Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


В Литве зафиксирован первый случай смерти от вируса AH1N1 (свиной грипп), сообщил руководитель национального Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями Саулюс Чаплинскас, передает ТАСС.

«В больнице от осложнений скончался 65-лений житель Вильнюса. Течение болезни у этого пациента было осложнено хроническим заболеванием легких», — сказал Чаплинскас. По словам медика, заболевший не сразу обратился к врачу.

С 1 по 7 февраля на 10 тысяч жителей по Литве приходилось 140 случаев заболевания гриппом и ОРСИ. С диагнозом «грипп» было госпитализировано около 300 человек, из них 216 — дети.

Большое количество смертельных случаев из-за гриппа зафиксировано в этом году в России и Украине. С начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 220 летальных случаев от гриппа, в том числе погибли трое детей до 17 лет и беременная женщина. В России скончались 120 человек (по состоянию на 3 февраля). 6 февраля глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что пик заболеваемости гриппом в этом сезоне пройден. Тем временем в Польше 2 февраля скончалась женщина, инфицированная вирусом свиного гриппа A (H1N1).

В Беларуси случаи свиного гриппа фиксируют, но летальных исходов нет. В целом ситуация не вызывает беспокойства, рассказали накануне в Минздраве. В Беларуси более 40% населения привито от гриппа. Медики считают, что эпидемии удалось избежать именно благодаря прививкам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно сезонный грипп приводит к 250−500 тыс. смертей.


Комментарии с форума

  • хаос_Мира 9 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    у нас гриппа нет, но он пойдет у нас на спад через две недели.

  • Елена_Мороз 9 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Как же надоело это вранье… Просто островок рая в "центре Европы"…

  • Слава_Уранили!!! 9 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Жесть,и так самая вымирающая страна планеты а тут еще и свинной грипп подпортит статистику....

  • flyr77 9 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    у нас в больнице две женщины умерли,сам врач сказала "свиной грипп" или может пошутила...? (Гомельская обл)

  • tisha_k 9 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (09.02.2016 10:55) писал(a):
    Жесть,и так самая вымирающая страна планеты а тут еще и свинной грипп подпортит статистику....
    Нам зато не подпортит, у нас статистика ни от чего не зависит.

  • хаос_Мира 9 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    tisha_k (09.02.2016 11:05) писал(a):
    Нам зато не подпортит, у нас статистика ни от чего не зависит.
    зависит, но только от министров))

  • exbrat 9 февраля 2016 в 11:08 из России

    печалька, но это жизнь....

  • Ыцыц! 9 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Елена_Мороз (09.02.2016 10:53) писал(a):
    Как же надоело это вранье… Просто островок рая в "центре Европы"…
    Вы не верите, что в Литве умер человек с хроническим заболеванием легких?

  • Ыцыц! 9 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    exbrat (09.02.2016 11:08) писал(a):
    печалька, но это жизнь....
    это заурядная ситуация. в беларуси сейчас тоже кто-то умер. быть может в дтп, или от рака, или инфаркт (инсульт)... Где всеобщая паника по этому поводу?!

  • Vladimir_Vladimir_talks31 9 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    За то у нас благодаря Великому корчему нет никокого свинячего гриппа .Везде,вПольше, Литве, России H1N1 есть, а у нас нет!Слава беларуской медицине!Президенту слава! Сарказм,наверно,неумесный.Извените.

  • Елена_Мороз 9 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Ыцыц! (09.02.2016 11:14) писал(a):
    Вы не верите, что в Литве умер человек с хроническим заболеванием легких?
    Я не верю, что в нашей стране все шоколадно-мармеладно, не о Литве речь. И паники по поводу H1N1 у меня нет, но и вранье ( по всем ситуациям в стране ) уже достало.

  • Дима_Гришанов 9 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Погуглите статистику прошлых лет ,сколько человек умерло в любой стране от простого гриппа. И будет удивление! Люди мрут не только от свиного гриппа, но и от простого. Так же как и от других серьезных и совсем не серьезных болезней. Но нам же постоянно преподносят смерть от сминого гриппа так, как будто вымерло пол страны от него.

  • N S 9 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Vladimir_Vladimir_talks31 (09.02.2016 11:41) писал(a):
    За то у нас благодаря Великому корчему нет никокого свинячего гриппа .Везде,вПольше, Литве, России H1N1 есть, а у нас нет!Слава беларуской медицине!Президенту слава! Сарказм,наверно,неумесный.Извените.
    Есть грипп и свинячий в том числе! Но нет ЭПИДЕМИИ! Про это речь! Сама недавно болела простым гриппом, диагноз поставили сразу, без всяких вопросов. Ходила сдавать анализы и потом по врачам сидела - ну нет в поликлинниках таких толп народу, как в период эпидемии - все как обычно! В школе, где мой ребенок - в и классе только два человека за последние два месяца болели, и по другим классам - примерно такая же картина. У многих моих знакомых - в офисах - тоже 1-2 чела (некоторые рассказывали, что поликлиники вообще полупустые! в некоторых районах) - ну не было эпидемии! просто обычный период повышенной опасности заболевания простудами и гриппами