Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире

Русская служба Би-би-си


Турецкие рабочие начали строительство в Сирии лагерей для тысяч беженцев, пытающихся попасть в Турцию. Таким способом турецкие власти намереваются приостановить поток беженцев, который идет через их границы.

Фото: Reuters
Лагерь беженцев на турецко-сирийской границе, февраль 2016 года. Фото: Reuters

На прошлой неделе около 35 тысяч беженцев из сирийского Алеппо, где правительственные войска начали наступление, пытались попасть на территорию Турции в приграничном районе Килис.

Однако Турция закрыла границу для них, несмотря на призывы ЕС позволить беженцам ее пересечь.

В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны.

Многие отправились потом дальше в Европу, где они надеются получить статус беженца. Сирийцы составляют большую часть из более миллиона беженцев, нелегально оказавшихся в Европе в прошлом году.

Комментарий с турецко-сирийской границы корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна:

Турция пытается найти баланс, предоставляя сирийцам убежище и одновременно пытаясь сократить поток беженцев, прибывающих в страну.

По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, Турция уже достигла пределов возможного по приему беженцев. «Однако мы продолжаем принимать их», — сказал он.

На границе с Сирией Турция пытается решить эту сложную задачу, не позволив 35 тысячам человек пересечь границу. С этим столкнулись тяжелораненые беженцы — именно те, кому Турция обещала открыть границу.

Европа в свою очередь посылает Турции противоречивые сигналы. С одной стороны, ЕС призывает Турцию принять людей, жизни которых угрожает опасность, с другой — обвиняет Турцию, что та делает недостаточно, чтобы сдержать поток мигрантов, направляющихся в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Анкару в понедельник, чтобы обсудить этот вопрос, и это будет нелегким делом.

Гуманитарная помощь и воздушные удары

В последние несколько дней сирийская армия при поддержке российской авиации нанесла серию ударов по позициям повстанцев в районе Алеппо, крупнейшего сирийского города.

Источники в организации Oncupinar, предоставляющей гуманитарную помощь беженцам, рассказали агентству Рейтер, что в настоящий момент их усилия направлены на предоставление помощи в лагерях беженцев, расположенных на сирийской территории.

«Мы направляем наши усилия на [лагеря, расположенные] внутри Сирии, предоставляя беженцам кров, пищу и медицинскую помощь», — сказал неназванный источник, представляющий благотворительную организацию Turkish Humanitarian Relief Foundation.

«В настоящий момент мы уже построили еще один лагерь, и наши усилия направлены на то, чтобы устроить этих людей на сирийской стороне границы», — добавил он.

Корреспонденты агентства заметили новые и старые палатки в лагере для беженцев в Баб аль-Салама в Сирии.

Один из беженцев, Мухаммед Идрис, сказал агентству Рейтер: «Мы пришли в этот лагерь с детьми, некоторым нет еще и месяца. Мы направлялись в Турцию, где безопасно и нет бомбежек. Поначалу Реджеп Тайип Эрдоган говорил сирийцам, что он наш брат. Он не должен бросать их, он должен открыть нам дверь, он должен помогать нам. Всем этим людям некуда идти. Что нам делать? Мы не можем вернуться домой».

В субботу президент Турции заявил, что примет сирийских беженцев «если будет необходимость».

Федерика Могерини, руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза, считает, что Турция имеет если не юридическую, то моральную обязанность предоставить этим людям убежище.

 

Она добавила, что ЕС предоставил Турции финансовую помощь, чтобы быть уверенным, что Турция имеет «средства, инструменты и ресурсы защищать и принимать людей, ищущих убежища».

 

В ноябре ЕС заключил сделку с Турцией, предоставив ей 3 млрд евро для приема сирийских беженцев в стране.

С 2011 года из-за гражданской войны Сирию покинули около 4,6 миллиона человек. Еще 13,5 миллиона из примерно 23-миллионного населения, по оценке международных организаций, нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны.

В четверг 60 стран на встрече в Лондоне договорились о предоставлении дополнительных средств для облегчения положения сирийских беженцев.

Столкновения вокруг Алеппо за последние годы:

Март 2011: антиправительственные выступления начинаются по всей Сирии, однако Алеппо пока остается в руках правительства.

Февраль 2012: конфликт между правительством и повстанцами нарастает, и число столкновений в провинции Алеппо увеличивается.

Июль 2012: начинается бой за Алеппо. Повстанцы достигают определенных успехов, но оказываются неспособны сконцентрировать свои силы, и город делится на две части.

2013: правительственные войска начинают бомбардировку бочковыми бомбами тех районов Алеппо, которые принадлежат повстанцам. Бомбежки уносят тысячи жизней.

Сентябрь 2015: при поддержке российской авиации Сирия начинает новую серию наступлений.

Февраль 2016: правительственные войска захватывают города к северу от Алеппо, угрожая окружить город.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • no_freebie 8 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Таким образом они хотят закрепиться на сирийской территории.

  • Victor_ViSmyt 8 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483884.html хорошо бы для этих лагерей часть Сирии для Турции, никто уже не прочь, даже сирийцы

  • денис_федичкин 8 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Выводят терористов из окружения Алеппо! что бы потом снова воткнуть нож вспину

  • Alex777 8 февраля 2016 в 14:05 из Германии

    Отличная новость - неужто поток арабушек на нашу грешную европейскую землю наконец подсократиться Все бы хорошо, но доверять турецкому восточному базару может только человек, полностью оторванный от окружающей реальности, такой как Меркель Турецкий муслим обманет тысячу раз - и деньги возьмет и арабов подвезет, так что только Россия - только хардкор

  • uchiteldetej 8 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Какой то загадочно -пыльный вброс от ВВС с неназванными источниками !!

  • lijvon 8 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Под эти лагеря Турция выторговала у ЕС 3 млрд.евро. Правда,уже заявляют,что этих денег не хватит.

  • shiriay 8 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Всё-таки Жириновский был прав, говоря про пролив, бомбу и плавающих турков...видимо другого выхода нет

  • Котиков_Олег 8 февраля 2016 в 14:14 из Беларуси

    Вот и концлагеря начинают готовить. Кого первым там "поселят": беженцев или курдов?

  • drdzmitry 8 февраля 2016 в 14:21 из Великобритании

    Я так понимаю, у Сирии разрешения на строительство этих лагерей никто не спросил. По факту, никто уже на западе не воспринимает Сирию как суверенное государство.

  • kokic 8 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Бульдозер_12 (08.02.2016 13:57) писал(a):
    Сказки! Не для беженцев "добрая" турция строит лагеря, а для террористов. Так сказать - лагеря "отдыха".
    Не "русскому миру" об этом рассуждать, Ваш Путин этих людей сегодня утюжит ковровыми бомбардировками

  • Вова_Питерский 8 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    kokic (08.02.2016 14:27) писал(a):
    Не "русскому миру" об этом рассуждать, Ваш Путин этих людей сегодня утюжит ковровыми бомбардировками
    Экономику россии уже проутюжил

  • Слава_Уранили!!! 8 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Это бородачи турков и саудитов,значит их головная боль

  • 341 8 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Странно откуда столько беженцев если их освобождает доблесная армия асада при поддержке кремля?

  • grpv 8 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    drdzmitry (08.02.2016 14:21) писал(a):
    Я так понимаю, у Сирии разрешения на строительство этих лагерей никто не спросил. По факту, никто уже на западе не воспринимает Сирию как суверенное государство.
    Так и есть. Под контролем правительства только полоска земли вдоль моря

  • byzone_86 8 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Строят лагеря для терористов

  • vanyaya 8 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    в Турции много пустующих гостиниц пусть туда везут там и подлечат людей и они отдохнут

  • vanyaya 8 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    grpv (08.02.2016 15:16) писал(a):
    Так и есть. Под контролем правительства только полоска земли вдоль моря
    на этой полоске проживает 85 % населения Сирии но остальных полосках пустыня

  • troll2010 8 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    kokic (08.02.2016 14:27) писал(a):
    Не "русскому миру" об этом рассуждать, Ваш Путин этих людей сегодня утюжит ковровыми бомбардировками
    Путин утюжит террористов, спонсируемых США и его верными вассалами.

  • troll2010 8 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (08.02.2016 14:01) писал(a):
    В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483884.html хорошо бы для этих лагерей часть Сирии для Турции, никто уже не прочь, даже сирийцы
    Призывать к аннексии территорию другого государства, ой как не хорошо тем более за Донбасс и Крым с твоей стороны много было воплей и криков.

  • rt_tt 8 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    А почему, народ, который, как известно на выборах в 2014 отдал за Асада 95% голосов, бежит не в объятия сирийской армии, а во вражескую Турцию?

  • eviltol 8 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Бульдозер_12 (08.02.2016 13:57) писал(a):
    Сказки! Не для беженцев "добрая" турция строит лагеря, а для террористов. Так сказать - лагеря "отдыха".
    А что,"добрая" Россия строит где-то для беженцев лагеря,ведь братьев сирийцев в рф они как беженцев не принимают? А если и строит, наверное только концентрационные на пару с Асадом,для оппозиции

  • sergey2056 8 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Расширяются , потом поставят охрану вокруг и территория под контролем , я думаю где то рядом с границей Турции идет строительство .

  • 1baraded 8 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Сейчас турЦия "придумает" создавать "концлагеря для сирийских беженцев" на территории Сирии!!! ...А якобы для из "защиты" - а в реальности ПРИКРЫВАЯСЬ ИМИ!!! как "живым щитом" от бомбардировок российской авиации - введет на территорию Сирии свои войска! Вот так вот подленько... прикрываясь "светлыми гуманитарными устремлениями! Помяните мое слово...

  • andersen73 8 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    341 (08.02.2016 15:13) писал(a):
    Странно откуда столько беженцев если их освобождает доблесная армия асада при поддержке кремля?
    из 2 милионного города 15 тысяч меньше 1%

  • Александр_Козлович 8 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    русский мир пришёл https://www.youtube.com/watch?v=DoRdCbDd50o

  • drdzmitry 8 февраля 2016 в 17:48 из Великобритании

    Александр_Козлович (08.02.2016 17:21) писал(a):
    русский мир пришёл https://www.youtube.com/watch?v=DoRdCbDd50o
    Каким боком "Русский мир" к разрушениям в Хомсе? Это был один из первых городов, в котором засели сирийские повстанцы. Вообще, в Сирии и Украине наблюдается схожая ситуация: есть повстанцы, активно поддерживаемые извне (в первом случае со стороны Запада и Аравийских монархий, во втором случае со стороны России). И есть правительство, которое хочет их выбить. В обоих случаях города, захваченные повстанцами, за которые идут бои, постепенно превращаются в руины. Однако находятся люди, которые в первом случае винят правительство, а во втором --- повстанцев.

  • Артур_Юшин_talks98 8 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    где комментарии от беженцев из Алеппо на границе с турцией или в лагерях натерритории самой турции, что их бомбит россия и что россия бомбит мирных? BBC, euronews, и т.д имеют там своих журналистов и ниодин сириец об этом не сказал. странно

  • artur71 8 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    rt_tt (08.02.2016 16:00) писал(a):
    А почему, народ, который, как известно на выборах в 2014 отдал за Асада 95% голосов, бежит не в объятия сирийской армии, а во вражескую Турцию?
    Это как раз логично. От боевых действий бегут в тыл, а не через линию фронта.

  • kir_jaeden 9 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси