Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

В мире


На международной донорской конференции в Лондоне на помощь Сирии собрано более 10 млрд евро. Об этом сообщил в четверг, 4 февраля, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он отметил, что еще никогда за один день не удавалось собрать столь крупную сумму на гуманитарный проект.

Фото: Reuters
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на донорской конференции по Сирии. Фото: Reuters

Почти 5,5 млрд евро обещаны на текущий год и еще 4,5 млрд евро — на период до 2020 года. Германия согласилась выделить на период до 2018 года 2,3 млрд евро и стала, таким образом, крупнейшим государством-донором. Дэвид Кэмерон отметил, что в числе прочего эта помощь призвана убедить сирийских беженцев отказаться от опасной дороги в Евросоюз.

Британский премьер признал, что сегодняшний успех отнюдь не означает урегулирования сирийского кризиса. Он подчеркнул, что необходимо стремиться и к политическим переменам в Сирии. «Суть нашего послания людям в Сирии, однако, ясна: мы будем стоять на вашей стороне и поддерживать вас столько, сколько потребуется», — резюмировал Кэмерон. Одновременно он призвал Россию содействовать достижению перемирия в Сирии.


Комментарии с форума

  • pan-Sanitar2 4 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Огласите , пожалуйста , вклад России в гуманитарную помощь для Сирии

  • павел_ас 4 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Пару железяк которые прилетят из России явно будут стоить больше

  • ant__remark 4 февраля 2016 в 22:14 из России

    вова.кабаев писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да, набеспределить там, а потом помогать

  • Бульдозер_12 4 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Хорошо, если пострадавшим достанеться. А то или разворуют или окажут помощь ИГИЛ.

  • Василий_Копов 4 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    Главное, чтобы деньги достались людям, а не диктору второго поколения Асаду.... Но судя по внушительной сумме ему уже не долго издеваться над народом Сирии!

  • Alex_Kor_tutby55 4 февраля 2016 в 22:19 из России

    тут и 900 лярдов не помогут отказаться от немецких женщин и перспектив безбедно жить и не работать

  • yenkov 4 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Очень хорошо было бы за счет этих средств установить полный контроль на сирийско-турецкой границе.

  • pan-Sanitar2 4 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    ant__remark (04.02.2016 22:14) писал(a):
    Ну да, набеспределить там, а потом помогать
    А разве Россия не при делах ?.. https://blog.informnapalm.org/aleppo-doroga-zhyzny/

  • павел_ас 4 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.02.2016 22:16) писал(a):
    Хорошо, если пострадавшим достанеться. А то или разворуют или окажут помощь ИГИЛ.
    Не надо путать РФ с ЕС

  • Люблю_Тещу 4 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.02.2016 22:14) писал(a):
    Огласите , пожалуйста , вклад России в гуманитарную помощь для Сирии
    400 авиаударов в месяц... Разрушенные города и села, заводы и конвои...

  • zeronik 4 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Одновременно он призвал Россию содействовать достижению перемирия в Сирии. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483541.html Это что, Кэмерон ежедневный "неденежный" вклад РФ в Сирию отвергает??

  • Игорь_Игорь_tutby19 4 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Деньги оппозиции дадут? Или Асаду? Или свои компании приедут и постоят что нибудь? Может Сирия это офшор?

  • yenkov 4 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.02.2016 22:21) писал(a):
    А разве Россия не при делах ?.. https://blog.informnapalm.org/aleppo-doroga-zhyzny/
    украинская пропаганда

  • Prohojiy 4 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.02.2016 22:14) писал(a):
    Огласите , пожалуйста , вклад России в гуманитарную помощь для Сирии
    Оказывают посильную помощь действующему ( законному) президенту.

  • vfb 4 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    С учетом того, что к этой акции причастен Лондон, а также того, что эта акция проводилась за спиной законного правительства Сирии, так называемая помощь будет направлена боевикам оппозиции и будет использована для ослабления правительственных войск Сирии и ее союзников.

  • marinov 4 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Пока мы не увидим корабли на разгрузке с медикаментами, продуктами, оборудованием, то всю конференцию пока будем считать чистым популизмом. Основная мысль, это внушить сирийцам никуда не ехать, типа мы сами всё привезём. Но главное для сирийцев это мир, это жизнь без терактов и стрельбы. И это они привезут? И повезут ли туда, где по дороге перехватить могут, там где нужнее всего помощь?

  • vfb 4 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    marinov (04.02.2016 22:35) писал(a):
    Пока мы не увидим корабли на разгрузке с медикаментами, продуктами, оборудованием, то всю конференцию пока будем считать чистым популизмом. Основная мысль, это внушить сирийцам никуда не ехать, типа мы сами всё привезём. Но главное для сирийцев это мир, это жизнь без терактов и стрельбы. И это они привезут? И повезут ли туда, где по дороге перехватить могут, там где нужнее всего помощь?
    Подобную задачу может решить только действующее законное правительство Сирии, ее вооруженные силы и ВКС России.

  • 26-128 4 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Игорь_Игорь_tutby19 (04.02.2016 22:23) писал(a):
    Деньги оппозиции дадут? Или Асаду? Или свои компании приедут и постоят что нибудь? Может Сирия это офшор?
    Да нет, денег сирийцам не видать, максимум что получит оппозиция так это оружие, а все деньги останутся на счетах западных корпораций ВПК. Ну и Беларуси что-то перепадёт , уж очень любят арабы советское оружие.

  • pan-Sanitar2 4 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    vfb (04.02.2016 22:35) писал(a):
    С учетом того, что к этой акции причастен Лондон, а также того, что эта акция проводилась за спиной законного правительства Сирии, так называемая помощь будет направлена боевикам оппозиции и будет использована для ослабления правительственных войск Сирии и ее союзников.
    С учётом того , что к этой акции Москва не имеет никакого отношения и участия в ней не принимала , гуманитарная помощь не будет разворована , а направлена на восстановление разрушенных российской авиацией сирийских городов и на помощь сирийским гражданам , потерявших своих родственников в результате российских авиаударов .

  • marinov 4 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Я в принципе не верю в англосакскую бескорыстность. В русскую верю, последние штаны отдадут. Сам такой. А рыжие всё считают, деньги их испортили.

  • id147669464 4 февраля 2016 в 22:43 из Беларуси

    Неплохо так. Солидная помощь.Придёт время и белорусам будут собирать помощь. К этому все идёт.

  • pan-Sanitar2 4 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    vfb (04.02.2016 22:38) писал(a):
    Подобную задачу может решить только действующее законное правительство Сирии, ее вооруженные силы и ВКС России.
    Руки прочь от чужого ! Не вы собирали - не вам и распределять .

  • Алексей_Гиро_talks20 4 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Игорь_Игорь_tutby19 (04.02.2016 22:23) писал(a):
    Деньги оппозиции дадут? Или Асаду? Или свои компании приедут и постоят что нибудь? Может Сирия это офшор?
    Какие деньги? Гуманитарная помощь - это очень прибыльный бизнес. Раздадут контракты нужным фирмам, а те уже еды привезут и вещей первой необходимости, ну может что-нибудь построят дорогое и бесполезное.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 22:48 из России

    интересно.... а деньги отдадут законному руководству или распределят в рядах "умеренной оппозиции"???????

  • moroz_. 4 февраля 2016 в 22:49 из России

    Люблю_Тещу (04.02.2016 22:22) писал(a):
    400 авиаударов в месяц... Разрушенные города и села, заводы и конвои...
    4 февраля 2016 DIE WELT Оригинал Welt: Вмешательство Москвы приблизило «немыслимый» прежде триумф Асада 40 0 15 0 Новое успешное наступление сирийской армии при поддержке российской авиации может решить исход гражданской войны в Сирии, сообщает Die Welt. Наступательная операция не только «оставила в дураках» оппозицию, но и приблизила «немыслимый» с 2011 года триумф правительства Асада, отмечает издание. Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2016-02-04/Welt-Vmeshatelstvo-Moskvi-priblizilo-nemislimij ================ http://www.welt.de/politik/ausland/article151820096/Russlands-Bomben-bringen-Assad-Regime-entscheidenden-Vorteil.html

  • marinov 4 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.02.2016 22:41) писал(a):
    С учётом того , что к этой акции Москва не имеет никакого отношения и участия в ней не принимала , гуманитарная помощь не будет разворована , а направлена на восстановление разрушенных российской авиацией сирийских городов и на помощь сирийским гражданам , потерявших своих родственников в результате российских авиаударов .
    Что вы несёте. Начните думать. Какую помощь они куда повезут? Везти в Алеппо или Хомс это практически наземная операция по охране гумконвоя. Никто не поедет никуда. В порт привезти это значит сдать всё Асаду и делайте дальше сами. Этого не будет. Красный крест под пули не поедет. Значит остаётся скидывать с самолёта. А вот что могут скинуть и куда, оружие отступающей оппозиции? Нашли типа законный повод подкрепить их? Асад на это не пойдёт и не даст летать НАТО и ВКС РФ проконтролирует.

  • marinov 4 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    А через год, после освоения очередных траншей, по результатам новых кабинетных войн, окажется, что надо ещё 5 млрд. Это же очевидно, военные хотят себе денег. Но американцам стоит подкинуть идею об уязвимости Вашингтона, Нью-Йорка и прочих. Подлодки под носом шныряют, а запас памперсов в сети Уол-март на всех не хватит. Вот над чем надо думать)

  • андрей_немиров_tutby29 4 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.02.2016 22:16) писал(a):
    Хорошо, если пострадавшим достанеться. А то или разворуют или окажут помощь ИГИЛ.
    Главное-что-бы русские и рядом с этими деньгами не стояли-тогда не разворуют

  • ustas70 4 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    Выходит, это все на поддержку ИГИЛ?

  • dr_drinker 4 февраля 2016 в 23:15 из Беларуси

    Три золотых запаса стабильной

  • moloychino 4 февраля 2016 в 23:22 из Беларуси

    что то быстро собрали.видать страдают игиловцы,может даже и голодают

  • 3sr 4 февраля 2016 в 23:31 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (04.02.2016 22:14) писал(a):
    Огласите , пожалуйста , вклад России в гуманитарную помощь для Сирии
    в 2015 году передала ООН 3 млрд дол на помощь сирии

  • Giibel 4 февраля 2016 в 23:44 из Беларуси

    А сколько выделила Россия для своих братьев сирийцев?

  • павел_ас 4 февраля 2016 в 23:46 из Беларуси

    marinov (04.02.2016 22:42) писал(a):
    Я в принципе не верю в англосакскую бескорыстность. В русскую верю, последние штаны отдадут. Сам такой. А рыжие всё считают, деньги их испортили.
    Так может уже пора бы восстановить Донбасс

  • Эжен_Лебедев 4 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Что то напоминает план Маршалла.

  • Махтей 5 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Перемирие с кем? С ИГИЛ? Даже французы начали эту ахинею нести. Ну ничего, это до очередного терракта.

  • serditch 5 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Быстро собрали, но долго пилить их будут.

  • Иван_Бобер 5 февраля 2016 в 00:23 из Европы

    Игорь_Игорь_tutby19 (04.02.2016 22:23) писал(a):
    Деньги оппозиции дадут? Или Асаду? Или свои компании приедут и постоят что нибудь? Может Сирия это офшор?
    Пожалуй это то, чего хотелось бы знать - в каком виде и кому попадут обещанные "на помощь Сирии собрано более 9 млрд евро". "в числе прочего эта помощь призвана убедить сирийских беженцев отказаться от опасной дороги в Евросоюз" - тем более не понятно как???

  • Светлана_Кравченко_talks72 5 февраля 2016 в 01:50 из Беларуси

    Люди,что вы за чепуху по поводу России пишите. "Умеренная оппозиция" сдаёт свои позиции - понадобились деньги - собрали фуршетик - поплакались и собрали денежку для продолжения войны. Лучше бы спросили - сколько пожертвовала Англия, которая всё это замутило. Всё привыкла делать чужими руками, а в данном случае деньгами.

  • aligal 5 февраля 2016 в 03:13 из Беларуси

    Думается следующая потенциальная война будет начинаться с всенародного референдума во всех странах,потерпевших от нынешнего сирийского нашествия ! Kaк представляется,очень многие уже не будут столь безразличны к играм политиков и разжиганию войн даже в далеких от собственных границ странах

  • aligal 5 февраля 2016 в 03:36 из Беларуси

    Семь раз отмерь..получается что это касается только частных лиц и корпораций.Ha бюджеты стран и политиков никоим образом не распространяется Уже девять

  • ragnarek77 5 февраля 2016 в 07:02 из Беларуси

    У умеренных бородачей повысятся зарплаты и появится новое оружие

  • grpv 5 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Вот тут то и видно, кто настоящий друг народу Сирии....

  • revaness 5 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Сейчас АГЛ тоже у нас замутит войнушку, чтобы 10 млрд получить. Ведь даже отдавать не придется, в отличие от кредитов!

  • Владимир_Владимир_talks63 5 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Василий_Копов (04.02.2016 22:17) писал(a):
    Главное, чтобы деньги достались людям, а не диктору второго поколения Асаду.... Но судя по внушительной сумме ему уже не долго издеваться над народом Сирии!
    Как Вы легко ведетесь на красивые слова- гуманитарная-помощь. Послушайте отчеты по распределенным и потраченным средствам, как их "освоили". Сколько средств выделено а сколько оказано помощи,обучения,лечения,куда пошли гуманитарные средства,,,,. Вы что думаете у них не воруют? Воруют и все чаще для прикрытия используют правильные слова. Ну и вооружить, про финансировать не так красиво звучит, как оказать гуманитарную помощь.