Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Владислав Гордеев,

Россия предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта, сообщает Reuters со ссылкой на западных чиновников. При этом агентство уточняет, что решение в ответ на российские предложения еще не согласовано.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По словам источника агентства, некоторые элементы российских предложений вызывают озабоченность Соединенных Штатов.

В то же время представитель Госдепартамента США Марк Тонер на брифинге заявил, что не знает о конкретных датах возможного предложения России о прекращении огня в Сирии. «Я не знаю о конкретных датах. Думаю, нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня», — цитирует Тонера «РИА Новости».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что Москва предложила США схему урегулирования конфликта в Сирии. «Мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу», — сказал он.

По словам Лаврова, госсекретарь США на днях отзывался об этой схеме в своем интервью. «Надеюсь, что содержащиеся в ней очень простые предложения не займут слишком долгое время для того, чтобы их рассмотрели в Вашингтоне», — подчеркнул глава МИД России. Лавров не стал раскрывать конкретных деталей, однако отметил, что этот план не предполагает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, за что выступают США и их союзники в регионе.

Лавров также обсудил с Керри ситуацию в Сирии в ходе телефонного разговора 10 февраля. В официальном сообщении МИД РФ говорилось, что главы внешнеполитических ведомств двух стран выразили единое мнение о необходимости добиваться скорейшего прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа ко всем блокированным населенным пунктам.

Представители сирийской оппозиции выдвинули в качестве условия начала переговоров в Женеве об урегулировании в Сирии требование прекращения российских бомбардировок. При этом Минобороны России неоднократно подчеркивало, что целью российской операции в Сирии являются исключительно объекты «Исламского государства», а удары наносятся только по ним.

Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием представителей властей и оппозиции должны были пройти в Женеве начиная с 25 января. Однако они не состоялись. При этом в Госдепе США заявляли, что это произошло в том числе из-за ударов российской авиации около Алеппо​. Кремль обвинения Запада отверг.


Комментарии с форума

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    Че бомбы заканчиваются

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:11 из Беларуси

    А куда русские асы после первого марта полетят

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    Представители сирийской оппозиции выдвинули в качестве условия начала переговоров в Женеве об урегулировании в Сирии требование прекращения российских бомбардировок. Цэ здрада, альбо перамога

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    ant__remark (11.02.2016 08:12) писал(a):
    Я как понял западенцам всё не нравится: - Россия бомбит - плохо; - Россия предлагает прекратить огонь - тоже плохо
    Особенно не нравится когда русские под дудку черного господина пляшут

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    Голос_Мордора писал(a):
    текст сообщения удален
    Асад 10% территории контролирует

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 08:19) писал(a):
    Это отстой! Нет никакой сирийской оппозиции ! Это как в ВОВ -либо ты за гитлеровцев и предатель ,либо ты защищаешь РОДИНУ! Кто Сирию от ИГИЛа не защищает -тот труп!
    Бред Там гражданская война, либо ты за красных, либо за белых Хотя судя по беженцам народ ни за тех, ни за других воевать не собирается

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 08:23) писал(a):
    Зачем комментировать не читая статью? По словам источника агентства, некоторые элементы российских предложений вызывают озабоченность Соединенных Штатов. план не предполагает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, за что выступают США и их союзники в регионе.
    Ну да Керри уже думаль Асада в Ростове навестить

  • evseev90 11 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    Путин начинает сливать Сирию.

  • agdam 11 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:10) писал(a):
    Че бомбы заканчиваются
    не надейтесь. всего лишь очередной вброс от западных чиновников, все как обычно

  • Александр_Козлович 11 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    sputnik_03 (11.02.2016 08:31) писал(a):
    Конечно! Не дать додавить Асада. Лишить ИГИЛ снабжения со стороны Турции. Помочь армии Сирии взять ключевые стратегические точки, города и контроль над Турецкой границей ......иииии...... слить Сирию!
    вы карту Сирии посмотрите где кто что взял под контроль? https://en.wikipedia.org/wiki/Template:Syrian_Civil_War_detailed_map:propaganda!

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:10) писал(a):
    Че бомбы заканчиваются
    до 1 марта российские интервенты планируют высыпать на Сирию весь бомбовый запас и помочь своим протеже максимально продвинуться...

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    sputnik_03 (11.02.2016 08:31) писал(a):
    Конечно! Не дать додавить Асада. Лишить ИГИЛ снабжения со стороны Турции. Помочь армии Сирии взять ключевые стратегические точки, города и контроль над Турецкой границей ......иииии...... слить Сирию!
    Ну и как вы не дадите додавить Асада, если бомбардировки прекратите

  • Александр_Козлович 11 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    перемирие тут может быть по нескольким причинам, в то время как бомбили и штурмовали север провинции Алеппо против оппозиции, ИГИЛ с востока подходит вплотную к городу Алеппо. Нужна передышка с оппозицией, для того чтобы заняться именно ИГИЛ. Ну и гуманитарная помощь и прочее

  • spksfans 11 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Любимое дело России - заморозить ситуацию. И будет себе марионеточный Асад контролировать свою часть территории, оппозиция - свою... Вот только что с ИГИЛ делать? Они огонь не прекратят.

  • Александр_Козлович 11 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    for_wm (11.02.2016 08:37) писал(a):
    Хорошо бы посмотреть, только нет карты по твоей ссылке
    https://en.wikipedia.org/wiki/Template:Syrian_Civil_War_detailed_map что-то попуталось. Инфа очень точная, бывают запоздания в некоторых регионах, но в целом лучше чем картинки Минобороны РФ

  • spksfans 11 февраля 2016 в 08:45 из Беларуси

    Александр_Козлович (11.02.2016 08:40) писал(a):
    перемирие тут может быть по нескольким причинам, в то время как бомбили и штурмовали север провинции Алеппо против оппозиции, ИГИЛ с востока подходит вплотную к городу Алеппо. Нужна передышка с оппозицией, для того чтобы заняться именно ИГИЛ. Ну и гуманитарная помощь и прочее
    Сдать Алеппо ИГИЛу и пусть наконец РФ повоюет с ними.

  • daks999 11 февраля 2016 в 08:45 из России

    spksfans (11.02.2016 08:42) писал(a):
    Любимое дело России - заморозить ситуацию. И будет себе марионеточный Асад контролировать свою часть территории, оппозиция - свою... Вот только что с ИГИЛ делать? Они огонь не прекратят.
    Как что? ИГИЛ вон США с СА и Польшей додавят.

  • you211 11 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    id66480958 писал(a):
    текст сообщения удален
    а 10% временно оккупировали зеленые человечки с ЛИЧНОГО возможного одобрения Путина Вот так и живёт ущемлённым русским миром

  • Prohojiy 11 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:11) писал(a):
    А куда русские асы после первого марта полетят

    В Беларусь на отдых.

  • spksfans 11 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 08:45) писал(a):
    Как что? ИГИЛ вон США с СА и Польшей додавят.
    Не додавят. Мягкотелые. Как не додавит и РФ. Потому что 1. силенки не те в одиночку это сделать. 2. а им как и США это нафиг не нужно с ИГИЛ связыаться.

  • Prohojiy 11 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:14) писал(a):
    Представители сирийской оппозиции выдвинули в качестве условия начала переговоров в Женеве об урегулировании в Сирии требование прекращения российских бомбардировок. Цэ здрада, альбо перамога

    Та то не оппазиция, це друганы Эрдогана. Им нефть не дают тырить.

  • павел_ас 11 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Вечно Кремль на какого лузера ставку сделает, а потом не знают, что с этим лузером делать А интервентов никто не любит

  • spksfans 11 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 08:51) писал(a):
    Алеппо уже окружен -краны вашим братьям!
    Мои братья в Сирию не лезут. А че ваши братья не кричат, что Асад и РФ морят голодом и бомбят мирный сирийский город? Ну как это было по Донецку...

  • Prohojiy 11 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    sputnik_03 (11.02.2016 08:17) писал(a):
    Опять вброс от непроверенного источника? Что-то в последнее время штаты слишком много истерят по поводу Сирии. К чему бы это?
    А им при дележке ничего не достанется. Не успели второй фронт открыть. А теперь Эрдогана на "коня" посадили заигрывая с курдами.

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:24) писал(a):
    Бред Там гражданская война, либо ты за красных, либо за белых Хотя судя по беженцам народ ни за тех, ни за других воевать не собирается
    Согласен с твоим бредом ! Проясни для себя национальность беженцев бегущих ВМЕСТЕ с игиловцами в Турцию и все поймешь!

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    Голос_Мордора (11.02.2016 08:51) писал(a):
    Алеппо уже окружен -краны вашим братьям!
    Алеппо окружен асадовцами и игиловцами при поддержке российской авиации. Вот это коалиция! За это Россия будет дань платить ИГ, как теперь Чечне платит...

  • Саша_Платонов 11 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    В принципе, трезвое решение. По сути, почему Россия должна подчищать за другими в не самом важном для себя регионе и в не самое удобное время, при этом нести убытки и терять в имидже, да еще и загонять себя в тупик неотвратимых масштабных войн? Оружие протестировали, как эффективно уничтожать ИГИЛ - показали. Хватит, пожалуй? Теперь можно обменивать Сирию на Украину. Санкции - в минус, само собой. З.Ы. Как все же ловко работает российская дипломатия: поди откажись от прекращения огня. Как говорится, вы же этого хотели? А последующие выборы еще покажут, кто в Сирии оставил лучше впечатление. Красиво.

  • az-gold 11 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:11) писал(a):
    А куда русские асы после первого марта полетят
    Под Барановичи, мы же покупаем самолеты)))

  • Prohojiy 11 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    spksfans (11.02.2016 08:42) писал(a):
    Любимое дело России - заморозить ситуацию. И будет себе марионеточный Асад контролировать свою часть территории, оппозиция - свою... Вот только что с ИГИЛ делать? Они огонь не прекратят.
    Пусть в штаты к хозяевам едут, там им будут рады.

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:20) писал(a):
    Асад 10% территории контролирует
    Да-да-да, мы это уже слышали. Может смените методичку? А то Асад 10% территории контролирует и представляет 10% от всего народа Сирии, но держится уже 5 лет. Только у вас у одного не возникает сомнений из-за противоречия в этих цифрах?

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Это уже традиция: России узнавать о своих планах от ... Reuters и ВВС.

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 09:28) писал(a):
    Да-да-да, мы это уже слышали. Может смените методичку? А то Асад 10% территории контролирует и представляет 10% от всего народа Сирии, но держится уже 5 лет. Только у вас у одного не возникает сомнений из-за противоречия в этих цифрах?
    Почему 5? Он держится 15 лет, с тех пор как у отца трон наследовал. Но что это доказывает? И как долголетие царя связано с народной поддержкой?

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 09:33) писал(a):
    Почему 5? Он держится 15 лет, с тех пор как у отца трон наследовал. Но что это доказывает? И как долголетие царя связано с народной поддержкой?
    Типа гражданская война идет 5 лет. Как представляют это все любители Запада, то это восстал народ против диктатора и по совместительству алавита, коих 10% от всего народа. И типа эти 10% алавитов гоняют уже 5 лет 90% суннитов. Вы в это верите?

  • Фри 11 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:14) писал(a):
    Представители сирийской оппозиции выдвинули в качестве условия начала переговоров в Женеве об урегулировании в Сирии требование прекращения российских бомбардировок. Цэ здрада, альбо перамога
    Слабоватые и не оригинальные потуги съобезянничать... Для Сирии - перамога, для сирийской оппозиции/ИГИЛ - здрада.

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 09:47) писал(a):
    Типа гражданская война идет 5 лет. Как представляют это все любители Запада, то это восстал народ против диктатора и по совместительству алавита, коих 10% от всего народа. И типа эти 10% алавитов гоняют уже 5 лет 90% суннитов. Вы в это верите?
    Я верю в то, что большинство народа не воюет. Они просто пытаются выжить. Или бежать. Не забывайте про миллионы беженцев -- еще до появления на сцене ИГИЛа. Не сомневаюсь, что в большинстве своем они ненавидят власть (как и повстанцев). И это нормально для любого народа (кроме российского). Но у части населения терпение лопнуло, и они взялись за оружие. И то, что повстанцев много и по силе они не уступают асадовской армии, доказывается российской интервенцией...

  • 3911 11 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    вот любой вброс принимаем на веру, даже не анализируя!

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Петр_Симонов писал(a):
    текст сообщения удален
    Хуже не хуже, но свою лепту в поток беженцев Россия вносит...

  • resnova 11 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Всё просто на самом деле - это дипломатический троллинг 80 левела и часть информационной войны. На весну планируется начало военной операции США в регионе - официально заявленные цели: иракский Мосул и сирийская Ракка, а там не известно где еще всплывут. Плюс к этому времени, очевидно, к вторжению в Сирию будут готовы Турция и Саудовская Аравия - эти в первую очередь будут воевать с Асадом. Предложение о прекращении огня касается договороспособных сторон конфликта, то есть Асада и оппозиции (ИГИЛ за скобками переговорного процесса). Принять его означает отказ от этих планов, на что ни Америка, ни Турция, ни СА пойти не готовы - к 1 марта такими темпами положение в Алеппо может стать катастрофическим, что серьезно ослабляет позиции оппозиции на переговорах о мирном урегулировании. В то же время наиболее вероятный отказ от предложения ставит США и спонсоров местных оппозиции в крайне неудобное положение в переговорном процессе и одновременно лишний раз подтверждает серьезность их намерений вторгнуться в Сирию, теперь уже по дипломатическим каналам.

  • Фри 11 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    3911 (11.02.2016 09:55) писал(a):
    вот любой вброс принимаем на веру, даже не анализируя!
    На войне, как на войне. Пусть даже и "информационной"

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Россия и начала там операцию, чтобы войну закончить. За полгода сделали то, что США за 3 года не смогли

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 09:54) писал(a):
    Я верю в то, что большинство народа не воюет. Они просто пытаются выжить. Или бежать. Не забывайте про миллионы беженцев -- еще до появления на сцене ИГИЛа. Не сомневаюсь, что в большинстве своем они ненавидят власть (как и повстанцев). И это нормально для любого народа (кроме российского). Но у части населения терпение лопнуло, и они взялись за оружие. И то, что повстанцев много и по силе они не уступают асадовской армии, доказывается российской интервенцией...
    Ну тогда вы должны признать, что за Асада воюет не меньше народа чем против него. И разделения по религиозному признаку, как нам пытаются тут внушить, нет и в помине. И какой выход из этого? Убрать Асада, как предлагают США? Или все-таки дать сирийцам выбрать самим, как предлагает Россия?

  • shkodnik 11 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Россия , боится войны...? У России в Сирии шансов нет, странно, что кремлевские авантюристы этого не понимают..,?

  • shkodnik 11 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Глеб Жеглов (11.02.2016 10:04) писал(a):
    Россия и начала там операцию, чтобы войну закончить. За полгода сделали то, что США за 3 года не смогли
    Разные цели были...

  • waka_waka_talks46 11 февраля 2016 в 10:07 из Румынии

    ant__remark (11.02.2016 08:12) писал(a):
    Я как понял западенцам всё не нравится: - Россия бомбит - плохо; - Россия предлагает прекратить огонь - тоже плохо
    Почему же тогда не прекратить немедленно??? Просто она хочет к 1 марта захватить побольше территории (возможно Алеппо) и диктовать свои условия. А на то что сейчас гибнут люди - наплевать.

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 10:05) писал(a):
    Ну тогда вы должны признать, что за Асада воюет не меньше народа чем против него. И разделения по религиозному признаку, как нам пытаются тут внушить, нет и в помине. И какой выход из этого? Убрать Асада, как предлагают США? Или все-таки дать сирийцам выбрать самим, как предлагает Россия?
    Не знаю, кто вам что внушает. Сирийцы не могут сами выбрать, вот беда в чем. Отсюда и гражданская война. Если б могли, зачем воевать? Вот если бы Асада убедили уйти, можно было организовать выборы, хотя в возможность западной демократии в арабской стране я не верю. США и Запад настаивают на смещении Асада только в целях прекращения кровопролития. А что будет дальше, никто не знает.

  • Захар_Захарыч 11 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Голос_Мордора писал(a):
    текст сообщения удален
    Если бы Вы пообщались с арабами в тех регионах, как это сделал я месяц назад, то поняли б - большинство арабских стран и их население не поддерживают исламских фанатиков и делают всё, чтобы не допустить их влияния. Главная же проблема в регионе - толпы беженцев, семьи с большим количеством детей, которых (арабы гостеприимны и добросердечны) надо принять, разместить, накормить, одеть, обеспечить медпомощью и в идеале дать работу. Все рассказы про страшных арабов - во многом продукт пропаганды. Как и с турками.

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    shkodnik (11.02.2016 10:06) писал(a):
    Разные цели были...
    согласен США преследовали распространение конфликта, Россия - сворачивание

  • Юра_Жаворонков 11 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Неоднократное мое объяснение, которое считаю правильным. Из года в год Россия на Ближнем Востоке проводит политику исключительно в интересах российского ГАЗА и российской НЕФТИ. В чем же заключается ближневосточная политика Москвы? В интересах ГАЗПРОМА российские руководители горой стоят на защите Асада в Сирии, поскольку как только его скинут, тут же будет построен по территории Сирии газопровод Катар-Турция-Европа. Этот газопровод для ГАЗПРОМА смерти подобен. Однако, если Асад одержит однозначную победу, то для Москвы будет ничуть не лучше. Ведь в этом случае будет построен Трубопроводистан (газопровод с гигантского иранского месторождения "Южный Парс") и дешевый иранский газ хлынет в Европу. По большому счету, Москву не устраивает никакой мирный вариант развития событий в Сирии. Москве выгодна бесконечная гражданская война. Война до "последнего сирийца".

  • Циля Бюц 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    В совбезе ООН была резалюция по прекрщению огня. Ее поддержала и рфия, но бомбоидировок не прекратила. За нарушение Резалюции рфии гиозит еще один пакет санкций. Стремно, надо сливаться.

  • александр_мордвинов_talks63 11 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 09:57) писал(a):
    Хуже не хуже, но свою лепту в поток беженцев Россия вносит...
    Да уж, бегут толпами вооруженные "беженцы" в Турцию, а там и дальше, к маме Меркель под теплое крылышко.

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 10:10) писал(a):
    Не знаю, кто вам что внушает. Сирийцы не могут сами выбрать, вот беда в чем. Отсюда и гражданская война. Если б могли, зачем воевать? Вот если бы Асада убедили уйти, можно было организовать выборы, хотя в возможность западной демократии в арабской стране я не верю. США и Запад настаивают на смещении Асада только в целях прекращения кровопролития. А что будет дальше, никто не знает.
    Ну т.е как минимум половину сирийцев, которые воюют за Асада вы в расчет не берете? Это по нашему, по-американски

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 10:28) писал(a):
    Ну т.е как минимум половину сирийцев, которые воюют за Асада вы в расчет не берете? Это по нашему, по-американски
    я-то беру. А вы американец?

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (11.02.2016 10:20) писал(a):
    Неоднократное мое объяснение, которое считаю правильным. Из года в год Россия на Ближнем Востоке проводит политику исключительно в интересах российского ГАЗА и российской НЕФТИ. В чем же заключается ближневосточная политика Москвы? В интересах ГАЗПРОМА российские руководители горой стоят на защите Асада в Сирии, поскольку как только его скинут, тут же будет построен по территории Сирии газопровод Катар-Турция-Европа. Этот газопровод для ГАЗПРОМА смерти подобен. Однако, если Асад одержит однозначную победу, то для Москвы будет ничуть не лучше. Ведь в этом случае будет построен Трубопроводистан (газопровод с гигантского иранского месторождения "Южный Парс") и дешевый иранский газ хлынет в Европу. По большому счету, Москву не устраивает никакой мирный вариант развития событий в Сирии. Москве выгодна бесконечная гражданская война. Война до "последнего сирийца".
    Теперь ответь на вопрос почему в Сирии началась война и кто ее развязал. Мирная Сирия Россию устраивала.

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 10:29) писал(a):
    я-то беру. А вы американец?
    Прикидываетесь, а не берете. Сирийцы воюющие за Асада будут с вами категорически не согласны. Ну или как минимум вы должны были сказать:"Чтобы остановить кровопролитие должен уйти Асад и на власть не должен претендовать ни один полевой командир из оппозиции".

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 10:34) писал(a):
    Прикидываетесь, а не берете. Сирийцы воюющие за Асада будут с вами категорически не согласны. Ну или как минимум вы должны были сказать:"Чтобы остановить кровопролитие должен уйти Асад и на власть не должен претендовать ни один полевой командир из оппозиции".
    вы должны были сказать:// с удовольстием это скажу. А вы скажете? Или это (отвечать за свои слова) не по-вашему, не по-американски?

  • александр_мордвинов_talks63 11 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    pavel__samsonov писал(a):
    текст сообщения удален
    В Европу продолжают прибывать мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, без документов, 60 -70% от общего числа. Это действительно - цинизм, но только по отношению к европейцам.

  • art_m77 11 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:20) писал(a):
    Асад 10% территории контролирует
    на которой проживают 85% населения

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 10:40) писал(a):
    вы должны были сказать:// с удовольстием это скажу. А вы скажете? Или это (отвечать за свои слова) не по-вашему, не по-американски?
    Так это вы условия выдвигаете и пытаетесь их как-то обосновать, а я ничего говорить не буду. Потому как считаю, что большинство сирийского народа поддерживает Асада, без поддержки которого он бы столько не продержался.

  • e-p-r-s-t 11 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Жижа потридцать не оставляет шансов Асаду. Тут уж не до имперских амбиций. На ближнем востоке у России больше нет ни одного союзника!! Хотя при СССР весь Бл.Восток был под влиянием советов. Самый толковый востоковед - Примаков- ни в жизни не допустил этой операции в Сирии. Нашел бы 100 политических и дипломатических ходов, но бомбить - нет.

  • art_m77 11 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 10:10) писал(a):
    Не знаю, кто вам что внушает. Сирийцы не могут сами выбрать, вот беда в чем. Отсюда и гражданская война. Если б могли, зачем воевать? Вот если бы Асада убедили уйти, можно было организовать выборы, хотя в возможность западной демократии в арабской стране я не верю. США и Запад настаивают на смещении Асада только в целях прекращения кровопролития. А что будет дальше, никто не знает.
    ну так может сместить черного от власти и кровопролитие само собой прекратится? и не только в сирии, но и на украине?

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Глеб Жеглов (11.02.2016 10:18) писал(a):
    согласен США преследовали распространение конфликта, Россия - сворачивание
    вот и подтверждение США отклонили предложение РФ ввести режим прекращения огня в Сирии с 1 марта

  • makarova1957 11 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Это было очевидно и ранее. С ИГИЛ Россия воевать и не собиралась. Надо было лишь уничтожить опозицию, оставить Асада у власти и не дать будущим анклавам выхода к морю. А теперь будет дележка Сирии.

  • shkodnik 11 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Глеб Жеглов (11.02.2016 10:18) писал(a):
    согласен США преследовали распространение конфликта, Россия - сворачивание
    США не влазило в гражданскую войну на одной из сторон, изредка корректируя банды ИГИЛ... Россия тупо разбомбила оппозицию, а игил использует как ширму, особо их не трогая...

  • art_m77 11 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Петр_Симонов писал(a):
    текст сообщения удален
    поток беженцев был намного больше до операции ВКС

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    pavel__samsonov писал(a):
    текст сообщения удален
    И не мудрено С одним лозунгом: "Асад должен уйти!" долго не подисскутируешь. И это мы еще не перешли к обсуждению, кто и почему поддерживает всех этих обманутых бородатых избирателей.

  • Avessalom 11 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    РФ просто понимает, что если Турция и СА введут войска, ответить нечем, и будет крайне неудобно перед народом, которого столько времени кормили с ТВ о победах в Сирии.

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    shkodnik (11.02.2016 10:53) писал(a):
    США не влазило в гражданскую войну на одной из сторон, изредка корректируя банды ИГИЛ... Россия тупо разбомбила оппозицию, а игил использует как ширму, особо их не трогая...
    Лабуда, зачем врать? Или США уже не поставляли вооружения якобы "оппозиции"? А русские хотя бы видео предоставляют, кого они бомбят. Кстати свежачок: "Минобороны РФ: американские самолеты разбомбили Алеппо и обвинили в этом Россию"

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    alexa5555 (11.02.2016 10:55) писал(a):
    И не мудрено С одним лозунгом: "Асад должен уйти!" долго не подисскутируешь. И это мы еще не перешли к обсуждению, кто и почему поддерживает всех этих обманутых бородатых избирателей.
    Вы прекрасно и за себя и за других (придумывая за них некие идеи) справляетесь, зачем вам собеседник?

  • daks999 11 февраля 2016 в 11:05 из России

    shkodnik (11.02.2016 10:53) писал(a):
    США не влазило в гражданскую войну на одной из сторон, изредка корректируя банды ИГИЛ... Россия тупо разбомбила оппозицию, а игил использует как ширму, особо их не трогая...
    Как же не влазили, если требовали ухода Асада? Это разве не вмешательство во внутренние дела ?

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 11:05) писал(a):
    Как же не влазили, если требовали ухода Асада? Это разве не вмешательство во внутренние дела ?
    Требовать -- одно, бомбить города -- совсем другое.

  • Юра_Жаворонков 11 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    Глеб Жеглов (11.02.2016 10:33) писал(a):
    Теперь ответь на вопрос почему в Сирии началась война и кто ее развязал. Мирная Сирия Россию устраивала.
    Несколько нагловато вопрос задаете. Ну, ладно, шапка не упадет ответить. Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для «Газпрома» трубопровода. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к «Набукко» или другим газопроводам в Турции. Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию "Исламского газопровода" с месторождения "Южный Парс", которое содержит 8% мировых запасов газа. Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу. После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от «Газпрома» могли уйти почти все потребители. Поняли? Или сложновато? Или не интересно понимать?

  • ux21 11 февраля 2016 в 11:26 из Беларуси

    павел_ас (11.02.2016 08:10) писал(a):
    Че бомбы заканчиваются
    Провокация и повод очередной раз обвинить Запад. Асадовцам нужно закрепиться в отвоеванных районах. Американцев опять кинут просто за озвучивание их моральных ценностей.

  • Глеб Жеглов 11 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (11.02.2016 11:12) писал(a):
    Несколько нагловато вопрос задаете. Ну, ладно, шапка не упадет ответить. Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для «Газпрома» трубопровода. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к «Набукко» или другим газопроводам в Турции. Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию "Исламского газопровода" с месторождения "Южный Парс", которое содержит 8% мировых запасов газа. Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу. После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от «Газпрома» могли уйти почти все потребители. Поняли? Или сложновато? Или не интересно понимать?
    Это не ответ на мой вопрос? Это всего лишь констатация факта, что Ассад послал этих газопроводчиков лесом. Т.е. вы согласны, что война в Сирии была развязана из-за дружбы Сирии и России? Тогда ответьте: 1) почему дружественные отношения с Россией стали поводом для войны 2) кто развязал войну в Сирии

  • alexa5555 11 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (11.02.2016 11:12) писал(a):
    Несколько нагловато вопрос задаете. Ну, ладно, шапка не упадет ответить. Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для «Газпрома» трубопровода. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к «Набукко» или другим газопроводам в Турции. Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию "Исламского газопровода" с месторождения "Южный Парс", которое содержит 8% мировых запасов газа. Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу. После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от «Газпрома» могли уйти почти все потребители. Поняли? Или сложновато? Или не интересно понимать?
    Европа, Россия, Катар, газ в таком сочетании уже лет 50 существуют. Ну если ты такой знаток, то объясни почему этот газопровод раньше не построили?

  • tot_bask 11 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    evseev90 (11.02.2016 08:27) писал(a):
    Путин начинает сливать Сирию.
    так с чего такая истерика и демократов, им бы наоборот радоваться... или что то не так

  • tot_bask 11 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Юра_Жаворонков (11.02.2016 11:12) писал(a):
    Несколько нагловато вопрос задаете. Ну, ладно, шапка не упадет ответить. Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для «Газпрома» трубопровода. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к «Набукко» или другим газопроводам в Турции. Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию "Исламского газопровода" с месторождения "Южный Парс", которое содержит 8% мировых запасов газа. Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу. После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от «Газпрома» могли уйти почти все потребители. Поняли? Или сложновато? Или не интересно понимать?
    кто ложить будет?

  • Olbap 11 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Само собой, как и в Донбассе: предлагаем прекратить огонь, а сами начинаем массированное наступление.

  • gorguls 11 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    А в чём состоит суть предложений в статье не сказано. Как-то не цельная статья получается.

  • daks999 11 февраля 2016 в 12:09 из России

    pavel__samsonov (11.02.2016 11:07) писал(a):
    Требовать -- одно, бомбить города -- совсем другое.
    США не бомбит города???? Вы новости последние месяцы читали или сегодня решили влезть и сразу ерунду написать?

  • daks999 11 февраля 2016 в 12:14 из России

    Юра_Жаворонков (11.02.2016 11:12) писал(a):
    Несколько нагловато вопрос задаете. Ну, ладно, шапка не упадет ответить. Война в Сирии стала неизбежной в 2009 году, когда во время визита эмира Катара шейха Хамада Аль Тани в Турцию, была достигнута договорённость о строительстве по территории Сирии смертельно опасного для «Газпрома» трубопровода. Он должен начаться в Катаре и пройти через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, дойдя до Турции присоединиться к «Набукко» или другим газопроводам в Турции. Дважды неизбежной войну в Сирии сделал аналогичный план Ирана по строительству через Сирию "Исламского газопровода" с месторождения "Южный Парс", которое содержит 8% мировых запасов газа. Газ Ирана и Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Ирана и Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу. После такого двойного прорыва конкурентов в Европу от «Газпрома» могли уйти почти все потребители. Поняли? Или сложновато? Или не интересно понимать?
    Э э э ... Эмир Катара договорился с Турцией о прокладке газопровода через Сирию??? А России то зачем война? Сирии проще было отказаться строить на своей территории газопровод. Или вы намекаете что ТУрция и Катар решили таким путем сместить Асада?

  • pavel__samsonov 11 февраля 2016 в 12:17 из Беларуси

    daks999 (11.02.2016 12:09) писал(a):
    США не бомбит города???? Вы новости последние месяцы читали или сегодня решили влезть и сразу ерунду написать?
    США сирийские города не бомбят, как бы вы ни тщились утверждать обратное

  • w147 11 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Минобороны России [s]посылает "провидцев" из рэйтер[/s] не будет менять стратегию военной операции в Сирии http://www.interfax.ru/world/494215

  • alex_v_2010 11 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Что бы Россия не сделала это или слабость или преступление против человечности Разумеется, кроме избрания президентом Ходорковского и назначения премьер-министром Касьянова , министром МИДа Злобина

  • Губкін Глеб 11 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    деньги заканчиваются, вот и вся стратегия рф

  • alex_v_2010 11 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Губкін Глеб (11.02.2016 12:59) писал(a):
    деньги заканчиваются, вот и вся стратегия рф
    Щас нефть станет 20, а рупь 100 и у кровожадного Путина появятся средства на войну

  • pulkin-2009 11 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 12:17) писал(a):
    США сирийские города не бомбят, как бы вы ни тщились утверждать обратное
    с 22 сентября 2014 года США и их союзники бомбят Сирию.

  • tot_bask 11 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    pavel__samsonov (11.02.2016 12:17) писал(a):
    США сирийские города не бомбят, как бы вы ни тщились утверждать обратное
    можете полюбоваться http://trasyy.livejournal.com/1118612.html

  • ajavrik 12 февраля 2016 в 00:09 из Чехии

    daks999 (11.02.2016 08:25) писал(a):
    К 1 марта если что, должны уже Алеппо взять и к границе с Турцией выйти. А там уже и бомбардировки не сильно нужны будут
    Ай да Путин, ай да хитрец. Великолепная многоходовочка. Можно считать что свою миссию Россия выполнила. Оппозиция которая сражалась против Асада и ИГИЛ практически уничтожена. Ну не воевать же теперь реально России с ИГИЛ, который как контролировал захваченную им территорию так и продолжает ее контролировать. И не только контролирует но и расширяет ее, в добавок приобретая в свое пользование противовоздушные системы "квадрат". Но есть проблема? Как остановить сухопутную операцию США и их союзников против детища кремля ИГИЛ и перевести горячую фазу войны в многолетнюю тягомотину переговоров удерживая Асада на троне? Вот именно. Прекращение огня. Это уже отработанный сценарий в Молдове, Грузии, Украине. Упс! И Россия уже миротворец и спаситель ЕС от нашествия беженцев. Упс! И наземная операция США и их союзников в Сирии накрывается медным тазом. Ну что же. Теперь осталось ждать от Путина 10-15-20 пунктов его мирного плана по урегулированию военного и политического кризиса в Сирии.

  • ajavrik 12 февраля 2016 в 00:37 из Чехии

    Глеб Жеглов (11.02.2016 11:01) писал(a):
    Лабуда, зачем врать? Или США уже не поставляли вооружения якобы "оппозиции"? А русские хотя бы видео предоставляют, кого они бомбят. Кстати свежачок: "Минобороны РФ: американские самолеты разбомбили Алеппо и обвинили в этом Россию"
    Ну господа. Вы уже как то определитесь. А то запутали окончательно. По всем каналам рос. ТВ трубят о том, что при поддержке ВКС РФ армия Ассада освобождает провинцию Алеппо и вдруг откуда ни возьмись появились американцы. Ну тогда уже говорите правду, что при поддержке ВВС США и их союзников войска Асада освобождают Алеппо от бородатых джихаддистов. И все сразу становится на места. Виновны в гибели мирных жителей Сирии бомбардировоки ВВС США А российских военных там нет, ну за исключением некоторых военных-отпускников решающих какие то свои личные дела. Да к стати не забудьте ЛНР и ДНР в Украине так же придумали в США (Жириновский). Точка!

  • ajavrik 12 февраля 2016 в 00:43 из Чехии

    tot_bask (11.02.2016 13:34) писал(a):
    можете полюбоваться http://trasyy.livejournal.com/1118612.html
    Да уж. Права была Меркель. Знакомый почерк: Грозный, Абхазия, Осетия.

  • Алексей_Емельяненко 12 февраля 2016 в 05:14 из России

    Читаешь комментарии и думаешь... КАКИЕ ЖЕ ВСЕ СТРАТЕГИ МАТЕРЫЕ!! Все такие умные прям. Все наперед знают, что в Сирии будет, что с Россией произойдет. Прям, одаренные. Прям. Небесный поток знаний в темечко попадает. Стратег на стратеге, тактик на тактике. Куда ни плюнь - ВСЕ ШАРЯТ, на любые темы. Беларусь не государство, а ученый совет прям.......

  • Глеб Жеглов 13 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    ajavrik (12.02.2016 00:37) писал(a):
    Ну господа. Вы уже как то определитесь. А то запутали окончательно. По всем каналам рос. ТВ трубят о том, что при поддержке ВКС РФ армия Ассада освобождает провинцию Алеппо и вдруг откуда ни возьмись появились американцы. Ну тогда уже говорите правду, что при поддержке ВВС США и их союзников войска Асада освобождают Алеппо от бородатых джихаддистов. И все сразу становится на места. Виновны в гибели мирных жителей Сирии бомбардировоки ВВС США А российских военных там нет, ну за исключением некоторых военных-отпускников решающих какие то свои личные дела. Да к стати не забудьте ЛНР и ДНР в Украине так же придумали в США (Жириновский). Точка!
    Коалиция независимо от России действует и им небо не перекрывали.