Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Владислав Гордеев,

Одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что должность в правительстве, в том числе премьер-министра, не соответствует его амбициям. Он считает, что премьеров будет много, а людей, меняющих систему, — мало.

Михаил Саакашвили. Фото: Reuters

​По словам главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, должность в Кабинете министров не соответствует его амбициям. Он считает, что премьеров на Украине будет много, а людей, изменяющих правила политической игры, — мало, передает «Украинская правда» со ссылкой на интервью губернатора радиостанции «Эра».

«У меня амбиции гораздо больше, чем правительственная должность. У меня цель — сменить политический класс и правила игры. Премьеров в Украине будет очень много в следующие годы, правительство будет меняться часто, это мой прогноз. Но людей, которые поменяют правила политической игры, будет очень мало», — сказал Саакашвили, отвечая на вопрос ведущего, согласится ли он стать премьер-министром Украины при определенных условиях.

Губернатор также добавил, что намерен ввести новых людей на чиновничьи должности и дать дорогу молодым в политику. «Моя цель — существующую элиту заменить новой», — подчеркнул он.

В конце Саакашвили отметил, что заинтересован остаться во власти, в случае, если в Украине поменяется политическая система.

Саакашвили неоднократно выступал с резкой критикой действующего Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком и вступал в публичные конфликты с министрами его правительства.

Саакашвили заявлял, что не собирается баллотироваться на пост президента Украины. Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, бывший грузинский лидер сказал: «Чушь, конечно, нет. В кошмарном сне не могу такого представить».

10 февраля источник «Украинской правды» рассказал, что президент Украины Петр Порошенко намерен отправить Яценюка в отставку. «Он [Порошенко] уже не думает, снимать ли Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится», — рассказал собеседник издания.

По данным газеты, основными претендентами на этот пост являются спикер Верховной рады Владимир Гройсман, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Несколько собеседников «Украинской правды» также сообщили, что у Порошенко появился еще один кандидат, но имя его собеседники назвать отказались.

Комментарии с форума

  • павел_ас 16 февраля 2016 в 01:10 из Беларуси

    А прикольно было бы, когда Миша на Гетмане Сагайдачном в Батуми приплыл бы

  • павел_ас 16 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    мозг_в_отпуске (16.02.2016 01:09) писал(a):
    «Чушь, конечно, нет. В кошмарном сне не могу такого представить». галстуки не понравились «У меня амбиции гораздо больше, чем правительственная должность. У меня цель - сменить политический класс и правила игры. попробуй, только они скачут
    Уже нет, ОНР не бывать

  • павел_ас 16 февраля 2016 в 01:20 из Беларуси

    10 февраля источник «Украинской правды» рассказал, что президент Украины Петр Порошенко намерен отправить Яценюка в отставку. «Он [Порошенко] уже не думает, снимать ли Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами - отставка состоится», - рассказал собеседник издания. Петя понимает, чот ему с Коломойским на Украине не разминуться Думаю по старинке ктото киллера наймет, и тогда премьером кого хошь можно будет ставить

  • bullet 16 февраля 2016 в 01:39 из Великобритании

    Украина будет витриной капитализма,а Россия витриной того,как ВВП всех недопереиграл.

  • Doctor-KKZ 16 февраля 2016 в 03:30 из Беларуси

    Михо забегает наперед. И эта, неужели кто-то из Бениных в премьеры пойдет? Ну там Филатофф, или еще кого подсватали из его свиты? (Генка К. не в счет пока Черниговская гречка не забудется, а это еще с годок).

  • Army of ISRAEL 16 февраля 2016 в 04:39 из Беларуси

    Миша давай бери выше Президентом Украины

  • БэД 16 февраля 2016 в 05:38 из Беларуси

    Будущий президент земного шара.

  • Гроня 16 февраля 2016 в 06:28 из Беларуси

    «Моя цель - существующую элиту заменить новой», - подчеркнул он. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484917.html
    Здесь тебе не Грузия, украинская элита сама кого хошь сменит. Сашко Билый тоже хотел сменить элиту, и где он теперь? Так что подбирай слова, если жить не надоело

  • prosto_sahsa 16 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    Какое отношение цены на нефть к политическим амбициям Саакашвили ? Он что, уже желает цену на нефть устанавливать в мире? Вы явно темы обсуждений перепутали. По теме : среди кандидатов на пост премьера не указан Аваков и если между ним и Саакашвили Порошенко устроит конкурс на должность премьера будет интересно посмотреть на цирк в правительстве иРаде.-

  • exbrat 16 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    смотришь на весь этот цирк под названием "правительство украины" и грустно становится, во что всетаки превратили прыгуны эту некогда хорошую и процветающую страну ни да Бог нам в Беларуси такое

  • Boban_by 16 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    В Одесской области уже заменил? И что, сколько осталось до ВВП времен Януковича - 19 лет, али может до 25 дореформировались?

  • you211 16 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    yasha_x (16.02.2016 05:00) писал(a):
    Как бы потом его и в Украине в розыск не объявили ...
    всё к тому и идёт. В Украине своему ворью тесно, не хватало еще залётных. Приземлят поцыэнта как каравай с ушами, будет потом на инвалидном кресле на лабутенах рассекать ...и молчать при этом о своих прошлых "перемогах"

  • you211 16 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.02.2016 06:15) писал(a):
    интересно.... а какая должность одновременно выше премьера и ниже президента????? Михаил Саакашвили заявил, что должность премьер-министра, не соответствует его амбициям.
    видимо, решил стать рейхскомиссаром рады

  • Prohojiy 16 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Вы с литовским министром самые лучшие Украинцы на данном этапе.

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    Отстрелят всех твоих "новых" Миша или в мусорку люстрируют ! Ты просто ишшо не понял куды попал !

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    exbrat (16.02.2016 07:43) писал(a):
    смотришь на весь этот цирк под названием "правительство украины" и грустно становится, во что всетаки превратили прыгуны эту некогда хорошую и процветающую страну ни да Бог нам в Беларуси такое
    Самое жуткое ,что наши подпольщики -змагары считают все происходящее там эталоном демократии,праавильным и безупречным! Представляешь какой наборчик у нас жаждет того же самого ?!

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    bullet (16.02.2016 01:39) писал(a):
    Украина будет витриной капитализма,а Россия витриной того,как ВВП всех недопереиграл.
    Ты и тут про ВВП ? Новость то про Саакашвили !

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    павел_ас (16.02.2016 01:10) писал(a):
    А прикольно было бы, когда Миша на Гетмане Сагайдачном в Батуми приплыл бы

  • pashamorozov78 16 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    alex_v_2010 (16.02.2016 01:57) писал(a):
    А что собственно мешает энергичному украинцу стать президентом Украины? Особенно если будет поддержка Байдена и Маккейна
    «Он [Порошенко] уже не думает, снимать ли Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с г(в)олосами - отставка состоится»

  • lavren 16 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    exbrat (16.02.2016 07:43) писал(a):
    смотришь на весь этот цирк под названием "правительство украины" и грустно становится, во что всетаки превратили прыгуны эту некогда хорошую и процветающую страну ни да Бог нам в Беларуси такое
    Понимаешь, в чем проблема? Это не прыгуны превратили, а все, кто был во власти. И кучмовцы, и тимошенковцы, и януковичские пророссийские регионалы, и эти, контрольный выстрел сделали.

  • Падонаг 16 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Гроня (16.02.2016 06:28) писал(a):
    Здесь тебе не Грузия, украинская элита сама кого хошь сменит. Сашко Билый тоже хотел сменить элиту, и где он теперь? Так что подбирай слова, если жить не надоело
    За Мишей стоят силы, и его местные князьки трогать не будут. А Мишо дело знает - в Одессе болото взбурлил, и свору погонял. Впереди - новые уборки

  • Падонаг 16 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    exbrat (16.02.2016 07:43) писал(a):
    смотришь на весь этот цирк под названием "правительство украины" и грустно становится, во что всетаки превратили прыгуны эту некогда хорошую и процветающую страну ни да Бог нам в Беларуси такое
    А сколько РБ освоила новых технологичных производств за 15 лет?

  • Dio_J 16 февраля 2016 в 09:18 из Европы

    Мишико - большой политик, работать он понятия не имеет, а вот делать заявления, тут большой "мастак". Удивительный популист, а ведь сми создают вокруг него ореал "деятеля-реформатора", а на деле способного лишь пополнять личный карман и жить в своё удовольствие. Весь вопрос - долго ли протянет???

  • Крид 16 февраля 2016 в 09:19 из Европы

    На родине у себя не получилось, так хоть в "вщеневмерлай" пусть попробует! Чел адекватный, чувство юмора хорошо развито - вперёд, Мишико, вытаскивай "незалэжную" с болота!

  • Падонаг 16 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Крид (16.02.2016 09:19) писал(a):
    На родине у себя не получилось, так хоть в "вщеневмерлай" пусть попробует!
    Почему не получилось ? Многое сделал, импульс придал верный.

  • vadziim 16 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Айда грузина в президенты Украины

  • serg_atletik 16 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Не хочу я быть премьером, "....А хочу я быть владычицей морскою!"

  • serg_atletik 16 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    Порядочный и образованный человек . В международном розыске правда. И ищет его страна в которой он провел такие прекрасные реформы. Вспоминается О.Бендер и Большие Васюки.

  • Вин_Дизель 16 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Алесь_Загорскі писал(a):
    текст сообщения удален
    Он банальный бот ,дорвавшийся до власти ,и не более того ! Можно проще : клоун!

  • id321039561 16 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Удачи Миха! Сожги это воровское болото .....

  • d.romanych 16 февраля 2016 в 11:49 из Германии

    Появились вопросы по Саакашвили. Типа, он ничего не сделал. Подбиваю: 11998985_500356623472476_5820003039506874970_n 1. Разрушил систему монополии «МАУ» Коломойского. Теперь билет стоит не 220 а 80 долларов. 2. Провел по-честному конкурсу назначение новых глав районов. 3 . Привел с собой команду, в частности, в Одессе Лордкипанидзе стабильно арестовывает высоких подлецов на взятках. 4. Уволил ставленника Коломойского, начальника Ильичевского порта, который отдал своим зарубежным компаниям украинские причалы даром, борется за разрыв контрактов. 5. Борется с Яценюком за создание электронной таможни. Яценюк сопротивляется и понижает цену растаможки в других городах, чтобы в Одессе никто не растамаживался. 6. Саакашвили снес незаконные заборы вдоль моря на основе постановления, а не как Ляшко, без права на восстановление по суду. 7. В планах - дорога на Европу, Одесса-Рени… ждем только денег с таможни. 8. В планах - контейнерный терминал в Ильичевске … товары из Китая будут идти, минуя Россию… срок доставки 9 дней… вместо 3-4 недели. 9. Уже запущены в Одессу 3 международные авиакомпании, приглашаются другие…

  • Сергей_Фисков 16 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Яценюк не дурак, ему давно уже пора делать ноги с Украины. Даже если во власти ничего существенно не изменится. Просто за ним придут его "сегодняшние друзья" и не на чай..., а там может случиться, что Сеня вдруг застрелится из автомата с трем контрольными выстрелами в голову и в сердце или заболеет смертельно и скоропостижно "умрет"... Он слишком много знает и слишком много заработал (одна стена от России чего стоила в откатах...) и наверняка найдутся те которые захотят поделить с Сеней и радость от заработанных денег и сами деньги... А тут дележка будет возможна, только с применением утюга...

  • nurgebest 16 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    bullet (16.02.2016 01:39) писал(a):
    Украина будет витриной капитализма,а Россия витриной того,как ВВП всех недопереиграл.
    Ахахахахаха там все идет на дно. Какая витрина капитализма? Причем это было ясно изначально, как к власти пришли олигархи блюсти и отстаивать интерес своего народа. Как фраза то звучит, олигархи отстаивают интересы своего народа. Да только упоротый отказывался понимать это. Сейчас таких не понимающих меньше, но те кто уже прозрел, всё равно говорить о том, зачем и за что скакал, и оправдались ли ожидания, не хотят. Ибо понимают какую кашу заварили. Расхлебать эту кашу ооооочень долго не получится. А как все начиналось героически, войны света, це Эвропа, мы не совок. Скажи совку нет. Мы будем самая лучшая Европейская страна. Только у власти теперь либо бандиты с автоматами, либо олигархи проворовавшиеся, либо иностранцы, либо экс президенты других стран, которых кстати за коррупцию разыскивают. Вот так действительно витрина, но не капитализма, а дибилизма скорее и не сбывшихся надежд

  • Митя_Рубинштейн 16 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Бедная Украина, наказали ее Свыше за что-то, очень сильно наказали

  • Поручик_Лермонтов 16 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Обломов_Василий (16.02.2016 01:04) писал(a):
    Да, премьеров действительно много, но ты такой "ломающий систему" один! Интересно, а как все-таки галстук на вкус?
    Очень, очень аппетитен. Еще один съесть хочет. Вот типичный портрет "демократа". В старое время он должен был застрелиться от позора, а не амбиции свои демонстрировать.

  • troll2010 16 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    id321039561 писал(a):
    текст сообщения удален
    Украина готовится официально объявить России войну Об этом в интервью украинским СМИ заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный. По его словам, "кроме того, что мы можем рассчитывать на помощь, нам надо готовиться к серьезному и длительного противостоянию с Россией". Бессмертный отметил, что якобы "следует начать называть привычными и понятными именами все, что происходит. Почему? Потому что у нас военнопленные - это до сих пор незаконно удерживаемые лица, бои на линии фронта - антитеррористическая операция, а меры, принимаемые ООН, - гуманитарная акция. Отсюда проблемы задействования международных силовых компонентов. И только назвав все своими именами, мы сможем рассчитывать на честность и открытость позиций и европейцев, и международного сообщества". Он подчеркнул, что "в геополитическом смысле политика безопасности требует серьезных изменений на европейском континенте. Сегодня она не выдерживает критики, и если бы не североатлантический блок, который подпирает эти координационные европейские структуры безопасности, вообще не было бы о чем говорить". С его точки зрения, "сирийский вопрос" тесно связан с "украинским". Бессмертный выступил с одиозным заявлением, что "шаги, сделанные Россией на международной арене, в частности в Сирии, попытки восстановить противостояния в Карабахе, ситуация в Приднестровье и Молдове, абсолютно деструктивные акции на европейском континенте, поддержка лево - и праворадикальных сил, втягивание в процесс русского православия, колоссальная информационная экспансия на европейском рынке - вот ряд задач, над которыми надо думать". Разумеется, не обошлось без определения "российская агрессия" в применении к текущему моменту. "И прежде всего, найти ответ, как сегодня обезопасить от дальнейшей российской агрессии страны Междуморья, потому что они первые попадают географически под этот удар", нагнетает панику политик. Он также приходит к выводу, что "у Европы есть два пути. Или украинско-российский конфликт укрепит ее, еще более объединит, или она просто расколется на украинском вопросе. Не следует забывать, что украинский вопрос не стоит на чашах весов по ту сторону от сирийского. Все это составляющие глобальной политики и кризиса. И нельзя, меняя Конституцию Украины, решать вопрос Сирии. Оно так не решается. Это наслоение, многоаспектность создают впечатление неразрешимости проблемы. "Но, во-первых, абсолютно всем действиям необходимо дать четкую правовую оценку. Международно-правовые и европейские документы позволяют это сделать. Во-вторых, надо объективно смотреть на происходящее. Например, когда мы говорим о военнопленных, то их нельзя называть незаконно удерживаемыми лицами", резюмирует политик. Напомним, как ранее писал Политонлайн, глава украинского правительства Арсений Яценюк на совещании с силовиками и губернаторами проговорился о возможной войне и потребовал "подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода экономики на военные рельсы". При этом, как признались депутаты, их удерживает лишь понимание "тогда денег от Запада не получим"."К великому сожалению, не все области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила окончательный мобилизационный план национальной экономики на случай того, если нам будет необходимо полностью переходить на военные рельсы",- приказал премьер-министр Украины. СМИ напоминают, что "ранее о дополнительной мобилизации говорил и президент Украины Пётр Порошенко, а председатель комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны признался - страна "готова ввести военное положение, однако пока не делает этого, так как в этом случае можно будет забыть про иностранные кредиты". Стоит отметить, что мировые и российские эксперты заявили, что введение военного положения возможно лишь в случае объявления войны, а если война России будет официально объявлена - Украине останется существовать "несколько дней или недель". Все впереди

  • Захар_Захарыч 16 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Чтобы оценить работу Саакашвили, надо побывать в Грузии и пообщаться с гражданами страны.

  • moycvetcvet 16 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    fx2012 (16.02.2016 01:14) писал(a):
    Порошенко с Яценюком давно не в ладах. Слишком подходы разные. Поедет Сеня в Штаты, денег нормально ж накопил.
    Саакашвили теже не беден. однако въезд в США для него не возможен. Сплавили они его на Украину, понимаешь. Куда Сеню сплавят? в Турцию?

  • id321039561 16 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    troll2010, да видали они вашу войну.

  • Василий_Кривец 16 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Благодаря Кравчуку, Кучме, Ющенко, Януковичу и т.д. украинцы научились жить отдельно от государства. Не важно кто у них будет президентом. У украинского народа очень большой запас прочности.

  • PETR-56 16 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Для Саакашвили не только целого премьера, но и целого президента мало По факту он ЖЕЛАЕТ быть главным в Украине, то бишь наместником (читай послом) одной страны исключительной демократии