Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Вашингтон и Париж призвали Турцию прекратить военные действия против курдов на сирийской территории. Ранее в воскресенье турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов к северу от Алеппо.

Бойцы отряда народной самообороны (YPG) неподалеку от Кобани, Сирия. Фото: Reutersрии.
Бойцы отряда народной самообороны (YPG) неподалеку от Кобани, Сирия. Фото: Reuters

Вашингтон и Париж потребовали от турецких властей прекратить военные действия против сирийских курдов. В частности, МИД Франции призвал Анкару прекратить бомбардировки курдских районов в Сирии, подчеркнув, что в приоритете должны быть операция против «Исламского государства» и соблюдение соглашений, достигнутых в минувшую пятницу в Мюнхене. Об этом сообщает Reuters.

США, в свою очередь, призвали Турцию проявить сдержанность и прекратить артиллерийские обстрелы курдских районов в Сирии. Об этом заявил вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, говорится на сайте Белого дома.

В ходе разговора Байден отметил, что США прикладывают усилия к тому, чтобы помешать курдам захватить территории рядом с турецкой границей, воспользовавшись сложившейся в регионе ситуацией.

Байден и Давутоглу также договорились о сотрудничестве, подчеркнув необходимость защиты уязвимых групп населения на северо-западе Сирии и обеспечения сохранности маршрутов поставки гуманитарной помощи Алеппо.

В последние два дня Вооруженные силы Турции активизировали удары по позициям курдских бойцов в соседней Сирии. В частности, в воскресенье, 14 февраля, турецкая армия вновь обстреляла позиции курдских ополченцев на севере Сирии. Двое бойцов погибли, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, который базируется в Великобритании.

Как заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны (YPG) стали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы YPG покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории. Атакованная турками авиабаза находится к югу от Аазаза. По словам курдов, этот объект был захвачен не YPG, а группой, с которой у них союзнические отношения. Давутоглу тем не менее предупредил, что Анкара будет мстить за каждый шаг Отрядов народной самообороны.

Сирийские курды из партии «Демократический союз» (PYD) контролируют большую часть сирийской границы с Турцией (боевым крылом PYD, как предполагается, является YPG). Турция считает PYD подразделением Рабочей партии Курдистана, которую Анкара причисляет к террористическим организациям.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Саша_Платонов 15 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    Итак. 1. Эрдоган действовал без санкции США, но с их молчаливого согласия. 2. После того, как жесткого наказания не последовало (публичные замечания даже таких русофобов, как Байден, в данном контексте - не идут в зачет), Эрдоган получил моральное право действовать дальше по собственному усмотрению. Вплоть до наземной операции в Сирии. 3. США строят из себя сторонних наблюдателей, хотя на самом деле им самим интересно, чем дело кончится. Последнее означает, что им интересна реакция Москвы. При этом на настоящий момент они оставляют за собой возможность качнуться в любую сторону в зависимости от дальнейшего развития ситуации. 4. Россия в свою очередь ждет реакции США, потому что на фоне пятничных соглашений в Мюнхене акция Турции выглядит, как внутренняя проблема НАТО. В воскресной политинформации Киселева не было ни слова об этом инциденте. Это важно. Москва взяла паузу. Логично. Потому что, если эта проблема не будет урегулирована США, то договоренностям с Керри - грош-цена. Возникает вопрос: с кем тогда договариваться? 5. Таким образом, создан определенный вакуум безвластия, когда

  • tot_bask 15 февраля 2016 в 00:36 из Беларуси

    дождались Соединенные Штаты вчера просили ВКС силы Федерации выдать разрешение "боевого доступа" для полёта над сирийским городом Алеппо в военной зоне Левант и после того, как доступ был предоставлен, истребители-бомбардировщики ВВС США вошли в эту область и полностью уничтожили по меньшей мере 7 командных и диспетчерских центров, управлявшихся национальной разведывательной организацией Турции (MIT) ради поддержки (Турцией) террористов аль-Нусра Фронт, от которых режим Обамы уже отвернулся. боевые полеты американских ВВС через северо-восточные районы Сирии, где находится Алеппо, были прекращены в прошлом году после того, как аэрокосмические силы обороны былизначительно усилены после неспровоцированного сбития Турцией военного самолета Федерации 24 ноября 2015 года, что сам президент Путин назвал "ударом в спину". Хотя режим Обамы скрыл от своих граждан преднамеренное убийство Турцией этих 12 героев морской пехоты США, отмечается в этом докладе, вчерашние события доказывают, что это не было забыто и возмездие началось, когда российское командование связалось с центром

  • Александр_Александр_talks92 14 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Уберите оттуда русских и все нормализуется !!!

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 20:12) писал(a):
    Цiкава... "Патрыёты", адкажыце, дык супраць каго Эрдаган на самой справе ваюе, цi за каго...???
    Эрдаган это копия Путина Только более удачливая. Если Вове сбитый боинг еще аукнется, то Эрдагану за сушку ничего не будет А ведь как братья славно собирались Южный поток пилить

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    mihean (14.02.2016 20:29) писал(a):
    Ну в Ливии русских нету ,а НАТО собралось новую операцию проводить там. Так может дело не в русских?
    Все верно дело не в русских, а в их пособничестве в Сирии Если бы не русские, то дяде Сэму пришлось бы самому воевать с ИГИЛ, а значит признавать легитимност Асада Ловко однако Обама выкрутился, на радостях на время даже про боинг забыл

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 20:36) писал(a):
    На кошт "болей удачлiвая" сумняваюся - а вось на кошт таго, што Эрдаган цалкам пачуццё меры страцiў ад беспакаранасцi i пад гаспадарчым пратэжаваннем ЗША - гэта безумоўна...
    Ну не переживай за него Санкции животворящие на всех отрезвляюще влияют

  • Иван_Сидоров_talks32 14 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    "США и Франция призвали Турцию прекратить военную операцию против ..Сирии" Может хватит лапши? США к подобному Турцию не призывали. США призвали Сирию не бороться с террористами и не освобождать захваченные террористическими группировками, поддерживаемыми США, сирийские территории. 14.02.2016 Вице-президент США Джо Байден в состоявшемся в субботу телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал Анкару прекратить артиллерийские удары по северу Сирии, сообщил Белый дом. Вице-президент США «подчеркнул необходимость деэскалации в данном районе». «Вице-президент отметил, что США предпринимают усилия, с тем чтобы убедить сирийские силы не использовать нынешние обстоятельства, чтобы освобождать сирийскую территорию близ турецкой границы. Он также призвал Турцию продемонстрировать взаимную сдержанность, прекратив артиллерийские удары в этом районе», - цитирует Reuters сообщение Белого дома.

  • Иван_Сидоров_talks32 14 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    FRAGBONUS (14.02.2016 20:06) писал(a):
    Тщетные попытки отмазаться от союзника, развязывающего войну с разрушенной страной. Пора бы Совбезу ООН вмешаться и настучать туркам по шарикам.
    Тщетные попытки Национального Альянса Террористических Организаций отмазаться от союзника, члена Национального Альянса Террористических Организаций. Счас Совбез ООН вмешается и настучит Национальному Альянсу Террористических Организаций по шарикам

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 20:45) писал(a):
    Не чуў каб ЗША на свайго "халопа" неразумнага санцыi пагражалi накласцi...
    С курдами зацеп хороший может получиться, особенно учитывая каккую ставку дядя Сэм на них делает

  • kimЫЧ 14 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 21:12) писал(a):
    С курдами зацеп хороший может получиться, особенно учитывая каккую ставку дядя Сэм на них делает
    Ага... пажурыць дзядзька Абама па бацькоўску ды пальчыкам пагрозiць...

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 21:17) писал(a):
    Ага... пажурыць дзядзька Абама па бацькоўску ды пальчыкам пагрозiць...
    Так дай прогноз, отстанет Эрдаган от Курдов (которых террористами считает), или нет Мой прогноз что отстанет, ибо пальчик Обамы во сто крат круче, чем все российские санкции

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    AlfredN (14.02.2016 21:23) писал(a):
    Выходит, что США уже в НАТО не командуют? И вообще НАТО неуправляемое, если любой из его членов может принимать безответственные решения и начинать любые боевые действия против иных государств?
    Ну все хана бензаколонке, завтра бегу баксы скидывать

  • kimЫЧ 14 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 21:25) писал(a):
    Так дай прогноз, отстанет Эрдаган от Курдов (которых террористами считает), или нет Мой прогноз что отстанет, ибо пальчик Обамы во сто крат круче, чем все российские санкции
    На нейкi час адстане - супраць гаспадароў не пойдзеш...

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    AlfredN (14.02.2016 21:26) писал(a):
    Русские - это следствие агрессивной политика США и Запада в этом регионе. Жили эти люди тысячелетиями и им это нравилось. Но это не нравилось толстосумам. Вот с чего, дядя, это началось. Снимите розове очки и не кропайте глупостей.
    Сирию создал англичанин Лоуренс, потому что племена его уважали и под его началом против османов объединились Сирию развалил президент Асад, потому что за 50 лет правления род Асадов всем племенам надоел и они начали привычную им междуусобную резню

  • vasili-439 14 февраля 2016 в 21:32 из Кипра

    Надеюсь страны от призывов перейдут к конкретным санкциям

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 21:27) писал(a):
    На нейкi час адстане - супраць гаспадароў не пойдзеш...
    Во во, и я о том Холопом можно только междусобой грызтись

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    vasili-439 (14.02.2016 21:32) писал(a):
    Надеюсь страны от призывов перейдут к конкретным санкциям
    Для этого Эрдоган должен их послать для начала, а он на это не пойдет

  • kimЫЧ 14 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 21:34) писал(a):
    Во во, и я о том Холопом можно только междусобой грызтись
    Вось тут згодзен...

  • bullet 14 февраля 2016 в 21:47 из Великобритании

    Вот видите,Запад советует туркам не резать отпускников и заблудившихся,но туркам пофегу же,айяйяй

  • alex3880 14 февраля 2016 в 21:48 из Беларуси

    А чего так "громко" призвали? Шептали туркам на ушко,что бы не испугать громким звуком? Может пора на турок,как на агрессора санкции наложить???!!!

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    США и Франция призвали Турцию прекратить военную операцию против курдов в Сирии а как призвали, как и раньше, одели юбки и вышли на демонстрацию...

  • kocher2 14 февраля 2016 в 21:59 из Австрии

    а Меркель что не слышно с призывами к туркам? Или она только от российских бомбардировок террористов "в ужасе"?

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 21:44) писал(a):
    Вось тут згодзен...
    Может когда власть в Кремле смениться, люди найдут точки для примерения

  • Алекс_Коротоцкий 14 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 22:01) писал(a):
    Может когда власть в Кремле смениться, люди найдут точки для примерения
    А она сменится? ))

  • asima 14 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (14.02.2016 20:15) писал(a):
    Уберите оттуда русских и все нормализуется !!!

    до русских там нормально было?

  • mars_k 14 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Языком призывают, руками бомбы дают.

  • Кэп_Очевиднов 14 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    kimЫЧ (14.02.2016 20:12) писал(a):
    Цiкава... "Патрыёты", адкажыце, дык супраць каго Эрдаган на самой справе ваюе, цi за каго...???
    Эрдоган, это барашек на заклание, которого приносят в жертву. Человеку, более-менее разбирающемся в политике и военном деле прекрасно понятно, что любая террористическая организация имеет своё руководство, относящееся к определенным странам и сбор бандитов армии стран не уничтожит. Терроризм-инструмент международной политики, это такой бабай, который "неожиданно " приходит туда, где кто-то не согласен с предлагаемым ему путем развития. На ближнем востоке основными спонсорами террористов являются Саудовская Аравия и Кувейт(суннитские Аль Каида, Даиш и др.), Иран - по сути все шиитские, самая известная Хезболла. И таких организаций сотни, включая подконтрольные США, Франции и др. Подобные организации были и в СССР(если помните события в Ирландии и Италии 1960-70-х), но с распадом СССР Россия более не прибегает к подобного рода деятельности, хотя бы в силу своей слабости в 90-х. Так вот сейчас из Турции сделают такого "Гитлера", на которого спишут всех террористов и которого благополучно победят и поделят. Эрдогану обещали новую Османскую империю, а получил он то же, что и Мубаррак,

  • Алексей_Сашкович 14 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 20:19) писал(a):
    Эрдаган это копия Путина Только более удачливая. Если Вове сбитый боинг еще аукнется, то Эрдагану за сушку ничего не будет А ведь как братья славно собирались Южный поток пилить
    В любом случае Турция проиграет. И за Сушку, и за Южный поток и за Ирак и Сирию (курдов) ответит. Так что Ваше злорадство - это только Ваше злорадство.

  • ihar_auramenka 14 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    ждём "операцию по принуждению к миру" как 08.08.08 ну и дальше по отработанной схеме: жевание галстука, почетное губернаторство в Одессе и коронное "бе-бе-бе" с Аваковыми )))

  • AlfredN 14 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 21:32) писал(a):
    Сирию создал англичанин Лоуренс, потому что племена его уважали и под его началом против османов объединились Сирию развалил президент Асад, потому что за 50 лет правления род Асадов всем племенам надоел и они начали привычную им междуусобную резню
    Начните ещё с того что Бог создал Адама и Еву и жили они хорошо.

  • ВОХРяк 14 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Вася_Рогов_talks93 (14.02.2016 20:06) писал(a):
    Турки наверное зазнались, придет время и им напомнят кто они, и что они могут!
    Османскую империю решили возродить.

  • lulubek 14 февраля 2016 в 23:46 из Норвегии

    Судя по сему год обезьяны с барсуком сулит Турецкий гамбит. Карта розыгрывается стоящая. По сути дела Россия так просто не отдаст (как Афган) Сирию?! Османам придется видимо не сладко,т.к.в коалиции нет единого мнения!

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 01:50 из Великобритании

    AlfredN (14.02.2016 21:23) писал(a):
    Выходит, что США уже в НАТО не командуют? И вообще НАТО неуправляемое, если любой из его членов может принимать безответственные решения и начинать любые боевые действия против иных государств?
    США в НАТО и не командовали. НАТО командуется коллегиально. Но турецкая армия не подчиняется НАТО, она подчиняется своему национальному руководству. Только та часть турецкой армии подчиняется НАТО, которая делегирована в войска НАТО, под управление командования НАТО. В данном случае там действует национальная армия Турции.

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 01:51 из Великобритании

    Алексей_Сашкович (14.02.2016 23:31) писал(a):
    Вы опять все путаете. Проблема не в русских! Проблема в турках, поддерживающих ИГ и теперь, пытающихся доить США и ЕС. Посмотрите, когда русские пришли в Сирию, а потом разберитесь, когда начались проблемы, возможно многое прояснится.
    Турки ИГ не поддерживают.

  • stylez 15 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    бешенная собака ради ворованной нефти пойдет на все

  • Елена_Ивашкова 15 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 20:35) писал(a):
    Все верно дело не в русских, а в их пособничестве в Сирии Если бы не русские, то дяде Сэму пришлось бы самому воевать с ИГИЛ, а значит признавать легитимност Асада Ловко однако Обама выкрутился, на радостях на время даже про боинг забыл
    дядя сэм бомбанул бы их всех, а потом поставил бы своих наместников и стал газ качать. Из катара газопровод построил бы. Газ в цене упал бы, россию вытеснили с рынков. И не было бы у нас уже ни промышленности ни рынков сбыта газа. Кранты

  • sputnik_03 15 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Зубнік (15.02.2016 01:50) писал(a):
    США в НАТО и не командовали. НАТО командуется коллегиально. Но турецкая армия не подчиняется НАТО, она подчиняется своему национальному руководству. Только та часть турецкой армии подчиняется НАТО, которая делегирована в войска НАТО, под управление командования НАТО. В данном случае там действует национальная армия Турции.
    Тоесть, если национальная армия Турции "случайно" получит пару десятков "приветов" сверху, у НАТО вопросов не будет?

  • Victor_ViSmyt 15 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    США и Франция призвали Турцию прекратить военную операцию против курдов в Сирии Читать полностью: http://news.tut.by/world/484731.html помню, росиянам про крым так говорили, и что это их остановило

  • Victor_ViSmyt 15 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    Нато просит НАТО остановиться

  • vydi_adolf 15 февраля 2016 в 09:19 из России

    Александр_Александр_talks92 (14.02.2016 20:15) писал(a):
    Уберите оттуда русских и все нормализуется !!!

    тебе надо убрать мозги!

  • 3911 15 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (15.02.2016 08:55) писал(a):
    Будет Сирия Турецкой
    не, вам не удастся пожить под османской туфлей)))не будет...мне вообще кажется что Эрдоган - агент Путина)))сейчас турки в Сирии=сплочение курдов в государство...

  • voloby 15 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    даже не знаю чем все закончится, правды мы не знаем, только то, что по тв

  • Фри 15 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (15.02.2016 08:55) писал(a):
    Будет Сирия Турецкой
    А тебе-то это зачем?

  • vladimir.trok 15 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (14.02.2016 20:15) писал(a):
    Уберите оттуда русских и все нормализуется !!!
    Будьте так любезны, дайте развернутое пояснение, что именно нормализуется и каким образом. Ждём-с.

  • oper-33 15 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Помидоровая война, может стать не совсем помидоровой.

  • Пинтагон__ 15 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    США и Франция должны нанести авиаудар по Турции. И санкций побольше.

  • qwerty111 15 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Для Турции -- как и для России -- борьба с ИГ только прикрытие. Ее главный враг -- курды.

  • black-25 15 февраля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (14.02.2016 20:15) писал(a):
    Уберите оттуда русских и все нормализуется !!!
    Это вы кому, французам с американцами? Полагаю учтут..

  • Гордон_Фримэн 15 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Цепной пес оказался не до конца выдрессированным? Или очередная показуха. Эрдоган бабло отрабатывает, а штаты изображают из себя строгого недовольного учителя.

  • Владимир_ываыва 15 февраля 2016 в 13:55 из Норвегии

    Как заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны (YPG) стали ответом на созданную ими угрозу Читать полностью: http://news.tut.by/world/484731.html Сирийские войны: Эпизод первый Скрытая угроза.

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 14:45 из Великобритании

    sputnik_03 (15.02.2016 08:24) писал(a):
    Тоесть, если национальная армия Турции "случайно" получит пару десятков "приветов" сверху, у НАТО вопросов не будет?
    не понял вашего вопроса. Каких таких случайных приветов сверху?

  • wital-1 15 февраля 2016 в 23:09 из Норвегии

    Вася_Рогов_talks93 (14.02.2016 20:06) писал(a):
    Турки наверное зазнались, придет время и им напомнят кто они, и что они могут!
    А кто они? И кстати, что они могут? Ваше мнение пожалуйста.