Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Танкеры с 4 миллионами баррелей нефти на борту отправятся из Ирана в течение 24 часов. Об этом 13 февраля сообщило агентство Shana со ссылкой на заявление руководителя Национальной иранской нефтяной компании Рокноддина Джавади (Roknoddin Javadi).

«Два миллиона баррелей груза были приобретены французской Total, остальное — двумя компаниями из России и Испании», — разместило перевод части сообщения агентство ТАСС.

На конец января Иран располагал запасами уже добытой нефти в размере 40 миллионов баррелей. Эти резервы позволяют Исламской Республике быстро нарастить экспорт даже без увеличения реального производства.

Расписание поставок свидетельствует о том, что Иран в первую очередь нацеливается на индийский рынок, который является на сегодняшний день самым быстрорастущим в Азии. В феврале планируется поставлять туда 300 тысяч баррелей в сутки (в январе 183 тысячи баррелей). В целом около 1,2 миллиона баррелей будет направлено в Азию.

Иран планирует поставлять в Европу по 200 тысяч баррелей в сутки, но в будущем экспорт в этом направлении вырастет после того, как будут разрешены вопросы со страховкой грузов.

17 января США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 13 февраля 2016 в 19:18 из России

    а прикольно, если большую часть иранской нефти по дешевке скупит Россия.... нефтехранилищ хватает... свою можно поберечь...

  • Alex777 13 февраля 2016 в 19:20 из Германии

    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем

  • s.nemo 13 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:20) писал(a):
    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем
    А кому он перепродаст ? Может на НПЗ российские или белоруские, Иран с дисконтом ему, а он на завод по мировой, а нам может и дороже. Профит людям.

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    Ждем "аналитических" рассуждений об истощении запасов российской нефти и готовности России скупать по дорогому иранскую нефть для Путина.

  • O*liva_В масле 13 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    denis.zh (13.02.2016 19:24) писал(a):
    Зачем? Это как в кризис холодильники по дешёвке скупали.
    Зачем американцы свою 40 лет не экспортировали?

  • ewtuhow 13 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Иран недавно отказался продавать нефть за доллары. с Францией и Испанией понятно - поставки пойдут за евро. а с Россией, интересно, как? за рубли? или по бартеру?

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    O*liva_В масле (13.02.2016 19:34) писал(a):
    Зачем американцы свою 40 лет не экспортировали?
    Были отсталые технологии.

  • PO6OT 13 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Иранскую у барыги? Неее, лучше напрямую танкер заказать.

  • Mr._Gamer 13 февраля 2016 в 20:08 из Германии

    naruto05 писал(a):
    текст сообщения удален
    Если Иран будет поставлять...

  • Жыве_!!! 13 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    R-O-N-I-N (13.02.2016 19:16) писал(a):
    Грязь по 25?
    Даром

  • Голос_Мордора 13 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    Обаньки , оказывается Иран не ставит Россию на колени? Оказывается там Лукойл работает по полной? А борцуны так нас тут убеждали в крахе Роснефти и Газпрома! Врали ?

  • Голос_Мордора 13 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    darknightrises (13.02.2016 20:27) писал(a):
    за рубли точно не будут - рубли не деньги
    Иран предложил вести расчёт в юанях ! Ахахаха!

  • gladki-katlubay 13 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:20) писал(a):
    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем
    Восток дело тонкое.

  • JOYEN 13 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    R-O-N-I-N (13.02.2016 19:16) писал(a):
    Грязь по 25?

    по 20 ....

  • pfdex 13 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (13.02.2016 20:03) писал(a):
    Знаю одну страну в которой из этой нефти с удовольствием сделают нефтепродукты ДАЙЦЕНЕФЦИ !!!
    Вы забыли дописать, что высококачественные нефтепродукты, причем с высоким КПД крекинга.

  • pfdex 13 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    denis.zh (13.02.2016 19:28) писал(a):
    Иран действует чисто исходя из своих национальных интересов.
    Прально. А эти интересы как раз достижимы в сотрудничестве с Россией, но не с главным демократизатором. Не?

  • Дядя_Вася 13 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (13.02.2016 19:18) писал(a):
    а прикольно, если большую часть иранской нефти по дешевке скупит Россия.... нефтехранилищ хватает... свою можно поберечь...
    Россия и скупит это Умора Иран с долгами нефтью расчитывается.А вот куда россия будет это добро девать - её проблемы

  • Митя_Рубинштейн 13 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    а русским она зачем? Не понимать я

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (13.02.2016 19:18) писал(a):
    а прикольно, если большую часть иранской нефти по дешевке скупит Россия.... нефтехранилищ хватает... свою можно поберечь...
    Россия не скупает, Иран рассчитывается с Россией нефтью по этой цене за поставки продовольствия, оборудование, оружие...

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (13.02.2016 22:17) писал(a):
    а русским она зачем? Не понимать я
    белАруси продаст

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (13.02.2016 20:49) писал(a):
    Скупит по 30 баксов , продаст по 20 за бочку , а разницу положит в карман .. Бизнес есть бизнес .
    Иран рассчитывается нефтью за Камазы, почему свидомые не поменяют Мазы на нефть..

  • id134140260 13 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Россияне молодцы, зачем добывать свою, когда можно неплохо заработать перепродавая чужую, никуда не вкладываясь и не заморачиваясь на транспортировке.

  • Митя_Рубинштейн 13 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 22:24) писал(a):
    белАруси продаст
    а свою что не может продать? так то дешевле выйдет сто процентов

  • spksfans 13 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (13.02.2016 19:18) писал(a):
    а прикольно, если большую часть иранской нефти по дешевке скупит Россия.... нефтехранилищ хватает... свою можно поберечь...
    Угу. Но тут сразу же возникает провокационный вопрос о себестоимости российской и иранской нефти.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (13.02.2016 22:43) писал(a):
    а свою что не может продать? так то дешевле выйдет сто процентов
    зачем свою с такой ценой, с Ираном договор на 20 млрд

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 22:46) писал(a):
    Угу. Но тут сразу же возникает провокационный вопрос о себестоимости российской и иранской нефти.
    последние данные около 5$

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    ktsktn писал(a):
    текст сообщения удален
    что значит будут, договору уже пару лет

  • bullet 13 февраля 2016 в 22:53 из Великобритании

    России эта нефть нужна,как никогда.Отличный политический ход.А Россия пускай Ирану отправит.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    spksfans писал(a):
    текст сообщения удален
    что же белАрусы так лоханулись, когда Россия вела переговоры с Ираном и подписывала договоры, Беларусь дистанцировалась от этого, а Ирану много что надо, но эту нишу заполнила Россия, Беларусь осталась на обочине или сейчас вдогонку за остатками

  • spksfans 13 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 22:48) писал(a):
    последние данные около 5$
    Ну вот. А в РФ 10 в лучшем случае.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    bullet (13.02.2016 22:53) писал(a):
    России эта нефть нужна,как никогда.Отличный политический ход.А Россия пускай Ирану отправит.
    Россия постоянно покупала Иранскую нефть только не в таком кол-ве

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 22:54) писал(a):
    Ну вот. А в РФ 10 в лучшем случае.
    5$ это цена российской, даже чуть меньше

  • spksfans 13 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 22:54) писал(a):
    что же белАрусы так лоханулись, когда Россия вела переговоры с Ираном и подписывала договоры, Беларусь дистанцировалась от этого, а Ирану много что надо, но эту нишу заполнила Россия, Беларусь осталась на обочине или сейчас вдогонку за остатками
    Вы меня спрашиваете, почему мы с Вами так лоханулись, или это был риторический вопрос.

  • spksfans 13 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 22:55) писал(a):
    5$ это цена российской, даже чуть меньше
    Российскими правительственными бонзами была озвучена цифра в 10. Статью можете поискать ТУТ. И я не вижу смысла брать иранскую нефть ежели она дороже российской.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 22:57) писал(a):
    Вы меня спрашиваете, почему мы с Вами так лоханулись, или это был риторический вопрос.
    я белорус, и поддерживаю действия России

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 23:00) писал(a):
    Российскими правительственными бонзами была озвучена цифра в 10. Статью можете поискать ТУТ. И я не вижу смысла брать иранскую нефть ежели она дороже российской.
    в Лондоне проскочила цена на сейчас, за те же самые рубли в долларах меньше... в России добыча в рублях

  • sprobek 13 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:01) писал(a):
    я белорус, и поддерживаю действия России
    Я - Беларус, и не поддерживаю действия России, т.к. последняя ведет непонятно какую политическую игру в своих интересах, но ударяет это по моей любимой Родине - Беларуси!

  • spksfans 13 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:10) писал(a):
    в Лондоне проскочила цена на сейчас, за те же самые рубли в долларах меньше... в России добыча в рублях
    Я не слушаю проскаченные цены. Я опираюсь на факты. А факт прямой. Чем дешевле баррель, тем дешевле деревянный.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    spksfans писал(a):
    текст сообщения удален
    кроме Ирана есть еще отношения с Южной Осетией и Абхазией, не с теми, не с другими Беларусь почему то придерживается невнятной политики, как что то где то...

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    sprobek (13.02.2016 23:12) писал(a):
    Я - Беларус, и не поддерживаю действия России, т.к. последняя ведет непонятно какую политическую игру в своих интересах, но ударяет это по моей любимой Родине - Беларуси!
    и как ударило, без российских энергоносителей и без российских кредитов сможете обойтись?

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 23:13) писал(a):
    Я не слушаю проскаченные цены. Я опираюсь на факты. А факт прямой. Чем дешевле баррель, тем дешевле деревянный.
    вы сами ответили на вопрос, чем дешевле рубль, тем дешевле в долларах баррель

  • spksfans 13 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:19) писал(a):
    вы сами ответили на вопрос, чем дешевле рубль, тем дешевле в долларах баррель
    Вы точно знаете как и из чего формируется себестоимость российской нефти?

  • sprobek 13 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:18) писал(a):
    и как ударило, без российских энергоносителей и без российских кредитов сможете обойтись?
    И лёгка, вопрос в другом: сможет ли обойтись без всего вами перечисленного самизнаетекто?

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    sprobek (13.02.2016 23:25) писал(a):
    И лёгка, вопрос в другом: сможет ли обойтись без всего вами перечисленного самизнаетекто?
    и чем будете зарабатывать на энергоресурсы?

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    вы здесь видите кого то, кто ноет, здесь как раз больше сарказма по поводу того, что Россия будет делать с нефтью, которую она получит от Ирана в обмен на свои Камазы...

  • az-gold 13 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    s.nemo (13.02.2016 19:23) писал(a):
    А кому он перепродаст ? Может на НПЗ российские или белоруские, Иран с дисконтом ему, а он на завод по мировой, а нам может и дороже. Профит людям.
    Профит людям??? Олигархи нефтяные и приближенные к попе императора - "падсталом"))))

  • spksfans 13 февраля 2016 в 23:47 из Беларуси

    tot_bask писал(a):
    текст сообщения удален
    Прямое. Себестоимость российской нефти не абстрактное понятие. Оно имеет числовое выражение и складывается из кучи составляющих. От оборудования, разработки (покупки) технологий и дивидендов, до корпоративов и премий директората. И вот хотелось бы узнать рублевую составляющую себестоимости.

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 23:47) писал(a):
    Прямое. Себестоимость российской нефти не абстрактное понятие. Оно имеет числовое выражение и складывается из кучи составляющих. От оборудования, разработки (покупки) технологий и дивидендов, до корпоративов и премий директората. И вот хотелось бы узнать рублевую составляющую себестоимости.
    раз вы такой специалист, и считаете, что изменение соотношения рубль-доллар не имеет влияния на цену в долларах, огласите составляющие вами озвученные

  • spksfans 13 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:43) писал(a):
    вы здесь видите кого то, кто ноет, здесь как раз больше сарказма по поводу того, что Россия будет делать с нефтью, которую она получит от Ирана в обмен на свои Камазы...
    Да Вы даже статью не прочитали. С какого перепугу Вы решили, что это оплата за Камазы? Ну и ладно, пусть за Камазы. Значит либо цена дешевле российской, либо россияне лохи - берут иранскую нефть дороже своей. ...

  • tot_bask 13 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    spksfans (13.02.2016 23:50) писал(a):
    Да Вы даже статью не прочитали. С какого перепугу Вы решили, что это оплата за Камазы? Ну и ладно, пусть за Камазы. Значит либо цена дешевле российской, либо россияне лохи - берут иранскую нефть дороже своей. ...
    это оплата не только за Камазы, пару лет назад был заключен договор на 20 млрд в котором Иран за предоставленные товары и услуги расплачивается нефтью. Если вы не понимаете, что проще получить оплату за нефть чем за товары... как говорится имем то, что имеем и с чего на кого тогда жалуетесь

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    spksfans писал(a):
    текст сообщения удален
    нет, вы захотели обосновать, почему при том, что рубль дешевеет, а добыча нефти за рубли, почему цена нефти в долларах не будет дешеветь

  • ulka123456 14 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    Полету мысли и глубине суждений наших форумных "экспертов" может позавидовать любой мыслитель. Истощение скважин, себестоимость, Путин и пр.,пр. Может попроще? У Ирана нет терминалов на Каспии, следовательно нефть идет не в Россию(танкерная отгрузка), хотя бы потому, что транспортная логистика, мягко говоря не очень. Владелец нефть- роскомпания. Вопрос: зачем? Ответ: для совершения обычной, широко распространенной СВОП-сделки, благо Юралс и IRAN HEAVY имеют сходные характеристики. У нас это было с Azery Light по венесуэльскому СВОПу.

  • spksfans 14 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:55) писал(a):
    это оплата не только за Камазы, пару лет назад был заключен договор на 20 млрд в котором Иран за предоставленные товары и услуги расплачивается нефтью. Если вы не понимаете, что проще получить оплату за нефть чем за товары... как говорится имем то, что имеем и с чего на кого тогда жалуетесь
    Получайте. Я не против. Но Вы просто игнорируете вопрос о стоимости иранской нефти.

  • spksfans 14 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    tot_bask (14.02.2016 00:00) писал(a):
    нет, вы захотели обосновать, почему при том, что рубль дешевеет, а добыча нефти за рубли, почему цена нефти в долларах не будет дешеветь
    Я???? Где?

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    spksfans (14.02.2016 00:02) писал(a):
    Получайте. Я не против. Но Вы просто игнорируете вопрос о стоимости иранской нефти.
    зачем мне знать об иранской, недавно была озвучена цена российской, что я и написал, цена иранской нефти в качестве оплаты за товары и услуги по мировой цене не принципиальна.

  • spksfans 14 февраля 2016 в 00:12 из Беларуси

    ulka123456 (14.02.2016 00:00) писал(a):
    Полету мысли и глубине суждений наших форумных "экспертов" может позавидовать любой мыслитель. Истощение скважин, себестоимость, Путин и пр.,пр. Может попроще? У Ирана нет терминалов на Каспии, следовательно нефть идет не в Россию(танкерная отгрузка), хотя бы потому, что транспортная логистика, мягко говоря не очень. Владелец нефть- роскомпания. Вопрос: зачем? Ответ: для совершения обычной, широко распространенной СВОП-сделки, благо Юралс и IRAN HEAVY имеют сходные характеристики. У нас это было с Azery Light по венесуэльскому СВОПу.
    Угу. Танкерами. Во францию и Испанию. Это для улучшения логистики через Россию.

  • tot_bask 14 февраля 2016 в 00:23 из Беларуси

    spksfans (14.02.2016 00:12) писал(a):
    Угу. Танкерами. Во францию и Испанию. Это для улучшения логистики через Россию.
    Иранская нефть может идти хоть на перерабатывающие заводы в Россию, хоть танкерами во Францию, Испанию или кому то там, это тоже не особо принципиально

  • ulka123456 14 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    spksfans (14.02.2016 00:12) писал(a):
    Угу. Танкерами. Во францию и Испанию. Это для улучшения логистики через Россию.
    Сами то хоть поняли смысл озвученной вами чуши? 3 бессвязных предложения. Цитата «Два миллиона баррелей груза были приобретены французской Total, остальное - двумя компаниями из России и Испании», - разместило перевод части сообщения агентство ТАСС." Трудно додуматься до того, что это не обязательно означает отгрузку во Францию, Испанию или РФ? Я писал о СВОПЕ. 3-е предложение-без комментариев вследствии отсутствия какого либо смыслового значения.

  • spksfans 14 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    tot_bask (14.02.2016 00:23) писал(a):
    Иранская нефть может идти хоть на перерабатывающие заводы в Россию, хоть танкерами во Францию, Испанию или кому то там, это тоже не особо принципиально
    А это и не Вам ответ был. Это бал мой дилетантский ответ г-ну "эксперту" в нефтянке, логистике и насколько я помню в калийке.

  • spksfans 14 февраля 2016 в 00:30 из Беларуси

    ulka123456 (14.02.2016 00:26) писал(a):
    Сами то хоть поняли смысл озвученной вами чуши? 3 бессвязных предложения. Цитата «Два миллиона баррелей груза были приобретены французской Total, остальное - двумя компаниями из России и Испании», - разместило перевод части сообщения агентство ТАСС." Трудно додуматься до того, что это не обязательно означает отгрузку во Францию, Испанию или РФ? Я писал о СВОПЕ. 3-е предложение-без комментариев вследствии отсутствия какого либо смыслового значения.
    А логистика через Россию тут каким боком?

  • ulka123456 14 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    spksfans (14.02.2016 00:30) писал(a):
    А логистика через Россию тут каким боком?
    Не знаю каким. Это ваш, а не мой перл. Вот вы на него и отвечайте.

  • 4000007 14 февраля 2016 в 01:29 из Беларуси

    JOYEN (13.02.2016 21:02) писал(a):
    по 20 ....
    По 10

  • alibabaevi4 14 февраля 2016 в 02:04 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (13.02.2016 19:18) писал(a):
    а прикольно, если большую часть иранской нефти по дешевке скупит Россия.... нефтехранилищ хватает... свою можно поберечь...
    опять многоходовочка?))

  • verkovichm 14 февраля 2016 в 04:12 из России

    По хорошему, России нужно большую часть нефти у Ирана скупать. Свои месторождения поберечь. И заняться транспортировкой иранской нефти в Европу. И наконец-то найти силы, чтобы построить свою переработку нефти... Чтобы не продавать сырьё...

  • yurgent 14 февраля 2016 в 05:04 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:20) писал(a):
    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем
    А медведь-то знает про барацьбитов в кустах ?

  • ostmark 14 февраля 2016 в 08:21 из России

    verkovichm (14.02.2016 04:12) писал(a):
    По хорошему, России нужно большую часть нефти у Ирана скупать. Свои месторождения поберечь. И заняться транспортировкой иранской нефти в Европу. И наконец-то найти силы, чтобы построить свою переработку нефти... Чтобы не продавать сырьё...
    Данные за 2014 год. "В прошлом году в России было добыто 526,729 млн т нефти. Из них на экспорт было отправлено чуть более 236 млн т (сырая нефть) и 290,68 млн т были направлены на переработку. "

  • Дядя с_дубиной 14 февраля 2016 в 08:23 из Беларуси

    Александр_Козлович (13.02.2016 19:30) писал(a):
    угадайте 3 президентов https://www.youtube.com/watch?v=2FIUFzQ7ESI
    Меркель, Порошенко и Обама! Все в дерьме...)

  • Татьяна_Иванова_tutby30 14 февраля 2016 в 10:00 из Норвегии

    tot_bask (13.02.2016 23:10) писал(a):
    в Лондоне проскочила цена на сейчас, за те же самые рубли в долларах меньше... в России добыча в рублях
    Кредиты на оборудование в $, так что деревянный нужен только для внутренних платежей.

  • Recor 14 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.02.2016 19:49) писал(a):
    Были отсталые технологии.
    ... только если по технологии очень глубочайшей переработки

  • Recor 14 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    tot_bask (13.02.2016 23:18) писал(a):
    и как ударило, без российских энергоносителей и без российских кредитов сможете обойтись?
    ".. бойтесь данайцев, дары приносящих " (история, с печальным результатом), товарищ. Украина это проверила на своей спинке сполна. Про кредиты - "дающий" сам бы взял; про сырьё и носители - всё равно ведь без современного производства в хлам вбивается, так что оставьте себе

  • Recor 14 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (14.02.2016 08:23) писал(a):
    Меркель, Порошенко и Обама! Все в дерьме...)
    ... это даже курс валют подтверждает в рос. банках (железобетонных); с многочисленными отзывами лицензий. Как говаривали в институте: Деньги - кровь ЭКОНОМИКИ; левых примесей много у некоторых, несовместимых с .... со здоровьем, пока

  • Эрік 14 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Скоро и по нашим трубам потечет иранская нефть и норвежский газ. раша гудбай

  • Recor 14 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (14.02.2016 10:00) писал(a):
    Кредиты на оборудование в $, так что деревянный нужен только для внутренних платежей.
    ... то есть для сельпо с товарами уровня: сёдла-лифчики-помидоры-гвозди. За серьёзным товаром - в Межд.Торг с сетью более чем из 200 магазов PS Какую денежную бумажку выберет житель далёкой Папуа-Новая Гвинея - RUB или USD ?

  • vityuha 14 февраля 2016 в 10:46 из России

    kokic (13.02.2016 20:55) писал(a):
    Американской нефтяной компании ConocoPhillips принадлежало 19% Лукойла, в 2011 они их слили самому Лукойлу по цене, которая сегодня превышает всю их капитализацию, точно также Роснефти сливался актив ТНК-ВР за 55 млрд долларов, а вся Роснефть сегодня оценивается в 30-35 млрд долларов. Но самое интересное, что "русский мир" не в курсе, что номинальными держателями акций Лукойла, осуществляющими их хранение и учёт, являются Bank of New York и кипрская компания LUKOIL EMPLOYEE LIMITED.
    Вы как всегда дезинформируете народ.Из пакета Коноко вначале Лукойл выкупил 8 процентов своих акций 3,44 миллиарда долларов. Позднее 5 процентов своих акций за 2,38 миллиарда долларов. Оставшийся пакет был продан Conoco на открытом рынке.Так что про суммы продаж превышающие капитализацию ложь.Касаемо номинального держателя то Банк Нью Йорк является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ этих ценных бумаг.

  • Recor 14 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:20) писал(a):
    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем
    О-о, РФ это сильно помогло. И дальше такой удачи ! Берегите свою до "нефть по 200" за большое ведро (барабан). Медведей в цирке лучше всё это время продолжать кормить реальной пищей, а не сказками о сытном завтра

  • vityuha 14 февраля 2016 в 11:25 из России

    verkovichm (14.02.2016 04:12) писал(a):
    По хорошему, России нужно большую часть нефти у Ирана скупать. Свои месторождения поберечь. И заняться транспортировкой иранской нефти в Европу. И наконец-то найти силы, чтобы построить свою переработку нефти... Чтобы не продавать сырьё...
    Россия и так всегда покупала нефть у Ирана,это выгодно,компания покупает у Ирана нефть в порту Нека на Каспии,перерабатывает на давальческих условиях на НПЗ Новошахтинск,Туапсе,Краснодар,топливом рассчитывается с аграриями за зерно,зерно в Иран за нефть.Касаемо транспортировки часть месторождений у Ирана на шельфе и на юге страны ,транспорт через РФ этой нефти невозможен.

  • shel_yura 14 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:20) писал(a):
    Оказывается Иран в вопросах продажи жижи сотрудничает с Россией - русские перепродают иранскую нефть с накруткой для себя! А барацьбиты так надеялись на помощь Ирана, Корана или Барана в борьбе с медведем
    С накруткой ДЛЯ СЕБЯ вот ключевое слово. А не с накруткой для России. Российская фирма покупает нефть не в России, а в Иране, чем способствует экономике Ирана, а не России. Я сотый раз повторяю - нет для России врага злее и беспощаднее, чем они сами

  • shel_yura 14 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    Понятное дело, что себестоимость добычи нефти в арабских странах намного ниже, чем в России. Копнул где попало на полметра вглубь, воткнул рядом зонтик для тени и сиди себе в панаме и шлепанцах, качай. А бедуин рядом уже ждет, когда ты ему цистерну наполнишь, чтобы контрабасом (это ж без всяких экспортных пошлин) довести ее до самого Средиземноморья. Можно сравнивать? То-то же. А поэтому туда Россия и полезла, чтобы навести в регионе бардак и хаос, чтобы эти в панамах не удумали какой-нибудь нефтепровод в Европу замутить. Потому что это будет означать полный песец для матушки.

  • Иван_Бобер 14 февраля 2016 в 20:28 из Европы