banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


После обстрела Турцией позиций курдов близ Алеппо Вашингтон заявил, что обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии «Исламскому государству».

Джон Кирби. Фото: Wikimedia Commons
Представитель Госдепартамента Джон Кирби. Фото: Wikimedia Commons

США призывают Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби вечером 13 февраля. Вашингтон также призвал «сирийских курдов и другие силы, входящие в состав „Отрядов народной самообороны“, не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий», передает информагентство Reuters. По словам Кирби, обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии «общей угрозе» в лице террористической группировки «Исламское государство».

Ранее 13 февраля Турция обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Алеппо. Источник в военных кругах рассказал турецкому государственному новостному агентству Anadolu, что были обстреляны позиции «Отрядов народной самообороны» вблизи города Аазаз. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал атаку Турции ответом на обстрел ее военных постов на границе.

«Отрядами народной самообороны» называют вооруженное крыло партии сирийских курдов «Демократический союз», которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением «Рабочей партии Курдистана», запрещенной в Турции.

Несколько дней назад в конфликте вокруг роли курдов в сирийском урегулировании турецкий МИД вызвал на ковер посла США в Анкаре Джона Басса. Это произошло после того, как Джон Кирби заявил, что США не считают партию сирийских курдов «Демократический союз» террористической организацией.


Комментарии с форума

  • mousevova 14 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.

  • grpv 14 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Вашингтон заявил, что обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии «Исламскому государству». Читать полностью: http://news.tut.by/world/484692.html Очень хорошо, что именно США регулируют и контролируют течение сирийского конфликта.

  • grpv 14 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    id320235220 (14.02.2016 09:45) писал(a):
    Если бы США своё петило туда с самого начала не сунуло,было бы всё по другому
    Действительно, всё было бы намного ХУЖЕ.

  • grpv 14 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    id320235220 (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Расея по курдам не стреляет
    Вы правы - Россия стреляет собственно по сирийцам и по ИГИЛу.

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Исходя из национальных интересов , Турция приняла правильное решение . После нарушения Россией Будапештского меморандума ни одна страна мира не располагает правом что-то требовать от Турции . Теперь можно всё .

  • grpv 14 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (14.02.2016 09:50) писал(a):
    А Америка только по сирийцам.
    Америка ПОКА вообще не стреляет в Сирии:-)))

  • grpv 14 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:56) писал(a):
    Если бы США не сунуло туда свой нос то никакой гражданской войны сейчас в сирии бы вообще не было бы и люди жили мирно
    Гражданская война возникла из-за неспособности Асада управлять многонациональным государством.

  • slurri 14 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    id320235220 (14.02.2016 09:44) писал(a):
    Расея по курдам не стреляет
    Она стреляет куда попало...

  • slurri 14 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    sergey_201 (14.02.2016 09:48) писал(a):
    Сирии нужно достойно ответить . в стиле Эрдогана
    Санкци против турецких помидоров ввести?

  • grpv 14 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:53) писал(a):
    Вот именно И ни у одной страны мира нет в Сирии такого приглашения законного правительства, а это значит что все остальные там что то бомбящие и стреляющие - бандиты и тероритсты - нато ,Игил, умеренная оппозиция, турки и тд - все это просто бандиты и преступники которых сирийское правительство в сирии имеет законное право у-нич-то-жать
    Что-то не слышно, чтобы натовские солдаты гибли в Сирии:-)

  • slurri 14 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (14.02.2016 09:49) писал(a):
    Так Эрдоган боится залетать на территорию Сирии,со своей стреляет,курды скорее всего пару террактов организуют в Турции,нарожают.
    Вы за террор?

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (14.02.2016 09:47) писал(a):
    Потому что Россия там по приглашению законного сирийского правительства,в отличии о Турцеи,не благодари
    Международное право и законность были нарушены Россией весной 2014 года , когда российские войска вероломно , без приглашения , вторглись в Крым и аннексировали его . С тех пор много воды утекло , но неизменным остаётся золотое правило , установленное Россией - любая другая страна , включая Турцию , может поступать с соседней страной как ей вздумается , вплоть до аннексии части территории , с последующим проведением рехверендума . Но можно и без оного . В смысле , как того Турция пожелает .

  • slurri 14 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:56) писал(a):
    Если бы США не сунуло туда свой нос то никакой гражданской войны сейчас в сирии бы вообще не было бы и люди жили мирно
    Люди бы мирно вымерли от голода и пуль в демонстрантов...

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    id320235220 (14.02.2016 10:00) писал(a):
    Какое решение?Бомбить чужое государство?Что за чушь несёте
    Простите , но Россия поступает аналогичным образом , а по слухам , даже шмаляет по Сирии крылатыми ракетами .

  • slurri 14 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:04) писал(a):
    Гражданская война возникла из за долларов и оружия передаваемых террористам в сирии от США
    Неправда. Гражданская война началась из-за расстрелов мирных голодных демонстрантов, в стиле папы Асада. Включите АйКью 148 и загуглите!

  • aksen1710 14 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Сделали из Сирии полигон и уничтожают там друг друга кто кому не нравится, кто кому не то что сказал или послал куда, а страдают не в чем невинные мирные жители.

  • DAN_zz_talks6 14 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    forest1978 (14.02.2016 10:07) писал(a):
    Сейчас каждый уже бомбит кого хочет. А страдает сирийский народ. Уже и санкция ООН не нужна. С таким подходом под предлогом войны с терроризмом, можно любую страну отбомбить. Теперь кто силнее, тот и прав. Короче мы на пороге грандиозного шухера..
    а когда-то было по другому!? сегодня просто никто не утруждает себя придать своим действиям налет цивилизованности.

  • slurri 14 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 10:10) писал(a):
    Мирные демонстранты собирались за доллары передаваемые США .Правда.
    Они собирались, потому-что их дети голодали...

  • id320235220 14 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    slurri писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот здесь соглашусь,но кто-то явно захочет этим воспользоваться,за деньги США

  • fellini 14 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 10:02) писал(a):
    Что-то не слышно, чтобы натовские солдаты гибли в Сирии:-)
    Так их там и нет.

  • IIAPTbI3AH13 14 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Турция давно никого не слушает...

  • fellini 14 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 10:06) писал(a):
    Простите , но Россия поступает аналогичным образом , а по слухам , даже шмаляет по Сирии крылатыми ракетами .
    Россия оказывает помощь официальным властям.

  • WAD_WADU_talks32 14 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    mousevova (14.02.2016 09:41) писал(a):
    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.
    И где ж, это Россия проводит артобстрелы?

  • kulias 14 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Ситуация складывается: все против всех

  • 777Vladimyr 14 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    mousevova (14.02.2016 09:41) писал(a):
    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.
    А по тому что Турция там не законно!

  • Светлана_Малышкина 14 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    slurri (14.02.2016 10:12) писал(a):
    Они собирались, потому-что их дети голодали...
    Они голодали только на страницах желтой западной прессы.

  • mder 14 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Мне вот еще интересно, что за люди управляют ЕС, когда не видят дальше своего носа? Когда началась война в Ливии, неужели уже тогда не было понятно, что это приведет к миграционному кризису? Можно было подготовиться. Когда моджахеды и в Ливии и Сирии и в целом в Сев Африке постоянно провозглашали смерть Европе, кто додумался на уровне СМИ и финансово и вооружениями поддерживать салафитов? Обучать их? Потом эти же обученные приезжают в Европу расстреливать европейцев. Сейчас, перед лицом агрессии, пытаются оттолкнуть союзника в лице России. Это как византийский император до крушения империи начал вводить санкции против генуэзцев.

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    777Vladimyr (14.02.2016 10:27) писал(a):
    А по тому что Турция там не законно!
    Это почему же незаконно ?.. Экстремистская Рабочая партия Курдистана запрещена в Турции , а следовательно Турция располагает правом утюжить её позиции любым видом оружия , который находится в её арсенале ..

  • devalvacii_ne_bude 14 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (14.02.2016 09:47) писал(a):
    Пинок по мягкому месту тузику от хозяина.
    А где же путин? Где же его очередное "удар пониже спины"? эрдогана, оказывается, за руки только США могут держать, а на путина болт как ложил так и ложит.

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Степан_Карсаков (14.02.2016 10:22) писал(a):
    Не обманывайте. Российские войска были в Крыму всегда. Там как бы ВМФ России был и будет. Думаю события ещё не настолько стары, чтобы их забывать:
    .. С правом вооружённого захвата органа государственной власти - парламента АРК , блокирования воинских частей ВСУ , патрулирования улиц , установления блокпостов ?.. И уж конечно с правом аннексии - по мотивам Будапештского меморандума .. Бугага .

  • Мойша_Резник 14 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 09:54) писал(a):
    Исходя из национальных интересов , Турция приняла правильное решение . После нарушения Россией Будапештского меморандума ни одна страна мира не располагает правом что-то требовать от Турции . Теперь можно всё .
    а причем турция к тому меморандуму?

  • Гроня 14 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    mousevova (14.02.2016 09:41) писал(a):
    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.
    Потому что курды воюют с ИГИЛ, если вы не в курсе

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    mousevova (14.02.2016 09:41) писал(a):
    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.
    Расее - уроки русского языка в школе что ли прогуливали? А Турции нельзя стрелять, потому что она бомбит исключительно сирийских курдов, которые контактируют с США, а ИГИЛ и прочих радикалов не трогает.

  • pechnik 14 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Несколько дней назад в конфликте вокруг роли курдов в сирийском урегулировании турецкий МИД вызвал на ковер посла США в Анкаре Джона Басса. Это произошло после того, как Джон Кирби заявил, что США не считают партию сирийских курдов «Демократический союз» террористической организацией. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484692.html Поторопился Эрдоган начать операцию после пранкерного разговора с "Порошенко" и "Яценюком", не спросив разрешения у хозяина. Можно сравнить этот поступок с дурной собакой на поводке, которая начинает кидаться на прохожих!

  • gersa 14 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:53) писал(a):
    Вот именно И ни у одной страны мира нет в Сирии такого приглашения законного правительства, а это значит что все остальные там что то бомбящие и стреляющие - бандиты и тероритсты - нато ,Игил, умеренная оппозиция, турки и тд - все это просто бандиты и преступники которых сирийское правительство в сирии имеет законное право у-нич-то-жать
    а если 80% населения против якобы законного правительства, которое расстреляло первично мирные демонстрации, потом само раздало студентам оружие (тогда ещё не было игила и тд), чтобы показать миру, что стреляют по вооруженным бандитам? все остальные, не смешите.. алавиты это 20% населения Сирии...

  • Дима_Гаднович 14 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    slurri (14.02.2016 09:59) писал(a):
    Она стреляет куда попало...
    стреляет точно в цель, поэтому у турков нервы сдали

  • Гроня 14 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    ИГИЛ давно бы сдулся без поддержки турецких паханов. Когда эта поддержка была не столь явной, Вашингтон ещё мог закрывать на это глаза. Но когда Турция реально воюет на стороне ИГИЛ, даже Америка не может этого не видеть

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 10:34) писал(a):
    Это почему же незаконно ?.. Экстремистская Рабочая партия Курдистана запрещена в Турции , а следовательно Турция располагает правом утюжить её позиции любым видом оружия , который находится в её арсенале ..
    На территории Турции - ее право. А на сирийской территории это надо как минимум согласовывать с официальными властями Сирии.

  • ант_зиг 14 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 10:04) писал(a):
    Международное право и законность были нарушены Россией весной 2014 года , когда российские войска вероломно , без приглашения , вторглись в Крым и аннексировали его . С тех пор много воды утекло , но неизменным остаётся золотое правило , установленное Россией - любая другая страна , включая Турцию , может поступать с соседней страной как ей вздумается , вплоть до аннексии части территории , с последующим проведением рехверендума . Но можно и без оного . В смысле , как того Турция пожелает .
    А здоровья у турции хватит?Пупок не развяжется?

  • ivan_prokopovich 14 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Просто Турция очень захотела по роже получить.

  • Степан_Карсаков 14 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    gersa писал(a):
    текст сообщения удален
    Пока факты ещё ни одна страна не привела. У вас есть больше информации, чем у госдепа США?)

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    gersa (14.02.2016 10:50) писал(a):
    а если 80% населения против якобы законного правительства, которое расстреляло первично мирные демонстрации, потом само раздало студентам оружие (тогда ещё не было игила и тд), чтобы показать миру, что стреляют по вооруженным бандитам? все остальные, не смешите.. алавиты это 20% населения Сирии...
    80% населения Сирии как раз сейчас под официальным Дамаском. А бегут, в основном, из районов захваченных Нусрой, ИГИЛом и прочими демократами.

  • ант_зиг 14 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Гроня (14.02.2016 10:52) писал(a):
    ИГИЛ давно бы сдулся без поддержки турецких паханов. Когда эта поддержка была не столь явной, Вашингтон ещё мог закрывать на это глаза. Но когда Турция реально воюет на стороне ИГИЛ, даже Америка не может этого не видеть
    Думаешь,турки это делали без поддержки сша?Очень сомневаюсь!

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    ант_зиг (14.02.2016 10:54) писал(a):
    А здоровья у турции хватит?Пупок не развяжется?
    Есть все основания полагать , что хватит ... Даже с избытком .

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Дима_Гаднович (14.02.2016 10:57) писал(a):
    В Сирии она не запрещена, значит по вашей логики следует то, что русские имеют право Львов бомбить?
    Вооруженные силы Турции начали обстрелы позиций отрядов курдских экстремистов на севере Сирии. Об этом сообщает агентство Анадолу. Источники агентства в турецкой армии утверждают, что был открыт огонь в ответ на обстрелы со стороны отрядов курдской вооружённой группировки . Курдские бойцы из района Маранас, находящегося в юго-западной части города Азез провинции Алеппо обстреляли территорию Турции в районе поселка Акчабаглар. Одновременно с обстрелом Акчабаглар, курдские бойцы из минометов подвергли бомбардировке заставу Чалыбогазы на территории Турции.

  • nedoumok 14 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Тем временем: СМИ сообщают о переходе поддерживаемых США шиитских бригад на сторону Асада Ссылка/

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    nedoumok (14.02.2016 11:24) писал(a):
    Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
    Это было понятно с самого начала, кто то хочет Великий Халифат, кто то Османскую Империю, другие Курдистаном мриют, есть стороны которые хотят сохранить все как есть, в состоянии до войны, а есть те, кто разжигая пожар в этом регионе просто имеет гешефт. И интересы и противоречия этих групп сложнопереплетены. Сложно там все...

  • andrey t. 14 февраля 2016 в 11:30 из США

    Турки походу определились кто их союзник, стреляя по врагам ИГ, они становятся на одну сторону с ними, даже американцам это не нравится.

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (14.02.2016 09:45) писал(a):
    Турции можно стрелять по Сирии, а Сирии по Турции нет .Почему это? А может уже можно ? Более чем уверенна что обстрелы турками сирии велись не без ведома США
    Более чем уверен что обстрелы войсками Асада мирных сирийских жителей вились не без ведома России.

  • FRAGBONUS 14 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 09:42) писал(a):
    Вашингтон заявил, что обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии «Исламскому государству». Читать полностью: http://news.tut.by/world/484692.html Очень хорошо, что именно США регулируют и контролируют течение сирийского конфликта.
    Сеньор, Вы что реально нас за дебилов держите или и впрямь убеждены в том, что США что-то там решает или что-то делает кроме поддержки главарей ИГ. Или думаете Турция начала лупить курдов без санкции Белого дома?

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 10:04) писал(a):
    Международное право и законность были нарушены Россией весной 2014 года , когда российские войска вероломно , без приглашения , вторглись в Крым и аннексировали его . С тех пор много воды утекло , но неизменным остаётся золотое правило , установленное Россией - любая другая страна , включая Турцию , может поступать с соседней страной как ей вздумается , вплоть до аннексии части территории , с последующим проведением рехверендума . Но можно и без оного . В смысле , как того Турция пожелает .
    Про международное право и законность это вы к НАТО и США обратитесь, а также их несанкционированные ООН вторжения в другие страны... Примеры погуглите или скинуть?

  • id321039561 14 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    vtsp1 писал(a):
    текст сообщения удален
    пво зачищается томагавками. 6 авианесущих группировок - да они по размеру больше чем вся Сирия. Там работы на неделю и то к выходным уже демобилизацию придется объявлять. Мусолить саму проблему выгоднее чем ее решать.

  • mihean 14 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    pan-Sanitar2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну тогда почему суверенное и внутреннее право Сирии ,вы, подвергаете сомнению?

  • id321039561 14 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Единственное кто может оказать сопротивление США - это Китай. Все остальные - бумажные войска.

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    vladimir.trok (14.02.2016 10:11) писал(a):
    Абсолютно верно, только бомбила. А стрелять, как можно?
    Что, правда? Есть уже в сети видео обстрелов Сирии российскими мста-Б, как и в Украине. Под команды на российском языке.

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    id321039561 (14.02.2016 11:37) писал(a):
    пво зачищается томагавками. 6 авианесущих группировок - да они по размеру больше чем вся Сирия. Там работы на неделю и то к выходным уже демобилизацию придется объявлять. Мусолить саму проблему выгоднее чем ее решать.
    Это понятно, но есть небольшая проблема в виде войск РФ находящихся в Сирии по официальному приглашению Дамаска. Объявим войну России? Ее тоже придется за компанию бомбить, а там 6 авианосцев будет как то маловато...

  • id321039561 14 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Попробуйте у амеров национализировать завод в Китае. И увидим бойню.

  • Serg#81 14 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    вот что фугас животворящий делает

  • id321039561 14 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    vtsp1 (14.02.2016 11:40) писал(a):
    Это понятно, но есть небольшая проблема в виде войск РФ находящихся в Сирии по официальному приглашению Дамаска. Объявим войну России? Ее тоже придется за компанию бомбить, а там 6 авианосцев будет как то маловато...
    6 авианесущих группировок... да всем начхать. желательно что бы Россия побольше там застряла. если бы хотели решить вопрос - решили бы за неделю. а так второй Афганистан разжигают.

  • kesha111 14 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Za100BILL (14.02.2016 11:39) писал(a):
    Что, правда? Есть уже в сети видео обстрелов Сирии российскими мста-Б, как и в Украине. Под команды на российском языке.
    Видео в студию плиз... С привязкой к карте... Или будете подтасовывать как на Украине?

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (14.02.2016 10:26) писал(a):
    И где ж, это Россия проводит артобстрелы?
    В Украине и Сирии. Есть уже видео артобстрелов и из Сирии тоже.

  • sergey2056 14 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Одной рукой по заднице нежно хлопают , другой по головке гладят

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    kesha111 (14.02.2016 11:45) писал(a):
    Видео в студию плиз... С привязкой к карте... Или будете подтасовывать как на Украине?
    На табе. К карте сам привязывай. https://youtu.be/X6ZITE2-lIY

  • Serg#81 14 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Za100BILL (14.02.2016 11:46) писал(a):
    В Украине и Сирии. Есть уже видео артобстрелов и из Сирии тоже.
    подождите чуток, будет вам скоро национальные печеньки...

  • makintosha 14 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Т.е Сирия сейчас официально может бомбить Турцию, ибо первые свою территорию защищают?! Как насчёт санкций Турции или осуждения странами ЕС и пр? Тишина...... А как только где-то что-то Россия сделал - всё, кричат все со всех углов))

  • mder 14 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    gersa, еще есть фантазии? Студентам оружие раздали... Меня просто шокирует ваша безграмотность. Почитайте немного об истории Сирии, что такое партия Баас (кстати, та же, что и в Ираке была), откуда взялся Хафес Асад и кто такие Братья мусульмане. Как они вели себя в Египте, Сирии и на Ближнем востоке. Что такое ваххабизм и как салафиты его распространяли, борясь со всем светским и европейским. И до вас начнет постепенно доходить, кто есть настоянастоящий ваш враг, и что ни ни Аль-Каида, ни Хамас н Аль Нусра и их реальные предшественники Братья мусульмане не являлись мирными. И войну в Сирии развязали не ее граждане, а интервенты салафиты при поддержке исламизированной Турции

  • dedmar 14 февраля 2016 в 11:55 из Норвегии

    "Вашингтон также призвал «сирийских курдов и другие силы, входящие в состав "Отрядов народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий»" Данный призыв равносилен призыву к советским войскам не переходить границу СССР и не давить нацизм в его логове. Вот так проявляются защитники и покровители ДАИШ.

  • Белая_Русь_talks13 14 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Нормально. А ничего, что курды не являются террористической организацией, против другой страны уже давно бы санкции ввели за их бомбежки. А члену НАТО достаточно только попросить больше так не делать ? Защитники США - что скажите в защиту таких демократических западных ценностей ?

  • Винт 14 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (14.02.2016 10:04) писал(a):
    Международное право и законность были нарушены Россией весной 2014 года , когда российские войска вероломно , без приглашения , вторглись в Крым и аннексировали его . С тех пор много воды утекло , но неизменным остаётся золотое правило , установленное Россией - любая другая страна , включая Турцию , может поступать с соседней страной как ей вздумается , вплоть до аннексии части территории , с последующим проведением рехверендума . Но можно и без оного . В смысле , как того Турция пожелает .
    Так у России учителя были хорошие, вторгались в любую страну, бомбили ее, делили территорию. А ну да, им же можно)))

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    grpv (14.02.2016 09:42) писал(a):
    Вашингтон заявил, что обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии «Исламскому государству». Читать полностью: http://news.tut.by/world/484692.html Очень хорошо, что именно США регулируют и контролируют течение сирийского конфликта.
    Сирийский конфликт контролируют два государства-Россия и США, две самые влиятельные силы в мире. А вот борьбу против Курдов США контролирует,чтобы ее союзник - Турция не перешла границу дозволенного.

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Винт (14.02.2016 12:00) писал(a):
    Так у России учителя были хорошие, вторгались в любую страну, бомбили ее, делили территорию. А ну да, им же можно)))
    Пример Коссово....

  • Циля Бюц 14 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Такое впечатление , что США будут проявлять только озабоченность, до новых выборов.

  • Казанова 14 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    id321039561 писал(a):
    текст сообщения удален
    Там всё делается на ОБЁРТКУ-красивую.т.е.-маркетинг.

  • tpam_tpamadojl 14 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Ну Россию попросила государство само Сирии, а турки че там лезут то

  • ghost89 14 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    А санкции мирового и продвинутого сообщества будут? Или Турция хорошая и ей можно как в средневековье новые территории захватывать?

  • Нэлла_Германова 14 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    mder (14.02.2016 11:55) писал(a):
    gersa, еще есть фантазии? Студентам оружие раздали... Меня просто шокирует ваша безграмотность. Почитайте немного об истории Сирии, что такое партия Баас (кстати, та же, что и в Ираке была), откуда взялся Хафес Асад и кто такие Братья мусульмане. Как они вели себя в Египте, Сирии и на Ближнем востоке. Что такое ваххабизм и как салафиты его распространяли, борясь со всем светским и европейским. И до вас начнет постепенно доходить, кто есть настоянастоящий ваш враг, и что ни ни Аль-Каида, ни Хамас н Аль Нусра и их реальные предшественники Братья мусульмане не являлись мирными. И войну в Сирии развязали не ее граждане, а интервенты салафиты при поддержке исламизированной Турции
    А покровитель Турции-США....

  • mder 14 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Я приведу одну реальную историю из жизни Эрдогана. Он был учителем, при этом был исламистом (если не ошибаюсь, даже с салафитским уклоном). После очередного военного переворота в Турции (которые, кстати, закреплены в конституции Ататюрка, он предписал армии предупреждать исламизацию страны), военные взялись за исламистов. Эрдогану предписали сбрить усы и так отречься от радикального ислама, или же он пойдет в тюрьму. Эрдоган предпочел тюрьму. То есть Эрдоган радикальный исламист и светские ценности, семья, благополучие и работа оказались для него менее важными, чем ислам, уже в молодости. А сейчас, когда он подчинил себе Турцию, превратив представительскую должность (президент) в должность с широкими полномочиями, разобравшись с военными, промыв мозги туркам, что они во время минуты молчания на стадионе, посвященной жертвам террактов во Франции, начинают скандировать Алла Акбар, он активно поддерживает ИГИЛ. И дело не в курдах, не в диктаторских замашках, а в исламском радикализме Эрдогана.

  • Саша_Платонов 14 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Я ожидал большего от реакции США. Ведь это была пробная акция. Теперь у Эрдогана есть все основания думать, что у него развязаны руки для проведения полноценной военной операции в Сирии. Клубок сплетается все плотнее. Вывод один: США - враг человеческой цивилизации. Достаточно только представить, к каким последствиям и для Европы, и для России, и для т.н. большого Ближнего Востока приведет затяжной конфликт в Сирии с участием России, Турции, СА, Ирана.. перечислять можно долго. Кому все это может быть выгодно? Так создается демократия? А ведь американцам всего-навсего нужно было жестко поставить Турцию на место и далее развивать едва достигнутые договоренности Лаврова-Керри. Это есть единственный путь к миру. Вероятно, США мир не нужен.

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    А вообще странно получается - США просят Турцию прекратить обстрелы Сирии, а российские пропагнадисты снова чем-то недовольны. Чем?

  • Za100BILL 14 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    tpam_tpamadojl (14.02.2016 12:04) писал(a):
    Ну Россию попросила государство само Сирии, а турки че там лезут то
    Россию весь мир просит - забери войска, наемников и танки с оружием из крыма и Донбасса - что-то не особенно торопится, а тут, странное какое дело, быстро откликнулась и оружия нагнала. Не знаешь, почему?

  • id321039561 14 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Казанова (14.02.2016 12:04) писал(a):
    Там всё делается на ОБЁРТКУ-красивую.т.е.-маркетинг.
    да да... Садам тоже так думал и за месяц Ирака не стало... Хотя армию кормил лучше всех и генералов инструкторов из России тоже.

  • Казанова 14 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    ghost89 (14.02.2016 12:04) писал(a):
    А санкции мирового и продвинутого сообщества будут? Или Турция хорошая и ей можно как в средневековье новые территории захватывать?
    Это интрига против Эрдогана. Эрдоган,со своими имперскими замашками, он становится не управляем.Он уже не только штатам надоел,но и всему Ближнему востоку.но,есть одно но-гражданская война,выводит Турцию из НАТО,т.е. в НАТО такие страны не нужны..т.к. они подвергают опасности всего блока-3 мировая. У Штатов интерес-пролив и тыпы.Поэтому,Турцию и взяли в этот блок.. Так что интрига только начинается-как будут сносить Эрдогана-чтобы волки были сыты и овцы целы..

  • id321039561 14 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    какая интрига? бугага глаза протрите.

  • az-gold 14 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Александр_Фиранчук_talks77 (14.02.2016 10:21) писал(a):
    моей бабушке по слухам соседки рассказали Америка уже в Берлине беженцев бомбит
    Вы повторяете слова Первого канала)))))).

  • Казанова 14 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    id321039561 (14.02.2016 12:21) писал(a):
    какая интрига? бугага глаза протрите.
    Давно протёр..Особенно,когда РФ возвернулась в Тартус и углубила подход,так сказать..перебросив туда технарей и тыпы.. Да и в Китае автономия под угрозой,поэтому они и направляются туды.. Так что время покажет,против кого там дружить собираются-против Эрдогана или против Асада..))

  • id183736939 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    ЦРУ нас сейчас читает,смеясь,это чужь и бомбите курдов

  • Степан_Карсаков 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Za100BILL писал(a):
    текст сообщения удален
    Я нигде и не говорил что это одно и тоже государство. Но при этом есть надгосударственность, которая называется: Союзное Государство России и Беларуси. Так же мы в едином экономическом союзе ЕАЭС. Так же на нашей территории находятся российские военные объекты. Если может идти речь об агрессии, то только со стороны НАТО. Это Польша просит ядерное вооружение, которое по сути будет рядом с нашими границами. п.с. у кого у вас? Я - белорус! Пишу в принципе очевидны и давно известные всем вещи.

  • az-gold 14 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    Казанова (14.02.2016 12:15) писал(a):
    Это интрига против Эрдогана. Эрдоган,со своими имперскими замашками, он становится не управляем.Он уже не только штатам надоел,но и всему Ближнему востоку.но,есть одно но-гражданская война,выводит Турцию из НАТО,т.е. в НАТО такие страны не нужны..т.к. они подвергают опасности всего блока-3 мировая. У Штатов интерес-пролив и тыпы.Поэтому,Турцию и взяли в этот блок.. Так что интрига только начинается-как будут сносить Эрдогана-чтобы волки были сыты и овцы целы..
    В Турции будут выборы президента, народ выберет другого - более адекватного и все. Никого сносить не надо, как в Сирии, Ираке, Ливии, Беларуси, России. Там где правители сидят по 15-25 лет они уже теряют чувство реальности, вменяемости.

  • id321039561 14 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    Казанова (14.02.2016 12:27) писал(a):
    Давно протёр..Особенно,когда РФ возвернулась в Тартус и углубила подход,так сказать..перебросив туда технарей и тыпы.. Да и в Китае автономия под угрозой,поэтому они и направляются туды.. Так что время покажет,против кого там дружить собираются-против Эрдогана или против Асада..))
    задача США - что бы РФ увязла в Сирии - военной мощи у нее не хватает что бы решить проблему в Сирии. Повторюсь - если бы США захотела закрыть Сирию, она бы это сделала за неделю. И не важно сколько там находилось бы российских войск. Длинная, затяжная, требующая всё больше финансовых вливаний, военная компания для России с заранее известным концом. Главное как можно на дольше растянуть и углубить.

  • pan-Sanitar2 14 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Ситуация в районе Алеппо кардинально меняется в течении последних часов. Ряд арабских СМИ и социальных сетей сообщили, что турецкая авиация нанесла авиаудар в районе Северного Алеппо. Это первый авиаудар с турецкой территории. Также по сообщениям очевидцев, над Алеппо замечены военные дроны, которые предположительно принадлежат турецкой армии. Ранее эти же дроны были замечены вов ремя корректировки артиллерийского удара, который был нанесен вчера по позициям асадовских сил и сил армии Курдистана. Под прикрытием турецкой артиллерии, повстанцы вернули контроль над селом Аль-Алия (пр Латакия). По некоторым сообщениям, турецкая армия сегодня может перейти сирийскую границу и установить безопасную зону между Азез и Алеппо. Также по неподтвержденным данным подразделения спецназа Турции уже действуют в течении последних двух суток в районе Алеппо на территории Сирии.

  • pfdex 14 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    slurri (14.02.2016 10:08) писал(a):
    Неправда. Гражданская война началась из-за расстрелов мирных голодных демонстрантов, в стиле папы Асада. Включите АйКью 148 и загуглите!
    Ну дык чаму тады захад у Сiрыю не прадукты харчавання пастауляу, а зброю?

  • rellik_pro89 14 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    mousevova (14.02.2016 09:41) писал(a):
    Расее можно стрелять,а Турции нет,почему это.
    Потому как Россию пригласил президент Сирии, атакует Россия боевиков.. А Турция атакует Курдов, которые как бы демократические :S

  • tossia 14 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    Ну и что Россия собирается делать? Как там их авиабаза в Латакии? Медведев вчера говорил, что им никакие турки и саудиты не страшны.

  • az-gold 14 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    bars1006 писал(a):
    текст сообщения удален
    У каждого человека есть мозги и способность думать. На сегодняшний день до ИГИЛа никому нет дела. Турки решают свои вопросы с курдами, Россия помогает Асаду воевать с оппозицией и поддерживают напряженность в регионе иначе России самой "труба" настанет, а США им всем продают оружие - зарабатывают деньги, решают свои политические вопросы))))

  • laflame 14 февраля 2016 в 12:47 из России

    Za100BILL (14.02.2016 12:13) писал(a):
    Россию весь мир просит - забери войска, наемников и танки с оружием из крыма и Донбасса
    Весь мир? Просьбы Китая, Ирана и Греции могу я увидеть?

  • akin 14 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    7 октября 1957 г. Н.Хрущев дал интервью журналисту "Нью-Йорк таймс", в котором сказал: «Правящие круги США буквально толкают Турцию против Сирии. Турция стягивает свои силы к сирийской границе." История повторяется никак не угомонятся штаты европа израиль и турция все хотят раздербанить Сирию забыли как СССР помогал Сирии в 1957, 1967, 1970, 1973, как сбивались над Сирией самолеты США, Израиля и Франции в 1983, думали Россия слаба и сейчас не поможет но ошиблись и теперь.

  • Казанова 14 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    id321039561 (14.02.2016 12:34) писал(a):
    задача США - что бы РФ увязла в Сирии - военной мощи у нее не хватает что бы решить проблему в Сирии. Повторюсь - если бы США захотела закрыть Сирию, она бы это сделала за неделю. И не важно сколько там находилось бы российских войск. Длинная, затяжная, требующая всё больше финансовых вливаний, военная компания для России с заранее известным концом. Главное как можно на дольше растянуть и углубить.
    За РФ,это могут сделать те же курды..Да и оружие у РФ стало продаваться на УРА.. Какие увязки,понять не могу... США,много чего хотело бы...но хотеть....это не значит-получить..

  • laflame 14 февраля 2016 в 12:48 из России

    tossia (14.02.2016 12:47) писал(a):
    Ну и что Россия собирается делать? Как там их авиабаза в Латакии? Медведев вчера говорил, что им никакие турки и саудиты не страшны.
    Конечно не страшны, попытка атаковать российские войска в Сирии кончится для этих стран плачевно

  • игорь_юркевич_talks45 14 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    slurri (14.02.2016 09:59) писал(a):
    Она стреляет куда попало...
    Да Россия именно так и стреляет.Куда попало?,так сразу в цель! В ИГИЛ.

  • tossia 14 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    rellik_pro89 (14.02.2016 12:45) писал(a):
    Потому как Россию пригласил президент Сирии, атакует Россия боевиков.. А Турция атакует Курдов, которые как бы демократические :S
    Курды там разные. Тех, которых бомбит Турция, при поддержке России начали воевать с повстанцами и захватывать суннитские территории.

  • tossia 14 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    laflame (14.02.2016 12:48) писал(a):
    Конечно не страшны, попытка атаковать российские войска в Сирии кончится для этих стран плачевно
    Ну и что Россия сможет сделать?

  • slurri 14 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    pfdex (14.02.2016 12:43) писал(a):
    Ну дык чаму тады захад у Сiрыю не прадукты харчавання пастауляу, а зброю?
    Алавиты бы все сожрали, а сунитам, как всегда, дулю с маслом! Вот если Беларуси дадут кредит, думаете простому народу хоть копейка капнет?

  • bullbashh 14 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    в этом клубке курдов, шиитов, салафитов, исламистов, самооборонистов и т.д. уже никто не разберется...

  • pfdex 14 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (14.02.2016 10:36) писал(a):
    А где же путин? Где же его очередное "удар пониже спины"? эрдогана, оказывается, за руки только США могут держать, а на путина болт как ложил так и ложит.
    Ну шо вы так абы як. Призываете Путина устроить артобстрелы Турции? Как это назвать, трудно и слова подобрать. На первой ветке по этому событию вы (или ваши соратники) кричали шо турки бомбили, но как обычно неправду постили. Самолетики турецкие над Сирией не летают. Не знаете почему?