banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


В Афганистане потери среди гражданского населения в результате боевых действий в 2015 году достигли рекордного уровня и повышаются седьмой год подряд, говорится в докладе ООН.

Число погибших гражданских лиц достигает 3545 человек. Еще 8457 получили ранения. Это на 4% больше, чем в 2014 году.

Основной причиной гибели и ранений гражданского населения были наземные боевые операции (37%), взрывы бомб близ дорог (21%) и действия подрывников-самоубийц (17%).

Больше всего пострадали женщины и дети. 103 гражданских лица были убиты и 67 получили ранения в результате действий иностранных сил.

Как и в прошлом, боевики движения «Талибан» несут ответственность за большинство жертв среди гражданского населения (62%).

Авторы доклада ООН заявляют, что талибы намеренно применяют тактику, приводящую к потерям среди гражданского населения. Больше всего пострадали жители на севере и юге Афганистана, где правительственные войска пытались отразить наступление талибов в провинциях Кундуз и Гильменд.

ООН начала регистрировать данные о потерях среди гражданского населения Афганистана в 2009 году. С тех пор в Афганистане погибли или получили ранения около 59 тысяч мирных жителей.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Как выросло поколение бойцов начиная с 1979 г., когда ГРУ СССР Амина ликвидировало и 10 лет войны, та и не успокоятся.

  • Охотник на Оленей 14 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    103 гражданских лица были убиты и 67 получили ранения в результате действий иностранных сил. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484699.html Американская демократия в действии

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 12:11) писал(a):
    А что там 15 лет американцы и их войска делают?
    Вот ТУТ вас точно не ожидал увидеть Американцы и в Сирии будут, когда русские от туда свинтят Что для будущего Афганистана, Сирии это не имеет абсолютно ни какого значения

  • Василий Тёркин 14 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Не хило постреляли народу американцы, не хило. Демократизация на марше.

  • USDoS 14 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Ответственность за гибель мирных жителей Афганистана лежит на экстремистской группировке "Талибан". Чем скорее талибы сложат оружие и сдадутся законным властям, тем раньше начнется мирный процесс в Афганистане. С Уважением.

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 15:23 из Великобритании

    петров_сергей_talks62 (14.02.2016 13:19) писал(a):
    джентельмены,дико извиняюсь....а где наши змагары? чего их нет ТУТ? Ааааа,догодался...подняли руку на самое святое...НАТО. как так может быть? ведь нато несет всем мир(загробный) и демократию...а тут такое пишут
    Всё верно, НАТО несёт мир и безопасность. Правда, из Афганистана боевая миссия НАТО уже ушла.

  • dedmar 14 февраля 2016 в 16:06 из Норвегии

    О, Би-би-си пишет о причинах потерь среди мирных афганцев. Может скоро напишет правду и о Сирии. Хотя это вряд ли. Вон сколько лет понадобилось для правдивой информации об Афганистане.

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 16:13 из Великобритании

    dedmar (14.02.2016 16:06) писал(a):
    О, Би-би-си пишет о причинах потерь среди мирных афганцев. Может скоро напишет правду и о Сирии. Хотя это вряд ли. Вон сколько лет понадобилось для правдивой информации об Афганистане.
    Бибиси всегда пишет правду.

  • Boban_by 14 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Всё верно, НАТО несёт мир и безопасность. Правда, из Афганистана боевая миссия НАТО уже ушла.
    Хотелось по-подробнее сколько они школ и больниц построили в ходе своей миссии? Или мир и безопасность в понимании змагаров - это уменьшение плотности населения на единицу площади?

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 17:08 из Великобритании

    Boban_by (14.02.2016 16:55) писал(a):
    Хотелось по-подробнее сколько они школ и больниц построили в ходе своей миссии? Или мир и безопасность в понимании змагаров - это уменьшение плотности населения на единицу площади?
    Изучите материал самостоятельно. Вся информация в свободном доступе. Желательно знать английский язык.

  • laktyssev_tutby13 14 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 17:08) писал(a):
    Изучите материал самостоятельно. Вся информация в свободном доступе. Желательно знать английский язык.
    Миссия НАТО в Афганистане убыла до октября или после? А то этот важно. Видите ли, тогда через некоторое время можно будет рассказывать, что госпиталь не НАТО накрыло. Через годик людям будет безразлично кто, главное будет, что продолжают говорить. Например как ты, говоришь. Ведь по сведениям CNN, по распоряжению Обамы там весь 2016 год будет почти 10.000 американских военных, а в 2017 минимум 5000 будут бездельничать. Правда американские военные это не обязательно НАТО, важно наличие еще британцев, французов, немцев... Вот же... так там помимо перечисленных еще есть австралийцы, испанцы, итальянцы, турки, даже чехи... Зубнiк некрасиво, ой не красиво получается. Нет веры твоим словам. Впрочем как всегда.

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 17:34 из Великобритании

    laktyssev_tutby13 (14.02.2016 17:29) писал(a):
    Миссия НАТО в Афганистане убыла до октября или после? А то этот важно. Видите ли, тогда через некоторое время можно будет рассказывать, что госпиталь не НАТО накрыло. Через годик людям будет безразлично кто, главное будет, что продолжают говорить. Например как ты, говоришь. Ведь по сведениям CNN, по распоряжению Обамы там весь 2016 год будет почти 10.000 американских военных, а в 2017 минимум 5000 будут бездельничать. Правда американские военные это не обязательно НАТО, важно наличие еще британцев, французов, немцев... Вот же... так там помимо перечисленных еще есть австралийцы, испанцы, итальянцы, турки, даже чехи... Зубнiк некрасиво, ой не красиво получается. Нет веры твоим словам. Впрочем как всегда.
    А что это вы мне тыкаете? У вас плохое воспитани? Или вы мой дружок или родственничек? Мои слова вы не можете поставить под сомнение. У вас нет ни фактов, ни аргументов. Боевая миссия НАТО была до 28 декабря 2014 года включительно. После этого там действует лишь небоевая миссия НАТО.

  • laktyssev_tutby13 14 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 17:34) писал(a):
    А что это вы мне тыкаете? У вас плохое воспитани? Или вы мой дружок или родственничек? Мои слова вы не можете поставить под сомнение. У вас нет ни фактов, ни аргументов. Боевая миссия НАТО была до 28 декабря 2014 года включительно. После этого там действует лишь небоевая миссия НАТО.
    т.е. наличие в настоящем времени 10000 американских солдат и 6000 военных из других стран альянса недостаточно для осознания того, что это по любому боевая миссия? Ей богу, шутки про умеренных и неумеренных повстанцев мне начинают быть понятны. Но понимание рождает беспокойство за ваши мозги и подобных.

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 17:52 из Великобритании

    laktyssev_tutby13 (14.02.2016 17:48) писал(a):
    т.е. наличие в настоящем времени 10000 американских солдат и 6000 военных из других стран альянса недостаточно для осознания того, что это по любому боевая миссия? Ей богу, шутки про умеренных и неумеренных повстанцев мне начинают быть понятны. Но понимание рождает беспокойство за ваши мозги и подобных.
    Ещё раз объясняю, боевая миссия НАТО закончилась ещё в 2014 году. Сейчас там действует тренировочная миссия НАТО. Операция называется "Решительная поддержка". Учите матчасть, лактыссев. Чтобы не выглядеть глупо.

  • laktyssev_tutby13 14 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 17:52) писал(a):
    Ещё раз объясняю, боевая миссия НАТО закончилась ещё в 2014 году. Сейчас там действует тренировочная миссия НАТО. Операция называется "Решительная поддержка". Учите матчасть, лактыссев. Чтобы не выглядеть глупо.
    запомните хорошенько это свое утверждение, чтобы когда будут идти боевые новости в течении года, вы все больше утверждались в том, как НАТО имеет доверие

  • Зубнік 14 февраля 2016 в 18:18 из Великобритании

    laktyssev_tutby13 (14.02.2016 17:55) писал(a):
    запомните хорошенько это свое утверждение, чтобы когда будут идти боевые новости в течении года, вы все больше утверждались в том, как НАТО имеет доверие
    Разумеется, НАТО имеет доверие.

  • id142214493 14 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    нато с мирным населением воюет что ли нано технологии

  • id142214493 14 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (14.02.2016 11:53) писал(a):
    "Спасибо" Америке за демократию,иракцы,ливийцы и сирийцы присоеденяются. Вот мне интересно,смогут ли наши форумные змагары обвинить в этом Путина или его агентов?
    это многоходовочка путина ещё тогда когда его не было у власти

  • id142214493 14 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    за то кто то скажет за то они о своем народе беспокоятся а я и не против терактов на подобии что во франции произошли народ должен отвечать за тех кого поддерживают

  • Roselli 14 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Всё верно, НАТО несёт мир и безопасность.
    В этот бред могут верить только предатели и недолюдки. Нормальный человек думает ровно наоборот.

  • ragnarek77 14 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (14.02.2016 17:48) писал(a):
    т.е. наличие в настоящем времени 10000 американских солдат и 6000 военных из других стран альянса недостаточно для осознания того, что это по любому боевая миссия? Ей богу, шутки про умеренных и неумеренных повстанцев мне начинают быть понятны. Но понимание рождает беспокойство за ваши мозги и подобных.
    Это отпускники же

  • id308762104 14 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 17:34) писал(a):
    А что это вы мне тыкаете? У вас плохое воспитани? Или вы мой дружок или родственничек? Мои слова вы не можете поставить под сомнение. У вас нет ни фактов, ни аргументов. Боевая миссия НАТО была до 28 декабря 2014 года включительно. После этого там действует лишь небоевая миссия НАТО.
    Больницу бомбили тоже не боевые самолёты? Какая разница,как называется миссия, результат, то ....

  • russki_mir 15 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Всё верно, НАТО несёт мир и безопасность. Правда, из Афганистана боевая миссия НАТО уже ушла.
    А че так???? Дело до конца не довели?? Террористов не разгромили? А?? струхнули небось?? БУГАГАГА!!!!

  • russki_mir 15 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 17:52) писал(a):
    Ещё раз объясняю, боевая миссия НАТО закончилась ещё в 2014 году. Сейчас там действует тренировочная миссия НАТО. Операция называется "Решительная поддержка". Учите матчасть, лактыссев. Чтобы не выглядеть глупо.
    Стесняюсь спросить: госпиталь "Врачей без границ" тоже "тренировочная миссия" ухайдохала?

  • russki_mir 15 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 16:13) писал(a):
    Бибиси всегда пишет правду.
    ПАЦталом....

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 01:06 из Великобритании

    Roselli (14.02.2016 21:55) писал(a):
    В этот бред могут верить только предатели и недолюдки. Нормальный человек думает ровно наоборот.
    У вас, Роселли, не получится своей демагогией извратить логику и здравый смысл.

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 01:11 из Великобритании

    id308762104 (14.02.2016 23:57) писал(a):
    Больницу бомбили тоже не боевые самолёты? Какая разница,как называется миссия, результат, то ....
    Больницу бомбили боевые самолёты. Результат что то? Как есть, так и называется. Операция «Решительная поддержка» (англ. Resolute Support Mission) - небоевая[1] миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась c 1 января 2015 года[2]. Она официально сменила операцию Международных сил содействия безопасности (ISAF), чья деятельность была завершена 28 декабря 2014 года[3]. Эта дата считается формальным окончанием войны 2001-2014 годов[4]. Фактически боевые действия продолжились, но уже с ведущей ролью афганских военных.
    russki_mir (15.02.2016 00:01) писал(a):
    А че так???? Дело до конца не довели?? Террористов не разгромили? А?? струхнули небось?? БУГАГАГА!!!!
    Довели до конца - обучили афганскую армию, пока занимались обеспечением безопасности, и передали им свои функции.
    russki_mir (15.02.2016 00:03) писал(a):
    Стесняюсь спросить: госпиталь "Врачей без границ" тоже "тренировочная миссия" ухайдохала?
    Так вы стесняетесь или нет? А кто как-то противоречиво вы пишете. Вы уж определитесь.

  • ragnarek77 15 февраля 2016 в 06:21 из Беларуси

    Самолеты ВВС США разбомбили больницу «Врачей без границ» в афганском городе Кундузе. Погибли девять человек, еще 37, в том числе 19 сотрудников госпиталя, получили серьезные ранения, позже стало известно, что были обнаружены тела еще семи пациентов госпиталя. Таким образом количество погибших выросло до 16 человек.
    Если таковы результаты мирной миссии, то страшно представить, что было бы, если боевая продолжилась...

  • Roselli 15 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    Зубнік (15.02.2016 01:06) писал(a):
    У вас, Роселли, не получится своей демагогией извратить логику и здравый смысл.
    После вас это действительно невозможно

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 19:45 из Великобритании

    Roselli (15.02.2016 19:32) писал(a):
    После вас это действительно невозможно
    Согласен, после мои рассуждений ни у одного балабола и демагога не получится исказать факты и логические выводы. Я рад, что вы наконец-то поняли, что вам ничего не светит на вашем этот поприще демагогии

  • Roselli 15 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Зубнік (15.02.2016 19:45) писал(a):
    Согласен, после мои рассуждений ни у одного балабола и демагога не получится исказать факты и логические выводы. Я рад, что вы наконец-то поняли, что вам ничего не светит на вашем этот поприще демагогии
    Вы согласны, что вам удаётся исказить факты? Так я это вами вменяю. Хотя вы не вменяем

  • Зубнік 15 февраля 2016 в 23:10 из Великобритании

    Roselli (15.02.2016 22:19) писал(a):
    Вы согласны, что вам удаётся исказить факты? Так я это вами вменяю. Хотя вы не вменяем
    Я согласен, что я вам не даю безнаказанно исказить факты. Как бы вы это ни старались сделать.

  • Roselli 15 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    Зубнік (15.02.2016 23:10) писал(a):
    Я согласен, что я вам не даю безнаказанно исказить факты. Как бы вы это ни старались сделать.
    А я и не думал их искажать. Факт заключается в том, что вы предатель. Вы потеряли совесть и человеческое лицо. А что вас в этом факте не устраивает?

  • Зубнік 16 февраля 2016 в 00:30 из Великобритании

    Roselli (15.02.2016 23:43) писал(a):
    А я и не думал их искажать. Факт заключается в том, что вы предатель. Вы потеряли совесть и человеческое лицо. А что вас в этом факте не устраивает?
    Как не думали? Вы бездумно искажаете факты? Бездумно врёте и клевещите? Ну так задумайтесь. Задумайтесь о своей душе и своих потомках, какое наследство вы им оставите? Ну чтобы вас не проклинали.

  • Roselli 16 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    Зубнік (16.02.2016 00:30) писал(a):
    Как не думали? Вы бездумно искажаете факты? Бездумно врёте и клевещите? Ну так задумайтесь. Задумайтесь о своей душе и своих потомках, какое наследство вы им оставите? Ну чтобы вас не проклинали.
    Я знаю какое наследство оставлю. А какое наследство оставит предатель зубник? 30 сребреников и проклятье своих бывших соотечественников

  • Зубнік 16 февраля 2016 в 00:43 из Великобритании

    Roselli (16.02.2016 00:34) писал(a):
    Я знаю какое наследство оставлю. А какое наследство оставит предатель зубник? 30 сребреников и проклятье своих бывших соотечественников
    Какой ещё зубник? Ваш зубник, Роселли? Спросите у него, когда следующий раз придёте коронку прогнившую менять. Я тоже знаю, какое наследство вы оставите, если будете продолжать врать, лицемерить и иудствовать за те жалкие гривенники, за которые вы свою совесть продали.

  • wildcatvic 16 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Котиков_Олег (14.02.2016 12:08) писал(a):
    За 14 лет присутствия США в Афганистаге ничего не изменилось.
    Что значит, "не изменилось"?! Сказано же - потери среди местных растут седьмой год подряд! Люди стараются, работают над депопуляцией региона - а Вы их так оскорбляете. "Не изменилось"... Это не говоря уже о многократном росте посевных площадей! Правда, только под опийный мак, но ведь растёт же сельское хозяйство!

  • wildcatvic 16 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Зубнік (14.02.2016 16:13) писал(a):
    Бибиси всегда пишет правду.
    Но не всю. И не всем. И не сразу.

  • Roselli 16 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Зубнік (16.02.2016 00:43) писал(a):
    Какой ещё зубник? Ваш зубник, Роселли? Спросите у него, когда следующий раз придёте коронку прогнившую менять. Я тоже знаю, какое наследство вы оставите, если будете продолжать врать, лицемерить и иудствовать за те жалкие гривенники, за которые вы свою совесть продали.
    зубник это ваш ник, который я пишу с маленькой буквы потому, что вы предатель. У меня отличные здоровые зубы. А прогнившая ваша совесть. Вы предатель враль, лицемер и иуда. Но вы не должны на меня обижаться. На Правду не обижаются

  • Зубнік 16 февраля 2016 в 11:57 из Великобритании

    Roselli (16.02.2016 11:14) писал(a):
    зубник это ваш ник, который я пишу с маленькой буквы потому, что вы предатель. У меня отличные здоровые зубы. А прогнившая ваша совесть. Вы предатель враль, лицемер и иуда. Но вы не должны на меня обижаться. На Правду не обижаются
    Мой ник Зубнік. А вам, предателю, не опорочить ни мою страну Беларусь, ни Запад, против которых вы точите свои гнилые зубки.

  • Roselli 16 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Зубнік (16.02.2016 11:57) писал(a):
    Мой ник Зубнік. А вам, предателю, не опорочить ни мою страну Беларусь, ни Запад, против которых вы точите свои гнилые зубки.
    Ваша страна Беларусь??? Ой держите меня! Предатель зубник живущий в англии обзывает Беларусь своей. Анекдот!

  • ragnarek77 16 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    Roselli (16.02.2016 12:35) писал(a):
    Ваша страна Беларусь??? Ой держите меня! Предатель зубник живущий в англии обзывает Беларусь своей. Анекдот!
    Ну так змагары предпочитают любит Родину из Варшавы, Праги, Брюсселя и т.п.