разухабились гады))))разлетались

  • grpv 16 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    БэД (16.02.2016 12:48) писал(a):
    В Америку кстати тоже сирийские беженцы не хотят перемещаться
    Их туда просто не приглашают:-) Хотя 60 000 вроде бы договорились принять...

  • trikot 16 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Давно нужно Турцию из НАТО выгнать..Хотя теперь и в ЕС ей путь надолго заказан будет..

  • headproff 16 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    США поддерживают курдов в Сирии, турки их уничтожают. Турция и США союзники?

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    trikot (16.02.2016 13:22) писал(a):
    Давно нужно Турцию из НАТО выгнать..Хотя теперь и в ЕС ей путь надолго заказан будет..
    а как же украина? они же сегодня законы принимают чтоб в ес...снова зрада?

  • laterana 16 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Турция скоро развалится (с)

  • иван_бунша 16 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    jacksik1982 (16.02.2016 12:32) писал(a):
    Греция в НАТО, Турция в НАТО, в чём проблема? Сбивать нужно тех кто не в НАТО, а так одно дело делают! Это получается, что и Беларусь должна сбивать российские самолёты, а не разговоры разговаривать о неких базах! Так что русский мир спокойнее, смотрите за своими!
    беларусь кстати на международной арене вполне адекватно-мы не претендуем на мировое господство но к нам лезть не надо. а если уж смотреть на циливилизованные гос-ва то однозначно сбивать нужно ток ведь чорны гаспадин сказал. но мы и росссия не цивилизованны и привыкли договариваться

  • jt30 16 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    jacksik1982 (16.02.2016 12:32) писал(a):
    Греция в НАТО, Турция в НАТО, в чём проблема? Сбивать нужно тех кто не в НАТО, а так одно дело делают! Это получается, что и Беларусь должна сбивать российские самолёты, а не разговоры разговаривать о неких базах! Так что русский мир спокойнее, смотрите за своими!
    Может, проблема в этом? Грекам повторения не надо, думаю.

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    yuri1982 (16.02.2016 13:32) писал(a):
    а как же украина? они же сегодня законы принимают чтоб в ес...снова зрада?
    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил за прекращение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом бывший президент Грузии заявил в эфире радиостанции «Эра». «Для нас идеальная ситуация, чтобы МВФ вообще здесь не было. Из Грузии мы вывели МВФ через год. Избавились, и слава Богу», - отметил Саакашвили. По его словам, фонд постоянно контролирует действия правительства страны и негативно влияет на него. «МВФ - он как хирург. И когда тебе на пальце нужна перевязка, он говорит: "Зачем перевязка? Давай тебе всю руку отрежем, зачем возиться? Не будем рисковать"», - сказал губернатор Одесской области. все только начинается

  • alexa5555 16 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    vasilii-agrenev (16.02.2016 12:23) писал(a):
    Так русские же против того, чтобы сбивать самолёты, залетевшие в чужое пространство.
    Турки "за", поэтому их можно сбивать.

  • Котофей_АВамЗачем 16 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    jacksik1982 (16.02.2016 12:32) писал(a):
    Греция в НАТО, Турция в НАТО, в чём проблема? Сбивать нужно тех кто не в НАТО, а так одно дело делают! Это получается, что и Беларусь должна сбивать российские самолёты, а не разговоры разговаривать о неких базах! Так что русский мир спокойнее, смотрите за своими!
    А то-то я смотрю они в одну контору входят "6 февраля Турция не позволила самолету греческого премьера посадку на острове Родос. Там самолет должен был совершить дозаправку, прежде чем продолжить свой маршрут через Турцию в Иран. Свои действия турецкая сторона обосновала тем, что Алексис Ципрас летел на военном самолете, в то время как Родос является демилитаризованным островом."

  • dr.shurik 16 февраля 2016 в 16:09 из России

    id134140260 (16.02.2016 12:45) писал(a):
    Россияне, помогите грекам
    это где русские разбомбили госпиталь?

  • cast040 16 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Турция вероломно нарушает чужие границы - а потом шакально сбивает самолеты пролетающие мимо её границ. Президент козыряет что на арапа его не возьмут в обвинении работы с ИГИЛ, а Израиль говорит открытым текстом о тесном сотрудничестве ИГИЛа с Турцией. Эрдоган - бедняжка за пост держится

  • stylez 16 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    3911 (16.02.2016 13:22) писал(a):
    а интересно, если греки турецкий винтокрыл собьют... НАТО за кого подпишется?
    это очень интересный вопрос

  • 1baraded 16 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Бу-га-га!!! "...Подобные инциденты происходят в тот момент, когда военно-морская группировка НАТО собирается начать патрулирование в водах, отделяющих Турцию от Греции. Цель операции - прекратить нелегальный трафик беженцев из Сирии и Ирака в Европу..." Натовцы "патрулируют воды" чтобы предотвратить "нелегальную миграцию", а вот турЦия "прикрывает с воздуха" гарантированную доставку "друзей меркЕль" на континент! О-о-очень, знаете ли, забавно! ...Нужны "стамбулу" деньги, селяви... А "нефть и газ" нужны ему тем паче! Куда Вас, "бежанец" к черту занесло?!... Неужто Вам покой "не по карману"?... ...ерДогАн в цейтноте - бабо$$ы нужны позарез! ...и совсем не "на беженцев"!!! Но если "беженцы" вдруг "сами собой" перестанут ломиться в еврОпу... ....пропадает и основание перечисления €$-овских пенендзов - а это для ерДоГана просто катастрофа! Вот что сейчас начнется!!! НАТО-вские корабли начнут "топить беженцев", а турецкие ВВС начнут