Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Илья Куракин,

Военно-воздушные силы США отправят этой весной в Финляндию шесть истребителей F-15C для учений, которые пройдут в 100 милях (около 160 км) от границы с Россией, передает CNN со ссылкой на представителей военного командования.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Самолеты из состава 173-го истребительного авиаполка, дислоцированного на авиабазе Национальной гвардии в штате Орегон, выполнят маневры совместно с финскими Вооруженными силами в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve), которую Соединенные Штаты проводят с 2014 года.

Об учениях попросили США, сообщила майор американских ВВС Шерилл Клинкель. «Большая часть этих учений проходила в Норвегии, Швеции и других соседних странах. Однако наши F-15C еще никогда не участвовали в учениях, которые развертываются в Финляндии», — сказала Клинкель.

Самолеты с базы в Орегоне перебросят в Финляндию с 9 по 22 мая. Их будут сопровождать около 100 летчиков.

О маневрах на прошлой неделе сообщил финский телеканал Yle. «Учения американской военной авиации такого масштаба раньше в Финляндии не проводились», — отмечал Yle.

Сообщения об учениях в Финляндии поступили через несколько дней после того, как Министерство обороны США обнародовало параметры проекта оборонного бюджета в начинающемся 1 октября 2017 фискальном году. В нем прописано увеличение бюджета «Инициативы по обеспечению безопасности Европы» с $ 800 млн в 2016 году до $ 3,4 млрд. Как отмечает американское издание Defense News, проект бюджета Пентагона показывает, что его разработчики попытались ответить на краткосрочные вызовы, стоящие перед Штатами, исходя из чего можно признать, что наращивание европейского оборонного потенциала для сдерживания России является не менее важной задачей для американских военных стратегов, чем борьба с «Исламским государством».


Комментарии с форума

  • stanyuk 16 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Давно пора уже в самой России провести учения!

  • id49704556 16 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    stanyuk (16.02.2016 10:15) писал(a):
    Давно пора уже в самой России провести учения!
    На Красной площади?

  • id147669464 16 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Dreams © Van Halen Отлично. Русские не пройдут

  • s.nemo 16 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Как бешеного зверя красными флажками огораживают. Понятно беспокойство цивилизованного мира.

  • id49704556 16 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Пора бы и нам ученья с НАТО замутить!

  • grpv 16 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Прогресс Финляндии очевиден. А ведь когда-то входила в состав России...

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Бульдозер_12 писал(a):
    текст сообщения удален
    Куда уж ближе?

  • Алесь_Загорскі 16 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Блокада России по варианту КНДР отличный вариант для людей

  • id49704556 16 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    иван_бунша (16.02.2016 10:26) писал(a):
    да точно как пленные немцы!!!! флажки в костер покидать!!! как раз на майские праздники ветеранам на потеху. спс за идею
    Шо,оденете нашистов в натовскую форму и поведёте их как пленных? Ну на это у вас ума хватит!Не забудьте ряженых расстрелять потом,чтоб не выдали военную тайну,что они не натовцы!

  • iri_s 16 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Помню еще с советских часов, что любые военные учения предполагают собой какой-то процент трагических случаев. Есть ли надежда, что в наши дни ситуация изменилась к лучшему? Хотелось бы дилетанту в военных вопросах услышать мнение специалиста.

  • grpv 16 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    mvictorl (16.02.2016 10:27) писал(a):
    В чем Вы увидели прогресс в данном материале?..
    «Учения американской военной авиации такого масштаба раньше в Финляндии не проводились», - отмечал Yle. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484937.html

  • БэД 16 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    grpv (16.02.2016 10:33) писал(a):
    «Учения американской военной авиации такого масштаба раньше в Финляндии не проводились», - отмечал Yle. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484937.html
    Ого,6 самолетов,прогресс,может и в Литве скоро на парадах будут не мужики в костюмах самолетов а настоящие самолеты? Ахахахах

  • mvictorl 16 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    grpv (16.02.2016 10:33) писал(a):
    «Учения американской военной авиации такого масштаба раньше в Финляндии не проводились», - отмечал Yle. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484937.html
    А логика уже не в почете? Еще раз спрашиваю, в чем "прогресс Финляндии", что на ее территории вместо ноля американских самолетов появится ШЕСТЬ?!

  • мозг_в_отпуске 16 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    США проведут военные учения в Финляндии в 160 км от границы с Россией Ну, чем бы дитя не тешилось, абы не плакало, только не увлекайтесь.

  • sas_Chef 16 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Путину надо провести учения в Мексике

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 10:20) писал(a):
    Как бешеного зверя красными флажками огораживают. Понятно беспокойство цивилизованного мира.
    Зверьки справа! Понимаешь?

  • stanyuk 16 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    sas_Chef (16.02.2016 10:40) писал(a):
    Путину надо провести учения в Мексике
    у путина скоро не останется денег под москвой провести затянул страну в яму, из которой очень нескоро выберутся, если вообще выберутся..

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    160 км...??? Абрамсы в прямой видимости возле Выборга катаются...

  • v.malto 16 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    На США нападать Россия забоится а на маленькую беззащитную Финляндию запросто - помнят финны нападение СССР ......

  • grpv 16 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    id49704556 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да-да, Павлики Морозовы не знают что Финляндия не входит в НАТО:-)

  • dedmar 16 февраля 2016 в 10:48 из Норвегии

    Ну вот, опять Россия приближается к границам. На этот раз к американским авиабазам. Сколько можно. Необходимо срочно увеличить военные расходы НАТО.

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    iri_s (16.02.2016 10:31) писал(a):
    Помню еще с советских часов, что любые военные учения предполагают собой какой-то процент трагических случаев. Есть ли надежда, что в наши дни ситуация изменилась к лучшему? Хотелось бы дилетанту в военных вопросах услышать мнение специалиста.
    Сообщаю : учения в ШЕСТЬ самолетов -это понты ! Причем понты настолько дешевые ,что кроме гомерического хохота ничего вызвать не могут ! Кратко: Учавствовал в учениях "Дружба" , "Боевое Содружество" в 70-80 годы в ГДР и Польше ,в массе учений Уральский ВО ,в Белоруссии !

  • lihtaryk__ 16 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/484937.html Новости по теме | Новости за 16 февраля 2016 года
    Подбираются все ближе и ближе

  • obmiennik 16 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 10:17) писал(a):
    На Красной площади?
    плюшевыми медведиками Кремль побомбить

  • александр_мордвинов_talks63 16 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    shkodnik (16.02.2016 10:45) писал(a):
    160 км...??? Абрамсы в прямой видимости возле Выборга катаются...
    Ну так и просятся, так и просят, что бы им вламили. А самое разумное для них, убраться по дальше от российских и наших границ и не создавать эскалацию напряженности в нашем регионе.

  • mvictorl 16 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 10:49) писал(a):
    Теперь ждём заявлений Киселёва о нацистской Финляндии,благо и повод есть! Флаг ВВС Финляндии: https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=778ba002983429b0d7d59b608e0e85d8&n=33&h=215&w=269
    Сам же фэйк распространяешь...

  • grpv 16 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Вин_Дизель (16.02.2016 10:50) писал(a):
    Кратко: Учавствовал в учениях "Дружба" , "Боевое Содружество" в 70-80 годы в ГДР и Польше ,в массе учений Уральский ВО ,в Белоруссии !
    И чем это всё Советскому Союзу или страна Варшавского договора помогло?:-) СССР развалился, а остальной Варшавский договор уже в нато:-) С бывшей российской провинции Финляндия надо брать пример как жить, а не придумывать собственный путь:-)))

  • moloychino 16 февраля 2016 в 11:00 из Европы

    пора уже за бугром запрещать употребление наркоты всех видов,особенно в верхах.а нет,ввести санкции или може побомбить немного во имя мира на земле.

  • obmiennik 16 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Вин_Дизель (16.02.2016 10:50) писал(a):
    Сообщаю : учения в ШЕСТЬ самолетов -это понты ! Причем понты настолько дешевые ,что кроме гомерического хохота ничего вызвать не могут ! Кратко: Учавствовал в учениях "Дружба" , "Боевое Содружество" в 70-80 годы в ГДР и Польше ,в массе учений Уральский ВО ,в Белоруссии !
    и вот эти шесть самолетиков вводят в истерику кремлеботов, ахахах

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    obmiennik (16.02.2016 11:00) писал(a):
    и вот эти шесть самолетиков вводят в истерику кремлеботов, ахахах
    а как в истерику вводят ВКС России в Сирии мы наблюдаем ежедневно...так тамже лишь малая часть

  • SSBIG_Какаяразница 16 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    А затем Россия полномасштабные учения на Кубе проведет. Так и будут поочередно мускулами поигрывать да оружием побрякивать. Как сказал один эксперт, в случае полномасштабных боевых действий, от Беларуси останется радиоактивный коврик между НАТО и РФ. Печалька!

  • v.malto 16 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    yuri1982 писал(a):
    текст сообщения удален
    На дурное дело много ума не надо.....

  • v.malto 16 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (16.02.2016 11:12) писал(a):
    А затем Россия полномасштабные учения на Кубе проведет. Так и будут поочередно мускулами поигрывать да оружием побрякивать. Как сказал один эксперт, в случае полномасштабных боевых действий, от Беларуси останется радиоактивный коврик между НАТО и РФ. Печалька!
    Скорее США проведет......

  • alx_che_talks56 16 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (16.02.2016 11:12) писал(a):
    А затем Россия полномасштабные учения на Кубе проведет. Так и будут поочередно мускулами поигрывать да оружием побрякивать. Как сказал один эксперт, в случае полномасштабных боевых действий, от Беларуси останется радиоактивный коврик между НАТО и РФ. Печалька!
    куба уже неваш

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    v.malto (16.02.2016 11:13) писал(a):
    На дурное дело много ума не надо.....
    это про учения амеров у финнов...ну да...где америка а где финны...дурные

  • v.malto 16 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Вин_Дизель писал(a):
    текст сообщения удален
    Только кнопка и осталась...... Жаль россиян нет у них будущего.....

  • mvictorl 16 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    alx_che_talks56 (16.02.2016 11:15) писал(a):
    куба уже неваш
    Финляндия - уже ваш?..

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    v.malto (16.02.2016 11:23) писал(a):
    Только кнопка и осталась...... Жаль россиян нет у них будущего.....
    а у амеров есть?страна-ксерокс...и да-кнопка то у Путина

  • laterana 16 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    у змагароу очередная перамога

  • s.nemo 16 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    БэД (16.02.2016 10:33) писал(a):
    Финляндия наверное почетная первая цель наравне с Польшей и Прибалтикой,такая честь умереть первыми
    СССР об Финляндию зубов накрошил, а Россия со своими гнилыми и подавно. Куда Питер харчеваться ездить будет. В СССР Украина, Прибалты и Беларусь Москву с Питером еле мясом успевали снабжать, а сейчас одна Беларусь не потянет, опять подошвы грызть будете.

  • Рок_Тяжёлый 16 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 11:45) писал(a):
    СССР об Финляндию зубов накрошил, а Россия со своими гнилыми и подавно. Куда Питер харчеваться ездить будет. В СССР Украина, Прибалты и Беларусь Москву с Питером еле мясом успевали снабжать, а сейчас одна Беларусь не потянет, опять подошвы грызть будете.
    Опять свои мечты змагарские выдаешь за реальность ? жги лучше про помидоры Немо!

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (16.02.2016 10:53) писал(a):
    Ну так и просятся, так и просят, что бы им вламили. А самое разумное для них, убраться по дальше от российских и наших границ и не создавать эскалацию напряженности в нашем регионе.
    Кто там в состоянии вломить....? вы Пески сначала захватите...

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    laterana (16.02.2016 11:43) писал(a):
    у змагароу очередная перамога
    Картинка не может не радовать глаз... https://www.youtube.com/watch?v=5mjlGIIAv9I https://www.youtube.com/watch?v=bUIjzirvWX4

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    alx_che_talks56 писал(a):
    текст сообщения удален
    я-Беларус и не холоп и не буду опускаться до оскорблений ничтожества типа тебя и Крым и Донбасс против вашей нацисткой идеологии и нимчего вы не сделаете.По зубам вам Днепра а там польша венргия и прочие румынии растащат остатки

  • александр_мордвинов_talks63 16 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    laterana (16.02.2016 11:43) писал(a):
    у змагароу очередная перамога
    О, еще какая! Дядя Сэм решил на самолетиках по финам покататься.

  • alx_che_talks56 16 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    о,ещё один холоп рашистский на смену заступил

  • alx_che_talks56 16 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    давай про конвой раскажи

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    shkodnik (16.02.2016 11:54) писал(a):
    Картинка не может не радовать глаз... https://www.youtube.com/watch?v=5mjlGIIAv9I https://www.youtube.com/watch?v=bUIjzirvWX4
    ой литве два списаных танка прислали...перемога

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    alx_che_talks56 (16.02.2016 11:56) писал(a):
    давай про конвой раскажи
    ваш немецкий конвой су-35 сопровождают вежливо

  • yuri1982 16 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    жалко что русские такие вежливые....а еслиб были как турки?была бы та турция?

  • shkodnik 16 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    yuri1982 (16.02.2016 11:56) писал(a):
    ой литве два списаных танка прислали...перемога
    Это только начало... Нужно готовится отражать оккупацию... Мы тоже готовимся.... https://www.youtube.com/watch?v=2z5rEU0hBzs заметьте какие задачи отрабатываем....

  • александр_мордвинов_talks63 16 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    s.nemo (16.02.2016 11:45) писал(a):
    СССР об Финляндию зубов накрошил, а Россия со своими гнилыми и подавно. Куда Питер харчеваться ездить будет. В СССР Украина, Прибалты и Беларусь Москву с Питером еле мясом успевали снабжать, а сейчас одна Беларусь не потянет, опять подошвы грызть будете.
    Хватит врать! Как раз таки сейчас фины в Россию ездят за продуктами и не только. А Беларуси и тянуть то не чего, хоть бы взЯла Россия то мясо, что мы ей поставить готовы, так как своего уже достаточно. Украина, по своей глупости, потеряла 160 млн. продуктовый рынок России. Повторяю, врать уже хватит, надоело просто!

  • id134140260 16 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Интересно, Россияне испугаются или нет

  • fox-gun 16 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Просто понты. Обычная электронная пушка или бомбочка.И это просто куча дорогостоящего металлолома..

  • id134140260 16 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    grpv (16.02.2016 10:23) писал(a):
    Прогресс Финляндии очевиден. А ведь когда-то входила в состав России...
    Если входила, то со временем снова войдет.

  • publict 16 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    россияне вообще в 2014 проводили "учения" в 10 км от границы с украиной и ничего

  • tot_bask 16 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    id49704556 (16.02.2016 10:22) писал(a):
    Пора бы и нам ученья с НАТО замутить!
    вам не терпится НАТОвских ракет на Минск

  • obmiennik 16 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (16.02.2016 11:12) писал(a):
    А затем Россия полномасштабные учения на Кубе проведет.!
    а кубинцы хоть в курсе? При выборе между капиталистически-олигархической РФ и США они уже выбрали США, и полным ходом налаживают отношения с ними.

  • Поручик_Лермонтов 16 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси