Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Эксперты Музея естественной истории американского штата Флорида прогнозируют дальнейший рост нападений акул по мере увеличения их популяции одновременно с населением Земли.

Белая акула. Фото: Wikimedia Commons
Белая акула. Фото: Wikimedia Commons

В США за прошлый год произошло наибольшее количество нападений акул на людей по сравнению с другими странами: 59 случаев из 98 во всем мире. Об этом сообщил в понедельник Музей естественной истории американского штата Флорида.

Согласно его статистике, в 2015 году в мире произошло рекордно большое количество нападений акул на людей. Прежний рекорд был зафиксирован в 2000 году — 88. По данному показателю штатам уступают Австралия (18) и ЮАР (8).

В прошлом году нападения привели к смерти шести человек. Два летальных случая произошли на французском острове Реюньон в Индийском океане, остальные — у берегов Австралии, Египта, Новой Каледонии и США.

В Соединенных Штатах по числу нападений акул лидирует солнечный штат Флорида — 30. Затем идут штаты Северная и Южная Каролины (16), Гавайи (7), Калифорния (2) и Техас (2). По одному инциденту было зарегистрировано на побережье Нью-Йорка и Миссисипи.

Эксперты музея прогнозируют дальнейший рост нападений акул по мере увеличения их популяции одновременно с населением Земли.


Комментарии с форума

  • anton-l 9 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    кризис придумали людей и вот акулы голодают

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Наших иканомистов бы в Те страны ..Через год - два голодные Люди нападали б на Акул

  • Евгений_Воронец 9 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    doktor-007 (09.02.2016 08:51) писал(a):
    Наших иканомистов бы в Те страны ..Через год - два голодные Люди нападали б на Акул
    зачем ? Они и так с удовольствием убивают акул . И кое-кто прикрываясь дырой в законе - китов . Кто-то скандинавский и кто-то с тентаклями

  • Сергей_Кожевников 9 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    Акулы были всегда, и вряд ли их стало больше. Увеличение жертв напрямую связано с неразумностью человека. Возле поселений для них мало привычной пищи, и им там делать нечего, но люди всё больше стали экономить и выбрасывать мусор в море. Такая подкормка весьма нестабильна. Иногда наедятся до отвала, особенно когда гангстеры им подкинут лакомые кусочки, а в другой раз приходится голодать, а голод, не тётка.

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Экологию Земли угробили, акулам кушать нечего, вот и ищут новый источник пищи.

  • aleksei-rourke 9 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Акулы были всегда, и вряд ли их стало больше. Увеличение жертв напрямую связано с неразумностью человека. Соглашусь с этой формулировкой, и вот почему! Как правило жертвами нападений акул являются дайверы и серфингисты, а увлечение этим видом спорта и здорового отдыха ростет! Во-вторых, следует учитывать периоды, когда происходили нападения - возможно, это связано с миграцией акул в определенные сезоны, и как итог - рост численности акул в определенных регионах, в частности у берегов США! Не мало важно отметить и тот факт, что климат все же меняется, океанские течения меняются, а вместе с ними и фауна, служащая кормом для акул... В то же время увеличение температуры воды в океане само по себе является фоном, способствующим росту аппетита: акулы - хладнокровные, и температура вокруг напрямую зависит от пищеварения и общего состояния рыбки... Наверное, я еще что-то не досказал, но как видим, нет никаких загадок, все достаточно ясно и четко!

  • мурза_акимов 9 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Чтоб люди на земле гибли только от укусов акул .... и наступит на земле рай

  • DemonDy 9 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Да люди уже офонарели - лезут в те места, где акулы всегда обитали...

  • Егор Батрудов 9 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Распробовали, понравилось

  • александр_Малиновка 9 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    Но по-прежнему больше вероятность погибнуть от упавшего с пальмы кокоса, чем от нападения акулы.

  • Kanash 9 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Людей-много,акул-мало. Пусть нападают и кушают

  • 777Vladimyr 9 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    aleksei-rourke (09.02.2016 09:24) писал(a):
    Акулы были всегда, и вряд ли их стало больше. Увеличение жертв напрямую связано с неразумностью человека. Соглашусь с этой формулировкой, и вот почему! Как правило жертвами нападений акул являются дайверы и серфингисты, а увлечение этим видом спорта и здорового отдыха ростет! Во-вторых, следует учитывать периоды, когда происходили нападения - возможно, это связано с миграцией акул в определенные сезоны, и как итог - рост численности акул в определенных регионах, в частности у берегов США! Не мало важно отметить и тот факт, что климат все же меняется, океанские течения меняются, а вместе с ними и фауна, служащая кормом для акул... В то же время увеличение температуры воды в океане само по себе является фоном, способствующим росту аппетита: акулы - хладнокровные, и температура вокруг напрямую зависит от пищеварения и общего состояния рыбки... Наверное, я еще что-то не досказал, но как видим, нет никаких загадок, все достаточно ясно и четко!
    Все понятно! Вас съели,вы и виноваты!До какого дебилизма может людей доводить любая пропаганда!

  • anthony_ark 9 февраля 2016 в 11:54 из Словении

    Действительно, во Флориде их много - я как-то с берега Hammerhead поймал.

  • aleksei-rourke 9 февраля 2016 в 12:45 из Беларуси

    777Vladimyr (09.02.2016 10:52) писал(a):
    Все понятно! Вас съели,вы и виноваты!До какого дебилизма может людей доводить любая пропаганда!
    А при чем тут пропаганда??? Акул приводят в состояние охотничьего интереса импульсы, которые исходят от жертвы! Нос акулы - удивительный по чувствительности датчик движения, который даже сквозь толщи воды в состоянии уловить малейшие колебания и передвижения, которые производит жертва. А еще запах крови... Микроскопическая царапинка, не видимая глазу привлечет акулу из глубин и за десяток километров! А человечески пот, коллега, если Вам это известно, по химсоставу очень схож с кровью! Человек же, балуясь в воде, производит много шума, и порой акула идет на источник этого шума повинуясь инстинктам интереса и голода, и воспринимает человека как объект, который можно попробывать на зубок! Оттого акулы и не нападают на человека сразу, а сперва кружат вокруг него, высняя его суть и природу, и только выждав и оценив, что ей, акуле, ничего не угрожает, производит атаку!!! Никакой пропаганды, милейший, такова суть природы!!!

  • Евгений_Воронец 9 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    777Vladimyr (09.02.2016 10:52) писал(a):
    Все понятно! Вас съели,вы и виноваты!До какого дебилизма может людей доводить любая пропаганда!
    давай посмотрим статистику , сколько людей убили акулы , а сколько акул было убито людьми . Вот до какого дебилизма их доводит пропаганда ! Акулы убийцы , людоеды . Акулы убивают меньше чем гибнет людей от собак . Давай всех собак в мире прикончим ? А чего , убить могут ! От упавших кокосов гибнет больше - вырубить все пальмы ! А люди виноваты ибо делают всё , что приводит к тому , что теже белые акулы путают их с тюленями например .

  • marginal2010 9 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Акулы возмутились человеческими беззакониями (войны, санкции и т.д.) вот и мстят...

  • Evgen89 9 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Ничего удивительного! Больше людей - больше корма, больше корма - больше популяция.

  • Жил-был пес 9 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    ну и пусть кушают, жалко что ли. люди же вон сколько акульей пайки уничтожили, надо как-то возмещать рацион питания

  • Lev_40. 9 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Сергей_Кожевников (09.02.2016 08:57) писал(a):
    Акулы были всегда, и вряд ли их стало больше. Увеличение жертв напрямую связано с неразумностью человека. Возле поселений для них мало привычной пищи, и им там делать нечего, но люди всё больше стали экономить и выбрасывать мусор в море. Такая подкормка весьма нестабильна. Иногда наедятся до отвала, особенно когда гангстеры им подкинут лакомые кусочки, а в другой раз приходится голодать, а голод, не тётка.
    Это тоже верно, но по мере озверения людей , будут звереть и хищники. Показывали одну из африканских стран, где вараны начали нападать на людей. Старожилы не могли припомнить ни одного случая что бы это было раньше...