Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Еврокомиссия спрогнозировала крупный ущерб для стран Европы в случае прекращения действия Шенгенского соглашения. Брюссель призвал Грецию приложить больше усилий в решении миграционного кризиса.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В связи с усиливающимся миграционным кризисом в Европе Еврокомиссия предупредила страны ЕС о возможных миллиардных потерях в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения.

По обнародованным в среду, 10 февраля, в Брюсселе оценкам, распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро. В документе, представленном Еврокомиссией, в частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро. Как заявлял ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить 3 млрд евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму от 10 до 20 млрд евро в год.

Вместе с тем Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. В частности, Еврокомиссия указала Афинам на недостаток первичных центров приема и регистрации беженцев и призвала греческие власти в течение трех месяцев исправить ситуацию на границах. По данным ЕС, из 800 000 прибывших в Грецию в 2015 году мигрантов были депортированы лишь 16 000. При этом еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос отметил, что положение в Греции было бы не столь тяжелым, если бы страна получала поддержку со стороны соседей по ЕС.


Комментарии с форума

  • ZmicerRB 11 февраля 2016 в 08:24 из России

    Не жадаюць кантроль на мяжы- хай кормяць мігрантау і уводзяць у гарадах кашталянскія гадзіны з прычыны узрослай тэрарыстычнай пагрозы.

  • ZmicerRB 11 февраля 2016 в 08:37 из России

    дед банзай (11.02.2016 08:16) писал(a):
    интересные у них в Евроссср отношения.Султану 3 ярда на беженцев дают, а он быкует и требует 6,греков же только нагибают а денежек даже не обещали
    Наогул не 6, а 30 мільярдау. Erdogan Blackmailed EU for €30 Bln Over Migrant Crisis Plan (Эрдоган шантажуе еуропу на 30 млрд еура за план па рашэнні міграцыйнага крызісу) However, Erdogan threatened that he would take measures if the EU delayed Turkey's admission to the bloc. Particularly, he said Turkey would put refugees on buses to Europe and the consequences for Europe will be "more than a dead boy" on the Turkish shores. (Тым не менш, Эрдоган прыстрашыу, што ён будзе прымаць меры, калі ЕС затармозіць прыняцце Турцыі у блок. У прыватнасці, ён адзначыу, што Турцыя адправіць уцекачоу на аутобусах у Еуропу і наступствы для Еуропы будзе значна больш сур'ёзныя, чым мёртвы хлопчык на турэцкім беразе.) http://sputniknews.com/europe/20160209/1034439102/erdogan-eu-blackmail.html Апетыт прыходзіць падчас ежы.

  • WAD_WADU_talks32 11 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Пусть выделят деньги на охрану внешних грани, ц и какой нибудь более лёгкий контроль дальше.

  • Сергей_Кожевников 11 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    В общем то, без учёта затуманенных, все всё видят и понимают, но изменить ни кто ничего не может. Результат выполнения задуманного кем то плана нас тревожит, но каково европейцам!

  • trikot 11 февраля 2016 в 09:09 из Норвегии

    Беларусам от этого только лучше станет ...

  • grpv 11 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    trikot (11.02.2016 09:09) писал(a):
    Беларусам от этого только лучше станет ...
    Почему белорусам от развала ЕС станет лучше? Меньше завидовать обеспеченным европейским пенсионерам будут?:-))

  • makintosha 11 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Вместе с тем Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ
    отлично.. нашли крайнего

  • alex_v_2010 11 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    У брюссельских еврочиновников печалька - могут лишиться теплых насиженных местечек В своих странах всё занято, останется или на пенсию, или в управдомы Будут бароцца как могут за европейское единство

  • патриот_родной земли 11 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    grpv (11.02.2016 10:46) писал(a):
    Почему белорусам от развала ЕС станет лучше? Меньше завидовать обеспеченным европейским пенсионерам будут?:-))
    А кто собственно завидует?.Знаю пару молокососов,ни чего не представляющих из себя и живущих за папины деньги и всё.Ну ещё процентов пять свядомых.

  • Влад_Кул 11 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Развал ЕС думаю это вопрос времени. Процесс запущен и остановить миграционный поток уже очень и очень сложно. Никакие уговоры тут не помогут. Это как призыв Кота Лепольда - ребята, давайте жить дружно..

  • Саша_Платонов 11 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    Смотрите и дальше в рот дяде Сэму - не то, что без Союза останетесь, в рабов превратитесь. Думай, Европа, крепко думай.

  • vadim_igorevich 11 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    это вам встанет намного дороже, когда миллионы беженцев заполонят европу, а среди них десятки тысяч терроров.

  • mars_k 11 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    ЕС выкрутятся, введут за это очередные санкции против Нас и России.

  • barkalovyura 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    trikot (11.02.2016 09:09) писал(a):
    Беларусам от этого только лучше станет ...
    нынешний белорус завистлив и труслив

  • obmiennik 11 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Сергей_В (11.02.2016 11:37) писал(a):
    А России что бы стать великой надо избавится от олигархов и либералов в правительстве. Если Путин решится наконец на такой отчаянный шаг и срубит либеральное чубайсятно-гайдароидное вредительское правительство.
    Чего-чего срубит? свое же правительство? Пчелы против меда

  • id134140260 11 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Вот и затрещал по швам евроколхоз, вот и добилась США развала конкурента

  • pechnik 11 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    США будут неистовствовать от того, что их планы сбудутся!

  • pechnik 11 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Саша_Платонов (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Смотрите и дальше в рот дяде Сэму - не то, что без Союза останетесь, в рабов превратитесь. Думай, Европа, крепко думай.
    Ну, а как избавиться, например Германии, от канцлер-соглашения и половины золота, хранящегося в США?

  • slounik 11 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Нэлла_Германова (11.02.2016 11:07) писал(a):
    Выбор пути Беларуси и сотрудничество со странами не есть произвольный выбор. Он определен эволюцией и кармой нашего народа. Единственный путь для нас -Россия, ЕАЭС и т.д. Это не значит,что мы не будем экономически и т.д. сотрудничать с Западом, Африкой, Австралией, Азией, Америками. Нет! Будем. Но это значит, что у нас будущее тесно связано с Россией. И это объективный процесс.Уход от России закончится катастрофой для Украины и мы должны избежать такого пути.
    тетка, помирать тебе скоро, а ты сотрудничать собралась

  • slounik 11 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    pechnik (11.02.2016 16:32) писал(a):
    Ну, а как избавиться, например Германии, от канцлер-соглашения и половины золота, хранящегося в США?
    а вы уже перестали пить коньяк по утрам? в Германии не читают рускопотреотических сайтов с такими фэнтэзи, поэтому и не знают что у них оказывается такие проблемы.

  • Klygan 11 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Развалиться не развалиться? Мы уже ставки на работе ставим, что к лету все же крякнет, ну или первые ласточки появятся отпочковавшиеся от шенгена, 1:10. Кто там стенку начал возводить? Норвегия?

  • Хто_тут 11 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Как Вы с Греками, так и они с Вами... Уважаю!!!

  • Пинтагон__ 11 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Да уж... Американские друзья помогли ЕС, так уж помогли. А ведь в дружбе с Россией могли процветать и крепнуть. Вот что значит - дурные приятели.

  • yura_minsk 11 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Настало время всех европейцев чипизировать и отсканировать и заджипиэсить.

  • jofe 11 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    как так ЕС может треснуть как так....не верю....а может если беженцы с каждым годом будет еще больше то все закроються границами и вот тогда поверю что ЕС хана.....да ешь в 2016 3 ляма беженцев....

  • stylez 11 февраля 2016 в 16:54 из Беларуси

    в мигранском кризисе винят Грецию..... нда, а я думал, что виноваты те кто бомбил Ливию, Ирак, Афганистан, Мали..

  • sergey2056 11 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Так и будет , мысль материальна .

  • Пинтагон__ 11 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    В принципе для нас, для Беларуси, распад ЕС был бы выгоден. По отдельности с ними можно проще договориться и на более выгодных условиях, чем с толпой бюрократов, подверженных стадному чувству. И промышленность наша может оказаться более востребована. И на Европейском континенте желающих поиграть в глупые игры с санкциями поубавится, если вообще не исчезнут.

  • Саша_Платонов 11 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    Пинтагон__ (11.02.2016 17:28) писал(a):
    В принципе для нас, для Беларуси, распад ЕС был бы выгоден. По отдельности с ними можно проще договориться и на более выгодных условиях, чем с толпой бюрократов, подверженных стадному чувству. И промышленность наша может оказаться более востребована. И на Европейском континенте желающих поиграть в глупые игры с санкциями поубавится, если вообще не исчезнут.
    Не думаю. США просто втянут их в свой экономический блок а ля НАТО по отдельности. Выстроится полноценная вассальная система. Беларусь от этого ничего не выиграет. А с точки зрения развития цивилизации, мне кажется, это будет шаг назад.

  • TU104 11 февраля 2016 в 18:39 из России

    Вместе с тем Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484294.html Ща! Выставят греки на границе 300 спартанцев!

  • Прохожий_по сайту_talks63 11 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Такое чувство, что лет через 10 в Шенгене останется одна Украина.