Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Перемирие в Сирии должно начаться через неделю, а межсирийские переговоры о политическом урегулировании могут возобновиться еще до конца текущего месяца — таковы главные итоги мюнхенской встречи стран - участниц Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Представителям двух десятков стран и международных организаций пришлось провести за столом переговоров около пяти часов — почти вдвое дольше запланированного, зато и результат оправдал ожидания: удалось решить основные вопросы, оставив за скобками лишь одну крайне важную проблему — согласование списка террористических организаций.

Во встрече приняли участие представители России, США, Египта, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Ирака, Ирана, Италии, Иордании, Катара, Ливана, Омана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, а также Евросоюза, ООН и Лиги арабских государств. Главной их задачей стало возобновление межсирийских переговоров, которые были приостановлены 3 февраля. Тогда «эр-риядская группа» сирийской оппозиции объясняла свое решение прервать дискуссии в Женеве в том числе усилением военных действий и обострением гуманитарной ситуации. В этой связи в центре внимания мюнхенской встречи МГПС оказались вопросы прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа.

МГПС была создана в Вене, из-за чего эту структуру нередко именуют «венским форматом». Предыдущее заседание участников группы состоялось 14 ноября в Вене.

Перемирие начнется через неделю

«Мы договорились о прекращении огня в течение недели. Положить конец кровопролитию и насилию очень важно», — заявил госсекретарь США Джон Керри, представляя итоги заседания на совместной пресс-конференции с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры.

Перед началом мюнхенской встречи дипломатические источники сообщали, что у ее участников имеется несколько разных предложений относительно возможной даты начала перемирия: 15 февраля, 23 февраля, 1 марта. При этом большинство собравшихся выступало за то, чтобы приступить к прекращению огня как можно скорее, поскольку от него зависит график гуманитарных операций и сроки возобновления межсирийских переговоров.

«Мы согласились обеспечить прекращение боевых действий в пределах всей страны, чтобы оно началось, как мы рассчитываем, через одну неделю», — сказал глава внешнеполитического ведомства США. По его словам, «это амбициозная (цель), но все преисполнены решимости двигаться настолько быстро, насколько возможно, чтобы постараться достичь этой цели».

Как уточнил Керри, достигнутая договоренность «распространяется на все стороны в Сирии за исключением террористических организаций ДАИШ (арабское название группировки „Исламское государство“. — Прим. ТАСС) и „Джебхат ан-нусра“ (запрещена в России. — Прим. ТАСС), а также любых других террористических организаций, названных Советом Безопасности ООН».

Как заявил журналистам глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с целью обеспечения перемирия Россия и Иран должны оказать давление на сирийские власти. «Сейчас речь идет о том, чтобы Москва и Тегеран заставили режим (президента Сирии Башара) Асада прекратить огонь. Это касается, с другой стороны, и многочисленных объединений сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия», — заявил министр.

Спецпосланник генсека ООН признал, что реализовать задачу установления перемирия будет непросто. «Это довольно большой вызов, добиться этого в столь короткий промежуток времени», — сказал де Мистура, добавив, что речь идет не о полноценном перемирии, а о прекращении боевых действий. «Это в каком-то смысле проще и эффективнее, потому что требует только принятия решения», — пояснил он.

Рабочая группа под началом России и США

С целью практической реализации задачи прекращения огня всеми входящими в переговорный процесс участниками сирийского урегулирования решено создать под эгидой ООН рабочую группу, сопредседателями которой станут Россия и США. По словам главы МИД РФ, в мандат этой группы, участниками которой станут военные и дипломаты, войдет, в частности, определение районов, которые занимают террористы.

В свою очередь, госсекретарь США добавил, что задачей группы станет «определение модальности долгосрочного, всеобъемлющего и прочного прекращения насилия» в Сирии.

Возобновить переговоры как можно скорее

Перемирие станет шагом к запуску межсирийских переговоров, которые должны возобновиться как можно скорее, подчеркнул Лавров. По его словам, важно не допустить повторения прежнего негативного опыта, когда часть сирийской оппозиции заняла неконструктивную позицию и стала выдвигать предварительные условия.

«Переговоры должны возобновиться как можно скорее, без ультиматумов и предварительных условий, должны включать в себя широкий спектр оппозиционных сил», — заявил российский министр.

Фото: Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура. Мюнхен, 12 февраля 2016 года. Фото: Reuters

Гуманитарная помощь? Уже завтра

Одним из важнейших стал и вопрос оказания гуманитарной помощи сирийскому населению, находящемуся в зоне боевых действий. По словам Лаврова, рабочая группа по гуманитарным вопросам должна приступить к работе уже в пятницу, в дальнейшем ей предстоит действовать на постоянной основе.

Эта группа, уточнил де Мистура, начнет с мониторинга ситуации в семи точках в Сирии, в том числе в Дэйр-эз-Зоре, где, по словам наблюдателей, сложилась особо сложная гуманитарная ситуация.

По словам главы МИД ФРГ, первые поставки гуманитарной помощи в Сирию должны начаться до конца этой недели. «Была четкая договоренность, что первые поставки должны состояться до выходных», — сообщил Штайнмайер. Он добавил, что в отделении ООН в Женеве создается спецподразделение по обеспечению Сирии гуманитарной помощью.

Россия, которая уже долгое время самостоятельно доставляет воздушным путем гуманитарную помощь сирийцам, с удовлетворением восприняла готовность американцев присоединиться к этой доставке. «Приветствуем готовность США присоединиться к операции по десантированию гуманитарной помощи с самолетов в Дейр-эз-Зор, договорились использовать парашютирование помощи и в других районах, где ситуация позволяет это сделать», — сообщил глава МИД РФ.

Список террористов? Не сегодня

Еще буквально накануне мюнхенской встречи МГПС предполагалось, что одним из центральных вопросов на ней станет согласование списка террористических организаций, действующих в Сирии. Сергей Лавров подчеркивал, что такой список после утверждения на очередном министерском заседании МГПС должен быть внесен в СБ ООН в виде проекта резолюции. Однако перед началом заседания спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии сообщил ТАСС, что на утверждение такого перечня рассчитывать пока не стоит.

«Что касается террористов, то это длинная дискуссия, — сказал он. — Не сегодня, это займет больше времени».

Список действующих в Сирии террористических организаций является одним из главных камней преткновения на пути политического урегулирования в Сирии. США и их партнеры в Европе и на Ближнем Востоке неоднократно упрекали Россию в том, что мишенью ее военной операции в Сирии являются не только формирования организации «Исламское государство», но и отряды той части вооруженной сирийской оппозиции, которую Запад считает «умеренной» и оказывает ей покровительство. В свою очередь, Москва настаивает на том, что отдельные группировки, сражающиеся против правительства Башара Асада, являются откровенно террористическими, поэтому должны быть исключены из процесса политического урегулирования.

По итогам мюнхенской встречи было лишь согласовано, что к числу террористов отнесены «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра». На террористов перемирие не распространяется, поэтому операция, проводимая против них ВКС РФ, будет продолжена, предупредил Лавров.


Комментарии с форума

  • nedoumok 12 февраля 2016 в 07:11 из Беларуси

    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 07:31 из Беларуси

    Как заявил журналистам глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с целью обеспечения перемирия Россия и Иран должны оказать давление на сирийские власти. «Сейчас речь идет о том, чтобы Москва и Тегеран заставили режим (президента Сирии Башара) Асада прекратить огонь. Это касается, с другой стороны, и многочисленных объединений сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия» Цэ здрада, альбо перамога

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    exbrat (12.02.2016 07:17) писал(a):
    я что-то не понял - кто с кем мириться будет? бородатая оппозиция с оружием в руках с игил? или с армией Сирии? Когда сирийская армия с ВКС РФ начала этих бородачей уничтожать и вытиснять тут же про ккакое-то перемирие заговорили с террористами никаких переговоров вести нельзя
    Видимо опять здрада

  • djalven 12 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    Миру мир! Пора остановить это кровопролитие! Миллионы невинных страдают!

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 07:35 из Беларуси

    «Переговоры должны возобновиться как можно скорее, без ультиматумов и предварительных условий, должны включать в себя широкий спектр оппозиционных сил», - заявил российский министр. Нашли всетаки умеренных

  • Слава_Уранили!!! 12 февраля 2016 в 07:46 из Беларуси

    nedoumok (12.02.2016 07:11) писал(a):
    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.
    А для чего он влез? Уничтожить мирных и умеренных джихаддистов?

  • mikola14_11 12 февраля 2016 в 07:48 из Норвегии

    ////....так я не врубаюсь: ваван со своими братками, что, не в списке пока череристических организаций ?????

  • mikola14_11 12 февраля 2016 в 07:53 из Норвегии

    gilena25 (12.02.2016 07:34) писал(a):
    Нашли кого сажать за стол переговоров:Катар,ОАЭ и пр.страны,которые и спонсируют этих же самых террористов.
    ////.....правильно, а заадно и Россию не надо было брать, - слабое звено, Сирожа действуя, как завещал Великий вова, обязательно постарается нагадить !!!!

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 07:53 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.02.2016 07:45) писал(a):
    Ага,с Ассадом сели за стол переговоров,хотя еще пол года назад говорили что НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО Но припекло,во всех смыслах,здрада
    Угу, а когда данный товарищ свинтит в Ростов, будете постить, что это человеколюбие в нем разбушевалось Чего же этот голубь мира 5 лет назад ни с кем за стол переговоров не садился

  • daks999 12 февраля 2016 в 07:58 из России

    exbrat (12.02.2016 07:53) писал(a):
    проводятся аналогии с украиной, как только там ополченцы начали гнать украинских нацистов полностью их разгромив, Петя тут же заговорил про перемирие и ему подпевать начали всякие меркели и олланды. На деле же это перемирие ему нужно было только для того, чтобы мобилизовать армию и подогнать технику, чтобы потом опять в наступление пойти. Тут бородатая оппозиция с оружием в руках начала люлей получать, так их спонсоры про перемирие заговорили
    Ну в Сирии с этим полегче. Пусть скучкуются - потом если что авиации удобнее работать будет.

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 08:01 из Беларуси

    Если честно, то я даже разочарован в Кремле. Думал после убийства российских граждан возвращавшихся из Египта, Россия минимум пару армий введет в Сирию и всех умеренных в сартирах... (ну вы вкурсе)

  • daks999 12 февраля 2016 в 08:04 из России

    павел_ас (12.02.2016 07:31) писал(a):
    Как заявил журналистам глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с целью обеспечения перемирия Россия и Иран должны оказать давление на сирийские власти. «Сейчас речь идет о том, чтобы Москва и Тегеран заставили режим (президента Сирии Башара) Асада прекратить огонь. Это касается, с другой стороны, и многочисленных объединений сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия» Цэ здрада, альбо перамога
    У ваших зрада, у наших перемога. Опять наши вашим хвосты прижали.

  • павел_ас 12 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    павел_ас (12.02.2016 08:01) писал(a):
    Если честно, то я даже разочарован в Кремле. Думал после убийства российских граждан возвращавшихся из Египта, Россия минимум пару армий введет в Сирию и всех умеренных в сартирах... (ну вы вкурсе)
    А так очередная многоходовочка, закончившаяся Мюнхенским сговором

  • Александр_Александр_talks92 12 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    nedoumok (12.02.2016 07:11) писал(a):
    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.
    Конечно сорвут! дали бы хоть гуманитарку людям закинуть!

  • Александр_Александр_talks92 12 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    - Владимир Владимирович, 23 миллиона россиян живут за чертой бедности, что делать? - Давите гусей! - Не помогает - Бомбите Сирию!

  • peshii 12 февраля 2016 в 08:13 из Беларуси

    exbrat (12.02.2016 07:17) писал(a):
    я что-то не понял - кто с кем мириться будет? бородатая оппозиция с оружием в руках с игил? или с армией Сирии? Когда сирийская армия с ВКС РФ начала этих бородачей уничтожать и вытиснять тут же про ккакое-то перемирие заговорили с террористами никаких переговоров вести нельзя
    так ведь как тогда америке бабки отбить вложенные в террористов,если их уничтожат? как тогда на Россию наезжать,если она в течении года мир в Сирию принесёт,зря чтоли америка так старалась всё там сровнять с землёй?

  • peshii 12 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    stylez (12.02.2016 08:04) писал(a):
    нда, бородачей почти уже победили, и тут вдруг резко США активизировало переговоры...
    сыграли свою роль слёзы меркель...

  • peshii 12 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Александр_Александр_talks92 (12.02.2016 08:08) писал(a):
    Конечно сорвут! дали бы хоть гуманитарку людям закинуть!
    эээ... америка и так удачно забрасывает,оружие,пайки...правда не тем кто с иг воюет....

  • Рок_Тяжёлый 12 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    nedoumok (12.02.2016 07:11) писал(a):
    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.
    Русские просто добьют террористов - что очень правильно!

  • mikola14_11 12 февраля 2016 в 09:22 из Норвегии

    peshii (12.02.2016 08:13) писал(a):
    так ведь как тогда америке бабки отбить вложенные в террористов,если их уничтожат? как тогда на Россию наезжать,если она в течении года мир в Сирию принесёт,зря чтоли америка так старалась всё там сровнять с землёй?
    ///...что-то я там кроме российских бомбардировак без разбора городов и деревень не вижу никаких американцев. Ты обозналась, казачка !!

  • 3911 12 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    exbrat (12.02.2016 07:53) писал(a):
    проводятся аналогии с украиной, как только там ополченцы начали гнать украинских нацистов полностью их разгромив, Петя тут же заговорил про перемирие и ему подпевать начали всякие меркели и олланды. На деле же это перемирие ему нужно было только для того, чтобы мобилизовать армию и подогнать технику, чтобы потом опять в наступление пойти. Тут бородатая оппозиция с оружием в руках начала люлей получать, так их спонсоры про перемирие заговорили
    ну так... в чечне первый раз то же самое было...

  • mars_k 12 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Туго террористам стало.

  • 3911 12 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    mikola14_11 (12.02.2016 09:22) писал(a):
    ///...что-то я там кроме российских бомбардировак без разбора городов и деревень не вижу никаких американцев. Ты обозналась, казачка !!
    ага, горе то какое...

  • mikola14_11 12 февраля 2016 в 10:00 из Норвегии

    mars_k (12.02.2016 09:35) писал(a):
    Туго террористам стало.
    ///...да-а-а!!! Западные санкции, падение рубля и бареля, мировая изоляция: никто больше кроме лавруши по свету не ездит !! Туго им.

  • ustas70 12 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    nedoumok (12.02.2016 07:11) писал(a):
    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.
    Собственно, именно благодаря русским эти переговоры стали реальностью. Чуть меньше пяти месяцев понадобилось России, чтобы принудить всех к миру в Сирии. В том числе и США.

  • grpv 12 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (12.02.2016 07:48) писал(a):
    Отлично,еще неделька на уничтожение тех кто не убежал из Алеппо
    И за что вы так мирных сирийцев и их детишек не любите - их в Алеппо осталось ещё более 100 000 человек

  • ustas70 12 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    "На террористов перемирие не распространяется, поэтому операция, проводимая против них ВКС РФ, будет продолжена, предупредил Лавров.". Не повезло ИГИЛ. Их не взяли на переговоры. А оппозиции повезло. Их взяли. Несмотря на то, что они в прошлый раз фыркали. А чтобы ни у кого больше не возникло соблазна передумать, операция ВКС будет продолжена.

  • Сергей_Фисков 12 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    М-да американцы из кожи лезут, что бы своих наймитов вытянуть из сирийского котла, наверняка сейчас будут перетаскивать в страны ЕС под видом сирийской оппозиции боевиков ИГИЛа и других террористических организаций. С турками они жуе это проблему порешали и те уже заявили европейцам, что откроют границы в ЕС "для сирийских беженцев"... Намекая на дополнительное финансирование от ЕС.... но и деньги получат и террористам помогут границу перейти...

  • eliseev2 12 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    nedoumok (12.02.2016 07:11) писал(a):
    Русские всё сорвут. Не для того Путин туда влез, чтобы мир восстанавливать.
    только благодаря успехам ВКС и сирийской армии все сели за стол мирных переговоров.....

  • Понавыехавший 12 февраля 2016 в 11:04 из России

    павел_ас (12.02.2016 08:01) писал(a):
    Если честно, то я даже разочарован в Кремле. Думал после убийства российских граждан возвращавшихся из Египта, Россия минимум пару армий введет в Сирию и всех умеренных в сартирах... (ну вы вкурсе)
    Мечтали о втором Афганистане? )) Россия - не СССР, закидывать победу трупами своих солдат не собирается. Утилизирует боеприпасы потихоньку, экономит на учениях. Потери? Есть немного. Как без этого... Вечная память. А вот выхлоп от операции - более чем достойный.

  • w147 12 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Во встрече приняли участие представители России, США, Египта, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Ирака, Ирана, Италии, Иордании, Катара, Ливана, Омана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, а также Евросоюза, ООН и Лиги арабских государств. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484474.html все, кроме воюющих сторон

  • stupor09 12 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    С российской стороной нынешнего созыва иметь дела нельзя. Убьют на корню все инициативы по Сирии, как убивают их уже третий год. Мир в регионе им не выгоден. Гнать в шею!

  • 1baraded 12 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    "Договорились"?... "перемирие?... "гум.помощь"?... 1. Кто договорился? ...Где сами "сирийцы"?... 2. С кем "помирились"? Где СПИСКИ ТЕРРОРИСТОВ ИЛИ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ" ОППОЗИЦИИ"? ...самое главное в любом "договоре" - это СУБЪЕКТЫ ДОГОВОРА!!! Неопределены "стороны перемирия" - никакой "договор о перемирии" НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН! ...это только для идиотов - "не очевидно"! 3. Где та "анонсированная гум.помощь"? Только Россия и возит всю "гум.помощь" - НИ О КАКОЙ ДРУГОЙ Я НЕ ЗНАЮ! - ...только и слышно одно западное нытье, одни слова - "надо-то, надо-это" - ДЕЛАТЬ НАДО, А НЕ ТРЕПАТЬСЯ! ...И еще одно замечание - где список ОТВЕТСТВЕННЫХ! за доставку, распределение и КОНТРОЛЬ! этой самой "анонсированной гум.помощи"? С кого потом "спросить"? И эти "противоречия" просто на поверхности!!! Короче... лажа это все! ...Просто срочно понадобилось "остановить Россию"! Вот и все... Как