Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Франция стала первой в мире страной, законодательно запретившей супермаркетам выбрасывать еду, передает телеканал iTele.

Как сообщается, французский сенат единогласно принял новый законопроект, он вступит в силу немедленно. Уже с 5 февраля крупным магазинам будет запрещено выбрасывать продукты, у которых вскоре истечет срок годности. Вместо этого продукты будут передавать благотворительным организациям, которые распределяют их между нуждающимися людьми.

В законе также прописано наказание для супермаркетов за намеренное уничтожение пищи. Многие магазины также сознательно портили продукты, чтобы сделать их непригодными для употребления в пищу безработными и бездомными людьми, которые собираются возле складов.

Активисты, которые добились принятия данного закона, надеются на одобрение аналогичных мер на уровне Европейского союза.

Ранее сообщалось, что в меню брюссельского ресторана появятся блюда из остатков еды.


Комментарии с форума

  • krezireks 5 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    kie66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Лучше уже под бульдозер, чем объедками и просрочкой своих же граждан кормить.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    ну правильно трескайте просрочку .может окачуритесь.

  • uchiteldetej 5 февраля 2016 в 09:21 из Беларуси

    serglab писал(a):
    текст сообщения удален
    Гордишься Францией ,которая официально признает толпы нищих у гипермаркетов ? А чего у нас и в России их нет ?

  • БэД 5 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Вот что значит чрезвычайное положение в Экономике,приятного аппетита французы.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:26 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:22) писал(a):
    вообще проблема существует давно. Не помню, какие цифры озвучивались точно, но что-то типа что или 50% или 60% еды идёт на помойки. И этой едой можно накормить огромную тучу народа. Тем не менее, бизнес против, потому что это собьёт цены на жрачку. Это как с кризисом перепроизводства, когда молоко сливали в канавы. Проще было вылить молоко, чем обрушить цену на него. Но вообще идея хорошая, французы молодцы что пропихнули такое. Бездомным нужно помогать.
    зачем плодить бездомных дай им работу. что то такое и в библии есть про удочку и рыбу.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:23) писал(a):
    ты думаешь, что у бездомных рацион лучше, чем продукты из супермаркета на грани истечения срока годности?
    ДАЙ РАБОТУ а кто не ХОЧЕТ их проблемы.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:28) писал(a):
    а больше им ничего не дать? Ты представляешь себе, что там за контингент? Если бы они были способны работать, бездомными они не были бы.
    возможно дарвин не сильно ошибался.

  • krezireks 5 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:22) писал(a):
    вообще проблема существует давно. Не помню, какие цифры озвучивались точно, но что-то типа что или 50% или 60% еды идёт на помойки. И этой едой можно накормить огромную тучу народа. Тем не менее, бизнес против, потому что это собьёт цены на жрачку. Это как с кризисом перепроизводства, когда молоко сливали в канавы. Проще было вылить молоко, чем обрушить цену на него. Но вообще идея хорошая, французы молодцы что пропихнули такое. Бездомным нужно помогать.
    Там не только про просрочку, но и про это :Ранее сообщалось, что в меню брюссельского ресторана появятся блюда из остатков еды. У нас " помоями "кормят свиней, а там будут людей. Суперидея - доедать объедки после обеспеченных, унизительней не придумаешь.

  • krezireks 5 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:33) писал(a):
    если тебе, ни дай Бог, когда-нибудь будет нечего жрать, с удовольствием доешь и объедки. Речь ведь про тех, кто стоит в очереди за бесплатной едой.
    Фигу !!! Лучше по помойкам пойду вторсырьё собирать, и хотя бы просто хлеба куплю.

  • Разлiковы Бiлет 5 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    Дикари какие-то. Под бульдозер надо на свалку, по опыту передовых держав!

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Стоп стоп ... эта новость точно про один из флагманов ЕС?

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:35) писал(a):
    в России нет бомжей? Спасибо, поржал. На днях видел репортаж (не помню где), озвучивалась цифра, что в одной только Нерезиновой 70 тысяч бомжей.
    Тоже не помню где видел, что все 70 тыс нашли работу и купили себе жильё

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:40 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:32) писал(a):
    дарвин дарвином, но гуманизм еще никто не отменял.
    если ЧЕЛОВЕК хочет обеспечить себя и свою семью он это сделает. а трутни вам нужны?которых из ваших кровных будут кормить,забирать налогами и поборами?

  • ston 5 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:39) писал(a):
    Тоже не помню где видел, что все 70 тыс нашли работу и купили себе жильё
    по Евроньюс сюжет был.

  • eedex 5 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    "Уже с 5 февраля крупным магазинам будет запрещено выбрасывать продукты, у которых вскоре истечет срок годности. Вместо этого продукты будут передавать благотворительным организациям, которые распределяют их между нуждающимися людьми." Короче, травить будут нуждающихся. А чё, прикольный ход. Неожиданный, даже.

  • krezireks 5 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    genek77 (05.02.2016 09:40) писал(a):
    вы бы сначала узнали что и как, а потом бы всякий бред писали. да, в Европе становиться модно что ли в ресторанах делать блюда из остатков еды, но, нужно четко понимать что такое остатки. Вы представляете сколько идет в отходы мяса из простой филейки для приготовления хотя бы даже того же стейка. я уже молчу про всякие салаты, овощи и пр. вот из этих отходов, что не пошли в основное блюдо и творят "кулинарные шедевры", но это еще не говорит о том, что все это не уопотребляемо в пищу
    Вы правы, на tut статья написана некорректно, как говорила Качанова :вырвали слова из контекста.Нашла другую статью, в которой совсем другой смысл. http://echo.msk.ru/news/1703866-echo.html

  • sputnik_03 5 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:42) писал(a):
    какими еще налогами, речь идёт про жратву, которую выкидывают на помойку.
    По истечению срока реализации продукции. А откуда во Франции малоимущие? Да еще в таком количестве, что социальное снабжение не справляется, и перекидывает долг по снабжению на торговые сети с просроченными продуктами?

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:42) писал(a):
    какими еще налогами, речь идёт про жратву, которую выкидывают на помойку.
    а за что "жратва"забугорная покупается. даром приходит своими ногами.

  • ston 5 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    sputnik_03 (05.02.2016 09:49) писал(a):
    По истечению срока реализации продукции. А откуда во Франции малоимущие? Да еще в таком количестве, что социальное снабжение не справляется, и перекидывает долг по снабжению на торговые сети с просроченными продуктами?
    я во Франции не живу и порядков их не знаю, есть ли там вообще социальная служба по поддержке бездомных. Из статьи же я понял, что речь идет о том, чтобы обязать супермаркеты отдавать жратву с истекающим сроком годности благотворительным организациям. Не государству, не исполкому и не начальнику ЖЭСа, а благотворительным организациям. Тем, которые на общественных началах кормят бомжей.

  • ston 5 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 09:53) писал(a):
    а за что "жратва"забугорная покупается. даром приходит своими ногами.
    ну так за нее и так и так уже заплачено? Чего не сожрать, зачем выкидывать?

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    ston писал(a):
    текст сообщения удален
    вы сами ответили на мою точку зрения на трутней.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:55) писал(a):
    ну так за нее и так и так уже заплачено? Чего не сожрать, зачем выкидывать?
    ну так закупить меньше и реализовать чем затраты ложить на проданное

  • ston 5 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 09:50) писал(a):
    а надо драть государство и еще иметь желание РАБОТАТЬ. У НАС В ПОДЪЕЗДЕ работает бомж убирает подъезд територию жес закрывает на ето глаза потому что нормальный человек слова худого на него не скажеш всегда чисто дорожки посыпаны снег убран а мы подъездом скидываемся .кто одежду кто деньги (за чистку машиноместа). но он нашел себе сам работу. да когдато оступился но не просит "вы мне должны" Спасибо-все его слова.
    бомжи разные бывают. Кто-то добрый человек, который лишился жилья из-за мошенников. Кто-то по другим недискредитирующим причинам. Но в основной же массе это люди с психическими отклонениями. Т.е. работать они не могут в силу психзаболеваний (основная масса у нас - алкоголизм). Точно так же, например, и в Америке. По Вашингтону сидят негры-бомжи, трясут стаканами с мелочью. Мимо проходишь - сразу видно, что это больной человек. Психически больной. Он не может работать.

  • robert__audzeyeu 5 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    uchiteldetej (05.02.2016 09:21) писал(a):
    Гордишься Францией ,которая официально признает толпы нищих у гипермаркетов ? А чего у нас и в России их нет ?
    В России только по офиц данным 15 млн живут за чертой бедности. По официальным, Карл! Действительно, есть чем гордиться.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:59) писал(a):
    бомжи разные бывают. Кто-то добрый человек, который лишился жилья из-за мошенников. Кто-то по другим недискредитирующим причинам. Но в основной же массе это люди с психическими отклонениями. Т.е. работать они не могут в силу психзаболеваний (основная масса у нас - алкоголизм). Точно так же, например, и в Америке. По Вашингтону сидят негры-бомжи, трясут стаканами с мелочью. Мимо проходишь - сразу видно, что это больной человек. Психически больной. Он не может работать.
    так на принудительные работы что сними цацкаца хоть какая никакая а польза хоть хавчик отработают.Улицы подметать много ума не надо.Я в пример.

  • uchiteldetej 5 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    ston (05.02.2016 09:35) писал(a):
    в России нет бомжей? Спасибо, поржал. На днях видел репортаж (не помню где), озвучивалась цифра, что в одной только Нерезиновой 70 тысяч бомжей.
    Да конечно есть ! Кто ж отрицает то ,Только толпами гиперы -ну не штурмуют !

  • rubin321 5 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    ston писал(a):
    текст сообщения удален
    и это проблема передовой ЦИВИЛИЗАЦИИ.

  • Marissabell 5 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    vrag_1 (05.02.2016 09:28) писал(a):
    А у нас лучше продадут))дату исправят и в путь снова на прилавок))
    Причем могут и несколько раз это сделать , когда УЖЕ просрочено ,а не когда подходит дата окончания реализации.((( Или на переработку и в кулинарию

  • Marissabell 5 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Вот еще где выбрасывают продукты из супермаркетов)): в Норвегии каждый вечер магазины выбрасывают тонны хороших продуктов. «Там мусорки моются каждый день. Эти контейнеры сверкают стерильностью и никого запаха. Каждый магазин после закрытия выбрасывает товар. утром привезут новое. Весь товар выбрасывается в упаковках и пакетах. Днем ты покупаешь красную рыбу за 200 крон, а вечером можешь взять бесплатно все в том же тетропаке и с ценником. http://www.bygeo.ru/novosti/mir/1623-kak-belorusy-edyat-na-pomoyke-i-voruyut-v-norvegii.html

  • genek77 5 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 10:07) писал(a):
    и это проблема передовой ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    вы кстати правильно заметили, это проблема ПЕРЕДОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. мы к сожалению к таковым себя причислить не можем, поэтому у нас та же просрочка в лучшем случае идет в переработку и снова на прилавок, только в другом виде. а то и просто бирки со сроками годности переклеили и дальше стоит, продается

  • ston 5 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 10:04) писал(a):
    так на принудительные работы что сними цацкаца хоть какая никакая а польза хоть хавчик отработают.Улицы подметать много ума не надо.Я в пример.
    По международному законодательству принудительный труд запрещен. Даже в тюрьмах. Да и не позавидуешь руководителю таких дворников - психически больных алкашей. Ничего они тебе особо не наметут

  • мурза_акимов 5 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 09:40) писал(a):
    если ЧЕЛОВЕК хочет обеспечить себя и свою семью он это сделает. а трутни вам нужны?которых из ваших кровных будут кормить,забирать налогами и поборами?
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся... На практике многие общественные организации на западе по договоренности с супермаркетами, и не только, так и делают. Поддерживаю.

  • олег_крайнев_talks29 5 февраля 2016 в 10:22 из России

    Прогноз: кто-то из беженцев или бомжей "обделается" от просрочки и будет офигенный повод выйти и сжечь до тла пару тысяч машин!!! Ибо нечего людей травить!!

  • ston 5 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    sierra2010 (05.02.2016 10:17) писал(a):
    Отдавали как-то продукцию с истекающим сроком годности в благотворительные организации. Потом с нашим товаром стояли бабульки на рынках. Уже писал, что любая ситуация имеет много аспектов. Но я за то ,чтобы товар был потреблен, если это не связано с риском для здоровья и окружающей среды.
    Согласен, должен быть контроль за целевым использованием и вопросами безопасности.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    мурза_акимов (05.02.2016 10:21) писал(a):
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся... На практике многие общественные организации на западе по договоренности с супермаркетами, и не только, так и делают. Поддерживаю.
    БЫЛИ СИТУАТИИ ЧТО НЕ ХВАТАЛО НА МОЛОКО для детей. От подметания до разгрузки вагонов, не помер. НЕ нюньчите работайте над собой.Бабушка не придет и не даст чупа-чупс БЕСПЛАТНО.

  • nova-12 5 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Было бы у нас так цивилизованно. А не то, что все в кулинарию спихивают.

  • rubin321 5 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Miki777 писал(a):
    текст сообщения удален
    ВЫ не поняли или не хотите понимать?Каждый человек сам кузнец своего счастья. Или вы думаете что придет ДЯДЯ и вы заживете счастливо? Это утопия!!!!!

  • 341 5 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    revaness (05.02.2016 09:21) писал(a):
    Очень правильный ход. Когда-то довелось работать в гипермаркете METRO в России, так у них была политика, что все только самое свежее. И продукты, у которых еще половина срока годности оставалась, отправлялсь под пресс и на помойку, а напитки и все жидкое - в канализацию. Выглядело это дико. То ли дело у нас в РБ: истек срок годности на молочку - слили все в большой чан, сварили творожок, расфасовали по пакетам, налепили наклейки - и обратно на продажу!
    в рф как в европе! это радует!

  • rubin321 5 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    341 (05.02.2016 10:33) писал(a):
    в рф как в европе! это радует!
    а еще говоря что РФ варвары.

  • Alexey4072 5 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Во Франции официально запретили выбрасывать еду из супермаркетов
    Правильно. Пусть отдают благотворительным организациям, а те передают мигрантам - уже экономия для государства.

  • Сакура 5 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Хороший запрет, понравился.

  • az-gold 5 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    umka7778 (05.02.2016 09:20) писал(a):
    У нас давно ничего не выбрасывается. Смажни, беляши, саластики и т.п.
    Как сказал один очень известный повар: "Любое мясо рано иди поздно превращается в фарш, а фарш в пиццу"))))

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    В РБ не прокатит. У нас нет нуждающихся. Всё пабагатому!

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    khalnik4775 (05.02.2016 09:17) писал(a):
    беженцы теперь с голодухи не помрут))
    А раньше умирали? По БТ смотрели?

  • iguana 5 февраля 2016 в 11:00 из России

    341 (05.02.2016 10:33) писал(a):
    в рф как в европе! это радует!
    METRO - для оптовых покупателей. Или для тех счастливцев, которые в день открытия туда попали. Тогда карточки на право покупок всем раздавали. А так надо докуиент, что человек -предприниматель. А так -да. Продукты свежайшие и нераспроданные партии одежды-обуви уцениваются до чисто символических сумм.

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    БэД (05.02.2016 09:22) писал(a):
    Вот что значит чрезвычайное положение в Экономике,приятного аппетита французы.
    Если там чрезвычайное положение в экономике, то тогда что у нас???

  • iguana 5 февраля 2016 в 11:05 из России

    Этот запрет ввели скорее всего, чтобы бомжи своим видом аппетит покупателям не портили.

  • ston 5 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 10:07) писал(a):
    и это проблема передовой ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    ну, многие считают это достижением передовой цивилизации В погоне за этим милым явлением, например, рухнул совок. Мечтали пить баварское и ездить на мерседесах Вкусно пить и сытно жрать - естественное биологическое желание человека, никакой идеологией его не задавишь, ни коммунистической, ни дзэн-буддизмом

  • iguana 5 февраля 2016 в 11:08 из России

    iguana (05.02.2016 11:05) писал(a):
    Этот запрет ввели скорее всего, чтобы бомжи своим видом аппетит покупателям не портили.
    Если продукты выставлялись у входа в магазин. Это про небольшие магазины. Читала как-то заметки нашего иммигранта, который на первых порах так питался. Хлеб нераспроданный выставляли, мясные обрезки, колбасу, овощи.

  • denispoyarkov 5 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    всё взвешенно и логично, если нет возможности закрыть границы от мигрантов, то можно оных травить как тараканов рецепт прост и стар как мир - США наркоту на скидке вагонами покупает для своих любимых негровт.к. линчевать уже увы

  • gladki-katlubay 5 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    в Беларуси просрочка никогда не выбрасывается, а идёт в переработку и повторную реализацию.

  • iguana 5 февраля 2016 в 11:21 из России

    ston (05.02.2016 11:06) писал(a):
    ну, многие считают это достижением передовой цивилизации В погоне за этим милым явлением, например, рухнул совок. Мечтали пить баварское и ездить на мерседесах Вкусно пить и сытно жрать - естественное биологическое желание человека, никакой идеологией его не задавишь, ни коммунистической, ни дзэн-буддизмом
    Помню прекрасно это время. Как там в Москве на митингах за ЕБН дамочки восторженные скакади, тряся задами. (по ТВ репортажи шли). Да и за ЕБН по опросам голосовали именно дамочки не по поводу демократий-мерседесов, а по поводу "Ах, он такой дУшка!" Ну и вбросы бюллетеней в огромных количествах. Нормальные люди, дружившие с головой, прекрасно понимали, что никто задаром манной небесной осыпать не будет. Что на следующих выборах в парламет и подтвердилось, когда большинство проголосовало за Жириновского, чтобы только не за ЕБН. Тогда ещё это мурло-Сванидзе на всю страну с экрана вопросил "Россия, ты что, обалдела?!"

  • vadim.rem 5 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Marissabell (05.02.2016 10:17) писал(a):
    Вот еще где выбрасывают продукты из супермаркетов)): в Норвегии каждый вечер магазины выбрасывают тонны хороших продуктов. «Там мусорки моются каждый день. Эти контейнеры сверкают стерильностью и никого запаха. Каждый магазин после закрытия выбрасывает товар. утром привезут новое. Весь товар выбрасывается в упаковках и пакетах. Днем ты покупаешь красную рыбу за 200 крон, а вечером можешь взять бесплатно все в том же тетропаке и с ценником. http://www.bygeo.ru/novosti/mir/1623-kak-belorusy-edyat-na-pomoyke-i-voruyut-v-norvegii.html
    эврика! танкерами не нефть с венесуэлы надо было таскать а вечерние продукты из Норвегии)...

  • Вижу_Всё 5 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    наши Эураопты и белмаркеты с алми за энто тока Спасибо скажут , у них теперь просрочки не будет ваще

  • Вижу_Всё 5 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Сакура (05.02.2016 10:47) писал(a):
    Хороший запрет, понравился.
    Да , теперь и французы са усиго миру будут надрывать кишку от качественной пищи маркетов усих масштабау

  • 3911 5 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 10:07) писал(a):
    и это проблема передовой ЦИВИЛИЗАЦИИ.
    дай угадаю: от хорошей жизни?

  • мурза_акимов 5 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 10:29) писал(a):
    БЫЛИ СИТУАТИИ ЧТО НЕ ХВАТАЛО НА МОЛОКО для детей. От подметания до разгрузки вагонов, не помер. НЕ нюньчите работайте над собой.Бабушка не придет и не даст чупа-чупс БЕСПЛАТНО.
    Все гораздо сложнее в этом мире, чем белое и черное. У вас хватило сил исправить ситуацию, у кого то сейчас не получается, кто то руки опустил. Так почему им не помочь, если есть такая возможность? Кстати, продукты, выставляемые супермаркетами на западе, очень даже неплохого качества бывают. Например привявшая зелень или подсохший хлеб. У нас в холодильниках нередко бывают продукты аналогичного качества. Так что добрее нужно быть к людям.

  • номер_142 5 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    rubin321 (05.02.2016 09:20) писал(a):
    ну правильно трескайте просрочку .может окачуритесь.
    В моём городе система магазинов РАЙПО , передаёт " за окончание одного дня " просрочку в местные кафе и ресторан , столовку . 2 - А новый супермагазин фирмы " соседи " после 21 часа даёт скидку 30 % на свою кулинарию.

  • номер_142 5 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    gladki-katlubay (05.02.2016 11:18) писал(a):
    в Беларуси просрочка никогда не выбрасывается, а идёт в переработку и повторную реализацию.
    Конкретно знаю , что кормят зекав . У нас в городе милиция приезжает и забирает из ресторана остаки вчерашнего меню и везёт суточникам в подвал.

  • putilo.by 5 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (05.02.2016 10:22) писал(a):
    Прогноз: кто-то из беженцев или бомжей "обделается" от просрочки и будет офигенный повод выйти и сжечь до тла пару тысяч машин!!! Ибо нечего людей травить!!
    А их что, насильно заставляют просроченное есть?

  • Karo_Lina@73 5 февраля 2016 в 12:55 из Великобритании

    Помнится, когда была тема об уничтожении в РФ несанкционированных продуктов, здесь весь форум гудел - зачем уничтожать!!! отдайте бедным!!! Ну вот, во Франции отдали. И весь форум гудит - зажрались!!! И так почти во всем. У вас вообще хоть в чем-то есть определенная позиция? Только вечное недовольство.

  • samson2xoz 5 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Marissabell (05.02.2016 10:17) писал(a):
    Вот еще где выбрасывают продукты из супермаркетов)): в Норвегии каждый вечер магазины выбрасывают тонны хороших продуктов. «Там мусорки моются каждый день. Эти контейнеры сверкают стерильностью и никого запаха. Каждый магазин после закрытия выбрасывает товар. утром привезут новое. Весь товар выбрасывается в упаковках и пакетах. Днем ты покупаешь красную рыбу за 200 крон, а вечером можешь взять бесплатно все в том же тетропаке и с ценником. http://www.bygeo.ru/novosti/mir/1623-kak-belorusy-edyat-na-pomoyke-i-voruyut-v-norvegii.html
    и это правда?вот не знал -лафа -то какая! Век бы жил и горя не знал.

  • kiryl_z 5 февраля 2016 в 13:49 из Португалии

    Все цыгане и муслимы сейчас ломанутся во францию. Где накрошено там и тараканы.

  • Uladzimir_Vorsa 5 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    uchiteldetej (05.02.2016 09:21) писал(a):
    Гордишься Францией ,которая официально признает толпы нищих у гипермаркетов ? А чего у нас и в России их нет ?
    Няма іх таму, што міліцыянты з рускімі паліцыянтамі забараняюць ім паяўляцца на людзях. Гэтых небаракаў тысячамі жывець на сьметніках. І яны ядуць не адхоны зь гіпермаркетаў, а тое, што выкінулі на сьмецьце. Ганьба такой уладзе

  • Olbap 5 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    правильно, а как по мне, так лучше бы сосредоточились на экологичности продуктов, а не на их количестве, разнообразии и внешнем виде.

  • interfoods 5 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    БэД (05.02.2016 09:22) писал(a):
    Вот что значит чрезвычайное положение в Экономике,приятного аппетита французы.
    А вы и дальше покупайте фарш, тушенку, пельмешки и котлетки из типа наисвежайшего мяска в ближайшем гипере А вообще проблема есть, но решается она гораздо проще и эффективнее, как это сделано в Германии. Тарифы на утилизацию продуктов там настолько высоки, что магазинам выгоднее отдавать бесплатно или даже с доплатой продукты с истекающим срокам годности в специализированные социальные магазины для малообеспеченных с символическими ценами - типа целый ящик за 1-2 евро с разнообразным проднабором (хлеб, выпечка, рыба, зелень, ветчина, молочка, овощи, фрукты) c качеством не хуже, чем у нас фрукты в гиперах. Поэтому акции и распродажи в конце дня - частое явление в немецких продмагах.

  • artsiomgold 5 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    revaness (05.02.2016 09:21) писал(a):
    Очень правильный ход. Когда-то довелось работать в гипермаркете METRO в России, так у них была политика, что все только самое свежее. И продукты, у которых еще половина срока годности оставалась, отправлялсь под пресс и на помойку, а напитки и все жидкое - в канализацию. Выглядело это дико. То ли дело у нас в РБ: истек срок годности на молочку - слили все в большой чан, сварили творожок, расфасовали по пакетам, налепили наклейки - и обратно на продажу!
    Работаю на Брестском Мороженом! Когда привозят молочку и попадается порванный пакет с молоком, это молоко даже не дают рабочим забрать! Все выливаем в канализацию!

  • 1Guy 5 февраля 2016 в 18:24 из России

    Статья напомнила крылатую фразу Лукашенко: "Я готов накормить народ, только станет ли он это есть?"

  • zoosvet 5 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    krezireks (05.02.2016 09:18) писал(a):
    Лучше уже под бульдозер, чем объедками и просрочкой своих же граждан кормить.
    Вы ничего не понимаете. Это не испорченная еда. Закончился сегодня срок годности, но у еды есть еще небольшой резерв сохранности и годности, покупателям ее не продают, но всегда найдутся люди, которые хотят ее использовать. Ничего в этом нет плохого.

  • bonani 5 февраля 2016 в 18:40 из Норвегии

    ston (05.02.2016 09:32) писал(a):
    дарвин дарвином, но гуманизм еще никто не отменял.
    В чём гуманизм, в том что сейчас все цыгане и нелегалы сбегутся во Францию, потому что там можно бесплатно питаться?

  • Paulsen 5 февраля 2016 в 18:43 из Беларуси

    Я тут одну страну знаю, в которой бульдозерами гусей давят..и никто не жалуется..)

  • rubin321 5 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    мурза_акимов (05.02.2016 11:44) писал(a):
    Все гораздо сложнее в этом мире, чем белое и черное. У вас хватило сил исправить ситуацию, у кого то сейчас не получается, кто то руки опустил. Так почему им не помочь, если есть такая возможность? Кстати, продукты, выставляемые супермаркетами на западе, очень даже неплохого качества бывают. Например привявшая зелень или подсохший хлеб. У нас в холодильниках нередко бывают продукты аналогичного качества. Так что добрее нужно быть к людям.
    я уже писал про рыбу и удочку. Притча о рыбаке Когда сели уже за стол, во дворе замаячила фигура. Это нищий топтался у ворот, не решаясь войти. Бабушка вышла к нему и позвала во двор. Нищий был худой и какой-то изможденный. Его накормили жаренной рыбой и налили большую кружку молока. Нищий ел и благодарно посматривал на хозяина. - Благодарствую, дай вам Бог здоровья, - нищий поклонился в пояс и спрятал недоеденную корку хлеба в рукав. - На здоровье, - ответил хозяин. - Может, дадите мне еще хлеба, - нищий с надеждой посмотрел на старика. - Мы дадим тебе кое-что получше. Вот…, - и хозяин протянул нищему свою удочку. - Спасибо, - нищий взял удочку и, бережно прижимая, пошел со двора. Мальчик непонимающе посмотрел на деда: - Дедушка, зачем ты отдал ему свою удочку? Тебе что хлеба жалко было? Старик посмотрел на уже высоко поднявшееся солнце и сказал: - Да нет, мне не жалко. Но понимаешь, если я дам ему буханку хлеба, он будет сыт сегодня. А, если он научится ловить рыбу, он будет сыт всегда.

  • max_design 5 февраля 2016 в 21:23 из Беларуси

    uchiteldetej (05.02.2016 09:24) писал(a):
    А потм КГК сообщает о массовом вывозе мяса протухшего с гиперов на переработку на мясокомбинаты и обратно в виде полуфаьрикатов и фарша ! А борцуны тут про бульдозеры в РФ стебаются ! Новость про РАК вон почитайте и не жрите абы что!
    Причем тут рак, клоун?Думаешь от жареных из свежего мяса котлет твоей мамки,солененьких бабушкиных огурчиков, маринованных помидорчиков, и колбаски сырокопченой с вареными сордельками желудок себя лучше чувствует?Про атечэственная пиво вообще промолчу. Лучше есть французскую просрочку, благо они ничего опасного не всучат своим, в отличии от наших, чем перечисленное из списка выше.

  • vladimir.trok 5 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    eedex (05.02.2016 09:43) писал(a):
    "Уже с 5 февраля крупным магазинам будет запрещено выбрасывать продукты, у которых вскоре истечет срок годности. Вместо этого продукты будут передавать благотворительным организациям, которые распределяют их между нуждающимися людьми." Короче, травить будут нуждающихся. А чё, прикольный ход. Неожиданный, даже.
    Дочка разбирая кладовку наткнулась на отраву насекомых с просроченным сроком. Говорит мужу: - "Нужно новую отраву купить, у этой срок истёк". Муж не отрываясь от компьютера отвечает: -" Тоже мне гринпис нашлась. Пусть жрут просроченное". От неожиданно родившегося анекдота хохотали всей семьёй.