• Популярное
  • Другие новости

В мире


Турция начала военную операцию на территории Сирии: бомбардировке либо артобстрелу подверглись аэродром и деревня, перешедшие под контроль сирийских курдов пару дней назад. Информацию о бомбежках агентству Reuters подтвердили правозащитники из «Сирийского совета по надзору за правами человека», а также источник в турецком правительстве.

Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Кроме того, буквально в это же время источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками ИГ, — ожидается, что это должно помешать предполагаемой наземной операции Саудовской Аравии.

Первоначально данные об обстреле сирийского аэропорта Mennagh (недалеко от города Азаз в провинции Алеппо) появились в твиттер-аккаунтах, которые считаются аффилированными с курдскими боевиками. По информации Reuters, удару также подверглась минимум одна из деревень неподалеку, которые были захвачены в ходе боев за аэропорт.

По информации ближневосточного агентства AMN, аэропорт был захвачен курдскими военизированными формированиями 11 февраля. Курды отвоевали его у трех группировок повстанцев исламистского толка, в том числе из «Сирийской свободной армии». Эта операция открывала дорогу к приграничному городу Азаз.

В районе Алеппо также ведет наступление сирийская правительственная армия, причем ее активно поддерживают российские ВКС.

Буквально за несколько минут до поступления информации о начале бомбежек турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявлял, что страна готова начать военную операцию против сирийских курдов, контролирующих некоторые северные районы Сирии. Он не говорил о наземной операции, но дал понять, что районы концентрации курдских боевиков могут подвергнуться массированным бомбардировкам.

Часами ранее глава МИД выразил поддержку Саудовской Аравии, выступающей главным сторонником наземного вторжения, и заявил, что саудовские истребители разместятся на турецкой базе Инджирлик у границы двух стран.

Турецкая операция началась на фоне дипломатических попыток стран Запада при содействии России установить в Сирии режим прекращения огня: в субботу госсекретарь Керри призывал договориться о том, «кого и где бомбить», а МИД Британии надеялся на скорую доставку гуманитарной помощи в блокированные города.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • aleko.de 13 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Действительно, интересно, какой будет реакция Вашингтона, если учесть, что США оказывают сирийским курдам поддержку не только оружием и деньгами, но и направили к ним военных советников. Одна из головоломок сирийского конфликта: турки утверждают, что сирийские курды - такие же "террористы", как и Рабочая партия Курдистана, американцы - что сирийские курды к РКП никакого отношения не имеют. Подоплека: турки опасаются создания независимого курдского государства на территории Сирии, американцы же, поддерживая сирийских курдов, не только остаются активным участником конфликта в Сирии, но и имеют рычаги давления на своего неуправляемого союзника по НАТО - Турцию. В Ираке ситуация диаметрально противоположная: турки (наверное, на почве контрабанды иракской нефти) поддерживают иракских курдов, которым помогают оружием и деньгами, направляют военных советников. Попытка турков ввести на территорию Иракского Курдистана бронетанковое подразделение для поддержки курдов натолкнулась на негативную реакцию не только проамериканского правительства Ирака, но и "мирового сообщества".

  • profproect 13 февраля 2016 в 20:31 из Европы

    Вероятность боестолкновения РФ и Турции, увеличена до критической отметки. У РФ и сирийских военных курдов есть соглашение на случай ведения боевых действий Турции. По моему мнению, Эрдоган подставил свою страну под военный удар. НАТО не поможет, в этом случае. Разве что только долларами, но ими стрелять невозможно.

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Зря...Курдов трогать нельзя, нужно договариваться, чтобы на месте Сирии появился Свободный Курдистан...

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    zakr-e (13.02.2016 19:43) писал(a):
    Получается, что кто хочет тот и бомбит эту Сирию. Беспредел какой то. Самое главное, что выхода походу нет.
    Несменяемые вожди всегда приводят к войне...

  • Bim 13 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    zakr-e (13.02.2016 19:45) писал(a):
    Под этот шумок Россия может попытаться отомстить за сбитый самолет.
    да да да сколько уже шума было-турки летать перестанут,бояться с-400.А тут сами зашли бомбят и летают где хотят и не обращают внимания ни на какие комплексы

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Чего вы кипишуете...? Сирию уже давно бомбит коалиции из пары десятков стран... И это кроме России... Это сегодняшний мировой полигон... Когда-то этим полигоном была Беларусь....

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    mihean (13.02.2016 19:51) писал(a):
    О , прозападники начинают сомневаться в адекватности эрдогана. Интересно , а сирийские курды тоже границу с Турцией нарушили? Меркель в ужасе? США уже выразили озабоченность? Да о чём я пишу и так понятно кто есть кто.
    Турки провоцируют курдов, чтобы те ответели, и на этой теме они вьедут в Сирию никого не спрашивая...

  • Александр_Зиньков_talks30 13 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Бульдозер_12 (13.02.2016 19:37) писал(a):
    Вооружённый конфликт между турками и курдами начался в 1984 году. Его жертвами стали более 40 тыс. курдов. Курды - свободолюбивый и сильный народ, который сражается насмерть с турками и об который эрдоган обломает свои зубы...
    Причем они союзники СШП

  • Яаков_Кац 13 февраля 2016 в 20:00 из Австрии

    а чего вы все так возюудились? всё идет по плану, плану Мюнхенской встречи, координации бомбардировок.

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Ну что, Путин опять утрется и не заметит...?

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    id323526446 писал(a):
    текст сообщения удален
    Наглядная демонстрация, что с-400 с дальностью поражения не более чем фейк.

  • mamazol 13 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    При бомбежках основными пострадавшими всегда были не военные а женщины и многочисленные арабские дети. Так что Путину гордиться нечем. Возмездие еще впереди.

  • makintosha 13 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    heruba (13.02.2016 20:01) писал(a):
    Эти действия турков можно расценивать теперь как официальную агрессию НАТО против Сирии? НАТО агрессор развязавший войну!
    Кстати да..)) Готовы страны НАТО вступать в войну в том регионе?

  • Яаков_Кац 13 февраля 2016 в 20:05 из Австрии

    makintosha (13.02.2016 20:02) писал(a):
    Я смотрю что Турция слишком много на себя берёт.. А у США они разрешения спросили? ибо РФ предупреждать не станет.. в случае чего - полетят ракеты в их сторону
    наверное берет столько, сколько может понести?! куда полетят ракеты, в сторону? в сторну пусть летят, а где их сторона?

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    old_uncle (13.02.2016 20:02) писал(a):
    Вот ! Дискуссия плавно приближается к личности Путина, браво ! Только каким он боком к бомбёжкам Турцией курдов ?
    К тому , что военная помощь сирийским курдам плавно перетекает в турецкий Курдистан. Алавитский анклав Асада все равно обречен.

  • Яаков_Кац 13 февраля 2016 в 20:06 из Австрии

    makintosha (13.02.2016 20:04) писал(a):
    На месте РФ я бы отправил пару ракет в сторону турецкой границы, откуда ведётся обстрел
    но пока вы на своем месте?! в сторону? да можно!

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    У мусульман - нет национальности...

  • Яаков_Кац 13 февраля 2016 в 20:10 из Австрии

    nedoumok (13.02.2016 20:08) писал(a):
    Думаю, что это крупная ошибка Эрдогана.
    хитрый расчёт. многодовочка путина

  • old_uncle 13 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (13.02.2016 20:06) писал(a):
    У мусульман - нет национальности...
    У христиан нет национальности. Интересно.

  • Светлана_Малышкина 13 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    makintosha (13.02.2016 20:04) писал(a):
    На месте РФ я бы отправил пару ракет в сторону турецкой границы, откуда ведётся обстрел
    а они и отправят и не пару, а пару тысяч ракет

  • Семен_Семенович_talks78 13 февраля 2016 в 20:11 из США

    SYPHON73 (13.02.2016 20:00) писал(a):
    как различить курда от турка?
    Сьезди в Турцию,в Диярбакыр-там обьяснят.

  • Mr.Sarkazm 13 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    zakr-e (13.02.2016 19:45) писал(a):
    Под этот шумок Россия может попытаться отомстить за сбитый самолет.
    И получить еще 30 сбитых, после чего капитулировать, т.к. у ВВС РФ закончатся самолеты, гениальный стратег из вас.

  • леонид_шатерник 13 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    не указывается какая реакция Асада?

  • rodger-8 13 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    всё делается так как учил путин! со своей территории обстреливать соседнюю что бы поддержать своих ставленников! а вова думал он один так умеет?

  • vo17 13 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    zakr-e (13.02.2016 19:43) писал(a):
    Получается, что кто хочет тот и бомбит эту Сирию. Беспредел какой то. Самое главное, что выхода походу нет.
    Насчёт "бомбят" -это сильно преувеличено

  • rodger-8 13 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Кэп_Очевиднов (13.02.2016 20:22) писал(a):
    Ну судя по движухе сегодня, новое государство Курдистан +российский Константинополь не такие уж и фантастические прогнозы... И Эрдоган это явно чует.
    куда ж вы жителей константинопаля уберёте?

  • влад_Лукавый_talks44 13 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Бульдозер_12 (13.02.2016 19:37) писал(a):
    Вооружённый конфликт между турками и курдами начался в 1984 году. Его жертвами стали более 40 тыс. курдов. Курды - свободолюбивый и сильный народ, который сражается насмерть с турками и об который эрдоган обломает свои зубы...
    Курды воевали против центральных властей Турции при непосредственной поддержке СССР, подготовке вооруженных курдских формирований в Тоцких лагерях и иных учебных центрах ВС СССР, закрытых факультетов военных вузов и академий.Сейчас эту роль выполняет Россия. Если сепаратистов всех мастей не поддерживают из-вне влиятельные силы (финансовые, политические, военные, и т.д.) то центральная власть справятся с ними в течении нескольких часов. Возьмите в пример Дагестан, Чечню, Беларусь.

  • rodger-8 13 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    vo17 (13.02.2016 20:26) писал(a):
    Где ты и где Путин ! АУ
    чт ок чему? при сём тут я? я просто констатирую факты что тоже самое было в 2014 году когда украинские войска подошли к границе с россией, и почти отрезали её. если бы россия не вмешалась. всем этим сепаратистам на донбассе давно бы пришёл конец! вот и турция отыграла свою такую карту

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:30 из Германии

    Посмотрим, есть ли чем "ответить" "Великой России"... Не как она привыкла, а по нормальным цивилизованным "понятиям"!

  • Кэп_Очевиднов 13 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    rodger-8 (13.02.2016 20:24) писал(a):
    куда ж вы жителей константинопаля уберёте?
    Там и останутся. Там просто альтернатива будет быть вырезанными курдами, а за проливы включатся все, просто Россия самая близкая из сильных, поэтому скорее всего будет её влияние. Как и в Калифорнии )

  • Кэп_Очевиднов 13 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    А вот и видосик подоспел. https://www.youtube.com/watch?v=MU7BnKfI9AM&feature=youtu.be

  • pan-Sanitar2 13 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    А разве сирийские курды , объединяясь в бандформирования , не попадают под определение "террористы" ?..

  • Алесь_Беларус_tutby17 13 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Кэп_Очевиднов (13.02.2016 20:35) писал(a):
    А вот и видосик подоспел. https://www.youtube.com/watch?v=MU7BnKfI9AM&feature=youtu.be
    Нельзя было обезьянам давать в руки оружие,могут беды наделать

  • петров_сергей_talks62 13 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    makintosha (13.02.2016 20:04) писал(a):
    На месте РФ я бы отправил пару ракет в сторону турецкой границы, откуда ведётся обстрел
    а зачем? В России адекватное правительство...третья мировая ни кому не нужна

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Алесь_Беларус_tutby17 (13.02.2016 20:34) писал(a):
    Хотите сказать что в С-400 паровой двигатель и на дровах работает?
    Я хочу сказать, что с-400 в Латакии забит памехами с стационарной станции Кроралл стоящей на границе Турции и Сирии и не в состоянии принимать участие в боевых действиях. http://http://aviator-news.ru/bez-rubriki/raznoe/tyreckii-korall-protiv-rossiiskogo-triymfa-sistemy-reb-y-granic-sirii.html

  • Голос_Мордора 13 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    Разве речь про него?

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:47 из Германии

    Отчего-то Путин не "вводит войска" в Турцию???

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:48 из Германии

    Котиков_Олег (13.02.2016 20:31) писал(a):
    Эрдоган подписал себе ... отставочку. Не быть ему Великим султаном и Падишахом.
    Эрдоган действует от НАТО... Ему лишь награда в качестве половины Сирии намечается...

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.02.2016 20:31) писал(a):
    Эрдоган подписал себе ... отставочку. Не быть ему Великим султаном и Падишахом.
    Путину лучше сделать вид, что ничего не происходит...

  • vo17 13 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Mr._Gamer (13.02.2016 20:47) писал(a):
    Отчего-то Путин не "вводит войска" в Турцию???
    Зачем?

  • Голос_Мордора 13 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    makintosha (13.02.2016 20:04) писал(a):
    На месте РФ я бы отправил пару ракет в сторону турецкой границы, откуда ведётся обстрел
    Не надо торопиться - новость как то сомнительна , да и подтверждают её гнилые конторы!!!

  • Roselli 13 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Циля Бюц писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну раскройте этот опыт. Жуть как интересно.

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 20:54 из Беларуси

    даниил_бер (13.02.2016 19:43) писал(a):
    Интересно что скажет ЕВРОСОЮЗ, бомбят то и деревню в том числе.
    Не заметят...

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:55 из Германии

    vo17 (13.02.2016 20:52) писал(a):
    Зачем?
    Точнее было бы: "Войска??? Какие "войска"???"...

  • bvi11 13 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    Slaik_ыть (13.02.2016 19:46) писал(a):
    надеюсь их выдворят из НАТО, безбашенные турки
    это шахматы, а не шашки....Сирию поделят, если Асад не свалит...

  • trikot 13 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Похоже Россия как обычно обделалась шапкозакидательствав как дошло до реального в кусты и турки летают свободно над Сирией..

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    trikot (13.02.2016 20:57) писал(a):
    Похоже Россия как обычно обделалась шапкозакидательствав как дошло до реального в кусты и турки летают свободно над Сирией..
    Россия боится что С-400 не сработает и тогда прощай последняя надежда и очень дорогой миф...

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:59 из Германии

    Кто есть Кто? писал(a):
    Курдам земли не дадут. Курды первоначально не "верного" союзника выбрали в качестве США... Но его не поздно и поменять. Гарантом была бы Россия. Курдам необходим союз с Ассадом и РФ, ибо только они легитимны применять там оружие в соотвествии с международными правами, утвержденными и СШП.
    Курдам уже только вешаться... Впрочем, как и ассаду с рф... ИМХО!

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Голос_Мордора (13.02.2016 20:49) писал(a):
    Тут на оружии вроде новость есть про ситечко ПВО России в Сирии и там упоминается комплекс Красуха! Знаете что это! Вы просто дилетант в теме!
    По теории РРВ распространения радиоволн затухание сигнала зависит расстояния. База в Латакии находится в 30 км. от границы. Если оттянуть дивизион дальше воздействие помех будет меньшим. Если Красуха стаит в 200 км. от цели , а локатор подсвечивающий цель в 50 км, выигрывает локатор.

  • Алукард 13 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (13.02.2016 20:40) писал(a):
    А разве сирийские курды , объединяясь в бандформирования , не попадают под определение "террористы" ?..
    а т.н. сирийская оппозиция?

  • Александр_Ярчак 13 февраля 2016 в 21:00 из Великобритании

    Курды - коренной народ современной Турции, турки пришлый народ со средней Азии, туркмены одним словом. Сейчас Турция пытается уничтожить курдов, что б те не пытались вернуть свои исконные земли.

  • Александр_Козлович 13 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    Терпел Эрдоган, терпел - даже по-турецки хотел договориться не один раз - всё терпелка кончилась... На Асада пока, а курды не правительственные военные Сирии - хитро, однако.

  • grpv 13 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    А почему молчит российская ПВО? Вроде как турецкие самолёты летают над территорией Сирии....

  • Смотритель Зоо. 13 февраля 2016 в 21:01 из Беларуси

    Россия как обычно открыла "ящик Пандоры" Теперь все соседи будут рвать и бомбить Сирию, что бы "задбаллотироваться" на её территории. Прикольно, что Турция в соседстве с Сирией, а Россия нет. Но Россия считает, что Сирия - это за Рязанской областью.

  • Avessalom 13 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Ну и где С-400 из-за которых турецкие самолеты боятся подняться в воздух, как нам тут писали пророссийские ребята?

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Курды хотят своё государство, а турки, их называют сепаратистами, и постоянно с ними "бодаются".

  • IIAPTbI3AH13 13 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (13.02.2016 21:02) писал(a):
    Курды хотят своё государство, а турки, их называют сепаратистами, и постоянно с ними "бодаются".
    Поэтому Турция должна быть кровно заинтересована в разделе Сирии, с выделением части территории Свободному Курдистану...

  • 3911 13 февраля 2016 в 21:04 из Европы

    зря они так то..... курдов уничтожить не выйдет.... по результату будет КНР, да и мишка ...он может и лапой двинуть....

  • Кэп_Очевиднов 13 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (13.02.2016 20:59) писал(a):
    Россия боится что С-400 не сработает и тогда прощай последняя надежда и очень дорогой миф...
    Тады на выратаванне падаспее беларуски разведавацельны "Танк-невидимка. 2Т-сталкер с технологией "Стелс"" и тут уже вилы всем в реале!!!

  • Ури 13 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Avessalom (13.02.2016 21:02) писал(a):
    Ну и где С-400 из-за которых турецкие самолеты боятся подняться в воздух, как нам тут писали пророссийские ребята?
    А кто вам сказал. что они поднялись? Пока по всем информационным лентам идет лишь то, что обстрел начала турецкая артиллерия, про самолеты - ни слова.

  • Кто есть Кто? 13 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    На каком основании Турки начали бомбить территорию Сирии??? Потому что они в НАТО?

  • repeinik 13 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Турки нарываются не по детски.Решили под шумок что урвать...

  • miz-miz 13 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    shiriay (13.02.2016 19:47) писал(a):
    Маски сброшены. Видимо нехило там побратимов-ИГИЛовцев курды прижали, раз Эрдоган пошёл на такой шаг.
    Эрдоган и до участия России бомбил курдов в Сирии, несмотря на возражение США, так что масок и не было, а это давно известная информация!

  • WAD_WADU_talks32 13 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    иноземка78_иноземка (13.02.2016 19:57) писал(a):
    Турки делают все верно.
    Что именно?

  • влад_Лукавый_talks44 13 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    pechnik (13.02.2016 20:04) писал(a):
    Пранкеры Вован и Лексус не хило развели Эрдогана, что тот без приглашения Сирии вторгся на территорию Сирии и начал бомбить сирийских курдов, спасая братьев игиловцев. Эрдогану осталось только доложить управляющему удаленного штата США Порошенко о начале операции. Кошмар!Видимо пророчество Ванги сбудется и Турция исчезнет, как государство.
    Вы так наивны и убеждены, что по Вашим восхищенным отзывам президент Турции Эрдоган позволяет себе вести переговоры по мобильной связи без шифрования текста речи. Верьте больше Вованам и иным, так называемым в народе "Х/плетам". Попробуйте позвонить в Совбез РБ по сотовому, и представившись Сечиным обсудите вопросик о поставке нефти на НПЗ.

  • dimonn82s 13 февраля 2016 в 21:09 из Европы

    rodger-8 (13.02.2016 20:29) писал(a):
    чт ок чему? при сём тут я? я просто констатирую факты что тоже самое было в 2014 году когда украинские войска подошли к границе с россией, и почти отрезали её. если бы россия не вмешалась. всем этим сепаратистам на донбассе давно бы пришёл конец! вот и турция отыграла свою такую карту
    Не пиши ерунду,границу они отрезали,к границе подошли разрозненные батальоны ВСУ ,без поддержки и прикрытия,в итоге тысячами драпали к через границу,в ненависную Россию) Тогда не было четкого фронта ,и сил на этот самый фронт,и контролировать ВСУ абсолютно ничего не могли ,а драпали,только пятки сверкали.

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Циля Бюц (13.02.2016 21:00) писал(a):
    По теории РРВ распространения радиоволн затухание сигнала зависит расстояния. База в Латакии находится в 30 км. от границы. Если оттянуть дивизион дальше воздействие помех будет меньшим. Если Красуха стаАт в 200 км. от цели , а локатор подсвечивающий цель в 50 км, выигрывает локатор.
    Посмотри на рельеф местности, знаток РРВ. Кстати, ты забыл Краснуху на позиции "1-й конной поставить"

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Цитата. Саудовская Аравия перебросила войска в Турцию, сообщают западные СМИ. Анкара выразила готовность начать наземную операцию в Сирии.+ фото: AP Саудовская Аравия переправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции. Как сообщает Independent, этот факт подтвердил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, не назвав точного количества военнослужащих и единиц боевой техники.+ Ранее саудиты заявили о готовности к наземной операции против ИГИЛ в Сирии. Скорее всего передислокация войск связана с возможным наземным вторжением.+ В то же время, сообщает AFP, Анкара выступила с заявлением о готовности начать совместную с Саудовской Аравией наземную операцию в Сирии против боевиков (запрещенной в РФ) группировки «Исламское государство». Чавушоглу заявил прессе, что «там не будет Башара Асада в будущем».

  • вася_василевич 13 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    bvi11 (13.02.2016 20:56) писал(a):
    это шахматы, а не шашки....Сирию поделят, если Асад не свалит...
    Как только Башар Асад, дав слабинку, уйдёт, Сирию ждёт судьба Югославии, а его участь Саддама или, в лучшем случае, Милошевича ! И ОН ЭТО ПОНИМАЕТ

  • Prof.Hubert_Farnsworth 13 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    45 млн злющих на россию людей - это не шутки.

  • Изя_Взбаламученный 13 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Без одобрения США Турция не посмела бы это делать. Представьте себе: Обама позвонил Эрдогану и сказал ему этого не делать. А Эрдоган не послушался. Я лично не могу себе этого представить.

  • Славчик_Несонов 13 февраля 2016 в 21:15 из Европы

    Mr._Gamer, Сегодня 20:59 Курдам уже только вешаться... Впрочем, как и ассаду с рф... ИМХО! ---- Да вы что, турков что-ли испугавшись??? Не смешите народ

  • mars_k 13 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    По законам нато, любая страна в праве защищать свою территорию. Следовательно турецкие самолеты должны быть сбиты. Так главари нато говорили про Российский самолет.

  • igorshu 13 февраля 2016 в 21:15 из США

    Курдистан не нужен ни турции, ни асаду, ни штатам, ни россии. Бомбит эрдоган, пар выпускает. Своему народу покажет, что крут. Больше никого это не волнует

  • pan-Sanitar2 13 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    вася_василевич (13.02.2016 20:47) писал(a):
    Курды - не тот народ, который прощает подобное и ближайшие события в Стамбуле и Анкаре подтвердят это !
    Совершат террористический акт в жилых кварталах ?