Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Владимир Ващенко,

Армия правительства Сирии при поддержке воинских формирований Ирана и российской группировки ВКС заняла ряд населенных пунктов у границы с Турцией.

Фото: scalemodels.ru
Фото: scalemodels.ru

По сообщению ряда СМИ, вскоре Вооруженные силы Сирии смогут установить контроль над одним из КПП на границе между странами. Эксперты полагают, что в этой ситуации серьезно возрастает вероятность военной интервенции Турции на сирийскую территорию, и даже говорят о риске военного столкновения в регионе Москвы и Анкары.

Сирийская правительственная армия достигла ряда успехов на севере страны, практически приблизившись к границе с Турцией. Сообщения об этом поступают из разных источников, в том числе от самих противников режима Башара Асада. Так, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии (Syrian Observatory for Human Rights), военнослужащие сирийских Вооруженных сил вплотную подошли к городу Таль-Рафат, который расположен всего в 25 км от границы с турецким государством.

Это подтверждает и источник агентства Reuters в среде антиправительственных группировок Сирии. «Они продвигаются вперед, а мы отступаем, так как пытаемся свести к минимуму наши потери от ударов с воздуха. Сейчас на кону стоит само наше существование, а не только потеря нами территорий», — заявил в беседе с Reuters представитель группировки «Лива аль-Таухид» Абдул Рахим аль-Наджауи. «Лива аль-Таухид» ранее контролировала значительные территории в северной части Сирии и территории вокруг Алеппо, а также в самом этом городе.

По данным очевидцев и информагентств, успехи армии Башара Асада достигнуты при активной поддержке иранских сухопутных сил, которые представлены «Корпусом стражей исламской революции». Важную роль также сыграли российские военные самолеты, которые постоянно наносят удары по позициям боевиков, воюющих против сирийского правительства. Такие сведения распространили в соцсетях представители «Сирийской свободной армии», в которую входит группировка «Лива аль-Таухид».

«Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от „освободительных“ бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции», — говорится в одном из таких сообщений сторонников ССА. Ранее в Минобороны России неоднократно опровергали нанесение ударов по мирным жителям.

Коротко прокомментировало российское Минобороны и ситуацию вокруг Алеппо. По сведениям оборонного ведомства, с 1 по 4 февраля группировка ВКС России совершила в Сирии 237 боевых вылетов, часть из которых пришлась на провинцию Алеппо. Как отметили в Минобороны, одновременно с этим военнослужащие Сирийской Арабской Республики и сирийское ополчение выбили боевиков из ряда населенных пунктов вблизи сирийской границы.

«В настоящее время лидеры бандформирований вынуждены основные усилия сосредотачивать на проведении мероприятий по эвакуации раненых боевиков и восстановлению контроля над ситуацией. На севере страны, чтобы хоть как-то сохранить боеспособность своих формирований, боевики продолжают оставлять занимаемые позиции и отступать к сирийско-турецкой границе», — сообщили в Министерстве обороны России.

Сирийское правительство открыто признает, что его целью в идущей операции является полное восстановление контроля над городом Алеппо. До войны это был крупнейший в стране город, где проживали более 2 млн человек. В настоящее время в этом населенном пункте находятся около 350 тыс. мирных жителей. Часть Алеппо контролируется Вооруженными силами Сирии, часть — различными антиправительственными группировками, в том числе «Исламским государством».

Как говорится в сообщении агентства Reuters, в последние недели армия сирийского правительства заняла населенные пункты Майер и Кафин и сейчас приближается к городку Азаз, находящемуся неподалеку от пограничного перехода Баб-аль-Салама, который ведет в Турцию. По сведениям различных СМИ, через него осуществляются поставки оружия боевикам, ведущим боевые действия с сирийской армией в провинциях Идлиб и Алеппо. В связи с этим активизировались силы курдских вооруженных отрядов самообороны в Сирии, которые на фоне успехов армии Асада, в свою очередь, провели ряд локальных наступательных операций и заняли несколько населенных пунктов.

На фоне локальных успехов армии Сирии несколько дней назад появилась информация о том, что Турция готовится ввести войска в Сирию. «Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики.

Признаков скрытой подготовки турецких Вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — сказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Через некоторое время британская газета The Guardian опубликовала сведения, что к вторжению в Сирию готова и Саудовская Аравия.

«Любая наземная интервенция на территорию Сирии без одобрения правительства страны будет расценена как акт агрессии, которому необходимо будет противостоять. Это будет долгом каждого сирийца», — заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем. Он также подчеркнул, что «любой агрессор будет отправлен в ту страну, откуда пришел, в деревянной коробке».

После военных успехов армии Башара Асада у турецкой границы Анкара получила дополнительную мотивацию для введения войск в Сирию.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», утверждают, что вероятность начала турецкой наземной операции в Сирии и столкновения армии Турции с российскими военными из-за военных успехов войск Асада существенно возросла. «Эрдоган явно намерен идти до конца, он встал на путь политических авантюр. Видно, что его армия готовится к вторжению в Сирию, и вполне возможно, что одной из целей этого вторжения будет провокация против российских ВКС», — сказал президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. Он подчеркнул, что турецкая армия — это серьезный противник. Она — вторая по численности армия НАТО после Вооруженных сил США. «Турецкая армия при этом уже очень давно, с Первой мировой войны, не вела самостоятельно полномасштабных боевых действий. Она проводила противопартизанские операции на территории Ирака, а также участвовала в различных операциях Североатлантического альянса. Так что опыта полномасштабной войны у нынешней турецкой армии нет», — сказал эксперт.

Он также добавил, что в случае начала операции генеральный штаб армии Турции, скорее всего, не поддержит Эрдогана, так как настроен против широкомасштабной операции турецких военных на сирийской территории. «При этом военный переворот Эрдогану точно не грозит, он сумел сделать все, чтобы исключить этот риск на сегодняшний день», — отметил Сатановский.

Востоковед Анатолий Несмиян считает, что военная интервенция армии Турции на север Сирии лишь вопрос времени. «Туркам некуда деваться — логика положения дел в регионе их подталкивает к этому шагу. Если они не начнут эту операцию, то уже скоро им придется вести боевые действия на своей собственной территории против курдских боевиков. В качестве подтверждения тому можно обратить внимание на события в турецком городе Диярбакыр, где турки проводят операцию против курдов, но пока без особого успеха. Турецкому государству необходимо создать буферную зону в Сирии, выдавить туда курдских боевиков и запереть границу со своей стороны», — считает Несмиян. Он также подчеркивает, что в этом случае серьезно возрастет риск столкновения российских и турецких военных.

«Если Анкара введет войска в Сирию, то под их контролем окажутся те сирийские боевики, которые получают поддержку и вооружение с турецкой территории. Турция будет считать себя вправе осуществлять их прямое военное прикрытие. При этом сама география конфликта такова, что российский экспедиционный корпус в Сирии критически зависит от проливов Босфор и Дарданеллы. В случае войны России с Турцией последняя легко их перекроет в соответствии с международным правом», — отметил специалист.

По его словам, в этих условиях положение российских военных в Сирии может оказаться безвыходным. «Мы будем вынуждены ограничить свою помощь Асаду только тем, что поможем ему занять или удержать те территории, которые остаются за алавитами. Тем самым мы будем способствовать созданию государственного образования на территории нынешней Сирии, где будут жить алавиты и друзы. Суннитские территории будут выделены в независимое государство. Сюда входят и Алеппо, и Идлиб, и Хама», — подчеркнул Несмиян.

Турция ранее была близка к прямому столкновению с Россией и Ираком. В ноябре 2015 года ВВС этой страны уничтожили российский бомбардировщик «Су-24», который, по версии Анкары, вторгся в ее воздушное пространство. Между тем, по данным российской стороны, самолет был сбит над территорией Сирии. Один из пилотов самолета был убит, когда спускался на парашюте, второй смог спастись. В декабре 2015 года в СМИ попала информация о создании Турцией на территории Ирака военной базы, которая в перспективе может стать плацдармом для захвата иракского Мосула. Это вызвало резко негативную реакцию Багдада. Власти Турции, впрочем, опровергли эту информацию.


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 00:35 из Беларуси

    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............

  • darknightrises 9 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    когда они уже начнут также ИГИЛ валить, как оппозицию?

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    conspiracy (09.02.2016 00:43) писал(a):
    как же так,разные меркели и пан ги муны говорили,что вкс россии борются только с мирным населением??? а,да,еще змагары наши такое говорили
    Да ну что вы. Ведь ФАБы, КАБы, Калибрры бьют точечно по террористам (напомню, что в том же КАБ500 - 300 кг взрывчатки в БЧ). А сами ИГИЛовцы, во избежание потерь кучковались вместе, вдали от мирного населения. Я вам напомню как воюют шакалы типа ИГИЛ. Они воюют только находясь в окружении женщин и детей. А применяя столь мощные боеприпасы колоссальных жертв среди мирного населения не избежать, как не крути.

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (09.02.2016 00:47) писал(a):
    а что, уже игил="сепаратисты"? если так, то пора тукам галстуками закупаться
    Ну я не про ИГИЛ, а про тамошнюю оппозицию. Я в целом за полное уничтожение всех неправительственных вооружённых формирований. Просто интересны подходы к вопросу: каких сепаратистов поддерживать,ь а каких нет)))

  • darknightrises 9 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    неплохо продвигаются - если б еще не так много мирных жителей убивали

  • darknightrises 9 февраля 2016 в 00:54 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 00:51) писал(a):
    А если после этого РФ решит поддержать Турецких курдов?
    турецкие курды входят в оппозицию вообщето, а оппозицию Россия считает террористами

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 00:55 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 00:51) писал(a):
    А если после этого РФ решит поддержать Турецких курдов?
    Было бы весело. Весело - в плохом смысле слова. А ведь ничего нельзя отрицать.

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:00 из Беларуси

    Светлана_Кравченко_talks72 (09.02.2016 00:57) писал(a):
    Мы всё узнаем довольно скоро - часики начали свой ход. Эта неделя нам покажет реальную расстановку и НАСТОЯЩИЕ стороны конфликта.
    Нет сторон у этого конфликта. Откройте глаза. Сирия - это как конфета, которую пытаются отобрать несколько детей друг у друга. Всем плевать на Сирию и Сирийский народ.

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:02 из Беларуси

    Ляцяць_Гуслi писал(a):
    текст сообщения удален
    Смотрите, чтобы нам не пришлось брать соль/спички и бегом в землянки))))) Шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля шутки.

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:35) писал(a):
    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............
    И правильно сделает!

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:10 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 01:06) писал(a):
    Султан прекрасно знает,что если в открытую полезет,то так и будет. Так что он сто раз подумает ,стоит ли.
    А решится ли Россия? Россия уже показала, что за двух вероломно убитых воинов можно просто запретить помидоры.

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 00:51) писал(a):
    А если после этого РФ решит поддержать Турецких курдов?
    После закрытия проливов если только своими душевными скрепами)

  • a.b.w 9 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    distu.rb-7 писал(a):
    текст сообщения удален
    турция в нато)) и мелкая восточная шавка может лишь вежливо потявкать в ту сторону))

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    AleksWern (09.02.2016 01:07) писал(a):
    После военных успехов армии Башара Асада у турецкой границы Анкара получила дополнительную мотивацию для введения войск в Сирию. В пылу борьбы за халявную нефть и получив нагоняй от Меркель, Эрдоган вообще растерялся. Начинают турки забывать, что вторжение на территорию суверенного государства, да еще и против России - это путь к верблюдам и "пажалуста - купи мандарин"
    Да да. То то я смотрю за убитых воинов Турция поплатилась))))) Прям вообще поплатилась. Оставьте эту имперскую браваду, уже все всё увидели и поняли.

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:26 из Беларуси

    Алексей_Гиро_talks20 (09.02.2016 01:19) писал(a):
    Курды вообще не оппозиция, с ними Асад не воюет и Россия их не бомбит. Если что - курды быстро переметнутся из нейтралов в союзники России, а вот к Турции - НИКОГДА!
    Вот таких "быстро переметнутся" нужно избегать в первую очередь. Те, кому без разницы с кем дружить, самые страшные враги в итоге становятся.

  • Дима_Гаднович 9 февраля 2016 в 01:30 из Беларуси

    a.b.w (09.02.2016 01:13) писал(a):
    турция в нато)) и мелкая восточная шавка может лишь вежливо потявкать в ту сторону))
    ха ха с ЯО?!

  • Vladimir_Vladimir_talks31 9 февраля 2016 в 01:37 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:35) писал(a):
    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............
    Что выимеете ввиду ,говоря про грузинских сепаратистах? Их вГрузии просто нет.Вы посмотрите ещё в Дагестане сколько там сепаратистов! Посмотрите в вике на скольких языках там говорят,,С добрым утром" ,хотя, может в вике этого и нет.Для справки:только благодаря Сталину Грузия настала ещё больше чем она есть.Лаврентий палыч хотел сделать её гораздо больше.

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 01:41 из Беларуси

    Vladimir_Vladimir_talks31 (09.02.2016 01:37) писал(a):
    Что выимеете ввиду ,говоря про грузинских сепаратистах?
    Та же Абхазия. Это пример Грузинских сепаратистов.

  • revaness 9 февраля 2016 в 01:43 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 01:00) писал(a):
    Как раз таки с Курдами у них нейтралитет.
    Что же эти нейтральные русские разбомбили колонну курдских бензовозов?

  • revaness 9 февраля 2016 в 01:47 из Беларуси

    dimonn82s (09.02.2016 00:51) писал(a):
    А если после этого РФ решит поддержать Турецких курдов?
    Курдам это нужно меньше всего, потому как их города превратятся в руины. Турция - не Украина, цацкаться не будет.

  • revaness 9 февраля 2016 в 01:50 из Беларуси

    conspiracy (09.02.2016 00:43) писал(a):
    как же так,разные меркели и пан ги муны говорили,что вкс россии борются только с мирным населением??? а,да,еще змагары наши такое говорили
    Так ведь и правда в том районе ИГИЛа - кот наплакал, в основном все оппозиция. И почему-то десятки тысяч мирных жителей бегут к границе от русских и асадовских "освободителей".

  • laflame 9 февраля 2016 в 01:51 из России

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:35) писал(a):
    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............
    Каких сепаратистов? Курдов?

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 01:57 из Беларуси

    distu.rb-7 писал(a):
    текст сообщения удален
    13-тая. Счёт 7:2 в пользу России при трёх ничьих.

  • laflame 9 февраля 2016 в 02:03 из России

    vasilii-agrenev писал(a):
    текст сообщения удален
    Россия вообще-то планомерно решает задачу в регионе. Так напомните как США себя повели когда на фрегате Старк угробили разом 37 моряков США?

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 02:03 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 01:02) писал(a):
    Смотрите, чтобы нам не пришлось брать соль/спички и бегом в землянки))))) Шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля шутки.
    А мы то тут каким боком?

  • Alex777 9 февраля 2016 в 02:05 из Германии

    WAD_WADU_talks32 (09.02.2016 02:03) писал(a):
    А мы то тут каким боком?
    А вы в ОДКБ - так что шчыра запрашаем, моя хата с краю не прокатывает

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 02:07 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 01:10) писал(a):
    А решится ли Россия? Россия уже показала, что за двух вероломно убитых воинов можно просто запретить помидоры.
    А что, надо было начать бомбить Анкару и Стамбул?

  • Vladimir_Vladimir_talks31 9 февраля 2016 в 02:37 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 01:41) писал(a):
    Та же Абхазия. Это пример Грузинских сепаратистов.
    Между прочим ,когда-то Грузия сама попросилась в российскую империю,чтобы их турки не захватили,и украинцы тоже,между прочим .Только наша гордая Беларусь согласилась ,чтобы её захватили!

  • revaness 9 февраля 2016 в 02:54 из Беларуси

    laflame (09.02.2016 02:20) писал(a):
    А как Эрдоган справится с Россией? Очень интересно сей сценарий услышать
    Решит свои геополитические задачи в ближневосточном регионе и выдавит оттуда россию. Естественно, что захватывать Москву турки не пойдут - им это не нужно.

  • elena_man_talks91 9 февраля 2016 в 02:56 из Беларуси

    Вот Москва отчаянно занялась тем, за что так критиковала Американцев.

  • Виталий_Цвирко_talks47 9 февраля 2016 в 05:06 из Беларуси

    AleksWern (09.02.2016 01:07) писал(a):
    После военных успехов армии Башара Асада у турецкой границы Анкара получила дополнительную мотивацию для введения войск в Сирию. В пылу борьбы за халявную нефть и получив нагоняй от Меркель, Эрдоган вообще растерялся. Начинают турки забывать, что вторжение на территорию суверенного государства, да еще и против России - это путь к верблюдам и "пажалуста - купи мандарин"
    Я б на вашем месте не был бы так уверен в слабости турецкой армии.

  • Жыве_!!! 9 февраля 2016 в 06:01 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:35) писал(a):
    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............
    Тогда соболезнования Турции,Россия же сказала что шутки кончились и эта новость тому пример А Турция будет сбивать российские самолеты,они же сейчас у их границ,а потом пребьет все армию Ассада и захватит С 400?

  • Повелитель 9 февраля 2016 в 06:36 из Сингапура

    и правильно... оппозиция хлопнула дверью и не пошла на женевские переговоры? да-сви-данья...

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 06:52 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (09.02.2016 02:28) писал(a):
    Если будут угрожать территориальной целостности России, т.е. вторжение в Россию, тогда , да. А если Россия начнёт в Сирии ''бодаться'' с турками, тогда прокатывает.
    Я туркам еще и захватывать помогу

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 06:54 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч писал(a):
    текст сообщения удален
    Откуда Инфа? Если не киселев тв, то дайте лину.

  • dr_drinker 9 февраля 2016 в 06:56 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (09.02.2016 05:26) писал(a):
    конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР.
    Напомнить вам как быстро США угомонила нищебродов во время карибского кризиса? Ещё бы чуть чуть и уже бы давно небыло бы комуняк.

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 07:07 из Беларуси

    Асад надеется усидеть на штыках российских и иранских наёмников? Сомнительно.

  • Повелитель 9 февраля 2016 в 07:18 из Сингапура

    nedoumok (09.02.2016 07:07) писал(a):
    Асад надеется усидеть на штыках российских и иранских наёмников? Сомнительно.
    на что же тогда он по-вашему надеется? а то у меня сегодня с телепатическими способностями проблемы...

  • gladki-katlubay 9 февраля 2016 в 07:21 из Беларуси

    laflame (09.02.2016 02:20) писал(a):
    А как Эрдоган справится с Россией? Очень интересно сей сценарий услышать
    За Эрдоганом -НАТО.И он это знает.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 9 февраля 2016 в 07:27 из Беларуси

    вооруженные силы Сирии смогут установить контроль над одним из КПП на границе между странами. Эксперты полагают, что в этой ситуации серьезно возрастает вероятность военной интервенции Турции на сирийскую территорию, и даже говорят о риске военного столкновения в регионе Москвы и Анкары.
    Когда то Обама сказал, - что бы кто не делал в Сирии, все равно США выиграет. В этом он уверен. ... Похоже платы голубя мира срываются.

  • Urry_64 9 февраля 2016 в 07:39 из США

    dr_drinker (09.02.2016 06:56) писал(a):
    Напомнить вам как быстро США угомонила нищебродов во время карибского кризиса? Ещё бы чуть чуть и уже бы давно небыло бы комуняк.
    Тогда этот вопрос безболезненно не решили , проявили малодушие . А сейчас , конечно , возможны потери . Но решать ведь все равно придется . Потому что атомный шантаж со стороны русских нарастает и когда нибудь все равно придется идти на кофликт .

  • Слава_Уранили!!! 9 февраля 2016 в 07:39 из Беларуси

    Молодцы,гоните нечисть обратно в Турцию

  • fellini 9 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    darknightrises (09.02.2016 00:54) писал(a):
    турецкие курды входят в оппозицию вообщето, а оппозицию Россия считает террористами
    Россия не всю оппозицию считает террористами.

  • daks999 9 февраля 2016 в 07:50 из России

    revaness (09.02.2016 01:43) писал(a):
    Что же эти нейтральные русские разбомбили колонну курдских бензовозов?
    Заметим - "иракских курдов". А отношения Россия налаживает с сирийскими. ну и с турецкими потихоньку.

  • bobby_hullk 9 февраля 2016 в 07:52 из России

    gladki-katlubay (09.02.2016 07:21) писал(a):
    За Эрдоганом -НАТО.И он это знает.

    "Калибры" на Каспии и в Чёрном море уже в боевом положении. Пару десятков залпов и половина турецких кораблей не выйдут с бухт, а 3/4 самолётов не взлетят. Чеченские спецназовцы уже откорректировали цели,если Что.Но до Этого не дойдёт.Никто за Эрдогана впрягаться не будет,-вот и обломается.А кроме курдов ещё найдутся желающие с турками повоевать -армяне,например. ТУРЦИЯ = ИГИЛ !

  • Boban_by 9 февраля 2016 в 07:56 из Беларуси

    revaness писал(a):
    текст сообщения удален
    У Эрдогана только больше шансов к прекрасным морским пейзажам Анталии, Мармариса и других добавить яркую ночную урановую иллюминацию.

  • and-ratnik 9 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    darknightrises (09.02.2016 00:47) писал(a):
    когда они уже начнут также ИГИЛ валить, как оппозицию?
    ДАИШ - всего лишь одна из вооруженных группировок. Получает и она. Все по плану.

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:02 из Беларуси

    Alex777 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что случилось то? Асад дошел (пока еще только теоретически) до турецкой границы и что? В чем перамога над Турцией?

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:09 из Беларуси

    laflame (09.02.2016 02:03) писал(a):
    Россия вообще-то планомерно решает задачу в регионе. Так напомните как США себя повели когда на фрегате Старк угробили разом 37 моряков США?
    Напоминаю. Были официальные извинения, компенсация и в конце концов война против Саддама.

  • daks999 9 февраля 2016 в 08:14 из России

    spksfans (09.02.2016 08:09) писал(a):
    Напоминаю. Были официальные извинения, компенсация и в конце концов война против Саддама.
    Так война из за "Старка" была? Что ж нам пробирочкой то трясли...

  • promcoms 9 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:48) писал(a):
    Да ну что вы. Ведь ФАБы, КАБы, Калибрры бьют точечно по террористам (напомню, что в том же КАБ500 - 300 кг взрывчатки в БЧ). А сами ИГИЛовцы, во избежание потерь кучковались вместе, вдали от мирного населения. Я вам напомню как воюют шакалы типа ИГИЛ. Они воюют только находясь в окружении женщин и детей. А применяя столь мощные боеприпасы колоссальных жертв среди мирного населения не избежать, как не крути.
    Как там путин своим штурмовикам говорил? Ставьте впереди женщин и детей.

  • Estater4321 9 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    Не забывайте еще про темную лошадку- Иран.

  • and-ratnik 9 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    promcoms (09.02.2016 08:19) писал(a):
    Как там путин своим штурмовикам говорил? Ставьте впереди женщин и детей.
    Когда и где говорил?

  • and-ratnik 9 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    spksfans (09.02.2016 08:02) писал(a):
    А что случилось то? Асад дошел (пока еще только теоретически) до турецкой границы и что? В чем перамога над Турцией?
    А причем здесь перамога над Турцией?

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    Alex777 (09.02.2016 02:05) писал(a):
    А вы в ОДКБ - так что шчыра запрашаем, моя хата с краю не прокатывает
    Угу. Россия на очередном собрании ОДКБ пыталась обьяснить свою позицию по Сирии. На что остальные члены ОДКБ послали ее лесом. Аргумент простой - когда в Сирию лезли, с ОДКБ не советовались. Т.ч. можете оставить свою позицию в любой позиции.

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    daks999 (09.02.2016 08:14) писал(a):
    Так война из за "Старка" была? Что ж нам пробирочкой то трясли...
    А Вы сначала определитесь - было ли нападение на Старк ошибкой или преднамеренным ходом. Ежели ошибкой, то извинений и компенсации вполне достаточно. Ежели преднамеренно, то тогда и Старк стал одним шагом к свержению Хуссейна.

  • Степан_Карсаков 9 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    vasilii-agrenev (09.02.2016 00:35) писал(a):
    Да уж, интересней и интересней становится жить. У кого первого нервы дрогнут...... А вдруг если Турция решит поддержать сирийских сепаратистов (по примеру того, как Россия поддерживает Украинских или Грузинских сепаратистов).............
    Или как США поддерживает украинских революционеров незаконно свергнувших президента и избравших своего? Да, Турция так может. Только вот чтобы создать буферную зону, ей придётся открыто конфликтовать с Россией. А ей... даже не могу сказать что ей хочется.. Она открыто это провоцирует.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    spksfans (09.02.2016 08:25) писал(a):
    Угу. Россия на очередном собрании ОДКБ пыталась обьяснить свою позицию по Сирии. На что остальные члены ОДКБ послали ее лесом. Аргумент простой - когда в Сирию лезли, с ОДКБ не советовались. Т.ч. можете оставить свою позицию в любой позиции.
    На ОДКБ Россия ДОВЕЛА информацию о положении в Сирии и работе ВС РФ там и все ! Остальное ваши фффффантазии!

  • obender1 9 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    Все равно до полномасштабной войны не дойдет, но очаговые столкновения будут конечно..

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    and-ratnik (09.02.2016 08:22) писал(a):
    А причем здесь перамога над Турцией?
    Я вот тоже в замешательстве, о какой перамоге шла речь в том сообщении на которое я отвечал. Рискнул предположить, что о российской помидорной.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    nedoumok (09.02.2016 07:07) писал(a):
    Асад надеется усидеть на штыках российских и иранских наёмников? Сомнительно.
    Не понимаешь главного : После всего этого у Асада появляется ОБСТРЕЛЯННАЯ и ВОЕВАВШАЯ Армия ! А еще с освобождением Сирии -поднимется ДУХ народа и укрепятся позиции Асада ,плюс пара военных баз Мо РФ !

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции», Читать полностью: http://news.tut.by/world/483965.html мирных жителей понять можно, "освободительные" бомбы и снаряды это терроризм, только почему жители к диктатору асаду не бегут , пусть принимает та сторона - что их бомбит, ведь это она их "защищает".

  • daks999 9 февраля 2016 в 08:41 из России

    spksfans (09.02.2016 08:32) писал(a):
    А Вы сначала определитесь - было ли нападение на Старк ошибкой или преднамеренным ходом. Ежели ошибкой, то извинений и компенсации вполне достаточно. Ежели преднамеренно, то тогда и Старк стал одним шагом к свержению Хуссейна.
    То есть от меня все зависит? Прикольно. Лично я то считаю что ошибка Но представим что преднамеренно - т.е США 16 лет ждали что бы отомстить? Ну ладно, надеюсь в 2031 году посмотрим что там с Турцией стало

  • spksfans 9 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 08:34) писал(a):
    На ОДКБ Россия ДОВЕЛА информацию о положении в Сирии и работе ВС РФ там и все ! Остальное ваши фффффантазии!
    Угу. И я про то же. Все со скучными лицами думали, а нафига нам ваша позиция. Ну а вообще-то мой ответ был на то, что это каким-то боком должно ОДКБ затронуть. В том числе и Беларусь. Да наплевать нам на потуги РФ в Сирии.

  • Василий_Копов 9 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    О чем кремлеботы здесь толкуют? ) У Турции в регионе самая сильная армия. В случае войны Турции в Сирии путин ограничится максимум личным давлением вражеских помидоров как в прошлый раз. Он же не полный идиот влезать в полномасштабную войну. В этом случае Афган покажется прогулкой по парку...

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    Армия Сирии бомбит и уничтожает жителей Сирии, и ещё гордится этим.

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 08:38) писал(a):
    Не понимаешь главного : После всего этого у Асада появляется ОБСТРЕЛЯННАЯ и ВОЕВАВШАЯ Армия ! А еще с освобождением Сирии -поднимется ДУХ народа и укрепятся позиции Асада ,плюс пара военных баз Мо РФ !
    Даже армия рф не сможет тягаться с армией Турции в том регионе

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    daks999 (09.02.2016 08:43) писал(a):
    Кстати о помидорах. Вот все хихикают, а мимо ТУТ как то прошла информация что в Турции выставлены на продажу более 1300 отелей, на общую сумму более 10 ярдов долларов. И это еще летний сезон не наступил.
    Так это говорит о обнищании рф, они даже крыма теперь позволить себе не могут

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции», Читать полностью: http://news.tut.by/world/483965.html Германия и Турция собираются провести совместную акцию по оказанию срочной помощи беженцам на турецко-сирийской границе. Об этом стало известно в понедельник, 8 февраля, в ходе прошедшей в Анкаре встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. В частности, глава турецкого правительства объявил, что в совместных действиях будут задействованы госорганизации. С немецкой стороны - служба технической помощи THW (Technisches Hilfswerk), с турецкой - организация по борьбе с последствиями катастроф.

  • id308573562 9 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Аллеппо обкладывают флажками потихоньку занимая высоты и пригороды, под контролем или перекрыты пути снабжения со стороны Турции группировкой идущей вдоль границы, на юге Сирии оттесняют боевиков Иорданию. Осталось работы на дня 4, не больше и затем зачистка города и местности (может до недели). В такой ситуации Турция просто пошлёт на бойню своих солдат.

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    На веб-сайте агентства «Анадолу» в укороченном виде публикуется лишь часть новостей, которые предоставляются абонентам посредством Системы ленты новостей (HAS) АА. http://aa.com.tr/ru/мир/бомбардировки-вкс-россии-и-атаки-сил-режима-башара-асада-вынуждают-тысячи-сирийцев-покидать-свои-дома/518104

  • eviltol 9 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    distu.rb-7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нас нет,русских скорее всего да,но не только с одними Турками,там желающих железками побряцать хватает,да и НАТО под шумок потренеруется

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    В Сирии погибли 109 российских военных http://aa.com.tr/ru/512245 больше половины территории провинции находится в руках у оппозиции. Оппозиционные силы удерживают почти всю провинцию Идлиб, которую они захватили в прошлом году. Силы режима не могут продвинуться в Хаме и Хомсе, и, несмотря на интенсивную бомбардировку района Восточная Гута в Дамаске, оппозиция обеспечивает безопасность региона. С кем воюют войска рф - с оппозицией асада

  • id308573562 9 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    "Наиболее ожесточенные бои продолжаются за город Ретьян." https://youtu.be/31WZX24-Pe8

  • peshii 9 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 06:56) писал(a):
    Напомнить вам как быстро США угомонила нищебродов во время карибского кризиса? Ещё бы чуть чуть и уже бы давно небыло бы комуняк.
    пожалуй я тебе напомню,а то снова свои мокрые фантазии тут станешь выкладывать, это из вашей любимой википед.
    Невозможно однозначно утверждать, стало ли удаление ракет с Кубы победой или поражением Советского Союза. С одной стороны, план, задуманный Хрущёвым в мае 1962 года, не был доведён до конца и советские ракеты уже не могли обеспечить безопасность Кубы. С другой, Хрущёв добился от руководства США гарантий[каких?] ненападения на Кубу, которые, несмотря на опасения Кастро, были соблюдены и соблюдаются по сей день. Через несколько месяцев американские ракеты в Турции, по словам Хрущёва спровоцировавшие его на размещение оружия на Кубе, были также демонтированы. В конце концов, благодаря техническому прогрессу в ракетостроении, отпала необходимость размещения ядерного оружия на Кубе и в Западном полушарии вообще, поскольку через несколько лет Советский Союз уже имел достаточно межконтинентальных ракет, способных поразить любой город и военный объект в США непосредственно с территории СССР.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:57) писал(a):
    В Сирии погибли 109 российских военных http://aa.com.tr/ru/512245 больше половины территории провинции находится в руках у оппозиции. Оппозиционные силы удерживают почти всю провинцию Идлиб, которую они захватили в прошлом году. Силы режима не могут продвинуться в Хаме и Хомсе, и, несмотря на интенсивную бомбардировку района Восточная Гута в Дамаске, оппозиция обеспечивает безопасность региона. С кем воюют войска рф - с оппозицией асада
    И очень доже хорошо если так ! Пора ее окончательно там прижать ,до белого флага - пусть отвечает за продажность!

  • Victor_ViSmyt 9 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    в любом случае хана рф, раз она своих парней за голову чужого диктатора в могилу кладёт.

  • Степан_Карсаков 9 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 06:54) писал(a):
    Откуда Инфа? Если не киселев тв, то дайте лину.
    Ищи здесь: google.com.tr. Ты же за турков говоришь, можешь пойти воевать и готов при этом убивать русских людей.

  • turbosekov 9 февраля 2016 в 09:29 из Европы

    При этом сама география конфликта такова, что российский экспедиционный корпус в Сирии критически зависит от проливов Босфор и Дарданеллы. В случае войны России с Турцией последняя легко их перекроет в соответствии с международным правом» -------------------- В случае войны России с Турцией любое перекрытие проливов вызовет тактический ядерный России удар по тем турецким частям, которые это перекрытие попытаются осуществить. У Турции нет абсолютно никаких аргументов против существующей армии России, с её тактическим и стратегическим ядерным оружием! Да и против стратегических крылатых ракет России в неядерном оснащении турецкая армия не имеет никаких средств поражения, что означает уязвимость ВСЕЙ турецкой инфраструктуры, от мостов до электростанций и плотин. Достаточно уничтожить крылатыми ракетами электростанции осуществляющие снабжение крупных турецких городов, чтобы вызвать неконтролируемый хаос во всей Турции. Если турки настолько идиоты, что решатся на войну с Россией, они это безуловно получат...

  • eviltol 9 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 08:38) писал(a):
    Не понимаешь главного : После всего этого у Асада появляется ОБСТРЕЛЯННАЯ и ВОЕВАВШАЯ Армия ! А еще с освобождением Сирии -поднимется ДУХ народа и укрепятся позиции Асада ,плюс пара военных баз Мо РФ !
    У вас русских главным оказывается: обстрелянная армия,дальнейшая поддержка диктатуры в регионе,какой-то дух народа (аналог скреп видимо),укрепление позиций Асада=новые беженцы и ключевое русские базы А я то думал приоритет для вас: это борьба с ИГИЛ,помощь в восстановление Сирии,гуманитарная поддержка братского народа,нормальные выборы,а тут оказывается плевать вам на страну и ее аборигенов...ну так и чем вы лучше тех же американцев

  • Василий_Копов 9 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 09:23) писал(a):
    в любом случае хана рф, раз она своих парней за голову чужого диктатора в могилу кладёт.
    Согласен. И главное ничему путина история не учит. Афган не научил - научит Сирия. А ситуация зеркальна - тогда нефть ниже плинтуса и война в Афгане. Сейчас нефть ниже плинтуса, война в Сирии, дань Кадырову платить нужно, Крым украденный содержать нужно, сепаров на Донбассе держать хоть на подножном корму нужно - единственное что остается - душить своих пенсионеров, снижать затраты на медицину, образование и грабить своих дальнобоев... Задачка не простая для володи...

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:31) писал(a):
    У вас русских главным оказывается: обстрелянная армия,дальнейшая поддержка диктатуры в регионе,какой-то дух народа (аналог скреп видимо),укрепление позиций Асада=новые беженцы и ключевое русские базы А я то думал приоритет для вас: это борьба с ИГИЛ,помощь в восстановление Сирии,гуманитарная поддержка братского народа,нормальные выборы,а тут оказывается плевать вам на страну и ее аборигенов...ну так и чем вы лучше тех же американцев
    А что смущает то ? Что игиловцев вышибают из Сирии ? Не бедаааа -привыкнете!

  • eviltol 9 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    daks999 (09.02.2016 08:43) писал(a):
    Кстати о помидорах. Вот все хихикают, а мимо ТУТ как то прошла информация что в Турции выставлены на продажу более 1300 отелей, на общую сумму более 10 ярдов долларов. И это еще летний сезон не наступил.
    Так это сами русские их и продают,пока не поздно бабло спасают,бо турки могут же и национализировать или обычный вброс Смысл туркам продавать свои отели,если только не к войне готовятся, или можно подумать кассу только русский турист у них делал-смишно,свято место пусто не бывает

  • Urry_64 9 февраля 2016 в 09:37 из США

    peshii (09.02.2016 09:04) писал(a):
    пожалуй я тебе напомню,а то снова свои мокрые фантазии тут станешь выкладывать, это из вашей любимой википед.
    Это только для русских невозможно понять . А мне вот понятно , что именно в результате карибского кризиса СССР утратил на несколько лет возможность вообще нанести удар по территории США . А США ни в коей мере не утратили возможность стереть русских с глобуса . Которой возможностью не воспользовались . И зря . Русские бы такого шанса не упустили .

  • pulkin-2009 9 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    darknightrises (09.02.2016 00:54) писал(a):
    турецкие курды входят в оппозицию вообщето, а оппозицию Россия считает террористами
    с каких пор курды стали оппозицией?

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Urry_64 (09.02.2016 09:37) писал(a):
    Это только для русских невозможно понять . А мне вот понятно , что именно в результате карибского кризиса СССР утратил на несколько лет возможность вообще нанести удар по территории США . А США ни в коей мере не утратили возможность стереть русских с глобуса . Которой возможностью не воспользовались . И зря . Русские бы такого шанса не упустили .
    Непонятливый однако! Ответка стирателям твоим прилетела бы мгновенно из под воды!

  • pulkin-2009 9 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Urry_64 (09.02.2016 09:37) писал(a):
    Это только для русских невозможно понять . А мне вот понятно , что именно в результате карибского кризиса СССР утратил на несколько лет возможность вообще нанести удар по территории США . А США ни в коей мере не утратили возможность стереть русских с глобуса . Которой возможностью не воспользовались . И зря . Русские бы такого шанса не упустили .
    субьективное мнение. подводные лодки с ЯО вы в расчёт не брали.

  • Степан_Карсаков 9 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:37) писал(a):
    Так это сами русские их и продают,пока не поздно бабло спасают,бо турки могут же и национализировать или обычный вброс Смысл туркам продавать свои отели,если только не к войне готовятся, или можно подумать кассу только русский турист у них делал-смишно,свято место пусто не бывает
    Да только волнуется по этому поводу почему-то министр культуры и туризма совсем с нерусским именем Mahir Ünal. Помимо потери русских туристов, они ещё и немцев подрастеряли порядком.

  • eviltol 9 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 09:36) писал(a):
    А что смущает то ? Что игиловцев вышибают из Сирии ? Не бедаааа -привыкнете!
    В том то и оно,что об уничтожении ИГИЛ речи от вас даже не идет,или мирные беженцы это ИГИЛ по вашему,а я думаю что от ИГИЛ и всех остальных участников этого сирийского шабаша А так да не бедааа,мне лично все равно,а вот вам к вранью и лицемерию точно не привыкать

  • kesha111 9 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:39) писал(a):
    «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции», Читать полностью: http://news.tut.by/world/483965.html мирных жителей понять можно, "освободительные" бомбы и снаряды это терроризм, только почему жители к диктатору асаду не бегут , пусть принимает та сторона - что их бомбит, ведь это она их "защищает".
    К Асаду ИГИЛ не пускает, в тоже время с Турцией граница открыта для ИГИЛ, поэтому и бегут туда... Во время ВОВ не так легко было с семьей протопать линию фронта к своим, кто не успел уйти в тыл тот остался.

  • sher_khan 9 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:43) писал(a):
    В том то и оно,что об уничтожении ИГИЛ речи от вас даже не идет,или мирные беженцы это ИГИЛ по вашему,а я думаю что от ИГИЛ и всех остальных участников этого сирийского шабаша А так да не бедааа,мне лично все равно,а вот вам к вранью и лицемерию точно не привыкать
    Лива а-Тавхид, Лива аль-Ислам, Сукор аш-Шам, Джебхат ан-Нусра.... Кто из них "мирные беженцы"?

  • kesha111 9 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:50) писал(a):
    Германия и Турция собираются провести совместную акцию по оказанию срочной помощи беженцам на турецко-сирийской границе. Об этом стало известно в понедельник, 8 февраля, в ходе прошедшей в Анкаре встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. В частности, глава турецкого правительства объявил, что в совместных действиях будут задействованы госорганизации. С немецкой стороны - служба технической помощи THW (Technisches Hilfswerk), с турецкой - организация по борьбе с последствиями катастроф.
    Так а в чем тут героизм? Россия единолично оказала помощь Украинским беженцам...

  • peshii 9 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Urry_64 (09.02.2016 09:37) писал(a):
    Это только для русских невозможно понять . А мне вот понятно , что именно в результате карибского кризиса СССР утратил на несколько лет возможность вообще нанести удар по территории США . А США ни в коей мере не утратили возможность стереть русских с глобуса . Которой возможностью не воспользовались . И зря . Русские бы такого шанса не упустили .
    ну читай дальше
    В конце концов, благодаря техническому прогрессу в ракетостроении, отпала необходимость размещения ядерного оружия на Кубе и в Западном полушарии вообще, поскольку через несколько лет Советский Союз уже имел достаточно межконтинентальных ракет, способных поразить любой город и военный объект в США непосредственно с территории СССР.
    ну а на протяжении этих лет просто увеличили количество подлодок на боевом дежурстве у берегов америки

  • iskander79 9 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    специалист Несмиян, на слова которого ссылается тутбай - это Эль Мюрид? если так, тогда ничего другого он и не мог сказать. а серьезные специалисты по Ближнему Востоку не подпускают к себе журналистов тутбая?

  • eviltol 9 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    sher_khan (09.02.2016 09:47) писал(a):
    Лива а-Тавхид, Лива аль-Ислам, Сукор аш-Шам, Джебхат ан-Нусра.... Кто из них "мирные беженцы"?
    Все те кто бежит из страны,а твои ругательства здесь каким боком

  • kesha111 9 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Мирон_Россиянин писал(a):
    текст сообщения удален
    Да и в России переживающие за Эрдогана найдутся... На каждую бочку меда своя ложка дегтя. Опять же не так уж много в РБ турецких прихвостней...

  • sher_khan 9 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    iskander79 (09.02.2016 09:50) писал(a):
    специалист Несмиян, на слова которого ссылается тутбай - это Эль Мюрид? если так, тогда ничего другого он и не мог сказать. а серьезные специалисты по Ближнему Востоку не подпускают к себе журналистов тутбая?
    Да. АнатолиК "Путин-всех-слил" Несмиян, он же Эль-Мюрид. Он же самоназваный "востоковед"

  • eviltol 9 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    pulkin-2009 писал(a):
    текст сообщения удален
    Может ты сам почитай более внимательно «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции»

  • Estater4321 9 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Война? Вы серьезно! Или Вы думаете, что если Эрдоган нападет на Российский корпус в Сирии, то Россияне на лодках с закатанными рукавами пойдет в атаку на Турцию. Да будет просто: 1. 10:36 В связи с агрессией Россия объявляет Турции войну. 2. 11:00 Выдвигает ультиматум о полной капитуляции, с угрозой в случае отказа нанести ядерный удар. 11:30 - Турция принимает условие капитуляции. Другой вариант - 11:45 вместо Стамбула еще один пролив и Турция принимает условия капитуляции. Это Война и побеждает сильнейший.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:54) писал(a):
    Может ты сам почитай более внимательно «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции»
    А турки не пропускают потому,что денег с ЕС не получили!!!

  • kesha111 9 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:54) писал(a):
    Может ты сам почитай более внимательно «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции»
    не гоже вырывать слова из контекста вы забыли добавить
    говорится в одном из таких сообщений сторонников ССА.
    «Сирийской свободной армии»

  • troll2010 9 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:44) писал(a):
    Армия Сирии бомбит и уничтожает жителей Сирии, и ещё гордится этим.
    Хороший террорист это мертвый террорист, полностью поддерживаю Асада.

  • pulkin-2009 9 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:54) писал(a):
    Может ты сам почитай более внимательно «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции»
    эти западные СМИ уже совсем заврались. а вот тут ДВ пишет, что "В Турцию могут прибыть еще 600 000 беженцев из Сирии" http://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C-%D0%B5%D1%89%D0%B5-600-000-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8/a-19034584 они тут с Меркель договорились им помогать. так кто врёт?

  • troll2010 9 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:50) писал(a):
    «Враги революции под непрекращающимися ударами ВКС России наступают с трех направлений, мирных жителей, бегущих от "освободительных" бомб и снарядов, не пропускают на КПП в Турции», Читать полностью: http://news.tut.by/world/483965.html Германия и Турция собираются провести совместную акцию по оказанию срочной помощи беженцам на турецко-сирийской границе. Об этом стало известно в понедельник, 8 февраля, в ходе прошедшей в Анкаре встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. В частности, глава турецкого правительства объявил, что в совместных действиях будут задействованы госорганизации. С немецкой стороны - служба технической помощи THW (Technisches Hilfswerk), с турецкой - организация по борьбе с последствиями катастроф.
    Пускай себе террористиков берут на пмж, меркель наплевать на мнение простых немцев.

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:43) писал(a):
    В том то и оно,что об уничтожении ИГИЛ речи от вас даже не идет,или мирные беженцы это ИГИЛ по вашему,а я думаю что от ИГИЛ и всех остальных участников этого сирийского шабаша А так да не бедааа,мне лично все равно,а вот вам к вранью и лицемерию точно не привыкать
    Ну как не идет,когда Абдул с " Таухида" (входяшей вИГИЛ !!!) открыто признает свое поражение!

  • iguana 9 февраля 2016 в 10:01 из России

    eviltol (09.02.2016 09:43) писал(a):
    В том то и оно,что об уничтожении ИГИЛ речи от вас даже не идет,или мирные беженцы это ИГИЛ по вашему,а я думаю что от ИГИЛ и всех остальных участников этого сирийского шабаша А так да не бедааа,мне лично все равно,а вот вам к вранью и лицемерию точно не привыкать
    Со стороны штатов не идёт речь об уничтожении ИГИл. Они их из Сирии эвакуируют. http://newsland.com/user/4297844537/content/4783476 "США эвакуируют террористов, чтобы защитить их от русских" "Об этом сообщает авторитетное немецкое издание «Deutsche wirtschafts» (перевод «Русской Весны»). По некоторым сообщениям, США через своих союзников эвакуировали из Сирии террористов ИГИЛ*. По всей видимости, правительство США пытается предотвратить попадание этих бойцов ИГИЛ в руки российских сил. Переброска 50 военнослужащих спецподразделений, по всей видимости, преследует точно такую же цель."

  • troll2010 9 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (09.02.2016 08:57) писал(a):
    В Сирии погибли 109 российских военных http://aa.com.tr/ru/512245 больше половины территории провинции находится в руках у оппозиции. Оппозиционные силы удерживают почти всю провинцию Идлиб, которую они захватили в прошлом году. Силы режима не могут продвинуться в Хаме и Хомсе, и, несмотря на интенсивную бомбардировку района Восточная Гута в Дамаске, оппозиция обеспечивает безопасность региона. С кем воюют войска рф - с оппозицией асада
    Воюют с терористами

  • id308573562 9 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    По предсказаниям Турция будет захвачена за неделю ВКС России (в их составе ВДВ), они спустятся с неба и нейтрализуют угрозу, треть оставшегося населения уверует в Христа, треть погибнет, треть уйдёт в Ирак. Турция поделится на три-четыре части и столица отойдёт под управление греков.

  • pulkin-2009 9 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    eviltol (09.02.2016 09:50) писал(a):
    Все те кто бежит из страны,а твои ругательства здесь каким боком
    а значит, когда ИГ захватывали города и вырезали сотнями сторонников Асада, всё было нормально, а теперь, когда происходит всё наоборот - ужас, караул, убивают? напомню - беженцы заполонили Европу намного раньше бомбежек ВКС, а Турцию тем более.

  • lavada_1 9 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    По сути дело идет к проигрышу в Сирии условного проамериканского блока. Это ускорит отход США от стратегии активного воздействия в мире. Для региона же это означает большую непредсказуемость, неоднородность и высокий уровень противостояния

  • uchiteldetej 9 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    id308573562 (09.02.2016 10:05) писал(a):
    По предсказаниям Турция будет захвачена за неделю ВКС России (в их составе ВДВ), они спустятся с неба и нейтрализуют угрозу, треть оставшегося населения уверует в Христа, треть погибнет, треть уйдёт в Ирак. Турция поделится на три-четыре части и столица отойдёт под управление греков.
    Эт нереально ,а вот создание своего государства курдами -маячит четко!

  • iguana 9 февраля 2016 в 10:11 из России

    iguana (09.02.2016 10:01) писал(a):
    Со стороны штатов не идёт речь об уничтожении ИГИл. Они их из Сирии эвакуируют. http://newsland.com/user/4297844537/content/4783476 "США эвакуируют террористов, чтобы защитить их от русских" "Об этом сообщает авторитетное немецкое издание «Deutsche wirtschafts» (перевод «Русской Весны»). По некоторым сообщениям, США через своих союзников эвакуировали из Сирии террористов ИГИЛ*. По всей видимости, правительство США пытается предотвратить попадание этих бойцов ИГИЛ в руки российских сил. Переброска 50 военнослужащих спецподразделений, по всей видимости, преследует точно такую же цель."
    "До сих пор было только известно, что США поддерживали фронт аль-Нусра*, который принадлежит к аль-Каиде*. Российские ВКС наносили авиаудары по позиции фронта аль-Нусра, указывая на то, что эта организация является террористической группировкой. Это положение неожиданно подтвердилось информантом Washington Post из военных кругов США. Он проинформировал газету, что задачей спецподразделений в Сирии является защита бойцов США там, где это необходимо и «вывод подразделений в случаях, когда боевые задачи выполнить не удаётся»."

  • id308573562 9 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 10:08) писал(a):
    Эт нереально ,а вот создание своего государства курдами -маячит четко!
    После того как пройдёт неделя Европа направит свои войска в Турцию и начнётся великое сражение.

  • iguana 9 февраля 2016 в 10:13 из России

    http://www.3rm.info/main/59839-ssha-svoih-ne-brosayut-oni-spasli-ranenogo-lidera-igil.html "США своих не бросают. Они спасли раненого лидера ИГИЛ По сообщениям СМИ, глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади был перевезён на лечение в Турцию, благодаря усилиям ЦРУ, в связи с тяжёлым ранением, которое известный лидер террористов получил в результате авиаударов иракской армии по колонне автомобилей в провинции Западный Анбар. «ЦРУ предприняло ряд мер по координации действий с турецкой разведкой, чтобы доставить Аль-Багдади в Турцию», - сообщил в среду арабоязычный канал al-Manar TV, ссылаясь на неназванные источники"

  • Владимир_Соболевский 9 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    dr_drinker (09.02.2016 01:11) писал(a):
    После закрытия проливов если только своими душевными скрепами)
    Турки НИКОГДА не закроют проливы для России ! Проливы закрываются в случае Войны ! Турция член НАТО ! А НУЖНА НАТО война ? Большой вопрос ! Выдавят боевиков в Турцию - другого выхода нет ! Да и военные Турции воюя с курдами ещё и с Сирией воевать ? Вряд ли Ген. штаб Турции на это пойдёт ! Там тоже не дураки сидят ! И ввод войск в Другую Страну без санкции ООН , согласования с Сирией ....найти на одно место себе причину !? Да и Российские ВС в Сирии ....С Россией столкнутся ....А НАДО это Турции ? Пока вопросов больше , чем ответов ! ВСЁ решит дипломатия и разум Руководителей Стран ! Главное чтобы " "советчики" не помогали !

  • eviltol 9 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    uchiteldetej (09.02.2016 09:57) писал(a):
    А турки не пропускают потому,что денег с ЕС не получили!!!
    Может и так,но это уже их вопросы "кому война,а кому и мать родная",а тебе я вижу смешно от того,что страдают обычные люди???

  • eviltol 9 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси