Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Глава Чечни Рамзан Кадыров никогда не говорил, что в Сирии воюют сотрудники какого-либо спецподразделения республики. Об этом заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

«В Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди. Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной», — сказал Каримов.

Пресс-секретарь главы Чечни также не исключил, что в Сирии могут находиться те, чья задача — «поиск и ликвидация „кровников“, причастных к убийству родных и близких».

«Не думаю, что есть точные сведения о количестве этих людей, но то, что они в Сирии могут быть, не вызывает сомнений», — сказал Каримов.

«Рамзан Кадыров не говорил ни о каком „чеченском спецназе“. Подразделения есть только у силовых ведомств РФ. И он не вел речь о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует „чеченский спецназ“», — сказал Каримов (цитата по «РИА Новости»).

8 февраля в эфире телеканала «Россия 1» был показан сюжет, в котором Рамзан Кадыров рассказывал, что в тылу «Исламского государства» (в РФ организация признана террористической и запрещена) находятся «лучшие бойцы» Чечни, прошедшие подготовку в «центре сил специального назначения под Центороем». По словам Кадырова, в тылу ИГ удалось создать разветвленную агентурную сеть.

Сюжет о чеченских бойцах в Сирии был показан как анонс фильма Александра Рогаткина, который выйдет в программе «Специальный корреспондент» вечером 10 февраля.

Комментируя сюжет, показанный в эфире «России 1», источник в правительстве Чечни заявил Интерфаксу, что в Сирии воюют «самоорганизовавшиеся группы молодых людей», которые не служат в Вооруженных силах РФ и подразделениях МВД. Собеседник Интерфакса также сообщил о возможном наличии в Сирии людей из Чечни, занимающихся поиском «кровников».

Россия с конца сентября проводит в Сирии спецоперацию ВВС. Об участии российских военных в наземной операции в Сирии, подчеркивают власти РФ, речь не идет.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 9 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    Рамзан Кадыров: «Турецкие СМИ и соцсети пишут, что Турция всегда помогала чеченскому народу. Покажите хотя бы одну школу, больницу, детсад, мечеть, построенные турцией в Чечне! Назовите один пример!Да, ВЫ помогали ваххабистам, террористам, собирали для них деньги. Лечили, принимали на отдых Удуговых, Умаровых, Басаевых. Они и их сообщники совершали теракты, уничтожали чеченский народ. Это ваша помощь?»

  • Корректор_Мозга 9 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    stupich (09.02.2016 20:24) писал(a):
    Коль российских военнослужащих не было в Крыму, не было на Донбассе, то в Сирии их тем паче нету.
    Так и нету ! И шоооо! Какие будут ваши доказательства? Ахаха!

  • slurri 9 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Mr._Gamer (09.02.2016 20:54) писал(a):
    Точно! Я больше верю "устам Кадырова"! Т.н. "Российским Идеологам" веры НЕТ!
    Да, он ляпнул лишнего... Это тебе не Крым с донлуганом...

  • slurri 9 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Николай_Печкин (09.02.2016 20:56) писал(a):
    Ну рассмешил - Путин (один в поле воин), а Эрдоган - это коалиция НАТО во главе с США. Или может на помощь Евразэс подключится ???
    Хто-та там обязан в окопы вместе гнить!

  • avanti.tb 9 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    А если чеченский спецназ (бывшие боевики) воевавшие против федералов там есть, то желаю им то что ИГИЛ делает с пленниками.

  • Святослав_Игоревич 9 февраля 2016 в 21:13 из Европы

    avanti.tb (09.02.2016 21:09) писал(a):
    А если чеченский спецназ (бывшие боевики) воевавшие против федералов там есть, то желаю им то что ИГИЛ делает с пленниками.
    на 80% он состоит из бывшего (борса...) по амнистии...

  • Лаврентий_Палыч_talks59 9 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Они уже выполнили свою задачу и выведены в полном составе. Поэтому пресс-секретарь не врёт - на данный момент их нет.

  • Николай_Печкин 9 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    avanti.tb (09.02.2016 21:09) писал(a):
    А если чеченский спецназ (бывшие боевики) воевавшие против федералов там есть, то желаю им то что ИГИЛ делает с пленниками.
    В основном самые опытные - это те, кто прошел чеченскую войну, из них и был создан чеченский спецназ.

  • spksfans 9 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Создатели мифов. "Чеченский спецназ" это пугалка для обывателя. Интриги, скандалы, желтуха...

  • gizmich_talks83 9 февраля 2016 в 22:07 из Беларуси

    «В Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди. Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной», - сказал Каримов.
    Некие это спецназ или не спецназ ? Куда-то это в космос, инопланетяном ? Каму полезной, чем ?

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Кадыров кадыровым,а вот Лавров молодец,везде старается,керри ему в подметки не годится,медленно но уверенно российская дипломатия вытягивает информвойну в сирии,а это многово стоит

  • serditch 9 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Есть или нету, это не важно. О людях лучше говорят их дела, а не слова. Народ гор свои традиции не забывает, раз кровники не перевелись. Зато у наших вождей семь пятниц на неделе и царское слово дал-забрал. На востоке за такое словоблудие уже бы давно ответили.

  • евгений_гателюк_talks63 9 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    serditch (09.02.2016 23:36) писал(a):
    Есть или нету, это не важно. О людях лучше говорят их дела, а не слова. Народ гор свои традиции не забывает, раз кровники не перевелись. Зато у наших вождей семь пятниц на неделе и царское слово дал-забрал. На востоке за такое словоблудие уже бы давно ответили.
    Вы о чем? У нас на tut.by,большая половина трендит не о чем,я про tut.by пишу,некоторые передают,что боевики говорят,но большинство,отдают себе отчет:кто и что выкладует на сайт.Хорошо ,что наши спецы это видят.В Беларусии нам майданов не надо

  • 20hab 10 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    так бы и сказал, что в Сирии обычные чеченские террористы и прочие бандиты

  • devalvacii_ne_bude 10 февраля 2016 в 00:26 из Беларуси

    евгений_гателюк_talks63 (09.02.2016 23:07) писал(a):
    Кадыров кадыровым,а вот Лавров молодец,везде старается,керри ему в подметки не годится,медленно но уверенно российская дипломатия вытягивает информвойну в сирии,а это многово стоит
    Чего-чего там кто-то "вытягивает"? Там вообще-то на РФ всех собак нынче вешают. А лавров кроме как "недоумевать" больше ни на что не способен.

  • devalvacii_ne_bude 10 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (09.02.2016 21:21) писал(a):
    Они уже выполнили свою задачу и выведены в полном составе. Поэтому пресс-секретарь не врёт - на данный момент их нет.
    У них другая задача - загонять под шконку "великих" https://vimeo.com/110027173

  • анонимус 10 февраля 2016 в 01:55 из США

    Ага, значит у Кадырова свой Песков есть. У этого толкователя тоже часы за 600000 евро?

  • bvo 10 февраля 2016 в 07:21 из Беларуси

    Может клоунов отправили?

  • nedoumok 10 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    "..... если он есть, то его сразу нет!" (с)

  • nedoumok 10 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (09.02.2016 21:21) писал(a):
    Они уже выполнили свою задачу и выведены в полном составе. Поэтому пресс-секретарь не врёт - на данный момент их нет.
    Уже победили ИГ?

  • avanti.tb 10 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    nedoumok (10.02.2016 07:59) писал(a):
    Уже победили ИГ?
    Собственно русские там не совсем с ИГИЛом воюют, больше мирное население бомбят

  • miz-miz 10 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    id19277884 (09.02.2016 20:21) писал(a):
    пусть кадыров уже определится есть ли там спецназ или нету, а то впечетление создается что две руки делают все что угодно но не приказы мозга
    Сразу говорят, а потом думают, чё это я сказал? Так же, помниться, не так давно, обещал расстреливать федеральных силовиков, проводящих не согласованные с ним операции в Чечне!

  • Aviator 10 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Корректор_Мозга (09.02.2016 20:26) писал(a):
    Так и нету ! И шоооо! Какие будут ваши доказательства? Ахаха!
    Ну ваше дело ему дань платить и не рассуждать.