Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Конференция по безопасности в Мюнхене стала центральным источником новостей о перспективах сирийского урегулирования, а также об отношениях России с Европой и США на фоне действующих санкций. Заявления звучали порой прямо противоположные: премьер России Дмитрий Медведев говорил о «третьей мировой встряске», новой холодной войне с НАТО. В Альянсе тем временем сообщали о возобновлении работы Совета Россия — НАТО. А госсекретарь США Джон Керри в преддверии ожидаемого прекращения огня призывал РФ усилить военное взаимодействие и договориться, «где и кого» бомбить в Сирии. За взаимодействие между военными двух стран высказался и глава МИД Сергей Лавров. Вероятность установления режима прекращения огня в Сирии Лавров оценил в 49%, передает Reuters.

Выступая в Мюнхене, Керри призвал достичь четких договоренностей по сирийской проблематике: «Мы должны прямо сказать, что нельзя обеспечить гуманитарный доступ и прекращение боевых действий, если мы совместными усилиями не договоримся по всем аспектам — политическим, гуманитарным и военным», — цитирует госсекретаря Интерфакс. «Мы должны договориться, по кому наносить удары, где и когда», — заявил он.

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил проблему договороспособности партнеров, но связал возможность решения конфликта в Сирии именно с взаимодействием в военной сфере. «Я в течение многих часов работы МГПС в Мюнхене говорил: мы за создание так называемых целевых групп по гуманитарным делам и по перемирию, — сказал глава МИД РФ. — Мы за то, чтобы она начала работать немедленно. Но, помимо этих дипломатических инструментов, ключевым инструментом решения проблем гуманитарных поставок и перемирия является налаживание повседневного ежечасного сотрудничества и координации между военными, прежде всего России и США». Он также напомнил: «Все пять месяцев, что Россия работает в Сирии своими ВКС, мы добиваемся от американцев координации по линии военных… без взаимодействия военных ничего не получится» (цитата по ТАСС).

Гуманитарная помощь Сирии

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, выступая в Мюнхене, выразил надежду, что гуманитарная помощь может начать доставляться нуждающемуся населению в Сирии в ближайшие 24−48 часов.

«Что касается (гуманитарного) доступа, то тут я уверен, что он будет», — подчеркнул глава МИД. «Как сказал (госсекретарь США) Джон Керри и как нас информирует ООН, грузовики готовы начать движение. И я думаю, что мы можем увидеть первые элементы гуманитарного доступа на месте в ближайшие 24−48 часов, — отметил Хаммонд. — Я оптимистично настроен».

Хаммонд также добавил, что международной коалиции сил, в которую будет входить Россия, по силам победить террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, однако борьба с самой идеологией экстремизма — более сложная задача.

Санкции против России

В традиционном ключе Керри прокомментировал и вопрос снятия с России санкций: «У России есть простой выбор: полностью выполнить „Минск“ или продолжить сталкиваться с экономическим ущербом от санкций». Он отметил, что «дорога к ослаблению санкций проста», это, в частности, освобождение украинских заложников и обеспечение гуманитарного доступа в районы, оказавшиеся в зоне конфликта. Кроме того, он вновь призвал Россию отвести тяжелые вооружения и ее войска, которые, по мнению США, якобы находятся на юго-востоке страны. Керри также выразил уверенность в том, что США и Европа сохранят свою единую позицию по антироссийским санкциям, «пока это необходимо», цитирует ТАСС.

Глава Госдепартамента, помимо этого, призвал Москву «поддержать свободные честные, проводимые под международным наблюдением и по украинским законам выборы на Донбассе», а также указал на необходимость возвращения Киеву контроля за участками юго-восточной границы. При этом он подчеркнул, что значительная ответственность лежит и на Украине: «Ни народ Украины, ни их партнеры в международном сообществе не считают, что на Украине было сделано достаточно. У Украины есть обязательства по части выполнения „Минска“. Критически важно, чтобы Киев выполнил свою часть сделки».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mder 13 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Две страны: Турция и Саудовская Аравия наконец открыто продемонстрировали, что поддерживают ИГИЛ, что, в принципе, и так было ясно. США прозевали, когда Эрдоган начал исламизировать страну. Потом прозевали, когда саудовские салафиты начали экспортировать салафитскую заразу за пределы своей страны. Но США почему-то надеялись, что саудиты и турки их союзники. Видимо, британцы их ангажировали, так как все салафитские военачальники учились в Великобритании с британскими генералами за одной партой. Совершенно очевидно уже, что турки, как поддерживали салафитов Чечни, также поддерживают салафитов ИГИЛ. Как и Саудовская Аравия. Надеюсь, США договорятся с российскими силами. Не договорятся - через год салафиты придут в США.

  • DOOM-III 13 февраля 2016 в 18:45 из Великобритании

    Америка берет интициативу на себя, пока Европа осуждает Россию. Грамотный подход

  • Циля Бюц 13 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    Обама самый слабый президент США за всю историю, фактически пацифист и это обходиться миру в сотни тысяч жертв.

  • yngwie-2011 13 февраля 2016 в 18:55 из России

    Хе, кого бомбить ... - Все тут. - откидав боезапас Медведь бодро греб за новой партией, - Присоединяйся. Сам же говорил, что шакалов давить надо. - Черных. Я сказал, что можно давить только черных. Ни в коем случае ни серых, коричневых или, не дай боже, белых. - Во-первых, ты расист. Во-вторых, я так и делаю. - Ты что? - Тигр удивленно оглянулся на результаты медвежьей работы, - Косой? Дальтоник? - Во-первых, я по городкам кому угодно сто очков форы дам. И палки у меня струганые. Калиброванные. Во-вторых - я им русским языком сказал: кто на Верблюда нападает - тот черный. Остальные могут быть свободны. Источник http://sgtmadcat.livejournal.com/ Может им на английский эту сказку перевести

  • Alex777 13 февраля 2016 в 18:56 из Германии

    И почему Керри опять мешает мух с котлетами, подмешивая к проблеме борьбы с ИГИЛ никому не нужную и давно в Европе всеми кроме Меркель забытую Украину? Кому она вообще нужна?

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    DOOM-III (13.02.2016 18:45) писал(a):
    Америка берет интициативу на себя, пока Европа осуждает Россию. Грамотный подход
    Америкаберя инициативу на себя,видимо не знает русскую пословицу,что "инициатива наказуема"

  • DOOM-III 13 февраля 2016 в 18:57 из Великобритании

    Жыве_!!! (13.02.2016 18:53) писал(a):
    Так берет что весь мир ухахатывается
    ухахатывается от чего, это не понятно из вашего камента?

  • Лаврентий_Палыч_talks59 13 февраля 2016 в 18:58 из Беларуси

    Бомбите кого хотите в Ираке. А Сирия - это вотчина РФ. Туда со своим самоваром неча лезть. Только через С-400.

  • Далай_Лама 13 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 18:56) писал(a):
    И почему Керри опять мешает мух с котлетами, подмешивая к проблеме борьбы с ИГИЛ никому не нужную и давно в Европе всеми кроме Меркель забытую Украину? Кому она вообще нужна?
    вам недостаточно экономических проблем, которые мы получили из вашего конфликта с Украиной? дай волю, давили бы людей танками. Украина нам всем нужна, здоровой, сильной и процветающий. Сейчас у правительства Украины есть выбор или стать сингапурским Ли Куан Ю,или очередными безяйцвыми, которых народ снесет на очередном майдане.

  • Далай_Лама 13 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (13.02.2016 18:58) писал(a):
    Бомбите кого хотите в Ираке. А Сирия - это вотчина РФ. Туда со своим самоваром неча лезть. Только через С-400.
    Во́тчина - земельное владение, принадлежащее князю или боярину потомственно

  • Alex777 13 февраля 2016 в 19:11 из Германии

    Далай-Лама, из-за конфликта Украины с Россией мы получили невозможность сотрудничества наших немецких компаний с РФ из-за санкций, невозможность решать проблемы арабского нашествия вместе с Россией в Сирии и как следствие Махмудов возле своих домов, что по сравнению с этим значат проблемы какой то Украины, количество бездельников и воров в которой превышает таковое даже у арабов? Какой Сингапур - вы о чем? Скорее Буркина -Фасо

  • NEIGHBOUR 13 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (13.02.2016 19:09) писал(a):
    понравилась одна выкладка: на переговорах по Сирии Россия выступила гарантом соблюдения договоренностей со стороны Сирии, а США - со стороны ИГИЛ!!!
    Как говорится - без комментариев...

  • Далай_Лама 13 февраля 2016 в 19:16 из Великобритании

    Alex777 (13.02.2016 19:11) писал(a):
    Далай-Лама, из-за конфликта Украины с Россией мы получили невозможность сотрудничества наших немецких компаний с РФ из-за санкций, невозможность решать проблемы арабского нашествия вместе с Россией в Сирии и как следствие Махмудов возле своих домов, что по сравнению с этим значат проблемы какой то Украины, количество бездельников и воров в которой превышает таковое даже у арабов? Какой Сингапур - вы о чем? Скорее Буркина -Фасо
    государства не строятся за год-два-три, это циклы по 20-50 лет минимум. главное заложить правильный фундамент «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», - писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы - свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады

  • devalvacii_ne_bude 13 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    Что-то что керри, что генсек НАТО в каких-то кликуш превращаются. Когда говорят пушки - законы молчат. Или делайте что-то или утритесь, если в данной ситуации не в состоянии ничего сделать.

  • id201432245 13 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    DOOM-III (13.02.2016 18:45) писал(a):
    Америка берет интициативу на себя, пока Европа осуждает Россию. Грамотный подход
    Сначала они "грамотно" ВЕСЬ мировой терроризм организовали обучили и вооружили! Пока в МИРЕ МИР, люди растят детей, строят дома, трудятся на благо своего РОДА и НАРОДА - никому не нужны зеленый американские фантики. А если фантики никому не нужны, то США, имея отрицательный торговый баланс не может паразитировать. Потому и нужны США войны по всему миру!

  • Славчик_Несонов 13 февраля 2016 в 19:32 из Европы

    Интересный американцы народ, когда Ирак, Ливию бомбили, мнение России их не интересовало..а тут вдруг советуются с Россией... И вся эта война с ИГ пустые слова со стороны США! Как можно бороться против организации, которую сами же контролируют(умеренную опозицию(ИГ))..?

  • id201432245 13 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вся их исключительность отлично просматривается в их ИСТОРИИ! Сначала, они исключительно гуманно уничтожили местное население, потом завезли рабов из Африки, теперь грабят ВЕСЬ МИР, чтобы потреблять в семь раз больше, чем работают.

  • Семен Семеныч 13 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    А вот знаете. игил молодцы!! я обьясню! вот только они смогли обьединить как то это мир. а то всё каждый за себя да за себя, каждая страна свою риторику гнет. да мы все в одном мире живем, одним воздухом дышим. нам вот это и хотят показать душмены; терористы терористы. договариваться нужно уметь!!! тогда и террористов не будет

  • lobbi_73 13 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    Жыве_!!! (13.02.2016 18:54) писал(a):
    А был бы ковбой Буш и обошлось бы в миллион жертв? Ну как раньше,в Ираке?
    Вспоминать надо всё, до Ирака был Афганистан, где погиб миллион граждан.

  • karat1 13 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    После прочтения создалось впечатление что два льва из разных прайдов гоняют антилопу,а убив её,начнут грызть и стараться ухватить кусок мяса побольше не обращая внимания что антилопа была не одна а с дитёнышами

  • lobbi_73 13 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Славчик_Несонов (13.02.2016 19:32) писал(a):
    Интересный американцы народ, когда Ирак, Ливию бомбили, мнение России их не интересовало..а тут вдруг советуются с Россией... И вся эта война с ИГ пустые слова со стороны США! Как можно бороться против организации, которую сами же контролируют(умеренную опозицию(ИГ))..?
    Россия ядерная страна и её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта, а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в России сейчас происходит милитаристская истерия.

  • Alex_Kor_tutby55 13 февраля 2016 в 20:11 из России

    Хаммонд также добавил, что международной коалиции сил, в которую будет входить Россия Читать полностью: http://news.tut.by/world/484677.html это как понимать?

  • id201432245 13 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    lobbi_73 (13.02.2016 20:07) писал(a):
    Вспоминать надо всё, до Ирака был Афганистан, где погиб миллион граждан.
    Правильно, нужно вспомнить, кто адика финансировал, вооружал и натравил на СССР. Кто первый и единственный применил ядерное оружие против детей, женщин и стариков. Кто поручил эссесовцам НАТО организовать и возглавить. Кто фашистские дивизии готовил для нападения на СССР. Кто планировал бомбить советские города. Кто напал на Вьетнам, кто уничтожал население Лаоса. Можно долго перечислять преступления тех. кто уничтожил индейцев, построил себе страну рабами и паразитирует на остальном мире

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    "Керри призывает военных РФ и США договориться" Договариваться с англосаксами - себя не уважать. Они даже государственные соглашения не выполняют. Их действия преследуют только политическую целесообразность, порядочность в отношениях ... на последнем месте.

  • id201432245 13 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    lobbi_73 (13.02.2016 20:10) писал(a):
    Россия ядерная страна и её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта, а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в России сейчас происходит милитаристская истерия.
    Можно подумать, что это Россия окружила США своими военными базами, финансирует и вооружает терроризм, берет у террористов краденную нефть, бомбит и грабит нефтеносные страны и продвигает заднеприводные ценности

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    Теперь, когда штатам уже некуда деться - они профукали свое лидерство в Сирии, Керри предлагает сотрудничать. А совсем недавно Пентагон отказался делиться с Россией данными по Сирии. https://lenta.ru/news/2015/12/26/pentagon/

  • иван_бунша 13 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    киев по минску2 ничего не зделал потому что виновата россия-керри жжот

  • DOOM-III 13 февраля 2016 в 20:21 из Великобритании

    id201432245 (13.02.2016 20:14) писал(a):
    Правильно, нужно вспомнить, кто адика финансировал, вооружал и натравил на СССР. Кто первый и единственный применил ядерное оружие против детей, женщин и стариков. Кто поручил эссесовцам НАТО организовать и возглавить. Кто фашистские дивизии готовил для нападения на СССР. Кто планировал бомбить советские города. Кто напал на Вьетнам, кто уничтожал население Лаоса. Можно долго перечислять преступления тех. кто уничтожил индейцев, построил себе страну рабами и паразитирует на остальном мире
    если бы вместо ядерной бомбёжки Японии решили применить наземную операцию, то Японии бы уже не существовало. курите гооголь. остальные фразы из методички обсуждать лень

  • tutanhamon_tutanhamonov 13 февраля 2016 в 20:30 из России

    lobbi_73 (13.02.2016 20:10) писал(a):
    Россия ядерная страна и её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта, а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в России сейчас происходит милитаристская истерия.
    США - ядерная страна!! её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта в Югославии!!!!! а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в США уже давно происходит милитаристская истерия.

  • Голос_Мордора 13 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    DOOM-III (13.02.2016 18:45) писал(a):
    Америка берет интициативу на себя, пока Европа осуждает Россию. Грамотный подход
    Керри ничего нового не сказал, так что никакой инициативы тут нет и близко!! Более того США устами Керри заявил что США ничего выполнять не будут , что впрочем тоже не стало неожиданностью!! Это называется: и вашим и нашим, но при себе!

  • _dr.valerjan_klaus 13 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Договориться можно о чем угодно, но бомбить будут все равно того кого им надо

  • grpv 13 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (13.02.2016 18:58) писал(a):
    Бомбите кого хотите в Ираке. А Сирия - это вотчина РФ. Туда со своим самоваром неча лезть. Только через С-400.
    Почему молчит С-400, в то время как турецкие самолёты сейчас свободно бомбят территорию Сирии?

  • _dr.valerjan_klaus 13 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    А ты уже принял ислам? Тогда мы идем к вам !

  • Александр_Александр_talks92 13 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Турки и без Кери начали Турция атаковала территорию Сирии: по авиабазе в Алеппо нанесен артиллерийский удар

  • 1baraded 13 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    Вторая ревизионная редакция! ### "Мы должны договориться, по кому наносить удары, где и когда", - заявил он. Кто и с кем "...должен договориться"? Россия скоро пол-года как проводит свою "операцию" и все время "сотрудничать" отказывается ИМЕННО Вашингтон!!! Тогда кому адресованы все эти: " мы хотим...", "мы должны...", "надо сделать..."?! Прилюдно "разговаривать самим с собой"... - это шизофрения!!! ...раздвоение личности! "Мистер Фикс - а есть ли у вас "план"?... Конечно, мистер Фикс, у меня есть целых "три плана"!!! Отлично, мистер Фикс! Я победю этого Фогга!..."

  • Прохожий_по сайту_talks63 13 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    grpv (13.02.2016 21:06) писал(a):
    Почему молчит С-400, в то время как турецкие самолёты сейчас свободно бомбят территорию Сирии?
    Да ладно. Где?

  • Прохожий_по сайту_talks63 13 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    Прохожий_по сайту_talks63 (13.02.2016 21:16) писал(a):
    Да ладно. Где?
    Турки вторглись на территорию независимого государства? Ужас. Остановить агрессора надо. Почему молчит ООН?

  • _dr.valerjan_klaus 13 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Это отпускники и пастухи верблюдов вошли в Сирию

  • _dr.valerjan_klaus 13 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Для тех кто на бронепоезде российском. Сирия для турков, как донбас для русских.

  • леонид_шатерник 13 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    пусть разберутся какого лешего Турция на чужой территории и непонятно с чьего позволения бомбит курдов.

  • коля_прокопович 13 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да, весь мир шагает не нога в ногу, одна Россия - в ногу.

  • karnet77 13 февраля 2016 в 22:46 из России

    lobbi_73 (13.02.2016 20:10) писал(a):
    Россия ядерная страна и её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта, а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в России сейчас происходит милитаристская истерия.
    Читать прессу надо.Не вмешались ,а президент Сирии попросил.Россия там в отличии от других на законных основаниях!

  • Патры_вот_TUT 13 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    нынешние крестоносцы не могут договориться кому кого мочить, «Убивайте всех! Господь на небе узнает своих!». (с)

  • and-ratnik 13 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    _dr.valerjan_klaus (13.02.2016 22:09) писал(a):
    Для тех кто на бронепоезде российском. Сирия для турков, как донбас для русских.
    Арабская Сирия для Турции - это тоже, что русский Донбасс для России? Чем Вы там надышались вне бронепоезда?

  • алексей_антонов 13 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Увы, внешняя политика направленная на внутреннее потребление всегда,ВСЕГДА заканчивается бункером 9-го мая.

  • Патры_вот_TUT 13 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    коля_прокопович писал(a):
    текст сообщения удален
    "мировые лидеры" стоят друг друга, что они забыли в этой чахлой сирии? если вам нужен мир, значит нужно уничтожить военный потенциал участников конфликта, пусть воюют палками-копалками, это им скоро надоест.

  • Иван_Сидоров_talks32 13 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    yngwie-2011 (13.02.2016 18:55) писал(a):
    Хе, кого бомбить ... - Все тут. - откидав боезапас Медведь бодро греб за новой партией, - Присоединяйся. Сам же говорил, что шакалов давить надо. - Черных. Я сказал, что можно давить только черных. Ни в коем случае ни серых, коричневых или, не дай боже, белых. - Во-первых, ты расист. Во-вторых, я так и делаю. - Ты что? - Тигр удивленно оглянулся на результаты медвежьей работы, - Косой? Дальтоник? - Во-первых, я по городкам кому угодно сто очков форы дам. И палки у меня струганые. Калиброванные. Во-вторых - я им русским языком сказал: кто на Верблюда нападает - тот черный. Остальные могут быть свободны. Источник http://sgtmadcat.livejournal.com/ Может им на английский эту сказку перевести
    Большое спасибо. Очень понравилось

  • Urry_64 14 февраля 2016 в 00:20 из США

    mder (13.02.2016 22:05) писал(a):
    Две страны: Турция и Саудовская Аравия наконец открыто продемонстрировали, что поддерживают ИГИЛ, что, в принципе, и так было ясно. США прозевали, когда Эрдоган начал исламизировать страну. Потом прозевали, когда саудовские салафиты начали экспортировать салафитскую заразу за пределы своей страны. Но США почему-то надеялись, что саудиты и турки их союзники. Видимо, британцы их ангажировали, так как все салафитские военачальники учились в Великобритании с британскими генералами за одной партой. Совершенно очевидно уже, что турки, как поддерживали салафитов Чечни, также поддерживают салафитов ИГИЛ. Как и Саудовская Аравия. Надеюсь, США договорятся с российскими силами. Не договорятся - через год салафиты придут в США.
    Надеюсь , не договорятся . А насчет терроризма , то все очень просто . С началом войны в Украине и Сирии теракты в Росии прекратились . Почему то .

  • Це Дюкє 14 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    mder (13.02.2016 22:05) писал(a):
    Две страны: Турция и Саудовская Аравия наконец открыто продемонстрировали, что поддерживают ИГИЛ, что, в принципе, и так было ясно. США прозевали, когда Эрдоган начал исламизировать страну. Потом прозевали, когда саудовские салафиты начали экспортировать салафитскую заразу за пределы своей страны. Но США почему-то надеялись, что саудиты и турки их союзники. Видимо, британцы их ангажировали, так как все салафитские военачальники учились в Великобритании с британскими генералами за одной партой. Совершенно очевидно уже, что турки, как поддерживали салафитов Чечни, также поддерживают салафитов ИГИЛ. Как и Саудовская Аравия. Надеюсь, США договорятся с российскими силами. Не договорятся - через год салафиты придут в США.
    Саудовская Аравия как страна никого не поддерживает на государственном уровне. Внутри страны есть исламисты, которые дают деньги ИГИЛУ, впрочем, как есть и те, которые дают деньги на борьбу с ИГИЛ-ом, потому писать такой бред, как у вас - это провокация.

  • Це Дюкє 14 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    mars_k (13.02.2016 18:50) писал(a):
    Путин об этом пять лет назад говорил.
    О чём? О нефти по 30?

  • abovo 14 февраля 2016 в 04:48 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 18:56) писал(a):
    И почему Керри опять мешает мух с котлетами, подмешивая к проблеме борьбы с ИГИЛ никому не нужную и давно в Европе всеми кроме Меркель забытую Украину?
    У него спросили про отмену санкций, которые вводились из-за Украины. Так как он мог ответить, не упомянув про Украину?
    Alex777 (13.02.2016 18:56) писал(a):
    Кому она вообще нужна?
    Как видите, нужна. Причем, не только Меркель. Не получилось у Москвы отвлечь внимание на Сирию.

  • abovo 14 февраля 2016 в 04:57 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (13.02.2016 18:58) писал(a):
    Бомбите кого хотите в Ираке. А Сирия - это вотчина РФ. Туда со своим самоваром неча лезть. Только через С-400.
    По ходу даже турки забили на эту хваленую С-400.

  • abovo 14 февраля 2016 в 05:03 из Беларуси

    Alex777 (13.02.2016 19:11) писал(a):
    Далай-Лама, из-за конфликта Украины с Россией мы получили невозможность сотрудничества наших немецких компаний с РФ из-за санкций, невозможность решать проблемы арабского нашествия вместе с Россией в Сирии и как следствие Махмудов возле своих домов
    А чем Махмуды хуже Иванов около немецких домов? Если бы гнать, то всех.

  • abovo 14 февраля 2016 в 05:05 из Беларуси

    nicola_45 (13.02.2016 19:01) писал(a):
    Керри-это всего лишь "рупор" американских кланов "ротшильд@рокфеллер"
    А Лавров рокфеллер@ротенберг. И в чем разница?

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 05:10 из Германии

    Асад уйдет, я в этом не сомневаюсь. а вот как уйдет Россия - еще большой вопрос. У России, кроме танков, нет ничего, а главное, нет идейного авторитета. Все их словеса о правде и справедливости - это конечно, хорошо, но ... я не хочу жить так, как живут в России, от кризиса от кризиса в постоянных поисках врагов. Лучше я буду жить на "лживом" западе, но зато меня не будет беспокоить будущее моих детей, а не рвать всю жизнь жилы ради идей, за которые боролись все мои предки, а их воплощения так никто и не увидел, кроме кучки дорвавшегося ворья, которое нас, как мясо, посылает на защиту своих интересов. Духовность - это не биться лбом об пол, духовность - это любовь и уважение к собственному народу, а в России этого нет.

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 05:14 из Германии

    _Националист_ (14.02.2016 05:10) писал(a):
    Асад уйдет, я в этом не сомневаюсь. а вот как уйдет Россия - еще большой вопрос. У России, кроме танков, нет ничего, а главное, нет идейного авторитета. Все их словеса о правде и справедливости - это конечно, хорошо, но ... я не хочу жить так, как живут в России, от кризиса от кризиса в постоянных поисках врагов. Лучше я буду жить на "лживом" западе, но зато меня не будет беспокоить будущее моих детей, а не рвать всю жизнь жилы ради идей, за которые боролись все мои предки, а их воплощения так никто и не увидел, кроме кучки дорвавшегося ворья, которое нас, как мясо, посылает на защиту своих интересов. Духовность - это не биться лбом об пол, духовность - это любовь и уважение к собственному народу, а в России этого нет.
    в мире нет идеальной системы, но кто-кто, а Россия на место лучшей из всех уж точно не претендует, говорю как человек, проживший на западе не один год. и в пост-СССР я вернусь в самую последнюю очередь.

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 05:19 из Германии

    abovo (14.02.2016 04:57) писал(a):
    По ходу даже турки забили на эту хваленую С-400.
    у С-400 не было ни одной проверки боем. выдержит ли С-400, если в направлении базы будет лететь 400 ракет? сомневаюсь. на том месте даже пыли не останется

  • j_seven_talks37 14 февраля 2016 в 05:35 из Беларуси

    иван_бунша (13.02.2016 20:19) писал(a):
    киев по минску2 ничего не зделал потому что виновата россия-керри жжот
    Керри об этом сказал При этом он подчеркнул, что значительная ответственность лежит и на Украине: «Ни народ Украины, ни их партнеры в международном сообществе не считают, что на Украине было сделано достаточно. У Украины есть обязательства по части выполнения "Минска". Критически важно, чтобы Киев выполнил свою часть сделки». Читать полностью: http://news.tut.by/world/484677.html
    Лаврентий_Палыч_talks59 (13.02.2016 18:58) писал(a):
    Бомбите кого хотите в Ираке. А Сирия - это вотчина РФ. Туда со своим самоваром неча лезть. Только через С-400.
    Вот только США СОГЛАСУЮТ С ДАМАСКОМ АВИАУДАРЫ ПО НАХОДЯЩИМСЯ В СИРИИ БОЕВИКАМ ИГ. Россия не станет выступать против Дамаска.

  • Дядя с_дубиной 14 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    DOOM-III (13.02.2016 18:45) писал(a):
    Америка берет интициативу на себя, пока Европа осуждает Россию. Грамотный подход
    Америка в Сирии вообще находится незаконно...Можно валить ежели что ...)))

  • Дядя с_дубиной 14 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    _Националист_ (14.02.2016 05:19) писал(a):
    у С-400 не было ни одной проверки боем. выдержит ли С-400, если в направлении базы будет лететь 400 ракет? сомневаюсь. на том месте даже пыли не останется
    IF....))))

  • Дядя с_дубиной 14 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    id201432245 (13.02.2016 19:33) писал(a):
    Вся их исключительность отлично просматривается в их ИСТОРИИ! Сначала, они исключительно гуманно уничтожили местное население, потом завезли рабов из Африки, теперь грабят ВЕСЬ МИР, чтобы потреблять в семь раз больше, чем работают.
    Да они и не работают,они просто гадят по всему миру...

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Циля Бюц (13.02.2016 18:52) писал(a):
    Обама самый слабый президент США за всю историю, фактически пацифист и это обходиться миру в сотни тысяч жертв.
    Ага, только за 2015 год сверхдержава под руководством "голубя мира" сбросила на иностранные государства 23 144 бомбы. Цели располагались в Пакистане, Сирии, Ираке, Сомали, Йемене и Афганистане. И 90% погибших в результате воздушных налетов - мирные жители этих стран, женщины, дети и старики.

  • vtsp1 14 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    _Националист_ (14.02.2016 05:19) писал(a):
    у С-400 не было ни одной проверки боем. выдержит ли С-400, если в направлении базы будет лететь 400 ракет? сомневаюсь. на том месте даже пыли не останется
    Это будет означать объявление войны России, вряд ли Штаты на это пойдут.

  • Валерий_Гребенко 14 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    lobbi_73 (13.02.2016 20:10) писал(a):
    Россия ядерная страна и её войска открыто вмешались на одной стороне военного конфликта, а это запредельно и это самая серьёзная угроза мира. Нельзя не учитывать, что в России сейчас происходит милитаристская истерия.
    Россия как раз сейчас начала защищать свои интересы в т.ч. - и на международном уровне,на что со стороны стоящих за США с её европейскими сателлитами "происходит милитаристская истерия". .

  • Валерий_Гребенко 14 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    abovo (14.02.2016 04:57) писал(a):
    По ходу даже турки забили на эту хваленую С-400.
    Так "По ходу ... турки забили на эту хваленую С-400", что турецкие военные лётчики по сортирам попрятались, в результате чего полёты над территорие Сирии турки прекратили (осталось только туркам только подлинько постреливать артиллерией из-за угла...).

  • pechnik 14 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Самохвалы, Шарлатаны и Авантюристы в своем репертуаре.

  • potolo4ek 14 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    детский сад! не могут поделить кому -кого убивать. убивайте всех, все ровно всем пофиг. ЛЮДИ это не работает, сколько нужно воин чтобы вы это поняли?

  • hummelnet 14 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Семен Семеныч (13.02.2016 20:04) писал(a):
    А вот знаете. игил молодцы!! я обьясню! вот только они смогли обьединить как то это мир. а то всё каждый за себя да за себя, каждая страна свою риторику гнет. да мы все в одном мире живем, одним воздухом дышим. нам вот это и хотят показать душмены; терористы терористы. договариваться нужно уметь!!! тогда и террористов не будет
    Игил смогли обьеденить этот мир после того как убили жесточайшим образом тысячи людей, причём большинство из них обычное мирное население. Молодцы? Да этих выродков нужно всех переловить да отправить на пожизненную каторгу, смерть для них слишком хорошее наказание

  • fox-gun 14 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Война дело молодых...

  • _Националист_ 14 февраля 2016 в 15:01 из Германии

    vtsp1 (14.02.2016 08:53) писал(a):
    Это будет означать объявление войны России, вряд ли Штаты на это пойдут.
    вы не забывайте, это могут сделать вооруженные люди без опознавательных знаков, в народе называемые "вежливые люди". Вы знаете, сколько сейчас в Сирии ополченцев?

  • Владимир_Кондратенко_talks9 14 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    Друзья, вы пытаетесь сделать из простого сложное, и наоборот. В основе обыкновенное бабло. Все началось с Кувейта, и уже не остановится никогда. Будут временные передышки. Здесь нет правых, есть только шкурный интерес международных кланов. Что же касается конкретики, то тут все намного сложнее, потому, что завязаны не только интересы кланов, но и интересы жителей. Если бы провести открытые и честные выборы, то победил бы Асад. Я много общаюсь с сирийскими студентами, и это не мое мнение. А вот по поводу внешнего вмешательства позиции Турции и России более выигрышны и оправданы, военно-космические силы Сирии и шестой флот Ирака вроде штатам не опасны? Так,что за ними только шкурный интерес. Жаль, что в отношениях Турции и России решающую роль сыграл такой же интерес, но уже конкретного человека.

  • serg2605 14 февраля 2016 в 17:22 из России

    Далай_Лама (13.02.2016 19:16) писал(a):
    государства не строятся за год-два-три, это циклы по 20-50 лет минимум. главное заложить правильный фундамент «Мы приветствовали каждого инвестора… Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство», - писал Ли Куан Ю. В результате «американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура» и это небольшое государство стало, в частности, крупным производителем электроники Ли Куан Ю так характеризовал положение: «Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни». Борьба с коррупцией началась «путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования». Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены «лучшие частные адвокаты». Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы - свыше 1 млн долл.). Были жёстко подавлены триады (организованные... Читать дальше...
    все счастливые семьи-счастливы одинаково а несчастливые по своему каждая несчастны! так и со странами и с бизнес-планами компаний.......получается у меньшинства.........но мечтать не вредно и всегда можно найти виноватого да и за несколько десятилетий или осел или падишах)

  • Giibel 14 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    Турки бомбят Асада, американцы - ИГИЛ, русские - оппозицию.... Все при деле