Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Ольга Надыкто,

Саудовская Аравия готова направить в Сирию вооруженные отряды специального назначения, заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр. Ранее саудовские власти говорили о готовности поддержать наземную операцию в Сирии.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: Reuters
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Фото: Reuters

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что в данный момент происходит обсуждение возможной наземной операции в Сирии, сообщает Reuters. По его словам, Саудовская Аравия готова направить для борьбы с «Исламским государством» спецназ.

«Вокруг вопроса о проведении возглавляемой США коалицией наземной операции в Сирии против ИГИЛ ведется дискуссия. И Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, в случае если такая операция будет одобрена», — сказал министр. Он не стал уточнять, сколько именно военных Саудовская Аравия готова направить в Сирию.

Адель аль-Джубейр выступил с этим заявлением после встречи с госсекретарем США  Джоном Керри. Основной темой их переговоров стали конфликты в Сирии и Йемене.

Ранее, на прошлой неделе, Саудовская Аравия заявила о готовности принять участие в наземной операции в Сирии против боевиков «Исламского государства». Позднее с таким же заявлением выступили Объединенные Арабские Эмираты. В обеих странах отмечали, что пойдут на это только в случае поддержки возглавляемой США коалиции, которая действует на территории Сирии.

Заявление Саудовской Аравии вызвало жесткую реакцию Дамаска. Вице-премьер и глава МИД Сирии ​Валид Муаллем заявил, что иностранные агрессоры, которые вторгнутся на территорию Сирии, будут возвращены на родину «в гробах». «Любое наземное вторжение на сирийскую землю без согласия сирийского правительства будет рассматриваться как агрессия, которой должен сопротивляться каждый сирийский гражданин», — заявил министр.

Позже The Guardian со ссылкой на источники в Эр-Рияде написала, что Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной антитеррористической операции несколько тысяч спецназовцев, которые будут действовать в координации с турецкими военными. По информации издания, Эр-Рияд и Анкара уже создали орган, отвечающий за координацию военных действий.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Zeelon 9 февраля 2016 в 06:58 из Беларуси

    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю

  • владимир_щербатый 9 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Давно спецназ всех заинтересованных в конфликте стран находится на территории Сирии.Просто никто этого не афиширует.Да и самый распрекрасный спецназ кардинально на обстановку там не повлияет,разве что сводный взвод из героев Голливуда,хотя то же нет-постарели Чаки,Сигалы, и прочие Рэмбы со Шварцами...

  • id83126415 9 февраля 2016 в 06:50 из Беларуси

    судьба Югославии светит Сирии

  • Алексей_Бурдуков 9 февраля 2016 в 06:51 из России

    с каждым днём все лучше и лучше ....

  • павел_ас 9 февраля 2016 в 07:12 из Беларуси

    В Сирии воюют: Курды, ИГИЛ, Хезбола, Иран, русские, туркмены, суниты, алавиты... Сейчас Турция и Саудовская Аравия с Бахрейном подтянуться А за Сирию вообще кто воююет

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 07:58 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Там игилом и не пахнет.

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    ostmark писал(a):
    текст сообщения удален
    Зомби, не страшный

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    riddle_ (09.02.2016 07:33) писал(a):
    Направляйте, саудиты, направляйте... Только учтите, армии Асада не будет времени их хоронить...
    Асаду своих бы похоронить. Хотя о чем это я. Триста тысяч уложил и без похорон прокатило.

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 08:05 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (09.02.2016 07:35) писал(a):
    В Йемене огребли,огребут и тут.
    В Йемене никто не отгреб. Вы как то лучше просвещайтесь. Саудиты сделали там все что хотели.

  • separator_nov 9 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    У русских появится шанс начать терять самолёты.

  • mikola14_11 9 февраля 2016 в 08:27 из Норвегии

    uchiteldetej (09.02.2016 08:15) писал(a):
    Ну что , все теперь поняли кто создал ИГИЛ ,кто в ужасе от его разгрома и кто спасает??? Нет? Почитайте " Нью-Йорк Таймс " за вчерашний день : "ПУТИН ПОБЕДИЛ !"
    ///...а хде он кстати ??? не слышно, не видно !! Новую падлянку этому миру готовит, смей !!!

  • mikola14_11 9 февраля 2016 в 08:31 из Норвегии

    natasha-bortnik (09.02.2016 07:28) писал(a):
    Dzmitryi_SmillerMan, Сегодня 07:14 М-о-л-o-д-ы. И очень зелены в плане участия в вооруженных конфликтах. Хотя ходят слухи, что спецназ саудовцев -это наёмники из Колумбии. Их саудовцам их точно не жалко для достижения своих целей.
    ////...ходят слухи, что кремлёвские потихоньку разбегаются: половина уже приняла гражданство Гандораса и сидит на Гваделупе !!

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    Побольше Стингеров против ИГИЛовской ВКС пусть наберут

  • Захар_Захарыч 9 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Только в российских новостях.

  • Любитель-турист 9 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    sergey_201 (09.02.2016 07:19) писал(a):
    Вспомни вторую мировую
    Когда СССР создавал марионеточные правительства в Прибалтике , Финляндии от их имени сам у себя просил помощи ?

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Никто этот ИГИЛ не то что не напрягал, даже не глядел в его сторону. Башаровское войско под командой путинских ин структоров добивает демократическую оппозицию, предоставив честь освобождения от ИГИЛа Америке, Турции и Саудовской Аравии.

  • Любитель-турист 9 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (09.02.2016 07:40) писал(a):
    Спецназ Саудовской Аравии Звучит как анекдот
    Это ВКС звучит как анекдот . Космонавты етить.

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Вовины советники в один голос предупреждают Вову от наземной операции ,Кто-то должен же добить Банды ИГ в которых из одной РФ 0коло 4 тысяч россиян ополченцев..

  • Любитель-турист 9 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    doktor-007 (09.02.2016 08:43) писал(a):
    Вовины советники в один голос предупреждают Вову от наземной операции ,Кто-то должен же добить Банды ИГ в которых из одной РФ 0коло 4 тысяч россиян ополченцев..
    Вова же силен в своем долбо.....ээээ непредсказуемости , может и наземку вопрки всему замутить.

  • R-O-N-I-N 9 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    id83126415 (09.02.2016 06:50) писал(a):
    судьба Югославии светит Сирии
    Да нет , думаю что судьба Кореи , в худшем случае Вьетнама ...

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    natasha-bortnik (09.02.2016 07:28) писал(a):
    Dzmitryi_SmillerMan, Сегодня 07:14 М-о-л-o-д-ы. И очень зелены в плане участия в вооруженных конфликтах. Хотя ходят слухи, что спецназ саудовцев -это наёмники из Колумбии. Их саудовцам их точно не жалко для достижения своих целей.
    "Зеленый" Израиль сделал хорошую клипы коалиции арабских стран, когда они напали на него в 1948. А "зеленая" Америка нагнула Англию. А "зеленые" Нидерланды не только отделились от Испании, но и поживились за счет испанских колоний, а позже и Гибралтар отобрали.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    separator_nov (09.02.2016 08:26) писал(a):
    У русских появится шанс начать терять самолёты.
    У ни тоже.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    andrey.raizer (09.02.2016 08:11) писал(a):
    Одна шестерка США (игил) начала терять позиции и тут США включают в дело следующих шестерок (Турцию и арабов) для свержения правительства в Сирии. Теперь я начинаю понимать за что ненавидят США во всем мире....
    Телевизор - это еще не весь мир. Но кодирует хорошо.

  • ZmicerRB 9 февраля 2016 в 08:54 из России

    Любитель-турист (09.02.2016 08:44) писал(a):
    Вова же силен в своем долбо.....ээээ непредсказуемости , может и наземку вопрки всему замутить.
    Ведаеце, тое, што адбываецца цяпер на блізкім усходзе прагназавалася аднымі і планавалася іншымі яшчэ у 2005 году. Вось, вельмі цікауны слайд ад 2005 гады за аутарствам цэнтральнага камандавання ЗША.

    http://archive.defense.gov/news/briefingslide.aspx?briefingslideid=22 Усе усё ведалі яшчэ 11 гадоу назад і хутчэй за усё рыхтаваліся да гэтай заварухі. Мяркую, што і Пуцін зусім не імправізуе.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    mikola14_11 (09.02.2016 08:31) писал(a):
    ////...ходят слухи, что кремлёвские потихоньку разбегаются: половина уже приняла гражданство Гандораса и сидит на Гваделупе !!
    Гваделупа - французская колония.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 08:48) писал(a):
    Новую метлу готовит вашему подлянскому миру!
    По-моему - не метлу, а топор. И не готовит, а давно уже приготовил.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Гон_Педальный (09.02.2016 08:51) писал(a):
    . Так вот она какая "демократическая оппозиция". Срочно добить везде. Надо и у нас проверить, кто такие. Ведь именно её члены в АТО воевать нанимались.
    А те, к о жаждет ее дожить, поднос или снаряды донбасскиз террористам. Борисовская доброволка, правда, не вернулась - удобные и собой донбасскую землю.

  • Любитель-турист 9 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Евгений_Воронец писал(a):
    текст сообщения удален
    30 центов это звучит гордо . Не то , что 30 рублей . Вы слышали кстати , что скоро купюры в 10 , 50 и 100 рублей будут выпускаться из мягкой бумаги ? Ну чтобы мягкие ткани не повредить , когда их будут использовать по назначению ?

  • southnorth 9 февраля 2016 в 09:13 из США

    id83126415 (09.02.2016 06:50) писал(a):
    судьба Югославии светит Сирии
    Не стоит быть таким оптимистом. Там народ еще не скоро будет готов к цивилизованной жизни. Религия и полвека с социалистическим вождем - это не рассасывается быстро, если вокруг нет Европы.

  • pocreot 9 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    На Россию вообще внимание "коалиция" обращает ? Или ее мнение никого не интересует?

  • мурза_акимов 9 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    you211 (09.02.2016 08:40) писал(a):
    в целях избежания friendly fire и провокаций всем иностранным участникам тусни в Сирии следовало бы разделиться на "команды" и определить занятые ИГИЛом территории, где будут действовать одни, другие, третьи и т.д. Заодно через месяц-другой посмотрим, кто там с ИГИЛом воюет, а кто против
    В мутной воде легче рыбку ловить, каждый спешит свой кусок урвать

  • iskander79 9 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    в СА есть спецназ? или это наиболее стойкие части ВС СА, которые побегут не через 5 минут обстрела, а через 7?

  • stylez 9 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    они уже в Емен направили. и отхватили там

  • optimale 9 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    baba.yaga.protiv (09.02.2016 08:46) писал(a):
    Не пойму, чему недоумки радуются, что америка 3 мировую развязывает?
    С кем??

  • optimale 9 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 08:49) писал(a):
    Потому что недоумки!

    Ага, а умные все в кремле. Ну и ТУТ еще пару десятков наберется.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    pocreot (09.02.2016 09:26) писал(a):
    На Россию вообще внимание "коалиция" обращает ? Или ее мнение никого не интересует?
    И не надо ! ВКС справляется!

  • podora 9 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    Захар_Захарыч (09.02.2016 08:34) писал(a):
    Только в российских новостях.
    Не ленись, почитай и другие новости.

  • Летний_Дождь_talks58 9 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    [QUOTE=павел_ас;30760447]В Сирии воюют: Курды, ИГИЛ, Хезбола, Иран, русские, туркмены, суниты, алавиты... Сейчас Турция и Саудовская Аравия с Бахрейном подтянуться А за Сирию вообще кто воююет: Все,кто воюет против правительственных войск являются агрессорами и терористами!

  • you211 9 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    мурза_акимов (09.02.2016 09:29) писал(a):
    В мутной воде легче рыбку ловить, каждый спешит свой кусок урвать
    муть мутью, вот только Сирия может стать ареной для разборок если не на глобальном уровне, то на региональном

  • Летний_Дождь_talks58 9 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 07:58) писал(a):
    Там игилом и не пахнет.
    Душком из-за океана попахивает?

  • vityuha 9 февраля 2016 в 10:23 из России

    barzoffvasily (09.02.2016 09:30) писал(a):
    Израиль справился с саудитами за 6 дней, посмотрим за сколько справятся сирийцы.
    С саудитами скорей всего будут справляться иранцы.

  • Це Дюкє 9 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Сирийская армия может кому-то навалять? ИГИЛ оккупировало 80% Сирии и половину Ирака. Сирийская армия - это посмешище. Всё, на что надеется Сирия, что ИГИЛ не заинтересуется Дамаском или ООН поможет войсками, хотя то ООН что есть, что нет, они могут только неграм еду возить, а не спасать государства от варваров.

  • Бимбер_Крюкин 9 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    you211 (09.02.2016 09:56) писал(a):
    муть мутью, вот только Сирия может стать ареной для разборок если не на глобальном уровне, то на региональном
    правильно, все участники событий дружно выжидали пока режим Асада максимально ослабеет, все без исключения тем или иным способом способствуя этому, и под разными благими предлогами сейчас активно делят остатки страны на зоны влияния. такова суть мирового империализма...

  • vityuha 9 февраля 2016 в 10:31 из России

    iskander79 (09.02.2016 09:33) писал(a):
    в СА есть спецназ? или это наиболее стойкие части ВС СА, которые побегут не через 5 минут обстрела, а через 7?
    Спецназ у них есть,причем выглядит грозно,но только опыта нет,основные функции охрана королевской семьи и нефтяных вышек.Как то пришлось их типа"альфе" освобождать российский самолет от чеченцев захвативших его,так и пассажиров постреляли и стюардессу убили,опыта ноль.

  • Це Дюкє 9 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    pocreot (09.02.2016 09:26) писал(a):
    На Россию вообще внимание "коалиция" обращает ? Или ее мнение никого не интересует?
    Думаю, что Россия интересует арабов примерно так же, как проблемы негров в Африке. Путин сам туда полез, захотел повоевать - ну так отличная возможность убить несколько тысяч своих граждан и вогнать страну в долги.

  • baba.yaga.protiv 9 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    optimale (09.02.2016 09:49) писал(a):
    Ага, а умные все в кремле. Ну и ТУТ еще пару десятков наберется.
    А себя к каким причисляете? Чего ТУТ обиваетесь? Непризнанный "хений"?

  • vityuha 9 февраля 2016 в 10:49 из России

    Летний_Дождь_talks58 (09.02.2016 09:54) писал(a):
    [QUOTE=павел_ас;30760447]В Сирии воюют: Курды, ИГИЛ, Хезбола, Иран, русские, туркмены, суниты, алавиты... Сейчас Турция и Саудовская Аравия с Бахрейном подтянуться
    Король Бахрейна в Сочи вчера с Путиным встречался и судя по подписанным соглашениям ,приехал просится в Россию под крышу,де факто Бахрейн колония саудитов,явно желающая избавиться от этой зависимости.Причем подарил Путину меч ,в арабском мире дарение меча это сродни вассальной клятве верности.

  • Летний_Дождь_talks58 9 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (09.02.2016 09:00) писал(a):
    На сей раз Россия успела вмешаться, так что вряд ли. Если, конечно, США и коалиция не "помогут".
    Не помогут,побояться начать войну против России.

  • serditch 9 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Оказывается и шейхи любят челом бить. К чему бы это? Неужели они хотят организовать загрядительные отряды, которые не будут пускать боевиков за зарплатой к работодателям? Денежное довольствие наёмников уже уменьшили на половину, а ведь только прошло три месяца как "космические корабли" бороздят просторы Сирии. Самую подготовленную и боеспособную "элиту ДАИШ" уже проредили, а оставшиеся дикари могут побежать как тараканы. А если учесть методы кукловодов, то идёт вовлечение "работодателей" в открытое противостояние.

  • yoh_asakura 9 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Когда всю работу сделала Россия, то США и Евросоюз захотел присвоить победу над ИГИЛ к своим заслугам. Молв, если бы мы не помогли, то Сирия бы так и не победила. Надеюсь их туда никто не пустит и Россия наведёт там порядок до конца! В Сирии никто не ждёт США и Евросоюз, ибо те сразу будут менять власть на свою . В Ливии подставили Россию, второй раз вам никто не позволит это сделать!

  • natasha-bortnik 9 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Винцэсь (09.02.2016 08:49) писал(a):
    "Зеленый" Израиль сделал хорошую клипы коалиции арабских стран, когда они напали на него в 1948. А "зеленая" Америка нагнула Англию. А "зеленые" Нидерланды не только отделились от Испании, но и поживились за счет испанских колоний, а позже и Гибралтар отобрали.
    Саудиты слишком изнежены и слишком богаты для того что бы воевать с азартом за какие-либо цели. Не стоит сравнивать борьбу за независимость с желанием урвать кусок пожирнее.

  • igor_p_v 9 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Видать пора спасать ИГИЛ, вот и топчутся у границ. Да и то задницу Штатами прикрывают.

  • jan_fakab 9 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Где? в Алеппо? Там нету ИГИЛа-открой карту.

  • ppk81 9 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    Америка так "Второй фронт" открывала, кто побеждает к тому и примыкают

  • Валерий_Гребенко 9 февраля 2016 в 11:14 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Это не совпадение, а - планируемая интервенция.

  • alexa5555 9 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    Винцэсь (09.02.2016 08:41) писал(a):
    Никто этот ИГИЛ не то что не напрягал, даже не глядел в его сторону. Башаровское войско под командой путинских ин структоров добивает демократическую оппозицию, предоставив честь освобождения от ИГИЛа Америке, Турции и Саудовской Аравии.
    Так для чистоты эксперимента: а рабочая партия курдистана в Турции - это умеренная оппозиция?

  • tot_bask 9 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Александр_Зиньков_talks30 (09.02.2016 07:49) писал(a):
    Начинается дележка Сирии?
    Россия обещала с кем то поделиться? нищеброды подтягиваются...

  • serditch 9 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Це Дюкє (09.02.2016 10:31) писал(a):
    Думаю, что Россия интересует арабов примерно так же, как проблемы негров в Африке. Путин сам туда полез, захотел повоевать - ну так отличная возможность убить несколько тысяч своих граждан и вогнать страну в долги.
    В России, впрочем как и у США, очень много боеприпасов, с истёкшим сроком хранения и подлежащим утилизации. Да и у армии тонус нужно привести в норму. Опыт ещё никому не мешал. А вогнать или не вогнать рассудит время. Победителей не судят.

  • Leviathan 9 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    yoh_asakura (09.02.2016 11:01) писал(a):
    Когда всю работу сделала Россия, то США и Евросоюз захотел присвоить победу над ИГИЛ к своим заслугам. Молв, если бы мы не помогли, то Сирия бы так и не победила. Надеюсь их туда никто не пустит и Россия наведёт там порядок до конца! В Сирии никто не ждёт США и Евросоюз, ибо те сразу будут менять власть на свою . В Ливии подставили Россию, второй раз вам никто не позволит это сделать!
    Какую работу сделала Россия? Пока что российская авиация помогает Асаду взять под контроль свою сторону границы с Турцией - вот куда они на самом деле пробиваются. Игиловцами там и не пахнет. США, по крайней мере, неоднократно заявляли о ликвидации игиловских лидеров, и назывались конкретные имена. Кого из главарей террористов ликвидировали сирийцы или кремлевцы?

  • Алексей_Бурдуков 9 февраля 2016 в 11:26 из России

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    каждый хочет отхватить свой кусок пирога с названием "СЛАВА" , а потом как всегда сказать, что Россия ничего не сделала, только мирное население бомбила

  • tot_bask 9 февраля 2016 в 11:29 из Беларуси

    Leviathan (09.02.2016 11:25) писал(a):
    Какую работу сделала Россия? Пока что российская авиация помогает Асаду взять под контроль свою сторону границы с Турцией - вот куда они на самом деле пробиваются. Игиловцами там и не пахнет. США, по крайней мере, неоднократно заявляли о ликвидации игиловских лидеров, и назывались конкретные имена. Кого из главарей террористов ликвидировали сирийцы или кремлевцы?
    вам для информации https://www.youtube.com/watch?v=31WZX24-Pe8

  • vip_777 9 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Представляю, как спецназ Саудовской Аравии въезжает на территорию Сирии на верблюдах) Ну или десантируется на них прямо с самолетов)

  • kipovets 9 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Точно такая же ситуация была и в войне между Германией и СССР. Как только Советский Союз отразил натиск неприятеля перешел в наступление, то американцы и британцы спохватились и тоже кинулись "помогать" против гитлера (чтобы отхватить себе кусок влияния в европе). До этого сколько СССР не просил англосаксонскую британию и сша о помощи - те тянули кота за хвост, присылая только дипломатические "нотки восхищения" мужеством советских солдат и прочие отмазки, словно, девушка, которая любит динамить парней, но не хочет при этом с ними входить в соитие.

  • exbrat 9 февраля 2016 в 11:44 из России

    Винцэсь (09.02.2016 08:41) писал(a):
    Никто этот ИГИЛ не то что не напрягал, даже не глядел в его сторону. Башаровское войско под командой путинских ин структоров добивает демократическую оппозицию, предоставив честь освобождения от ИГИЛа Америке, Турции и Саудовской Аравии.
    демократическая оппозиция с оружием в руках? мда... странные у вас понятия о демократии

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    baba.yaga.protiv (09.02.2016 08:46) писал(a):
    Не пойму, чему недоумки радуются, что америка 3 мировую развязывает?
    Ты ошибся. Все цивилизованные недоумки очень огорчены тем, что Путин поддерживает фашистские режимы по всему миру и хочет развязать войну, а США с союзниками спят в шапку.

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Алексей_Бурдуков (09.02.2016 11:26) писал(a):
    каждый хочет отхватить свой кусок пирога с названием "СЛАВА" , а потом как всегда сказать, что Россия ничего не сделала, только мирное население бомбила
    Почему потом? Уже сейчас все прямо говорят, что Путин не воюет ни с каким ИГ, а только поддерживает на троне палача Асада. Об этом и раньше говорили, но реальные действия были слабо понятны. Сейчас всё предельно ясно.

  • exbrat 9 февраля 2016 в 11:55 из России

    nedoumok (09.02.2016 11:53) писал(a):
    Почему потом? Уже сейчас все прямо говорят, что Путин не воюет ни с каким ИГ, а только поддерживает на троне палача Асада. Об этом и раньше говорили, но реальные действия были слабо понятны. Сейчас всё предельно ясно.
    и что вам предельно ясно? то, что вам сказало какое нибудь бибиси или сиенен?

  • pechnik 9 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Все спецназы заинтересованных стран кинулись спасать свое ИГ.

  • Белая_Русь_talks13 9 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 07:58) писал(a):
    Там игилом и не пахнет.
    Точно. Это же умеренные бородатые дети отрезают головы пленным.

  • Белая_Русь_talks13 9 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Обычная попытка моральной поддержки через СМИ подыхающего ИГИЛа. Мол вы не разбегайтесь, скоро придет спецназ. Между тем Саудовская Аравия впервые в истории будет занимать деньги на международном рынке, не много ни мало - 80 млрд баксов.

  • Дракончык 9 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Молодцы аравийцы, они там быстро научат братков, а если не поймут объяснят по плохому, зато доходчиво

  • rodat 9 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 08:05) писал(a):
    В Йемене никто не отгреб. Вы как то лучше просвещайтесь. Саудиты сделали там все что хотели.
    ак сообщил в среду официальный представитель Министерства здравоохранения страны Тамим Шами, с начала военного вмешательства под предводительством Саудовской Аравии в Йемене было убито более 1000 детей. "Число жертв среди гражданского населения с начала бомбардировок достигло 6 318 человек, среди них 1241 ребенок и 1028 женщин," сказал Шами РИА Новости. "Разрушительные авиаудары поразили 109 больниц, 229 медицинских центров а также 56 машин скорой помощи," добавил он. По словам пресс-секретаря с начала конфликта было ранено более 15 000 гражданских лиц. Наибольшее количество жертв наблюдается в северной провинции Саада и йеменской столице Сана. А до конца войны еще далеко

  • smy4ok 9 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    И Сирия вправе отказаться от такой помощи (что она и сделала расценив это как вторжение...)

  • subuday 9 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Давно пора. Без наземной операции, игил еще долго будет там бесчинствовать

  • Понаехалтут 9 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не стоит саудитам лезть в Сирию. Вспомнят сирийцы отпиленные наживую головы своих соотечественников...

  • Виталий_Цвирко_talks47 9 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Кто навалял - переодется в аборигена и ты уже не ИГИЛ, не смешите мои тапки, ничем вы не победите фундаментализм.

  • sergeylev 9 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Великие вояки пускай для начала с этими босяками справятся которые уже пару городов в кса отжали https://www.youtube.com/watch?v=Sx_caCq5EYU https://www.youtube.com/watch?v=dL0iK2h5IuM

  • rodat 9 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Винцэсь (09.02.2016 08:41) писал(a):
    Никто этот ИГИЛ не то что не напрягал, даже не глядел в его сторону. Башаровское войско под командой путинских ин структоров добивает демократическую оппозицию, предоставив честь освобождения от ИГИЛа Америке, Турции и Саудовской Аравии.
    Не будь этой "демократической оппозиции" и ИГИЛ бы там не обосновался. В свое время на Руси были разногласия между верующими на почве того, что одни при молитве два пальца подносили ко лбу при "крестном знамении" а другие - три. Верили в одного Бога, но обряд не тот и ты - "неверный". Также и в Сирии. Верят все в Аллаха, но "крестятся" по разному. Т.н. "демократическую оппозицию" (что в ней особо демократического?) породили и поддерживают "единоверцы" Саудиты. Асада поддерживают "единоверцы" из Ирана. "Паны бюцца, а у мужыка чуб тращыць". Разрушили государственность Ирака, собрался весь сброд под лозунгом "Аллах акбар", но воруют и стреляют. Разрушили государственность Сирии, перебрались в Сирию и опять воруют и стреляют. Европейцы одобрительно смотрели, как США рушат, пусть не идеально "демократические" но стабильные страны этого региона, а сейчас пытаются откупиться от совести, принимая беженцев из разрушенных стран. Но это лавина, которая способна разрушить если не сами государства Европы, то уж нынешним правительствам на месте усидеть не удастся, судя по волне протеста против

  • Michal Michalych 9 февраля 2016 в 13:36 из Германии

    И зачем лезть в арабские разборки? хай яны там хоць пазабiваюцца, абы вайны не было б.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    s_rybin писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, меня же не копирует. В отличие от тебя. Булгаков правильно советовал: "Не читайте советских газет!" Телевизор - тоже советская газета.

  • stronghold 9 февраля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    А чего далеко ходить, вспомним как только советы начали накидывать нацикам, тутже вписалась америка, как на них это похоже, помогать "ДОБИВАТЬ"

  • serg2605 9 февраля 2016 в 13:54 из России

    Винцэсь (09.02.2016 08:49) писал(a):
    "Зеленый" Израиль сделал хорошую клипы коалиции арабских стран, когда они напали на него в 1948. А "зеленая" Америка нагнула Англию. А "зеленые" Нидерланды не только отделились от Испании, но и поживились за счет испанских колоний, а позже и Гибралтар отобрали.
    о чем спорить и с кем....если у человека Гибралтар это владение Нидерландов а не Велибритании)))))

  • abovo 9 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    "Реально наваляла игилу" - это где и когда?

  • abovo 9 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    rodat (09.02.2016 13:21) писал(a):
    Не будь этой "демократической оппозиции" и ИГИЛ бы там не обосновался.
    Не начни Асад войну, не было бы войны вообще.

  • i_nobody 9 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    Не, не совпадение, они хотят наоборот поддержать ИГ, как так, детище европый и америки - ИГ уничтожают.

  • shparki 9 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    i_nobody (09.02.2016 14:22) писал(a):
    Не, не совпадение, они хотят наоборот поддержать ИГ, как так, детище европый и америки - ИГ уничтожают.
    треть ИГ говорит на русском... росиянин илюмжинов спикулирует игиловской нефтью и вдруг выесняется што это детище европы и америки...

  • п34рkj345авва 9 февраля 2016 в 14:27 из Румынии

    Саудовская Аравия заявила о готовности направить в Сирию спецназ
    Воевать на стороне ИГИЛ?

  • Pыжий® 9 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Они реально думают, что эти "150 тысяч" хм... "воинов" будут сражаться лучше сирийской армии?

  • shparki 9 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Pыжий® (09.02.2016 14:28) писал(a):
    Они реально думают, что эти "150 тысяч" хм... "воинов" будут сражаться лучше сирийской армии?
    ну если взять врасчет што "сирийская армия" при поддежке российских "воинов" не может справиться с оппозицией то... да... будут сражаться не хуже...

  • S@nnet 9 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (09.02.2016 07:40) писал(a):
    Спецназ Саудовской Аравии Звучит как анекдот
    Монгольский спецназ звучит анекдотичней!!! А так пусть отправят, но где сирийцы возьмут столько дерева на гробы?

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Летний_Дождь_talks58 (09.02.2016 09:54) писал(a):
    [QUOTE=павел_ас;30760447]В Сирии воюют: Курды, ИГИЛ, Хезбола, Иран, русские, туркмены, суниты, алавиты... Сейчас Турция и Саудовская Аравия с Бахрейном подтянуться А за Сирию вообще кто воююет: Все,кто воюет против правительственных войск являются агрессорами и терористами!
    Это справедливо только применительно к Украине и йемену

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Гон_Педальный писал(a):
    текст сообщения удален
    Родная кровь.

  • az-gold 9 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    И какому ИГИЛу наваляла сирийская армия???, у меня стойкое ощущение, что да ИГИЛа там никому нет дела.

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    vityuha (09.02.2016 10:49) писал(a):
    [QUOTE=Летний_Дождь_talks58;30761603]Король Бахрейна в Сочи вчера с Путиным встречался и судя по подписанным соглашениям ,приехал просится в Россию под крышу,де факто Бахрейн колония саудитов,явно желающая избавиться от этой зависимости.Причем подарил Путину меч ,в арабском мире дарение меча это сродни вассальной клятве верности.
    Ага-ага. Ну, тогда Англия со времен обороны Сталинграда - российская колония. Сам Георг VI меч самому Сталину подарил. Вроде - здравый человек, но пребывание в России наложили на тебя нездоровый отпечаток. Король Бахрейна будет цепляется за саудитов до последней возможности, потому что суннитская династия Бахрейна представляет только 30% населения. Другая альтернатива ' шиитская исламская республика Бахрейн под зонтиком Ирана. Я, кстати, за Бахрейнскую Республику. А будет она шиитской или суннитской - это уже не важно.

  • IIAPTbI3AH13 9 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Работа саудитского спецназа.... https://www.youtube.com/watch?v=WSmG8pSFWx4

  • az-gold 9 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    S@nnet (09.02.2016 14:37) писал(a):
    Монгольский спецназ звучит анекдотичней!!! А так пусть отправят, но где сирийцы возьмут столько дерева на гробы?
    Сирийский спецназ - нормально звучит)))))??? СОР КСА участвовала в свержении диктатур всех арабских стран, помогая левым оппозиционным организациям- это Вам про спецназ Саудовской Аравии и их миссию в Сирии. За млрд.$ даже есть Чеченский спецназ)))).

  • shparki 9 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    S@nnet (09.02.2016 14:37) писал(a):
    Монгольский спецназ звучит анекдотичней!!! А так пусть отправят, но где сирийцы возьмут столько дерева на гробы?
    а вот российские специалисты не считают саудовский спецназ чем то анекдатичьным... http://www.spec-naz.org/articles/foreign/?ELEMENT_ID=2749

  • akril 9 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Zeelon (09.02.2016 06:58) писал(a):
    В том момент когда сирийская армия реально наваляла игилу, все вдруг неожидано решили провести там наземную операцию....хммм...совпадение, не думаю
    А так происходит почти во всех военных конфликтах: Россия дает по голове ЗЛУ, а вся планета начинает к этому примазываться и. что самое главное, всегда по итогу побеждает ЗЫ ШЫ А.

  • Пнеорус_Михай 9 февраля 2016 в 15:47 из Великобритании

    "Саудовская Аравия заявила о готовности направить в Сирию спецназ" Им же сирийские власти популярно объяснили, что гробов на всех хватит. Нет, нужно обязательно убедиться лично...

  • and-ratnik 9 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    natasha-bortnik (09.02.2016 07:28) писал(a):
    Dzmitryi_SmillerMan, Сегодня 07:14 М-о-л-o-д-ы. И очень зелены в плане участия в вооруженных конфликтах. Хотя ходят слухи, что спецназ саудовцев -это наёмники из Колумбии. Их саудовцам их точно не жалко для достижения своих целей.
    Колумбийцы? Католики или марксисты?

  • and-ratnik 9 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    shparki (09.02.2016 15:08) писал(a):
    а вот российские специалисты не считают саудовский спецназ чем то анекдатичьным... http://www.spec-naz.org/articles/foreign/?ELEMENT_ID=2749
    На саудитский спецназ найдется чеченский спецназ.

  • shparki 9 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    and-ratnik (09.02.2016 15:48) писал(a):
    На саудитский спецназ найдется чеченский спецназ.
    ну папробуйте... тока они уже встречялись... счет пака в пользу саудитов... да...

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    serg2605 (09.02.2016 13:54) писал(a):
    о чем спорить и с кем....если у человека Гибралтар это владение Нидерландов а не Велибритании)))))
    А ты поинтересуйся историей его захвата, если не в теме.

  • shamanijk_talks4 9 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    США предлгают арабам сирийскую нефть...а тем уже невтерпёж 80 млрд вон уже надо одалживать, а американцы в ус не дуют. Есть два пути разрешения сирийского иминграционного конфликтов. Первый - фантастический : прекращение войны с в сирии. второй практический - всех беженцев погрузить на корабли и отправитьв США может хоть тогда одумаются))

  • Винцэсь 9 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    and-ratnik (09.02.2016 15:48) писал(a):
    На саудитский спецназ найдется чеченский спецназ.
    Чечня - это круто! Туда даже московский спецназ не имеет права сунуться. По тому что на него есть чеченской спецназ. И приказ Кадырова на уничтожение воинов не санкционированных его личным приказом.

  • Pыжий® 9 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (09.02.2016 14:54) писал(a):
    Работа саудитского спецназа.... https://www.youtube.com/watch?v=WSmG8pSFWx4
    вообще то, это игил расстреливает из укрепленных позиций новобранцев сирийской армии, которых бросили в лобовую, но тебе виднее - значит, саудовский спецназ.

  • Евгений_Воронец 9 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Leviathan (09.02.2016 11:25) писал(a):
    Какую работу сделала Россия? Пока что российская авиация помогает Асаду взять под контроль свою сторону границы с Турцией - вот куда они на самом деле пробиваются. Игиловцами там и не пахнет. США, по крайней мере, неоднократно заявляли о ликвидации игиловских лидеров, и назывались конкретные имена. Кого из главарей террористов ликвидировали сирийцы или кремлевцы?
    Ну как по мне , так "оппозиция" , бойцы которой едят сердца убитых солдат и режут глотки , ну буквально не отличимы от игиловцев .

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси