Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Ольга Надыкто,

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что, если политическое урегулирование в Сирии провалится, президент Башар Асад будет свергнут силой. Ранее в Эр-Рияде сообщили о готовности направить в Сирию войска.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: Reuters
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: Reuters

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, президент Сирии Башар Асад «слаб», и так или иначе он должен уйти. Глава МИД королевства допустил силовой вариант свержения Асада, в случае если это не будет достигнуто политическим путем.

«Я полагаю, что Башар Асад слаб, с ним покончено <…>. Башар Асад уйдет, я не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой», — заявил аль-Джубейр в интервью Си-эн-эн.

По его словам, Саудовская Аравия готова отправить в Сирию войска для наземной операции, но только как часть возглавляемой США коалиции. Аль-Джубейр отметил, что Эр-Рияд будет изо всех сил способствовать продвижению политического урегулирования, но, в случае, если оно провалится, ответственность за это будет лежать на сирийских властях и их союзниках. И, если так случится, «станет ясно, что больше не осталось других вариантов, как свергнуть Асада силой», подчеркнул глава МИД Саудовской Аравии. ​

Ранее Аль-Джубейр заявлял, что Саудовская Аравия готова направить в Сирию вооруженные отряды специального назначения для участия в антитеррористической операции. С заявлением о готовности принять участие в наземной операции в Сирии выступили и Объединенные Арабские Эмираты. В обеих странах отмечали, что пойдут на это только в случае поддержки возглавляемой США коалиции, которая действует на территории Сирии

Министр обороны США Эш Картер в минувшую пятницу, 12 февраля, сделал заявление по поводу координации Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Он допустил, что Эр-Рияд и Абу-Даби отправят спецназ, чтобы помочь отбить у ИГИЛ Ракку. В субботу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Саудовская Аравия направила на турецкую базу Инджирлик сухопутные силы и истребители в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию.

Позднее советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири в эфире Al-Arabia заявил, что военные самолеты королевства направлены на авиабазу в Турции. Он уточнил, что размещение саудовской авиации в Турции проходит в рамках антитеррористической коалиции.

Госсекретарь США Джон Керри, выступая в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что при нарушении перемирия в Сирии, согласованного участниками международных переговоров 12 февраля, мировое сообщество примет меры. В частности, по его словам, в Сирии появится контингент «дополнительных сухопутных войск». Военные из каких стран будут отправлены в Сирию, Керри не уточнил.


Комментарии с форума

  • s.nemo 14 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Надо больше делать и меньше говорить.

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:59) писал(a):
    Саудовская Аравия знает как горит очень много разбомбленных нефтяных вышек? Я думаю нельзя исключить силового свержения руководства саудовской аравии напавшей на суверенную независимую Сирию
    Ну не потянут Асад с Россией против саудитов Только крови немерянно прольют Кац предлагал сдаться

  • grpv 14 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Не только сауды, но и весь арабский мир против Асада...

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Котиков_Олег (14.02.2016 10:03) писал(a):
    Саудовская Аравия что-то не публикует победных реляций из Йемена. Теперь ещё и в Сирии хочет поучаствовать ... двумя - тремя специалистами.
    Для саудитов Йемен то же самое, что для России Донбасс Но в отличии от Украины, в Йемене будет лояльное саудитам правительство

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 10:07) писал(a):
    Не только сауды, но и весь арабский мир против Асада...
    Нет никакого арабского мира... Есть бесноватые суниты и другие течения против которых они воюют полторы тысячи лет... Кстати, сунитов в России больше 20 млн., а к 2040 году их будет - половина страны...

  • grpv 14 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Лига Арабских государств о Сирии:-))): В ноябре 2011 года ЛАГ приостановила участие Сирии в деятельности организации[19], посчитав неприемлемым применение насилия со стороны правительства страны против демонстрантов. В июле 2013 года ЛАГ совместно с Организацией исламского сотрудничества обратилась к сторонам конфликта в Сирии с призывом установить перемирие на время праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам) [20]. В марте 2014 года Лига осудила «массовые убийства мирных жителей» и призвала все стороны конфликта приложить усилия для прекращения гражданской войны. «Мы осуждаем убийства невинных людей, совершенные режимом Башара Асада», - сказано в тексте заявления[21].

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Жыве_!!! (14.02.2016 10:11) писал(a):
    Свергать вы будете,как в Йемене?https://www.youtube.com/watch?v=hSTAO-9MG3M&list=WL&index=11&oref=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dh STAO-9MG3M%26list%3DWL%26index%3D11&has_verified=1
    Свергать будут, как Сирии... https://www.youtube.com/watch?v=1vQxYCJPgD4 https://www.youtube.com/watch?v=fT_IdvTfXc0

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    http://inosmi.ru/world/20151109/231232545.html - Существуют сотни группировок, но они в большинстве случаев очень малы. Они действуют в рамках отдельно взятой деревни, квартала или небольшой территории. Их цели не выходят за пределы местного уровня. Ситуацию осложняет тот факт, что одно название может быть у нескольких группировок, а другие же периодически переименовываются. Наконец, активисты могут переходить из одной организации в другую или же состоять сразу в нескольких. Поэтому определить точную принадлежность крайне затруднительно. - Какие у них складываются отношения? Они соперники или союзники? - Если говорить проще, помимо представляющего собой особый случай ИГ существует несколько коалиций, которые сражаются на разных фронтах в Сирии. Двигаясь с севера на юг, стоит отметить: «Джаиш аль-Фатех» (Армия завоевания, 30 000 человек): включает в себя «Джабхат ан-Нусру», «Ахрар аш-Шам» и еще пять движений. Эта коалиция заняла Идлиб весной 2015 года и создала угрозу для Латакии на юго-западе, Алеппо на северо-востоке и Хамы на юге. Эта коалиция создала опасность дестабилизации режима, что вынудило Россию начать вмешательство в сентябре этого года. Стоит отметить, что в Алеппо существует другая коалиция из 13 группировок, включающая «Джабхат ан-Нусру» и «Ахрар аш-Шам». Как мы уже отмечали, одно движение зачастую входит сразу в несколько коалиций. У «Джаиш аль-Фатех» есть тыловые базы в Турции, и оно пользуется тайной поддержкой ряда государств Персидского залива. В Хомсе активно действуют «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», ИГ и несколько группировок под знаменем «Свободной сирийской армии». Касательно Дамаска, смотрите ответ на первый вопрос, добавив сюда тот факт, что ИГ направило в регион своих активистов. Деръа: оппозиция объединилась в коалицию «Южный фронт» под командованием подполковника Маджида аль-Саида Ахмада. Бойцы ССА объединились с бригадой «Ярмук» (одно из 50 движений в коалиции). «Южный фронт» поддерживают Иордания, США и Саудовская Аравия.

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:07) писал(a):
    О! гюльчатаи все ширше и ширше открывают свои личики спонсоров даиш и других террористических группировок.
    Вы упрощаете

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    X_men (14.02.2016 10:18) писал(a):
    Ого, а что же там у саудитов такого есть, неушто боевые роботы ходят? Я думаю их сила в вашем предстовлении сильно преувеличено, да и кроме РФ и Асада, Иран точно уж в стороне не останется.
    Мозги

  • grpv 14 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    26-128 (14.02.2016 10:24) писал(a):
    Пусть вводят. Нет ничего лучше для нашей экономики чем пожар войны в Саудовской Аравии.
    Да-да, только на это и можно рассчитывать:-)

  • ivanefimov 14 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Молодцы.Давно нужно было это сделать.

  • ivanefimov 14 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 10:29) писал(a):
    Да-да, только на это и можно рассчитывать:-)
    Это план по выходу из экономического кризиса. Разработали гениальные умы россии и Беларуси

  • ivanefimov 14 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Жыве_!!! (14.02.2016 10:22) писал(a):
    Самим слабо против России,так,щечки понадувают из под чалмы,Сирия не Йемен
    А россии слабо против НАТО?(слабо-слабо,Пешков не даст соврать) Так щёчки понадувают из под ватников

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    ostmark (14.02.2016 10:18) писал(a):
    Никакой крови! Вызвать послов СА, Турции.... и довести до их сведения, что, в случае вторжения, по войскам интервентов будут нанесены удары тактическим ядерным оружием. Этого будет достаточно.
    Так в чем проблема Или кишка тонка

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    X_men (14.02.2016 10:30) писал(a):
    Походу вся эта арабская весна закономерно идет к большой арабской войне.
    Они там воюют - всегда, т.к. им это приписывает самая мирная религия на земле...

  • леонид_шатерник 14 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    ага, слепой сказал - посмотрим!

  • ivanefimov 14 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    kastus_kalinovski (14.02.2016 10:01) писал(a):
    Пора силой свергнуть преступный синдикат саудитов.
    Я дам вам парабеллум. "Дети,они не знают,что теперь нас-трое" https://www.youtube.com/watch?v=upwIyaICRgg

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    ostmark (14.02.2016 10:31) писал(a):
    И какими такими достижениями могут гордится саудовские "мозги"?
    Тем, что тварят что хотят, а девальвируется рубль

  • riddle_ 14 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Получите дырку от бублика, а не свержение Асада!

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 10:34) писал(a):
    Мария Захарова прокомментировала заявление советника министра обороны Саудовской Аравии о готовности королевства приступить к наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе США. «Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» - написала официальный представить МИД РФ на своей странице в Facebook. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602051044-sg9k.htm/2.jpg http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602051044-sg9k.htm
    Наивные вы... Речь идёт о ПВО...

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 10:40) писал(a):
    Наивные вы... Речь идёт о ПВО...
    Каком ПВО и кого?

  • devalvacii_ne_bude 14 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    kastus_kalinovski (14.02.2016 10:01) писал(a):
    Пора силой свергнуть преступный синдикат саудитов.
    За чем дело стало? Свергайте.

  • 777Vladimyr 14 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Дааа, видно худо корешам-игиловцам!

  • nick_tsvetcoff 14 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    саудиты забыли про то, что не все в мире покупается, есть еще и высшая Справедливость, и расплата не за горами

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 10:34) писал(a):
    Мария Захарова прокомментировала заявление советника министра обороны Саудовской Аравии о готовности королевства приступить к наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе США. «Боюсь спросить, а в Йемене всех уже победили?» - написала официальный представить МИД РФ на своей странице в Facebook. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602051044-sg9k.htm/2.jpg http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602051044-sg9k.htm
    В Йемене Саудитам нужна полноценная война, чтоб иметь возможность легально вырезать всех шиитов И заметьте при полной поддержке законного правительства Йемена Осуждая Майдан, вы поддерживаете саудитов Опять двойные стандарты как ни крути А вообще лучше бы статью об экономической ситуации в Беларуси выкинули бы, ее интересней обсуждать было бы.

  • костя_костеев 14 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Этот говорун в своем клоунском колпаке не понимает, что для сша с его стремлением легализовать наркоманию и однополые браки - его режим это временный союзник, все исламские государства будут разрушаться изнутри цветными революциями, его семейка будет ограблена, а сам пойдет работать в цирк клоуном или в краеведческий музей экспонатом.

  • konst85 14 февраля 2016 в 10:52 из Норвегии

    ну что ж, пусть попробуют арабы. Медведь пока наблюдает за стаей шакалов, но наверное скоро будет рычать, а возможно и рвать на шашлык.

  • O*liva_В масле 14 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Допустить - еще не опустить. Дерзайте, интеллектуалы!

  • Слава_Уранили!!! 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 10:34) писал(a):
    Тем, что тварят что хотят, а девальвируется рубль
    И повышается стоимость бензина для населения и по миру с просьбой помочь деньгами,да,я про саудитов

  • павел_ас 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    [QUOTE=ostmark;30833 Кишка тонка у "цивилизованных". А Россия делает то, что ей необходимо. Надавала по щам джорджианцам, вернула Крым, помогает варить в котлах цэевропейцев. Опять же в Сирии делает, что хочет. А вы щелкайте еб..м.[/QUOTE] А я давно предлагал отгородиться от агрессивных соседей

  • Слава_Уранили!!! 14 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 10:58) писал(a):
    А я давно предлагал отгородиться от агрессивных соседей
    Уже,твои хотения услышаны

  • Слава_Уранили!!! 14 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Возможно скоро нефть в цене сильно выростет,а Саудовская Аравия превратится в выжженую Ливию

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 10:43) писал(a):
    А ты почему симпатизируешь ИГИЛ? Потому. что они против России?
    У меня противричивые чувства, я против всех сект в принципе, я за алавитов, но против Ассада, я за турков, но против сунитов, я за справедливость и категорически против ПП...

  • vladimir.trok 14 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 10:07) писал(a):
    Не только сауды, но и весь арабский мир против Асада...
    Вы тоже из арабского мира если настолько осведомлены?

  • satmin1 14 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Видимо РФ будет вынуждено продать пару правильных бомбочек Асаду. Так. Чтобы было. В виде помощи. Ибо дземакратические турки и дземакратичэские саудиты сами не уймутся

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Кино уже началось. Турция открыла огонь по позициям сирийской армии в Латакии http://ria.ru/syria/20160214/1374184473.html#ixzz405YbpcTV При этом турки не отрицают что мочат асадовсев. Какое разительное отличие от *****, которая градами лупила через границу и все отрицала. Массивный взрыв потряс авиабазы на северо-востоке #Egypt. Российские... http://fb.me/sGU53cSC Нажмите на изображение для увеличения Название: CbIHC0gWwAABXgA.jpg Просмотров: 0 Размер: 52.5 Кб ID: 150807

  • Слава_Уранили!!! 14 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Циля Бюц (14.02.2016 11:07) писал(a):
    Кино уже началось. Турция открыла огонь по позициям сирийской армии в Латакии http://ria.ru/syria/20160214/1374184473.html#ixzz405YbpcTV При этом турки не отрицают что мочат асадовсев. Какое разительное отличие от *****, которая градами лупила через границу и все отрицала. Массивный взрыв потряс авиабазы на северо-востоке #Egypt. Российские... http://fb.me/sGU53cSC Нажмите на изображение для увеличения Название: CbIHC0gWwAABXgA.jpg Просмотров: 0 Размер: 52.5 Кб ID: 150807
    Шутки шутками но вполне возможно что все умрут. И дестабилы и застабилы

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:09 из Норвегии

    Русским нельзя допускать свержение Асада. Ведь тогда придется вернуться к Украинскому вопросу, ужесточению противостоянию с НАТО, усилению санкций, что неизбежно приведет к краху режима Путина в результате внутренних проблем. Самый вероятный сценарий - толпы неуправляемых вооруженных аборигенов ринутся на Запад, спасаясь от жестокости оккупационных властей Китая.

  • Алексей_Милош 14 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Сунутся саудиты в Сирию - у России будет полная индульгенция на абсолютно любые действия, вплоть до полного уничтожения саудитов с помощью ядерного удара.

  • exbrat 14 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    s.nemo (14.02.2016 10:01) писал(a):
    Надо больше делать и меньше говорить.
    в этой тяжелой ситуации пусть лучше говорят, а не делают

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Турция бьет через границу.

  • dr_drinker 14 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:09) писал(a):
    Кто тебе такое сказал? Несколько монархов-дармоедов действительно против. Народу пофиг на всех - выживают как могут. Да и тот же Египет как минимум нейтрален.
    Кто ТЕБЕ такое сказал?

  • Патологоанатом 14 февраля 2016 в 11:14 из Европы

    Почему? У России очень много техники и солдат
    в Афганистане у СССР тоже было много техники и солдат, и даже недемократического тирана Амина удалось свергнуть. и что? а так, да - русских православных витязей много, и они с радостью отдадут свои жизни ради пополнения кармана Сечина и прочих нефтяных олигархов

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:18 из Норвегии

    exbrat (14.02.2016 11:13) писал(a):
    неужели наши змагары не понимают, что если саудовская аравия и турция начнут наземную военную операцию - то страница в человеческой истории может оказаться последней шанс начала полномаштабной мировой войны резко возрастет. Вспомните, после чего началась первая мировая войны - был не поделен маленький клочок земли. История ничему нас не учит. А змагары почемуто радуются
    Короткая память? Передергивание фактов! Страница была перевернута с момента оккупации Крыма.

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    ivanefimov (14.02.2016 10:31) писал(a):
    А россии слабо против НАТО?(слабо-слабо,Пешков не даст соврать) Так щёчки понадувают из под ватников
    Что значит слабо, НАТО знает, что первый ядерный удар будет нанесет по США, обделались от страха и забились под веник... хотите сами, вместо НАТО напасть на Россию?

  • Патологоанатом 14 февраля 2016 в 11:19 из Европы

    А ты почему симпатизируешь ИГИЛ? Потому. что они против России?
    А ты почему симпатизируешь ИГИЛ? Потому. что они против США?

  • Алексей_Милош 14 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    Сначала тебе нужно карту купить, и посмотреть насколько далеки эти населенные пункты от СА

  • exbrat 14 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    так там же демократия и не преследуют по политическим мотивам? или всетаки преследуют?

  • Алекс_Коротоцкий 14 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    А у Кремля они разрешение спросили?

  • exbrat 14 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:18) писал(a):
    Короткая память? Передергивание фактов! Страница была перевернута с момента оккупации Крыма.
    Короткая память? Передергивание фактов! Страница была перевернута с Косово. А можно еще глубже копнуть - оккупацией Северного Кипра Турцией ну или отжатие Гоа Индией у Португалии

  • kabash_serg 14 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Лучше короля своего свергните!

  • Виталий_Садовский 14 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 10:07) писал(a):
    Не только сауды, но и весь арабский мир против Асада...
    только та часть арабов каторые под штатами гнутся, но пример сирии может другим открыть глаза

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    https://twitter.com/hashtag/Egypt?src=hash

  • ант_зиг 14 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (14.02.2016 10:07) писал(a):
    О! гюльчатаи все ширше и ширше открывают свои личики спонсоров даиш и других террористических группировок.
    Не могут сауды позволить победу над даиш!Столько вложено средств в развал Сирии, а Россия все испортила!Да и черный господин за океаном требует войны!

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:25 из Норвегии

    exbrat (14.02.2016 11:21) писал(a):
    Короткая память? Передергивание фактов! Страница была перевернута с Косово. А можно еще глубже копнуть - оккупацией Северного Кипра Турцией ну или отжатие Гоа Индией у Португалии
    А может корни ИГИЛ с момента вторжения СССР в Афганистан?

  • Патологоанатом 14 февраля 2016 в 11:26 из Европы

    Саудовская Аравия знает как горит очень много разбомбленных нефтяных вышек? Я думаю нельзя исключить силового свержения руководства саудовской аравии напавшей на суверенную независимую Сирию
    с нетерпением ждём поднятия российского триколора над рейхстагом в Эль-Рияде. российской экономике очень нужна маленькая победоносная война

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Началась концентрация коалиционных сухопутных сил на турецко-сирийской границе. Туда прибыли подразделения из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Известно, что в Ираке и Иордании уже находится контингент американских и французских войск. На аэродромах Турции, Ирака и Иордании уже рассредоточена авиация ВВС США, Канады, ФРГ, Франции, Австралии, Нидерландов и еще нескольких стран. Кроме того, в Заливе находятся авианосцы США и Франции, на которых базируется более сотни самолетов. Пришло подтверждена переброски авиации Саудовской Аравии на авиабазу Инджерлик в Южной Турции. Таким образом, на этой авиабазе уже находятся самолеты ВВС Турции, США, ФРГ и теперь - Саудовской Аравии. Походу к военному преступнику Асаду пришёл белый пушистый зверёк .

  • exbrat 14 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:25) писал(a):
    А может корни ИГИЛ с момента вторжения СССР в Афганистан?
    а может всетаки из-за вторжения в Афганистан сша? Вы прекрасно знаете кто разворошил осиное арабское гнездо при посредничестве европейцев. Все началось с так называемой арабской весны, маховик был раскручен в Ливии. если бы туда не совали свой демократический длинный нос - все бы было сейчас хорошо и спокойно

  • ант_зиг 14 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:18) писал(a):
    Короткая память? Передергивание фактов! Страница была перевернута с момента оккупации Крыма.
    Да серьезно?А может с вторжения в Ирак?А может с развала Югославии?Уничтожения Ливии?

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:32 из Норвегии

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 11:28) писал(a):
    Началась концентрация коалиционных сухопутных сил на турецко-сирийской границе. Туда прибыли подразделения из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Известно, что в Ираке и Иордании уже находится контингент американских и французских войск. На аэродромах Турции, Ирака и Иордании уже рассредоточена авиация ВВС США, Канады, ФРГ, Франции, Австралии, Нидерландов и еще нескольких стран. Кроме того, в Заливе находятся авианосцы США и Франции, на которых базируется более сотни самолетов. Пришло подтверждена переброски авиации Саудовской Аравии на авиабазу Инджерлик в Южной Турции. Таким образом, на этой авиабазе уже находятся самолеты ВВС Турции, США, ФРГ и теперь - Саудовской Аравии. Походу к военному преступнику Асаду пришёл белый пушистый зверёк .
    Никто его пока не объявлял военным преступником - кровавый диктатор, так его зовут.

  • exbrat 14 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    southnorth писал(a):
    Вам так не нравится идея, что и Саудовская Аравия примет участие в освобождении и создании независимой суверенной Сирии, которая оказалась оккупирована бандитами Асадами? Давно пора было изловить и подвесить негодяев, чтобы народ смог создавать свою страну. Ведь тупик никуда привести не может - это давно все знают, кроме самых отсталых.
    правда чтоли? хотите наглядный пример? Ливия. Убрали "диктатора" и что дальше? Демократия там наступила? Развитие пошло в гору? Конечно нет! Страна как государственное образование уничтожена! Там даже толком правительства нет, каждый сам по себе!

  • ант_зиг 14 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:25) писал(a):
    А может корни ИГИЛ с момента вторжения СССР в Афганистан?
    В Афгане талибан,тоже выращенный сша,а не игил.Основная часть игил бывшие военные Ирака,разваленного сша и их прихвостнями!

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:34 из Норвегии

    ант_зиг (14.02.2016 11:30) писал(a):
    Да серьезно?А может с вторжения в Ирак?А может с развала Югославии?Уничтожения Ливии?
    А что раньше - причина или следствие, Афганистан или Ливия?

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:32) писал(a):
    Никто его пока не объявлял военным преступником - кровавый диктатор, так его зовут.
    Будем гуманистами - оставим за Гаагским трибуналом право квалифицировать военные преступления кровавого диктатора Асада , устроившего геноцид сирийского народа .

  • nedoumok 14 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Это нужно было делать в самом начале уничтожения Асадом своего народа. Не было бы ни сотен тысяч погибших, ни беженцев, да и ИГ возможно не развернулось бы. Увы, время упущено.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Алексей_Милош (14.02.2016 11:09) писал(a):
    Сунутся саудиты в Сирию - у России будет полная индульгенция на абсолютно любые действия, вплоть до полного уничтожения саудитов с помощью ядерного удара.
    Да. Я думаю у США и Ес хватит тогда мозгов оставить саудитов один на один с РФ

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:39 из Норвегии

    exbrat (14.02.2016 11:29) писал(a):
    а может всетаки из-за вторжения в Афганистан сша? Вы прекрасно знаете кто разворошил осиное арабское гнездо при посредничестве европейцев. Все началось с так называемой арабской весны, маховик был раскручен в Ливии. если бы туда не совали свой демократический длинный нос - все бы было сейчас хорошо и спокойно
    Тихо и спокойно мясники-диктаторы продолжили бы истреблять свой народ. Начинали с борьбы с империализмом, с кончиной СССР сформировалась тенденция - избить, унизить, устроить судилище, затем перешедшая в массовое уничтожение инакомыслящих.

  • вася_василевич 14 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Саудитов 29 миллионов, Иранцев - 72 миллиона Знатная мясорубка будет на территории Сирии

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:40 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 11:39) писал(a):
    Да. Я думаю у США и Ес хватит тогда мозгов оставить саудитов один на один с РФ
    Они своих не бьют, как Россия Украину.

  • forest1978 14 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Пусть прозвучит это цинично, но конкретно РБ очень было бы выгодна продолжительная война в арабском мире.

  • nedoumok 14 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:14) писал(a):
    Почему? У России очень много техники и солдат.
    Значит придётся закопать много солдат.

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:43 из Норвегии

    forest1978 (14.02.2016 11:41) писал(a):
    Пусть прозвучит это цинично, но конкретно РБ очень было бы выгодна продолжительная война в арабском мире.
    А разве в этом случае не нужны мозги?

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 10:58) писал(a):
    А я давно предлагал отгородиться от агрессивных соседей
    Так АГЛ сказал же, что южная граница усиливается.

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    саудиты перебросили истребители. видимо поспорили с турками, кто первый собьет очередную сушку. ну а по истерике русской пропаганды со слезами вспоминающей о ядерном оружии видно, что силенок в коленках нет. ссср себе такого не позволял. ну только хрущев разок ботинком постучал в оон, а так умели и без дешевых понтов решать вопросы. его бледная тень этого уже не может.

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    nedoumok (14.02.2016 11:38) писал(a):
    Это нужно было делать в самом начале уничтожения Асадом своего народа. Не было бы ни сотен тысяч погибших, ни беженцев, да и ИГ возможно не развернулось бы. Увы, время упущено.
    Чувак, бери выше. Не вмешивался бы Запад в Сирию, был бы там мир и, соответственно, "ни сотен тысяч погибших, ни беженцев, да и ИГ возможно не развернулось бы".

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 11:01) писал(a):
    У меня противричивые чувства, я против всех сект в принципе, я за алавитов, но против Ассада, я за турков, но против сунитов, я за справедливость и категорически против ПП...
    ладно... так кто лучше, Ассад или ИГИЛ? Что такое "ПП"?

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    вася_василевич (14.02.2016 11:40) писал(a):
    Саудитов 29 миллионов, Иранцев - 72 миллиона Знатная мясорубка будет на территории Сирии
    вот только будет ли иран вмешиваться? когда русские только вляпались в сирию, были точно такие же сообщения. только кроме ирана еще китай запрягали. даже увидели китайский авианосец, который приплыл на помощь. когда трава отпустила, то было видно, что китайский авианосец никуда не выходил из порта, а иранцы спокойно сидят на своих базах и радуются отмене санкций.

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Алексей_Милош (14.02.2016 11:09) писал(a):
    Сунутся саудиты в Сирию - у России будет полная индульгенция на абсолютно любые действия, вплоть до полного уничтожения саудитов с помощью ядерного удара.
    Есть все основания полагать , что российское ЯО взорвётся на старте .

  • southnorth 14 февраля 2016 в 11:48 из США

    ostmark (14.02.2016 10:18) писал(a):
    Никакой крови! Вызвать послов СА, Турции.... и довести до их сведения, что, в случае вторжения, по войскам интервентов будут нанесены удары тактическим ядерным оружием. Этого будет достаточно.
    Это вы каким самоубийцам предлагаете? Путин - не самоубийца, он любит свою роскошную жизнь. А за такие слова его зарежут даже старые друзья (тоже живущие хорошо) или охрана.

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:50 из Норвегии

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 11:43) писал(a):
    Так АГЛ сказал же, что южная граница усиливается.
    А новые дивизии у восточного соседа, усиление натовской группировки войск в Польше, Литве, Латвии? Все эти орды сойдутся на нашей территории.

  • southnorth 14 февраля 2016 в 11:51 из США

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 11:48) писал(a):
    Есть все основания полагать , что российское ЯО взорвётся на старте .
    Пару дней назад саудиты как раз сбили одну советскую баллистическую ракету (тактическую). Нет, она была не ядерная. Но оборона у них есть, там все же намного более современное оборудования, чем в бедных странах, тип РФ.

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:52 из Норвегии

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 11:45) писал(a):
    Чувак, бери выше. Не вмешивался бы Запад в Сирию, был бы там мир и, соответственно, "ни сотен тысяч погибших, ни беженцев, да и ИГ возможно не развернулось бы".
    Так это явилось поводом для России испытывать в Сирии новейшее оружие на мирных жителях?

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    вася_василевич (14.02.2016 11:40) писал(a):
    Саудитов 29 миллионов, Иранцев - 72 миллиона Знатная мясорубка будет на территории Сирии
    Иранцы вывели свои части из Сирии месяц назад, остались только "добровольцы". СА и США связаны договором. Пжтому рфовцам остается одно грузитья в Тартусе на кораблики и плыть домой. http://https://www.youtube.com/watch?v=AQqiUusn04k

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Патологоанатом (14.02.2016 11:19) писал(a):
    А ты почему симпатизируешь ИГИЛ? Потому. что они против США?
    Ты. что то попутал. Я потив ИГИЛ и его покровителя - США.

  • sergey2056 14 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    О себе бы лучше побеспокоились . Была богатейшая страна Ливия , типа ОАЭ и нет , руины остались , лишнее золотишко и баблишко никогда не помешает "исключительным" странам

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 11:59 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:50) писал(a):
    А новые дивизии у восточного соседа, усиление натовской группировки войск в Польше, Литве, Латвии? Все эти орды сойдутся на нашей территории.
    Уважаемая, читайте Будапештский меморандум ( под писаный РБ), на на нельзя нападать , рфия об этом забыла, значит будет платить сторицей.

  • pechnik 14 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    павел_ас (14.02.2016 10:58) писал(a):
    А я давно предлагал отгородиться от агрессивных соседей
    Ну так Прибалтика,Польша, Украина, Турция отгородились и оставшихся агрессивных соседей ЕС отгородили от России. Короче, отгородили-нагородили по полной программе госдепа.

  • ux21 14 февраля 2016 в 12:11 из Норвегии

    Циля Бюц (14.02.2016 11:59) писал(a):
    Уважаемая, читайте Будапештский меморандум ( под писаный РБ), на на нельзя нападать , рфия об этом забыла, значит будет платить сторицей.
    Вы про это? Украине она уже платит...

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:52) писал(a):
    Так это явилось поводом для России испытывать в Сирии новейшее оружие на мирных жителях?
    Для тебя ИГИЛ - мирныя жыхары???

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 11:50) писал(a):
    А новые дивизии у восточного соседа, усиление натовской группировки войск в Польше, Литве, Латвии? Все эти орды сойдутся на нашей территории.
    Все вопросы НАТО. Не Россия начала, не ей заканчивать. Но для вас, змагароу, НАТО браты же?

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    ux21 (14.02.2016 12:11) писал(a):
    Вы про это? Украине она уже платит...
    Пусть долги России отдаст, если платит.

  • ustas70 14 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Одному мне кажется, что саудиты говорят словами США? Те тоже две недели назад пели про политическое урегулирование, которое плавно перейдет в военное если политическое не выгорит.

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Циля Бюц (14.02.2016 11:52) писал(a):
    Иранцы вывели свои части из Сирии месяц назад, остались только "добровольцы". СА и США связаны договором. Пжтому рфовцам остается одно грузитья в Тартусе на кораблики и плыть домой. k
    У России армия 1 200 000 человек и в резерве 38 000 000 и куча техники в том числе и такой, способной за секунды решать проблемы в целых районах страны в радиусе 18 000 км - так что погоди спешить грузится. Не торопись . Все интересное только начинается.

  • akuz 14 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    ktsktn (14.02.2016 11:47) писал(a):
    вот только будет ли иран вмешиваться? когда русские только вляпались в сирию, были точно такие же сообщения. только кроме ирана еще китай запрягали. даже увидели китайский авианосец, который приплыл на помощь. когда трава отпустила, то было видно, что китайский авианосец никуда не выходил из порта, а иранцы спокойно сидят на своих базах и радуются отмене санкций.
    Сразу видно, что мало читаете. Вот ссылка на bbc вероятно покажется убедительной. http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151020_iran_syria_involvement

  • akuz 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 11:48) писал(a):
    Есть все основания полагать , что российское ЯО взорвётся на старте .
    Нет, это же не американский космический корабль.

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    akuz (14.02.2016 12:28) писал(a):
    Сразу видно, что мало читаете. Вот ссылка на bbc вероятно покажется убедительной. http://www.bbc.com/russian/international/2015/10/151020_iran_syria_involvement
    вы видимо читать не умеете. написано же их там нет. почему когда пишут тоже самое о донбассе и русских войсках, то их там нет. а когда об иране пишут, то они там есть? русскомирные умеют гадить только изподтишка и втихаря закапывать солдат? вон турки и американцы не скрывают своих действий. учитесь.

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    akuz (14.02.2016 12:31) писал(a):
    Нет, это же не американский космический корабль.
    намекаете на протоны и подводную группировку спутников рф? даже советские протоны уже сделать нормально не можете.

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    ktsktn (14.02.2016 12:35) писал(a):
    намекаете на протоны и подводную группировку спутников рф? даже советские протоны уже сделать нормально не можете.
    Советские уже давно запущены. Это раз, Два: Протоны летают и вполне успешно.

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    Читайте унимацельна! Иран после снятия санкций делает разворот. http://3mv.ru/publ/iran_vyvodit_vojska_iz_sirii/3-1-0-51540

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 11:36) писал(a):
    Будем гуманистами - оставим за Гаагским трибуналом право квалифицировать военные преступления кровавого диктатора Асада , устроившего геноцид сирийского народа .
    глава ЦРУ Джон Бреннан в интервью CBS News заявил, что у ИГИЛ есть химическое оружие, которое оно уже неоднократно использовало.

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    вася_василевич (14.02.2016 11:40) писал(a):
    Саудитов 29 миллионов, Иранцев - 72 миллиона Знатная мясорубка будет на территории Сирии
    с взлетом цен на нефть до 300...

  • kimЫЧ 14 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    Цiкава, чыiмi рукамi звяргаць будуць - сваёй армii ў саудзiтаў няма...??? Яшчэ вельмi цiкава, хто за плячамi гэтага брахуна стаiць...???

  • ostmark 14 февраля 2016 в 12:46 из России

    ux21 (14.02.2016 11:25) писал(a):
    А может корни ИГИЛ с момента вторжения СССР в Афганистан?
    Если быть совсем точным, то корни в колониальном прошлом ближнего востока. И в последующем разделе на государства без учета национального и религиозного отличия. Посмотрите на границы Сирии, Ирака..... Я так и вижу, как английский чиновник с линейкой закладывает причины будущих конфликтов.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 14 февраля 2016 в 12:49 из Норвегии

    ostmark (14.02.2016 10:18) писал(a):
    Никакой крови! Вызвать послов СА, Турции.... и довести до их сведения, что, в случае вторжения, по войскам интервентов будут нанесены удары тактическим ядерным оружием. Этого будет достаточно.
    Интересно. Когда такое пишите о чем думаете?

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    ну и как воюет? как и американцы. расстреливают издалека тех, кто не может ответить. а на земле все видели как русские воевали в чечне

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    tot_bask (14.02.2016 12:44) писал(a):
    глава ЦРУ Джон Бреннан в интервью CBS News заявил, что у ИГИЛ есть химическое оружие, которое оно уже неоднократно использовало.
    пруф будет или так набросить решили?

  • ostmark 14 февраля 2016 в 12:56 из России

    southnorth (14.02.2016 11:48) писал(a):
    Это вы каким самоубийцам предлагаете? Путин - не самоубийца, он любит свою роскошную жизнь. А за такие слова его зарежут даже старые друзья (тоже живущие хорошо) или охрана.
    Скорее Барак отправит киллеров в Эр-рияд и Стамбул. Потому что, если он этого не сделает, пантеон убитых американских президентов пополнится еще одним. Или вы думаете, что Ротшильдам хочется провести остаток жизни в герметичном бункере?

  • ktsktn 14 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    ostmark (14.02.2016 12:46) писал(a):
    Если быть совсем точным, то корни в колониальном прошлом ближнего востока. И в последующем разделе на государства без учета национального и религиозного отличия. Посмотрите на границы Сирии, Ирака..... Я так и вижу, как английский чиновник с линейкой закладывает причины будущих конфликтов.
    на кавказе все тоже самое. вот только где ближний восток и где кавказ

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 11:47) писал(a):
    ладно... так кто лучше, Ассад или ИГИЛ? Что такое "ПП"?
    АССАД естественно меньшее зло, и даже не совсем он, а система, которая чувствуя свою несменяемую безнаказанность приводит к роковым ошибкам... Возможно АССАД вообще очень хороший человек, а жена - супер секси, но именно система привела к войне... ИГИЛ - это вершика айсберга. Вообще глупо с ними бороться.. Ликвидировать нужно причину, а не следствие... ПП - это православный паханат....

  • Раб0тник спецслужб 14 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 13:01) писал(a):
    АССАД естественно меньшее зло, и даже не совсем он, а система, которая чувствуя свою несменяемую безнаказанность приводит к роковым ошибкам... Возможно АССАД вообще очень хороший человек, а жена - супер секси, но именно система привела к войне... ИГИЛ - это вершика айсберга. Вообще глупо с ними бороться.. Ликвидировать нужно причину, а не следствие... ПП - это православный паханат....
    Да, система одна: вмешательство Запада в дела Сирии. Не лез бы Запад не в свои дела, все было бы хорошо. Да, а КП как тебе?

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Россия если и нанесет ядерный удар, так только о своим территориям и планы такие уже разработаны...

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (14.02.2016 13:04) писал(a):
    Да, система одна: вмешательство Запада в дела Сирии. Не лез бы Запад не в свои дела, все было бы хорошо. Да, а КП как тебе?
    КП - ну не знаю... Не разу не видел, чтобы во дворах костелов готовили боевиков... Такое делает только ПП и ИГИЛ.... Страна живущая по понятиям не может называться государством - типичный паханат...

  • alexa5555 14 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (14.02.2016 13:01) писал(a):
    АССАД естественно меньшее зло, и даже не совсем он, а система, которая чувствуя свою несменяемую безнаказанность приводит к роковым ошибкам... Возможно АССАД вообще очень хороший человек, а жена - супер секси, но именно система привела к войне... ИГИЛ - это вершика айсберга. Вообще глупо с ними бороться.. Ликвидировать нужно причину, а не следствие... ПП - это православный паханат....
    То что сейчас происходит в Сирии и раньше в Ливии свидетельствует только об одном, что нихрена там не было диктатуры. Каддафи расслабился на старости лет, Ассад не такой кремень, как его папаша. В смысле жестокости.

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    ktsktn (14.02.2016 12:55) писал(a):
    пруф будет или так набросить решили?
    даже так http://charter97.org/ru/news/2016/2/12/190880/