banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» продолжает торговать нефтью, несмотря на принятую ранее резолюцию СБ по борьбе с источниками финансирования террористов. Заявление опубликовано на сайте ООН.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Фото: пресс-центр ООН
Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Фото: пресс-центр ООН

Фелтман отметил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. По его словам, «Исламское государство» продолжает получать выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с транснациональными организованными преступными группировками.

«Основными источниками финансирования являются использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, „налоги“, конфискация, разграбление мест археологических раскопок, внешние пожертвования, средства за выкуп заложников, а также другие финансовые схемы, такие как сбор средств через интернет, в том числе через социальные сети», — рассказал заместитель генсека ООН.

Предполагается, что на сегодняшний день в рядах ИГ и других террористических групп служат около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более чем 100 государств. Для пропаганды своих идей среди тех, кто потенциально может вступить в его ряды, «Исламское государство» все чаще использует интернет и социальные сети.


Комментарии с форума

  • aleksei-rourke 10 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Schteker (10.02.2016 09:30) писал(a):
    А чо не назвал он страны которые покупают у ДАИШ/ИГИЛ нефть и предметы с мест археологических раскопок?
    А как Вы себе это представляете??? такой чел вдруг скажет, мол, заявляю это авторитетно, потому что сам у них кое что прикупил!!!

  • grpv 10 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Все источники доходов ИГИЛ в статье перечислены. А по утверждениям местных павликов морозовых - спонсоры ИГИЛ США и ЕС:-)))

  • grpv 10 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.02.2016 09:36) писал(a):
    ООН - это уже давно прихвостни США и на то что они там вещают обращать внимание не стоит
    Республика Беларусь - полноправный член ООН, и вы считаете нашу страну прихвостнем США?

  • Schteker 10 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    makintosha (10.02.2016 09:49) писал(a):
    окей, неужели так сложно выявить кому они нефть продают? Пусть на карту посмотрят с кем они граничат: Турция, Израиль, Иордания, ну и возьмём Ирак, хотя ИГИЛ частично размещаются на территории Ирака. Пусть ООН возьмёт на контроль эти страны, их границы и вычислят пособников Из всех вышеупомянутых стран, я уверен, что именно Турция скупает эту нефть!
    http://www.youtube.com/watch?v=BA4DrzcgYCQ

  • xichxok 10 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    Голос_Мордора (10.02.2016 09:30) писал(a):
    Кому идет нефть ? Кто поставщик,покупатель ? Где правда ООН ? Где фамилии ПРЕСТУПНИКОВ ,это ведь не Абдул с кишлака скупил в ЕС все бензовозы и полтора десятка танкеров!! Имя сестра ...имя!
    Сирии например. Асаду надо же в танки солярку заливать. Покупает вероятно через посредников у того же ИГ. )

  • grpv 10 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.02.2016 09:53) писал(a):
    Россия тоже полноправный член ООН ? И что? ООН это какая то мутная конторка которая ничего не решает
    Так вы и Россию считаете прихвостнем США?

  • Алесь_Загорскі 10 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Игил? Копайте глубже, корни идут в Москву. Это ведь ТОТ САМЫЙ ИГИЛ, в котором 5 тысяч(!!) русских

  • Светлана_Кравченко_talks72 10 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Что-то я не догоняю заместитель Джеффри - вы явно или американец или англичанин (что практически во внешней политике одинаково) - так бои за Алеппо преследуют цели лишить террористов одного из источников доходов - а ваши друзья из других ведомств призывают помешать освободить этот город. Вы это - того- договоритесь между собо

  • shapa8 10 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Сколько можно рассказывать одно и тоже на протяжении несколько лет?! Что собственно нового они рассказали? Где имена, фамилии, адреса, номера счетов? ООН в очередной раз отстояла звание шайки дармоедов.

  • mder 10 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    служат около 30 тысяч иностранных боевиков... И где гражданская война, если налицо саудовско-ваххабитская интервенция? xichxok, с ИГ пока воюют только: армия Асада, Иракская армия и курдская Пешмерга, помогают им Иран и Россия. И все. Воюют яростно, так как на кону их выживание. Все остальные вокруг их поддерживают. И почему бы суннитским туркам, которые во время минуты молчания, посвященной жертвам террактов во Франции скандировали на стадионе Алла Акбар, не поддерживать суннитов ИГИЛ? В Саудовской Аравии ваххабизм, который исповедует ИГИЛ - официальная религия. То же - Катар. Я, например, не вижу четкой разницы между СА и ИГИЛ. В СА не убивают Друзов и христиан? Так уже всех убили ранее, те, кто из христиан остались не могут публично исповедоваться христианство, за это тюрьма или казнь. США это не понимают? Понимают. Но в заложниках у СА из-за треджелис, скупленных саудитами. Мне США напоминает иногда Януковича. И понимают, что надо разделаться с террористами и боятся в финансах резко потерять Уверен, не пройдет и 2-3 лет, как потеряют и одно и другое: терроризм все же доберется до США, если

  • Голос_Мордора 10 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Светлана_Кравченко_talks72 (10.02.2016 10:10) писал(a):
    Что-то я не догоняю заместитель Джеффри - вы явно или американец или англичанин (что практически во внешней политике одинаково) - так бои за Алеппо преследуют цели лишить террористов одного из источников доходов - а ваши друзья из других ведомств призывают помешать освободить этот город. Вы это - того- договоритесь между собо
    Этот Джефф "поработал " во всех странах Ближнего Востока ,где сейчас и полыхает (послом,советником,спецом ит.д !) Бывший сотрудник Госдепа !

  • Котиков_Олег 10 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    «Исламское государство» продолжает получать выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с транснациональными организованными преступными группировками..." Ну вот, уже и ООН, сама того не ведая, признала США и сателлитов ... транснациональными организованными преступными группировками. Отрадно!

  • antonio77 10 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» продолжает торговать нефтью Интересно, Джеффри Фелтман в курсе, что для успешной торговли нужен не только продавец, но и покупатель. Но о покупателях нефти зам. генсека ООН, стыдливо умолчал... Вообще-то, данный пример характеризует многие международные институты - делаем умный вид, произносим слова, но при этом полагаем что все кругом идиоты.

  • id308573562 10 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    xichxok (10.02.2016 10:03) писал(a):
    Сирии например. Асаду надо же в танки солярку заливать. Покупает вероятно через посредников у того же ИГ. )
    Один из богатейших людей Востока не опускается до торговли с разбойниками, а вот купить новейшую технику у русских и оплатить консультации специалистов может и цена-качество товара на высоте.

  • and-ratnik 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Schteker (10.02.2016 09:30) писал(a):
    А чо не назвал он страны которые покупают у ДАИШ/ИГИЛ нефть и предметы с мест археологических раскопок?
    Посмотришь на карту. Ничего, кроме Турции, на ум не приходит. Да и коллекционеры археологических ценностей примерно понятно, где кучкуются.

  • s-dmitrich 10 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» продолжает торговать нефтью, несмотря на принятую ранее резолюцию СБ по борьбе с источниками финансирования террористов. Читать полностью: http://news.tut.by/world/484144.html Странно, может они эту резолюцию просто ещё не успели прочитать? А не попробовать ли взяться за ПОКУПАТЕЛЕЙ этой самой нефти? Они совсем не прячутся и хорошо видны на фотоснимках. Можно ещё попробовать наказать ПОКРОВИТЕЛЕЙ террористов, тех которые сбрасывают им с самолётов тонны оружия и вывозят из окружения вместе с семьями в соседние страны.. Варианты есть.

  • Roselli 10 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Источники известны. Американцы дали оружие и сказали: крутитесь как хотите

  • tot_bask 10 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    xichxok (10.02.2016 10:03) писал(a):
    Сирии например. Асаду надо же в танки солярку заливать. Покупает вероятно через посредников у того же ИГ. )
    продает вероятно сам Обама в качестве посредника

  • Андрей_ya.borisovich 10 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Так кто покупает нефть? Фамилия?

  • Зубнік 10 февраля 2016 в 13:55 из Великобритании

    Schteker (10.02.2016 09:30) писал(a):
    А чо не назвал он страны которые покупают у ДАИШ/ИГИЛ нефть и предметы с мест археологических раскопок?
    Так покупают же не страны, а частные лица - коллекторы, перекупщики, дельцы чёрного рынка.

  • Махтей 10 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Зубнік (10.02.2016 13:55) писал(a):
    Так покупают же не страны, а частные лица - коллекторы, перекупщики, дельцы чёрного рынка.
    Только вот нефть не мешок картошки, в багажник не спрячешь! Для операции с ней требуется серьезная инфраструктура, ее ж не канистрами продают, а цистернами! А из всех стран соседок в нефти нужду испытывает только Турция. Все просто. А на счет ООН - плевало ИГИЛО на них, а этими резолюциями подтирают места заповедные... Они только понимают аргументы, измеряемые калибром и тротилловом эквивалентом.

  • Зубнік 10 февраля 2016 в 14:41 из Великобритании

    Махтей (10.02.2016 14:31) писал(a):
    Только вот нефть не мешок картошки, в багажник не спрячешь! Для операции с ней требуется серьезная инфраструктура, ее ж не канистрами продают, а цистернами! А из всех стран соседок в нефти нужду испытывает только Турция. Все просто. А на счет ООН - плевало ИГИЛО на них, а этими резолюциями подтирают места заповедные... Они только понимают аргументы, измеряемые калибром и тротилловом эквивалентом.
    А при чём здесь отношение ИГИЛ к ООН? ООН пытается воздействовать на тех, кто пытается сотрдничать с ИГИЛ. А в нефти нуждается и Асад, чьи месторождения ушли из-под его контроля. В нефти нуждается любой нелегальный трейдер, готовый заработать бабло на крови. Никакой серьёзной инфрастуктуры для перекачки нефти не нужно. Нужна труба с насосной станцией или нефтеналивные грузовики.

  • PETR-56 10 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Зубнік (10.02.2016 13:55) писал(a):
    Так покупают же не страны, а частные лица - коллекторы, перекупщики, дельцы чёрного рынка.
    А слабо сообразить что мешало "частным лицам - коллекторам, перекупщикам, дельцам чёрного рынка" ранее покупать нефть у Ирана, вопреки санкциям США? Сумев понять первое, вполне возможно сумеете сообразить почему США НЕ ЖЕЛАЮТ перекрыть источники доходов ИГ, в том числе и торговлю нефтью ...

  • Зубнік 10 февраля 2016 в 20:10 из Великобритании

    PETR-56 (10.02.2016 19:35) писал(a):
    А слабо сообразить что мешало "частным лицам - коллекторам, перекупщикам, дельцам чёрного рынка" ранее покупать нефть у Ирана, вопреки санкциям США? Сумев понять первое, вполне возможно сумеете сообразить почему США НЕ ЖЕЛАЮТ перекрыть источники доходов ИГ, в том числе и торговлю нефтью ...
    США не могут перекрыть источники доходов ИГ, ПЕТР. Это невозможно физически. Иран большой, ПЕТР, а ИГ махенький. Ирану огромные продажи нефти нужны, и они их продавали прямо и в открытую без всяких санкций США, за недоллары, ПЕТР, пусть и не в том объёме, в котором могли продавать за доллары. Вы, ПЕТР, снова показали, что вы не в теме.

  • PETR-56 10 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Зубнік (10.02.2016 20:10) писал(a):
    США не могут перекрыть источники доходов ИГ, ПЕТР. Это невозможно физически. Иран большой, ПЕТР, а ИГ махенький. Ирану огромные продажи нефти нужны, и они их продавали прямо и в открытую без всяких санкций США, за недоллары, ПЕТР, пусть и не в том объёме, в котором могли продавать за доллары. Вы, ПЕТР, снова показали, что вы не в теме.
    В принципе, я нисколько не сомневался, что понять суть происходящего Вам не под силу... Государство с такой отлаженной системой слежки за всем и вся, реально обладающее огромнейшими ресурсами слежки и контроля, государство, которое в силу объективных причин держит под особым контролем регион конфликта, государство, возглавляющее коалицию по борьбе с игил, конечно же "физически не в состоянии" перекрыть источники доходов этого самого ИГ... Ну не видят они ничего...

  • Махтей 10 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Зубнік (10.02.2016 14:41) писал(a):
    А при чём здесь отношение ИГИЛ к ООН? ООН пытается воздействовать на тех, кто пытается сотрдничать с ИГИЛ. А в нефти нуждается и Асад, чьи месторождения ушли из-под его контроля. В нефти нуждается любой нелегальный трейдер, готовый заработать бабло на крови. Никакой серьёзной инфрастуктуры для перекачки нефти не нужно. Нужна труба с насосной станцией или нефтеналивные грузовики.
    ООН и некоторые Европейские лидеры призывают правительственную армию Сирии и РФ прекратить военные действия. А на счет нефти: труба, нефтеналивные грузовики, насосные станции и есть та самая инфраструктура, деятельность которой очень тяжело скрыть от посторонних глаз. И вообще, интенсивная активность недобросовестных соседей Сирии связана с тем, что ИГИЛ отрезают от турецкой границы.

  • Lev_40. 10 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Schteker (10.02.2016 09:30) писал(a):
    А чо не назвал он страны которые покупают у ДАИШ/ИГИЛ нефть и предметы с мест археологических раскопок?
    своих не выдают даже подобное заявление фактах кормежки ДАИШ для ООН подвиг.

  • Зубнік 10 февраля 2016 в 23:11 из Великобритании

    PETR-56 (10.02.2016 20:35) писал(a):
    В принципе, я нисколько не сомневался, что понять суть происходящего Вам не под силу... Государство с такой отлаженной системой слежки за всем и вся, реально обладающее огромнейшими ресурсами слежки и контроля, государство, которое в силу объективных причин держит под особым контролем регион конфликта, государство, возглавляющее коалицию по борьбе с игил, конечно же "физически не в состоянии" перекрыть источники доходов этого самого ИГ... Ну не видят они ничего...
    Какой системой слежки, ПЕТР? Кусок статуи или несколько тонн нефти утаить как нефик нафик. Никакая слежка не поможет, ПЕТР. Что ж вы такие наивне мыслики тут пишете. Конечно, США не всемогущи, чтобы предтвратить все источники доходов ИГ. Ну вот как они смогут предотвратить сбор налогов с населения, проживающего на территориях, подконтрольных ИГ? Как они могут предотвратить передачу выкупа за группу заложников? Как они могут предтвратить подпольные аукционы, на которых продаются артефакты из разграленных древностей Сирии и Ирака? Или поставку оных коллекторам, расплачивающихся наличными? Или как они смогут определить, что на нефтезаводе одна сотая часть нефти в нефтехранилище подмешана из нефтепромыслов ИГ? Смешно. Видят многое, но предотвратить всё не могут.

  • Lev_40. 10 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Зубнік (10.02.2016 23:11) писал(a):
    Какой системой слежки, ПЕТР? Кусок статуи или несколько тонн нефти утаить как нефик нафик. Никакая слежка не поможет, ПЕТР. Что ж вы такие наивне мыслики тут пишете. Конечно, США не всемогущи, чтобы предтвратить все источники доходов ИГ. Ну вот как они смогут предотвратить сбор налогов с населения, проживающего на территориях, подконтрольных ИГ? Как они могут предотвратить передачу выкупа за группу заложников? Как они могут предтвратить подпольные аукционы, на которых продаются артефакты из разграленных древностей Сирии и Ирака? Или поставку оных коллекторам, расплачивающихся наличными? Или как они смогут определить, что на нефтезаводе одна сотая часть нефти в нефтехранилище подмешана из нефтепромыслов ИГ? Смешно. Видят многое, но предотвратить всё не могут.
    Не смешите мои тапки. Сегодня Евроньюс передало это сообщение из ООН, что ДАИШ имеет от продаж 400 млн $ в год. А разве это я скупаю культурные разграбленные ценности? Разве из в ЕС не призвали не финансировать и не снабжать оружием еще в 2013 г ? Почитайте субтитры выступления и согласитесь с ООН https://www.youtube.com/watch?v=xIAY1C7AeLs

  • Зубнік 10 февраля 2016 в 23:32 из Великобритании

    Lev_40. (10.02.2016 23:27) писал(a):
    Не смешите мои тапки. Сегодня Евроньюс передало это сообщение из ООН, что ДАИШ имеет от продаж 400 млн $ в год. А разве это я скупаю культурные разграбленные ценности? Разве из в ЕС не призвали не финансировать и не снабжать оружием еще в 2013 г ? Почитайте субтитры выступления и согласитесь с ООН https://www.youtube.com/watch?v=xIAY1C7AeLs
    Может и вы, кто вас, Лев, знает. Вы ж тут не раз были замечены в антизападных риториках. Так что я не удивлюсь, что это вы скупаете разграбленные ценности. Голубчик, ни ЕС, ни США не снабжают ИГ оружием и не снабжали его никогда. Они его уничтожают.